Фармакологическая коррекция антигипоксантами последствий воздействия экстремальных факторов физической и химической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Воробьева, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева, Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 7
Глава 1. ФАРМАКОЛОГИЯ АНТИГИПОКСАНТОВ И
ВИБРОПРОТЕКТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................... 18
1.1. Вибрационно-опосредованные повреждения - модель дизрегуляции гомеостатических функций органов и тканей.............................................................................. 18
1.2. Средства фармакологической коррекции вибрационно-опосредованных повреждений тканей...................................... 26
1.3. Митохондрии и стресс......................................................... 35
1.4. Фармакологическая коррекция патологии путем регуляции энергетического обмена. Экспериментальные и клинические модели............................................................................ 42
1.5. Интоксикация - модель дизрегуляции гомеостатических функций органов и тканей в эксперименте............................................ 54
1.6. Фармакологические свойства 2-этилтиобензимидазола гидробромида и 5-этокси-2-этилтиобензимидазола..................... 56
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................... 64
2.1. Характеристика экспериментальных животных......................... 64
2.2. Моделирование воздействия повреждающих факторов на целостный организм в эксперименте....................................... 65
2.3. Биохимические методы исследования........................................ 69
2.3.1. Изучение функциональной активности клеточных систем энергопродукции тканей n vitro............................................. 69
2.3.2. Кинетические характеристики градаций метаболических состояний митохондрий тканей.............................................. 73
2.3.3. Оценка соотношения активности НАД- и ФАД-зависимых фракций дыхательной цепи в разных метаболических состояниях 77
митохондрий тканей............................................................
2.3.4. Характеристика процессов регуляции функциональной активности митохондрий в переходных состояниях.................................... 77
2.3.5. Определение концентрации белка и исследование прооксидантно -антиоксидантного статуса экспериментальных животных............ 80
2.3.6. Оценка энергетического статуса лимфоцитов цитохимическим методом по активности сукцинатдегидрогеназы........................ 82
2.4. Морфогистологическое исследование тканей............................ 86
2.5. Фармакологические средства для анализа................................. 86
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования....... 87
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ............................................................................. 88
Глава 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МИТОХОНДРИЙ ТКАНЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ (КРОЛИКИ, КРЫСЫ) ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ОБЩЕЙ И ЛОКАЛЬНОЙ ВИБРАЦИИ................................................................ 88
3.1. Показатели функциональной активности митохондрий паренхиматозных органов кролика при воздействии общей вибрации......................................................................... 88
3.1.1. Показатели функциональной активности митохондрий печени..... 89
3.1.2. Морфологическая характеристика печени................................ 95
3.1.3. Показатели функциональной активности митохондрий почки....... 98
3.1.4. Морфологическая структура почки................................................... 104
3.1.5. Обсуждение результатов...................................................... 107
3.2. Биоэнергетические механизмы защитного действия вибропротекторов субстратного (янтарная и глутаминовая кислоты) и непрямого антигипоксического действия (блокаторы кальциевых каналов, пиридин-3-карбоновая кислота) у кролика.... 110
3.2.1. Действие янтарной кислоты на паренхиматозные органы............ 112
3.2.2. Обсуждение результатов...................................................... 114
3.2.3. Действие глутаминовой кислоты на паренхиматозные органы....... 117
3.2.4. Обсуждение результатов...................................................... 119
3.2.5. Действие пиридин-3-карбоновой кислоты на паренхиматозные органы............................................................................. 120
3.2.6. Обсуждение результатов...................................................... 122
3.2.7. Действие фенигидина на паренхиматозные органы..................... 123
3.3. Действие комбинаций янтарной, глутаминовой, пиридин-3-карбоновой кислот и фенигидина на паренхиматозные органы при общей вибрации у кролика................................................... 125
3.3.1. Биоэнергетические и морфологические признаки взаимодействия глутаминовой, пиридин-3-карбоновой кислот, фенигидина с янтарной кислотой в печени и почке кролика............................. 126
3.3.2 Обсуждение результатов...................................................... 138
3.4. Динамика изменений массы надпочечников и тимуса кролика в ответ на вибрационное воздействие и фармакологическую защиту 142
3.4.1. Динамика изменений массы надпочечников и тимуса в ответ на вибрационное воздействие.................................................... 143
3.4.2. Динамика изменений массы надпочечников и тимуса в ответ на вибрационное воздействие и фармакологическую защиту............ 145
3.5. Фармакология антигипоксантов при сочетанном действии общей вибрации с другими неблагоприятными факторами..................... 148
3.5.1. Физическая выносливость крыс в условиях вибрационного воздействия и фармакологической защиты............................... 149
3.5.2. Многофакторный стресс (переохлаждение, иммобилизация, вибрация) и защита антигипоксантами у крыс.......................... 153
3.5.3. Обсуждение результатов...................................................... 158
3.6. Фармакология вибропротекторов-антигипоксантов при действии локальной вибрации у крыс.................................................. 161
3.6.1. Активность системы энергопродукции миокарда, печени, почки на фоне действия локальной вибрации и фармакологической защиты
от вибрации...................................................................... 162
3.6.2. Энергетический статус лимфоцитов и каталазная активность крови крыс при экспериментальной локальной вибрации и фармакологической защите от вибрации....................................... 166
3.6.3. Обсуждение результатов...................................................... 168
3.7. Механизмы защитного действия прямых антигипоксантов 2-этилтиобензимидазола гидробромида и 5-этокси-2-этилтиобензимидазола в моделях интоксикации........................ 169
3.7.1. Защитные эффекты 2-этилтиобензимидазола гидробромида и 5-этокси-2-этилтиобензимидазола в модели интоксикации карбофосом........................................................................................... 173
3.7.2. Обсуждение результатов...................................................... 180
3.7.3. Защитные эффекты 2-этилтиобензимидазола гидробромида и 5-этокси-2-этилтиобензимидазола в модели интоксикации дихлорэтаном.................................................................... 183
3.7.4. Обсуждение результатов...................................................... 191
3.7.5. Защитные эффекты 2-этилтиобензимидазола гидробромида и 5-этокси-2-этилтиобензимидазола в модели интоксикации этиленгликолем.................................................................. 192
3.7.6. Обсуждение результатов...................................................... 200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 201
ВЫВОДЫ..................................................................................... 212
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................... 215
ЛИТЕРАТУРА............................................................................... 216
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АДФ - аденозиндифосфат
АлАТ - аланинаминотранфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
ВГ - восстановленный глутатион
ВУП - время удержания на плаву
ГК - глутаминовая кислота
ДЦ - дыхательная цепь
КПД - коэффициент полезного действия
КП - коэффициент приращения
КС - коэффициент стимуляции
КР - коэффициент разобщения
МДА - малоновый диальдегид
НАД - никотинамидадениндинуклеотид
НАДН - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный
НК - никотиновая кислота
Нф - нифедипин
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
ФАД - флавинадениндинуклеотид
ФОС - фосфорорганические соединения
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
ЩУК - щавелевоуксусная кислота
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
ЯК - янтарная кислота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция антигипоксантами последствий воздействия экстремальных факторов физической и химической природы»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Сохранение здоровья и работоспособности людей в условиях воздействия экстремальных факторов является одним из актуальных направлений авиационной, космической и морской медицины, а также медицины труда и катастроф (Измеров Н.Ф., 2008; Боченков A.A., Загородников Г.Г., 2010; Коневских JI.A. и соавт., 2013).
Комплекс экстремальных воздействий включает широкий спектр антропогенных влияний (общая и локальная вибрация, шумовое и электромагнитное воздействие, статическое напряжение), предъявляющих высокие требования к организму людей ряда профессиональных групп. В частности, у лиц, длительно работающих в виброопасных условиях, частота сердечно-сосудистой патологии в 1,5-2 раза выше, чем в среднем по популяции (Войтович Т.В., 2004; Афанасьева и соавт., 2010). Производственными исследованиями подтверждено, что повреждающее влияние вибрации на организм усугубляет охлаждение и чрезмерная физическая активность, что быстрее ведет к срыву адаптации, ускоряет развитие вибрационной болезни (ВБ), при этом увеличиваются показатели общей смертности, в том числе лиц трудоспособного возраста (Измеров Н.Ф., 1999, 2008).
Активное развитие и внедрение химических технологий в производство, оборонную промышленность, быт поставило проблему разработки лечебно-профилактических мер по охране здоровья людей при возможном контакте с токсикантами. В структуре общей смертности в Российской Федерации увеличилась смертность от несчастных случаев вследствие отравлений. Ее влияние на ожидаемую продолжительность жизни становится настолько значимым, что данный показатель почти сравнялся с показателем смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы (Мамедов М.Н., Деев А.Д., 2008; Хальфин P.A., 2008).
Установлено, что среди ведущих этиологических факторов смертельных острых отравлений в бытовых условиях от 3 до 5% составляют суррогаты алкоголя (технические спирты, органические растворители и другие непищевые спиртосодержащие жидкости). В состав этих жидкостей входят этиленгликоль и дихлорэтан, обладающие не только нейротоксичностью, но повреждающие паренхиматозные органы (Куценко С.А., 2004). Средний возраст отравившихся колеблется от 29 до 40 лет, что приводит к социально-экономическому ущербу и ухудшает демографическую ситуацию (Власов В.Н., 2009; Остапенко Ю.Н. и соавт., 2010). Кроме этого, важную составляющую бытовых и промышленных (в ходе уничтожения запасов химического оружия) отравлений представляют отравления фосфорорганическими соединениями (ФОС). В отличие от дихлорэтана и этиленгликоля, ФОС имеют антидоты, применение которых эффективно лишь на ранних этапах отравления, но не снимает необходимости ликвидации так называемых отдаленных последствий интоксикации (Прозоровский В.Б., 2007; Чепур С.В., 2010). Отдаленные (отставленные последствия) острых интоксикаций ФОС разнообразны и формируют неблагоприятный фон для возникновения и прогрессирования различных хронических заболеваний.
Степень разработанности темы исследования
Состояние вибрации приводит к дисфункции многих органов и систем, в основе которой лежат, прежде всего, нарушения в энергетическом обмене (Воробьева В.В., Шабанов П.Д., 2008, 2013). Следует констатировать, что целостное представление о механизмах перестройки энергетического обмена различных органов под действием общей и локальной вибрации до сих пор отсутствует, не определены также роль и закономерности развития дисфункций митохондрий тканей, вовлеченных в патогенез вибрационной болезни. Применение общепринятых для лечения вибрационной болезни лекарственных средств не дает значимого клинического эффекта, вероятно, в силу
ограниченности точек приложения или неправильного их понимания. Возможно, это связано и с тем, что их действие не может полностью реализоваться на уровне систем энергообеспечения гомеостатических функций, наиболее уязвимого звена при вибрационном воздействии (Потеряева Е.Л. и др., 2004). Это же и объясняет резистентность данной патологии к медикаментозной терапии, особенно когда к повреждающему действию вибрации присоединяется холодовое воздействие, повышенные физические нагрузки и действие токсикантов (Измеров Н.Ф., 2008). Как показано в последние годы (Зарубина И.В., 2011) отдаленные последствия в действии токсикантов также связаны с дисфункцией систем энергопродукции и энергопотребления. Поэтому поиск средств восстановительно-реабилитационной направленности, обладающих защитными
энергопротективными эффектами, как в токсикогенной фазе острого отравления, так и в отдаленные сроки после отравлений, представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: разработка методов фармакологической коррекции последствий воздействия факторов физической и химической природы, а также факторов их осложняющих (чрезмерные физические нагрузки, переохлаждение, иммобилизация).
Задачи исследования:
1. Разработка модели гипоксического состояния клеточного метаболизма вследствие воздействия общей вибрации для оценки энергопротективного действия фармакологических средств защиты от. вибрации (вибропротекторов).
2. Изучить особенности энергетического обмена в печени и почке экспериментальных животных (кролики, крысы) при действии локальной и общей вибрации по показателям функциональной активности митохондрий,
активности ферментов крови (сукцинатдегидрогеназа, каталаза) и морфологической картине органов у кроликов.
3. Провести сравнительный фармакологический анализ энергопротективного действия субстратных антигипоксантов (янтарная и глутаминовая кислоты), блокаторов кальциевых каналов (фенигидин), пиридин-3-карбоновой кислоты и их комбинаций при действии общей вибрации у кроликов.
4. Провести сравнительный фармакологический анализ энергопротективного действия субстратных антигипоксантов (янтарная и глутаминовая кислоты) при сочетанном действии вибрации с предельной физической нагрузкой, переохлаждением и иммобилизацией у крыс.
5. Изучить антигипоксантные, актопротекторные и органопротективные эффекты антигипоксантов 2-этилтиобензимидазола гидробромида и 5-этокси-2-этилтиобензимидазола в моделях интоксикации карбофосом, этиленгликолем, дихлорэтаном у крыс, уточнить их молекулярные механизмы действия.
Научная новизна
Разработана оригинальная модель гипоксического состояния клеточного метаболизма вследствие воздействия общей вибрации для оценки энергопротективного действия фармакологических средств защиты от вибрации (вибропротекторов). В основе данной модели лежат два характерологических критерия - частота и длительность вибрации. С увеличением частоты с 8 до 44 Гц повреждающие действие вибрации на энергетический метаболизм нарастает. Также оно нарастает с увеличением длительности сеансов вибрации, особенно в интервале с 21 до 56 сеансов. Качественная характеристика модели заключается в переключении доминирования НАД-зависимого звена дыхательной цепи в ФАД-зависимый (принцип фазности). Доказано вибропротективное действие субстратных антигипоксантов (янтарная и глутаминовая кислоты) в моделях общей
вибрации у кроликов. Оно состоит в активизации энергетического обмена тканей через повышение активности НАД-зависимого звена дыхательной цепи и регуляторного сдерживания активности сукцинатзависимой биоэнергетики. Аналогичным действием обладают и блокаторы кальциевых каналов (фенигидин). В противоположность этому, пиридин-3-карбоновая кислота усугубляет нарушения энергетического метаболизма при воздействии общей вибрации. Комбинирование субстратных антигипоксантов (янтарная и глутаминовая кислоты) и блокаторов кальциевых каналов (фенигидин) повышает эффективность защиты об общей вибрации в сравнении с действием отдельных компонентов. Факторы охлаждения, чрезмерной физической нагрузки и иммобилизации усугубляют действие вибрации. Бытовые токсиканты (карбофос, этиленгликоль, дихлорэтан) вызывают действие на энергетический метаболизм, аналогичное действию вибрации. При отравлении данными токсикантами резко снижается физическая выносливость, нарушаются функции печени, накапливаются продукты распада белков, повышается активность перекисного окисления липидов мембран. Антигипоксанты 2-этилтиобензимидазола гидробромид и 5-этокси-2-этилтиобензимидазол приблизительно в равной степени восстанавливают нарушенные показатели. Механизм защитного действия антигипоксантов при отравлении карбофосом, этиленгликолем и дихлорэтаном состоит в сохранении эффективности работы дыхательной цепи, мембраностабилизирующем и органопротективном действии. Полученные результаты позволяют рекомендовать субстратные антигипоксанты (янтарная и глутаминовая кислоты) отдельно или в сочетании и блокаторами кальциевых каналов (фенигидин) для профилактики и лечения структурно-метаболических нарушений в тканях при длительном воздействии вибрации (вибрационной болезни). Также рекомендовано использование прямых антигипоксантов (2-этилтиобензимидазола гидробромид и 5-этокси-2- этилтиобензимидазол) для коррекции последствий действия бытовых токсикантов (карбофос,
этиленгликоль, дихлорэтан) на нервную систему и внутренние органы. Работа относится к исследованиям в области фундаментальной, профессиональной, военной и экстремальной медицины.
Научно-практическая значимость Теоретическая значимость работы определяется разработкой оригинальной модели гипоксического состояния клеточного метаболизма вследствие воздействия общей вибрации для оценки энергопротективного действия фармакологических средств защиты от вибрации (вибропротекторов). Описаны характеристики модели, возможности ее использования в экспериментальной фармакологии. С помощью данной модели оценено действие субстратных антигипоксантов (янтарная и глутаминовая кислоты), блокаторов кальциевых каналов (фенигидин) и пиридин-3-карбоновой кислоты на энергетический метаболизм при воздействии локальной и общей вибрации. Практическое значение определяется доказательством вибропротективного действия субстратных антигипоксантов (янтарная и глутаминовая кислоты), возрастающего при комбинировании с блокаторами кальциевых каналов (фенигидин) и уменьшающегося при добавлении пиридин-3-карбоновой кислоты. В основе положительного вибропротективного действия лежат биоэнергетические феномены, связанные с оптимизацией энергопродукции и энергопотребления, нарастающего при суммационном действии вибрации. Кроме того, доказано защитное действие антигипоксантов 2-этилтиобензимидазола гидробромида и 5-этокси-2-этилтиобензимидазола при отравлении карбофосом, этиленгликолем и дихлорэтаном. Основу положительного действия антигипоксантов также составляет оптимизация энергетического обмена при действии токсикантов. Результаты исследования расширяют современные представления о биоэнергетическом звене патологических изменений в тканях, вызванных длительным воздействием общей и локальной вибрации, а также возможностях фармакологической
коррекции данных расстройств с помощью энергопротективных (эрготропных) веществ к которым относятся антигипоксанты. Изучение механизмов защитного действия 2-этилтиобензимидазола гидробромида и 5-этокси-2-этилтиобензимидазола в моделях интоксикации бытовыми ядами (карбофосом, этиленгликолем и дихлорэтаном) также позволяет оптимизировать схемы лечения больных за счет включения в них веществ эрготропного действия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторы физической природы (общая и локальная вибрация) вызывают в тканях внутренних органов изменения по типу гипоксических (биоэнергетическая гипоксия), основным проявлением которых является переключение с доминирования НАД-зависимого звена дыхательной цепи на ФАД-зависимый тип (принцип фазности). Это создает основу для использования данного механизма в качестве мишени действия разных антигипоксантов (субстрантных, прямых или с вторичным антигипоксическим действием).
2. Биоэнергетические механизмы защитного действия препаратов, содержащих митохондриальные субстраты (субстрантные антигипоксанты янтарная и глутаминовая кислоты), и блокаторы кальциевых каналов реализуются через восстановление активности НАД-зависимого звена дыхательной цепи и регуляцию сукцинатзависимой энергетики в предложенных режимах воздействия локальной и общей вибрации.
3. Дополнительным методом оценки действия антигипоксантов является изучение энергетического статуса лимфоцитов крови при экспериментальной локальной вибрации, которое позволяет выявить последствия действия данного экстремального фактора и адекватно оценить эффективность фармакологической защиты от вибрации.
4. Субстратные антигипоксанты (препараты на основе митохондриальных субстратов) способствуют сохранению гомеостатических
параметров организма в условиях воздействия многофакторного стресса (вибрация в сочетании с предельной физической нагрузкой, переохлаждением и иммобилизацией). Антигипоксанты препятствуют формированию низкоэнергетического сдвига на уровне систем энергопродукции тканей, нормализуют клеточные и популяционные характеристики сукцинатдегидрогеназного статуса лимфоцитов, восстанавливают активность антиокислительных систем.
5. Факторы химической природы (острое отравление карбофосом, дихлорэтаном или этиленгликолем) снижают переносимость физической нагрузки, повышают активность печеночных ферментов, показатели азотистого обмена, перекисного окисления липидов и снижают активность антиокислительных систем в крови, нарушают микроциркуляцию, реологические свойства крови и газообмен тканей.
6. Прямые антигипоксанты (2-этилтиобензимидазола гидробромид и 5-этокси-2-этилтиобензимидазол) при курсовом применении (10 дней) восстанавливают переносимость физической нагрузки и нарушенные биохимические показатели в крови, оказывая антитоксическое действие.
Методология и методы исследования
Методология исследования состояла в изучении энергетического обмена внутренних органов (печень, почка) грызунов (кролик, крыса) методами биохимии, молекулярной биологии, фармакологии и морфологии при воздействии общей и локальной вибрации (разные режимы и продолжительность), сочетании вибрации с предельной физической нагрузкой, переохлаждением и иммобилизацией, воздействии бытовых токсикантов (карбофос, этиленгликоль и дихлорэтан) и фармакологической коррекции последствий этих воздействий с помощью субстратных антигипоксантов (янтарная и глутаминовая кислоты), антигипоксантов с вторичным действием (блокаторы кальциевых каналов) и прямых антигипоксантов (2-
этилтиобензимидазола гидробромид и 5-этокси-2-этилтиобензимидазол). Исследования выполнены с соблюдением всех принципов доказательной биологии и медицины и одобрены локальным комитетом по этике при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ.
Степень достоверности и апробация материалов исследования Статистическая обработка результатов. Выборка для каждой группы животных составила не менее 10-12 кроликов и крыс. Результаты обрабатывали статистически с использованием ^критерия Стьюдента, непараметрического критерия и Вилкоксона-Манна-Уитни, дисперсионного анализа по методу АЖ)УА на персональном компьютере.
Реализация результатов работы Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры фармакологии ФБГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедры специализированной терапии Института медицинского образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» Минобрнауки РФ, ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» МЗ РФ (г. Киров). Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Материал диссертации вошел в грантовые разработки Российского фонда фундаментальных исследований при РАН (РФФИ №10-04-00473, №13-0400186).
Апробация и публикация материалов исследования Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на второй научно-практической конференции «Достижения клинической фармакологии в России» (Москва, 2009), VII Всероссийской конференции,
посвященной 160-летию И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (СПб., 2009), 3-ей международной научной конференции «Экспериментальная и клиническая фармакология» (Минск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара, 2011), научно - практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора», посвященной 90-летию проф. И.Д. Кудрина (СПб., 2011), Российской научной конференции «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (СПб., 2011), Всероссийской научной конференции «Фармакологическая нейропротекция» (Санкт-Петербург, 2013).
Апробация диссертации состоялась в мае 2013 года на совместном заседании кафедр фармакологии, глазных болезней, отдела обитаемости Научно-исследовательского центра ФБГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ и отдела нейрофармакологии им. C.B. Аничкова ФГБУ «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины» СЗО РАМН.
По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ, из них 16 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 1 монография.
Личный вклад автора Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы и состоял в планировании экспериментов, их непосредственном выполнении, обработке полученных результатов, обсуждении результатов, написании статей и тезисов, написании диссертации и автореферета. Участие автора в выполнении, сборе и анализе - 95%, статистической обработке - 100%, В написании статей и тезисов - 90%, написании диссертации и автореферата - 95%.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 38 рисунков. Библиографический указатель содержит 610 наименований, в том числе 470 отечественных и 140 иностранных.
Глава 1. ФАРМАКОЛОГИЯ АНТИГИПОКСАНТОВ И ВИБРОПРОТЕКТОРОВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Вибрационно-опосредованные повреждения как модель дизрегуляции гомеостатических функций органов и тканей
Вибрация - это механические колебания твердых, жидких, упругих тел. Будучи техногенным физическим фактором, ее действие определяется передачей человеку механической энергии от источника колебаний. Изменения в организме, возникающие на фоне вибрационного воздействия, связаны с энергией колебания, Величина колебательной энергии, поглощенной телом человека (Q) прямо пропорционально площади контакта (S), времени воздействия (Т) и интенсивности раздражителя (Измеров Н.Ф.и соавт., 1999; Суворов Г.А. и соавт., 2002; Ando Н. et al., 2002; Griffin M.J., Bovenzi M., 2003).
По способу передачи механических колебаний человеку выделяют общую и локальную вибрации (Суворов Г., Прокопенко Л., 2001). Известно, что вибрация, при определенных сочетаниях амплитуды, частоты и длительности, может оказывать лечебное действие (Лытаев С.А., Шангин А.Б., 1999). Это воздействие имеет саногенетическую направленность и активизирует энергетический обмен, улучшает оксигенацию тканей, повышает адаптивный резерв организма (Лытаев С.А., Дячук A.B. и соавт., 1997; Лытаев С.А., Шангин А.Б., 1999). Однако, интенсивное, длительное воздействие вибрации, локальной или общей (Olsen N., 1990), неблагоприятно влияет на организм, вызывая, у лиц, контактирующих с вибрацией, как профессиональным фактором, вибрационную болезнь (Чудинова O.A., Борзунова Ю.М. и соавт., 2010).
В ходе многолетних исследований была установлена связь физических параметров вибрации с особенностями ее биологического действия (Лытаев С.А., Шангин А.Б., 1999; Суворов Г.А. и соавт., 2002).
Известно, что вибрация оказывает прямое действие на биологические структуры (Лытаев С.А., Шангин А.Б., 1999; Кирьяков В.А. и соавт., 2010), связанное с нарушением структурной организации тканей и клеток, в том числе мышц и миокарда, и отражаемое тканевыми биомаркерами (Saxton I.M., 2000). Клеточные и субклеточные структуры тканей, находясь в собственном электромеханическом ритме функционирования, взаимодействуют с периодически изменяющимися, механодеформирующими силами вибрации. Результирующие векторы оказывают независимое повреждающее воздействие на клетки, мембраны, органеллы (Изаков В.Я. и соавт., 1981; Рощупкин Д.И. и соавт., 2000). При этом максимально негативным эффектом обладает частота, резонансная к частоте данной ткани или органа. Материальной основой резонанса в биологических объектах являются масса и ее упругие свойства. Диапазон резонансных частот для тканей и органов теплокровных животных и человека находится в диапазоне от 1 до 200 Гц (Лытаев С.А., Шангин А.Б.,
1999), но максимальный ответ на вибрационный стресс у кроликов реализуется на частоте 63 Гц (Ishitake Т., 1990).
Ультраструктурными мишенями для воздействия вибрации являются все органеллы клетки, но наиболее чувствительны мембраны клетки и митохондрии (Артамонова В.Г. и соавт., 1999). Вибрационное воздействие вызывает набухание, просветление матрикса, реакцию крист, разрушение наружных и внутренних мембран, изменение формы и появление большого количества мелких митохондрий (Сарбаева H.H., 1987). Нарушение состояния клеток и мембран, вследствие вибрационного воздействия, оценивается как вибрационно-опосредованные цитопатии и мембранопатии, и играют важную роль в патогенезе гипоксии вибрационной болезни (Сухаревская Т.М. и соавт.,
2000).
Как известно, константные уровни реакций перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты является обязательным условием поддержания целостности клеточных и субклеточных структур (Кондрашова
М.Н., 1990; Сухаревская Т.М. и соавт., 2000; Лакомкин В.Л. и соавт., 2004). В нарушении состояния мембран и клеток решающее значение отводится активизации перекисного окисления липидов. Изучению состояния антиоксидантной системы (Allesio Н.М., 1988) при вибрационной болезни посвящено немалое количество работ (Сухаревская Т.М. и соавт., 2000; Лакомкин В.Л. и соавт., 2004). В обобщающей работе Т.М. Сухаревской и соавт. (2000) установлено, что инициированная перекисью водорода хемилюминесценция сыворотки крови больных вибрационной болезнью в 3,5 раза превышала уровень контрольной группы, причем этот показатель не отличался в группах больных с локальной и общей вибрацией.
Вибрационное воздействие ведет к целому ряду биохимических нарушений, негативно влияющих на систему гомеостаза (Гоголева О.И., Малютина H.H., 2000). Во время вибрации под влиянием катехоламинов стимулируется а- и ß- рецептор-аденилазный комплекс, активизируются ключевые ферменты гликолиза, гликогенолиза, липолиза. Нарушается углеводно-энергетический обмен миокарда, накапливаются промежуточные недоокисленные продукты обмена: пировиноградная, молочная, альфа-кетоглутаровая кислоты. Наблюдаются сдвиги и в азотистом метаболизме тканей миокарда: отмечаются изменения общего и остаточного азота, креатина, креатинина (Сухаревская Т.М. и соавт., 2000). Исключительный интерес представляет работа, посвященная изучению влияния общей вибрации на гистохимическую активность окислительно-восстановительных ферментов нейронов мозжечка крыс, подвергнутых вибрации с частотой 8 Гц по 18 часов в сутки на протяжении от 1 до 30 суток (Ильин И.И. и соавт., 1991). Изменения морфологической картины, наблюдаемые авторами, соотносятся с изменением активности ферментов и согласуются с этапами развития общего адаптационного синдрома.
Помимо прямого повреждающего действия и опосредованного, через активизацию прооксидантной системы, в основе вибрационно-опосредованных
изменений лежат нейрогуморальные (Балан Г.М., Кушелевский С.Г., 1987; Сухаревская Т.М. и соавт., 2000) и нейрорефлекторные нарушения (Швалев О.В., 1986; Артамонова В.Г. и соавт, 1999), ведущие к развитию гипоксии (Сухаревская Т.М. и соавт., 1991). Фазная реакция нейроэндокринной системы на вибрационное воздействие, согласуется со стадиями развертывания общего адаптационного синдрома.
Гормональное опосредование общего адаптационного синдрома на фоне вибрации осуществляется гипоталямо-гипофизарно-адренокортикальной, гипоталямо-гипофизарно-гонадной и гипоталямо-гипофизарно-тиреоидной системами. Действие вибрации различной амплитуды и продолжительности ведет к морфофункциональным изменениям в гипофизе, надпочечниках, щитовидной железе, семенниках у экспериментальных животных. Выраженность этих изменений может доходить до степени деструктуризации и паранекроза на фоне выраженных расстройств кровообращения (Рахимов Я.А. и соавт., 1979). Немаловажную роль в этом процессе играют и нарушения нервной трофики, обусловленные вовлечением в процесс центральной и периферической нервной системы.