Фармакологическая коррекция гипоксических состояний металлокомплексными производными N-алкенил-, N-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Шахмарданова Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор наук Шахмарданова Светлана Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ
ГИПОКСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Яеё-Ох-регуляция клеточного гомеостаза
1.1.1 Роль кислорода в Яеё-Ох-регуляции
1.1.2 Биологическая роль эссенциальных микроэлементов
1.2 Этиология и патогенез некоторых видов острой гипоксии
1.2.1 Острая гипобарическая гипоксия
1.2.2 Острая гипоксия с гиперкапнией
1.2.3 Острая гемическая гипоксия
1.2.4 Острая гистотоксическая гипоксия
1.3 Фармакологическая коррекция гипоксии
1.3.1 Антигипоксанты
1.3.2 Антиоксиданты
1.3.3 Ноотропы
1.3.4 Концепция создания лекарственных средств на основе регуляторов Яеё-Ох-систем
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Экспериментальные животные
2.2 Исследованные химические соединения и лекарственные средства
2.3 Методы исследования
2.3.1 Оценка токсичности
2.3.2 Оценка продолжительности жизни мышей на различных моделях острой
гипоксии
2.3.3 Оценка физической работоспособности
2.3.4 Оценка функционального состояния центральной нервной системы
2.3.5 Оценка функции печени
2.3.6 Оценка функции почек
2.3.7 Оценка функции сердца
2.3.8 Оценка окислительного обмена
2.3.9 Оценка обмена углеводов
2.3.10 Оценка гемограммы
2.3.11 Оценка процессов микроциркуляции крови
2.3.12 Оценка состояния Кеё-Ох-системы
2.3.13 Изучение спектров поглощения гемоглобина
2.3.14 Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ТОКСИЧНОСТИ И АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ К-АЛКЕНИЛ-, К-ПРОПАРГИЛИМИДАЗОЛОВ И 3-ГИДРОКСИ-
ПИРИДИНА
3.1 Оценка токсичности металлокомплексных производных К-алкенил, К-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина
3.2 Влияние металлокомплексных производных К-алкенил-, К-пропаргил-имидазолов, 3-гидроксипиридина и препаратов сравнения при внутрибрюшинном введении на продолжительность жизни мышей в условиях острой гипоксии
3.2.1 Производные К-винилимидазола
3.2.2 Производные К-алленилимидазола
3.2.3 Производные К-изопропенилимидазола
3.2.4 Производные К-аллилимидазола
3.2.5 Производное К-пропаргилимидазола
3.2.6 Производное 3-гидроксипиридина
3.2.7 Комплексы ацетата цинка, иммобилизованные на сульфатированном арабиногалактане
3.2.8 Препараты сравнения
3.3 Влияние СоЛЬЬ и тетравима при внутрижелудочном введении на
продолжительность жизни мышей в условиях острой гипоксии
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ К-АЛКЕНИЛИМИДАЗОЛА ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ПРИМЕНЕНИИ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ РАЗНЫХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП
4.1 Производные К-алкенилимидазола с метапротом
4.2 Производные К-алкенилимидазола с мексидолом
4.3 Производные К-алкенилимидазола с актовегином
4.4 Производные К-алкенилимидазола с инозином
4.5 Производные К-алкенилимидазола с пикамилоном
4.6 Производные К-алкенилимидазола с ацетилсалициловой кислотой
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ К-АЛКЕНИЛИМИДАЗОЛА НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ
5.1 Влияние металлокомплексных производных К-алкенилимидазола и препаратов сравнения на физическую работоспособность мышей в обычных и осложненных условиях
5.2 Влияние металлокомплексных производных К-алкенилимидазола на функции центральной нервной системы
5.3 Влияние металлокомплексных производных К-алкенилимидазола на функции печени
5.4 Влияние металлокомплексных производных К-алкенилимидазола на функции почек
5.5 Влияние металлокомплексных производных К-алкенилимидазола на функциональное состояние сердца
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА АНТИГИПОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ К-АЛКЕНИЛИМИДАЗОЛА
6.1 Влияние CoALL и тетравима на окислительный обмен
6.2 Влияние CoALL и тетравима на содержание глюкозы
6.3 Влияние CoALL и тетравима на показатели гемограммы
6.4 Влияние ^ALL и тетравима на микроциркуляцию крови
6.4.1 Влияние CoALL и тетравима на микрогемодинамику
6.4.2. Влияние CoALL и тетравима на тканевую оксигенацию
6.5. Влияние CoALL и тетравима на состояние Red-Ox-системы
6.5.1 Влияние CoALL и тетравима на Red-Ox-потенциал
6.5.2 Влияние CoALL и тетравима на показатели перекисного окисления липидов
6.5.3 Влияние CoALL и тетравима на активность пероксидазы и каталазы
6.6 Влияние CoALL и тетравима на спектры поглощения гемоглобина
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Исследованные металлокомплексные соединения
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Влияние металлокомплексных производных N-алкенил-, N-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина при внутрибрюшинном
введении на продолжительность жизни мышей при острой гипоксии
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Влияние металлокомплексных производных N-алкенилимидазола CoALL и тетравима при внутрижелудочном введении на
продолжительность жизни мышей при острой гипоксии
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Влияние комбинированного применения металлокомплексных производных N-алкенилимидазола и лекарственных средств разных фармакологических групп на продолжительность жизни
мышей в условиях острой гипоксии
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Влияние производных N-алкенилимидазола и препаратов
сравнения на физическую работоспособность мышей
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Влияние металлокомплексных производных
К-алкенилимидазола на поведение крыс в тесте «открытое поле»
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Влияние СоЛЬЬ (25 мг/кг), ОГБГ и их сочетания на
показатели гемограммы
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Влияние тетравима (50 мг/кг), ОГБГ и их сочетания на
показатели гемограммы
ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Влияние металлокомплексных производных К-алкенил-, К-пропаргилимидазолов, 3-гидроксипиридина и препаратов сравнения на продолжительность жизни мышей в условиях острой гипоксии
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ - аденозиндифосфорная кислота
АГК - альбумин-глобулиновый коэффициент
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АСК - кислота ацетилсалициловая
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АОД - антиоксидантное действие
АОС - антиоксидантная система
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
АФК - активная форма кислорода
в/б - внутрибрюшинно
в/ж - внутрижелудочно
Вс - вертикальная стойка на задних лапах
Г - груминг
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
Деф - дефекация
ДК - диеновые конъюгаты
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
Днм - движение на месте
ИБС - ишемическая болезнь сердца
КП - коэффициент подвижности
ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия
ЛС - лекарственные средства
МДА - малоновый диальдегид
МТТ - микротетразолиевый тест
Н - норка
НАД+ - никотинамидадениндинуклеотид (окисленная форма)
НАД^Н - никотинамидадениндинуклеотид (восстановленная форма)
НАДФ+ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат (окисленная форма)
НАДФ^Н - никотинамидадениндинуклеотидфосфат (восстановленная форма)
О - обнюхивание
ОГБГ - острая гипобарическая гипоксия
ОГеГ - острая гемическая гипоксия
ОГсГк - острая гипоксия с гиперкапнией
ОГтГ - острая гистотоксическая гипоксия
ОИА - ориентировочно-исследовательская активность
3-ОП - 3-оксипиридин
ОТО - оптическая тканевая оксиметрия
П - перемещение
ПМ - показатель микроциркуляции
ПОЛ - перекисное окисление липидов
рО2 - парциальное давление кислорода
рСО2 - парциальное давление углекислого газа
С - сидит
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
СОД - супероксиддисмутаза
СР - свободный радикал
СРО - свободнорадикальное окисление
Су - вертикальная стойка на задних лапах с упором
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТИ - терапевтический индекс
У - уринация
УОРИ - условный оборонительный рефлекс избегания
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭКО - эффективность кислородного обмена
ЭПС - эндоплазматическая сеть
ЭР - эмоциональная реактивность
ЭТ - эмоциональная тревожность
Ф - фризинг
ФАД - флавинадениндинуклеотид
ФК - фумаровая кислота
ФППК - флуоресцентный показатель потребления кислорода
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат
ЦТК - цикл трикарбоновых кислот
ЦОГ-1 - циклооксигеназа-1
ЦНС - центральная нервная система
ЯК - янтарная кислота
DNP - 2,4-динитрофенол
HIF - hypoxia-inducible factor; фактор транскрипции, индуцируемый гипоксией
IC - индекс цитотоксичности
LD16 - доза вещества, вызывающая гибель испытуемых
животных в 16% случаев
LD5o - средняя доза вещества, вызывающая гибель половины
животных испытуемой группы
LD84 - доза вещества, вызывающая гибель испытуемых
животных в 84% случаев
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция гипоксических состояний металлокомплексными производными N-алкенил-, N-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования
Урбанизация современного мира, рост промышленности, внедрение химических технологий в отрасли народного хозяйства и сферу быта, появление высокотоксичных веществ, создание генномодифицированных продуктов, а также экологические катастрофы приводят к загрязнению окружающей среды и создают серьезную угрозу здоровью человека [40; 138; 193; 196; 223; 226; 273; 359].
Кислород, наличие которого миллиарды лет являлось одним из жизненно необходимых условий существования и развития большинства организмов, вынужден конкурировать с химическими выбросами, что снижает его удельное потребление и, как следствие, приводит к возникновению гипоксических состояний. Гипоксия вызывает нарушения клеточного метаболизма, которые, в зависимости от тяжести, либо обрекают живую систему на гибель, либо становятся причиной развития практически всех патологий.
Кислородная недостаточность приводит к развитию ряда заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных, эндокринных и др. [101; 120; 133; 156; 202; 328; 413; 491; 547; 589; 591].
Особую значимость проблема повышения резистентности человека к гипоксии имеет для военной, морской, авиационной, космической, спортивной, экстремальной медицины [21; 241; 299; 385].
Поддержание дееспособности на высоком уровне в условиях воздействия острой гипоксии возможно с помощью антигипоксантов. Однако их арсенал весьма ограничен, широта и эффективность лечебных доз небольшие, положительное действие проявляется не при всех видах кислородной недостаточности, некоторые оказывают нежелательные побочные эффекты, что ограничивает их применение.
Степень разработанности темы
Современные принципы фармакотерапии гипоксии заключаются в переводе организма на экономный режим потребления кислорода путем назначения
корректоров различного типа: регуляторов гемодинамики, блокаторов кальциевых каналов, препаратов центрального действия, стабилизаторов мембран, антиоксидантов и антигипоксантов [100; 101; 156; 163; 384]. Несмотря на это, главная причина гипоксических повреждений - высокий показатель восстановительного пула из-за недостатка кислорода - сохраняется.
К сожалению, большинство современных средств фармакотерапии представлено синтетическими чужеродными для живой системы соединениями различного химического строения, действие которых игнорирует собственный защитный ресурс организма путем снижения адаптационной реакции на повреждения и направлено на блокирование биохимических процессов с целью достижения терапевтического эффекта. Отсутствие необходимой селективности по отношению к биомишени также является недостатком современных лекарственных средств (ЛС).
Поэтому, несмотря на существующий жёсткий отбор при внедрении в практику новых лекарств, практически все они обладают побочными действиями и имеют узкий диапазон фармакологической активности, что затрудняет выбор наиболее эффективного курса терапии.
Перечисленные недостатки современных ЛС являются следствием несовместимости с биологическими структурами и системами. Любой патологический процесс зависит от сбалансированности трех биологических потоков: субстратного (метаболического), энергетического и информационного, на которые направлено действие эндогенных регуляторов окислительно-восстановительных (Red-Ox) (от анг. Red-Ox - Reduction/Oxidation) реакций. При гипоксии, независимо от ее проявления, наблюдается дисбаланс Red-Ox-систем, а индукция и мобилизация всех защитных ресурсов на любом уровне биологической организации происходит путем активации специфических защитных белков.
Поскольку структурную метку сигнальной трансдукции составляют специальные участки аминокислотной цепи (например, гистидиновые фрагменты имидазола), то для эффективной мобилизации защитной функции необходимо
использовать лекарственный препарат, основой которого являются модифицированные сигнальные молекулы этих же белков. Такие вещества, представляющие разновидность Яеё-Ох-активных сигнальных молекул и выполняющие роль индуктора запуска защитных функций, могут претендовать на роль высокоэффективных и безопасных ЛС. Основой таких препаратов -регуляторов Яеё-Ох-систем - могут являться аминокислоты, витамины, полифенолы и микроэлементы - естественные участники лигандообразования в биологической системе, направленной на сбалансирование Яеё-Ох-потенциала, незначительное изменение которого отражается на функционировании всего организма.
Исходя из вышеизложенного, выбором направления наших исследований стало обоснование нового подхода коррекции гипоксических состояний, заключающегося в оптимизации режима кислородного обеспечения клеток с одновременной регуляцией Яеё-Ох-систем.
Основанием для наших исследований был тот факт, что поиск новых химических веществ с большой широтой антигипоксического действия, высокой активностью, отсутствием нежелательных побочных эффектов, до сих пор остается актуальной задачей экспериментальной и клинической фармакологии [99; 121; 221; 327; 431].
Кроме того, при чрезвычайных ситуациях воздействию острой гипоксии могут подвергаться люди, страдающие тем или иным хроническим заболеванием и принимающие ЛС разных фармакологических групп. Многие вопросы возможного комбинированного применения антигипоксантов с другими лекарственными препаратами до сих пор не решены и требуют экспериментального обоснования.
Таким образом, проблема поиска и создания эффективных и безопасных антигипоксантов может быть реализована в исследовании, включающем изучение фармакологической коррекции гипоксических состояний металлокомплексными соединениями, отличающимися ключевой ролью в жизненно важных процессах и Яеё-Ох-регулирующей активностью.
В качестве таких перспективных веществ нами было исследовано 17 комплексов цинка, кобальта, железа производных К-алкенил-, К-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина1.
Цель исследования: экспериментальное обоснование фармакологической коррекции гипоксических состояний металлокомплексными производными К-алкенил-, К-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина.
Задачи исследования:
1. Теоретическая разработка концепции создания ЛС нового поколения -регуляторов Яеё-Ох-систем.
2. Оценка острой токсичности металлокомплексных производных К-алкенил-, К-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина.
3. Скрининг антигипоксической активности металлокомплексных производных К-алкенил-, К-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина на моделях острой гипоксии разного генеза и сравнение степени выраженности защитных свойств с таковыми у классических антигипоксантов и/или антиоксидантов.
4. Оценка антигипоксического действия ацизола, кобазола и наиболее эффективных в условиях острой гипоксии соединений при комбинированном применении с ЛС разных фармакологических групп.
5. Изучение влияния ацизола, кобазола и наиболее эффективных в условиях острой гипоксии соединений на физическую работоспособность животных, функции центральной нервной системы (ЦНС), печени, почек, сердца.
6. Исследование возможного механизма антигипоксического действия наиболее эффективных химических соединений.
7. На основании экспериментальных данных, полученных при изучении антигипоксической активности производных К-алкенил-, К-пропаргилимидазолов
1 Вещества синтезированы в лаборатории непредельных гетероатомных соединений Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН под руководством академика РАН, доктора химических наук, профессора Б.А. Трофимова и любезно предоставлены нам для исследования, за что выражаем глубокую признательность.
и 3-гидроксипиридина, представить рекомендации по дальнейшему исследованию наиболее эффективных химических соединений в качестве антигипоксантов.
Научная новизна исследования
В работе впервые теоретически разработана концепция создания ЛС нового поколения - регуляторов Яеё-Ох-систем, которая явилась основанием для научно-обоснованного подхода к коррекции гипоксических состояний. Показано, что имидазол является оптимальным лигандом для комплексов цинка, кобальта и железа, и отмечена перспективность поиска ЛС антигипоксического действия среди металлокомплексных производных К-алкенил-, К-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина.
Определена острая токсичность производных К-алкенил-, К-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина и в сравнительном аспекте изучено их влияние на продолжительность жизни мышей в условиях острой гипоксии разного генеза: острой гипобарической гипоксии (ОГБГ), острой гипоксии с гиперкапнией (ОГсГк), острой гемической гипоксии (ОГеГ), острой гистотоксической гипоксии (ОГтГ).
Выявлены комплексы кобальта и железа под лабораторными шифрами СоДЬЬ и тетравим, которые по диапазону эффективных доз и степени выраженности антигипоксического действия значительно превосходят другие исследованные вещества и препараты сравнения: этомерзол, мексидол, нооглютил и гипоксен.
Отмечена зависимость антигипоксического действия металлокомплексных соединений от химической структуры, дозы и модели гипоксии и продемонстрирована возможность комбинированного применения производных К-алкенилимидазола с ЛС разных фармакологических групп.
Установлены новые фармакологические свойства и пути механизма антигипоксического действия металлокомплексных производных К-алкенилимидазола СоДЬЬ и тетравима, которые служат экспериментальной основой для дальнейшего более глубокого изучения способности этих веществ повышать резистентность организма к действию острой гипоксии разного генеза.
Показана Яеё-Ох-регулирующая активность металлокомплексных производных К-алкенилимидазола, что открывает перспективы конструирования на их основе новых безопасных и эффективных препаратов широкого спектра действия.
Теоретическая и практическая значимость работы
Изучение антигипоксической активности производных К-алкенил-, К-пропаргилимидазолов и 3-гидроксипиридина показало их высокий защитный эффект в условиях острой гипоксии разного генеза. Результаты и схемы проведенных опытов могут использоваться в исследованиях по поиску и созданию новых средств патогенетической терапии гипоксических и постгипоксических состояний.
Экспериментальные данные позволяют рекомендовать оригинальные химические соединения СоЛЬЬ и тетравим для дальнейшего более глубокого изучения как потенциальных корректоров гипоксических состояний, а СоЛЬЬ - в качестве эффективного гемостимулятора.
Полученные данные позволяют обосновать новое перспективное направление для поиска и создания эффективных корректоров гипоксических состояний с Яеё-Ох-регулирующей активностью. Экспериментально обоснованные теоретические положения, заключающиеся в новом подходе к фармакотерапии гипоксических состояний, представляют научное достижение в области фармакологии, клинической фармакологии.
Оригинальность и новизна проведенного комплексного исследования подтверждена 4 патентами РФ на изобретения (Яи 2397175 С1, 2010, бюл. № 23; Яи 2430090 С2, 2011, бюл. № 27; Яи 2631496 С1, 2017, бюл. № 27; Яи 2632682 С1, 2017, бюл. № 28).
Методология и методы диссертационного исследования
Методология проведенного исследования основана на методических подходах научных исследований отечественных и зарубежных авторов, освещенных в научной литературе.
Дизайн исследования планировался с учетом рекомендаций по проведению доклинических исследований и одобрен Локальным Комитетом по этике ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Внедрение результатов научных исследований
Полученные результаты используются в учебных программах кафедр фармакологии Института фармации и трансляционной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) и ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, а также при синтезе новых соединений в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.
Положения, выносимые на защиту:
1. По величине ЬЭ50 изученные комплексы цинка, кобальта и железа относятся к умеренно- и малотоксичным соединениям.
2. У 12 из 17 исследованных металлокомплексных соединений выявлено наличие антигипоксической активности в условиях острой гипоксии разного генеза. Степень выраженности антигипоксического эффекта и широта действующих доз зависят от химической структуры соединения, используемой дозы и модели гипоксии.
3. Комплексы кобальта и железа СоДЬЬ и тетравим по диапазону действующих доз и величине антигипоксического эффекта значительно превосходят другие исследованные химические вещества и известные антигипоксанты и/или антиоксиданты: этомерзол, мексидол, нооглютил и гипоксен.
4. При комбинированном применении ацизола, кобазола, СоДЬЬ и тетравима с ЛС разных фармакологических групп в условиях острой гипоксии разного генеза наблюдался как синергизм, так и антагонизм, что вызывало потенцирование или снижение антигипоксического эффекта производных К-алкенилимидазола.
5. Комплексные производные цинка, кобальта и железа в эффективных антигипоксических дозах снижают или не изменяют физическую
работоспособность мышей в обычных условиях, а при ОГБГ и ОГсГк стимулируют физическую выносливость, не влияют на функции ЦНС животных, ослабляют негативное воздействие ОГБГ на выработку условного оборонительного рефлекса избегания (УОРИ) и латентное время рефлекса, оказывают депримирующее действие на эмоциональную и двигательную сферы ЦНС по тесту «открытое поле», не изменяют продолжительность гексеналового сна, значительно ослабляют влияние 2,4-динитрофенола (DNP) на показатели окислительного обмена, снижают потребление кислорода и ректальную температуру, улучшают углеводную и не изменяют детоксикационную функции печени, не влияют на показатели белкового и липидного обмена, предотвращают гипогликемию при гипоксии, не нарушают работу почек и сердца.
6. Возможный механизм антигипоксического действия CoALL и тетравима можно объяснить их влиянием на сопряжение окисления и фосфорилирования, сохранением структуры и функций митохондрий в условиях кислородного голодания, способностью регулировать Red-Ox-потенциал при гипоксическом воздействии на клетку, оптимизировать энергообмен, устранять негативное влияние гипоксии на метаболизм углеводов, улучшать процессы микроциркуляции крови и кислородного обеспечения как вследствие конформационных перестроек молекулы гемоглобина, так и повышения газообмена в тканях, стабилизировать транскрипционный, индуцируемый гипоксией фактор HIF-1a. CoALL стимулирует гемопоэз и активирует центральные звенья метаболизма, что также может играть важную роль в механизме его антигипоксического действия.
Степень достоверности и апробация результатов. Диссертационная работа выполнена на современном научно-методическом уровне. В ней использованы методики исследования, адекватные целям и задачам. Оценка достоверности результатов исследования выявила, что данные, полученные автором, достоверны, обработаны с применением пакетов прикладных компьютерных программ Microsoft Excel и STATISTICA 6.0.
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обоснованы, логично вытекают из полученных автором результатов и не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. Первичная документация полностью соответствует материалам, содержащимся в работе.
Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009); заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2010); заочной научно-практической конференции с международным участием «Медицина и естествознание: вопросы, проблемы, решения» (Тамбов, 2010); XVII, XVIII, XXII, XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010, 2011, 2015, 2016); 3 международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2011); IV Съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологи» (Казань, 2012); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы коррекции экстремальных состояний» (Брянск, 2013); XXIII заочной научной конференции «Research Journal of International Studies» (Екатеринбург, 2014); II Всероссийской научно-практической конференции «Физиология и экология человека, животных и растений» (Махачкала, 2015).
Апробация диссертации проведена 05.10.2017 на конференции ученых Института фармации и трансляционной медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет) Минздрава России, ФГБНУ «НИИ фармакологии им. В.В. Закусова», ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России (протокол № 1 от 05.10.2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе 1 монография, 19 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертаций, 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом в SCOPUS и Web of Science.
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в разработке дизайна исследования, постановке цели и поиске методологических подходов для ее достижения. Углубленный анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, анализ и обобщение полученных результатов позволил автору разработать концепцию о новом подходе к фармакологической коррекции гипоксических состояний путем регуляции Яеё-Ох-систем. Автор принимал непосредственное участие в выполнении всех серий экспериментов, систематизации и описании полученных результатов, их статистической обработке, формулировании выводов. Определяющим является его вклад в подготовку научных публикаций и докладов, внедрение в практику результатов исследования. Написание и оформление диссертации выполнено лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 326 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, экспериментальную часть, обсуждение полученных результатов, выводы, научно-практические рекомендации, список литературы, приложения.
Работа иллюстрирована 10 рисунками и 25 таблицами. Библиография включает 603 источника литературы, из которых 452 отечественных и 151 иностранных.
ГЛАВА 1. ПАТОФИЗИОЛОГИЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ГИПОКСИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Яе^Ох-регуляция клеточного гомеостаза 1.1.1 Роль кислорода в Яе^Ох-регуляции
Использование кислорода для получения энергии, необходимой для обеспечения жизнедеятельности клетки и обновления мембранных структур, путем окисления биологических субстратов является одним из основных направлений эволюции живых систем [441]. С участием кислорода протекают реакции окислительного фосфорилирования в дыхательной цепи митохондрий и оксигеназного типа в электронтранспортной системе эндоплазматической сети (ЭПС), генерация активных форм кислорода (АФК), перекисное окисление липидов (ПОЛ) мембранных структур клетки и др.
В организме человека как наиболее высокоорганизованной форме жизни функционирование органов и систем зависит от непосредственного снабжения их кислородом, поэтому любое патологическое состояние тесно связано с нарушениями кислородного обеспечения. Известно, что при гипоксии резко снижается энергетический потенциал клеток, что приводит к потере их функций и, в дальнейшем, гибели. Изменение уровня внутриклеточной аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) ниже физиологической нормы и подавление энергозависимых процессов лежат в основе мультисистемности и полиорганности функционально-метаболических сдвигов, характерных для гипоксических состояний [266].
Кислород является основным источником жизни. Кроме того, он - ведущий фактор контроля биологических ритмов: циркадных, сезонных, половых, а также гомеостаза, пролиферации, дифференцировки, апоптоза, канцерогенеза, старения, некроза и других процессов [129; 517; 528; 569], точные механизмы которых начинают понимать только в растительной клетке [577].
Важность поддержания Яеё-Ох-баланса для живой системы была отмечена
еще в середине XX в. Так, А. Сент-Дьердьи писал, что равновесие между донорами и акцепторами электронов - один из основных параметров жизни [351]. Сопряженные пары (восстановитель и окислитель), взаимодействующие в реакциях окисления и восстановления, называют Яеё-Ох-парами, а ключевым параметром, характеризующим их, является Яеё-Ох-потенциал, величина которого в нормально функционирующих клетках поддерживается на постоянном уровне и изменяется только при определенных воздействиях [245; 441; 526; 556; 568]. В процессе эволюции сформировалась сопряженная Яеё-Ох-система - объединение Яеё-Ох-циклов углерода, азота, кислорода и серы [386].
Несмотря на то, что Яеё-Ох-реакции являются основными в биоэнергетических процессах, до сих пор нет четкого представления об их роли во внутри- и внеклеточном патогенезе, процессах сигналинга и регуляции гомеостаза. В настоящее время предполагается, что Яеё-Ох-процессы регулируют активность клетки в целом, а также лежат в основе чередования фаз функциональной активности живых систем с фазами покоя [245]. Выраженные сдвиги Яеё-Ох-потенциала приводят к активации процессов клеточной гибели, а его незначительные изменения сказываются на реализации метаболических процессов, работе систем сигнальной трансдукции, генной экспрессии и метаболизма энергии, активности факторов транскрипции, изменении активности и биологической полноценности как внутриклеточных компартментов, так и всей клетки в целом [292; 417; 499; 548].
Так, например, соотношение уровней восстановленного и окисленного глутатиона играет роль своеобразного «переключателя» от фазы пролиферации к дифференцировке, и, впоследствии, к апоптозу [172]. Восстановительный сдвиг Яеё-Ох-потенциала лежит в основе запуска дегенеративных процессов в специализированных кислород-чувствительных клетках, а окислительный - в развитии свободнорадикального некробиоза и апоптоза клеток функционального и трофического отделов [441].
Клеточная стратегия при изменении Яеё-Ох-статуса во многом определяется
состоянием сигналпередающих систем [415]. Показано, что Яеё-Ох-потенциал является индикатором функциональной активности клеток и эффективности антиоксидантной защиты [571].
Непрерывная поставка кислорода играет важную роль в поддержании Яеё-Ох-потенциала, а гипоксия приводит не только к нарушению всех метаболических процессов в организме, но и к дисбалансу Яеё-Ох-систем. Известно, что снижение кровоснабжения клеток мозга в течение 5 минут приводит к резкому восстановительному сдвигу Яеё-Ох-потенциала, деэнергизации клеток и развитию гипоксического некробиоза.
Аэробным организмам свойственен окислительный потенциал, увеличение которого отмечается при усилении кровоснабжения ткани кислородом или активации свободнорадикальных частиц. Дефицит кислорода, наоборот, приводит к восстановительному сдвигу Яеё-Ох-потенциала. Смещение равновесного состояния между прооксидантами и антиоксидантами индуцирует окислительный стресс, при котором происходят специфические изменения множества клеточных компонентов: нарушается структура мембран из-за ПОЛ, окисляются белки, повреждается ДНК, изменяется Яеё-Ох-потенциал клетки из-за окисления глутатиона и НАД(Ф)^Н.
В литературе описано более 200 нозологических форм, сопровождаемых окислительным стрессом: сердечно-сосудистые [460; 494; 498; 510; 511; 524; 586], онкологические [30], инфекционные заболевания [135; 145], патологии дыхательной [601], репродуктивной [53; 103; 453], мочевыделительной [171; 296], нервной систем, гнойно-воспалительные процессы [93], различные виды артрита, сахарный диабет, катаракта и др. [255].
Кроме того, увеличение концентрации восстановителей или антиоксидантов также может привести к патологическим изменениям в организме. Так, показано, что антиоксидант Ь-ацетилцистеин вызывает апоптоз миоцитов мыши и человека, а концентрация глутатиона и аскорбиновой кислоты увеличивается в опухолевых клетках [245].
Известно, что дефицит кислорода приводит к восстановлению переносчиков
дыхательной цепи и, как следствие, увеличению образования АФК, которые активируют свободнорадикальные процессы в клетке. К окислителям относятся основные продукты метаболизма кислорода или АФК, восстановительные свойства проявляют антиоксиданты. АФК образуются во всех клетках, потребляющих кислород. К настоящему времени накопилось немало сведений о сигнальной роли АФК, в частности, об участии в регуляции Яеё-Ох-статуса клетки [497].
Источником генерации радикальных частиц служат дыхательная цепь митохондрий, электронно-транспортная цепь микросом, процессы метаболизма арахидоновой кислоты, реакции гипоксантин-ксантиноксидаза, биосинтез и окисление катехоламинов и др. [390]. Главным источником АФК в клетке являются митохондрии [530], вследствие чего эти органеллы нуждаются в постоянной защите от повреждений, вызываемых окислительным стрессом.
Наиболее уязвимой мишенью для активных производных кислорода является митохондриальная ДНК, окислительное повреждение которой и нарастающая при этом деэнергизация кислородзависимых клеток играют ключевую роль в целом ряде «митохондриальных болезней» [53; 578], нейродегенеративных патологий [480; 566], а также старении организма [559]. Конечная стадия этого процесса -некроз, когда клетка как живая система перестает существовать, поскольку нарушаются системы преобразования потоков веществ и энергии, проницаемость клеточных и субклеточных мембран, исчезают ионные градиенты [441]. В последние годы роль митохондрий в регуляции процессов пролиферации, дифференцировки, апоптоза, опухолевого роста активно изучается. Изменение скорости генерации АФК митохондриями может выступать в качестве одного из механизмов переключения функциональной активности клеток [245].