Фармакологическая оценка и анализ возможных механизмов антиаритмической активности и безопасности нового производного ариламидов аминокарбоновых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Рудакова Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации доктор наук Рудакова Ирина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА И ИХ КОРРЕКЦИЯ С
ПОМОЩЬЮ ФАРМАКОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Этиология и патогенез нарушений сердечного ритма и проводимости
1.2.Классификация и механизмы действия современных
антиаритмических средств
1.3.Биологическая активность производных ариламидов
аминокарбоновых кислот
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСТРАЯ ТОКСИЧНОСТЬ И АНТИАРИТМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ИССЛЕДУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ
ХЛОРИДКАЛЬЦИЕВОЙ АРИТМИИ У МЫШЕЙ
3.1. Исследование острой токсичности изучаемых соединений
3.1.1. Исследование острой токсичности квадратичных производных, минеральных и органических солей 2-(диэтиламино)- К-(о-толуил) ацетамида
3.1.2. Исследование острой токсичности квадратичных производных, минеральных и органических солей 2-морфолино-Ы-(о-толуил)
ацетамида
3.1.3. Исследование острой токсичности квадратичных производных, минеральных и органических солей 2-(диэтиламино) -К - (о-бром) пропанамида
3.1.4. Исследование острой токсичности производных
(алкилпирролидин)-Ы-(фенил)ацетамида
3.1.5. Исследование острой токсичности минеральных и органических
солей 2-(диэтиламино)- К-мезитилацетамида
3.1.6. Исследование острой токсичности минеральных и органических
солей 2-(диэтиламино)-Ы-(2,6-диметилфенил) ацетамида
3.2. Исследование антиаритмической активности соединений на модели хлоридкальциевой аритмии
3.2.1. Исследование антиаритмической активности квадратичных производных, минеральных и органических солей 2-(диэтиламино)- К-(о-толуил) ацетамида при хлоридкальциевой
аритмии у мышей
3.2.2. Исследование антиаритмической активности квадратичных производных, минеральных и органических солей 2-морфолино-Ы-(о-толуил) ацетамида при хлоридкальциевой аритмии у мышей
3.2.3. Исследование антиаритмической активности квадратичных производных, минеральных и органических солей 2-(диэтиламино) -Ы-(о-бром) пропанамида при хлоридкальциевой
аритмии у мышей
3.2.4. Исследование антиаритмической активности производных 2- (алкилпирролидин)-К-(фенил)ацетамида при хлоридкальциевой
аритмии у мышей
3.2.5. Исследование антиаритмической активности минеральных и органических солей 2-(диэтиламино)- К-мезитилацетамида при хлоридкальциевой аритмии у мышей
3.2.6. Исследование антиаритмической активности минеральных и органических солей 2-(диэтиламино)-Ы-(2,6-диметилфенил) ацетамида
при хлоридкальциевой аритмии у мышей
ГЛАВА 4. АНТИФИБРИЛЛЯТОРНАЯ И АНТИАРИТМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ИССЛЕДУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПРИ НАРУШЕНИЯХ КОРОНАРНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В
ЭКСПЕРИМЕНТЕ
4.1. Влияние квадратичных производных, минеральных и органических солей 2-(диэтиламино)- N -(о-толуил) ацетамида на течение острой коронарной окклюзии у бодрствующих крыс
4.2. Влияние квадратичных производных, минеральных и органических солей 2-морфолино-Ы- (о-толуил) ацетамида на течение острой коронарной окклюзии у бодрствующих крыс
4.3. Влияние производных 2-(алкилпирролидин)-Ы-(фенил)ацетамида на
течение острой коронарной окклюзии у бодрствующих крыс
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ АРИТМОГЕННЫМ ДЕЙСТВИЕМ
5.1. Антиаритмическая активность соединения ГП-15
5.1.1. Исследование антиаритмической активности соединения ГП-15 на модели адреналиновой аритмии
5.1.2. Исследование антиаритмической активности соединения ГП-15 на модели строфантиновой аритмии
5.1.3. Исследование антиаритмической активности соединения ГП-15 на модели аконитиновой аритмии
5.2. Антиаритмическая активность соединения М-18
5.2.1. Исследование антиаритмической активности соединения М-18 на модели адреналиновой аритмии
5.2.2. Исследование антиаритмической активности соединения М-18 на модели строфантиновой аритмии
5.2.3. Исследование антиаритмической активности соединения М-18 на модели аконитиновой аритмии
5.3. Антиаритмическая активность соединения К-23
5.3.1. Исследование антиаритмической активности соединения К-23 на модели адреналиновой аритмии
5.3.2. Исследование антиаритмической активности соединения К-23 на модели строфантиновой аритмии
5.3.3. Исследование антиаритмической активности соединения К-23 на модели аконитиновой аритмии
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ СОЕДИНЕНИЙ,
ПРОЯВИВШИХ АНТИАРИТМИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЯ ГП-15 НА СИСТЕМЫ
ОРГАНИЗМА
7.1. Влияние соединения ГП-15 на артериальное давление у кроликов
7.2. Влияние соединения ГП-15 на параметры ЭКГ
7. 3. Влияние соединения ГП-15 на показатели крови крыс
ГЛАВА 8. ИЗУЧЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКОГО
ПРОЦЕССА СОЕДИНЕНИЯ ГП-15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая оценка и анализ возможных механизмов антиаритмической активности и безопасности нового производного ариламидов аминокарбоновых кислот»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин инвалидизации и гибели человека. Высокий уровень заболеваемости и летальности от болезней сердечно-сосудистой системы в значительной мере определяется широкой распространённостью различных форм патологии сердца и, прежде всего — ишемической болезни сердца. В промышленно развитых странах она встречается у 15-20% взрослого населения и нередко является причиной внезапной смерти у 2/3 пациентов, умерших от сердечно -сосудистых заболеваний. Около половины больных, страдающих этими болезнями, становятся инвалидами в трудоспособном возрасте. Постоянно увеличивается заболеваемость и смертность от них среди людей до 35 лет [3, 53, 115, 121, 217, 277, 285, 353, 385].
Течение большинства сердечно-сосудистых заболеваний осложняется возникновением нарушений ритма сердца. По данным Моляновой А.А. (2012 г.) в остром периоде инфаркта миокарда у 90-100% больных возникают разнообразные расстройства ритма, которые могут переходить в желудочковую тахикардию и фибрилляцию. Это приводит к полной дезорганизации работы сердца и обусловливает практически немедленное прекращение кровообращения. Кроме того, фибрилляция является наиболее вероятной причиной внезапной смерти при заболеваниях сердца и сосудов, так как лишь в редких случаях спонтанно переходит в нормальный ритм. При этом чрезвычайно возрастает риск внезапной смерти больных вне стационара, где эффективность реанимационных мероприятий значительно ниже, чем в условиях клиники [34, 105, 218, 220]. В связи с этим совершенствование фармакологических методов устранения и предупреждения аритмий является важным направлением в борьбе с расстройствами ритма сердца [77, 96, 215, 274, 321]. Механизмы развития аритмий различны, поэтому для их лечения необходимы лекарственные средства с широким спектром антиаритмического
действия [77, 90, 149, 339, 373]. Обязательным условием включения медикамента в группу антиаритмических средств является его воздействие на ионные каналы кардиомиоцитов и изменение их электрофизиологических свойств, так как возникновение аритмий всегда обусловлено изменением свойств клеточной мембраны на фоне патологического процесса в миокарде. Поэтому применение средств, оказывающих мембранопротекторное действие, может увеличить эффективность и безопасность антиаритмических препаратов [69, 236]. Современные антиаритмические преператы позволяют успешно предупреждать и купировать приступы аритмий различного происхождения, однако возможности профилактики и лечения желудочковых аритмий, в том числе фибрилляции весьма ограничены. Наиболее эффективными средствами в этом отношении оказываются амиодарон, лидокаин [45, 55, 57, 77, 83, 180, 383], но и их эффективность в подобных ситуациях не может быть признана абсолютной [83, 171, 207, 265, 281]. Кроме того, известен и тот факт, что большинство антиаритмических средств не являются совершенно безопасными. Нередко они обладают высокой токсичностью, проявляют разнообразные побочные эффекты, такие как гипотензивное действие, тромбоцитопения, поражение легких, а также аритмогенное действие [86, 142, 199].
В настоящее время для лечения нарушений ритма и проводимости сердца используется большое количество лекарственных препаратов. Ежегодно, в среднем, синтезируется и предлагается 2-3 новых антиаритмических средства. Однако, несмотря на успехи в создании новых антиаритмических средств и значительное расширение их арсенала, лекарственная коррекция аритмий остается во многом нерешенной задачей [45, 59, 70, 77, 83, 146, 171, 177, 250, 256]. Все это делает актуальным поиск и изучение новых лекарственных средств, сочетающих в себе как эффективность, так и безопасность применения.
Цель исследования:
Совершенствование системы медикаментозной терапии нарушений ритма сердца на основе поиска новых антиаритмических средств в ряду производных
ариламидов аминокарбоновых кислот, обладающих высокой эффективностью и безопасных при использовании.
Задачи исследования:
1. Выявление среди производных ариламидов аминокарбоновых кислот соединений, обладающих наиболее выраженной антиаритмической активностью и низкой токсичностью.
2. Изучение механизмов действия наиболее активных соединений на основе оценки спектра антиаритмических эффектов с помощью различных моделей нарушений ритма сердца.
3 . Изучение антифибрилляторных свойств активных соединений.
4. Изучение соединений, проявивших антиаритмическую и антифибрилляторную активность, на наличие аритмогенного эффекта.
5. Изучение влияния на физиологические системы организма соединения с максимальной антиаритмической и антифибрилляторной активностью, не проявившего аримогенного действия.
6. Изучение параметров фармакокинетического процесса активного соединения.
Методология и методы исследования
Экспериментальному исследованию были подвергнуты 125 новых соединений - производных органического синтеза, относящихся к классу ариламидов аминокарбоновых кислот. По химической структуре соединения разделены на группы: квадратичные производные, минеральные и органические соли 2-(диэтиламино)- К-(о-толуил) ацетамида (24 соединения); квадратичные производные и соли 2-морфолино-К-(о-толуил) ацетамида (19 соединений); производные и соли 2-(диэтиламино) -К - (о-бром) пропанамида (17 веществ); производные 2-(алкилпирролидин)-К (фенил)ацетамида (50 соединений); минеральные и органические соли 2-(диэтиламино)- К-мезитилацетамида (8 соединений); минеральные и органические соли 2-(диэтиламино)-К-(2,6-диметилфенил) ацетамида
(7 соединений). Для фармакологического исследования использовались растворимые в воде соли. Соединения были получены на кафедре общей и органической химии Пермской государственной фармацевтической академии.
Поскольку в основе настоящего исследования находилось изучение антиаритмической и антифибрилляторной активности соединений из группы производных ариламидов аминокарбоновых кислот и раскрытия ключевых элементов механизма их фармакологического действия, при планировании работы, разработке ее концепции, плана, дизайна мы основывались на основополагающих принципах поискового исследования, а именно: объективности; учета непрерывного изменения, развития исследуемых явлений; единства логического и исторического; системности изучения процесса с учетом всех его требований; восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.
Построение настоящего диссертационного исследования было подчинено логике классической фармакологической работы, включающей несколько этапов изучения и разработки исследуемой группы потенциально активных лекарственных веществ. Схематически дизайн работы представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Дизайн исследования по изучению антиаритмической активности и безопасности нового производного ариламидов аминокарбоновых кислот
Первый этап (аналитический)
Обзор литературных источников
Планирование исследования
Этическая экспертиза исследовательского проекта
Второй этап (подготовительный)
Выбор оптимальных методов исследования
Третий этап. Скрининг антиаритмической активности и токсичности исследуемых соединений при внутривенном введении мышам
Четвертый этап
Продолжение таблицы 1
Исследование наиболее активных соединений на модели острой коронарной
окклюзии для оценки их эффективности в условиях инфаркта миокарда у крыс
Пятый этап (исследование соединений, проявивших наибольшую
антиаритмическую и антифибрилляторную активность
Исследование механизма действия
соединений на основе изучения спектра антиаритмической активности на моделях аритмий, вызванных различными Исследование безопасности соединений на основе оценки аритмогенного действия
аритмогенными агентами
Шестой этап (исследование общих фармакологических свойств и
фармакокинетики активного и наиболее безопасного соединения)
Исследование Исследование
влияния влияния Исследование Изучение
соединения на соединения на влияния параметров
уровень работу сердца на соединения на фармакокинетики
артериального основе анализа показатели крови соединения
давления ЭКГ
Седьмой этап (анализ результатов исследования)
Оценку биологической активности соединений проводили в опытах на животных, полученных из питомника «Андреевка» Московской области. Животные содержались в типовом виварии с естественным 12-часовым светотеневым циклом, при температуре воздуха 20±2°С. Их питание осуществлялось в соответствии с нормами кормов для экспериментальных животных. У животных был неограниченный доступ к воде с помощью специальных поилок для грызунов. Предварительно производился санитарно-химический и бактериологический анализ воды. Содержание животных соответствовало
правилам лабораторной практики (GLP) и Приказу МЗ РФ № 199н от 01.04.2016 г. «Правила надлежащей лабораторной практики», а также положениям руководства по проведению доклинических исследований лекарственных средств под ред. А.Н. Миронова. Проведенные исследования одобрены комиссией по биоэтике (протокол № 02/19-о от 30.12.2019 г). Эксперименты проведены на 2144 нелинейных половозрелых белых мышах обоего пола, массой 18-25 г; 280 нелинейных половозрелых белых крысах обоего пола, массой 180-220 г; 35 кроликах породы шиншилла обоего пола, массой 4-5 кг и 28 пестрых морских свинках обоего пола, массой 300-420 г.
Острую токсичность соединений изучали при внутривенном введении водных растворов мышам, результаты обрабатывали методом определения средней летальной дозы и ее стандартной ошибки.
Первичную оценку антиаритмической активности проводили на модели хлоридкальциевой аритмии у белых мышей. Активность соединений оценивали по способности предупреждать смертельные расстройства ритма, вычисляя ЭД50.
Для изучения эффективности исследуемых соединений при остром нарушении коронарного кровообращения опыты проводились на модели острой коронарной окклюзии у крыс.
Изучение спектра антиаритмической активности наиболее эффективных соединений, обладавших минимальной токсичностью, а также проявивших максимальную широту терапевтического действия, проводили на моделях с применением химических веществ, аритмогенное действие которых связано с влиянием на мембрану кардиомиоцитов. Были использованы методы воспроизведения адреналиновой аритмии у мышей и кроликов; строфантиновой аритмии у мышей и морских свинок; аконитиновой аритмии у крыс.
Аритмогенное действие соединений исследовали на наркотизированных крысах на модели калий-индуцированной гипополяризации кардиомиоцитов.
Для оценки реакции сердца у экспериментальных животных регистрировали ЭКГ во II стандартном отведении.
Для оценки общих фармакологических свойств изучаемых соединений были использованы методы определения влияния соединений на артериальное давление у бодрствующих кроликов и влиния на показатели крови в опытах на крысах.
Изучение фармакокинетики проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в пробах крови кроликов.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Настоящая исследовательская работа выполнена на основе общепринятых экспериментальных методов, рекомендованных Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств, на достаточном количестве теплокровных животных, на которых имеются сертификаты и ветеринарные свидетельства. Использовались приборы и оборудование, прошедшие метрологический контроль в установленном порядке. Статистическая обработка полученных в эксперименте результатов выполнена с использованием современных методов медицинской статистики и лицензионного программного продукта, применялись адекватные методы статистической обработки данных с помощью программы 8.0».
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской государственной фармацевтической академии (2007 г., 2008 г., 2011 г., 2013 г., 2015 г., 2016 г., 2018 г.); международных и всероссийских конференциях: г. Харьков «Проблемы синтеза биологически активных соединений и получения на их основе лекарственных веществ» (2009 г.); г. Москва «Инновации в современной фармакологии» (2012 г.); г. Уфа «Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов» (2012 г); г. Москва «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (2013 г.); г. Краснодар «Тенденции и инновации современной науки» (2013 г.);
г. Новосибирск «Инновации в науке» (2013 г.); г. Уфа «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (2013 г.); г. Москва «Наука и образование в современном мире» (2013 г.); г. Краснодар «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития» (2013 г.); г. С.Петербург «Инновации в здоровье нации» (2013 г.); г. Москва «Наука и образование в XXI веке: теория, практика, инновации» (2014 г.); г. Иркутск «Наука и образование в XXI веке: теория, практика, инновации» (2015 г.); г. Минск «Инновации в медицине и фармации - 2015» (2015 г.); г. Чебоксары «Современные проблемы химической науки и фармации» (2016 г.).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, определение цели и задач проводились совместно с научными консультантами В.А. Черешневым и Б.Я. Сыропятовым. Выбор методов и моделей исследования, проведение всех экспериментов, статистическая обработка первичных данных, подготовка научных публикаций, анализ полученных результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором лично и при участии сотрудников ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава РФ.
Положения, выносимые на защиту
1. Соединения класса ариламидов аминокарбоновых кислот являются перспективными для поиска среди них новых средств, обладающих антиаритмической и антифибрилляторной активностью.
2. Среди производных ариламидов обнаружено соединение ГП-15 (нитрат орто-толуидида диэтиламиноуксусной кислоты) — высокоэффективное антиаритмическое вещество, оказавшееся активным на различных моделях экспериментальных аритмий, что позволило оценить механизм его действия.
3. В условиях нарушения коронарного кровотока соединение ГП-15 проявляет выраженный антифибрилляторный эффект.
4. Соединение ГП-15 является более активным веществом по сравнению с эталонными лекарственными препаратами, широко применяемыми в
медицинской практике и относящимися к разным классам антиаритмических средств.
5. Соединение ГП-15 сочетает в себе высокую антиаритмическую активность с отсутствием отрицательного влияния на системы кроветворения и гемостаза, показатели электрокардиограммы и не проявляет аритмогенного действия; лекарственный препарат, созданный на его основе, может получить применение как лекарственное средство, применяемое на всех стадиях развития инфаркта миокарда, в том числе как средство экстренной помощи для профилактики внезапной смерти больных с заболеваниями сердечнососудистой системы.
6. Соединение ГП-15 активно проникает в биологические жидкости и ткани, его максимальная концентрация в плазме крови при внутривенном введении достигается практически немедленно, что указывает на возможность его использования как средства неотложной медицинской помощи при нарушениях ритма сердца.
Научная новизна
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость совершенствования фармакологических методов устранения и предупреждения нарушений ритма сердца за счет поиска и изучения новых лекарственных средств, сочетающих в себе как эффективность, так и безопасность применения.
В ряду производных ариламидов аминокарбоновых кислот выявлены соединения, обладающие выраженным в разной степени антиаритмическим эффектом.
Впервые получены данные о наличии у исследованных веществ антифибрилляторной активности.
Обоснован механизм действия наиболее активного соединения - ГП-15 на основе оценки спектра антиаритмической активности данного вещества.
Доказана безопасность применения соединения ГП-15, так как оно не проявило статистически значимого побочного аритмогенного действия, не
вызывало существенных изменений со стороны физиологических систем организма, а также обладало низкой токсичностью.
Впервые показаны преимущества соединения ГП-15 перед препаратами сравнения, которые в настоящее время применяются для лечения нарушений ритма сердца и относятся к разным классам антиаритмических средств.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате экспериментального поиска среди производных ариламидов аминокарбоновых кислот новых веществ, обладающих выраженной антиаритмической активностью и безопасных при применении, была сформирована база данных соединений, изученных на наличие данной активности, проведена оценка механизма их действия. Выявленные значимые признаки высокого уровня антиаритмического и антифибрилляторного эффектов используются для направленного синтеза и поиска новых высокоактивных соединений. В результате исследований обнаружено соединение ГП-15, которое по широте фармакологического действия превосходит эталонные препараты. Установлен спектр его антиаритмического действия и показаны преимущества по отношению к препаратам сравнения, таким как лидокаин, амиодарон, пропранолол и верапамил. Обнаружена антифибрилляторная активность соединения ГП-15. Кроме того, оно оказалось менее опасным при использовании по сравнению с известными противоаритмическими лекарственными средствами, так как не проявило аритмогенного действия, а также не вызывало изменений параметров ЭКГ и гематологических показателей. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости подготовки материалов к углубленным доклиническим исследованиям.
Внедрение результатов исследования в практику
По результатам исследования оформлен проект Фармакопейной статьи. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу. Используются в учебном процессе на
кафедрах фармакологии и фармацевтической химии ФДПО и ФЗО ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России; научно-исследовательской работе РИЦ «Фарматест» ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России и ФГКВОУ ВО Пермский военный институт войск национальной гвардии. По теме диссертации получено 3 патента РФ на изобретение.
Связь задач исследования с проблемным планом научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава РФ. Номер государственной регистрации 01.9.50.007423.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Результаты проведенного исследования соответствуют области специальности: поиск новых биологически активных фармакологических веществ среди впервые синтезированных соединений на экспериментальных моделях патологических состояний; исследование механизма действия фармакологических веществ в эксперименте на животных; экспериментальное изучение безопасности соединений.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), характеристики острой токсичности и скрининговых исследований антиаритмической активности новых производных ариламидов аминокарбоновых кислот (глава 3), описания антифибрилляторной и антиаритмической активности исследуемых соединений при нарушениях коронарного кровообращения в эксперименте (глава 4), изучения механизмов антиаритмической активности соединений на экспериментальных моделях с использованием химических веществ, обладающих аритмогенным действием (глава 5), изучения побочных эффектов
соединений, проявивших антиаритмическую активность (глава 6), влияния соединения ГП-15 на системы организма и изучение параметров фармакокинетического процесса соединения ГП-15 (главы 7 и 8), обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Список литературы включает 389 работ, из них 224 отечественных и 165 зарубежных авторов. В тексте имеется 33 таблицы и 9 рисунков.
ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА И ИХ КОРРЕКЦИЯ С
ПОМОЩЬЮ ФАРМАКОТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология и патогенез нарушений сердечного ритма и
проводимости
Нарушения сердечного ритма и проводимости являются неспецифическими симптомами различных патологических состояний и имеют различное прогностическое значение. Аритмии возникают как при органических заболеваниях сердца (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, миокардиты, дегенеративные поражения проводящей системы сердца, гипертоническая болезнь, кардиомиопатии и др.), так и при некардиальной патологии, при которой проводящая система сердца подвергается различным патологическим нервно-рефлекторным воздействиям (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, желчно-каменная болезнь, плевроперикардиальные спайки и др.). Кроме этого, нарушения ритма сердца и проводимости возникают в результате нарушений гуморальной регуляции, водно-электролитного и кислотно-щелочного равновесия, эндокринных расстройств, а также проявляются после физических (электрическая или механическая травма, гипо- и гипертермия, чрезмерная физическая нагрузка, механическое раздражение при катетеризации полостей сердца) и химических (алкоголь, сердечные гликозиды, симпатомиметики, антиаритмические средства, никотин, кофе и др.) влияний. Однако у довольно значительного числа больных с помощью современных методов исследования не удается обнаружить какие-либо явные этиологические факторы, способствующие развитию аритмий и блокад сердца. Поэтому у них нарушения ритма и проводимости классифицируют как идиопатические [18, 213, 316, 350, 388]. В результате воздействия на сердце вышеперечисленных патологических факторов возникают нарушения фундаментальных биоэлектрических процессов на мембранах специализированных клеток. Вследствие этого развиваются те или иные нарушения ритма и проводимости. В основе возникновения аритмий лежит нарушение функции автоматизма или проводимости или одновременное
расстройство обоих из указанных свойств проводящей системы сердца. Неравномерность и лабильность этих нарушений могут привести к так называемой электрической неоднородности миокарда [8, 178, 278, 350, 346, 388].
К аритмиям чаще всего приводят следующие нарушения образования импульса: нарушение автоматизма (синусового узла, эктопических очагов в пределах проводящей системы), появление патологических центров автоматизма в предсердиях или желудочках сердца, замедление ранней и поздней деполяризации и осцилляторные возбуждения клеточных мембран (триггерная активность) [249, 318, 359, 388,389].
Изменение нормального автоматизма наблюдается при воздействии на синоатриальный узел различных патогенных факторов. В физиологических условиях наибольшей скоростью автоматизма, т.е. способностью осуществлять во время диастолы спонтанную деполяризацию, увеличивающую мембранный потенциал, обладают автоматические клетки синоатриального узла. Пейсмекерные клетки других частей проводящей системы сердца, расположенные в предсердиях, атриовентрикулярном соединении, ножках пучка Гиса, волокнах Пуркинье, являются лишь потенциальными латентными водителями импульсов. Нормальная активность в них возникает при трансмембранном потенциале приблизительно равном -90 мВ, а при достижении -60 мВ может возникнуть патологический автоматизм [79, 337]. Эти латентные центры автоматизма при уменьшении скорости диастолической деполяризации синоатриального узла в результате поражения узла или ваготонии, способствующих увеличению скорости спонтанной активации латентных пейсмекеров, могут доминировать. Причины возникновения патологического автоматизма - нарушение кислотно-щелочного и электролитного равновесия, ишемия и повреждение миокарда, воздействие катехоламинов [169, 233, 250, 297, 318, 337, 350, 352].
Частота генерации импульсов в синусовом узле и латентных очагах автоматизма проводящей системы сердца регулируется, в основном, нейрогуморальными факторами.
Главная роль в регуляции автоматизма синусового узла принадлежит вегетативной нервной системе. При усилении симпатического тонуса, реализующегося через р1-адренорецепторы, возрастает вероятность открытия пейсмекерных каналов. Увеличение пейсмекерного тока приводит к тому, что клетки синусового узла достигают значения порогового потенциала и начинают генерировать импульсы с большей частотой, что вызывает увеличение частоты сердечных сокращений. Кроме того, активация симпатической нервной системы увеличивает вероятность открытия потенциалзависимых кальциевых каналов, при этом пороговый потенциал смещается в область более отрицательных значений. Таким образом, диастолическая деполяризация раньше достигает порогового потенциала. Автоматизм клеток синусового узла увеличивается под влиянием симпатической нервной системы как за счет смещения порогового потенциала в область более отрицательных величин, так и увеличения силы пейсмекерного тока [50, 118, 136, 233, 239].