Фармакологическая коррекция диффузного воспаления соединительной ткани у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, доктор наук Надеин Константин Александрович

  • Надеин Константин Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 263
Надеин Константин Александрович. Фармакологическая коррекция диффузного воспаления соединительной ткани у крупного рогатого скота: дис. доктор наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2016. 263 с.

Оглавление диссертации доктор наук Надеин Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПАТОГЕНЕЗ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Строение и физиологические функции соединительной ткани

1.2. Болезни соединительной ткани животных и человека

1.3. Иммуномодулирующие препараты в медицине и ветеринарии

1.4. Фармакологические препараты, используемые при лечении бурситов крупного рогатого скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор животных

2.2. Фармакологические средства, использованные для анализа

2.2.1. Схема применения фармакологических препаратов

2.2.2. Этапы исследований

2.2.3. Способы получения исследуемого материала

2.3. Клинические методы исследования

2.4. Гематологические исследования

2.5. Исследование гормонального статуса

2.6. Биохимические методы исследования

2.7. Иммунологические методы исследования

2.8. Морфологические методы исследования

2.9. Инструментальные методы исследования

2.10. Фармакоэкономические исследования

2.11. Статистическая обработка полученных данных

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖИВОТНЫХ КАК ОСНОВА ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КОРОВ С ДИФФУЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

3.1. Общая характеристика больных бурситом коров

3.2. Анализ клинического и биохимического состав крови

больных бурситом коров

3.3. Оценка иммунных реакций при бурсите

3.4. Состояние антиоксидантной системы защиты и перекисного окисления липидов у больных бурситом коров

3.5. Функциональная диагностика нарушений кровообращения

у больных бурситом коров

3.6. Оценка изменений в соединительной ткани и синовиальной жидкости при бурсите тарсального сустава

3.6.1. Морфологические изменения соединительной ткани при бурсите

3.6.2. Иммуногистохимическая характеристика патологических изменений тарсального сустава у больных хроническим бурситом коров

3.6.3. Роль тучных клеток соединительной ткани при бурсите тарсального сустава

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТАПРОТА И ТРЕКРЕЗАНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОРОВ, БОЛЬНЫХ БУРСИТОМ ТАРСАЛЬНОГО

СУСТАВА

5. ЛЕЧЕНИЕ ГЕЛЕМ, СОДЕРЖАЩИМ 10%-НЫЙ ТРЕКРЕЗАН, ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО БУРСИТА ТАРСАЛЬНОГО СУСТАВА У КОРОВ

6. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ БУРСИТОВ ТАРСАЛЬНОГО СУСТАВА (ДБСТ) КОРОВ

7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

7.1. Патофизиологические основы воспаления соединительной ткани как

системного аутоиммунного заболевания крупного рогатого скота (предпосылки для разработки патогенетических с редств лечения)

7.2. Дисфункция иммунных реакций при ДБСТ - основа для фармакологической коррекции воспаления иммуномодуляторами

7.3. Фармакологическое лечение ДБСТ иммуностимуляторами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Соединительная ткань составляет около 50% всей массы тела животных и находится в составе всех органных структур животных и человека. Образуя вместе с кровью и лимфой внутреннюю среду организма, соединительная ткань обеспечивает жизненно важные функции - обмен веществ и поддержание гомеостаза, пластические и защитные реакции организма. Именно поэтому изучение гистогенеза, морфологии и гистофизиологии соединительной ткани в нормальном организме является фундаментом, на котором строятся научные подходы к познанию механизмов многих патологических процессов, в основе которых лежат нарушения структуры и функции клеток соединительной ткани и межклеточного вещества - воспаления, коллагенозы, иммунологические нарушения (Корнева Е.А. и др., 2014).

Структурные и функциональные изменения соединительной ткани создают условия для возникновения нарушений жизненно важных органов, что на практике приводит к развитию разного рода патологий у животных и человека. Они выражаются нарушениями системы кровообращения, в том числе микроциркуляции (Петрищев Н.Н., 2015). Морфологическими характеристиками данной патологии являются разрыхление и истончение эндотелиального слоя сосудов, фрагментация волокон соединительной ткани, очаговое отсутствие и хаотическая дезорганизация эластических волокон, их истончение, уменьшение числа гладкомышечных волокон, их некроз, периартериальный фиброз, что свидетельствует о миксоматозном перерождении структур сердца и сосудов.

Чаще всего патология соединительной ткани проявляется в виде поражения суставов животных и человека. У крупного рогатого скота диагностируют диффузную болезнь соединительной ткани (ДБСТ), или

бурсит крупных суставов, что приводит к резкому ограничению подвижности сустава, вторичных гнойным осложнениям и, как правило, необходимости утилизации животного с высокими экономическими потерями (Надеин К.А., 2015). Развитие ДСТБ во многом связывают с иммунодефицитом (Сепиашвили Р.И., 2014), в то же время традиционное лечение построено на применении почти исключительно нестероидных противовоспалительных средств типа салицилатов с невысокими результатами лечения (Бухарин О.В., 2014). Включение в традиционные схемы профилактики подобных болезней иммунокорригирующих средств, как правило, повышает результаты лечения (Черешнев В.А., 2014). Это позволяет констатировать, что в формировании, течении и исходах ДБСТ важную роль играют совокупность факторов неспецифической резистентности организма, а также состояние метаболического и иммунного статуса (Новиков В.Е. и др., 2014).

Арсенал иммуномодуляторов, применяемых для лечения воспалительных процессов, в настоящее время достаточно обширен (Черешнев В.А., 2014). В последние годы появились препараты, сочетающие в своем действии противовоспалительную и иммуностимулирующую активность (Шабанов П.Д., 2013). Среди них следует выделить метаболические стимуляторы метапрот и трекрезан, которые помимо высокой метаболической активности, выраженного эрготропного действия и стимулирующего влияния на головной мозг, миокард и печень (Воробьева В.В., 2015), обладают и доказанным воздействием на иммунную систему при асептических и гнойных воспалительных процессах (Зарубина И.В. и др., 2015; Мокренко Е.В., Шабанов П.Д., 2015). Это открывает перспективы их широкого применения не только у человека, но и у крупных животных.

Степень разработанности темы исследования

Иммунопатогенетические механизмы развития ДБСТ до настоящего времени разработаны недостаточно. Это диктует необходимость как их изучения, так и поиска новых эффективных средств коррекции нарушений

иммунного статуса. Важно отметить, что для большинства фармакологических препаратов иммуномодулирующей направленности важна не только и не столько выраженность их иммуноактивирующего действия, сколько способность устранять иммунодефициты, в том числе формирующиеся при различных заболеваниях, прежде всего, воспалительных (вторичные иммунодефициты). С учетом изложенного актуальным остается поиск эффективных и безопасных средств, усиливающих иммунную защиту, устойчивость к стрессам и стимулирующих обменные процессы в организме (Черешнев В.А., 2014). Такие фармакологические агенты должны быть эффективны при различного рода патологии, включая воспаление, иммунные процессы, аллергические реакции, системную гипоксию и т.д. С этой точки зрения перспективными иммуномодуляторами может рассматриваться группа веществ, неспецифически улучшающих энергетические и пластические процессы в разных тканях организма, включая и органы иммунной системы. По действию они отличаются от пептидных факторов тимуса (т-активин, тимоген, тималин) и природных иммуностимуляторов (липополисахарид, рибомунил, вакцина БЦЖ) широким спектром фармакологической активности, в том числе способностью оптимизировать нервные (нейромедиаторные), гормональные и иммунные взаимодействия. К ярким представителям данного направления можно отнести новые иммуномодуляторы метапрот (2-тиобензимидазола гидробромид) и трекрезан (оксиэтиламмония метилфеноксиацетат), которые практически не использовались в ветеринарии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось фармакологическая коррекция иммунных и воспалительных нарушений при диффузной болезни соединительной ткани (ДБСТ) у коров на основе изучения патогенетических механизмов ее развития.

Задачи исследования:

1. Изучить патологические изменения в организме животных при системном диффузном поражении соединительной ткани конечностей у коров (ДБСТ), в том числе и связанных с нарушениями кровообращения сустава.

2. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета, перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем, морфологическую картину пораженных тканей коров при ДБСТ.

3. Изучить влияние трекрезана, метапрота и салицилата натрия на показатели неспецифической резистентности фагоцитарно-макрофагальной системы и клеточного иммунитета коров при ДБСТ.

4. Изучить динамику морфологических изменений пораженных тканей при лечении ДБСТ трекрезаном, метапротом и салицилатом натрия.

5. Дать клиническую оценку состояния соединительной ткани у больных коров в процессе лечения ДБСТ трекрезаном, метапротом и салицилатом натрия.

6. Оценить эффективность местного лечения воспалительных нарушений при гнойных ранах коров с помощью новой лекарственной формы трекрезана (10%-ный гель) и «Левомеколя» (мазь).

7. Оценить сравнительную фармакоэкономическую эффективность лечения воспалительных процессов препаратами метапрот и трекрезан, а также лечения гнойных ран трекрезаном и «Левомеколем».

Научная новизна

Исследованиями подтверждена иммунологическая составляющая в воспалительных реакциях при ДБСТ у коров. Впервые дана широкая комплексная оценка хронического воспаления соединительной ткани у коров при ДБСТ, связанная с исследованием нарушений в иммунных, гематологических, биохимических и гормональных системах. Идентифицированы крупные тучные клетки в стенках сосудов,

характеризующиеся плотным и диффузным расположением гранул в цитоплазме, которые придают ей гомогенный вид. В соединительной ткани суставной сумки тучные клетки имеют хорошо выраженную гранулярность, контурированное ядро и диффузно расположенные гранулы. Местная реакция тучных клеток характеризуется увеличением их числа, прежде всего в стенке кровеносных сосудов. Впервые проведено функциональное исследование системы кровообращения при патологии соединительной ткани методами реовазографии и допплерографии.

С использованием новых отечественных иммуномодуляторов показано, что после применения метапрота и трекрезана в ткани суставных сумок тарсального сустава коров с хроническим воспалением повышается экспрессия CD-3 и CD-79 лимфоцитов, продукция цитокинов ^-2, ГЬ-6, ^-8, свидетельствуя о существенном увеличении активности клеточного иммунного ответа по Тh-1 типу ответа. Это подтверждается скоплением CD-3 лимфоцитов в очаге воспаления и способностью СD-79 клеток взаимодействовать с измененными собственными белками (иммуноглобулины, коллаген), снижая таким образом количество поврежденных элементов при воспалении. Активность В-лимфоцитов, связанная с Т^2 типом ответа, также существенно возрастает, о чем свидетельствует увеличение в сыворотке крови количества IgM, IgG, IgA, циркулирующих иммунных комплексов и уровня ГЬ-10. Помимо того, метапрот и трекрезан усиливает функции врожденного иммунитета, повышая уровень лизоцима, Р-лизинов, активность комплемента. Оксидативный/антиоксидативный статус больных животных проявляется сдвигом в сторону преобладания продуктов перекисного окисления липидов (малоновый альдегид, диеновые конъюгаты, основания Шиффа) и снижением активности антиоксидантных систем крови (глутатионпероксидаза, восстановленный глутатион, каталаза), который после курса применения метапрота и трекрезана нормализуется.

Следовательно, в клинико-экспериментальных исследованиях доказано, что метаболические протекторы трекрезан и метапрот, обладающие иммуностимулирующими и антиоксидантными свойствами, восстанавливают иммунологический статус (показатели врожденного и адаптивного иммунитета) в крови и соединительной ткани околосуставной сумки коров. Препараты трекрезан и метапрот значительно эффективнее в лечении ДБСТ и гнойного бурсита, чем салицилаты, традиционно применяемые в ветеринарной фармакологии. Разработана новая лекарственная форма трекрезана (10%-ный гель на водной основе), эффективная для лечения гнойных ран у крупного рогатого скота. Гелевая форма трекрезана по клинической эффективности и фармакоэкономическим показателям превышала соответствующие показатели лечения традиционными средствами местной терапии гнойного воспаления (мазь «Левомеколь»). Это предполагает широкое использование указанных препаратов (трекрезан, метапрот) в ветеринарной практике в качестве средств основного лечения ДБСТ и гнойных бурситов у крупного рогатого скота.

Методология и методы исследования

Методология исследования состояла в изучении физиологического статуса 1893 коров черно-пёстрой породы в возрасте 4-6 лет с периодом после отёла 3-4 месяца. Дизайн исследования включал изучение клинических характеристик патологии соединительной ткани (ДБСТ), проведение функциональной диагностики поражений кровообращения крупных суставов и тканей, оценку иммунологического (показатели клеточного и гуморального иммунитета в крови), оксидативного/антиоксидативного статуса, морфологических (гистологического и гистохимического) признаков поражения тканей тарсальных суставов (послеубойная диагностика), клинико-фармакологические методы коррекции выявленных нарушений (открытое сравнительное с активным контролем исследование) с помощью

метаболических протекторов метапрота и трекрезана в сравнении с салицилатами, а также способов их местного применения (10%-ный водный гель трекрезана, мазь «Левомеколь»). Исследования выполнены с соблюдением всех принципов доказательной медицины и одобрены локальным комитетом по этике при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» Минсельхоза РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое воспаление соединительной ткани у крупного рогатого скота по типу ДБСТ характеризуется выраженным увеличением активности тучных клеток и гуморального иммунитета, связанного с продукцией иммуноглобулинов класса IgM, IgG, IgA и продукцией ГЬ-10, снижением Т-клеточного иммунитета и функций макрофагов. Одновременно меняется оксидативный/антиоксидативный статус животных, что проявляется сдвигом в сторону преобладания продуктов перекисного окисления липидов (малоновый альдегид, диеновые конъюгаты, основания Шиффа) и снижением активности антиоксидантных систем крови (глутатионпероксидаза, восстановленный глутатион, каталаза).

2. Местные проявления хронического воспаления соединительной ткани по типу ДБСТ у крупного рогатого скота (коров) состоят в развитии микроангиопатий (панваскулиты, артерииты, венулопатии), которые клинически выявляются реовазографическими и допплерографическими методами исследования.

3. Метаболические протекторы трекрезан и метапрот, обладающие иммуностимулирующими, антиоксидантными и энергостабилизирующими свойствами, при курсовом применении в течение 3 недель увеличивают экспрессию CD-3 и CD-79 лимфоцитов, продукцию цитокинов ГЬ-2, ГЬ-6, ГЬ-8, свидетельствующую об усилении активности Т-клеточного иммунитета, снижая воспаление соединительной ткани суставной сумки коров. Препарат сравнения салицилат натрия, традиционно применяемый в ветеринарной

медицине для этих целей, менее эффективен в сравнении с метаболическими протекторами.

4. Эффективность лечения трекрезаном, метапротом и салицилатом натрия различается степенью их влияния на показатели неспецифической резистентности и клеточного иммунитета коров при ДБСТ, динамику морфологических изменений пораженных тканей в процессе лечения, а также состояние соединительной ткани у больных коров.

5. Эффективность местного лечения воспалительных нарушений при гнойном бурсите коров с помощью новой лекарственной формы трекрезана (10%-ный водный гель) выше, чем курсовое лечение данной патологии с помощью мази «Левомеколь».

6. Сравнительная оценка фармакоэкономических показателей эффективности лечения воспалительных процессов препаратами метапрот и трекрезан в сравнении с салицилатом натрия, а также лечения гнойных ран трекрезаном и «Левомеколем» подтверждает большую экономическую эффективность метаболических протекторов в сравненими с салицилатом натрия и предпочтительность использования новой лекарственной формы трекрезана (10%-ный гель) в сравнении с мазью «Левомеколь», традиционно используемой в ветеринарной фармакологии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ клинических, гематологических, иммунологических, биохимических, гормональных и морфологических исследований заболеваний соединительной ткани у крупного рогатого скота (коровы) выявил признаки системного нарушения кровообращения, проявляющиеся изменением микроциркуляции и местного кровоснабжения в воспаленных тканях тарсальных суставов в форме панваскулитов, артериитов и венулопатий, а также нарушения иммунитета, увеличение числа и активности тучных клеток, что коррелировало с изменениями в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантных систем защиты.

Оксидативный статус животных характеризовался преобладанием продуктов перекисного окисления липидов (малоновый альдегид, диеновые конъюгаты, основания Шиффа) и снижением активности антио ксидантных систем крови (глутатионпероксидаза, восстановленный глутатион, каталаза). На основании выявленных изменений предложено использовать метаболические протекторы метапрот и трекрезан с целью коррекции сосудистых, метаболических и иммунных нарушений. Доказано, что оба метаболических протектора (трекрезан и метапрот), обладающих иммуностимулирующими, антиоксидантными и энергостабилизирующими свойствами, при курсовом применении в течение 3 недель восстанавливливают иммунологический статус в крови и соединительной ткани околосуставной сумки коров. Их положительный эффект связан, прежде всего, со способностью снижать экссудативную и воспалительную стадию заболевания, влияя на врожденный и адаптивный иммунный ответ за счет оптимизации процессов образования и расходования энергии (эрготропный тип действия). Помимо положительного общего действия трекрезан, применяемый в форме 10%-ного водного геля (новая лекарственная форма), оказался высокоэффективным при гнойном бурсите у коров. При этом его противовоспалительный и репаративный эффект существенно превышал таковой препарата сравнения - мази «левомеколь», традиционно используемой в ветеринарной практике. Фармакоэкономические расчеты показали, что при назначении метаболических протекторов метапрота и трекрезана для лечения хронического течения ДБСТ и гнойного бурсита коров более чем на 35-40% повышается продуктивность животных, увеличивается их продолжительность и качество жизни. Простое химическое строение, низкая токсичность, невысокая стоимость препаратов позволяют рекомендовать их в качестве препаратов выбора для лечения системных заболеваний соединительной ткани и локальных гнойных воспалительных процессов у крупного рогатого скота.

Степень достоверности и апробация материалов исследования

Степень достоверности определяется большим количеством экспериментальных животных (1893 коров), рандомизацией и формированием групп сравнения и активного контроля, адекватными патофизиологическими, иммунологическими, биохимическими, морфологическими, инструментальными и фармакологическими методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.

Реализация результатов работы

Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедр фармакологии, патологической физиологии и гистологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Минсельхоза РФ, кафедры ветеринарии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Минсельхоза РФ. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Минсельхоза РФ и ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ №10-04-00473 и №13-04-00186).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция диффузного воспаления соединительной ткани у крупного рогатого скота»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию ГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010); Международной научно-практической конференции «Научные итоги 2010 года» (Киев, 2010); Ш-У11 Международных научно-практических конференциях (Москва, Новосибирск, Пенза, 2010-2011); Международной научно-практической конференции «Наука. Развитие. Прогресс» (Киев, 2011); IV Международной научно-практической

конференции (Таганрог, 2011); международной научной интернет-конференции «Актуальные научные проблемы-2011» (Алматы, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука и современность» (Киев, 2011); IX Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2011); V Всероссийской научно-методической конференции (Кострома, 2011); Международной научно-практической конференции, посвящённой 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова (Волгоград, 2011); международной научной конференции «Научное лето-2011» (Киев, 2011); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения», посвященной Всемирному году ветеринарии в ознаменование 250-летия профессии ветеринарного врача (Ульяновск, 2011); 8-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения» (Орёл, 2011); II дистанционной научной конференции с международным участием «Современные достижения науки» (Баку, 2011); IV Международной научно-практической конференции (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Фармакологическая нейропротекция» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской конференции «Фармакология экстремальных состояний», посвященной 150-летию Н.П. Кравкова (Санкт-Петербург, 2015), научных заседаниях отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» (2013-2016).

Личный вклад автора

Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы и состоял в планировании исследований, их непосредственном выполнении, обработке полученных результатов, обсуждении результатов, написании статей и тезисов, написании диссертации и автореферата. Участие автора в этих этапах (выполнение, сбор и анализ данных, статистическая обработка результатов, написание статей и тезисов, написание диссертации и автореферата) - не менее 95%.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 44 научных работ, в том числе 17 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Работа включает введение, обзор литературы, методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список и приложения. Диссертация изложена на 263 страницах машинописи, содержит 58 таблиц, 35 рисунков (в том числе макро- и микрофотографии). Список литературы включает 473 источников литературы, в том числе 374 на русском и 99 на иностранных языках.

1. ПАТОГЕНЕЗ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Строение и физиологические функции соединительной ткани

Соединительная ткань (СТ) - один из четырех главных типов тканей организма человека, включающая в себя клетки и межклеточное вещество. Межклеточное вещество состоит из коллагеновых, эластических, ретикулярных волокон и основного вещества - бесструктурного вещества с большим количеством гликозаминогликанов (ГАГ) (Баев Д.С., 2006; Здюмаева Н.П., 2007). СТ выполняет в организме животных и человека следующие функции: механическую, трофическую, защитную, пластическую (Ким Л.Б., 2011), а также структурно-образовательную, репаративную, гомеостатическую, регуляторную, транспортную (Улумбеков Э.Г., 1997) и, по мнению В.Ф. Вракина (1991), обладает универсальностью, гетерогенностью и высокой приспособляемостью. Все разновидности СТ построены по единым принципам, которые позволяют говорить об общей схеме структуры. Эти общие принципы заключаются в следующем:

а) сравнительно немногочисленные клетки расположены в окружении больших массивов межклеточного вещества (Соколов В.И., 1999);

б) межклеточное вещество содержит волокнистые (фибриллярные) структуры - коллагеновые, ретикулиновые и эластические волокна, расположенные в окружении межуточной субстанции, бесструктурной при наблюдении в световом микроскопе (Волкова О.В., 1991);

в) морфогенез СТ: межклеточное вещество является продуктом биосинтетической деятельности клеточных элементов, а биосинтез межклеточного вещества - главная функция соединительнотканных клеток. Среди многочисленных клеток СТ ведущая роль в биосинтетических процессах

принадлежит фибробласту (и его разновидностям в специализированных тканях), а также тучной клетке (Быков В.Л., 2000).

Пролиферативно-репаративная функция СТ проявляется в организме универсальным образом: в ответ на повреждение любых тканей происходит развитие грануляционно-фиброзной ткани (Брюховец Т.Г., 2006). Общие закономерности этого процесса могут быть представлены в виде краткого перечня основных этапов: а) некроз клеточных элементов; б) воспалительная реакция, в ходе которой образуется так называемая «воспалительная ткань»; в) воспалительная ткань превращается в грануляционно-фиброзную, в которой преобладают анаболические реакции, завершающиеся образованием богатой коллагеном фиброзной ткани, восполняющей образовавший дефект (Зубкова Т.В., 1999). Полиморфизм коллагеновых волокон определяет упорядоченность и прочность конструкций организма, а также корреляционных связей между ними (Яглов В.В., 2008).

СТ тесно связана с кровью (Козлов Н.А., 2004). Основными компонентами СТ являются клеточные элементы (фибробласты, гладкомышечные клетки, лимфоциты, плазматические клетки, ретикулярные клетки, макрофаги, гистиоциты, моноциты, тучные клетки) и волокнистые структуры, погруженные в основное вещество (при световой микроскопии оно гомогенное, при электронном - состоит из тончайшей сети волоконец и мелких гранул) (Серов В.В., 1981). Основное вещество СТ (цитозоль, гиалоплазма) - это аморфный прозрачный материал со свойствами вязкого раствора или высокогидратированного тонкого геля. Главными его составляющими являются крупные молекулы углеводов или белково-углеводные комплексы - ГАГ, одним из которых является гиалуроновая кислота, состоящая из глюкуроновой кислоты и амино-сахара, N ацетилглюкозамина. Другими углеводами основного вещества соединительной ткани являются хондроитин-4-сульфат (хондроитинсульфат А) и хондроитин-6-сульфат (хондроитинсульфат С). Сахарами этих

сульфатов являются галактозамин и глюкуронат. Множественные цепи хондроитинсульфата связаны с белками (Хонин Г.А., 2004). Способность основного вещества к полимеризации связана с наличием в нем особых биополимеров ГАГ, которые характеризуются наличием аминов глюкозы (глюкозамин) и галактозы (галактозамин) и производных от глюкозы (глюкуроновой кислоты) (Антипова Л.В., 2005). Все вещества, поступающие к клеткам и выходящие из них, проходят через основное вещество. Поэтому уровень и вариативность всех характеристик основного вещества (состав, вязкость и др.) являются важными для осуществления обмена клеток веществами с кровью через основное вещество. Основное вещество является барьером для проникновения инородных частиц, попадающих в ткани (Стрелков Н.С., 2009).

Коллаген является основным компонентом СТ и составляет 25-33% от общего количества белка организма животных и человека. В СТ коллаген находится в форме субфибрилл (микрофибрилл), фибрилл и волокон, которые представляют собой четвертичный и более высокие уровни структурной организации. Толщина и расположение коллагеновых фибрилл и волокон в различных видах СТ в значительной мере зависит от состава и количества ГАГ (Бурджанадзе Т.В., 2001). Коллагеновые волокна представляют собой гетерогенное образование, включающее микрофибриллы коллагена и в качестве цементирующего вещества протеогликаны и структурные гликопротеины. Такая «оболочка» из ГАГ и гликопротеинов обладает значительной механической растяжимостью, так как она сохраняет свою целостность даже в том случае, когда начинают разрываться единичные фибриллы коллагена (Игнатьева Н.Ю., 2011). Коллагеновые волокна хорошо известны как малорастяжимый материал, имеющий в пределах этой ограниченной растяжимости (максимально на 60% к исходной длине). Способность коллагеновых волокон к небольшой деформации связана с некоторой волнистостью их хода; при повышении нагрузки этот рисунок

постепенно сглаживается. Следовательно, главной причиной механических различий являются разные геометрические способы укладки волокон и пучков, то есть архитектура тканей, а также характер взаимодействия коллагена и других компонентов (Четина Е.В., 2008). Основным фактором, определяющим архитектонику волокон, являются сила и топографическое распределение действующих на ткань нагрузок. Так, в суставных сумках, испытывающих большей частью растягивающие нагрузки, фибриллы и пучки волокон первого и второго порядка расположены в основном параллельно длинной оси (Звягинцев А.В., 2001). Различия СТ до некоторой степени обусловлены незначительной вариабельностью размеров и ориентацией коллагеновых фибрилл. В сухожилиях они собраны в толстые параллельные пучки, в коже расположены менее упорядоченно. В костях фибриллы строго организуются вокруг гаверсовых каналов, ригидность этой архитектуре придаёт гидроксиапатит (Спичкина О.Г., 2008). Основной коллаген сухожилий, кожи и костей (коллаген I типа) состоит из двух полипептидных цепей, продуктов разных структурных генов. Различия между перечисленными тканями в большей мере связаны с разной экспрессией структурных генов коллагена I типа, т.е. с разным количеством синтезируемого коллагена, толщиной и длиной образующихся фибрилл и их расположением (Яглов В.В., 2008). Биосинтез коллагеновых, эластиновых белков, протеогликанов, необходимых для формирования основного вещества и волокон, в зрелых фибробластах осуществляется довольно интенсивно, особенно в условиях пониженной концентрации кислорода (Горбунова В.Н., 2006). Стимулирующими факторами биосинтеза коллагена являются ионы железа, меди, хрома, аскорбиновая кислота. Один из гидролитических ферментов - коллагеназа - расщепляет внутри клеток незрелый коллаген, что, по-видимому, регулирует на клеточном уровне интенсивность секреции коллагена (Соколов В.И., 1999). В норме коллаген характеризуется относительно низкой интенсивностью обмена. Период

полураспада различных типов коллагена колеблется от нескольких дней до года. В деградации коллагеновых белков главную роль играет специальный фермент коллагеназа, расщепляющий молекулу коллагена на две неравные части (Николаенко Н.С., 2001). Дальнейший распад идет уже под влиянием обычных протеолитических ферментов, которые на нативный коллаген не действуют. Биосинтез коллагена осуществляется в фибробластах и клетках неисчерченной мышечной ткани в соответствии с генетическим кодом. На масштабы внутриклеточного синтеза коллагена влияет также его количество, находящееся вне клеток (Семенова А.Б., 2007). В этом отношении определенное значение имеют теплопептиды, т.е. неспирализованные концы проколлагена, отщепляемые при созревании. В их действии на синтез коллагена в клетке наблюдается обратная зависимость, т.е. чем больше полипептидов вне клетки, тем меньше синтез (Татиколов А.С., 2005). Коллагеновые фибриллы и волокна во всех тканях, кроме костной, стабильны на протяжении почти всей жизни и распадаются только при голодании или истощении тканей. Однако фибробласты, синовиальные и другие клетки способны продуцировать коллагеназы, расщепляющие коллагеновую молекулу и запускают дальнейшее разрушение коллагеновых фибрилл и волокон другими видами протеиназ. Таким образом, для сборки и сохранения коллагеновых фибрилл в тканях требуется координированная экспрессия ряда генов, продукты которых необходимы для посттрансляционного формирования этих фибрилл или участвуют в метаболизме коллагена (Омельяненко Н.П., 2009). Нарушения в синтезе и распаде коллагена приводят к изменению соотношения коллагенов различных типов в организме. Так, при биохимическом исследовании основного вещества реберных хрящей у больных с наследственными коллагенопатиями было обнаружено появление коллагена III и IV типов, которые в норме в хряще не встречаются, а также избыток и перераспределение в клеточном матриксе коллагена V типа (Тюрин А.В.,

2013). В хряще в норме представлен коллаген II типа, особенности которого соответствуют высоким механическим нагрузкам. Присутствие в хряще не характерных для него коллагенов снижает сопротивляемость механическим нагрузкам (Сигидин Я.А., 1994).

Фибробласты обеспечивают продукцию составных частей СТ, в частности коллагеновых фибрилл, осуществляющих восстановление поврежденных тканей. В норме он не только воссоздает белок коллагеновые фибриллы, но и расщепляет его с помощью особого фермента. Если эти процессы нарушаются, развивается болезнь. Избыточное образование фибрилл приводит к склерозированию (уплотнению) производных СТ (Бобро Л.И., 1990). Фибробласты представляют собой тонкие пластинчатые клетки, прилегающие и охватывающие поверхность пучков волокнистой ткани; снабжены отростками и пластинчатыми гребнями. В срезах фиброциты выступают в виде клеток веретенообразной формы. Ядра у них овальной формы с мелкозернистым распылённым хроматином и 1-2 ядрышками (Григорян A.C., 2007). Фибробласты образуются путём трансформации незернистых лейкоцитов (лимфоцитов) периферической крови. Фибробласты независимы от стволовых кроветворных клеток. По мнению А.В. Согомонян (2008), стромальные механоциты, с одной стороны, и кроветворные клетки, с другой, принадлежат к гистогенетически независимым клеточным линиям. По некоторым сведениям (Витрук Т.Ю., 2005), фибробласты трансформируются из лимфоцитов, мигрируют из прилежащих неповреждённых участков ткани и образуются в результате митотического деления. Стимуляторами фибробластов служат фагоцитирующие макрофаги, которые продуцируют факторы роста фибробластов, усиливая их пролиферацию и синтез коллагена. При избыточном образовании коллагеновых волокон активируются процессы катаболизма коллагена и отмечается снижение синтетической активности фибробластов (Шурыгина И.А., 2012). Регулирующее влияние на пролиферативную,

коллагенсинтетическую и коллагенолитическую функции фибробластов в очаге воспаления оказывают лимфоциты, нейтрофилы и лаброциты. Однако и сами фибробласты продуцируют факторы - фиброкины, активно влияющие на функции их собственной популяции (стимуляторы и ингибиторы роста), а также факторы, влияющие на лимфоциты, моноциты, макрофаги, лаброциты, тромбоциты, эпителиальные клетки (Зорина А.И., 2011). Фиброкины обладают дистантным действием. К ним относятся: фактор роста макрофагов, фактор, индуцирующий дифференцировку моноцитов, ИЛ-6, фактор, угнетающий миграцию макрофагов, фактор, влияющий на дифференцировку иммунных и эпителиальных клеток (Юдинцева Н.М., 2010). В ответ на действие альтерирующего фактора возникают, как правило, явления пролиферации фибробластов, усиление их функциональной активности, сопровождающееся формированием фибробластического барьера и инкапсулированием очага воспаления. Фибробластам отводится ведущая роль в белковом обмене рыхлой соединительной ткани, в секретировании коллагеназы, выработке коллагена (Ланичева А.Х., 2010).

Фибробласты синтезируют ГАГ и фибронектин, участвующие во внеклеточной сборке коллагеновых фибрилл, контролируют миграцию лимфоцитов из крови (Хисматуллина З.Н., 2012). Большая роль отводится фибробластам в реализации коллаген/фибронектин-клеточных взаимоотношений. Фибробласты также вырабатывают коллаген, который вне клеток формирует волокна и придаёт ткани прочность (Шараев П.Н., 2005). По наблюдениям ряда исследователей (Фаллер Д.М., 2004), в результате миграции фибробластов из глубокой части дермы и гиподермы развивается грануляционная ткань. Отмечено (Никель В.В., 2011), что в основе клеточных элементов СТ находится лимфоидно-ретикулярная клетка, которая по функциональному различию трансформируется на полибласты, фибробласты, макрофаги, жировые клетки, тучные клетки. По его наблюдениям, в пределах недельного срока в культурах лимфоретикулярные

клетки совершают переход в полибласты и фибробласты (Арасланов С.А., 2002).

Эластин имеет несколько уровней организации: молекулярный, ультраструктурный и органнотканевый. Приведенная специфика структурной организации определяет фундаментальное свойство этой ткани - способность к обратимой деформации под влиянием механического воздействия (Хлебникова А.Н., 2012). Эластические волокна являются единственным биологическим материалом, который обладает свойствами упругого тела (Гонтарь И.П., 2012). Они могут сильно растягиваться и увеличивать свою длину без разрыва в 2,5 раза; их модуль упругости достигает при этом 6х10/6 ден/см2 (Омельяненко Н.П., 2009). Эластические волокна представляют собой сравнительно грубые ветвящиеся фибриллы. Диаметр эластических волокон колеблется от едва видимых в световом микроскопе до нескольких микрон. Основным компонентом эластического волокна является белок эластин. По данным рентгеноструктурного анализа, молекулы в нем располагаются беспорядочно, как в резине, что и определяет эластические свойства этого вида волокон (Коненков В.И., 2012). К группе эластических волокон относят также и окситатановые и элауниновые волокна, которые отражают различные стадии развития эластических волокон. Окситалановые волокна состоят только из пучков микрофибрилл диаметром 10-12 нм. Элауниновые волокна содержат пакеты аморфного компонента (около 30-40% от всей массы волокон), а зрелые эластические волокна состоят на 90% из аморфного компонента (Арасланов С.А., 2002). Следовательно, окситалановые волокна менее растяжимы, чем эластические, а элауниновые занимают между ними промежуточное положение. Изучение распределения всех типов эластических волокон в различных тканях показало, что микрофибриллярный компонент преобладает там, где требования к механической прочности выше, чем к проявлению эластичности (Ким Л.Б., 2005).

В состав всех элементов СТ входят гликозаминогликаны (ГАГ), которые в составе протеогликанов входят в состав межклеточного вещества, в вместе с волокнами коллагена и эластина, образуют соединительнотканный матрикс (основное вещество) (Здюмаева Н.П., 2007). ГАГ соединительной ткани - это линейные неразветвленные полимеры, построенные из повторяющихся дисахаридных единиц. В организме ГАГ всегда связаны с большим или меньшим количеством белка. В их состав обязательно входят остатки мономера либо глюкозамина, либо галактозамина. Второй главный мономер дисахаридных единиц также представлен двумя разновидностями:

3-глюкуроновой и L-идуроновой кислотами (Понеделькина И.Ю., 2008). Самым распространённым ГАГ в организме является гепарин, обладающий противосвёртывающей активностью, он находится в стенках артерий. Протеогликаны покрывают поверхность клеток, играют важную роль в ионном обмене, иммунных реакциях, дифференцировке тканей; хондроитин-

4- и хондроитин-6-сульфаты хрящевой ткани и стенок артерий соединены со специфическими белковыми соединениями (Зимницкий А.Н., 2005). Функциональное значение сульфатированных ГАГ в СТ связано в первую очередь с формированием коллагеновых и эластиновых волокон. Они участвуют практически во всех процессах обмена соединительной ткани и могут оказывать модулирующее влияние на дифференцировку её клеточных элементов (Зимницкий А.Н., 2004). От их качественных и количественных характеристик в тканях, а также специфики взаимодействия с другими компонентами межклеточного матрикса зависят многие показатели регенерации СТ. Активная роль ГАГ в осуществлении трофической функции СТ (регуляции водно-солевого равновесия, транспорте продуктов питания и обмена, циркуляции в межклеточные пространства биологически активных веществ, а также влияние протеогликанов на размножение клеток отражено в ряде работ (Ким Л.Б., 2011). Коллаген или ГАГ, взятые по отдельности, обладают в основном лишь остеокондуктивными свойствами. При

объединении этих соединений в комплекс, они уже способны оказывать определенный остеоиндуктивный эффект, хотя имеющиеся в литературе данные по этому вопросу достаточно противоречивы. Если в данном комплексе будут присутствовать еще и сульфатированные ГАГ, то такая композиция должна иметь дополнительные остеоиндуктивные свойства (Жураковский И.П., 2011).

При патологических состояниях, когда матрикс подвергается разрушению, идет высвобождение ГАГ, и они способны проявлять свои уникальные свойства (Жураковский И.П., 2011). Именно в свободном состоянии сульфатированные ГАГ оказывают влияние на многие показатели обмена СТ. Как показано в экспериментальных и клинических исследованиях ГАГ снижают активность протеолитических ферментов, подавляют синергическое разрушительное действие на межклеточный матрикс этих ферментов и кислородных радикалов, блокируют синтез медиаторов воспаления за счет маскировки антигенных детерминант и отмены хемотаксиса, предотвращают апоптоз клеток, индуцированный повреждающими факторами, а также угнетают синтез липидов и с помощью этого механизма препятствуют процессам деградации ткани (Баев Д.С., 2006). Одновременно эти соединения способны принимать непосредственное участие в построении коллагеновых волокон и межклеточного матрикса в целом, стимулировать пролиферацию хондроцитов и других клеток СТ, повышать их биосинтетическую активность и улучшать сосудистую микроциркуляцию непосредственно в СТ (Гулевский А.К., 2011). Кроме того, на ранних этапах повреждения они выступают как инициаторы создания в СТ временного матрикса. Этот феномен реально имеет очень важное значение потому, что позволяет приостановить распад СТ.

Общим возрастным изменением СТ является уменьшение содержания воды и соотношения основного вещества и волокон. Уменьшение этого соотношения происходит как за счёт нарастания содержания коллагена, так и

в результате снижения концентрации ГАГ. При этом происходит изменение количественного соотношения между отдельными классами гликанов. Прежде всего, значительно уменьшается содержание гиалуроновой кислоты и увеличивается концентрация кератосульфата (Соболев В.Е., 2010). По этой причине происходит более плотная «упаковка» коллагеновых фибрилл за счет увеличения числа и прочности внутри- и межмолекулярных перекрестных связей. Наблюдается снижение концентрации эластина и уменьшение количества эластических волокон (Рыкова В.И., 2011). Одновременно происходит изменение физико-химических свойств коллагена - снижение эластичности и способности к набуханию, развитие резистентности к коллагеназе, повышается структурная стабильность коллагеновых волокон. Растяжимость эластических волокон с увеличением возраста снижается, одновременно увеличивается жесткость, уменьшается растяжимость и прочность СТ (Ермакова И.И., 2011).

Аналогичные результаты получены при изучении механических параметров стенок крупных артерий, в которых преобладает соединительнотканный матрикс. Так, например, при изучении деформативно-прочностных свойств аорты установлено, что с возрастом прочность уменьшается, и возраст отрицательно коррелирует с максимальным напряжением стенки артерии (Маркина Е.В., 2011). Межфибриллярный матрикс также вносит важный вклад в формирование деформативно-прочностных свойств тканей, повышая их вязкость и пластичность. Чем выше в биологической ткани концентрация коллагена и гликопротеидов, тем выше ее прочность и жесткость и тем ниже ее растяжимость; нефибриллярные белки обладают противоположным действием на эти механические свойства (Нохара Ю., 2008). По другим данным (Башкатов С.А., 1997), удаление межфибриллярного матрикса незначительно снижает общую прочность и жесткость материала, но удаление коллагена уменьшало жесткость стенки крупных кровеносных

сосудов в 40 раз и разрывную нагрузку - в 2,5 раза. Целый ряд экспериментов показал, что каждый из тканевых биополимеров действует в ткани не сам по себе, а в составе сложной биологической структуры высшего порядка - молекулярной архитектоники ткани. В этих работах отмечается, что механические свойства мягких тканей зависят в основном от свойств и строения коллагеновых волокон и от взаимодействия коллагеновых и эластических волокон между собой (Глыбина Т.А., 2008).

Таким образом, СТ является важной частью организма животных и человека, здоровье которых зависит в том числе и от функционирования данного вида ткани.

1.2. Болезни соединительной ткани животных и человека

Наиболее часто в медицинской и ветеринарной практике встречаются диффузные болезни соединительной ткани (ДБСТ, или так называемые ранее коллагенозы).

Эта группа заболеваний, характеризующаяся системным поражением СТ, в том числе волокон, содержащих коллаген. Морфологически эти болезни характеризуются поражением основного вещества соединительной ткани, развитием васкулитов и фибриноидного некроза. Выраженность основных клинических и морфологических проявлений коллагенозов может широко варьировать (Сигидин Я.А., 1994). Все болезни этой группы характеризуются воспалением различных органов и тканей и прежде всего СТ, развитием аутоиммунных и иммунокомплексных процессов, избыточным образованием фиброзной ткани. Они относятся к заболеваниям с наследственным предрасположением, в которых иммуногенетические факторы играют определенную роль (Иванов В.И., 1994; Понякина И.Д., 2003).