Фармакологическая коррекция постишемических повреждений лимбических структур головного мозга по данным морфологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Монид, Максим Викторович

  • Монид, Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 138
Монид, Максим Викторович. Фармакологическая коррекция постишемических повреждений лимбических структур головного мозга по данным морфологического анализа: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Санкт-Петербур. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монид, Максим Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Гемодинамические нарушения при формировании острой фокальной ишемии мозга и зоны «ишемической полутени»

1.2 Современное представление о каскаде биохимических реакций

как основном механизме ишемического повреждения мозга

1.3 Стратегия терапии ишемического повреждения мозга и перспектива морфологической оценки эффективности его коррекции нейропротекторами

1.4 Морфо-функциональные особенности клеток головного мозга, важные для понимания их постишемической реактивности

1.5 Реактивные изменения клеточных элементов головного мозга

в ядерной зоне ишемии и в зоне «ишемической полутени»

1.6 Изучение пластичности клеток мозга, методические приемы увеличения чувствительности морфологической диагностики ишемического инфаркта

1.7 Выбор отделов головного мозга для морфологического исследования последствий переднемозговой ишемии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Моделирование острой неполной ишемии переднего мозга

2.2. Выбор животных и группы исследования

2.3. Оценка неврологического статуса крыс

2.4. Методы биохимических исследований

2.5. Фармакологические средства для анализа неврологических и биохимических последствий ишемии головного мозга у крыс

2.6. Статистическая обработка поведенческих и биохимических результатов

2.7. Гистологические исследования головного мозга крыс

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Характеристика экспериментальной модели ишемии головного мозга. Оценка влияния полипренолов на выживаемость и неврологический статус крыс с ишемией головного мозга

3.2. Влияние полипренолов на показатели энергетического обмена в головном мозге крыс с ишемией головного мозга

3.3. Количественная, морфологическая и линейная характеристика клеточных элементов глубоких слоев передней цингулярной коры

и переднего медиального подотдела паранигрального ядра в норме

3.3.1. Характеристика клеточных элементов переднего медиального подотдела паранигрального ядра

3.3.2. Характеристика клеточных элементов глубоких слоев прегенуального цингулярного поля

3.4. Постишемические изменения клеточных элементов глубоких

слоев передней цингулярной коры (фокус частичной ишемии)

3.5. Постишемические изменения клеточных элементов передней медиальной части паранигрального ядра (область ненарушенного кровотока)

3.6. Фармакологическая коррекция полипренолами постишемических изменений клеточных элементов глубоких слоев передней цингулярной коры (фокус частичной ишемии)

3.7. Фармакологическая коррекция полипренолами постишемических изменений клеточных элементов передней медиальной части паранигрального ядра (область ненарушенного кровотока)

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

4.1. Фармакологическая коррекция ишемических повреждений головного мозга

4.2. Морфологические корреляты фармакологической коррекции ишеми-

ческих нарушений

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция постишемических повреждений лимбических структур головного мозга по данным морфологического анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В последние годы проблема острого инсульта приобретает все большую значимость из-за серьезных изменений в структуре инвалидизации и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, где ишемический инсульт выходит на первое место, вытесняя ишемическую болезнь сердца (Федин А.И. и Румянцева С.А., 2004). В связи с этим создание и изучение адекватных экспериментальных моделей данной патологии остается актуальной и важной проблемой современной медицинской науки.

Эффективность антиишемических препаратов до настоящего времени изучалась на модели ишемии переднего мозга способом перевязки обеих общих сонных артерий у крыс (Зарубина И.В. и др., 2010). Результаты фармакологической коррекции традиционно оценивались на основании подсчета числа выживших животных, их биохимического и функционального тестирования в течение 2 недель после операции. Однако информативность данной методики могла бы стать значительно большей благодаря установлению постишемиче-ских изменений клеточных элементов головного мозга.

Арсенал противогипоксических и противоишемических средств в настоящее время достаточно широк. Однако, ввиду их недостаточной эффективности, современная фармакология требует открытия и изучения новых антиги-поксантов и противоишемических средств, в том числе растительного происхождения. К их числу может быть отнесен и ропрен, получаемый из нейтральной части хвои сосны и ели. И хотя ропрен зарегистрирован и позиционирован, прежде всего, как гепатопротектор, у него обнаружены выраженные пси-хоактивирующие свойства, антидепрессантная активность, способность влиять на обмен дофамина в структурах мозга (Шабанов П.Д. и др., 2010; Лебедев В.А., 2014).

Центральные эффекты ропрена изучены недостаточно. Более того, нет точных сведений об интимных механизмах действия ропрена на центральную

нервную систему (ЦНС) и высшие функции мозга в условиях острой ишемии. Не изучено влияние ропрена на энергетические процессы в клетках головного мозга, которое, по-видимому, определяет психоактивирующее действие препарата.

Степень разработанности темы исследования

Морфологические исследования глобальной ишемии мозга являются единичными и большей частью связаны с изучением зон ишемического инфаркта и прилегающей области (zona penumbra), образовавшимися в результате фокальной циркуляторной гипоксии. В этих зонах процесс развития пост-гипоксических изменений строения различных клеток мозга исследован достаточно подробно (Васильев Ю.Г., Берестов Д.С., 2011). Однако в большинстве экспериментальных работ подобного рода отсутствует системное описание реактивных изменений всех основных клеточных элементов, находящихся как в фокусе ишемии, так и в зоне пенумбра.

Объектом для изучения различий в реактивности нервных и сосудистых компонентов головного мозга крыс, обусловленных спецификой эксперимента с моделированием ишемии головного мозга, могут быть крупноклеточные подотделы мезокортикальной дофаминергической системы (МДС): дофами-нергические ядра среднего мозга и глубокие слои прегенуальной цингулярной коры (Дробленков A.B. и др., 2009; Дробленков A.B., 2011). Они же, как правило, и являются структурными мишенями действия нейропротекторных средств. В качестве последних интересны полипренолы, линейные природные полимеры, участвующие в транспорте Сахаров через клеточные мембраны (в процессах гликирования). Полипренолы изучены мало, особенно их центральные эффекты. Таким образом, недостаточная изученность центрального действия полипренолов и их потенциально высокая противогипоксическая и ан-тиишемическая эффективность определили цель и дизайн настоящего исследования.

Цель исследования: установить эффективность фармакологической коррекции постишемических повреждений лимбических структур головного мозга после использования полипренолов (ропрена) на основании морфологического анализа.

Задачи исследования:

1. Изучить нейропротекторные и энергостабилизирующие эффекты полипренолов (ропрена) при ишемии головного мозга у крыс.

2. Определить морфологические параметры нормы для клеточных элементов паранигрального ядра и глубоких слоев передней цингулярной коры.

3. Установить структурные, пространственные и количественные изменения клеточных элементов в глубоких слоях переднего цингулярного поля (область частичной ишемии переднего мозга) и в паранигральном ядре среднего мозга (область головного мозга с ненарушенным кровотоком) через 7 суток после острой ишемии головного мозга у крыс, оцениваемые как морфологические мишени для действия антиишемических средств.

4. Выявить морфологические эквиваленты церебропротекторного влияния полипренолов (ропрена) на клеточные элементы паранигрального ядра среднего мозга и переднего цингулярного поля конечного мозга, находящиеся в различных условиях циркуляторной гипоксии.

Научная новизна исследования

В модельных экспериментах на крысах показано, что окклюзия общих сонных артерий, приводящая к частичной ишемии переднего мозга, вызывает высокую смертность крыс (более 50% в течение первой недели), выраженные неврологические нарушения у выживших животных, сопровождается значимым энергодефицитом в полушариях переднего мозга и лактацидозом.

Типичным проявлением ишемии полушарий переднего мозга является изменение содержания адениловых нуклеотидов в тканях мозга (снижение АТФ повышение уровней АДФ, АМФ,) снижение креатинфосфата, повышение лактата, уменьшение общего энергетического заряда, характеризующего общий энергетический статус тканей.

Хроническое введение полипренолов (ропрена) в дозе 12 мг/кг/сут после окклюзии общих сонных артерий увеличивает выживаемость в постишемическом периоде и снижает выраженность неврологических нарушений, что связано с нормализацией энергетического обмена в головном мозге.

Морфологическим эквивалентом нейропротекторного действия полипренолов является повышение концентрации жизнеспособных нейронов и астроцитов вблизи кровеносных капилляров, а также рост числа сателлитных форм глии, происходящий как в фокусе частичной ишемии (передняя цингулярная кора), так и в области ненарушенного кровотока (передняя медиальная часть среднего мозга). При этом в фокусе ограниченного кровотока полипренолы в десятки раз увеличивают долю малоизмененных нейронов, способствуют гипертрофии тел астроцитов и сохранению периваскулярных глиальных астроцитарных мембран, стимулируют пролиферацию эндотелиоцитов капилляров мозга. За пределами фокуса ишемии (паранигральное ядро) полипренолы индуцируют выраженные защитно-приспособительные реакции в системе «капилляр-астроцит-нейрон», заключающиеся в подавлении набухания ядер эндотелиоцитов, гипертрофии астроцитов, миграции тел астроцитов и нейронов в направлении сосудистой стенки, стимулировании размножения астроцитов, нейроно-глиальных взаимоотношений, значительном сокращении доли различных форм поврежденных нейронов, развитии слабо выраженного сморщивания тел малоизмененных нейронов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ишемия переднего мозга вследствие перевязки обеих сонных артерий в модели на крысах проявляется высокой летальностью, типичными неврологическими нарушениями по типу инсульта, а биохимически - энергодефицитом и лактацидозом. Данная модель является адекватной и может быть использована для оценки нейропротекторного действия фармакологических средств.

2. Морфологически при ишемии можно выделить две зоны повреждений: фокус частичной ишемии головного мозга, включающий переднюю цин-гулярную кору, и область ненарушенного кровотока область (передняя медиальная часть среднего мозга). Реакция клеточных элементов обеих зон на действие полипренолов различна.

3. В фокусе ограниченного кровотока полипренолы в десятки раз увеличивают долю малоизмененных нейронов, способствуют гипертрофии тел аст-роцитов и сохранению периваскулярных глиальных астроцитарных мембран, стимулируют пролиферацию эндотелиоцитов капилляров мозга.

4. За пределами фокуса ишемии (паранигральное ядро) полипренолы индуцируют выраженные защитно-приспособительные реакции в системе «капилляр-астроцит-нейрон», заключающиеся в подавлении набухания ядер эндотелиоцитов, гипертрофии астроцитов, миграции тел астроцитов и нейронов в направлении сосудистой стенки, стимулировании размножения астроцитов, нейроно-глиальных взаимоотношений, значительном сокращении доли различных форм поврежденных нейронов, развитии слабо выраженного сморщивания тел малоизмененных нейронов.

5. Полипренолы оказывает системное нейропротекторное (защитное) действие на нейроны, астроциты, эндотелиоциты, расположенные как в области частичной ишемии переднего мозга, так и в области не нарушенного кровотока, не изменяя постишемической активации микроглии в исследованных структурах мозга.

Теоретическая и практическая значимость исследования Практическое значение работы состоит в доказательстве нейропротек-торного действия полипренолов (ропрена) при экспериментальной ишемии головного мозга, подтвержденное данными неврологического, биохимического и морфологического анализа. В терапевтических дозах (12 мг/кг/сут, 7 дней) полипренолы оказывают дифференцированное действие на зоны относительной ишемии и неповрежденные зоны лимбических структур головного мозга. Наибольший нейропротекторный эффект полипренолов проявляется в зоне ограничения кровотока (передняя цингулярная кора), где они в десятки раз увеличивают долю малоизмененных нейронов, способствуют гипертрофии тел астроцитов и сохранению периваскулярных глиальных астроцитарных мембран, стимулируют пролиферацию эндотелиоцитов капилляров мозга. Это сопровождается нормализацией энергодефицита в головном мозге. За пределами выраженных ишемических повреждений (паранигральное ядро) полипренолы запускают четкие защитно-приспособительные реакции в системе «капилляр-астроцит-нейрон», заключающиеся в подавлении набухания ядер эндотелиоцитов, гипертрофии астроцитов, миграции тел астроцитов и нейронов в направлении сосудистой стенки, стимулировании размножения астроцитов, нейроно-глиальных взаимоотношений, значительном сокращении доли различных форм поврежденных нейронов, развитии слабо выраженного сморщивания тел малоизмененных нейронов. Следовательно, полипренолы оказывает системное нейропротекторное (защитное) действие на нейроны, астроциты и эндотелиоциты, расположенные как в области частичной ишемии переднего мозга, так и в области ненарушенного кровотока, существенно не меняя постишемической активации микроглии в исследованных структурах мозга. Полученные данные являются важным доказательством вовлечения разных структурных элементов головного мозга в осуществление системных нейропротекторных/нейрореставрационных реакций полипренолов.

Методология и методы исследования Методология исследования состояла в изучении последствий перевязки обеих сонных артерий у грызунов (крыс) методами физиологического, биохимического и морфологического анализа. Фармакологическую коррекцию возникающих вследствие перевязки ишемических нарушений проводили с помощью полипренолов (ропрена), улучшающих гликирование (перенос Сахаров через мембраны клеток). Оценку нейропротекторного действия полипренолов осуществляли определением неврологического статуса животных (крыс), показателей энергетического обмена крови и мозга, а также детального гистологического анализа зон повреждения и областей, граничащих с ними. Исследования выполнены с соблюдением всех принципов доказательной биологии и медицины и одобрены локальным комитетом по этике при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ.

Степень достоверности и апробация материалов исследования Статистическая обработка результатов Выборка для каждой группы животных составила не менее 10-12 крыс. Результаты обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стью-дента, непараметрического критерия U Вилкоксона-Манна-Уитни, дисперсионного анализа по методу ANO VA на персональном компьютере.

Реализация результатов работы Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры фармакологии ФБГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедры гистологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская педиатрическая академия» МЗ РФ, кафедры специализированной терапии Института медицинского образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Ми-нобрнауки РФ. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им.

С.М. Кирова МО РФ. Материал диссертации вошел в грантовые разработки Российского фонда фундаментальных исследований при РАН (РФФИ №13-0400186).

Апробация и публикация материалов исследования Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2013); Всероссийской молодежной конференции «Нейро-биология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научной конференции «Фармакологическая нейропротекция» (Санкт-Петербург, 2013).

Апробация работы прошла на совместном научном заседании кафедр фармакологии и гистологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ, кафедры гистологии Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета МЗ РФ и отдела нейрофармакологии им. C.B. Аничкова ФГБУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» СЗО РАМН в ноябре 2014 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи в иностранном журнале и 2 тезисов.

Личный вклад автора Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы и состоял в планировании экспериментов (95%), их непосредственном выполнении (95%), обработке полученных результатов (100%), обсуждении результатов, написании статей и тезисов (85%), написании диссертации и автореферата (95%).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 138 странице и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных

исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 150 источников (41 отечественных и 109 иностранных). Диссертация иллюстрирована 23 рисунками и 13 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гемодинамические нарушения при формировании острой фокальной ишемии мозга и зоны «ишемической полутени»

Последствия острой фокальной церебральной ишемии, степень ее повреждающего действия определяются, прежде всего, тяжестью и длительностью снижения мозгового кровотока (прил., рис. 6 и 7). В результате экспериментальных работ, проведенных в последние десятилетия, установлен алгоритм метаболических реакций ткани мозга на снижение мозгового кровотока

[7].

При снижении уровня кровотока до 70-80 % (менее 50-55 мл на 100 г ткани мозга в 1 мин - первый критический уровень) возникает первая реакция в виде торможения белкового синтеза. С увеличением времени экспериментальной фокальной ишемии и степени нарушения кровотока отмечено снижение молекулярной массы синтезируемых белков [85]. Последними перестают синтезироваться полипептиды из фракции белков теплового шока, которые, как известно, придают частичную защиту от аноксии.

Дальнейшее снижение кровотока до 50 % от нормальной величины (до 35 мл/100 г в 1 мин - второй критический уровень) сопровождается активацией анаэробного гликолиза, увеличением концентрации лактата, развитием лак-тат-ацидоза и цитотоксического отека.

Нарастающая ишемия (снижение кровотока до 20 мл/100 г в 1 мин - третий критический уровень) приводит к снижению синтеза аденозин-трифосфата (АТФ), формированию энергетической недостаточности и как следствие к дисфункции каналов активного ионного транспорта, дестабилизации клеточных мембран и избыточному выбросу возбуждающих ВАК-ергических нейро-трансмиттеров. Отмечены стадийность и взаимообусловленность снижения концентрации АТФ, белкового синтеза и скорости кровотока через 1, 6, и 12 ч после экспериментальной окклюзии средней мозговой артерии [101].

Когда мозговой кровоток достигает 20 % от нормальной величины (1015 мл/100 г в 1 мин), нейроны начинают терять ионные градиенты и развивается аноксическая деполяризация мембран [80]. Автором установлено, что недостаток кислорода инициирует сначала обратимую потерю функции, обусловленную увеличением К+-проводимости мембраны, что приводит к уменьшению сопротивления мембраны и гиперполяризации. Через несколько минут аноксии происходит неселективное увеличение проницаемости мембран, приводящее к накоплению Са2+ внутри клеток, необратимому повреждению и гибели нейронов.

Более поздние исследования позволили сформулировать концепцию порогов жизнеспособности клеток при гипоксии мозга [82], которая до настоящего времени используется для наиболее исчерпывающего объяснения необратимого повреждения нейронов и других клеток. Согласно этой концепции сначала (при пороге 55 мл/100 г в 1 мин) ингибируется синтез белка, затем (при 35 мл/100 г в 1 мин), в клетках устанавливается анаэробный гликолиз, далее высвобождаются медиаторы и развиваются нарушения энергетического метаболизма (при скорости кровотока, равном 20 мл/100 г в 1 мин), и, наконец, бескислородная деполяризация (<15 мл/100 г в 1 мин).

Уменьшение объема мозгового кровотока влечет за собой значительное ограничение поступления в ткань мозга кислорода и глюкозы. Установлено, что метаболизм кислорода и глюкозы в наибольшей мере страдает в центральной зоне ишемизированной территории и в меньшей - в демаркационной зоне [124]. Область мозга с наиболее выраженным снижением кровотока (менее 10 мл/100 г в 1 мин) становится необратимо поврежденной очень быстро, в течение 6-8 мин с момента развития острого нарушения мозгового кровотока. В ней образуется «сердцевина», или «ядерная» зона, ишемии [70].

В течение нескольких часов центральный «точечный» инфаркт окружен ишемизированной, но живой тканью (с уровнем кровотока выше 20 мл/100 г в 1 мин) - так называемой зоной «ишемической полутени», или пенумбры

(penumbra). В области пенумбры в целом сохранен энергетический метаболизм и присутствуют лишь функциональные, но не структурные изменения. Это область «критической», или «нищей», перфузии, где нейрональная функция снижена потому, что не обеспечиваются метаболические запросы ткани, но клетки остаются жизнеспособными с сохранным ионным гомеостазисом снаружи и внутри клеточной мембраны [142].

Вследствие того, что резерв локальной перфузии исчерпан, нейроны в области пенумбры становятся чувствительны к любому дальнейшему падению перфузионного давления, вызванному, например, вторичной гиповолемией (после дегидратации), неадекватной гипотензивной терапией, ортостатиче-ским падением артериального давления в ответ на быстрое вставание больного. За счет зоны пенумбры происходит постепенное увеличение размеров инфаркта. Зона «ишемической полутени» может быть спасена восстановлением адекватной перфузии ткани мозга и применением нейропротективных средств. Поэтому именно пенумбра является главной мишенью терапии в первые часы и дни после развития инсульта.

Если артериальная окклюзия носит временный характер или компенсаторно включается коллатеральная сеть, то в ишемизированном участке мозговой кровоток полностью или частично восстанавливается [136]. Однако восстановление мозгового кровотока позже, чем через 2 мин после устранения окклюзии, на фоне уже запущенных ишемических процессов, не означает его нормализации. Развиваются поэтапные нарушения перфузии мозга: начальная стадия постишемической гиперемии сменяется стадией постишемической ги-поперфузии (прил., рис. 9).

Возникновение постишемической гиперемии [134], или «роскошной перфузии», связано не только с обильным поступлением крови через коллате-рали или реканализацией закупоренной артерии, но и с высвобождением из ишемизированной части мозга вазоактивных и провоспалительных метаболитов, снижением вязкости крови [83; 135], изменением нейрогенных вазодилата-

торных механизмов [95]. Наблюдающийся при этом избыток кровотока не соответствует метаболическим потребностям ткани мозга, что проявляется уменьшением фракции экстрагированного кислорода.

Вслед за стадией гиперемии происходит снижение мозгового кровотока ниже ишемического уровня (постишемическая гипоперфузия), что также является результатом отсроченных метаболических изменений в ишемизирован-ной ткани, вызванных активацией микроглии. Активированные микроглиоци-ты синтезируют провоспалительные факторы, увеличивающие проницаемость сосудистой стенки, что вызывает отек периваскулярного нейропиля, астроглии и обструкцию просвета сосудов [79; 83; 84; 135]. Таким образом, восстановление артериального кровотока сопровождается неполной реперфузией ранее ишемизированной ткани. Данный феномен получил название «невосстановленный кровоток» (по-гейош).

Работами С. Ьаёесо1а (1998) [91] показано, что в постишемическом периоде церебральная циркуляция находится в состоянии паралича, реактивность сосудов мозга малого и среднего калибра к гиперкапнии резко снижена, цереброваскулярная ауторегуляция нарушена. Если в неповрежденном мозге уровень кровотока тесно связан с метаболическими потребностями, то в постишемическом периоде функциональная активация мозга не приводит к адекватному нарастанию мозгового кровотока.

Зона «ишемической полутени» представляет не только топографическую зону, но и динамический процесс распространения биоэнергетических нарушений от ядерной зоны инфаркта к периферии [76]. Длительность существования пенумбры индивидуальна у каждого больного и определяет границы периода времени, внутри которого с наибольшей эффективностью могут проводиться лечебные мероприятия («терапевтическое окно»). Результаты экспериментальных исследований показали, что при острой фокальной ишемии мозга «терапевтическое окно» значительно более узкое, чем при глобальной ишемии [76]. Авторами было показано, что глобальная церебральная ишемия, возникающая при остановке сердца, приводит лишь к селективным нейрональным

изменениям в наиболее уязвимых и чувствительных к ишемии областях мозга (пирамидные нейроны зоны гиппокампа САЗ, нейроны средней величины дорсолатерального отдела стриатума). Так, нейропатологические изменения проявляются: в стриатуме - через 4 ч, в гиппокампе - через 2 дня после развития глобальной ишемии. В связи с этим терапия мозга при глобальной ишемии возможна даже через 24 ч с момента ее возникновения.

Формирование большей части инфаркта мозга при фокальной ишемии заканчивается через 3-6 ч с момента появления первых клинических симптомов инсульта [79]. В то же время длительность развития морфологического повреждения зависит от области мозга и селективной чувствительности нейронов к ишемии [65]. Применение наиболее чувствительных иммуноги-стохимических методов [99], использование метаболических красителей (три-фенилтетразолин хлорид), современных модификаций магнитно-резонансной (МРТ) и позитронно-эмиссионной (ПЭТ) томографии [118] позволило установить, что «доформирование» инфаркта продолжается на протяжении длительного времени - до 48-72 ч с момента развития инсульта, иногда, возможно, и дольше при условии сохраняющегося отека мозга и других отдаленных последствий ишемии.

По экспериментальным данным [54], отек способствует расширению области повреждения в мозге в течение 1-й недели инсульта. Со 2-й недели жидкость начинает резорбироваться, макрофаги удаляют умершие клетки, инфарктная зона уменьшается в размерах за счет процессов прогрессирующей атрофии.

Длительное существование ишемической пенумбры в отдельных наблюдениях позволяет надеяться на возможность разработки эффективных средств нейропротекции, изменяющих чувствительность клеток мозга к ишемии и помогающих им выжить. На протяжении последних лет изучалась возможность применения клинических критериев для определения состояния ишемической пенумбры и границ «терапевтического окна». Ряд исследователей [69] предполагали связь между клиническим прогрессированием инсульта

через 12-24 ч после его развития и ухудшением состояния пенумбры, трансформацией функциональных изменений в необратимый морфологический дефект (инфаркт), особенно в случаях отсутствия раннего формирования отека мозга и/или геморрагической трансформации очага. По-видимому, такая взаимосвязь возможна, учитывая неблагоприятное влияние гипергликемии, системного ацидоза, отдаленных последствий ишемии на область пенумбры.

Интерпретация клинических признаков для определения границ «терапевтического кона» опасна, так как начало клинических проявлений всегда предшествует преобразованию изменений ткани мозга в необратимые [74]. Кроме того, известно, что даже минимальные повреждения в функционально насыщенных зонах мозга могут проявляться выраженным неврологическим дефицитом. С другой стороны, даже при фиксированных инфарктных изменениях возможна частичная или полная обратимость функционального дефекта за счет регенераторно-репаративных процессов, повышения пластичности мозга, формирования новых полисинаптических связей [74].