Фармакологические эффекты регуляторных пептидов при травмах кожи и костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Чердаков, Виктор Юрьевич

  • Чердаков, Виктор Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 147
Чердаков, Виктор Юрьевич. Фармакологические эффекты регуляторных пептидов при травмах кожи и костей: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чердаков, Виктор Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фармакологические эффекты пептидных лекарственных препаратов

1.1.1 Опиоидные пептиды и их эффекты

1.1.2 Фармакологические эффекты пептидных иммуномодуляторов

1.1.3 Влияние регуляторного пептида глицил-гистидил-лизина на функции организма

1.2 Изменения показателей гомеостаза при травмах и их фармакологическая коррекция

1.3 Репаративная регенерация поврежденных тканей

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные исследования

2.2 Использованные препараты и способы их применения

2.3 Экспериментальные модели и способы оценки репаративной регенерации кожи и костей

2.4 Гистологические исследования

2.5 Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов и кислородзависимых механизмов антиинфекционной защиты

2.6 Определение оксидантных и антиоксидантных показателей крови

2.7 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние глицил-гистидил-лизина, тимогена, даларгина, а также их комбинаций на заживление кожных ран, функцию нейтрофилов и активность свободно-радикальных реакций при внутрибрюшинном введении

3.2 Репаративная, иммунотропная и антиоксидантная активности глицил-гистидил-лизина, тимогена, даларгина и их парных сочетаний в условиях кожных ран при впутрикожном введении

3.3 Эффекты глицил-гистидил-лизина, тимогена, даларгина и их комбина-

ций при внутрибрюшинном введении в условиях экспериментального перелома

3.4 Репаративные, иммунотропные и антиоксидантные эффекты глицил-гистидил-лизина, тимогена, даларгина и их парных сочетаний при внутри-

костном введении в условиях экспериментального перелома

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты регуляторных пептидов при травмах кожи и костей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних 10-15 лет резко возросло количество травм по всему земному шару. В России травмы занимают уверенную вторую позицию в списке причин временной нетрудоспособности населения [4]. Процентное соотношение причин травм выглядит следующим образом: бытовые травмы - 56,1%, уличные - 17,5%, детские - 16,5%, спортивные

- 6,8%, производственные - 1,3%, дорожно-транспортные -1,8%. Лидирующие позиции при бытовых травмах традиционно занимают ушибы, гематомы, ссадины

- 31,9%, раны - 20,7 %; переломы - 17,3%. Травматические повреждения опорно-двигательного аппарата, кожных покровов и т.п. находятся на вершине структуры заболеваемости и зачастую приводят к инвалидности или смертности людей [25]. В связи с этим, по-прежнему актуален поиск новых эффективных средств, стимулирующих заживление поврежденных тканей [74].

В настоящее время для стимуляции репаративной регенерации кожи и костей применяются лекарственные средства, которые активируют иммунную систему организма, стимулируют синтез белка, улучшают усвоение кислорода клетками и тканями [43]. Известны также и методы физической стимуляции - магнитное [13, 128], электрическое [1], лазерное излучение [77], внедрение в очаг повреждения трансплантантов [121]. При этом пептидэргические способы активации регенерации кожи и костей требуют проведения дальнейшего комплексного исследования.

Репарация кожи и костной ткани находится под контролем механизмов, в которых принимают участие основные регуляторпые системы организма: нервная, эндокринная, иммуниая. Компонентами этих систем являются пептидные молекулы, осуществляющие их взаимодействие [2].

Кроме того, такие пептидные препараты, как миелопид, семакс, тимоген, даларгин, иммунофан, дельтаран и другие, нашли применение в клинической практике, что свидетельствует о важном практическом значении этих исследований [14,98,135].

Известен трипептид глицил-гистидил-лизин или Gly-His-Lys [GHL], который непосредственно стимулирует процессы роста и дифференцировки клеток [170]. Первоначально он был назван фактором роста клеток печени, так как одним из его первых обнаруженных эффектов было повышение выживаемости гепато-цитов in vitro [228]. Установлено также стимулирующее действие GIIL на синтез коллагена фибробластами и накопление межклеточного вещества соединительной ткани [228,231,272,292].

При травмах наблюдаются существенные изменения в иммунной системе: неспецифическая активация иммунной системы в период первичных реакций на травму и ранних осложнений, посттравматическая иммуносупрессия в период последствий первичных реакций и шока, вторичные иммуподефициты в период поздних осложнений травмы [11,108]. В то же время получены убедительные данные о существенном влиянии иммунной системы на восстановительные процессы опорио-двигательиого аппарата и кожи [11,127]. В связи с этим при травмах целесообразно дальнейшее выявление эффектов и механизмов действия пептидного иммуномодулятора - тимогена [Glu-Trp]. При этом известно, что ней-трофилы первыми из фагоцитов приходят в очаг воспаления и от их активности существенно зависит вероятность нагноения и длительность патологического процесса [137].

В тоже время, повреждение тканей и органов вызывает развитие окислительного стресса с повышенным образованием активных форм кислорода, что связано в развитием дисбаланса между про- и антиоксидаптной системами организма [57,107,125]. Активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембран клеток замедляет процессы регенерации тканей и увеличивает частоту воспалительных осложнений [113]. Поэтому при травмах также актуально изучение эффектов и механизмов действия лекарственных препаратов в отношении активности свободно-радикальных реакций и антиоксидантпой системы организма.

В связи с наличием болевого синдрома при травмах также представляется целесообразным выявление эффектов опиодных пептидов, являющихся компонентами стресс-лимитирующей системы организма [21]. Опиатные рецепторы для

энкефалинов обнаружены в большинстве органов и тканей [79] . Эти факты обусловили выбор для исследования аналога нативного лейэнкефалина - даларгина.

Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени большинство выполненных исследований с пептидом GHL проведено in vitro. Вопросы потенцирования или ослабления эффектов регуляторных пептидов остаются малоизученной темой [2]. В доступной литературе отсутствуют сравнительная оценка эффектов пептидов различных функциональных групп при травмах кожи и костей, а также степени выраженности эффектов в зависимости от способа введения пептидов.

В связи с чем, выявление репаративных, иммунотропиых и антиоксидант-ных эффектов регуляторного пептида GIIL, тимогена, даларгина, а также их комбинаций в условиях целостного организма актуально.

Цель исследования. Целью исследования является выявление репаративных, иммунотропиых и аптиоксидантных эффектов регуляторного пептида гли-цил-гистидил-лизина, тимогена, даларгина и их комбинаций при травмах кожи и костей.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• выяснить особенности влияния трипептида глицил-гистидил-лизина, тимогена, даларгина и их комбинаций на репаративную регенерацию кожи, активность ней-трофилов и свободно-радикальных реакций при внутрибрюшинпом введении.

• выявить репаративные, иммунотропные, антиоксидаптные эффекты глицил-гистидил-лизина, тимогена, даларгина и их парных сочетаний в условиях кожных ран при внутрикожном введении.

• установить особенности действия глицил-гистидил-лизина, тимогена, даларгина и их комбинаций на выраженность репаративного остеогенеза, активность ней-трофилов и свободно-радикальных реакций при внутрибрюшинном введении.

• выявить репаративные, иммунотропные, антиоксидаптные эффекты глицил-гистидил-лизина, тимогена, даларгина и их сочетаний при внутрикостном введении в условиях экспериментального перелома.

• провести сравнительную оценку эффективности глицил-гистидил-лизина, ти-могена, даларгина и их комбинаций при травмах кожи и костей.

Научная новизна. Установлены репаративные и антиоксидантные эффекты регуляторпых пептидов глицил-гистидил-лизина (вНЬ), тимогена, даларгина и стимулирующее действие гимогеиа и даларгина на активность нейтрофилов крови в условиях кожных ран как при внутрибрюшинном, так и при внутрикожном способах введения. Показана более выраженная репаративная активность пептида вНЬ по сравнению с тимогеном или даларгином при внутрикожном способе введения в эквимолярпых дозах. Выявлено синергичное действие парных комбинаций пептида ОНЪ, тимогена и даларгина в отношении репаративной регенерации кожи, функции нейтрофилов крови и антиоксидантной активности при внутрибрюшинном и внутрикожном способах введения.

Установлены репаративные, антиоксидантные эффекты пептида вНЬ, тимогена, даларгина и их стимулирующее действие на активность нейтрофилов крови при переломе трубчатых костей как при внутрибрюшинном, так и при внутрикостном способах введения. Показана более выраженная репаративная активность пептида вНЬ по сравнению с тимогеном или даларгином при внутрикостном способе введения в эквимолярпых дозах. Выявлено синергичное действие парных комбинаций пептида ОНЬ, тимогена и даларгина в отношении репаратив-ного остеогенеза, антиоксидантной активности и функции нейтрофилов крови при внутрибрюшинном и впутрикостиом способах введения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально показана перспективность применения пептида ОИЬ в комбинации с пептидными препаратами даларгин и тимоген для стимуляции заживления кожных рай и репа-ративного остеогенеза.

Выяснено, что при травмах кожи и костей проявление репаративных эффектов пептида ОНЬ и его комбинаций с тимогеном или даларгином зависит от способа введения. Выявлена более выраженная репаративная активность пептида ОНЬ и его комбинаций с тимогеном или даларгином при внутрикожном или внутрикостном способах введения по сравнению с внутрибрюшинным введением.

Применение пептида GHL, тимогена и даларгина при травмах кожи и костей в парных сочетаниях сопровождается усилением репаративного эффекта с максимальной выраженностью в комбинации GHL+даларгин.

Разработаны способы стимуляции репаративного остеогенеза (патент №2429002) и заживления кожных ран (патент №2452508).

Выявленные особенности действия регуляторных пептидов могут быть учтены при экспериментальном или клиническом применении их аналогов.

Внедрены и апробированы результаты работы:

результаты работы используются в практической деятельности Курской биофабрики - фирмы «Биок» (акт внедрения №3 от 24.01.13 г.), а также в лекционных курсах и па практических занятиях кафедр фармакологии, биологической химии, травматологии, ортопедии и ВПХ Курского государственного медицинского университета, а также адаптивной физкультуры и медико-биологических наук Курского филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) (акт внедрения №4 от 20.02.13 г.).

Методология и методы исследования. Методологической составляющей диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых (М.Ю. Смахтина, 2004; A.A. Курцевой, 2009; L. Pickart, 2012).

В диссертационной работе использованы биохимические, иммунологические, гистологические, рентгенологические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

• регуляторные пептиды глицил-гистидил-лизин (GHL), тимоген и даларгин в эквимолярных дозах сопоставимо стимулируют заживление кожных ран, проявляют антиоксидаптную активность, а тимоген и даларгин повышают активность нейтрофилов крови.

• в условиях кожных ран пептиды GHL, тимоген и даларгин в парных сочетаниях обладают синергичпым репаративным, аптиосидаптпым, а также и иммуностимулирующим действием в отношении функции нейтрофилов крови.

• пептиды GHL, тимоген и даларгин стимулируют репаративпый остеогенез, а в парных сочетаниях обладают синергичным репаративным, антиоксидантным, а

также и иммуностимулирующим действием в отношении функции пейтрофилов крови.

• пептид GIIL и его комбинации с тимогепом и даларгипом более эффективны в отношении репаративной регенерации кожи и костей при местном, чем при внут-рибрюшинном способе введения

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы диссертационного исследования основаны на анализе экспериментального материала, полученного при проведении опытов с использованием современных иммунологических, биохимических, гистологических методов. Статистическая обработка осуществлялась с применением комплекса учетно-оценочных и аналитических показателей, адекватных математических методов и ЭВМ, что определяет высокую достоверность результатов.

Основные положения диссертации представлены на международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2007»; 2-ом международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (2007); IT Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (2007); 71-й итоговой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 130-летию со дня рождения профессора Войно-Ясенецкого и 65-лети КрасГМА (2007); международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (2008); международной научной конференции молодых ученых медиков (Курск, 2010, 2013); всероссийской научной конференции «Молодежная наука и современность» (Курск, 2007,2008, 20102014); на заседании Курско-Старооскольской региональной общественной организации «Общество травматологов-ортопедов» (2012 год); III международной конференции «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (2012 год); XX российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013); итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центральночернозёмного научного центра РАМИ и отделения РАЕН, посвященной 78-летию КГМУ (2013год); межкафедральной научно-практической конференции кафедр травматологии, ортопедии и ВПХ, фармакологии, патологической физиологии и

биологической химии Курского государственного медицинского университета (2013 год).

Связь задач исследования с проблемным планом медицинских наук.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО КГМУ Росздрава, тематикой проблемной комиссии «Фармакология, клиническая фармакология» (номер государственной регистрации 01201055012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 работ в центральной и местной печати, в том числе 4 в рекомендуемых ВАК изданиях. Получено 2 патента на изобретение. В работах содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.

Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось моделирование травматического повреждения кожных покровов и бедренных костей лабораторных животных, забор крови, анализировались лабораторные показатели процессов перекисного окисления липи-дов, функции нейтрофилов крови, репаративпые процессы поврежденных тканей. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 80-95%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 36 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографического указателя, включающего 156 отечественных и 166 иностранных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Фармакологические эффекты пептидных лекарственных препаратов 1.1.1 Опиоидныс пептиды и их эффекты

Опиоидные пептиды - это группа природных и синтетических пептидов, сходных с опиатами (морфин, кодеин и др.). Эти пептиды могут соединяться с опиатными рецепторами организма [67]. Ученые экстрагировали опиоиды из мозга и гипофиза голубей, морских свинок, крыс [154]. Согласно современной классификации олигопептиды делятся на две группы - эндорфины и энкефалины [262]

В работах Snyder S.II. (2004) и Janecka А. (2004) показано присутствие опи-атных рецепторов в подавляющем большинстве органов и тканей млекопитающих [233,288].

Опиатные рецепторы классифицируются на |i-, у-, 8- и орфаниновые [268]. Сродство эндорфинов и энкефалинов к различным типам опиатных рецепторов различно. Радиорецепторный анализ связывания показал сродство мет- и лей-энкефалинов к рецепторам дельта-типа; бета-эндорфин - к опиоидным рецепторам мю- и дельта-типа [167]. Gawley R.E. указал на способность эндогенных опиоидов соединяться с несколькими типами рецепторов [220, 260].

Локализация эндорфинов и энкефалинов существенно отличается. Эндорфины преимущественно находятся в гипоталамусе, таламусе, среднем мозге, передней и средней долях гипофиза [138]. Тогда как энкефалины широко представлены в желудочно-кишечном тракте, где они концентрируются в антральном отделе желудка и проксимальном отделе двенадцатиперстной кишки. Энкефалино-подобная активность также выявлена в эндокринных клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, телах нейронов межмышечного сплетения, тонких нервных волокнах подслизистой оболочки антрального отдела желудка и мышечной оболочки, а также в симпатических ганглиях и нервных волокнах некоторых периферических органов [138].

В настоящее время изучено 3 высокомолекулярных пептида, из которых по-

еле внутриклеточного расщепления образуются опиоидные пептиды [296,322]: проопиомеланокортин (ПОМК), проэнкефалин А и продинорфин [проэнкефалин В]. В структуре ПОМК обнаружены аминокислотные последовательности (3-липотропина, адренокортикотпроного гормона (АКТГ), а-, (3- и у-меланоцитстимулирующих гормонов, а-, (3- и у-эндорфинов [263]. Проэнкефалин А является главным предшественником энкефалинов [метиопин-энкефалина и лейцин-энкефалина]. В его составе содержится 4 аминокислотные последовательности мет-энкефалина и одна лей-энкефалииа, а также ряд продленных форм мет-энкефалина: меторфамид, мет-энкефалин-А1^6-С1у7-Ьеи8, мет-энкефалин-Ащб-РЬе7, пептид Ф и группы родственных пептидов, входящих в состав пептида Е. В структуре препроэнкефалипа В (или продинорфина) - обнаружены последовательности а- и (3-неоэпдорфинов, динорфинов, обладающих наибольшим сродством к опиатным рецепторам каппа-типа, а также лей-энкефалина [269]. Позднее Я^Бте Т. в коже амфибий обнаружил четвертый предшественник опиоидных пептидов - продерморфин, являющийся источником дерморфина (мю-агоииста) и дельторфина (дельта-агоииста) [280].

Уровень регуляторных пептидов находится под контролем протеолитиче-ских ферментов [23,24]. Так, энкефалины разрушаются за счет ферментов внешней поверхности мембраны и биологических жидкостей: ангиотепзиипревра-щающий фермент, эпдопептидаза 24.11 (эпкефалиназа А, нейтральная эндопепти-даза 24.11, КФ 3.4.24.11) [277], аминопептидаза М [КФ 3.4.11.2] и ариламидаза (энкефалинамипопептидаза, КФ 3.4.11.) [223].

Известно, что работа и взаимодействие многих систем организма (нервной, иммунной, сердечно-сосудистой и т.д.) регулируется этими пептидами. Опиоидьт найдены в антиноцицептивной системе, а также установлено их влияние на обмены веществ, поведение [166; 282, 313]. Доказано протекторное действие опиоидных пептидов на слизистую [71], регуляция продукции панкреатического сока [266], изменение метаболизма в клетках печени [289].

Эффекты опиоидных пептидов зависят от вида рецепторов и их локализации [246,323]. Экспериментально показано, что с мю-рецепторами связаны разви-

тие анальгезии, седативного эффекта, угнетение дыхания, миоз, эйфория, выраженная способность вызывать зависимость, ухудшение процессов обучения и памяти, угнетение перистальтики кишечника. При активации каппа-рецепторов возникает седация, анальгезия, незначительное угнетение дыхания, дисфория, психо-томиметический эффект, ослабление процессов обучения и памяти. Дельта-рецепторы вовлечены в процессы обезболивания, регуляцию пищевого и полового видов поведения [267,280].

Известно, что опиоиды нарушают нейтрофил-опосредованную защиту хозяина, путём взаимодействия с \х - , 5 - или А, - опиатными рецепторами нейтро-филов [239]. Но в то же время, мет-энкефалин дифференцированно изменяет образование супероксиданиона (О"") нейтрофилами различных допоров [247]. Возможно этот эффект связан с различной активностью протеолитических ферментов, вовлечённых в инактивацию этого нейропеп гида.

На Т-лимфоци гах существуют три класса опиоидных рецепторов - мю [ц], дельта (8) и каппа (А,) [238] и все они вовлечены в индуцированную конканава-липом А пролиферацию этих клеток in vitro [238]. Введение селективных агони-стов этих рецепторов в теменную область мозга приводит к дозозависимому снижению активности натуральных клеток-киллеров и пролиферации Т-лимфоцитов только при использовании DAMGO-селективпого агониста р. - рецепторов, но не агонистов 8- или X - рецепторов [261]. Поэтому, скорее всего, из мозговых опиоидных рецепторов в иммуномодуляции принимают участие, только центральные ц - рецепторы.

8- опиоидные рецепторы экспрессируются лимфоцитами в различных лимфоидпых органах [209,285]. Непосредственная модуляция лимфоцитов через 8 - опиоидные рецепторы нарушает пролиферацию Т-клеток, продукцию интер-лейкина - 2, хемотаксис и внутриклеточную передачу сигнала [285]. Sharp В.М. et al. предположили, что, если такого рода опиоидную иммупомодуляцию направить на Т-клетки хозяина, то это может быть использовано в дополнение к стандартной антивирусной терапии к ГПУ - 1 инфекции, так как активация 8 - опиоидных

рецепторов CD4+ Т клеток достоверно снижала экспрессию HIV-1 этими же клетками [285]. Но длительное воздействие (24-48ч.) агонистов 5 - опиоидных рецепторов: пептидного DPDPE и непептидпого BW373 U86 существенно снижает экспрессию М-РНК 5-опиоидпого рецептора [315].

Некоторые опиоиды являются частичными агонистами опиатных рецепторов. К ним относятся, например, бупреиорфип (частичный агопист мю-рецепторов и блокатор каппа-рецепторов) и буторфанол (частичный агоиист мю-рецепторов и активатор каппа-рецепторов) [71]. В центральной нервной системе обнаружены эндогенные пептиды, специфически взаимодействующие с мю-опиатными рецепторами названные эндоморфинами, а также пептид ноцицептин, оказывающий свой обеболиваающий эффект через опиоидоподобные орфановые рецепторы [216].

В настоящее время синтезировано большое количество препаратов (агонистов опиатных рецегоров), широко применяющихся в различных отраслях медицинской практики (психиатрия и наркология, анестезиология, гастроэнтерология и др.) - даларгин, лоперамид, тримебутин, алвимопан и др. [268,280].

В России впервые в мире был синтезирован и активно изучен опиоидный пептидный препарат «Даларгин», представляющий собой гексапептид Тир-Д-Ала-Гли-Фен-Лей-Арг, отличающийся от нативного энкефалина наличием Д-аланина и аргинина. В крови даларгин расщепляется до нескольких фрагментов, 2 из которых обладают опиоидпой структурой, а 2 других неактивны. Период полувыведения даларгина около 12 минут. Концентрация пептида через 30 минут после введения в 10 раз превышает физиологическую концентрацию эпкефалинов в плазме. В течение двух минут препарат избирательно накапливается в тканях желудка и селезенки. Введение даларгина в организм осуществляется внутримышечно, внутривенно, подкожно, интраназально [пары даларгина при ингаляциях проникают в системный кровоток через слизистую оболочку носа в неизменном виде], так как в ЖКТ при приеме per os происходит гидролиз пептидов. Биодоступиость при внутримышечном введении 15,6%, иптраназалыюм 8,2% от его биодоступности при внутривенном введении [81] .

Показано, что даларгин предотвращает развитие дистрофических и атрофи-ческих изменений в слизистой оболочке желудка и тонкой кишки крыс [71,232]. Известно, что даларгин увеличивает секрецию ряда простагландинов в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки [193], усиливает выделение протективных веществ слизи в желудке, нормализует микроциркуляцию и лимфоток в зоне повреждений [15,75,193]. Через опиоидергическую систему даларгин проявляет раз-новекторный эффект на желчеотделение, который зависит от начального уровня физиологической секреции [253].

Препарат нормализует содержание катехоламинов, снижает цАМФ в кар-диомиоцитах, уменьшает уровень протеаз, увеличивает ресинтез гликогена в миокарде, что восстанавливает ритм сердца и гемодинамику, способствует более раннему образованию рубца. В работе Ромашиной Н.В. сообщается об антифибрил-ляторном действии препарата [120,181,184].

Пептидный препарат даларгин снижает активность панкреатических ферментов и кинииов, стимулирует ингибиториую систему протеолитических ферментов [84,153,184]. Показана активация гексапептидом процессов регенерации в ряде тканей: кожа, подкожная клетчатка, нервная и костная ткани, печень, роговица [56,79,199,201,241,255], тормозящее влияние на канцерогенез [5]. В работах Сеина Б.С. [2009] и Коста Н.В. [2007] экспериментально доказан стресс-лимитирующий эффект даларгипа, а также его адаптогенные свойства [67,126]. В ряде исследований продемонстрированы антиоксидантные свойства препарата [169,198]. В настоящее время даларгин широко применяется как компонент внутривенной анестезии при оперативных вмешательствах [58,114,147].

Выявлены иммуиотропные эффекты препарата. Даларгин обладает модулирующим влиянием на пролиферативную активность лимфоцитов [50,258].

В доступной литературе имеются доклады о фармакологических свойствах опиоидного пептида DAGO. Этот пептид имеет высокое сродство к мю-рецепторам [75,237]. Ученые разных стран указывают на ряд эффектов DAGO -анальгетический [99], антиаритмический [95], антивогипоксический [27], поведенческий [99], стимуляция репаративного остеогенеза. DAGO повышает цитоли-

тическую активность натуральных киллеров в слабо отвечающих популяциях клеток in vitro и снижает активность этих клеток в высоко активных популяциях, в связи, с чем можно предположить иммунорегуляторпое действие этого опиоида на активность натуральных киллеров [264]. Свои свойства DAGO реализует через мю-рецепторы, тем самым, воздействуя на синтез вторичных мессенджеров -циклических АМФ и ГМФ.

Известен пептид DSLET - селективный агопист 5-опиатпых рецепторов. Экспериментально показана его способность стимулировать противовирусную и противоопухолевую активность, регулировать антителообразовапие, воздействовать на функцию печени и других органов пищеварительной системы [51].

Таким образом, несмотря на то, что агонисты опиатных рецепторов в настоящее время нашли широкое применение в клинической практике, в доступной литературе по-прежнему мало данных о влиянии опиоидых пептидов на процессы репаративпой регенерации поврежденных тканей в эксперименте и клинике, а также их сочетании с другими лекарственными средствами.

1.1.2 Фармакологические эффекты пептидных иммуномодуляторов

Иммуномодуляторы (иммунокорректоры) - это лекарственные препараты, восстанавливающие функции иммунной защиты [234]. В настоящее время иммуномодуляторы классифицируются по происхождению на 6 основных групп: микробные, тимические, костномозговые, цитокипы, нуклеиновые кислоты или полученные в результате направленного химического синтеза [141].