Фармакологические свойства новых производных никотиновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каурова Диана Евгеньевна

  • Каурова Диана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Каурова Диана Евгеньевна. Фармакологические свойства новых производных никотиновой кислоты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каурова Диана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая фармакологическая характеристика никотиновой кислоты

1.2 Лекарственные средства на основе никотиновой кислоты

1.3 Фармакологические свойства производных никотиновой кислоты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Экспериментальные животные

2.1.2 Исследованные фармакологические вещества

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Оценка противогипоксических свойств фармакологических веществ

2.3.2 Оценка антиамнестических свойств фармакологических веществ

2.3.3 Оценка нейропротекторных свойств наиболее эффективного нового производного никотиновой кислоты

2.3.4 Электрофизиологическое исследование механизма действия наиболее эффективного нового производного никотиновой кислоты на переживающих срезах гиппокампа крыс

2.3.5 Оценка острой токсичности наиболее эффективного нового производного никотиновой кислоты

2.4 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОГИПОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ

3.1 Исследование противогипоксических свойств новых производных никотиновой кислоты при острой нормобарической гипоксической гипоксии с гиперкапнией у мышей

3.2 Исследование противогипоксических свойств новых производных никотиновой кислоты при острой гемической гипоксии у мышей

3.3 Исследование противогипоксических свойств новых производных никотиновой кислоты при острой гистотоксической гипоксии у мышей

3.4 Исследование противогипоксических свойств новых производных

никотиновой кислоты при острой гипобарической гипоксии у мышей

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИАМНЕСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ

4.1 Исследование антиамнестических свойств новых производных никотиновой кислоты на модели амнезии у мышей, вызванной электросудорожным шоком

4.2 Исследование антиамнестических свойств новых производных никотиновой кислоты на модели амнезии у мышей, вызванной скополамином

4.3 Исследование антиамнестических свойств новых производных никотиновой кислоты на модели амнезии у мышей, вызванной острой нормобарической

гипоксической гипоксией с гиперкапнией

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО НОВОГО ПРОИЗВОДНОГО НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ

ЛХТ

5.1 Исследование нейропротекторных свойств наиболее эффективного нового производного никотиновой кислоты ЛХТ 6-19 при ишемии головного мозга у

крыс

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО НОВОГО ПРОИЗВОДНОГО НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ

ЛХТ

6.1 Электрофизиологическое исследование механизма действия ЛХТ 6-19 на

переживающих срезах гиппокампа крыс

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические свойства новых производных никотиновой кислоты»

Актуальность темы исследования

Как известно, цереброваскулярные заболевания продолжают оставаться одной из важнейших медико-социальных проблем из-за их широкой распространенности, высокой смертности и нередко стойкой инвалидизации больных. Так, например, в России ежегодно регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта, являющегося второй по значимости причиной смерти во всем мире после ишемической болезни сердца и третьей причиной утраты трудоспособности [144, 258, 360]. Это связано как с неуклонным ростом продолжительности жизни в последние десятилетия, так и с участившимся развитием острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и хронических форм сосудистой патологии головного мозга у трудоспособных лиц среднего возраста [183, 344, 355].

Одним из основных проявлений цереброваскулярной патологии являются когнитивные нарушения (снижение памяти, умственной работоспособности, нарушение речи, праксиса и др.), разнообразные по степени выраженности от легких форм до деменции [117, 198, 260]. Они оказывают негативное влияние на качество жизни больного и его окружения, препятствуя возможности возвращения к полноценному социальному и профессиональному восстановлению [14].

Кроме того, следует подчеркнуть, что и ОНМК, и когнитивные нарушения развиваются у больных с новой коронавирусной инфекцией СОУГО-19 [121, 128, 288, 359]. При этом если ишемический инсульт чаще возникает при ее тяжелом течении, то нарушение когнитивных функций выявляют не только при постковидном синдроме, но даже и у бессимптомных пациентов [237, 238, 294].

Несмотря на наличие широкого спектра современных лекарственных препаратов с нейропротекторными и прокогнитивными свойствами, зачастую они не являются средствами патогенетической терапии, и либо оказываются недостаточно эффективны, либо имеют ряд побочных эффектов [73, 184, 361,

381]. Это ограничивает их длительное и широкое применение при цереброваскулярных заболеваниях и сопутствующих им когнитивных нарушениях. Поэтому поиск и изучение новых средств профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга и их последствий продолжает оставаться актуальной задачей современной фармакологии.

Перспективным направлением изыскания новых фармакологических веществ, эффективных при ишемическом поражении головного мозга, является их создание на основе уже известных лекарственных средств [57, 86, 159, 208]. В связи с этим наше внимание привлекли новые производные никотиновой кислоты (НК).

НК с середины XX века широко применяют в качестве лекарственного средства с гиполипидемическими, нейропротекторными, сосудорасширяющими и другими ценными фармакологическими свойствами [304, 306, 337, 350]. Однако сейчас ее не используют для фармакотерапии цереброваскулярных расстройств и когнитивных нарушений сосудистого генеза по причине недостаточной эффективности и наличия выраженных побочных эффектов (гиперемия кожных покровов, снижение толерантности к глюкозе, увеличение секреции гистамина, высокий риск развития печеночной недостаточности и др.) [51, 280, 307].

Степень разработанности темы

На основе НК было создано несколько лекарственных средств, обладающих нейропротекторными и ноотропными свойствами. Так, например, никотиноил гамма-аминомасляная кислота (отечественный лекарственный препарат пикамилон), усиливающая мозговое кровообращение благодаря понижению тонуса церебральных сосудов и сочетающая данное действие с ноотропной, анксиолитической, антиагрегантной активностью и др. [191, 202]; блокатор кальциевых каналов Ь-типа нимодипин, который в настоящее время широко применяют при субарахноидальном кровоизлиянии с целью профилактики и купирования отсроченной ишемии головного мозга, обусловленной вазоспазмом [182, 191, 256]; полусинтетическое производное алкалоидов спорыньи с а-адреноблокирующим действием ницерголин, снижающий сосудистое

сопротивление и используемый у пожилых больных с легкими или умеренными когнитивными нарушениями и деменцией различного генеза [134, 217, 254]. Также совсем недавно в России был зарегистрирован новый отечественный лекарственный препарат с нейропротекторным и антиамнестическим действием ампассе (гидроксиникотиноилглутамат кальция), способный улучшать когнитивные функции у пациентов с хроническим нарушением мозгового кровообращения [159, 208].

Однако указанные лекарственные средства зачастую оказываются либо недостаточно эффективны и не всегда способны улучшать исходы острых заболеваний, либо обладают рядом серьезных побочных эффектов, ограничивающих их применение [182, 218, 348].

Среди фармакологических веществ, являющихся производными НК, также обнаружено немало соединений с нейропротекторной (Б-амлодипина никотинат; вещества под шифрами ИБХФ-11, А6 и др.), противогипоксической (^-1032, л^ 1033, ^-1043, ИБХФ-11, ССК-77, ССК-497 и др.) и антиамнестической (ИБХФ-11) активностью [54, 60, 86, 194, 204, 362].

В связи с этим оценка противогипоксических, антиамнестических и нейропротекторных свойств новых производных НК в эксперименте с последующим исследованием механизма действия наиболее эффективного из них представляется весьма перспективным.

Цель исследования: оценка противогипоксических, антиамнестических и нейропротекторных свойств новых производных никотиновой кислоты, а также изучение механизма действия наиболее эффективного соединения.

Задачи исследования

1. Оценить противогипоксические свойства 5 новых производных никотиновой кислоты на разных моделях острой гипоксии у мышей, в том числе нормобарической гипоксической гипоксии с гиперкапнией, гемической, гистотоксической и гипобарической.

2. Исследовать антиамнестическое действие 5 новых производных никотиновой кислоты на различных моделях амнезии у мышей, в том числе

вызванной электросудорожным шоком, скополамином и острой нормобарической гипоксической гипоксией с гиперкапнией.

3. Оценить на модели ишемического инсульта у крыс нейропротекторное действие наиболее эффективного нового производного никотиновой кислоты.

4. В электрофизиологических экспериментах на переживающих срезах гиппокампа крыс исследовать механизм действия наиболее эффективного нового производного никотиновой кислоты.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведен скрининг противогипоксической и антиамнестической активности 5 новых производных НК у мышей на различных моделях острой гипоксии и амнезии.

Показано, что на 3 моделях острой гипоксии (нормобарической гипоксической гипоксии с гиперкапнией, гемической и гистотоксической) противогипоксическими свойствами обладают 2 соединения - ЛХТ 4-19 и ЛХТ 619, а на модели острой гипобарической гипоксии 3 соединения - ЛХТ 4-19, ЛХТ 6-19 и ЛХТ 7-19. При этом наиболее эффективное вещество ЛХТ 6-19 оказывает действие в зависимости от дозы, превосходя по выраженности эффекта как препарат сравнения мексидол, так и ЛХТ 4-19 и ЛХТ 7-19.

Также установлено, что на 3 моделях амнезии у мышей, вызванной электросудорожным шоком (ЭСШ), скополамином и острой нормобарической гипоксической гипоксией с гиперкапнией, антиамнестическое действие оказывают 3 соединения - ЛХТ 4-19, ЛХТ 6-19 и ЛХТ 7-19. При этом наиболее эффективное вещество ЛХТ 6-19 превосходит по выраженности действия мексидол на всех использованных моделях; на модели амнезии, вызванной ЭСШ, оно также превосходит 2 других новых соединения - ЛХТ 4-19 и ЛХТ 7-19, а на модели амнезии, вызванной скополамином, - ЛХТ 7-19.

Выявлено, что наиболее эффективное вещество по результатам исследования противогипоксической и антиамнестической активности ЛХТ 6-19 обладает выраженными нейропротекторными свойствами на модели ишемического инсульта у крыс, вызванного одномоментной перевязкой обеих

общих сонных артерий. При этом оно в дозе 50 мг/кг/сутки в течение 7 суток превосходит мексидол в аналогичной дозе по влиянию на летальность животных, а в дозах 25 и 50 мг/кг/сутки - в отношении уменьшения выраженности неврологического дефицита.

В электрофизиологических экспериментах на переживающих срезах гиппокампа крыс продемонстрировано, что ЛХТ 6-19 (в концентрации 2 мМ) и мексидол (в концентрации 4 мМ) угнетают ортодромные популяционные ответы в поле СА1. При этом ЛХТ 6-19 оказывает в 1,4 раза более выраженное угнетающее действие, чем мексидол, действуя в более низкой (в 2 раза) концентрации. Кроме того, обнаружено, что ЛХТ 6-19 ослабляет эпилептиформный ответ, обусловленный блокатором хлор-ионофорной части ГАМКА-бензодиазепин-рецепторного комплекса пикротоксином, в первую очередь за счет устранения поздних компонентов (популяционных спайков).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследований обосновывают проведение дальнейшего целенаправленного поиска оригинальных высокоэффективных и безопасных соединений с противогипоксической, антиамнестической и нейропротекторной активностью в ряду новых производных НК.

Выявленные фармакологические свойства нового производного НК ЛХТ 619 позволяют рекомендовать продолжение его детального доклинического изучения с целью создания на основе этого соединения перспективного средства фармакотерапии ишемического инсульта и сопровождающих его когнитивных нарушений (патент РФ на изобретение Яи 2750418).

Кроме того, обнаруженная способность ЛХТ 6-19 ослаблять эпилептиформный ответ в поле СА1 гиппокампа у животных является основанием для экспериментального исследования его противосудорожных свойств.

Методология и методы исследования

В работе был проведен скрининг противогипоксической и антиамнестической активности новых производных НК, определение наиболее

эффективного из них и исследование его нейропротекторных свойств, а также механизма действия.

Исследование противогипоксической, антиамнестической и нейропротекторной активности выполнено согласно методическим рекомендациям, изложенным в «Руководстве по проведению доклинических исследований лекарственных средств» [164].

Механизм действия наиболее эффективного нового производного НК исследовали в электрофизиологических экспериментах на переживающих срезах гиппокампа крыс, оценивая его влияние на ортодромные популяционные ответы в поле СА1.

Положения, выносимые на защиту

1. Два новых производных НК - ЛХТ 4-19 и ЛХТ 6-19 - обладают противогипоксическими свойствами на 4 моделях острой гипоксии (нормобарической гипоксической гипоксии с гиперкапнией, гемической, гистотоксической и гипобарической) у мышей.

2. Три новых производных НК - ЛХТ 4-19, ЛХТ 6-19 и ЛХТ 7-19 -оказывают антиамнестическое действие на моделях амнезии у мышей, вызванной ЭСШ, скополамином и острой нормобарической гипоксической гипоксией с гиперкапнией.

3. ЛХТ 6-19 обладает нейропротекторный активностью на модели ишемического инсульта у крыс.

4. ЛХТ 6-19 способно угнетать синаптическую передачу в системе коллатерали Шаффера - пирамидные нейроны поля СА1 гиппокампа крыс и ослаблять эпилептиформный ответ, обусловленный пикротоксином.

Внедрение результатов научного исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельность кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ Фармакологии живых систем ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется использованием известных экспериментальных моделей острой гипоксии, амнезии, ишемического инсульта и электрофизиологических методик, широко описанных в литературе, высокотехнологичного оборудования, значительным объемом проведенных экспериментальных исследований, достаточными для корректной статистической обработки размерами выборок в каждом эксперименте, а также использованием общепринятых для медико-биологических исследований методов математической статистики.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в медицине и фармации» (Московская область, Орехово-Зуево, 2020, 2021), IV научно-практической национальной конференции «Химия - XXI век. Теория, практика, образование» (Брянск, 2021).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи - в изданиях, входящих в международную базу данных Scopus, 1 - в рецензируемом научном издании, рекомендуемом ВАК при Минобрнауки России, получен 1 патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в определении направления работы, проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования и разработан его дизайн, самостоятельно выполнены эксперименты по изучению противогипоксических, антиамнестических и нейропротекторных свойств новых производных НК. При непосредственном участии автора проведено электрофизиологическое исследование на переживающих срезах гиппокампа животных. Также осуществлена статистическая обработка и описание полученных результатов, сформулированы выводы. Публикации по результатам работы и заявка на

получение патента РФ на изобретение подготовлены при активном участии автора.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав с описанием результатов исследования, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, перечня сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 385 источников, из них 215 отечественных и 170 зарубежных авторов. Работа содержит 11 таблиц и 3 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая фармакологическая характеристика никотиновой кислоты

Как известно, никотиновая кислота (НК) или ниацин (вместе с никотинамидом относится к витамину PP или B3) - соединение пиридинового ряда, входящее в состав простетической группы ферментов, которые являются переносчиками водорода (никотинамидадениндинуклеотид /НАД/ и

никотинамидадениндинуклеотидфосфат /НАДФ/) и регулируют кроме окислительно-восстановительных реакций важнейшие процессы жизнедеятельности клеток: тканевое дыхание, синтез белков и жиров, распад гликогена, экспрессию генов, репарацию дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), апоптоз, биогенез митохондрий и др. [97, 274, 306]. К числу ферментов, идентифицированных на сегодняшний день, для которых НАД является субстратом, относятся важные генетические и эпигенетические регуляторы, такие как поли(АДФ-рибоза)полимеразы и семейство сиртуиновых белковых деацилаз [279, 313].

Несмотря на то что НК была получена немецким химиком Губертом еще в 1866 г. при окислении выделенного из табака никотина хромовой кислотой, только более 70 лет спустя удалось доказать, что она обладает витаминным действием. Так, в 1938 г. В.В.Ефремов впервые в СССР успешно применил ее при лечении тяжелой пеллагры с психозом. С этим связано и название «витамин РР» -от начальных букв двух латинских слов «preventive pellagra», или «предупреждающий пеллагру» [125].

В качестве лекарственного средства она широко применяется с середины прошлого века, оказывая противопеллагрическое, гиполипидемическое, антиатерогенное, нейропротекторное, сосудорасширяющее (в том числе на сосуды головного мозга) действие, улучшая микроциркуляцию, повышая фибринолитическую активность крови и уменьшая агрегацию тромбоцитов (за счет уменьшения образования тромбоксана А2), стимулирует высвобождение гистамина из депо и активацию системы кининов, а также обладая

дезинтоксикационными, противовоспалительными и другими свойствами [304, 306, 337, 350].

НК является старейшим из лекарственных средств, применяемых для коррекции дислипидемии. Еще в 1954 г. канадские авторы R. Altschul и I.H. Herman описали, что она в эксперименте у кроликов в дозе 1 г/сутки (сут.) снижает концентрацию общего холестерина (ОХС) в плазме и препятствует развитию атероматоза [222]. В след за ними в конце 1950-х годов ряд исследователей показали, что НК в дозе 3 г/сут. в течение 12 недель у больных с семейной гиперхолестеринемией на 16% снижала уровень ОХС и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), а отношение ЛПНП к липопротеидам высокой плотности (ЛПВП) уменьшалось с 9,0 до 5,6. В свою очередь у пациентов с концентрацией ОХС более 7 ммоль/л препарат в дозе 3-6 г/сут. в течение 56 недель понижал его уровень на 20%, повышая при этом показатель ЛПВП на 44% и уменьшая соотношение ЛПНП/ЛПВП с 5,0 до 2,8. При этом наблюдалась и регрессия ксантом [193].

Согласно современным представлениям НК способна благоприятно влиять на все классы липопротеидов, включая липопротеин (а), являющийся фактором риска ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Она снижает в плазме крови его уровень, а также концентрацию липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и ЛПНП. При этом НК относится к наиболее мощным гиполипидемическим средствам для повышения уровня ЛПВП, вызывая благоприятные изменения в их качественном составе. Кроме того, она уменьшает уровень ОХС и триглицеридов [188, 193, 247, 280, 336, 337, 350].

Открытие рецептора никотиновой кислоты GPR109A (также известный как рецептор гидроксикарбоновой кислоты 2; HCAR2), связанного с G-белком и экспрессируемого в адипоцитах, макрофагах и различных иммунных клетках по всему организму, позволило лучше понять механизмы, лежащие в основе ее метаболических, сосудистых, противовоспалительных и прочих, в том числе побочных, эффектов [226, 323-325, 378]. Данный рецептор возбуждается как НК (в наномолярных концентрациях), так и бета-гидроксибутиратом, причем

последний считают более вероятным эндогенным лигандом для GPR109A [357, 372].

Липотропное действие НК реализуется с помощью следующих основных механизмов: она, действуя на рецепторы GPR109A, вызывает ингибирование липолиза и повышение активности атеропротективного биомаркера адипонектина; ингибирует ключевой фермент синтеза триглицеридов -диацилглицеролацилтрансферазу-2; увеличивает концентрацию ЛПВП за счет замедления катаболизма в печени аполипопротеина А1 и увеличения периода полужизни ЛПВП; снижает высвобождение свободных жирных кислот из жировой ткани, уменьшая количество субстрата для синтеза ЛПОНП и ЛПНП в печени и др. [51, 188, 189, 277, 284, 305] Кроме того, НК обладает благоприятными плейотропными свойствами (улучшение функции эндотелия, уменьшение внутрисосудистого воспаления, антитромботическое действие, ингибирование процессов перекисного окисления липидов /ПОЛ/ и др.), которые положительно влияют на развитие и прогрессирование атеросклероза (подробно о них будет сказано ниже) [51, 277, 337].

На сегодняшний день проведено немало клинических испытаний, подтверждающих гиполипидемические и антиатерогенные свойства НК. Так, например, метаанализ 11 рандомизированных исследований в период с 1966 по 2009 гг. (2 682 больных в группе активного лечения и 3 934 пациентов группы сравнения), посвященный оценке влияния ее как в монотерапии, так и в комбинации с другими гиполипидемическими средствами на прогрессирование атеросклероза и развитие его осложнений показал, что такая фармакотерапия снижала риск коронарных событий на 25%, инсульта - на 26%, а всех сердечнососудистых осложнений - на 24%. У больных наблюдали регрессию коронарного атеросклероза и снижение частоты прогрессии атеросклеротических поражений [230].

Однако более поздний метаанализ 119 клинических исследований с участием 35 760 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или дислипидемией в анамнезе выявил, что лишь в 17 испытаниях было

продемонстрировано влияние НК по крайней мере на один исход сердечнососудистых заболеваний. При этом не было найдено связи между приемом препарата и исходами сердечно-сосудистых заболеваний при его использовании для вторичной профилактики. Кроме того, в анализе по подгруппам выявлено, что монотерапия НК приводила к снижению некоторых сердечно-сосудистых событий у пациентов, не получающих статины: например, острый коронарный синдром, инсульт и реваксуляризация. Однако обращает на себя внимание тот факт, что данные результаты в основном получены в 2 исследованиях в период 1970-1980 гг. В связи с этим авторы заключают, что НК может быть использована в качестве монотерапии для контроля уровня липидов у пациентов, непереносящих статины. Также необходимо отметить, что указанные данные были получены в старых исследованиях, которые потенциально могут не отражать ситуацию с пациентами в настоящее время [227].

На основании анализа 23 проведенных исследований (в период с 1968 по 2015 гг. с участием 39195 больных) 8сИапёе1ша1ег Б. е1 а1. [304] заключают, что польза от применения НК для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний маловероятна: она не уменьшает летальность от кардиоваскулярной патологии, количество смертельных или несмертельных инфарктов миокарда и инсультов.

В дополнение к своему выраженному гиполипидемическому действию, НК обладает широким спектром других ценных фармакологических свойств. Установлено, что она замедляет развитие атеросклероза, снижает уровень сывороточных воспалительных цитокинов и молекул адгезии, подавляет активность транскрипционного фактора ОТ-кВ и апоптоз гладкомышечных клеток сосудов у мышей с нокаутированным геном аполипопротеина Е. Индуцированная ей фосфорилированная фокальная киназа адгезии и ингибитор этого фермента РБ-573228 снижают уровень регулятора апоптоза Вс1-2 и повышают активность расщепленной каспазы-3 в гладкомышечных клетках сосудов [311].

Ряд авторов сообщают о наличии антиоксидантных свойств НК в эксперименте. Показано, что она в дозе 50 мг/кг/сут. в течение 12 недель

предотвращала развитие процессов ПОЛ в митохондриях, вызванных метилртутью (100 мкг/кг/сут. в течение 12 недель) [309]. У крыс с сахарным диабетом, вызванным аллоксаном, НК в двух дозах (10 и 15 мг/кг) уменьшала выраженность окислительного стресса при снижении уровня глюкозы в крови натощак, способствовала восстановлению пораженных тканей печени и почек, а также поврежденной клеточной ДНК [374].

НК способна подавлять развитие стеатоза и воспаления печени, восстанавливая патологические изменения в ее ткани, у животных и в культуре гепатоцитов. Она предотвращает фиброз печени у животных и уменьшает количество коллагена в культивируемых звездчатых клетках человека. Указанные эффекты реализуются путем снижения окислительного стресса, ингибирования диацилглицеролацилтрансферазы-2 и других возможных мишеней [305]. Например, показано, что НК (0,25 и 0,5 ммоль/л) значительно снижала накопление жира, вызванное пальмитиновой кислотой, в гепатоцитах человека на 45-62%. Этот эффект был связан с ингибированием экспрессии матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК) диацилглицеролацилтрансферазы-2 без влияния на экспрессию мРНК синтазы жирных кислот и карнитинпальмитоилтрансферазы-1. Также НК ослабляла выработку активных форм кислорода гепатоцитами, ингибировала активность НАДФН-оксидазы и снижала уровень интерлейкина-8 [261]. Кроме того, никотинамид оказался эффективным при гепатотоксичности, вызванной пальмитатом, активируя зависимую от сиртуина 1 ^ШГ1) аутофагию в гепатоцитах, что может быть использовано в фармакотерапии неалкогольной жировой болезни печени (очень распространенное заболевание, диагностируемое у 20-30% взрослых в США, для которого в настоящее время не существует эффективного лечения) и ее осложнений, включая неалкогольный стеатогепатит и фиброз [305, 321]. В недавних исследованиях выявлено, что комбинация 1 -метилникотинамида с ингибитором альдегидоксидазы гидралазином улучшает состояние жировой ткани печени у крыс с указанной патологией, а тройная комбинация никотинамида (является предшественником 1-метилникотинамида), S-аденозилметионина и

гидралазина значительно снижала уровни триглицеридов и липидных капель в ткани печени и значительно повышала уровень 1-метилникотинамида в ней [345].

На модели язвенного колита у крыс, вызванного интраректальным введением йодацетамида, НК (80 и 320 мг/кг/сут. внутрижелудочно (в/ж) в течение 2 недель) особенно в большей дозе уменьшала тяжесть поражения кишечника, о чем свидетельствовало снижение потери массы животных, влажной массы толстой кишки, активности миелопероксидазы, нормализация уровня фактора некроза опухоли-альфа, фактора роста эндотелия сосудов, ангиостатина, эндостатина и интерлейкина-10 в данном отделе кишечника. При этом на фоне действия блокатора рецепторов 0РЯ109Л мепензолата бромида, эффект НК не проявлялся, что говорит о его реализации через указанный рецептор [347]. Также показано, что НК (600 мг/кг в/ж) у мышей с колитом, вызванным декстрансульфатом натрия или 2,4,6-тринитробензолсульфоновой кислотой, усиливала выработку простагландина D2 в тканях толстой кишки, улучшала проницаемость сосудов, тормозила апоптоз эпителиальных клеток, способствовала их обновлению и подавляла экспрессию провоспалительных генов макрофагов. Кроме того, у пациентов с умеренно активным течением язвенного колита применение ниацинсодержащей ретенционной клизмы приводило к клинической ремиссии заболевания и заживлению слизистых оболочек [299].

Отдельно необходимо отметить, что имеются сведения об экспрессии нейронами головного мозга рецептора GPR109A (ИСЛЯ2) при развитии нейровоспаления, свойственного для большинства нейродегенеративных и цереброваскулярных заболеваний (болезни Альцгеймера и Паркинсона, ишемический инсульт и др.). Это может служить обоснованием наличия у НК противовоспалительного, а, возможно, и нейропротекторного действия при указанной патологии [298, 306, 332].