Фармакологическая защита эндотелия донорских роговиц гомологичными клеточными пептидами на этапе консервации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Ролик, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ролик, Ольга Ивановна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Современные аспекты применения биологически активных веществ для защиты эндотелиальных клеток трансплантата роговицы
1.1. Актуальность сохранения жизнеспособности эндотелия 15 при различных видах кератопластики
1.2. Достоинства и ограничения традиционных методов 19 консервации роговицы
1.2.1. Гипотермическая консервация роговиц в культуральных 19 средах
1.2.2. Консервация роговиц методом органного 22 нормотермического культивирования
1.2.3. Криогенная консервация донорских роговиц
1.3. Пролонгирование сохранности витальных свойств 26 эндотелия с помощью биологически активных веществ в составах консервирующих сред
1.3.1. Пролонгирование витальных свойств эндотелия с 26 помощью антиапоптотических и ростовых факторов
1.3.2. Пролонгирование витальных свойств с помощью 31 регуляторных пептидов
Глава 2. Материалы и методы экспериментальных исследований
2.1. 2.2.
Общая характеристика материалов Общая характеристика методов
2.2.1. Метод органного культивирования донорской роговицы
2.2.2. Метод гипотермической консервации донорской роговицы
2.2.3. Инвазивные лабораторные методы исследования
2.2.4. Неинвазивные лабораторные методы исследования
2.2.5. Статистические методы исследования
Глава 3. Разработка сред с добавлением гомологичных 54 регуляторных пептидов
3.1. Разработка рецептуры среды для гипотермической 54 консервации трупных донорских роговиц
3.2. Разработка рецептуры органной среды для 57 нормотермического культивирования трупных донорских роговиц
Глава 4. Влияние гомологичных регуляторных пептидов в составе 60 консервирующих сред на морфофункциональные характеристики эндотелиальных клеток
4.1. Анализ морфометрических характеристик эндотелиальных 60 клеток в процессе гипотермической консервации
4.2. Анализ морфометрических характеристик эндотелиальных 65 клеток в процессе органного культивирования
4.3. Влияние гомологичных регуляторных пептидов в составе 71 консервирующих сред на результаты исследований ультраструктурных характеристик эндотелиальных клеток в процессе консервации
4.3.1. Изменения ультраструктуры эндотелиальных клеток в 73 процессе гипотермической консервации
4.3.2. Результаты исследования ультраструктурных изменений 82 эндотелиальных клеток в процессе органного культивирования
4.4. Изменения витальности (апоптотического индекса) эндотелиальных клеток в процессе гипотермической консервации
4.5. Изменения витальности (апоптотического индекса) 91 эндотелильных клеток в процессе нормотермического культивирования
4.6. Тактика выбора донорских консервированных роговиц для 94 проведения кератопластик
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая защита эндотелия донорских роговиц гомологичными клеточными пептидами на этапе консервации»
Проблема трупного тканевого донорства и трансплантации жизнеспособной роговицы является одним из наиболее сложных и актуальных разделов офтальмологии (Каспаров A.A. и др., 1990; Мороз З.И., 2004; Борзенок С.А., 2008; Melles G.R. et al., 1998; Krachmer J.H. et al., 2005).
Для прозрачного приживления сквозного трансплантата роговицы необходима максимальная сохранность морфофункционального состояния его эндотелиальных клеток (ЭК), или клеток заднего эпителия, обеспечивающих нормальную гидратацию и прозрачность посредством осуществления ими энергозависимой транспортной и насосной функций (Krachmer J.H. et al., 2005). ЭК роговицы являются высокодифференцированными клетками и имеют нейроглиальное происхождение (Федоров С.Н и др., 1993; Ронкина Т.И., 1994; Вит В.В., 2003; Hwang D.G., 2005). Так как биологически ЭК не способны к митотической регенерации, то при их значительной потере в посттрансплантационном периоде возникает сначала функциональная декомпенсация, а затем -необратимое помутнение трансплантата (Krachmer J.H. et al., 2005).
В трупных донорских роговицах уже на этапе консервации в нормотермическом и гипотермическом режимах происходит нарушение регуляции энергетического метаболизма, в результате чего в ЭК возникает ряд морфофункциональных перестроек, сопровождающихся ослаблением межклеточных взаимодействий, десквамацией ЭК и снижением их жизнеспособности (Hsu J.K.W, et al., 1999; Krachmer J.H., 2005).
Выкраивание и фиксация роговичного трансплантата при сквозной и задней послойной кератопластиках также сопровождаются потерей ЭК, в связи с чем исходная плотность эндотелиальных клеток является определяющей для сохранения функции роговицы после трансплантации и, по данным Melles G.R. (1998), должна быть не менее 2800-3000 кл/мм2.
В этой связи пролонгирование адекватного метаболизма и повышение жизнеспособности ЭК трупных донорских роговиц на этапе их консервации является крайне важной и актуальной задачей (Борзенок С.А., 2008).
Анализ публикаций по проблеме культивирования и консервации изолированных донорских роговиц позволяет прийти к заключению, что пролонгирование адекватного метаболизма в трансплантатах роговицы, повышающего морфофункциональную резистентность ее ЭК к воздействию ишемического и гипотермического стрессов, может быть достигнуто путем усовершенствования составов консервационных сред (Шумаков В.И. и др., 1983; Lass J. H. et al.,1994; Shin YJ. et al. 2009; Peh G.S. et al., 2011).
Наибольшие возможности в плане совершенствования противоишемической защиты и защиты от гипотермического повреждения создает включение в культуральные среды и консервирующие растворы различных биологически активных веществ, которые, пролонгируя энергетические и пластические процессы, повышают эффективность межклеточных взаимодействий и формируют плотность межклеточных контактов (Tripathi B.J. et al., 1992; Vincent P. T. et al., 1994; Xin G., EunDuck P. K., 1998).
В целях восстановления и поддержания структуры и функции ЭК трупных донорских роговиц в процессе их хранения значительный интерес представляют фармакологические препараты на основе регуляторных клеточных пептидов, полученных из тканей глаза. К таким препаратам нового поколения относятся цитамины отечественного производства (Максимов И.Б., 2005; Хавинсон В.Х., Трофимова C.B., 2003) и панель клеточных биорегуляторов NeyDIL импортного производства (Heine H., 1996). К сожалению, отечественная фармакологическая промышленность не производит препараты регуляторных пептидов с адресным действием к эндотелиальным клеткам роговицы. До настоящего времени единственным органотропным препаратом, полученным из регуляторных пептидов клеточной цитоплазмы эмбриональных роговых оболочек промышленных животных, является препарат NeyDIL Nr.37 «Cornea», который выпускается немецкой фирмой «VitOrgan», имеющий Государственную регистрацию в Российской Федерации (Р/У JIPC-008827/08-061108).
Данные о возможности повышения качества защиты изолированных трупных донорских роговиц от повреждения с помощью гомологичных регуляторных пептидов на этапе нормотермического культивирования и гипотермической консервации в литературе отсутствуют. Прямая зависимость результата трансплантации роговицы от исходной жизнеспособности и плотности сцепления ЭК между собой послужила основанием для изучения эффективности применения органотропных регуляторных пептидов роговиц - препарата NeyDIL Nr.37 - для улучшения морфофункциональной сохранности ЭК и повышения резистентности трупной донорской роговицы к действию неблагоприятных факторов нормотермического органного культивирования и гипотермической консервации.
Цель исследования
Повысить жизнеспособность и трансплантационные качества эндотелиальных клеток трупной донорской роговицы в процессе гипотермической консервации и нормотермического органного культивирования.
Задачи исследования
1. Разработать рецептуру органных сред для гипотермической консервации и органного культивирования трупных донорских роговиц с включением в их состав регуляторных клеточных пептидов.
2. Провести сравнительный анализ изменения морфометрических характеристик эндотелиальных клеток трупных роговиц человека в процессе гипотермической консервации и нормотермического культивирования в культуральных средах, содержащих регуляторные клеточные пептиды тканей роговицы.
3. Провести сравнительный анализ изменений ультраструктурных характеристик эндотелиальных клеток трупных роговиц человека в процессе гипотермической консервации и нормотермического культивирования в культуральных средах с добавлением в них регуляторных клеточных пептидов тканей роговицы.
4. Изучить антиапоптотический эффект регуляторных клеточных пептидов на эндотелий донорской роговицы в процессе гипотермической консервации и органного культивирования.
5. Разработать прогноз потери эндотелиальных клеток донорских роговиц в процессе консервации.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые установлено, что апоптотический индекс эндотелиальных клеток донорских роговиц в среде Борзенка-Мороз с добавлением регуляторных клеточных пептидов на сроке консервации 9 суток составляет 17,1% при потере плотности эндотелиальных клеток в этот срок - 4,8%, по сравнению с апоптотическим индексом эндотелиальных клеток донорских роговиц в условиях стандартной консервации - 18,8% и снижением плотности эндотелия на 7,45%.
2. Впервые установлено, что добавление регуляторных клеточных пептидов в среду Борзенка-Мороз в течение длительной консервации до 12-ти суток повышает жизнеспособность эндотелиальных клеток донорских роговиц, что проявляется в снижении потери эндотелиальных клеток с 10,5% до 8,5%, замедлении увеличения площади эндотелиальных клеток с 4% до 3%, уменьшении потери гексагональных клеток с 31,4% до 8,7%.
3. Впервые установлено, что апоптотический индекс эндотелиальных клеток донорских роговиц, консервированных в органной среде на основе среды 199 на солях Эрла с добавлением регуляторных клеточных пептидов на сроке культивирования 18 суток составляет 8,2% при потере плотности эндотелиальных клеток в этот срок - 4,8%, по сравнению с апоптотическим индексом эндотелиальных клеток донорских роговиц в условиях стандартной консервации - 12,3%, и снижением плотности эндотелиальных клеток на 6,3%.
4. Впервые установлено, что добавление регуляторных клеточных пептидов в стандартную среду для органного культивирования на основе среды 199 на солях Эрла в течение длительного культивирования до 31-их суток повышает жизнеспособность эндотелиальных клеток донорских роговиц, что проявляется в снижении потери эндотелиальных клеток с 11,3% до 8,5%, замедлении увеличения площади эндотелиальных клеток с 7,3% до 6%, снижении потери гексагональных клеток с 41% до 17%.
Практическая значимость результатов исследования
1. Доказано, что добавление клеточных пептидов в среду Борзенка-Мороз для гипотермической консервации в процессе ее приготовления на заключительном этапе смешивания компонентов в объеме 10 мл в виде препарата №уБ1Ь №.37 (Р/У ЛРС-008827/08-061108) пролонгирует сроки консервации донорской роговицы до 9-ти суток.
2. Доказано, что добавление клеточных пептидов в стандартную среду для органного культивирования в процессе ее приготовления на заключительном этапе смешивания компонентов в объеме 10 мл в виде препарата КеуБ1Ь №.37 (Р/У ЛРС-008827/08-061108) пролонгирует сроки консервации донорской роговицы до 24-х суток.
3. Созданные номограммы для определения потери эндотелиальных клеток донорских роговиц в процессе консервации в зависимости от вида, срока консервации, состава сред и исходной плотности эндотелия донорского материала, позволяют индивидуально подходить к выбору донорского материала в зависимости от исходной нозологической формы патологии роговицы реципиента.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Добавление регуляторных клеточных пептидов в среды для гипотермической консервации (среда Борзенка-Мороз) и органного культивирования (среда, рекомендованная европейской ассоциацией глазных банков) способствует снижению потери эндотелиальных клеток в процессе консервации, сохраняет их мономорфизм и гексагональность, ингибирует процессы клеточного апоптоза, что свидетельствует о повышении жизнеспособности эндотелиальных клеток и позволяет пролонгировать сроки гипотермической консервации до 9-ти суток и нормотермической консервации до 24-х суток.
2. Созданы номограммы, позволяющие рассчитать потерю эндотелиальных клеток донорских роговиц в процессе консервации в зависимости от вида, срока консервации, состава сред и исходной плотности эндотелия донорского материала, что позволяет индивидуально подходить к выбору донорского материала в зависимости от исходной нозологической формы патологии роговицы реципиента.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV Всероссийском съезде трансплантологов памяти академика В.И. Шумакова (Москва, 2008); VI Международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: человеческий фактор и профессиональное здоровье» (Москва, 2008); XIX Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Экологическая медицина и офтальмология» (Москва, 2009);
IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009); IX Съезде офтальмологов России (Москва, 2010); V Всероссийском съезде трансплантологов (Москва, 2010); на клинической конференции МНТК «МГ» (Москва, 2010); 23-й ежегодной конференции Европейской Ассоциации Глазных Банков (Фрайбург, Германия, 2011); научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения», посвященной 75-летию основания ГУ «Институт глазных болезней и тканевой терапии им.
B.П.Филатова Национальной академии медицинских наук Украины» (Одесса, Украина, 2011); на 2-м международном ежегодном конгрессе EuCornea (Вена, Австрия, 2011); на 5-ом Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2012).
Доклад «Ревитализирующие эффекты в клетках трансплантата трупной донорской роговицы in vitro под влиянием гомологичных клеточных пептидов» занял первое место на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009).
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в работу лаборатории трансплантологии и консервации с Глазным Тканевым банком Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем ФГБУ «МНТК «МГ» им. акад. С.Н.Федорова» и в работу лабораторий филиалов.
Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах для клинических ординаторов, аспирантов и курсантов Научно-педагогического центра ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад.
C.Н.Федорова», а также ординаторов и аспирантов кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова.
13
Публикации
По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 4 в журналах, рецензированных ВАК РФ и 4 в иностранной печати. По теме диссертационной работы получен 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Ролик, Ольга Ивановна
выводы
1. Введение гомологичных клеточных пептидов из роговиц животных в виде препарата Иеу01Ь №.37 (Р/У ЛРС-008827/08-061108) в концентрации 1 мкг/мл среды в базисную среду Борзенка-Мороз для гипотермической консервации донорских роговиц в процессе ее приготовления на заключительном этапе смешивания компонентов позволяет пролонгировать время консервации до 9-ти суток с сохранением жизнеспособности и цитоархитектоники эндотелиальных клеток донорских роговиц.
2. Введение гомологичных клеточных пептидов в виде препарата №уБ1Ь №.37 (Р/У ЛРС-008827/08-061108) в концентрации 1 мкг/мл среды в базисную среду для органного культивирования донорских роговиц, рекомендованную европейской ассоциацией глазных банков, в процессе ее приготовления на заключительном этапе смешивания компонентов, позволяет пролонгировать время консервации до 24-х суток с сохранением жизнеспособности и цитоархитектоники эндотелиальных клеток донорских роговиц.
3. Длительное нормотермическое культивирование донорских роговиц человека (до 24-х суток) в стандартной среде для органного культивирования донорской роговицы, рекомендованной европейской ассоциацией глазных банков, с применением клеточных регуляторных пептидов роговицы, позволяет снизить потерю эндотелиальных клеток с 9,7% до 6,1%. Использование гомологичных клеточных пептидов при консервации донорских роговиц человека в условиях гипотермии (до 12-ти суток) в среде Борзенка-Мороз снижает потерю эндотелиальных клеток с 10,2% до 8,5%.
4. Выявлено, что процент апоптотически поврежденных эндотелиальных клеток в роговицах, консервированных в среде Борзенка-Мороз и органной среде на основе 199 среды на солях Эрла, с добавлением гомологичных клеточных пептидов, в условиях гипотермии и нормотермии в сроки до 9-ти и 18-ти суток, снижается с 18,8% до 17,1% и с 12,3% до 8,2%, соответственно.
5. Предложенные номограммы снижения плотности эндотелия позволяют определять предположительную потерю эндотелиальных клеток донорских роговиц в процессе консервации в зависимости от вида, срока консервации, состава сред и исходной плотности эндотелия донорского материала, что дает возможность дифференцированно подходить к выбору донорского материала для выполнения разного вида кератопластик.
Практические рекомендации
Для продления сроков гипотермической консервации и сохранения морфофункциональных характеристик ЭК донорских роговиц до 9-ти суток и для повышения жизнеспособности и улучшения трансплантационных качеств ЭК на меньших сроках консервации в среде Борзенка-Мороз, рекомендуется добавлять в среду гомологичные клеточные пептиды в виде препарата NeyDIL Nr.37 (Р/У ЛРС-008827/08-061108) в объеме 10 мл в процессе ее приготовления на заключительном этапе смешивания компонентов, для достижения концентрации препарата 1 мкг/мл среды.
Для продления сроков нормотермической консервации и сохранения морфофункциональных характеристик ЭК донорских роговиц (до 24-х суток) и для повышения жизнеспособности и улучшения трансплантационных качеств ЭК в среде, рекомендованной европейской ассоциацией глазных банков, рекомендуется добавлять в среду гомологичные клеточные пептиды в виде препарата NeyDIL Nr.37 (Р/У JIPC-008827/08-061108) в объеме 10 мл в процессе ее приготовления на заключительном этапе смешивания компонентов для достижения концентрации препарата 1 мкг/мл среды.
Для определения предположительной потери ЭК донорских роговиц в процессе консервации в зависимости от вида, срока консервации, состава сред и исходной плотности эндотелия донорского материала, рекомендуется использовать предложенные номограммы для расчета ПЭК.
При выборе стратегии консервации трупной донорской роговицы рекомендуется ориентироваться на разработанные рекомендации к выбору донорского материала: для выполнения ЗАПК рекомендуется использовать донорский материал с ПЭК, равной 3000-2600 кл/мм2. При выполнении СК у пациентов с патологией роговицы, не сопровождающейся большой потерей ЭК в послеоперационном периоде (например, кератопластика по поводу кератоконуса) рекомендуется использовать донорский материал с ПЭК, равной 2500-2200 кл/мм2, и соответственно при кератопластиках по поводу осложненных бельм и кератитов в активной фазе, сопровождающихся большей потерей ЭК в послеоперационном периоде, рекомендуется использовать донорский материал с ПЭК, равной 3100-2800 кл/мм2.