Фармакологические эффекты липидов природного происхождения при экспериментальной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Яценков, Антон Игоревич

  • Яценков, Антон Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 134
Яценков, Антон Игоревич. Фармакологические эффекты липидов природного происхождения при экспериментальной патологии: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яценков, Антон Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Фармакологические эффекты и использование в медицинской практике препаратов липидов

2.2. Простые липиды как регуляторы биологических процессов

2.2.1. Жирные кислоты семейства со-З

2.3. Сложные липиды

2.3.1. Фосфолипиды

2.3.2. Сфинголипиды

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Противовоспалительное действие липидов

при экспериментальном воспалении

4.2. Гепатопротективное действие липидов пантов марала

и липидов торфа при экспериментальном поражении печени

4.2.1. Гепатопротективное действие липидов пантов марала и липидов торфа при экспериментальном поражении печени изониазидом

4.2.2. Гепатопротективное действие липидов пантов марала и липидов торфа при экспериментальном поражении печени парацетамолом

4.3. Антипролиферативное действие липидов пантов марала и липидов торфа при экспериментальной доброкачественной гиперплазии предстательной железы

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза АТФ - аденозинтрифосфорная кислота БСФ - бромсульфалеин ГТП - у-глутамилтранспептидаза

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ДГТ - 5-а-дигидротестостерон

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

КФ - кислая фосфатаза

МДА - малоновый диальдегид

НАД - никотинамидадениндинуклеотид

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ПГ - простагландин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты липидов природного происхождения при экспериментальной патологии»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Многие лекарственные средства природного происхождения отличаются высокой биологической активностью в сочетании с низкой токсичностью [11, 89, 109]. Возобновляемые ресурсы и доступная сырьевая база делают разработку природных препаратов экономически оправданной.

В медицинской практике широко применяют препараты липидов. Среди них наиболее известны гепатопротектор эссенциале, содержащий высокоочищенную фракцию фосфатидилхолина; фосфоглив, в состав которого входят фосфолипиды и глицерризиновая кислота; лекарственные средства на основе пол неновых жирных кислот со-3 (омакор) [52]. Препараты фосфолипидов и полиеновых жирных кислот оказывают сосудорасширяющее, гиполипидемическое, антиагрегантное,

гепатопротективное, противовоспалительное и антипролиферативное действие. Их применяют в кардиологии, ревматологии, онкологии, при атеросклерозе и заболеваниях кожи [27, 110, 119]. Известно, что липиды содержатся в неокостенелых рогах (пантах) алтайского марала и торфе.

Компоненты пантов марала оказывают психостимулирующий, адаптогенный, противоопухолевый эффекты [10, 93]. Биологически активные вещества торфа обладают разносторонними фармакологическими свойствами, в том числе противовоспалительным, антиоксидантным, гастропротективным действием [60, 68, 155].

В состав липидов пантов марала и липидов торфа входят жирные кислоты, полифенольные соединения, ситостерины, каротиноиды, аминокислоты [10, 60, 80]. Указанные группы веществ обладают высоким антиоксидантым потенциалом, кроме того, незаменимые жирные кислоты способны выступать в роли регуляторов межклеточных взаимодействий, служат предшественниками стероидных гормонов, простагландинов и фосфоинозитидов [39, 56, 76].

Представляет интерес исследовать фармакологические свойства липидов пантов марала и липидов торфа, в частности противовоспалительную активность, гепатопротективное действие и возможное влияние на регресс доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Цель исследования.

Экспериментальная оценка противовоспалительной,

гепатопротективной и антипролиферативной активности липидных фракций пантов марала и верхового торфа в сравнении с действием диклофенака, эссенциале и экстракта Serenoa repens.

Задачи исследования.

1. Изучить противовоспалительное и анальгетическое действие липидов пантов марала и липидов торфа в дозах 10, 30 и 60 мг/кг при остром экссудативном и альтеративном воспалении в сравнении с действием эталонного антифлогистика диклофенака в дозе 10 мг/кг.

2. Установить дозозависимое влияние липидов пантов марала и липидов торфа на развитие хронического пролиферативного воспаления при модели «хлопковой гранулемы» в сравнении с действием диклофенака.

3. Оценить противовоспалительные свойства липидов пантов марала и липидов торфа при модели иммунного воспаления, вызванного адъювантом Фрейнда, в сравнении с действием диклофенака.

4. Изучить дозозависимое гепатопротективное действие липидов пантов марала и липидов торфа при модели токсического поражения печени, вызванного введением изониазида и парацетамола, в сравнении с действием эссенциале.

5. Исследовать антипролиферативные и антиоксидантные свойства липидов пантов марала и липидов торфа при модели доброкачественной гиперплазии предстательной железы, вызванной введением сульпирида, в сравнении с действием экстракта Serenoa repens.

6. Оценить влияние липидов пантов марала и липидов торфа на содержание в крови тестостерона, 5а-дигидротестостерона и пролактина при экспериментальной доброкачественной гиперплазии предстательной железы в сравнении с действием экстракта Serenoa repens.

Научная новизна работы.

Впервые изучены фармакологические свойства природных липидов, экстрагированных из молодых неокостенелых рогов (пантов) алтайского марала и верхового торфа. В эксперименте установлено, что липиды пантов марала и липиды торфа тормозят развитие острого экссудативного воспаления, вызванного введением агара Дифко, пролиферативного воспаления («хлопковой гранулемы») и иммунного воспаления, вызванного введением адъюванта Фрейнда, а также обладают анальгетическим влиянием. Липиды нормализуют метаболизм печени при ее поражении лекарственными средствами с выраженным потенциальным гепатотоксическим влиянием - изониазидом и парацетамолом. В механизме гепатопротективного действия липидов основное значение имеют ингибирование свободнорадикальных процессов, сохранение антиоксидантных резервов гепатоцитов, улучшение синтетической и экскреторной функций печени. Липиды, восстанавливая близкую к норме секрецию пролактина, тестостерона и 5а-дигидротестостерона, препятствуют гиперплазии боковой и задней долей предстательной железы у крыс самцов позднего репродуктивного возраста при модели доброкачественной гиперплазии предстательной железы. По фармакологической активности липиды пантов марала и липиды торфа не уступают референтным лекарственным средствам - диклофенаку, эссенциале и экстракту Serenoa repens.

Практическая значимость работы.

Липиды пантов марала и липиды торфа являются перспективными потенциальными средствами для лечения воспалительных заболеваний, патологии гепатобилиарной системы и доброкачественной гиперплазии

предстательной железы. При экспериментальных моделях патологии липиды проявляют противовоспалительные свойства в такой же степени, как диклофенак; по гепатопротективной активности превосходят эссенциале; тормозят пролиферацию долей предстательной железы, перекисное окисление липидов в ее гомогенате, восстановление тестостерона в 5а-дигидротестостерон, эффективнее экстракта Serenoa repens уменьшают секрецию пролактина.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Липиды пантов марала и липиды торфа оказывают противовоспалительное действие при моделях острого экссудативного, пролиферативного и иммунного воспаления в такой же степени как диклофенак.

2. При модели токсического поражения печени изониазидом и парацетамолом липиды пантов марала и липиды торфа, оказывая гепатопротективное действие, устраняют гиперферментемию, оксидативный стресс и восстанавливают резервы антиоксидантной защиты эффективнее эссенциале.

3. Липиды пантов марала и липиды торфа при экспериментальной доброкачественной гиперплазии предстательной железы, вызванной введением сульпирида, оказывают выраженное антипролиферативное и антиоксидантное действие, нормализуют баланс пролактина, тестостерона и 5 а-дигидротестостерона.

Апробация и публикации.

Материалы настоящего исследования докладывались и обсуждались на конференции, посвященной 120-летию кафедры фармакологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2012), отчетной конференции аспирантов и молодых ученых кафедры фармакологии СибГМУ (Томск, 2013), конгрессах молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2011, 2012), конференции молодых ученых Волгоградского государственного медицинского

университета (Волгоград, 2012), конференции молодых ученых НИИ фармакологии СО РАМН (Томск, 2013), XVIII, XIX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2012). По теме диссертации опубликовано 9 работ, в т.ч. 3 статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций; получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного фармакологическим эффектам и использованию в медицинской практике препаратов липидов, описания материалов и методов исследования, пяти глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 134 е., иллюстрирована 20 таблицами. Библиография включает 195 источников, из них 93 зарубежных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Фармакологические эффекты и использование в медицинской

практике препаратов липидов

Определяющим физико-химическим свойством липидов и их производных являются гидрофобность или амфифильность. Лекарственные средства на основе липидов встраиваются в биологические мембраны и проникают в клетки механизмом простой диффузии и пиноцитоза. В медицинской практике препараты на основе липидов и их производных нашли широкое применение [5, 58]. Среди них лекарственные средства, эффективные при заболеваниях печени (острые и хронические гепатиты, цирроз печени, гепатоцеллюлярный некроз, печеночные кома и прекома), поражениях кожи (ожоги, отморожения, травмы, ушибы, трофические язвы, гнойные раны, аллергические дерматиты, экссудативно-катаралъный диатез), заболеваниях ЛОР-органов (острый и хронический отиты, тонзиллит, ринит), воспалительных процессах [14, 77]. В гепатологии препараты липидов наиболее эффективны при токсических поражениях печени [8, 97].

2. 2. Простые липиды как регуляторы биологических процессов

Лекарственные средства на основе простых липидов представлены жирными кислотами: докозогексановой, липоевой, олеиновой, линолевой, линоленовой, арахидоновой, капроновой, каприловой, каприновой, лауриновой, миристиновой, пальмитиновой, стеариновой [57, 58, 79]. Полиеновые жирные кислоты входят в состав фосфолипидов липидного бислоя мембран клеток [79, 123].

О биоэффекторной роли полиеновых жирных кислот впервые сообщили в 1930 г. Ж. Барр и М. Барр. Они описали симптомы недостаточности эссенциальных жирных кислот в пище лабораторных животных [27]. Долгое время считалось, что большинство функций

эссенциальных жирных кислот (линолевая, линоленовая кислоты, их длинноцепочечные полиеновые гомологи) на молекулярном уровне опосредуются окисленными метаболитами, а сами кислоты лишь обеспечивают целостность мембраны и оптимальный уровень ненасыщенности тканевых липидов [123].

Входящие в состав липидов мембран жирные кислоты регулируют многие клеточные функции: включение, агрегацию, диффузионные перемещения мембранных компонентов, проницаемость и транспортные свойства мембраны [155]. Многие клеточные функции - секреция, хемотаксис, чувствительность к микроорганизмам - также зависят от эластичности мембраны [155, 195].

Полиеновые жирные кислоты окисляются в липооксигеназной реакции при участии липооксигеназы с образованием гидроперекисей -гидроксипроизводных жирных кислот, предшественников лейкотриенов. Арахидоновая кислота при участии простагландинсинтазы (циклооксигеназа + пероксидаза) превращается в простагландины, простациклин, тромбоксаны. Эти локальные гормоны, а также лейкотриены обладают важной и разносторонней физиологической активностью. Таким образом, полиеновые жирные кислоты оказывают парагормональное действие ввиду их способности превращаться в мощные внутриклеточные медиаторы гормонального воздействия [116].

Полиеновые жирные кислоты способны самостоятельно действовать как вторичные мессенджеры или модуляторы активности функционально важных белков. Они модулируют активность в-белков фосфолипаз, протеинкиназ, ионных каналов, АТФ-аз, ферментов фосфоинозитидного и сфингомиелинового циклов, экспрессию рецепторов, действие гормонов, транскрипцию генов [119, 163].

Тиоктовая кислота (1,2-дитиолан-З-пентаноевая кислота) обладает как самостоятельным антиоксидантным потенциалом, так и поддерживает активность других антиоксидантных систем. Ее протективное действие

связано с гомеостазом в системе глутатиона и убихинона, что позволяет уменьшать оксидативный стресс и увеличивать эндогенный антиоксидантный потенциал. В отличие от других антиоксидантов, содержащих тиоловые группы (глутатион, N-ацетилцистеин), тиоктовая кислота подавляет синтез оксида азота гепатоцитами и звездчатыми эндотелиоцитами в ответ на инфекционные и токсические воздействия. Тиоктовая кислота препятствует развитию некротических реакций, фиброза печени и снижает риск злокачественной трансформации гепатоцитов. Кроме того, антиоксидантный потенциал тиоктовой кислоты способствует более эффективной репарации молекул ДНК после повреждения в результате окислительного стресса [153].

Тиоктовая кислота играет важную роль в обмене липидов. Она повышает продукцию коэнзима А и облегчает перенос ацетата и жирных кислот из цитозоля в матрикс митохондрий для последующего окисления. Тиоктовая кислота сдвигает спектр липидов крови в сторону полиеновых жирных кислот, снижает содержание холестерина и насыщенных жирных кислот в крови, предотвращает развитие атеросклероза. Мобилизует триглицериды из жировых депо с последующей утилизацией в энергетическом обмене, усиливает усвоение глицина, синтез глюкозы и белка в печени [45].

Тиоктовая кислота значительно улучшает функциональные показатели печени, нормализует активность аминотрансфераз, у-глутаматтрансферазы, содержание билирубина, а также замедляет прогрессирование фибротических процессов [33, 99]. Применение тиоктовой кислоты на фоне старта интерферонотерапии вирусного гепатита С уменьшает выраженность побочных эффектов а-интерферона, сокращает продолжительность гриппоподобного синдрома, предотвращает развитие гипергликемии и тромбоцитопении [111]. Применение тиоктовой кислоты эффективно в отношении как цитолитического синдрома, так и синдрома холестаза при хронических вирусных гепатитах В и С [158].

Тиоктовая кислота, связывая ионы меди и железа, тормозит индуцированную этими металлами пероксидацию липопротеинов низкой плотности. Металлы ингибируют митохондриальные ферменты, подавляют синтез белка и усиливают продукцию свободных радикалов. Металлы меди и железа имеют выраженный аффинитет к сульфгидрильным группам таких веществ, как а-липоевая кислота и глутатион. Назначение тиоктовой кислоты значительно измененяет распределение металлов в ткани печени с повышением жизнеспособности клеток [148].

Индуцированные алкоголем поражения печени включают гепатоз, стеатогепатит, острый и хронический гепатит, цирроз печени. Повреждающее действие алкоголя на печень опосредуется различными механизмами, но все они приводят к образованию свободных радикалов, индуцирующих перекисное окисление липидов (ПОЛ) клеточных мембран. Механизм протективного действия тиоктовой кислоты при алкогольных поражениях печени связан со снижением концентрации токсических продуктов метаболизма этанола, увеличением соотношения НАДН / НАД1", торможением липопероксидации, повышением синтеза глутатиона и ростом активности других антиоксидантных веществ [64].

В клинических испытаниях тиоктовую кислоту назначали в низких дозах - не более 300 мг в сутки. Даже в этих дозах установлена эффективность тиоктовой кислоты на всех стадиях алкогольной болезни печени. В настоящее время доказана безопасность тиоктовой кислоты в более высоких дозах - до 1200 мг в сутки. При назначении тиоктовой кислоты пациентам с гепатитом в дозе 600 мг в сутки снижались выраженность жировой дистрофии гепатоцитов и индекс гистологической активности процесса [191].

Тиоктовая кислота эффективна при неалкогольной жировой болезни печени. Неалкогольная жировая болезнь печени включает неалкогольный стеатогепатит и цирроз. Несмотря на участие различных этиологических факторов в развитии неалкогольной жировой болезни печени, печеночная

клетка реагирует на поражающие факторы однотипными морфологическими изменениями. Вначале это мелкокапельный стеатоз или жировая дегенерация гепатоцитов, затем воспалительная инфильтрация и фиброз. При гистологическом исследовании ткани печени выявляются жировые депозиты, представленные в начале мелкими каплями жира (мелкокапельный стеатоз). Последние постепенно увеличиваются в размерах (среднекапельный стеатоз), сливаются, заполняют всю цитоплазму гепатоцитов, нарушают цитоплазматическую структуру и смещают ядро на периферию клетки (крупнокапельный стеатоз). При разрыве мембран гепатоцитов несколько жировых капель сливаются с образованием жировых кист. В дальнейшем возникают некроз гепатоцитов и воспалительно-клеточная инфильтрация в портальных трактах и дольках. Тиоктовая кислота участвует в процессах окисления жирных кислот в митохондриях, что, помимо энергообеспечения гепатоцитов, уменьшает содержание субстратов для синтеза триглицеридов и предупреждает развитие жировой дистрофии печени [64, 114].

Неалкогольная жировая болезнь печени часто сочетается с инсулинорезистентностью, сахарным диабетом и ожирением. Гипогликемическое действие тиоктовой кислоты реализуется за счет усиления взаимодействия инсулина с инсулиновыми рецепторами, повышения активности транспортеров глюкозы ОЫГГ-1 и ОШГ-2 и внутриклеточного транспорта глюкозы, торможения процессов глюконеогенеза и кетогенеза [107].

Тиоктовая кислота сдерживает накопление липидов в скелетных мышцах путем активации АТФ-зависимой протеинкиназы. В печени уменьшает экспрессию протеина-1с - фактора, связывающего стероиды, ингибирует ДНК-связанную активность и транскрипционную функцию печеночного Х-рецептора. Таким образом, тиоктовая кислота предотвращает развитие и уменьшает проявления инсулинорезистентности и жировой

болезни печени. Терапевтическое действие тиоктовой кислоты включает также купирование диспепсических расстройств [153].

Воздействие на систему клеточного иммунитета делает возможным и перспективным использование тиоктовой кислоты при пострадиационном синдроме и иммунодефицитных состояниях. Тиоктовая кислота увеличивает содержание всех популяций Т-лимфоцитов и снижает количество интерлейкина-1а и фактора некроза опухоли-а [114].

Нейропротективное действие тиоктовой кислоты обеспечивает возможность ее широкого и эффективного использования во всех областях клинической неврологии. Лечебный эффект тиоктовой кислоты отмечен при токсических (метаболической, алкогольной, интоксикационной, эндогенной) и травматической полинейропатиях, а также при рассеянном склерозе, хронической недостаточности мозгового кровообращения. В основе нейропротективного действия лежит способность тиоктовой кислоты улучшать метаболизм нервных клеток [23]. Она активирует аксональный транспорт и повышает поступление глюкозы к нерву. В результате ингибирования ПОЛ в периферических нервах и улучшения эндоневрального кровотока под влиянием тиоктовой кислоты ускоряется проведение нервного импульса. Тиоктовая кислота стимулирует рост аксонов и их разветвлений (спрутинг), что способствует восстановлению нервной проводимости. Она нормализует уровень глутатиона в периферических нервах, вследствие чего улучшаются их электрофизиологические характеристики. Тиоктовая кислота также стимулирует регенерацию нервных окончаний при частичной денервации, способствует улучшению структурно-функционального состояния мембран нервных волокон [21, 107].

Такие эффекты тиоктовой кислоты, как снижение содержания общего холестерина и повышение уровня антиатерогенной фракции липопротеинов высокой плотности, широко используются при ишемической болезни сердца, атеросклерозе, артериальной гипертензии, хронической

недостаточности кровообращения. Кроме того, тиоктовая кислота оказывает при сердечно-сосудистых заболеваниях противотревожное действие и снижает симпатический тонус [153, 166].

2. 2.1. Жирные кислоты семейства со-З

Представителями семейства а-линоленовой кислоты являются эйкозапентаеновая 20:5 (со-З) и докозагексаеновая 22:6 (со-З) кислоты. Механизм действия и терапевтическое применение полиеновых жирных кислот со-З частично связаны с их влиянием на состояние системы эйкозаноидов. Эти полиеновые жирные кислоты являются конкурентными антагонистами арахидоновой кислоты - основного субстрата для синтеза простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов [118]. Арахидоновая кислота служит субстратом для синтеза простагландина Е2 и лейкотриена В4. Полиеновые жирные кислоты со-З необходимы для синтеза простагландина Е и лейкотриена В5. Конкуренция между арахидоновой кислотой и полиеновыми жирными кислотами со-З на циклооксигеназно-липооксигеназном уровне способствует уменьшению продукции провоспалительного простагландина Е2 и индуктора воспаления, хемотаксиса и адгезии лейкоцитов - лейкотриена В4 [116, 118]. Под влиянием полиеновых жирных кислот со-З снижается уровень мощного вазоконстриктора и активатора агрегации тромбоцитов тромбоксана А2 и одновременно повышается концентрация в плазме слабого вазоконстриктора и проагреганта тромбоксана А3 [20]. Наряду с этим увеличиваются концентрация слабого противовоспалительного агента и фактора хемотаксиса лейкотриена В5 и содержание простациклина 13. Содержание простациклина 12 не изменяется, в итоге возрастает концентрация суммы простациклинов. Постациклины 12 и 13 являются активными вазодилататорами и подавляют агрегацию тромбоцитов [116, 162].

Эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты пищи частично замещают полиеновые жирные кислоты со-6 в мембранах тромбоцитов, эритроцитов, нейтрофилов, моноцитов, гепатоцитов и других клеток [137].

Полиеновые жирные кислоты со-3 эффективны при метаболическом синдроме. Их можно отнести к средствам, влияющим одномоментно на несколько звеньев патогенеза метаболического синдрома. Полиеновые жирные кислоты со-3 нормализуют обмен липидов и обладают плейотропными эффектами - улучшают эндотелиальную функцию, уменьшают продукцию тромбоцитарного фактора роста, усиливают антитромбогенный потенциал крови и сосудистой стенки [101, 177].

Полиеновые жирные кислоты со-3 усиливают фибринолиз, снижая активность ингибитора тканевого активатора плазминогена, оказывают антиаритмический эффект [62]. Фосфолипиды, содержащие полиеновые жирные кислоты со-3, встраиваются в мембраны клеток миокарда вблизи трансмембранных ионных каналов и уменьшают их проницаемость для ионов натрия. На этом фоне активируется кальций-магниевый обмен. Полиеновые жирные кислоты со-3 подобно антиаритмическим средствам III класса удлиняют абсолютный рефрактерный период и укорачивают относительный рефрактерный период миокарда [108, 117, 134, 171].

Полиеновые жирные кислоты со-3 снижают содержание триглицеридов плазмы крови за счет подавления секреции липопротеинов очень низкой плотности печеночными клетками и дозозависимого усиления катаболизма хиломикронов. Они также уменьшают продукцию апопротеина В для липопротеинов очень низкой плотности, увеличивают экскрецию триглицеридов [20].

В высоких дозах (4 г/сут) полиеновые жирные кислоты со-3 снижают содержание триглицеридов в крови на 25-30% [110]. Механизм их антиатерогенного действия обусловлен не только влиянием на метаболизм липидов, но и торможением функции молекул клеточной адгезии (УСАМ-1, Е-селектин), замещением арахидоновой кислоты в составе фосфолипидов

мембраны клеток и подавлением агрегации тромбоцитов в результате снижения экспрессии рецепторов для тромбоксана А2 [145].

В медицинской практике применяется препарат на основе полиеновых жирных кислот ю-3 - омакор (Нидерланды) [52].

Гиполипидемическое действие рыбьего жира, содержащего полиеновые жирные кислоты со-3, развивается через 2 нед и сохраняется на протяжении всего лечения. Рыбий жир применяют для лечения иммунных заболеваний - бронхиальной астмы, системной красной волчанки, атопического дерматита. Полиеновые жирные кислоты со-3 рыбьего жира дозазависимо подавляют синтез интерлейкина-1 и фактора некроза опухоли-а. Противовоспалительный эффект рыбьего жира в соответствии с современными воззрениями о роли воспаления в атерогенезе дает дополнительные основания к его применению при атеросклерозе [79, 171].

Препараты полиеновых жирных кислот со-3 применяют для лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Диета с повышенным содержанием полиеновых жирных кислот со-3 снижает частоту внезапной коронарной смерти на 59% по сравнению с летальностью лиц, не принимавших полиеновые жирные кислоты. Включение в рацион жирной рыбы, содержащей большое количество полиеновых жирных кислот со-3, не менее 5 раз в неделю снижает риск инсульта, нефатального инфаркта миокарда и летальность от ишемической болезни сердца [133].

У больных, перенесших инфаркт миокарда, получавших полиеновые жирные кислоты со-3 в дозе 1 г в сутки в дополнение к стандартной терапии, общая летальность уменьшалась на 20%, сердечно-сосудистая - на 30%, частота внезапной смерти — на 45% [62].

При инфаркте миокарда минимальный относительный риск внезапной смерти (0,70) достигается при совместном применении статинов и полиеновых жирных кислот со-3. Эффективность полиеновых жирных кислот со-3 зависит не только от воздействия на уровень липидов, так как необходимая для гиполипидемического эффекта доза полиеновых жирных

кислот со-З выше терапевтической ( > 4 г/сут). Применение полиеновых жирных кислот со-З в дозе 2 г/сут за 5 дней до аорто-коронарного шунтирования значительно снижало частоту послеоперационной фибрилляции предсердий и сокращало период пребывания в стационаре. Полиеновые жирные кислоты со-З повышают стабильность атеросклеротических бляшек в сонных артериях и уменьшают экспрессию медиаторов воспаления [166].