Фармакологические эффекты симбиотических кормовых добавок на основе лакто,- бифидобактерий и энтерококков бройлеров в условиях Алжира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Доуади Ясер
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Доуади Ясер
2.1.Материалы и методы
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Влияние разных курсов применения симбиотической добавки на основе лакто-бифидобактерий при откорме бройлеров в условиях Алжира
2.2.1.1. Влияние симбиотической добавки на клиническое состояние бройлеров с учетом принятой схемы фармакологических и противоэпизоотических обработок
2.2.1.2. Влияние разных курсов применения добавки на продуктивность и сохранность бройлеров
2.2.1.3. Влияния разных курсов применения добавки на физиолого-биохимические показатели бройлеров
2.2.1.4. Влияние разных курсов применения добавки на экономические параметры производства
2.2.2. Влияние разных доз симбиотической добавки на основе лакто-бифидобактерий при применении бройлерам в условиях
Алжира
2.2.2.1. Влияние разных доз симбиотической добавки на клиническое
состояние, продуктивность и сохранность бройлеров
2
2.2.2.2. Влияние разных доз симбиотической добавки на физиолого-биохимические показатели бройлеров
2.2.2.3. Влияние разных доз добавки на экономические показатели производства
2.2.3. Влияние симбиотических кормовых добавок с разным составом микроорганизмов на бройлеров в условиях Алжира
2.2.3.1. Влияние симбиотических кормовых добавок на основе лакто-бифидобактерий с включённым энтерококком на клиническое состояние и показатели откорма бройлеров
2.2.3.2. Влияния симбиотической кормовой добавки на основе лакто-бифидобактерий и энтерококков на физиолого-биохимические параметры бройлеров
2.2.3.3. Влияние добавок разного состава на экономические показатели
2.2.3.4. Влияние изучаемых добавок на гистоморфологические характеристики внутренних органов
2.2.4. Изучение влияния симбиотической кормовой добавок на основе лакто, бифидо и энтерококков при разных способах введения
2.2.4.1. Влияние симбиотической добавки при разных способах введения (с кормом и водой) на клиническое состояние, продуктивность и сохранность бройлеров
2.2.4.2. Физиолого-биохимические параметры у бройлеров при разных способах введения добавки
2.2.4.3. Влияние симбиотической добавки при разных способах введения на экономические параметры производства
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК ЛЕТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЕ
145.
СПИСОК ИСПОЛЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЕ:
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт;
КОЕ - колониеобразующие единицы;
КЦЖК - короткоцепочечные жирные кислоты
СО - слизистая оболочка;
LAB - молочнокислые бактерии;
DA - молекулярная масса ;
К+. - Калий;
АТФ. - Аденозинтрифосфорная кислота
EC - Европейский союз;
СКД - Сухая кормовая добавка.
БАВ. - биологически активные вещества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты симбиотических кормовых добавок на основе лакто,- бифидобактерий и энтерококков бройлеров в условиях Алжира»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние годы в Алжире птицеводство занимает видное место в национальной экономике и сельском хозяйстве (182), темпы роста отрасли составили в среднем до 7% в год (210). На мясо птицы приходится около 35-50 % от общего объема мясной продукции. Несмотря на тенденцию к созданию холдингов, преобладает мелкотоварное производство. Около 35% хозяйств по откорму бройлеров имеют поголовье менее 2000 голов, 51% хозяйств от 2001 до 4000 голов и только 14% более 6000 голов (120, 213). Используют напольное и клеточное разведение. Нарушения условий содержания часто приводят к низкой сохранности поголовья (123, 14). Решением вопроса должно быть неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических норм содержания птицы, так как часто из-за условий среды бройлеров современных пород не могут полностью реализовать свой генетический потенциал (56, 57), что особенно важно с учетом климатического своеобразия Алжира: резких колебаний температур, экстремальной жары в летний период.
В Алжире в структуре заболеваемости преобладают кишечные инфекции (колибактериоз, кокцидиоз и др...). При лечении, как и в других стран, широко используют антибиотики и противококцидиозные препараты. Однако это приводует к росту антибиотикорезистентности и аллергическим реакциям (5, 126, 182). Кроме того, Алжир имеет с ЕС соглашение о свободной торговле, что влечет необходимость соблюдения принятых ЕС параметров безопасности продукции, по обработкам антибиотиками и фармакологическими средствами, применение которых в Алжире необходимо снизить (121, 126). Перспективно использовать при откорме бройлеров добавки, являющиеся доноры нормальной микрофлоры, которые эффективны в комплексе мер по лечению и профилактике колибактериоза и кокцидиоза, улучшают физиолого-биохимические показатели животных, положительно влияют на онтогенез всех видов животных сельскохозяйственных (2, 6, 18, 27, 29, 30, 78, 89). Это могло бы способствовать повышению сохранности, улучшению здоровья поголовья, экологической безопасности производства и
5
экономической эффективности. Однако в доступной литературе имеются единичные сведения об использовании пробиотиков в условиях стран Северной Африки (227). Решением вопроса является поиск экологически безопасных технологий с использованием пробиотиков и уменьшением использования противомикробных и противопаразитарных средств.
Цель работы - изучить фармакологические эффекты кормовых добавок на основе лакто-, бифидобактерий и энтерококков при откорме бройлеров в условиях мелкотоварного производства в Алжире. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить фармакологические эффекты разных курсов добавки на основе лакто- и бифидобактерий в условиях мелкотоварного производства бройлеров в Алжире;
2. Изучить влияние разных доз добавок на основе лакто- и бифидобактерий на физиолого-биохимические показатели бройлеров;
3. Определить фармакологические эффекты двухкомпонентной добавки на основе лакто- и бифидобактерий и трехкомпонентной добавки на основе лакто-, бифидо- и энтерококков в условиях Алжира;
4. Изучить влияние разных путей введения трехкомпонентной добавки, содержащей лакто-, бифидобактерии и энтерококки: микродисперстной вводимой птице с водой и сорбированной на отрубях, вводимой с комбикормом;
5. Определить экономическую эффективность кормовых пробиотических добавок в условиях мелкотоварного производства бройлеров в Алжире.
Научная новизна. Впервые в условиях мелкотоварного производства бройлеров в Алжире изучены фармакологические эффекты разных курсов, доз, форм, способов введения добавок на основе лакто- и бифидо- и энтеробактерий. Изучено их влияние на физиолого-биохимические показатели, определена экономическая эффективность, что существенно
расширяет возможность научно обоснованного применения пробиотиков в условиях климатического своеобразия стран Северной Африки. Теоретическая и практическая значимость работы. Теория работы базируется на известных научных фактах о влиянии нормальной микрофлоры ЖКТ на онтогенез птицы, согласуется с опубликованными данными российских и зарубежных ученых. Научная идея основывается на обобщении опыта по использованию инновационных российских добавок на основе лакто- и бифидо- и энтеробактерий для фармакокоррекции морфокинетических, физиолого-биохимических показателей бройлеров в условиях Алжира.
Сформулированы новые положения, дополняющие современные теоретические представления о влиянии пробиотических микроорганизмов на бройлеров с учетом регионального своеобразия и климата Севера Африки. Практическая ценность полученных результатов диссертационных исследований заключается в разработке и апробации оптимизированной схемы использования водорастворимой микродисперстной формы пробиотической добавки - донора лакто- и бифидо- и энтеробактерий с целью профилактики заболеваний ЖКТ, повышения продуктивности и сохранности бройлеров в условиях Алжира.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационных исследований используются в практической и научной деятельности в условиях Алжира. Основные результаты исследования применяются в реализации учебных программ ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина, при подготовке монографий, учебников, учебно-методических пособий по фармакологии, а также по применению пробиотичеких препаратов и добавок в сельском хозяйстве.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование необходимости пробиотикотерапии на основе изучения заболеваемости бройлеров, содержащихся и эксплуатирующихся в условиях Алжира.
2. Результаты изучения фармакологических эффектов пробиотических добавок на основе лакто- и бифидобактерий и энтерококков в зависимости от состава, курса, дозы, лекарственной формы и способа применения в условиях Алжира.
3. Фармако-экономический анализ влияния доноров нормальной микрофлоры на результаты производства с учетом регионального своеобразия климата Севера Африки.
Апробация работы Основные положения данной диссертационной работы доложены на IV международном съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации»,ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, Москва, 2013; Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы Ветеринарии и ветеринарной биологии», Москва, 2012, Международной научно-практической конференции «Проблемы и пути развития ветеринарии высокотехнологичного животноводства», посвященной 45-летию создания ГНУ ВНИВМПФиТ, Воронеж 2015; научной конференции, посвященной 100-летию А. Г. Банникова, Москва, 2015.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 3-в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах работы над диссертацией: проведении патентного поиска при выборе научного направления; постановке цели и задач исследований; определении объектов и методов изучения; проведении экспериментов; получении цифровых данных и их статической обработке; интерпретации результатов исследований; формулировке выводов и практических рекомендаций, а также их апробации на научных съездах, симпозиумах, конференциях.
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 144 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Иллюстрирована 19 таблицами и 28 рисунками. Список литературы включает 259 источников, в том числе 152 работ иностранных авторов. Приложение (6 стр.)
1. ОБЗОР ЛЕТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности нормальной микрофлоры пищеварительной системы птиц и ее формирования
По сравнению с пищеварительной системой млекопитающих, птицы (бройлеры, индейки и утки) имеют более короткий желудочно-кишечный тракт и более быстрый транзит пищевых масс. Этой анатомической особенностью обусловлены особенности кишечной микрофлоры у домашней птицы по сравнению с другими сельскохозяйственными животными.
Существуют обширные взаимодействия кишечной микрофлоры с организмом хозяина и рационом птицы, а также взаимодействие между отдельными представителями микробиоценоза кишечника. Они оказывают большое воздействие на здоровье птицы и конверсию рациона, и, следовательно, имеют большое значение для производства мяса птицы.
ЖКТ вместе со вспомогательными органами пищеварения представляет собой пищеварительную систему. Микрофлора кишечника в настоящее время считается одним из ключевых эндогенных органов, которые модулируют анатомию и физиологию организма (142). Показано, что какие-либо изменения в составе или метаболической активности микрофлоры могут изменять состояние здоровья хозяина (34, 96, 181). Основная функция пищеварительной системы заключается в том, чтобы разрушить большие пищевые полимеры на более мелкие молекулы, а затем абсорбировать их для последующего распределения по всему организму с целью использования в качестве источников энергии и субстратов, которые поддерживают развитие и рост.
ЖКТ выступает как селективный барьер между организмом птицы и ее внутренней средой. Этот барьер состоит из физических, химических, иммунологических и микробиологических компонентов. Слизистая эпителиальной поверхности ЖКТ - это место, куда попадает большое разнообразие микроорганизмов из окружающей среды, включая
возбудителей различных заболеваний. Они могут проникать в лимфоидную ткань и быть уничтоженными там, либо могут размножаться и инициировать инфекцию. Таким образом, ЖКТ играет важную роль в защите организма (148).
При инкубации эмбриона вес тонкого кишечника увеличивается с гораздо большей скоростью, чем масса тела. В течение последних 3 дней инкубации отношение массы тонкого кишечника к массе тела увеличивается приблизительно от 1% в 17-ый день до 3,5% при вылуплении цыплят (246). Увеличение веса и длины кишечника не одинаковы для двенадцатиперстной кишки, тощей кишки и подвздошной кишки (257).
Как правило, считается, что пищеварительный тракт только что вылупившихся бройлеров стерилен, что колонизация начинается через контакт с микроорганизмами окружающей среды. Было высказано предположение, что бактерии кишечного тракта передаются от взрослой курицы-несушки или проникают через яичную скорлупу, а затем развиваются в кишечнике эмбриона. Было показано: чтобы пройти через яичную скорлупу вскоре после вылупления, поверхность яйца должна быть влажной (63, 188).
Тем не менее, было обнаружено присутствие бактерий в слепой кишке эмбриона (123). Недавние исследования, проведенные Kizerwetter-Swida и др показали наличие бактерий в слепой кишке, печени и желтке 18 и 20-дневных эмбрионов (184).
Несмотря на эти выводы, как павило, считается, что кишечная бактериальная колонизация на очень раннем этапе жизни носит случайный характер, требуется несколько недель после вылупления, чтобы микробиоценоз стабилизировался (63,93).
Все попадающие из окружающей среды микроорганизмы, в том числе комменсалы и патогенные, имеют равные возможности для
колонизации кишечника в первые дни жизни цыпленка, включая попадающие из окружающей среды на данной ферме (45, 163, 248).
Было показано, что в течение первых 48 часов после вылупления желток способствует поддержанию содержимого и развитию тонкой кишки. В течение этого периода, цыпленок должен сделать переход от использования энергии в виде липидов, поставляемых желтком, к использованию экзогенных углеводов, содержащихся в корме (211).
Тонкий кишечник только что вылупившихся цыплят является незрелым и подвергается морфологическим, биохимическим и молекулярным изменениям в течение последующих 2 недель. После вылупления тонкий кишечник в процессе ферментативной и всасывающей деятельности продолжает увеличиваться в весе быстрее, чем остальные органов тела (238, 246).
Развитие кишечной микрофлоры бройлеров начинается в момент вылупления. Только что вылупившиеся птенцы первоначально подвергаются воздействию микробов, которые попадают с поверхности скорлупы яиц, которая заселена бактериями из кишечника матери и окружающей среды. Потребление воды и пищи приводит к быстрому приобретению дополнительных микроорганизмов. В процессе обработки, транспортировки и вакцинации происходит появление кишечной микрофлоры, характерной для коммерческих птиц (220).
Эволюция создала определенные комбинации" хозяин-микроб" под названием суперорганизмы с максимально возможной пригодностью в данной среде. Эффект первой расплодки может влиять в течение всего срока жизни бройлеров, направляя развитие иммунной системы и кишечника микрофлоры (114).
Прием экзогенного питания сопровождается быстрым развитием ЖКТ и связанных с ними органов. Отмечено более медленное развитие кишечника бройлеров, снижение продуктивности, когда доступ к корму или нормальным микроорганизмам задержан (134, 222).
На ферме с использованием напольного содержания (как в Алжире) обеспечивается воздействие большего разнообразия экологически важных для ЖКТ микроорганизмов, которые в значительной степени увеличивают количество генотипов в кишечнике молодого цыпленка (192). Раньше единственным способом характеристики микробиоты было культивирование на селективных средах с последующей идентификации бактерий посредством биохимических тестов. Такие методы являются трудоемкими и неполными, и, следовательно, не подходят для широкого мониторинга неизвестной микробиоты.
В кишечной микрофлоре бройлеров присутствует смесь бактерий, грибков и простейших, но бактерии являются преобладающими микроорганизмами (119). Микробиота слепой кишки наиболее изучена у птицы. Преимущественно обнаруживаются пулы Firmicutes (в основном в виде лактобактерий), Bacteroidetes и Proteobacteria, большинство из которых являются строгими анаэробыми (211, 239).
Большинство бактерий (более 80-90%) в куриной слепой кишке никогда не культивировали в лаборатории, и они доступны только через молекулярно-биологические подходы (240, 245). Такие оценки значительно варьируются в зависимости от методов исследованияи условий культивирования. Недавно были разработаны независимые от культивирования методы, чтобы преодолеть разногласия и получить полную и подробную информацию о разнообразии микробного сообщества и его составе, и функциях.
Сегодня большинство исследовательских групп проанализировали микрофлору кишечника методами на основе идентификации ДНК, применив современные методы при определении микрофлоры ЖКТ системы бройлеров (114).
С ростом использования гена 16S рРНК для секвенирования, было установлено большое разнообразие птичьей микробиоты кишечника (16, 255). Молекулярные исследования показывают, что микрофлора ЖКТ
состоит как минимум из 640 видов из 140 родов, из которых 10% выявленных бактериальных последовательностей генов 16S рДНК представляют ранее известные виды бактерий, а остальные последовательности принадлежат к новым видам или даже новым родам (108). Микробная плотность и видовое разнообразие являются наибольшими в слепой кишке, где микробная ферментация в значительной степени увеличивает переваривание субстратов, которые в противном случае подвергаются транзиту.
Микробные популяции птиц, которые растут в анаэробных условиях, могут быть разделены на две группы: автохтонные (нормальные) и аллохтонных (переходные).
ЖКТ бройлеров первоначально колонизируют факультативные аэробы, такие как Enterobacteriaceae, Lactobacillus и стрептококки, так как кишечная среда бройлеров имеет достаточно высокий уровень кислорода и восстановительный потенциал при вылуплении (166). Большее количество анаэробных бактерий, способных разлагать мочевину, заселяют слепую кишку цыплят через 3-6 ч после вылупления (Амит-Romach, 2004). Последние данные в анализе микробных сообществ методами идентификации ДНК принесли новое понимание микробиологии ЖКТ кур и многих других видов животных (113, 114, 166). Например, Apajalahti и др. показали, что на следующий день после вылупления, бактериальные плотности в подвздошной кишке и слепой кишке бройлеров достигают 108 и 1010 клеток на грамм содержимого соответственно. В течение этого времени микробиценоз слепой кишки у молодых птиц является относительно простым и очень похож на микробиоценоз, наблюдаемый в тонкой кишке (195, 114). Это указывает, что пространственные экологические отсеки еще не разработаны в кишечнике (195).
В 3-дневного возраста микрофлора подвздошной кишки цыпленка содержит большую долю экологически значимых бактерий (195), особенно если птица выращивается на глубокой подстилке (135). Число микробов
14
достигает 109 грамм в содержимом подвздошной кишки и 1011 грамм в содержимом слепой кишки в течение первых 3 дней после вылупления. По окончании первой недели Lactobacillus преобладают в тонком кишечнике, слепая кишка колонизирована в основном анаэробами (кишечная палочка и Bacteroides) с меньшим количеством факультативных аэробов (113), особенно если птицы выращиваются на глубокой подстилке (135). Cressman and All отметили, что у цыплят-бройлеров в 7-дневном возрасте среди микрофлоры подвздошной кишки в области слизистой оболочки доминирует Lactobacillus, а затем не секретирующие лактозу Lachnospiraceae и Enterococcus (135).
После двухнедельного возраста в тонком кишечнике и слепой кишке развиваются разные микробиоценозы. В течение двух недель микрофлора типичного взрослого тонкого кишечника будет хорошо организованной, после 30 дней флора слепой кишки также сформируется. Это, вероятно, может быть связано с изменением среды в соответствующих отделах кишечника, включая различия в значении рН, составе газов (O2, CO2, H2), наличии поверхностно-активных веществ, осмолярности, бактериальных метаболитов, таких как короткоцепочечные жирные кислоты (КЦЖК).
Важно отметить, что бактериальное сообщество в проксимальной части кишки цыплят-бройлеров существенно отличается по плотности и видовому распределению от дистальных отделов. Микрофлора была обнаружена в малых количествах в тонком кишечнике, самые высокие показатели были в зобе и слепой кишке (163).
Слепая кишка домашней птицы обеспечивает относительно стабильную среду для микробов. Преобладают анаэробы (в просвете до 1011 на г сырого веса содержимого), в то время как дрожжи, плесень, и простейшие обычно не присутствуют в значительных количествах (195).
Но доминирующие в слепой кишке бактерии были также найдены в дистальной части подвздошной кишки. Возможно, эти бактерии попадают в подвздошную кишку при опорожнении слепой кишки или в результате
антиперистальтических движений кишечника, однако они метаболически активны в тонком кишечнике.
В целом, виды бактерий Lactobacillus являются преобладающими в зобе, желудке, тонком кишечнике и слепой кишки (92, 226, 141). В одном исследовании обнаружено, что примерно 90% микробиоты тонкой кишки бройлеров состоит из Lactobacillus (153). Методом секвенация подтверждено, что 70% микробиоты подвздошной кишки составляют Lactobacillus, а остальные представлены клостридиями Clostridiaceae (11 %), Streptococcus (6,5%), и Enterococcus (6,5%) (195, 124).
Факторы, которые влияют на богатство и разнообразие микробиоценоза:
> Возраст: например, Nakphichit и др. (2011) отмечают, что наиболее распространенным микроорганизмом в тонком кишечнике птиц был Lactobacillus, разнообразие которого увеличивалось с 21 до 42-дневного возраста. Lactobacillussalivarius, L. johnsonii, L. Reuteri, L. Oris и L. crispatus были обнаружены в 21-дневном возрасте. Три недели спустя были выделены также L. gallinarum, L. salivarius, L. Crispatus. Кроме того, у бройлеров, находившихся в вольерах L. johnsonii, L. Reuteri наблюдались в изобилии (17, 1993, 141, 208).
> Рацион: микрофлора также может зависеть от источника питательных веществ и их усвояемости. Кишечный микробиоценоз кур зависит от диеты с различными источниками углеводов (26, 53, 220). После по лучения престартерной диеты в течение первых 7 дней после вылупления с добавлением маниоки, крахмала, лактозы, сахарозы, кукурузного крахмала птицы показали различия в микрофлоре тонкого кишечника. Эти различия сохранялись, пока они не достигли 42-дневного возраста. У бройлеров, получавших различные источники жира (сало, жир и соевое масло) также отмечены изменения в желудочно-кишечной микрофлоре.
> Изменения в содержании лактобактерии и С^^Мшт Perfringens были в группах, более подверженных лечению или при клинически проявлявшихся заболеваниях, стресс... (99, 185). 1.1.2. Взаимодействия между кишечным микробиоценозом и организмом птиц.
Для лучшего понимания роли и механизма действия пробиотиков у животных, важно понять функцию желудочно-кишечного тракта. У цыпленка, основными участками бактериальной активности является зоб и слепая кишка, и в меньшей степени тонкая кишка (163). Существует все больше доказательств связи между обменной энергией в рационе и составом микробиоты в нижней части кишечника. Это может быть связано с преобразованием некоторых пищевых компонентов в высокие энергетические метаболиты специализированными бактериями (114).
Пищевые взаимодействия и диетические компоненты влияют на кишечную микробиоту. Микросреда обеспечивает адгезию к эпителиальным поверхностям, колонизацию крипт в слизистой оболочке, а также примембранных слоев, где прикрепляются частицы пищи и свободные колонии бактерий в виде биопленки. Тонкая кишка является местом, где микрофлора и хозяин конкурируют за питательные субстраты.
Легко усвояемые пищевые углеводы перевариваются и поглощаются в проксимальной кишке, в результате чего неперевариваемые углеводы достигают мест обитания бактерий, проживающих в дистальных участках кишки (175). Многие кишечные бактерии могут гидролизовать непереваренные пищевые полисахариды, олигосахариды, дисахариды и их сложные сахара, которые затем могут быть ферментированы кишечными бактериями, с получением короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК), главным образом ацетата, пропионата, бутирата и др. КЦЖК могут быть использованы организмом в качестве энергии и источника углерода (175, 243). Сообщается, что КЦЖК могут регулировать кишечный кровоток, стимулируют рост энтероцитов и их миграцию по ворсине, регулирует
производство муцина, влияют на кишечную иммунную реакцию (106, 175, 217, 232, 243;). Бутират имеет важное значение для развития и экспрессии генов кишечных клеток (130). Метаболические характеристики отдельных анаэробных бактерий, условия окружающей среды, такие как рН, оказывают глубокое воздействие на активность микроорганизмов в кишечнике. Это в конечном итоге может влиять на относительные пропорции КЦЖК. Таким образом, по мнению отдельных авторов, следует проявлять осторожность при использовании прямых добавок, таких как пробиотики.
Было предложено использовать пищевые волокна и преимущественно бифидобактерий и лактобактерий различных видов, что приводит к образованию молочной кислоты и КЦЖК. Эти виды микробов производят ферменты, позволяющие обеспечивать деконструкцию диетических полисахаридов (118). Эти ферменты имеют решающее значение для деградации питательных веществ, потому что у кур, как и у большинства животных, отсутствуют гены гликозид гидролазы ^Н), полисахарид лиазы (PL) и ферментов эстеразы углеводов, которые необходимы для облегчения этого процесса. Гены, кодирующие GH, PL и другие белки, участвующие в углеводном обмене (транспортеров и тех, кто участвует в центральный метаболизм углеводов), как было показано, чтобы быть более обильные, чем любой другой категории гена в этой среде (20% генов) (27, 39, 62, 64, 82, 141).
Микрофлора участвует в детоксикации, в азотистом обмене. У птиц, кишечный и урогенитальный тракт объединены в клоаке, где моча смешивается с калом. Некоторый объем мочи может попадать в слепую кишку из-за ретроградной перистальтики. Бактерии слепой кишки могут затем катаболизировать мочевину в аммиак, который может быть поглощен хозяином и использован для синтеза нескольких аминокислот, таких как глутамин. (81, 143, 49).
Микрофлора птицы может также служить источником витаминов (особенно витаминов группы В). Так же, как и бактериальный белок, большая часть витаминов, синтезируемых кишечными бактериями, выводится, из организма с калом, потому что они не могут быть поглощены в слепой кишке Тем не менее, при копрофагии птицы могут извлечь выгоду из бактериального синтеза витаминов. Об этом свидетельствует более высокая потребность витаминах у кур, размещенных в проволочных клетках, где копрофагия предотвращается, по сравнению с курами, выращенными на твердых полах. (15, 25, 39, 62, 82, 106,175, 190).
В свою очередь, птицы могут также обеспечить некоторыми питательными веществами кишечных бактерий. Например, муцины, продуцируемые бокаловидными клетками кишечника, являются важными источниками углерода, азота и энергии для некоторых синантропных и патогенных бактерий (146, 175). Это сокращает количество слизи в просвете кишечника. Именно кишечные бактерии в первую очередь ответственны за деградацию обильного количества слизи, производимой бокаловидными клетками в кишечнике (157, 201, 235). Возможность к адгезии и использованию муцина позволяет таким бактериям вытеснить другие виды на поверхности слизистой кишечника.