Фармакологические эффекты регуляторных пептидов при токсических поражениях печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чуланова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Чуланова Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Фармакологические эффекты пептидных препаратов
1.1.1 Пептидные иммуномодуляторы и их эффекты
1.1.2 Влияние регуляторного пептида ОИК на функции организма
1.2 Токсические поражения печени, механизмы их развития и иммунитет... 19 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные исследования
2.2 Выбранные для исследования препараты, способы их применения
2.3 Экспериментальные модели поражения печени
2.4 Оценка регенерации гепатоцитов
2.5 Определение выраженности свободно-радикальных реакций и антиоксидантных эффектов пептидов в плазме крови и гомогенате печени
2.6 Определение биохимических показателей функциональной активности гепатоцитов
2.7 Оценка активности фагоцитоза нейтрофилов и их кислородзависимых механизмов
2.8 Статистическая обработка материала
2.9 Основные разделы исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние тимогена и его новых, модифицированных D-аланином аналогов на репаративные, антиоксидантные и иммунотропные эффекты
при поражениии печени тетрахлорметаном
3.2 Эффекты тимогена и его новых, модифицированных D-аланином аналогов, при поражениии печени гидразином
3.3 Влияние повышенных доз тимогена и его новых, модифицированных Б-аланином аналогов при поражениии печени гидразином
3.4 Эффекты совместного примененния тимогена и его новых, модифицированных D-аланином аналогов с гепатотропным пептидом
ОИК при поражениии печени гидразином
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты регуляторных пептидов при токсических поражениях печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Успехи химического синтеза и сформировавшиеся представления о механизмах действия регуляторных пептидов позволяют создавать на их основе новые лекарственные средства. Для них характерна достаточно высокая биологическая активность при небольших дозах, а также отсутствие токсических и аллергических побочных эффектов [57]. Однако лекарственные средства пептидной природы обладают низкой устойчивостью к действию протеолитических ферментов, что ограничивает их эффективность и, как следствие, широкое применение. При этом известно, что включение Б-аминокислот в структуру пептидной молекулы может повышать ее устойчивость к протеолизу [94, 117, 134]. Этот способ защиты подтверждается более чем 30-летним использованием препарата даларгин в клинической практике, где Б-аланин был включен для стабилизации молекулы и защиты от протеолиза [5].
Важной медико-социальной проблемой современного общества являются заболевания печения, которые достаточно часто встречаются в клинической практике [4, 6, 87]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) существенно повысился за последние 20 лет наблюдается рост заболеваний печени различной этиологии [3]. В России смертность, связанная с этими заболеваниями, занимает ведущее место в структуре гастроэнтерологической смертности [59]. Показательно, что заболевания печени поражают в основном людей трудоспособного возраста [42, 113]. Данное обстоятельство обуславливает необходимость разработки новых эффективных гепатопротекторных средств.
Особенностью пептидных препаратов является то, что они распадаются до обычных аминокислот [47], не оказывающих токсического действия на клетки печени, так как не являются ксенобиотиками. Это представляется особенно важным при патологии печени, когда дополнительная нагрузка на нее, сказывается на функциональной активности этого органа. Поэтому пептидные препараты могут представлять особую значимость при таких заболеваниях. Учитывая тот факт, что иммунная система участвует в восстановлении
пораженных органов [63, 91, 114] было бы целесообразно использовать их для активации репарации и пораженной печени.
В настоящее время в клинической практике применяется препарат «Тимоген», который является активной частью тималина и чья последовательность была установлена благодаря многолетним исследованиям Российских ученых [57, 77]. Он представляет собой дипептид (глутамил-триптофан), отнесен к фармакологической группе иммуномодуляторов и также рекомендован для комплексного лечения заболеваний печени [10, 21, 39].
При воспалительных заболеваниях наблюдается выход протеаз из зоны воспаления [11, 43], что может ослабить эффекты тимогена, за счет его инактивации. Поэтому в настоящее время активно разрабатываются способы защиты от инактивации пептидов. Так препарат "Семакс" - фрагмент АГТГ 4-7 был дополнен защитной группой Pro-Gly-Pro [49]. Также известно защитное действие Б-аминокислот от протеолиза пептидов [94, 117]. Этот способ защиты подтверждается более чем 30-летним использованием препарата даларгин в клинической практике, где Б-аланин был включен для стабилизации молекулы и защиты от протеолиза [5]. В связи с этим представляется актуальным оценить эффекты структурно модифицированных аналогов тимогена Б-аланином (Б-А1а) с К- или С-конца его молекулы при экспериментальных моделях поражения печени.
В то же время значительный интерес представляют вопросы потенцирования или ослабления эффектов регуляторных пептидов [55,57], в связи с чем также целесообразно изучение эффектов комбинированного введения пептидных субстанций, особенно таких высокоактивных молекул как тимоген и трипептид глицил-гистидил-лизин (ОИК) (фактор роста клеток печени). Целесообразно также выявить гепатотропные эффекты и комбинированного применения ОИК с новыми аналогами тимогена.
Все изложенные факты обусловили выбор пептидов, а изучение их иммунотропного и антиоксидантного действия и сопряженного с этим восстановительных процессов в печени представляется актуальным как с позиций
дальнейшего исследования их механизмов действия, так и с целью поиска и доклинической апробации новых гепатотропных препаратов.
Степень разработанности темы исследования. В доступной литературе отсутствует сравнительная оценка репаративных, иммунотропных и антиоксидантных эффектов тимогена при поражениях печени, отличающихся разным уровнем иммунной реактивности. Что касается новых аналогов тимогена, синтезированных с включением Б-аланина с С- или К-конца пептида, то никаких известных данных по их эффектам в литературе как отечественной, так и зарубежной не описано. Поэтому все выявленные эффекты этих молекул являются новыми. Кроме того, вопросы потенцирования или ослабления эффектов регуляторных пептидов остаются малоизученной областью научных исследований, а эффекты комбинированного введения новых аналогов тимогена, модифицированных Б-аланином с известным гепатотропным пептидом глицил -гистидил - лизин (ОИК) при поражениях печени совсем неизвестны.
Цель исследований - выявление гепатотропных, антиоксидантных и иммунотропных эффектов тимогена, его модифицированных Б-аланином аналогов, а также их комбинаций с пептидом ОИК при токсических поражениях печени.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности влияния тимогена, его модифицированных Б-аланином аналогов на показатели репаративной регенерации печени, активности свободно-радикальных реакций и иммунной функции в условиях гепатопатии, вызванной тетрахлорметаном.
2. Установить особенности влияния тимогена, его модифицированных Б-аланином аналогов на показатели репаративной регенерации печени, активности свободно-радикальных реакций и иммунной функции в условиях гепатопатии, вызванной гидразином.
3. Выяснить наиболее целесообразную область разовых доз для применения тимогена и его новых аналогов, модифицированных Б-аланином, при токсическом поражении печени.
4. Выявить эффекты комбинированного введения тимогена и его модифицированных Б-аланином аналогов с гепатотропным пептидом ОИК при токсическом поражении печени.
5. Провести сравнительную оценку фармакологической эффективности тимогена, его модифицированных Б-аланином аналогов, а также их комбинаций с пептидом ОИК и выбрать наиболее активные в условиях экспериментальных гепатопатий.
Научная новизна. Установлены репаративные, иммунотропные, а также антиоксидантные эффекты тимогена и его модифицированных Б-аланином аналогов при токсических поражениях печени, отличающихся разным уровнем иммунной реактивности. Показано иммуностимулирующее действие тимогена как в моделях, сопровождающихся повышением иммунной функции (отравление ТХМ), так и при снижении иммунитета (отравление гидразином).
Установлено иммуномодулирующее действие модифицированных Б-аланином аналогов тимогена в отношении активности нейтрофилов крови при токсических поражениях печени как со снижением иммунной функции (отравление гидразином), так и с повышением (отравление ТХМ). Выявлено гепатопротекторное действие тимогена и его модифицированных Б-аланином аналогов в условиях отравления гидразином (экспериментальная модель со сниженной иммунной функцией), а также этих же пептидов при отравлении ТХМ (экспериментальная модель с повышением иммунной реактивности), если пептиды вводились одновременно с ТХМ. Установлено, что при использовании препаратов до и одновременно с введением ТХМ эффекты препаратов снижались. Установлена более выраженная активность новых модифицированных Б-аланином аналогов тимогена по сравнению с изначальной молекулой (тимогеном) в отношении репаративной и антиоксидантной активностей. Показана более выраженная гепатозащитная активность пептида П2 (И2К-Ь-О1и-Ь-Тгр-Б-А1а-СООИ) по сравнению с тимогеном и пептидом П1 (ШК-Б-А1а-Ь-О1и-Ь-Тгр-СООИ) при поражениях печени тетрахлорметаном и гидразином.
Выявлено синергичное действие тимогена и его аналогов при сочетанном введении парных комбинаций этих молекул с гепатотропным пептидом GHK в эквимолярных дозах при отравлении гидразином, особенно в отношении репаративной и антиоксидантной активностей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведены доклинические испытания двух новых фармакологических субстанций - аналогов тимогена модифицированных Б-аланином с разных концов его молекулы при двух экспериментальных моделях токсических поражений печени. Показана перспективность применения тимогена и его новых аналогов, модифицированных Б-аланином при токсических поражениях печени, со сниженной иммунной функцией (поражение гидразином). Установлено, что при поражениях печени, сопровождающихся повышением иммунной функции (отравление ТХМ) применение тимогена следует осуществлять с осторожностью, не используя его до начала патологического процесса. Подобрана наиболее подходящая курсовая схема введения пептидов - пятидневная одновременно и после поражения печени. Определена наиболее целесообразная область разовых доз применения пептидов как тимогена (1 и 10 мкг/кг) так и его новых аналогов, модифицированных Б-аланином (1,2 и 12 мкг/кг). Выявлено, что превышение разовой дозировки пептидов - тимогена (до 100 мкг/кг), а его аналогов в эквимолярной дозе до (120 мкг/кг) не ухудшают морфолого - гистологические показатели печени. Показана возможность усиления гепатопротекторного эффекта путем одновременного использования тимогена (1 мкг/кг) или его новых модифицированных Б-аланином аналогов (1,2 мкг/кг) с гепатотропным пептидом ОИК (1 мкг/кг). При сравнении гепатозащитной активности у тимогена и его новых аналогов были выявлены более выраженные гепатопротекторные эффекты у пептида П2 (ШК-Ь-О1и-Ь-Тгр-Б-А1а-СООИ).
Выявленные особенности действия тимогена в зависимости от уровня иммунной реактивности могут быть учтены при его клиническом применении.
На разработанные новые субстанции (модифицированные Б-аланином аналоги тимогена) получены патенты на изобретения.
Методология и методы исследования. Методологической составляющей диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых (Хавинсон В.Х., Жуков В.В., Дейгин В.И., Коротков А.М., 1988; Бобынцев И.И., 2014; Смахтин М.Ю., 2014; РюкаП Ь., 2012).
В диссертационной работе использованы биохимические, иммунологические, гистологические, а также основные правила работы с экспериментальными животными при доклинических исследованиях фармакологических препаратов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, тематикой проблемной комиссии «Фармакология, клиническая фармакология» (номер государственной регистрации АААА-А19-119020590116-1 дата регистрации 5 февраля 2019 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Тимоген и его модифицированные Б-аланином аналоги с введением этой аминокилоты с К- или С-концов молекулы тимогена обладают гепатопротекторной и репаративной активностями при токсических поражениях печени при пятидневном курсовом введении одновременно и после начала поражения.
2. Модифицированные Б-аланином аналоги тимогена обладают более выраженной репаративной и антиоксидантной активностями по сравнению с изначальной молекулой (тимогеном) с наиболее выраженной гепатозащитной активностью у пептида П2 (ШК-Ь-О1и-Ь-Тгр-Б-А1а-СООИ).
3. Модифицированные Б-аланином аналоги тимогена обладают иммуномодулирующим действием в отношении активности нейтрофилов крови при токсических поражениях печени с разным уровнем иммунной реактивности.
4. Гепатопротекторный эффект может быть усилен путем одновременного использования парных сочетаний тимогена или его новых модифицированных Б-аланином аналогов с гепатотропным пептидом ОИК.
Внедрение результатов научных исследований. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-методическую и научно-
исследовательскую деятельность кафедры фармакологии и клинической фармакологии и НИИ Фармакологии живых систем ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и в учебный процесс кафедры биологической химии ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения и выводы диссертационного исследования основаны на анализе экспериментального материала, полученного при проведении опытов с использованием современных биохимических, гистологических и иммунологических методов. Статистическая обработка осуществлялась с применением комплекса учетно-оценочных и аналитических показателей, адекватных математических методов и ЭВМ, что определяет достоверность полученных результатов.
Основные положения диссертации представлены на восьмой международной дистанционной научной конференции, посвященной 82-летию Курского государственного медицинского университета «Инновации в медицине» (Курск, 5 декабря 2018); международной научной конференции, посвященной 83-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2 февраля 2018); международной научной конференции, посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 7 февраля 2020); международной научно-практической конференции, посвященной 30-летнему юбилею Медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Грозный, 22 октября 2020); IV Всероссийской дистанционной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Курского государственного медицинского университета и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. «Фармакология разных стран» (Курск, 29-30 сентября 2020); международной научно-практической конференции «Медицинская наука в эру цифровой трансформации»
(Курск, 10 декабря 2021); международной научной конференции, посвященной 87-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 4 февраля 2022); I Международной научно-практической электронной онлайн-конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Л.Г. Прокопенко «Прокопенковские чтения» (Курск, 24 мая 2022); 87-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 20-21 апреля 2022); 88-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 20-21 апреля 2023); VI Международной научно-практической конференции, посвященной 89-летию Курского государственного медицинского университета и Году педагога и наставника «Фармакология разных стран» (Курск, 25-26 октября 2023); 2-й Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А. Никулина и 80-летию Рязанского государственного медицинского университета им. Академика И.П. Павлова «Достижения современной фармакологической науки» (Рязань, 28-29 сентября 2023); международной научной конференции, посвященной 89-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 8-9 февраля 2024); II международной научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Г. Прокопенко «Прокопенковские чтения 2024» (Курск, 21 марта 2024).
Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводилось моделирование повреждений печени, забор крови и печени. Автором проводилось определение показателей перекисного окисления и антиоксидантной защиты, биохимических показателей, функции нейтрофилов крови, анализировались репаративные процессы в печени. Диссертантом самостоятельно выполнялись анализ и обобщение результатов, составление таблиц, написание диссертации, сопоставление с литературными данными.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ в центральной и местной печати, в том числе 7 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, среди них три работы в изданиях, индексируемых в международных базах данных, и два патента РФ на изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 29 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 65 отечественных и 70 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Фармакологические эффекты пептидных препаратов
1.1.1 Пептидные иммуномодуляторы и их эффекты
Иммуномодуляторами или иммунокорректорами считаются фармакологические средства, которые восстанавливают нормальное состояние иммунной функции [96]. Иммуномодуляторы могут быть микробного происхождения, выделенные из тимуса или костного мозга. Также известны цитокины и иммуномодуляторы, содержащие нуклеиновые кислоты. Есть ряд химически синтезированных препаратов [58].
Из бактериальных стенок был выделен мурамилпептид, который затем синтезировали. Он содержит дисахарид - глюкозаминилмурамила, с которым связан дипептид Ь-аланил-О-изоглутамин [36]. Этот препарат назвали «Полиоксидоний». Эффектами его являются - активация фагоцитоза, пролиферации лимфоцитов и антителообразования [36].
Препарат миелопид состоит из миелопептидов, выделенных из костного мозга [24]. Разные миелопептиды могут иметь и разные эффекты. Они активируют Т-хелпера, снижают деление клеток опухолей, стимулируют фагоцитоз лейкоцитов. Противоопухолевым действием обладает бивален [58], серамил же имеет антибактериальный эффект [28].
Цитокины, которые представляют собой небольшие пептиды, регулируют иммунный ответ [21, 57]. Они могут иметь естественное происхождение или рекомбинантное. Суперлимф, а также лейкинферон относятся к первой группе. Ронколейкин, а также бета-лейкин и лейкомакс были получены рекомбинантным путем.
Синтетические олигопептиды также могут оказывать иммуномодулирующее действие. Это - гепон и глутоксим, а также аллоферон.
Препарат гепон назначают при иммунодефицитах и лечении некоторых инфекций. Этот пептид содержит 14 аминокислот в своем составе [34].
Пептид, содержащий глутаминовую кислоту, цистеин и глицин называется глутоксим и показан при профилактике гнойных осложнений, иммунодефицитах, гепатитах B и C [50].
Аллофероны представляют собой пептиды, полученные от насекомых, и могут применяться для коррекции иммунитета. Эффектами их считается-активация синтеза интерферонов. Они также активируют естественные киллеры; что сопровождается уничтожением дефектных клеток. Эти пептиды могут применяться при гепатитах, герпесе и папилломавирусной инфекции [60].
Интерфероны, а также их индукторы обладают противовирусным действием. Кроме того они способны активировать лимфоциты и иммунную функцию [32, 118].
Иммунокорригирующим действием обладают молекулы, выделенные из тимуса и костного мозга [10]. Сначала тимозин, а затем Т-активин имеют тимическое происхождение. Но недостатком их является то, что они являются смесями пептидов [64].
Более перспективными являются их аналоги синтезированные искусственно, например иммунофан. Он состоит из шести аминокислот и оказывает не только иммунорегуляторное действие, но и антиоксидантное, с чем видимо связано проявление гепатопротекторных эффектов [8].
Препарат вилон, считающийся пептидным иммуномодулятором, состоит из лизина и глутаминовой кислоты (Lys-Glu) также синтезирован искусственно [13].
Широко применяется в клинической практике иммуномодулятор тимоген, который является активной частью тималина и чья последовательность была установлена благодаря многолетним исследованиям Российских ученых [10, 24, 57]. В настоящее время тимоген (L-Glu-LTrp), входящий по данным РЛС в фармакологическую группу иммуномодуляторов производится компанией "Цитомед" (Россия) и также рекомендован для лечения заболеваний печени [ 10, 21,39].
Тимоген накапливается в лимфоузлах и печени, а также тимусе и селезенке. Кроме этого он обнаруживается в надпочечниках и почках. Время полужизни
тимогена составляет примерно около часа. Он инактивируется путем протеолиза и поэтому его выделение с почками и желчью практически минимальна. Он распадается до составляющих его аминокислот, то есть на глутаминовую кислоту и триптофан [10].
При этом одним из способов повышения устойчивости пептидов к протеазной деградации является включение в аминокислотную последовательность Б-аминокислот [5, 86, 94, 132]. В частности, в ряде работ использовалась аминокислота Б-А1а [5, 49].
В связи с этим представляется актуальным разработка новых структурно модифицированных Б-аланином аналогов. Причем активную часть молекулы лучше не подвергать структурным изменениям. Это может привести к ослаблению, исчезновению или даже к изменению направленности эффектов молекулы. Даже изменение тех же аминокислот в их молекулах с Ь-изомера на Б-изомер часто приводит к изменению направленности эффектов в противоположную сторону или их полное нивелирование [64,65].Так тимоген, содержащий Ь-О1и и Ь-Тгр, считается иммуномодулятором,а препарат тимодепрессин, содержащий те же аминокислоты, но в Б-конфигурации, проявляет противоположные - иммуносупрессирующие эффекты [19, 39].
Этот факт связан с тем, что регуляторные пептиды представляют собой особый класс сигнальных молекул, структурное сходство которых не является основанием для сходства их биологических эффектов. Замена аминокислот в их молекулах с Ь-изомера на Б-изомер часто приводит к изменению направленности эффектов в противоположную сторону или их полное нивелирование [64, 65]. Особенно данные закономерности характерны для коротких пептидов [64].
В связи с этим, учитывая многочисленные данные исследований биологических эффектов регуляторных пептидов, при таких модификациях их молекул, как изменение Ь-аминокислот на их Б-изомеры, заранее невозможно предполагать, как изменятся их эффекты в сравнении с исходной молекулой. Напротив, в данном случае, можно предполагать проявление новых самых различных биологических эффектов. Поэтому для сохранения
иммуномодулирующих свойств тимогена присоединение Б аланина желательно проводить с концов первичной молекулы. Структурные свойства тимогена и Б-А1а позволяют выполнить такую модификацию пептида [49].
Тимоген обладает регуляторным влиянием на секрецию цитокинов таких как ИЛ-1а и ИЛ-8, а также ФНОа. [50]. Пептид способен повышать цитотоксическую активность при ослаблении иммунитета [98]. Тимоген оказывает геропротективное действие [55, 56, 74, 96] и способен ослаблять канцерогенез [1, 119]. Имеются сведения о противовоспалительных эффектах тимогена [10], его антидепрессивных эффектах [62].
Применяется тимоген и при инфекционных заболеваниях в составе комплексного лечения [131]. Известны факты его применения и при заболеваниях легких [10]. Он включен в рекомендации по борьбе с осложнениями, связанными с СОУГО-19 [41].
Известен эффект тимогена на активацию фибринолиза и снижению активности свертывания крови [10]. Есть целая группа гастроэнтерологических заболеваний, где были показаны положительные эффекты тимогена в составе комплексной терапии [116, 130].
Показано антиоксидантное действие препарата [31], его противоишемические эффекты [29, 115, 124]. Кроме того, у больных с диагнозом ишемической болезни сердца при использовании этого дипептида наблюдалось восстановление показателей иммунитета [10]. Показаны положительные эффекты, а именно ускорение рубцевания и эпителизации при кожных заболеваниях и травмах [10]. Установлено радиопротективное действие тимогена [10, 119].
Показано протективное действие тимогена в условиях дистрофии гепатоцитов [104]. В настоящее время для клинического применения он использовуется в комплексной терапии гепатитов [10, 39]. В значительной степени гепатопротекторное действие тимогена осуществляется за счет регулирующего воздействия на состояние иммунитета. Так было показано на модели частичной гепатэктомии, что введение тимогена стимулирует восстановление печени и взаимосвязано с его корригирующим влиянием на
иммунную функцию [46].
Однако применение тимогена при хронических заболеваниях печени с повышенной иммунной реактивностью и уровнем иммуноглобулинов в крови часто приводило к обострению патологии [21]. Поэтому применение иммуномодуляторов при поражении печени не всегда однозначно и требует проведения дальнейших исследований.
Таким образом, иммуноактивные фармакологические препараты пептидной природы, применяются в лечении не только инфекционных заболеваний, когда чаще всего страдают легкие, но и в комплексной терапии других пораженных органов.
1.1.2 Влияние регуляторного пептида СИК на функции организма
Сейчас известна группа пептидов способная оказывать непосредственное влияние на процессы регенерации тканей [80, 88, 89]. Это так называемые матричные пептиды. Трипептид ОНК с формулой КН2-01у-Ь-Н1Б-Ь-Ьув-С00Н относится к этой группе.