Фармакологические свойства пиримидиновых производных гуанидина – ингибиторов Na+/Н+ обменника 1 изоформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Вишневская Валерия Витальевна

  • Вишневская Валерия Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 143
Вишневская Валерия Витальевна. Фармакологические свойства пиримидиновых производных гуанидина – ингибиторов Na+/Н+ обменника 1 изоформы: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вишневская Валерия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ МИШЕНЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ КАРДИОПРОТЕКТОРНЫХ СРЕДСТВ - НАТРИЙ-ВОДОРОДНЫЙ ОБМЕННИК 1 ИЗОФОРМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология ССЗ

1.2. Фармакологическая кардиопротекция - современное состояние вопроса

1.3. Натрий-водородный обменник как многофункциональная мишень

1.3.1. Семейство NHE млекопитающих

1.3.2. Молекулярная структура Na+/H+ обменников

1.3.3. Регуляция деятельности NHE

1.3.4. Функциональные свойства МНЕ

1.3.5. Роль NHE-1 в физиологии и патофизиологии сердечно-сосудистой системы

1.4. Фармакологические ингибиторы NHE-1

1.4.1. Ингибиторы NHE ацилгуанидинового типа

1.4.2. Ингибиторы NHE неацилгуанидинового типа

1.5. Пиримидиновые производные гуанидина - перспективные молекулы для создания

новых лекарственных препаратов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Основные законодательные акты и правила, регламентирующие проведение экспериментальных исследований

2.2. Перечень используемых реактивов и веществ

2.3. Список использованного программного обеспечения

2.4. Экспериментальные животные

2.5. Методы поиска ингибиторов NHE-1 in vitro

2.6. Методы изучения кардиопротекторной активности in vivo

2.6.1. Методы изучения кардиопротекторной активности при ишемии/реперфузии

2.6.2. Методы изучения кардиопротекторной активности при ХСН

2.7. Метод изучения острой токсичности

2.8. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ПОИСК ИНГИБИТОРОВ NHE-1 СРЕДИ ПИРИМИДИНОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГУАНИДИНА

3.1. Поиск соединений с NHE-1-ингибирующей активностью in vitro на тромбоцитах кролика

3.2. Зависимость NHE-1 - ингибирующей активности соединений от их структуры

3.3. Изучение острой токсичности соединения наиболее активных соединений

ГЛАВА 4. КАРДИОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА ПИРИМИДИНОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГУАНИДИНА И ЗОНИПОРИДА НА МОДЕЛИ ИШЕМИЧЕСКОГО И РЕПЕРФУЗИОННОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА У КРЫС

4.1. Влияние пиримидиновых производных гуанидинаи зонипорида на размеры зоны некроза миокарда при ишемии/реперфузии

4.2. Изучение антифибрилляторной активности соединения ВМА-1321 на модели

кратковременной ишемии/реперфузии миокарда

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЯ ВМА-1321 НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

5.1. Выживаемость животных при ХСН

5.2. Исследование влияния соединения ВМА-1321 на функциональную активность эндотелия животных с ХСН

5.3. Исследование влияния соединения ВМА-1321 на показатели кардиодинамики крыс с экспериментальной ХСН в условиях функциональных нагрузок

5.3.1. Исследование влияния соединения ВМА-1321 на показатели кардио- и гемодинамики крыс с экспериментальной ХСН в условиях увеличения преднагрузки (нагрузки объемом)

5.3.2. Исследование влияния соединения ВМА-1321 на показатели кардио- и гемодинамики крыс с экспериментальной ХСН в условиях проведения пробы на адренореактивность

5.3.3. Исследование влияния соединения ВМА-1321 на показатели кардиодинамики крыс с экспериментальной ХСН в условиях увеличения постнагрузки (при максимальной изометрической нагрузке)

5.4. Исследование влияния соединения ВМА-1321 на выраженность гипертрофии миокарда при изопротереноловой ХСН

5.5. Исследование влияния соединения ВМА-1321 на сосудисто-тромбоцитарный и плазменно-коагулляционный гемостаз при изопротереноловой ХСН

5.5.1. Влияние соединения ВМА-1321 и зонипорида на агрегацию тромбоцитов в условиях ХСН

5.5.2.Влияние соединения ВМА-1321 на показатели плазменно-коагуляционного звена гемостаза крыс с экспериментальной ХСН

5.6. Исследование влияния соединения ВМА-1321 на концентрацию метаболитов N0 при изопротереноловой ХСН

5.7. Изучение влияния соединения ВМА-1321 на функциональное состояние митохондрий клеток сердца животных с хронической сердечной недостаточностью

5.7.1. Исследование влияния соединения ВМА-1321 на уровень продуктов перекисного окисления липидов и ферментов антиоксидантной защиты в митохондриях сердца животных с хронической сердечной недостаточностью

5.7.2. Исследование влияния соединения ВМА-1321 на дыхательную и

фосфорилирующую функции митохондрий сердца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

+dР/dt - скорость сокращения миокарда

-ёР^ - скорость расслабления миокарда

БОБЯ - рецептор эпидермального фактора роста

шйоКатр - митохондриальные АТФ-зависимые калиевые каналы

ККНЕ-1 - натрий /водородный обменник 1 изоформы

N0 - оксид азота

КОХ - NADPH-оксидаза

О2- - супероксид-анион

У1 - скорость эндогенного дыхания митохондрий У2 - скорость субстрат-зависимого дыхания

Уз - скорость потребления кислорода митохондриями в присутствии субстрата окисления и добавлении АДФ

У4 - скорость дыхания митохондрий в присутствии субстрата и ингибитора АТФ-синтазы АДдиаст - артериальное давление диастолическое АДсист - артериальное давление систолическое АцХ - ацетилхолин

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГлП - глутатионпероксидаза

ДК - диеновые конъюгаты

ДМСО - диметилсульфоксид

ДТНБК - 5,5'-дитио-бис-2-нитробензойной кислота

ЕОК - Европейское общество кардиологов

И/Р - ишемия/реперфузия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких

ИФС - интенсивность функционирования структур

КДК - коэффициент дыхательного контроля

КЭД - коэффициент эндотелиальной дисфункции ЛЖДмакс - максимальное левожелудочковое давление МДА - малоновый диальдегид НН - натрия нитропруссид

НЦИЛС - Научный центр инновационных лекарственных средств

ООСЛКА - окклюзия общего ствола левой коронарной артерии

ОСЛКА - общий ствол левой коронарной артерии

ПБогТ - плазма богатая тромбоцитами

ПВ - протромбиновое время

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РФ - Российская Федерация

СН - сердечная недостаточность

СОД - супероксиддисмутаза

СрАД или АДср - артериальное давление среднее

СрАДмакс - артериальное давление среднее максимальное

СрАДмин - артериальное давление среднее минимальное

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СЭ - синий Эванса

Тсрад исход - время регистрации исходного СрАД ТСрАД макс. - время регистрации максимального СрАД ТСрАД мин. - время регистрации минимального СрАД ТфТХ - 2,3,5-трифенилтетразолия хлорид УТИ - условно-терапевтический индекс ФГ - фибриноген

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭТЦ - электронно-транспортная цепь

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства пиримидиновых производных гуанидина – ингибиторов Na+/Н+ обменника 1 изоформы»

Актуальность темы исследования

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной инвалидизации и смертности у всех категорий взрослого населения в мире [5, 16, 17, 36, 51, 64, 100, 127]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно от сердечно-сосудистых катастроф умирают 17,5 миллионов людей, что составляет 31% от всех причин. При этом большая часть летальных исходов потенциально может быть предотвращена [101]. Согласно объединенным данным статистики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в 52 странах, опубликованные Европейским обществом кардиологов (ЕОК) в 2020 г, первое место среди причин смерти и у женщин, и у мужчин занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) (18% и 17%, соответственно), второе -инсульт (12% и 8%, соответственно) [20, 64, 95].

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики в Российской Федерации (РФ) каждый второй случай летальных исходов связан со смертностью от ССЗ и превышает этот показатель в Европе и в США, хотя в последнее время наблюдаются и положительные тенденции [17, 64].

Концепция демографической политики в Российской Федерации до 2025 г определила увеличение ожидаемой продолжительности жизни одной из приоритетных задач (Указ президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» (от 07.05.2018 г); Паспорт национального проекта «Здравоохранение», утверждён Президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 №16)). Стратегия контроля и управления рисками в континууме ССЗ заключается в первичной профилактике, раннем лечении острого события, вторичной профилактике и борьбе с осложнениями. Важное место в первичной и вторичной профилактике занимает цитопротекция [22, 23, 60, 79, 100, 113, 120]. Таким образом, актуальной задачей в решении

проблемм улучшения прогнозов ССЗ считают поиск, изучение и создание современных кардиопротекторов [16, 58].

В отечественной и зарубежной литературе активно обсуждается широкий потенциал биологической активности производных хиназолина (бензопиримидина) и гуанидина [1, 39, 40, 41, 44, 48, 52, 53, 107, 157, 167, 168, 175], в том числе кардиотропных свойств. Найдены соединения тормозящие процессы ремоделирования миокарда [2, 8, 12, 16, 19, 37, 42, 43, 45, 46, 54, 58, 98, 145, 147, 148, 180, 183, 184]. Согласно международной базе данных Thomson Reuters Integrity (2011) среди ингибиторов NHE-1 насчитывает 262 производных гуанидина и 46 производных хиназолина (бензопиримидина), 43 из которых являются гуанидиновыми производными хиназолина.

Поэтому поиск потенциальных кардиопротекторных средств среди пиримидиновых производных гуанидина является целесообразным.

Тема утверждена Ученым Советом ВолгГМУ (протокол №5 от 16 января 2019 г) и включена в план НИР.

Степень разработанности

Одной из проблем современной кардиологии является потребность в высокоэффективных кардиопротекторах [22, 23, 79, 100, 113]. Наиболее известными метаболическими цитопротекторами являются тиотриазолин, триметазидин и мельдоний. Однако они имеют недостаточно высокий уровень доказательности улучшения клинического прогноза. Спектр кардиотропных препаратов, обеспечивающих кардиопротекцию, включает Р-адрененоблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы ангиотензиновых рецепторов и связан с антиремоделирующим действием [4, 23, 32, 60, 86, 120].

Ремоделирование миокарда оказывает существенное влияние на динамику ССЗ, их осложнений, в том числе смертности [16, 58]. Патофизиологические и биохимические механизмы этого процесса хорошо описаны, определены возможные мишени для воздействия лекарственных препаратов. На сегодняшний день существует мнение, что NHE-1 можно рассматривать в качестве общего пути в процессе ремоделирования независимо от инициирующего фактора [172, 184].

По мнению ряда исследователей, использование ингибиторов NHE-1 как кардиопротекторных средств может быть особенно привлекательным, поскольку они способны поддерживать современные стратегии лечения, не вызывая отрицательных гемодинамических эффектов [99].

Большое количество соединений с высоким уровнем NHE-1-ингибирующей активности в исследованиях in vitro и цитопротекторным действие in vivo выявлено среди соединений, содержащих гуанидиновую группу свободную и частично или полностью встроенную в циклические структуры [2, 8, 12, 16, 19, 42, 43, 46, 54, 145, 147, 148, 184].

Учитывая данные литературы о кардиопротекторном потенциале производных хиназолина и гуанидина, а также накопленные результаты экспериментальных исследований, на кафедре фармацевтической и токсикологической химии и в лаборатории синтеза инновационных лекарственных средств НЦИЛС ВолгГМУ сконструированы и синтезированы пиримидиновые производные гуанидина для исследования в качестве перспективных NHE-1 ингибиторов.

Целью настоящего исследования явился поиск веществ с NHE-1-ингибирующей активностью среди новых пиримидиновых производных гуанидина и последующее экспериментальное изучение их фармакологической активности.

Задачи исследования:

1. Провести поиск соединений, обладающих NHE-1-ингибирующей активностью, in vitro среди новых пиримидиновых производных гуанидина. Изучить зависимость активности представителей исследуемого класса от их химической структуры.

2. Изучить и рассчитать величины острой суточной активности наиболее активных соединений, провести рассчет их условно-терапевтического индекса и выбрать наиболее эффективное соеденения для дальнейшего углубленного изучения специфической фармакологической активности.

3. Исследовать противоишемические свойства in vivo наиболее эффективных ингибиторов NHE-1 для выбора перспективного вещества.

4. Оценить антифибрилляторные эффекты наиболее активного соединения на модели постреперфузионных фибрилляций желудочков сердца.

5. Изучить кардиопротекторные свойства и механизм действия наиболее активного соединения среди ингибиторов NHE-1 в условиях изопротеренолового повреждения миокарда: влияние соединений на выживаемость животных; активность эндотелия; сократимость и функциональные резервы миокарда; макроморфологические изменения сердца; сосудисто-тромбоцитарный и плазменно-коагуляционный гемостаз; концентрацию метаболитов NO в сыворотке крови и гомогенате миокарда; функциональное состояние митохондрий клеток сердца.

Научная новизна исследования

Впервые была изучена NHE-1-ингибирующая активность новых пиримидиновых производных гуанидина. Показано, что производные хиназолина, содержащие свободную гуанидиновую группу, оказались наиболее активными в отношении NHE-1 тромбоцитов кролика по сравнению с другими пиримидинами. Установлено, что выраженность NHE-1-ингибирующих свойств хиназолиновых производных гуанидина определяется наличием брома в положении С6.

В ходе проведенного исследования были выявлены соединения под шифрами ВМА-1317, ВМА-1321, ВМА-1322, ВМА-1324, у которых наблюдалась высокая NHE-1-ингибирующая активность in vitro, превосходящая препарат сравнения зонипорид, и противоишемическое действие in vivo, сравнимое с ним.

Впервые были выявлены противоишемические, антифибрилляторные, эндотелио- и кардиопротекторные свойства соединения-лидера ВМА-1321 в условиях окклюзии левой коронарной артерии и изопротереноловой ХСН у крыс в сравнении с ингибитором NHE зонипоридом.

Впервые показана способность вещества ВМА-1321 снижать повреждающее действие изопротеренола на миокард (по показателям функционального состояния митохондрий клеток сердца: уровню МДА, активности СОД,

сопряжению процессов окисления субстратов и синтеза АТФ; гипертрофии миокарда; количеству конечных метаболитов NO), улучшать сократительную активность миокарда и функциональные резервы, ограничивать вероятность возникновения тромбогенных осложнений при экспериментальной хронической сердечной недостаточности, оказывать эндотелиопротекторное действие.

Изучены острая токсичность высокоактивных соединений под шифрами ВМА-1317, ВМА-1321, ВМА-1322, ВМА-1324.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в результате экспериментального поиска среди пиримидиновых производных гуанидина данные об NHE-1-ингибирующем действии, выявленные закономерности структура/эффект могут быть использованы для дальнейшего прогноза in silico этого вида активности новых соединений, а также для оптимизации подходов к синтезу новых высокоактивных соединений.

Выявленные при проведении исследований соединения ВМА-1321 в условиях коронарогенного и некоронарогенного повреждения миокарда у крыс антиремоделирующие, противоишемические, антифибрилляторные, эндотелио- и кардиопротекторные свойства, свидетельствуют о необходимости дальнейшего расширенного доклинического изучения вещества.

Методология и методы исследования

Исходя из цели и поставленных задач исследования, были выбраны современные высокоинформативные методологические подходы, доступные в ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Методология исследования включала использование валидизированного метода тестирования NHE-1-ингибирующей активности соединений in vitro [109, 165]. Эксперименты in vivo выполнены с использованием достаточного количества лабораторных животных (половозрелых мышей, крыс, кроликов-самцов породы «Шиншила») и согласно методическим рекомендациям по доклиническому изучению в Руководстве по проведению доклинических исследований противоишемического

(антиангинального) действия [63], кардиотонической активности лекарственных средств [59], антиаритмических лекарственных средств [30], а также в соответствии с общепринятыми и используемыми в современной фармакологии подходами к изучению механизма действия, специфических и токсикологических свойств [25, 26, 28, 29, 31, 34, 38, 55, 74, 75, 118, 140, 158]. Для статистического анализа полученных результатов использованы методы, рекомендованные для проведения доклинических исследований. Все эксперименты были одобрены Региональным этическим комитетом Волгоградской области (регистрационный номер Жв000583910я00004900 (ОЯНР)), протокол № 2086-2018 от 20 декабря 2018 года.

Внедрение результатов научных исследований

Экспериментальные данные поиска КНБ-1-ингибирующей активности среди пиримидиновых производных гуанидина позволяют расширить сформированную базу данных ВолгГМУ соединений, изученных на предмет описанной активности. Выявленные в ходе проведённого исследования закономерности между КНБ-1-ингибирующей активностью и химической структурой новых пиримидиновых производных гуанидина используются для направленного синтеза и поиска высокоактивных соединений, который проводится на кафедре фармацевтической и токсикологической химии и НЦИЛС ВолгГМУ.

Комплексный подход к изучению кардиопротекторного действия используется в экспериментальных лабораториях НЦИЛС ВолгГМУ.

Результаты работы внедрены в лекционные курсы кафедр фармакологии и биоинформатики, фармакологии и фармации Института НМФО, фармацевтической и токсикологической химии Волгоградского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пиримидиновых производных гуанидина выявлена КЫНБ-1-ингибирующая активность. Наиболее перспективными для поиска новых ингибиторов КЫНБ-1 среди представителей данного химического класса являются

хиназолины, содержащие незамещенную гуанидиновую группу, и атом брома в положении С6.

2. Соединение №[2-[6-бром-4-оксо-3(4Н)-хиназолинил]-пропионил] гуанидин под лабораторным шифром ВМА-1321 активно ингибирует NHE-1 тромбоцитов кролика in vitro и значительно превосходит по эффективности препарат сравнения зонипорид.

3. Изучаемое вещество в исследованиях in vivo проявляет выраженный противоишемический эффект в условиях коронарогенного повреждения миокарда, сравнимое с зонипоридом: статистически достоверно уменьшает размер зоны некроза миокарда и снижает тяжесть постреперфузионных нарушений ритма.

4. Соединение ВМА-1321 оказывает кардиопротекторное действие у крыс в условиях некоронарогенного повреждения миокарда, превосходя препарат сравнения по некоторым показателям, на что указывает улучшение сократительной активности миокарда и функциональных резервов; эндотелиопротекторное действие; ограничение окислительного повреждения митохондрий и нормализация антиоксидантного статуса; снижение АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

5. Соединение ВМА-1321 является умеренно токсичным. Величина ЛД50 при внутрибрюшинном введении составила 844,2 мг/кг.

Степень достоверности и апробации результатов

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждена достаточным количеством экспериментальных исследований, выполненных на нелинейных половозрелых мышах-самцах (96), крысах обоего пола (180), кроликах-самцах породы «Шиншила» (15); с использованием высокотехнологического оборудования, современных методов и методологических подходов. Сформулированные в диссертации выводы подтверждены анализом литературы, экспериментальным материалом, точностью статистической обработки результатов.

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на LXXX научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2019», Санкт-Петербург, 2019 г.; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в фармации», посвящённой 100-летию со дня образования Иркутского государственного медицинского университета, Иркутск, 2019 г.; V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания лекарственных средств», Ярославль, 2018 г.; VII Международном молодёжном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2017», Санкт-Петербург, 2017 г.; XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2017 г.; XXII Региональной конференции молодых учёных Волгоградской области, Волгоград, 2017 г.; 76-78 Открытой научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Волгоград, 2018-2020 гг.; VI, VII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего», Санкт-Петербург, 2016, 2017; VII международной научной конференции SCIENCE4HEALTH 2016, Москва, 2016 г.; Кластере конференций по органической химии «ОргХИМ-2016» Санкт-Петербург (пос. Репино), 2016 г.; II международной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические аспекты микроциркуляции и дисфункции эндотелии», Смоленск, 2016 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы, из них 4 статьи в изданиях, входящих в Перечень РФ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, 1 статья в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus, 1 патент на изобретение Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведён поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Вклад автора заключается в

непосредственном участии во всех этапах работы: при определении цели и задач, построении плана работы, выбора методов, организации и проведении фармакологических и токсикологических исследований. Автором лично выполнен сбор и оформление первичных данных, их статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и оформление рукописи. При участии автора подготовлены публикации по теме диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, глав собственных исследований (экспериментальной части), заключения и выводов. Изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 65 отечественных и 120 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ МИШЕНЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ

КАРДИОПРОТЕКТОРНЫХ СРЕДСТВ - НАТРИЙ-ВОДОРОДНЫЙ ОБМЕННИК 1 ИЗОФОРМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология ССЗ

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) представляют собой одну из серьезнейших проблем для здоровья человека [20, 51]. Они занимают первое место среди причин смертности в мире [17, 36, 51, 100, 127].

От ССЗ ежегодно умирают 17,5 млн. людей, что составляет 31% от всех причин. По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), большая часть летальных исходов потенциально может быть предотвращена [101, 181].

Согласно объединенным данным статистики ССЗ в 52 странах, опубликованным Европейским обществом кардиологов (ЕОК) в 2020 г, за 2018 г. (последний год, доступный статистическому анализу) от заболеваний сердца и сосудов умерло 2,2 млн. женщин и 1,9 млн. мужчин, при этом сердечнососудистая смертность (ССС) составила 47% от всех летальных исходов у женщин и 39% - у мужчин. Первое место среди заболеваний, явившихся причиной смерти, и у женщин, и у мужчин занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) (18% и 17%, соответственно), второе - инсульт (12% и 8%, соответственно) [17, 64, 94, 95].

В Российской Федерации (РФ) каждый второй случай летальных исходов связан со смертностью от ССЗ и превышает этот показатель в Европе и в США (Федеральная служба государственной статистики). По данным Федеральной службы государственной статистики в РФ в 2018 г от ССЗ умерли 841915 человек. Однако в последнее время наблюдаются и положительные тенденции: за период 2005-2018 гг смертность от ССЗ снизилась на 36,6%, а доля ССЗ в структуре общей смертности с 2000 по 2018 гг уменьшилась с 55,3 до 46,3% [ 17, 64].

Указ Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» (от 07.05.2018 г), определил увеличение ожидаемой продолжительности жизни одной из приоритетных задач. Национальный проект «Здравоохранение» (от 24.12.2018 г.) Министерства здравоохранения РФ и входящий в его состав Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», поставили задачу снизить ССС до уровня ниже 450 случаев на 100 тыс. населения к 2024 г, т.е. на 21,5% в течение ближайших 5 лет (Паспорт национального проекта «Здравоохранение», (утв. Президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 №16). Стратегия контроля и управления рисками в континууме ССЗ заключается в первичной профилактике, раннем лечении, лечении острого события и вторичной профилактике, лечении осложнений. Не последнее место в ней занимает цитопротекция.

1.2. Фармакологическая кардиопротекция - современное состояние вопроса

История фармакологической кардиопротекции насчитывает более 100 лет, когда в 1911 г., в British Medical Journal были опубликованы результаты успешного применения больших количеств тростникового сахара для лечения некоторых форм хронической недостаточности кровообращения, в основе идеи которой лежит роль гликогена в работе мышц [4, 23].

В современной литературе постоянно обсуждают защитные свойства традиционных препаратов, таких как органические нитраты, Р-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы АПФ и сартаны, аденозин, антитромбоцитарные средства, статины, а также возможность использования адьювантной терапии (омега-3-жирных кислот, коэнзима Q10, фософокреатина, глюкозо-инсулин-калиевой (ГИК) смеси, предсердного натрийуретического пептида, различных донаторов NO, ингибиторов ФДЭ-5, никорандила, циклоспорина А, глюкагоноподобного пептида 1, противодиабетических препаратов и др.) [4, 22, 23, 79, 89, 100, 113].

По мнению Козлова И.А. [23], хотя перечень кардиопротекторов ограничен, спектр препаратов, обеспечивающих кардиопротекцию в различных клинических случаях, постоянно меняется в соответствии с новейшими данными. Нередко возобновляется интерес к давно известным лечебным мерам, и наоборот, представления о максимальной эффективности уступают место сдержанному отношению к тем или иным лекарственным средствам [4, 23, 120].

По определению Усачевой Е.В. [60], кардиопротекторы - это лекарственные препараты, действие которых не связано непосредственно с гемодинамическими эффектами, а опосредуется оптимизацией процессов образования и расхода энергии, коррекцией функции дыхательной цепи, нормализацией баланса между интенсивностью процессов свободнорадикального окисления и антиоксидантной защитой, непосредственным влиянием на кардиомиоциты, что способствует их выживаемости в условиях ишемии, препятствует формированию «метаболического ремоделирования миокарда». При этом за счет оптимизации процессов внутриклеточного метаболизма улучшается сократительная функция кардиомиоцитов и защита их от ишемического повреждения.

Наиболее известными кардиопротекторами в настоящий период являются триметазидин, мельдоний, тиотриазолин, включенные в стандарты лечения некоторых заболеваний. С одной стороны, уровни доказательности улучшения клинического прогноза при использовании этих препаратов недостаточны, но с другой, клинический опыт применения цитопротекторов при заболеваниях, обусловленных хронической гипоксией и ишемией миокарда, признается врачами и активно обсуждается в научных дискуссиях [4, 22, 23, 32, 60].

Продолжается поиск новых мишеней для защиты миокарда, таких как К+ каналы с высокой проводимостью, активируемые кальцием и напряжением (ВКСа) митохондрий [177], фактор, индуцируемый гипоксией (НИШ), действующий как модулятор различных генов-мишеней в организме человека [144], натрий-глюкозный ко-транспортер 2 (БОЬТ2) [121], некодирующие микроРНК (ш1Я) короткого размера шюгоККЛ-1(ш1К-1) и ш1егоККЛ-21 (ш1Я-21) [153], Р1 3-киназа а (Р13Ка) [152], активатор транскрипции 3 (БТЛТ3) [71], каскады регуляции

воспалительно-иммунного ответа, энергии и метаболизма в митохондриях, эпигенетическая модификация хроматина [6, 143]; обновились данные об эффектах таурина [49] мелатонина [78, 126].

На сегодняшний день известно около 2000 молекул с установленным прямым защитным механизмом действия на сердце в эксперименте, но не подтвердившие эффективность в клинических испытаниях [60, 120]. В реальную клиническую практику внедрено лишь несколько метаболических миокардиальных цитопротекторов. Несоответствие между тестами на животных и клиническими исследованиями встречается слишком часто. Помимо различий в биодоступности лекарств и очевидных физиологических различий между людьми и животными, требующих дополнительной настройки режима дозирования, это может отчасти отражать то, что пациенты, включенные в исследование, кроме патологии сердца часто имеют давние сопутствующие заболевания (ожирение, дислипидемия, гипертония, атеросклероз и т.д.), которых нет при стандартной лабораторной модели, а сердечные заболевания провоцируются контролируемой хирургической процедурой. Кроме того, с учетом фармакодинамики кардиопротекторов, их следует применять исключительно в составе комплексной терапии, что позволяет повысить эффективность проводимого лечения [32].

Поэтому необходимо не только выбрать соединение с оптимальными фармакодинамическими, кинетическими и токсикологическими параметрами [16], но и все усилия направить на правильную трансформацию полученных в эксперименте результатов в клиническую практику.

Натрий-водородный обменник 1 изоформы (МНЕ-1) - это мембранный транспортер, регулирующий внутриклеточные рН и концентрацию №+. При сердечно-сосудистых заболеваниях миокардиальный МНЕ-1 активируется различными факторами, в том числе гормонами, пара- и аутокринными факторами, механическими стимулами на растяжение и клеточную деформацию, что приводит к внутриклеточной перегрузке №+и нарушению обмена Са2+, а также активации прогипертрофических каскадов, и тесно связана с ишемическим

и реперфузионным повреждением миокарда, дезадаптивной гипертрофией сердца и сердечной недостаточностью [54, 145, 148, 184].

Многие авторы рассматривают NHE-1 в качестве общего пути в процессе ремоделирования независимо от инициирующего фактора. Снижение активности NHE-1 способствует ослаблению процессов ремоделирования подобных тем, которые наблюдаются при приеме эналаприла и нифедипина, но без снижения артериального давления, что дает ему преимущества перед другими препаратами и позволяет считать перспективным поиск лекарственных средств с кардиопротекторным действием среди веществ этого ряда [114].

1.3. Натрий-водородный обменник как многофункциональная мишень

Существование электронейтрального транспортного механизма, связывающего обмен катионов и протонов через мембрану митохондрий, впервые было предложено Митчеллом в 1966 году. Прямые функциональные доказательства активности №+Ш+-обмена были получены у бактерий в начале 1970-х годов, через несколько лет у млекопитающих [148].

1.3.1. Семейство NHE млекопитающих

Млекопитающие, в том числе люди, содержат, по меньшей мере, 11 уникальных NHE генов. По номенклатуре международной организации по изучению генома человека (the HUGO Gene Nomenclature Committee (HGNC)) семейство генов NHE у млекопитающих было классифицировано как семейство растворимых обменников SLC9 (SoluteCarrier - SLC9 family): SLC9A1-9 (NHE-1-9), SLC9B1-2 (NHA1-2) и SLC9C1-2 (NHE-10-11) (так называемый NHE сперматозоидов и белок-сирота). Первичные структуры кодируемых белков значительно различаются по идентичности последовательностей (13-68% идентичности аминокислот) и размеру (48-99 кДа) [147, 148].