Фармакологическая коррекция гемореологических нарушений у спортсменов сулодексидом при использовании гелий-неонового лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Муханов, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муханов, Олег Анатольевич
Наименование раздела Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Реологические свойства крови и методы их изучения
1.2. Гемостаз и гемореологические механизмы адаптации организма к физической нагрузке
1.3. Возможности фармакологической коррекции гемореологических нарушений
1.4. Механизмы действия низкоинтенсивного лазерного излучения на кровь и его применение для коррекции гемореологических нарушений
ГЛАВА 111. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика основных использованных материалов и препаратов
2.2. Оборудование
2.3. Лабораторные животные
2.4. Методы оценки физической работоспособности 42 мышей
2.5. Контингент обследованных спортсменов, организация эксперимента и врачебного контроля
2.6. Метод оценки специальной физической работоспособности гребцов
2.7. Метод чрескожной иммерсионной фотобиостимуляции крови лабораторных животных и человека низкоинтенсивным лазерным излучением
2.8. Методы комплексного анализа гемореологических показателей спортсменов
2.9. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Влияние сулодексида и гелий-неонового лазерного излучения на работоспособность белых беспородных мышей самцов
3.2. Влияние физической нагрузки на показатели гемореологии у высококвалифицированных спортсменов
3.3. Влияние сулодексида и гелий-неонового лазерного излучения на показатели гемореологии у высококвалифицированных спортсменов в покое и при физической нагрузке
3.4. Влияние сулодексида и гелий-неонового лазерного излучения на физическую работоспособность высококвалифицированных гребцов
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ №
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
Список основных сокращений
Гелий-неоновое лазерное излучение ГНЛИ
Учебно-тренировочный сбор УТС
Перекисное окисление липидов пол
Малоновый диальдегид МДА
Синдром повышенной вязкости крови СПВ
Относительная вязкость крови Г|ОТН.
Вязкость крови при скорости сдвига 1 с"1 П
9 с"1 г|
25 с"1 Л
100 с"1 nioo
256 с"1 г|
Средняя вязкость плазмы Г|ПЛ.
Индекс деформируемости эритроцитов ИДЭ
Максимальное потребление кислорода мпк
Фибринолитическая активность крови ФА
Международный Олимпийский Комитет МОК
Мастер спорта мс
Кандидат в мастера спорта KMC
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция гемореологических нарушений у спортсменов сулодексидом при использовании гелий-неонового лазера»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Поблема фармакологической коррекции гемореологических механизмов адаптации организма к физической нагрузке весьма актуальна для спортивной медицины и фармакологии здорового человека [38,39,51]. Характерные для спорта высших достижений предельные по интенсивности и объемам тренировочные и соревновательные нагрузки способны приводить к существенным сдвигам гемореологических параметров, в частности к изменению коагулирующих и фибринолитических свойств крови, деформационной и агрегационной способности эритроцитов, повышению вязкостных характеристик. Все это может в значительной степени лимитировать показатели специальной физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов [1,8,9,27].
Использование фармакологических методов коррекции гемостаза у спортсменов и, тем самым, повышение их физической работоспособности и ускорение процессов восстановления имеет ряд особенностей, отличающих тактику применения лекарственных средств в спортивной фармакологии от используемой в коррегирующей терапии гемореологических расстройств в клинике, у больных. Особенностью этого направления фармакологии здорового человека является требование помимо безусловной безвредности, отсутствия побочных эффектов используемых препаратов, обязательной их «недопинговости». Используемые средства не должны включать в свой состав веществ, отнесенных Медицинской Комиссией МОК или Медицинскими Комиссиями Международных Федераций по видам спорта к числу запрещенных, допингов [47].
Обоснованное с медико-биологических позиций рациональное применение не относящихся к допингам лекарственных средств расширяет функциональные возможности организма спортсмена, открывает новые рубежи спортивных достижений и позволяет совершенствовать методику тренировочного процесса [40,30,31].
С учетом требований антидопингового контроля и современных достижений фармакотерапии и фармакопрофилактики сосудисто-ишемических и тромботических процессов и микро- и макроангиопатий, для улучшения микроциркуляции перспективна апробация средства коррекции реологических нарушений для спортсменов препарата -сулодексид (Vessel Due F).
Этот представитель группы гепариноидов является гликозоаминогликаном высокой степени очистки, который появился на Европейском фармацевтическом рынке в 1974 г., в настоящее время достаточно широко применяется как антитромботическое средство. Присутствие в его составе гепариноподобной фракции и дермагансульфатов обеспечивает препарату синергический эффект в оказании комплексного влияния на стенки кровеносных сосудов, вязкость и содержание липидов в крови, на сосудистую проницаемость и гемодинамику (особенно в микроциркулягорном русле), а также на различные звенья системы гемостаза свертываемость крови, адгезию и агрегацию тромбоцитов, фибринолиз. Важным свойством сулодексида является возможность его длительного лечебно-профилактического применения как парэнтерально, так и путем приема внутрь без контроля $а параметрами системы гемостаза, а также отсутствие выявленных побочных эффектов [4,5,46].
Другим весьма перспективным недопинговым методом коррекции гемореологии у спортсменов может, на наш взгляд, стать неинвазивная чрескожная) фотобиостимуляция крови низкоинтенсивным лазерным излучением, все более широкое распространение получающая в последнее г время в медицине. Одним из наиболее значимых эффектов ГНЛИ на организм является улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции, нарушения которых лежат в основе большинства патологических процессов, и представляет значительный интерес в плане повышения физической работоспособности и ускорения восстановления высококвалифицированных спортсменов после физических нагрузок [15,44]. Показано, что облучение крови ГНЛИ (эндоваскулярное или чрескожное) способно достоверно снижать повышенную в результате различных патологических процессов вязкость крови, агрегационную активность эритроцитов и тромбоцитов, повышать деформируемость эритроцитов и снижать их собственную вязкость, улучшать кислородтранспортную функцию крови [44,19].
Поскольку сулодексид и ГНЛИ реализуют свои эффекты через различные механизмы, весьма перспективным с точки зрения спортивной фармакологии представляется апробация этих фармакологического и физиотерапевтического методов гемореологокоррекции у спортсменов при их совместном использовании.
ЦЕЛЬ настоящей РАБОТЫ заключалась в изучении возможности применения препарата сулодексид и метода чрескожной фотобиостимуляции крови ГНЛИ для фармакологической и физиотерапевтической коррекции функционального состояния и физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов на фоне значительных по объему интенсивных физических нагрузок.
В связи с этим планировалось решение следующих ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить влияние препарата сулодексид и чрескожной фотобиостимуляции крови ГНЛИ на работоспособность белых беспородных мышей самцов при моделировании нагрузок динамического и статического (силового) характера различного объема и интенсивности.
2. Изучить влияние физической нагрузки на показатели гемореологии у высококвалифицированных спортсменов (академическая гребля) при моделировании соревновательной деятельности.
3. Оценить влияние сулодексида и чрескожной фотобиостимуляции крови ГНЛИ на показатели гемореологии у высококвалифицированных спортсменов в покое и при физической нагрузке в зависимости от уровня тренированности.
4. Изучить влияние сулодексида и чрескожной фотобиостимляции крови ГНЛИ на показатели физической работоспособности высококвалифицированных гребцов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые изучено гемореологокоррегирующее действие фармакологического препарата сулодексид и физиотерапевтического метода чрескожной фотобиостимуляции крови ГНЛИ у экспериментальных животных и высококвалифицированных спортсменов (академическая гребля) при значительных по объему интенсивных физических нагрузках.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в том, что разработаны рекомендации по комбинированному применению препарата сулодексид и метода чрескожной фотобиостимляции крови Г НЛИ для предотвращения нарушений гемореологии у высококвалифицированных спортсменов на этапах учебно-тренировочного процесса с высокообъемными интенсивными физическими нагрузками, повышения физической работоспособности и спортивного результата спортсменов, а также повышения эффективности учебно-тренировочного процесса. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Значительные по объему интенсивные тренировочные и максимальные соревновательные физические нагрузки у высококвалифицированных спортсменов являются причиной глубоких изменений гемореологии, преимущественно в микрососудистом русле, выражающихся в повышении вязкости крови и плазмы, увеличении динамической вязкости крови при низких скоростях сдвига, диспротеинемии, повышении коагуляционной, фибринолитической и агрегационной активности крови, а также нарушении пластичности, деформируемости и кислородтранспортной функции эритроцитов.
2. Фармакологический препарат сулодексид и метод чрескожной фотобиостимуляции крови ГНЛИ обладают существенной гемореологокоррегирующей активностью, выражающейся в нормализации проявлений СТ1В при физической нагрузке, что позволяет использовать их для повышения физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов на папах учебно-тренировочного цикла и в соревновательный период.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Муханов, Олег Анатольевич
выводы
1. Внутрижелудочное ежедневное в течение 14 дней введение мышам сулодексида в дозе 0,5 мг/кг и/или ежедневная чрескожная фотобиостимуляция крови ГНЛИ (А.=0,63 мкм, 5 мин., 15 мвт на выходе из световода) вызывают достоверное повышение работоспособности мышей самцов по тестам продолжительности бега на тредбане или удерживания на вертикальном стержне в режимах умеренной и, прежде всего, высокой мощности нагрузки.
2. Максимальная физическая нагрузка у высококвалифицированных спортсменов при моделировании соревновательной деятельности в академической гребле вызывает глубокие сдвиги гемореологических параметров, проявляющиеся существенным повышением г|отн., г|1, г|9, г)25, г)пл., Ht, содержания эритроцитов, белка плазмы, фибриногена и уровня ФА, снижением ИДЭ, протромбинового индекса и тромбинового времени, возникновением диспротеинемии и усилением агрегационной активности эритроцитов и тромбоцитов.
3. Гжедневный прием высококвалифицированными гребцами по 50 мг сулодексида на фоне чрескожной фотобиостимуляции крови ГНЛИ на протяжении 3-недельного УТС позволяет нормализовать нарушения гемореологических параметров при максимальных тренировочных и соревновательных нагрузках.
4. Комбинированное использование препарата сулодексид и лазерной терапии является эффективным недопинговым методом коррекции функционального состояния и физической работоспособности высококвалифицированных спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ
Курсовое применение препарата сулодексид в комбинации с чрескожной фотобиостимуляцией крови низкоинтенсивным лазерным (^.=0,63 мкм) излучением на этапах годичного цикла подготовки высококвалифицированных спортсменов показано с целью поддержания оптимального функционального состояния организма, профилактики и коррекции возникающих при максимальных тренировочных и соревновательных нагрузках гемореологических нарушений, а также повышения физической работоспособности.