Фармакологические и токсикологические свойства биокоординационных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, доктор биологических наук Дорожкин, Василий Иванович

  • Дорожкин, Василий Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 315
Дорожкин, Василий Иванович. Фармакологические и токсикологические свойства биокоординационных соединений: дис. доктор биологических наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Москва. 1998. 315 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Дорожкин, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

9 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Минеральное питание животных.

1.2. Биологическая роль микроэлементов(цинка, кобальта, меди)

1.3. Фармакологическая коррекция дефицита микроэлементов

1.4. Биокоординационные соединения - перспективная группа лекарственных средств

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика физико-химических свойств препаратов.

41 2.2. Биологическая активность лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди.

2.3. Общетоксические свойства биокоординационных соединений разных групп

2.3.1. Острая токсичность.

2.3.2. Хроническая токсичность.

2.4. Оценка возможных отдаленных последствий и побочных свойств лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди

2.4.1. Эмбриотропное действие. $ 2.4.2. Мутагенная активность.

2.4.2.1. Генные мутации.

2.4.2.2. Хромосомные аберрации.

2.4.3. Аллергенное действие.

2.4.3.1. Местно-раздражающие свойства.

2.4.3.2. Анафилактогенная активность.

2.5. Санитарно-гигиеническая оценка продуктов убоя животных при применении лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди.

2.6. Фармакологические свойства лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди

2.6.1. Действие на обмен веществ(основные показатели).

2.6.2. Действие на неспецифическую резистентность.

2.7. Лечебно-профилактическая эффективность биокоординационных соединений.

2.7.1. Лизинат цинка при паракератозе.

2.7.2. Метионинат кобальта при гипокобальтозе

2.7.3. Метионинат меди при гипокупрозе.

2.7.4. Лизинат цинка, метионинат кобальта и метионинат меди при гипотрофии.

2.8. Научно-производственное испытание лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди.

3. ОБСУЖДЕНИЕ

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические и токсикологические свойства биокоординационных соединений»

Актуальность темы. Основной задачей, стоящей перед ветеринарной наукой и практикой, является защита здоровья животных от заболеваний инфекционного и незаразного характера. Общепризнано, что наибольший удельный вес(свыше 95%) заболеваний составляют незаразные болезни животных(16,231,248,300). Радикальным путем решения этой проблемы следует считать изыскание эффективных и безопасных лечебно-профилактических средств (15,18,20,52,66,218, 238,260,261,267,272).

В общей номенклатуре незаразных болезней значительную долю занимают гипомикроэлементозы(паракератоз, гипокобальтоз, гипоку-проз, анемия и другие эндемические болезни), наносящие животноводству значительный экономический ущерб(35,88,99,125,156,163,164, 245,266,320,322,358,364,370).

Проблема гипомикроэлементозов усугубляется тем, что в последние годы отмечается повсеместное нарушение баланса микробиогенных металлов-комплексообразователей в системе почва-растение-животное(44,45,108) и они имеют тенденцию к росту, что связано с постоянным уменьшением в почве и растениях содержания многих биоэлементов, в том числе цинка, кобальта, меди, железа, марганца, йода и других(132,144,151,280,357,408). Установлено, что поступление микроэлементов с кормами рациона даже в условиях Черноземных областей обеспечивает от 30 до 70% потребности организма в них (245).

Для профилактики и лечения гипомикроэлементозов в настоящее время используются микроэлементы в виде неорганических солей. Однако, используемые в клинической практике лекарственные средства в такой форме недостаточно эффективны. Это связано с тем, что биологическая доступность микроэлементов из неорганических солей невелика(не более 20-30%) и организм животных даже при достаточном количестве их в рационе может испытывать дефицит (73,117,164,182,217,269).

Дефицит микроэлементов в организме животных связан также и с невозможностью включения их в обмен, так как для этого они нуждаются в специальных носителях(аминокислоты, белки и другие) (114,220,269). Поэтому с углублением знаний о роли биологически активных веществ в жизнедеятельности животного организма, внимание ученых сосредоточено на комплексных препаратах, полученных путем синтеза микроэлементов с аминокислотами или другими веществами и входящих в группу биокоординационных соединений. Функциональная активность этих соединений обусловлена их способностью образовывать хелатные структуры и участвовать во всех метаболических реакциях и в клеточном химизме(106,123,269,257,287, 312,366,390,391). Однако, многие стороны биологического действия, токсикологических свойств и лечебно-профилактической эффективности биокоординационных соединений остаются неизученными. Отсутствует нормативная документация на применение и производство, не налажен их промышленный выпуск.

Учитывая перспективность данной группы препаратов, в соответствии с требованиями к лекарственным средствам(приказ ДВ МСХП РФ №31 от 23.10.1995) нами проведены комплексные исследования по выяснению фармакологических и токсикологических свойств лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди, с целью их внедрения в ветеринарную практику. Работа выполнена в соответствии с государственным заданием, включена в плановую тему ВГНКИ(госрегистрационный номер 01860107515) и задание ГУВ СССР(тема 07.04.01. 1986-1990 г. и 04.06.04.Д. 1991-1995 г.).

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в исследовании фармакологического действия и токсических свойств лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди, а также в выяснении их профилактической и лечебной эффективности при гипомикроэлементозах животных.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить биологическую активность биокоординационных соединений;

- исследовать общетоксические и аллергенные свойства, эмбриоток-сическую, тератогенную и мутагенную активность препаратов;

- изучить фармакологическое действие биокоординационных соединений на обменные процессы и неспецифическую резистентность;

- определить лечебно-профилактическую эффективность лизината цинка при паракератозе, метионината кобальта при гипокобальтозе, метионината меди при гипокупрозе животных;

- разработать нормативную документацию на испытуемые препараты, методы контроля и наставления по применению;

- внедрить препараты в промышленное производство и сельское хозяйство

Научная новизна работы состоит в новом решении проблемы ги-помикроэлементозов, путем применения биокоординационных соединений. Препараты этой группы: лизинат цинка, метионинат кобальта и метионинат меди представляют не механическую смесь отдельных элементов, а синтезированы путем окислительно-восстановительных реакций, образующих химическую связь(хелатной структуры) микроэлементов и аминокислот. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции микроэлементной недостаточности организма предложенными препаратами. Установлен высокий уровень биологического действия и лечебно-профилактической эффективности биокоординационных соединений по сравнению с биогенными металлами в форме минеральных солей.

В результате работы установлено, что биологические эффекты препаратов находятся в определенной зависимости не только от типа химической связи, но и от их химической природы. Показано, что препараты, состоящие из простых лигандов (лизинат цинка, метио-нинат кобальта, метионинат меди, аспарагинат меди) являются малотоксичными, со слабовыраженными кумулятивными свойствами, а препараты состоящие из сложных лигандов(двойной метионинат натрий медь, двойной метионинат натрий кобальт, двойной глютаминат натрий медь) относятся к среднетоксичным соединениям. Показано также, что минеральная соль(сульфат цинка) является высокотоксичным соединением, с умеренными кумулятивными свойствами.

Установлено отсутствие отдаленных последствий применения лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди, а именно эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и аллергенного действия. Это гарантирует безопасность их применения для животных и через продукты питания для людей.

Исследовано фармакологическое действие лизината цинка, метионината кобальта, метионината меди и раскрыт механизм их фар-макодинамики, проявляющийся позитивным действием на обменные процессы, неспецифическую резистентность и физиологические функции организма животных. Показано, что препараты эффективно влияют на процессы эритропоэза, гемопоэза, обмен белков и дифференцированно на метаболизм минеральных веществ и некоторых ферментов. Так, лизинат цинка эффективно влияет на обмен цинка и активность щелочной фосфатазы, метионинат кобальта на обмен кобальта и активность щелочной фосфатазы, а метионинат меди на обмен меди и активность церулоплазмина. Установлено, что положительный эффект биокоординационных соединений на обменные процессы значительно выше минеральных веществ.

Научная новизна исследований защищена авторским свидетельством^ 1653710 от 08.02.1991г.).

Практическая значимость работы. Для профилактики и лечения гипомикроэлементозов животных, предложена новая группа препаратов - биокоординационные соединения(лизинат цинка, метионинат кобальта и метионинат меди), с научно обоснованными рекомендациями применения при паракератозе, гипокобальтозе и гипокупрозе, а также гипотрофии. Разработана нормативная документация, определяющая условия технологического процесса их производства, показатели качества и методы контроля. Препараты выпускают на Ливанском биохимическом заводе и Волгоградском заводе«Оргсинтез».

Наставления по применению препаратов и технические условия на опытную партию одобрены Фармакологическим советом и утверждены ГУВ СССР, на серийное производство - ДВ МСХП РФ.

На основании фармако-токсикологических исследований БКС, экспертной оценки препаратов и документации, представленной в ВГНКИ и Ветфармбиосовет, а также обобщения данных литературы, в соавторстве, разработаны:

-«Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве»;

-«Методические рекомендации по оценке мутагенной активности препаратов, применяемых в животноводстве»;

-«Методические рекомендации по экспериментальному изучению новых фармакологических препаратов, содержащих минеральные вещества, предлагаемых для применения в животноводстве и ветеринарии»;

-«Методические рекомендации по изучению новых препаратов для коррекции метаболизма в организме животных».

Указанные методические рекомендации позволяют объективно оценивать биологические и токсические свойства препаратов, а также совершенствовать все этапы испытания и внедрения в практику ветеринарной медицины высокоэффективных и безопасных средств, которые необходимы для исследователей, проводящих скрининг новых биологически активных веществ.

Препараты экспонировались во ВВЦ РФ в 1993,1994,1996,1997 и удостоены 5 медалей«Лауреат ВВЦ».

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на отчетных заседаниях ученого совета ВГНКИ, 1985-1997; Госветфармкомиссии ГУВ СССР 1988-1991; Фармакологического совета ДВ РФ, 1995; Всесоюзной научной конференции«Экология окружающей среды» Ташкент,1990; Всесоюзном совещании« Биологически активные вещества гидробионтов-новые лекарственные, лечебно-профилактические и технические препараты» Владивосток,!991; Всесоюзной научной конференции«Совер-шенствование методов государственного контроля ветеринарных препаратов» Москва, 1991,1994,1995; Всесоюзной научной сессии секции бионеорганической химии АН СССР, Бишкек, 1991; Российской конференции «Проблемы диагностики, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных в нечерноземной зоне» Нижний Новгород, 1992,1993; Межгосударственной межвузовской научно практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» Санкт-Петербург, 1993; Всероссийской конференции«Использование новых методов диагностики и фармакологических средств в лечении и профилактике незаразных болезней животных»Воронеж,1993; Всероссийской конференции«Проблемы ветеринарной санитарии и эко-логии»Москва,1994; Всероссийской конференции, посвященной 100 летию НИИСХ Северо-Востока, Киров,1995; Научной конференции, посвященной 50 летию Краснодарской НИВС, 1996; Международной конференции «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и токсикологии» Троицк, 1996; Международном координационном совещании «Экологические проблемы, патологии, фармакологии и терапии животных»

Воронеж,1997; Межлабораторном совещании научных сотрудников ВГНКИ, 1998.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований биологической активности и токсических свойств лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди;

- результаты исследований фармакологического действия препаратов;

- профилактическая и лечебная эффективность лизината цинка при паракератозе, метионината кобальта при гипокобальтозе и метионината меди при гипокупрозе животных;

- практические предложения по применению препаратов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Дорожкин, Василий Иванович

4. ВЫВОДЫ

1. Объем и характер результатов проведенных исследований подтверждает целесообразность выделения из числа препаратов, включающих в свой состав микроэлементы в особую их группу с присущими ей биокоординационными свойствами. Препараты этой группы содержат не механическую смесь отдельных элементов, а синтезированы путем окислительно-восстановительных реакций, образующих химическую связь(хелатной структуры) микроэлементов и аминокислот. К ним относятся лизинат цинка, метионинат кобальта, метионинат меди.

2. Показано, что лизинат цинка в дозах 5-10; метионинат кобальта- 0,1-0,2 и метионинат меди- 0,5-1,0 мг/кг проявляют биологическую активность на фоне патологии обмена веществ, а именно при воспроизведенной экспериментальным путем постгеморрагической анемии крыс. Препараты корректировали морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность роста животных, показали профилактический и лечебный эффект. Для скрининга биологической активности биокоординационных соединений, целесообразно воспроизведение соответствующей патологии обмена веществ.

3. Определено, что биокоординационные соединения, состоящие из простых лигандных форм являются малотоксичными. ЛД50 лизината цинка для мышей, крыс и цыплят составили соответственно 5367, 13100 и 28125 мг/кг; метионинат кобальта- 1150, 1470 и 6140 мг/кг; метионината меди- 2700, 62300 и 7435 мг/кг. ЛД50 аспарагината меди для мышей и крыс - 2090 и 5800 мг/кг. ЛД50 метионината цинка для мышей равнялась 8500 мг/кг.

4. Установлено, что биокоординационные соединения, состоящие из сложных лигандных форм являются среднетоксичными. ЛД50 двой ного метионината натрия меди для мышей и крыс равнялась, соответственно, 392 и 750 мг/кг; двойного метионината натрия кобальта-383 и 650мг/кг; двойного глютамината натрия меди- 500 и 433 мг/кг. Неорганические соли микроэлементов оказались самыми токсичными. ЛД50 сульфата цинка для мышей и крыс равнялась, соответственно, 112 и 260 мг/кг, что в 48-76 раз выше биокоординационных соединений цинка.

5. Определено, что лизинат цинка, метионинат кобальта и мети-онинат меди обладают слабовыраженными кумулятивными свойствами, коэффициент кумуляции для перечисленных препаратов составили, соответственно, 6,4; 7,0; 8,8; а сульфат цинка показал умеренные кумулятивные свойства- 4,7. Применение биокоординационных соединений крысам в течение шести месяцев в рекомендуемых и десятикратных дозах не оказывало отрицательного влияния на физиологическое состояние животных, процессы пищеварения и мочеотделения, на основные морфологические и биохимические показатели крови, прирост и относительную массу внутренних органов.

6. Выявлено, что лизинат цинка, метионинат кобальта и метионинат меди, а также концентрат лизина в дозах 1/25 и 1/50 МПД и терапевтических дозах не обладают эмбриотоксическим и тератогенным действием на эмбрионы кур и крыс и не влияют отрицательно на постнатальное развитие животных.

7. Показано, что лизинат цинка, метионинат кобальта и метионинат меди, а также концентрат лизина в дозах 0,1, 1, 10, 100, 1000 мкг/чашку не вызывают мутагенных эффектов у индикаторных штаммов Salmonella typhimurium в условиях метаболической активации и без нее.

8. Введение лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди, а также концентрата лизина мышам линии C57BL/6 однократно в дозе 1/2 ЛД50 и многократно в течение одного месяца в дозах 1/10 и 1/100 ЛД50 не вызывают повреждающего влияния на хромосомы.

9. Показано, что лизинат цинка, метионинат кобальта и метио-нинат меди, а также концентрат лизина в испытуемых дозах не проявляют раздражающего влияния на кожу, слизистую, оболочку желудочно-кишечного тракта и ротовой полости, не обладают аллергезирующими свойствами. Препараты в рекомендуемых дозах не оказывают отрицательного влияния на органолептические и биохимические показатели мяса сельскохозяйственных животных.

10. Фармакодинамика лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди обусловлена благотворным действием на обменные процессы организма животных, а именно способностью поддерживать на верхнем уровне физиологической нормы в крови крыс, цыплят, поросят и телят содержание эритроцитов, глюкозы, гемоглобина и общего белка. Препараты положительно влияют на биохимические показатели аминокислот и ферментов, минерального и липидного обмена, а также на интенсивность роста, функциональное состояние печени, дыхания, сердечно-сосудистой и выделительной системы.

11. Лизинат цинка в дозах 5 и 10 мг/кг и метионинат кобальта в дозе 0,2 мг/кг способствуют повышению щелочной фасфатазы соответственно на 24,0-55,0% и 22,5-42,5%. Установленное повышение активности щелочной фасфатазы позволяет утверждать о том, что для активации этого фермента, необходимы ионы цинка и кобальта, содержащиеся в составе исследуемых соединений. Метионинат меди в дозе 0,5-1,0 мг/кг способствовал более интенсивному синтезу церу-лоплазмина и проявлению его активности в крови на 13-36%. Установленное повышение активности церулоплазмина у опытных животных, получавших метионинат меди, мы связываем с тем, что медь в комплексе с аминокислотами более активно включается в структу ру фермента, являющегося основным носителем этого металла.

12. Выявлено, что биокоординационные соединения способствуют увеличению уровня микроэлементов в крови опытных животных. Назначение лизината цинка(5 и 10 мг/кг) способствует увеличению содержания цинка в среднем на 26; метионината кобальта(0,1 и 0,2 мг/кг)-кобальта на 28 и метионината меди(0,5 и 1,0 мг/кг)-меди на 23%.

13. Определено, что лизинат цинка, метионинат кобальта и ме-тионинат меди положительно действуют на показатели неспецифической резистентности крыс, цыплят, поросят и телят. Механизм этого действия проявляется способностью препаратов поддерживать на верхнем уровне физиологической нормы, показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов, Т и В лимфоцитов, не влиять на величину гиперчувствительности замедленного типа, а также активизировать выработку антител на штамм Ла-Сота.

14. Назначение лизината цинка в дозе 5 мг/кг в течение одного месяца поросятам, получавшим рационы с низким содержанием цинка, предотвращает развитие паракератоза, поддерживает на нормальном уровне интенсивность роста, сохранность поголовья, морфологический и биохимический статус крови, особенно по содержанию микроэлемента и щелочной фосфатазы. Применение препарата в дозе 10 мг/кг больным животным на фоне паракератоза прекращает его клинические проявления. При этом повышается содержание микроэлемента цинка и щелочной фосфатазы, нормализуется морфологический и биохимический статус крови, возрастает интенсивность роста, стабилизируется сохранность поголовья.

15. Назначение метионината кобальта в дозе 0,1 мг/кг свиномат-„кам в течение 15 дней до и после опороса получавшим рационы с низким содержанием кобальта профилактирует развитие гипоко-бальтоза у полученного потомства. Применение препарата в дозе 0,2 мг/кг больным гипокобальтозом поросятам способствует его выздоровлению. При этом поддерживается в первом случае и нормализуется во втором, морфологический и биохимический статус крови, повышается содержание микроэлемента кобальта и щелочной фос-фатазы, интенсивность роста и сохранность поголовья.

16. Включение в рацион метионината меди в дозе 0,5 мг/кг свиноматкам в течение 15 дней до и после опороса профилактирует развитие гипокупроза у полученного потомства. Применение препарата в дозе 1,0 мг/кг больным гипокупрозом поросятам способствует их выздоровлению. При этом поддерживается в первом случае и нормализуется во втором, морфологический и биохимический статус крови, повышается содержание микроэлемента меди и церулоплазмина, интенсивность роста и сохранность поголовья.

17. Совместное использование лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди с целью лечения гипотрофии поросят является эффективным. Препараты способствуют восстановлению показателей гемо- и эритропоэза, общего белка и неспецифической резистентности. В группах поросят-гипотрофиков, получавшие препараты в профилактических дозах выздоровело 66,7%; а при их назначении в лечебных дозах 83,3%. Сохранность поголовья в этих группах составила соответственно 83,3% и 91,7%; против 60% в контроле. Препараты устойчиво обеспечивали среднесуточный прирост животных. Биогенные элементы, входящие в состав препаратов не показали антогонистического действия. Это связано с тем, что причины возникновения гипотрофии полиэтиологические, связанные с алиментарной недостаточностью не одного, а многих минеральных веществ.

18. Производственными испытаниями, проведенными совместно с специалистами разных предприятий, подтверждена эффективность е. лизината цинка, метионината кобальта и метионината меди. Они обладают профилактическим(92-96%) и лечебным(89-96,8%) действием при их применении сельскохозяйственным животным и пушным зверям. Эффективность применения препаратов обусловлена повышением гемо- и эритропоэза, белкового и минерального обменов и неспецифической резистентности, а также увеличением в среднем на 11,5% среднесуточного прироста и до 9% сохранности животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики и лечения заболеваний животных, связанных с нарушением обмена веществ, а именно при гипомикрозлемел тозах целесообразно применять лизинат цинка, метионинат кобальта и метионинат меди соответственно при паракератозе, гипокобальтозе и гипокупрозе, а также гипотрофии их совместным применением. Препараты изготавливают и применяют на основании следующей нормативной документации:

-«Технические условия на промышленное производство лизината цинка» - ТУ 10.07.209-91, согласованные ВГНКИ и утвержденные ГУВ РФ 12.11.1991 г.

-«Технические условия на промышленное производство метионина-та кобальта» - ТУ 9318-151-00494185-98, согласованные ДВ РФ и утвержденные ВГНКИ 17.03.1998 г.

-«Технические условия на промышленное производство метиони-ната меди» - ТУ 9318-150-00494185-98, согласованные ДВ РФ и утвержденные ВГНКИ 17.03.1998 г.

-«Наставление по применению лизината цинка», одобренное Фармакологическим советом 17.10.1995, протокол №5 и утвержденное ДВ МСХП РФ 17.03.1998 г.

-«Наставление по применению метионината кобальта»,одобренное Фармакологическим советом 17.10.1995, протокол №5 и утвержденное ДВ МСХП РФ 17.03.1998 г.

-«Наставление по применению метионината меди»,одобренное Фармакологическим советом 17.10.1995, протокол №5 и утвержденное ДВ МСХП РФ 17.03.1998 г.

Для определения фармакологических и токсикологических свойств новых биологически активных препаратов разработан ряд методических рекомендаций:

-«Методические указания по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве», утвержденные ГУВ СССР 1991 г.

-«Методические рекомендации по оценке мутагенной активности препаратов, применяемых в животноводстве», утвержденные ГУВ МСХ РФ 1993 г.

-«Методические рекомендации по экспериментальному изучению новых фармакологических препаратов, содержащих минеральные вещества, предлагаемых для применения в животноводстве и ветеринарии», одобренные Фармакологическим советом ДВ 17.10.1995 г. протокол №5, утвержденные ДВ МСХП РФ 1998 г. -«Методические рекомендации по изучению новых препаратов для коррекции метаболизма в организме животных», одобренные ВФБС 12.02.1998 г. протокол №1 и утвержденные ДВ РФ 1998 г.