Фармакологическая и физиотерапевтическая коррекция гемодинамических нарушений у больных первичной артериальной гипотензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Хилько, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хилько, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Патогенетические механизмы формирования первичной артериальной гипотензии.
1.2. Современные подходы к лечению первичной артериальной гипотензии.
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
РАЗДЕЛ И. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава III. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У
БОЛЬНЫХ ПАГ
3.1. Внутрисердечная гемодинамика и сократительная функция миокарда левого желудочка.
3.2. Диастолическая функция левого и правого желудочков у больных ПАГ.
3.3. Состояние мозгового кровообращения у больных ПАГ.
3.4. Состояние вегетативной сферы у больных ПАГ.
Глава IV. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛТОНА НА КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ ПАГ
4.1. Клиническая оценка эффективности лечения регултоном.
4.2. Влияние регултона на системную и внутрисердечную гемодинамику левого желудочка.
4.3 Влияние регултона на диастолическую функцию левого и правого желудочка.
4.4. Изменения вегетативной сферы под влиянием регултона.
Глава V. ВЛИЯНИЕ МИКРОВОЛНОВОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ ПАГ
5.1. Влияние МРТ на клиническую симптоматику у больных
5.2. Влияние МРТ на систолическую и диастолическую функцию ЛЖ.
5.3. Изменения вегетативной сферы под влиянием МРТ.
Глава VI. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ
РЕГУЛТОНА И МИКРОВОЛНОВОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И ВЕГЕТАТИВНУЮ СФЕРУ У БОЛЬНЫХ ПАГ
6.1. Изменения мозговой гемодинамики под влиянием сочетанного применения регултона и МРТ.
6.2. Изменения вегетативной сферы под влиянием сочетанного применения регултона и МРТ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая и физиотерапевтическая коррекция гемодинамических нарушений у больных первичной артериальной гипотензией»
Актуальность темы. Изучение состояний, связанных с пониженным артериальным давлением, получило свое развитие в начале XX века, тем не менее, до настоящего времени в литературе отсутствуют систематические исследования, посвященные первичной артериальной гипотензии (ПАГ) [78, 81, 153, 160]. К сожалению, и в России, и в других странах проблемы артериальной гипотензии находятся «в тени» проблем гипертонии и других сердечно - сосудистых заболеваний [6, 10, 12, 46, 108].
Актуальность данной проблемы объясняется, с одной стороны, относительно высокой распространенностью первичной артериальной гипотензии [31, 35, 55, 93, 97, 160], особенно, у лиц молодого, трудоспособного возраста, значительным снижением качества жизни пациентов, а с другой - трудностью ее лечения, так как ПАГ относится к терапевтически резистентным формам сосудистых расстройств. Недостаточная изученность патофизиологических механизмов развития заболевания затрудняет выбор патогенетически обоснованных методов его лечения [ 17, 34, 63, 100, 112, 120]. Кроме того, первичная артериальная гипотензия является фактором риска ряда заболеваний сердечно сосудистой системы, и прежде всего, гипертонической болезни и атеросклероза [5, 13, 48, 70, 71], утяжеляет течение беременности, вызывает осложнения в родах [22, 50, 61, 80, 132].
Новые представления о негативных гемодинамических последствиях определяют проблему ПАГ, как весьма актуальную и значимую с медико -социальной и экономической точки зрения [6, 78, 81, 87, 144, 183]. Однако многие аспекты патогенеза, профилактики и лечения первичной артериальной гипотензии еще далеки от своей реализации. Приводимые в литературе данные носят разрозненный, зачастую противоречивый характер. Кроме того, существенным недостатком проведенных исследований является отсутствие научно - обоснованных данных о влиянии современных фармакологических средств и физиотерапевтических методов на гемодинамические показатели у больных, страдающих первичной артериальной гипотензией. Рирозненные публикации, посвященные этому аспекту носят, как правило, декларативный характер.
Таким образом, изучение первичной артериальной гипотензии с кли-нико - диагностических позиций, является несомненно важным для определения прогноза и научно - обоснованных, индивидуализированных лечебно-профилактических мероприятий.
Цель исследования. Исследовать влияние фармакологического препарата регултона и микроволновой резонансной терапии на системную и церебральную гемодинамику, вегетативную сферу больных, страдающих первичной артериальной гипотензией для дифференцированного использования в лечении и профилактике.
Задачи исследования:
1. Исследовать гемодинамические особенности функционирования сердечно - сосудистой системы у больных первичной артериальной гипотензией.
2. Исследовать влияние регултона на показатели системной и регионарной гемодинамики при первичной артериальной гипотензии.
3. Установить действие микроволновой резонансной терапии (МРТ) на центральную и регионарную гемодинамику при первичной артериальной гипотензии.
4. Исследовать функциональное состояние вегетативной сферы у больных первичной артериальной гипотензией под действием регултона и микроволновой резонансной терапии.
5. Провести сравнительную оценку применения регултона и микроволновой резонансной терапии при первичной артериальной гипотензии.
6. Разработать лечебно - профилактические мероприятия и показания к применению регултона и микроволновой резонансной терапии у больных первичной артериальной гипотензией.
Научная новизна исследования.
Полученные данные позволяют раскрыть отдельные стороны патогенеза, уточнить имеющиеся представления о гемодинамических изменениях и состоянии вегетативной сферы при первичной артериальной гипотензии.
Впервые исследована систолическая и диастолическая функция левого и правого желудочков сердца, церебральная гемодинамика, гемодинамиче-ские эффекты регултона и микроволновой резонансной терапии при первичной артериальной гипотензии.
Установлено, что регултон более эффективен у пациентов с гипер- и эукинетическим, а МРТ - с гиперкинетическим типом гемодинамики. Выявлено, что регултон корригирует нарушения церебральной гемодинамики за счет выравнивания скоростных показателей кровотока, при этом МРТ существенного влияния на эти показатели не оказывает. Установлено, что антигипотензивный эффект регултона в несколько раз превосходит МРТ.
Показано, что комбинированная терапия регултоном и МРТ более эффективно корригирует патологические проявления со стороны системной гемодинамики и вегетативной сферы при ПАГ.
Практическая значимость работы.
Получены новые сведения о роли системных механизмов в формировании первичной артериальной гипотензии, исследование и воздействие на которые предопределяет диагностические и лечебные мероприятия при ПАГ.
Терапевтическая коррекция у больных ПАГ должна строится с учетом типа системной гемодинамики. При гипер- и эукинетическом типах системной гемодинамики целесообразно применять регултон, а при гиперкинетическом типе оправдано использование МРТ.
Регултон может быть использован для коррекции гемодинамических нарушений при различной длительности заболевания. МГТ показано в виде монотерапии на ранних стадиях ПАГ с длительностью заболевания до 3-х лет.
Регултон оказывает положительное влияние на показатели мозгового кровотока, значительно снижая частоту и интенсивность головных болей, головокружений, тяжести в голове и склонности к обморокам.
Для выявления синдрома вегетативной дистонии у больных ПАГ и контроля качества проводимой терапии с достаточной степенью достоверности можно использовать опросники Российского центра вегетативной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных первичной артериальной гипотензией превалирует гиперкинетический тип системной гемодинамики. Систолическая функция левого желудочка характеризуется повышением скорости циркулярного укорочения волокон миокарда, увеличением фракции выброса и степени укорочения переднезаднего размера ЛЖ. В диастолу имеет место повышение скоростного отношения раннего трансмитрального кровотока к позднему предсердному кровотоку.
2. При первичной артериальной гипотензии имеет место снижение скоростных показателей мозгового кровотока, что служит одним из механизмов формирования церебрального синдрома, определяющего тяжесть течения заболевания.
3. Регултон корригирует низкое АД, нормализует показатели системного и мозгового кровообращения, особенно при гипер- и эукинетических типах гемодинамики, улучшает клиническое
4. Ъё'ввмидаПЖПАГ (с длительностью течения до 3-х лет) в качестве эффективного метода лечения можно использовать микроволновую резонансную терапию.
5. Регултон в комбинации с микроволновой резонансной терапией более эффективно корригирует нарушения системной, внутрисердеч-ной и мозговой гемодинамики, вегетативной сферы, способствуя развитию стойкой клинической ремиссии.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены и используются в практике терапевтических отделений Областной клинической больницы г. Курска, МУЗ ГКБ №1 г. Курска и МУЗ ГКБ СМП г. Курска, используются в лечебной, научной работе и педагогическом процессе на кафедре внутренних болезней №1 КГМУ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Международном конгрессе «Иммунореабилитация и реабилитация в медицине» (Сочи - Дагомыс, 1998); V, VIII Международных конференциях «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (Подмосковье - Оградное, 7-11/IX-1998; Сочи, 17-19/V-2001); Межрегиональной научно - практической конференции с международным участием: «Терапия - 2000» (Воронеж, 15-16/IX-2000); III Международном симпозиуме «Биофизика полей и излучений и биоинформатика» (Тула, XII-2000); VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2-6/IV-2001); II Российской научно - практической конференции «Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 26-27/IV-2001); Всероссийской научно - практической конференции «Совре-меннные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 5-6/VI-2001); II Российском национальном конгрессе кардиологов «Эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 9-11/Х-2001); научно - практической конференции, посвященной 15-летнему юбилею ФПО КГМУ «Актуальные вопросы медицины последипломной подготовки в 21 веке» (Курск, XI-2001); а также итоговых конференциях Курскою государственного медицинского университета «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 1998, 2001) и на совместной конференции кафедр терапевтического профиля КГМУ, сотрудников ОКБ г. Курска.
Материалы диссертации отражены в 16 публикациях, сделано 3 рационализаторских предложения.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Хилько, Олег Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Системная гемодинамика у больных первичной артериальной гипотензией характеризуется преобладанием гиперкинетического типа, проявляющегося снижением общего периферического сосудистого сопротивления на фоне повышенного сердечного выброса.
2. При первичной артериальной гипотензии систолическая функция левого желудочка характеризуется повышением скорости циркулярного укорочения волокон миокарда, увеличением фракции выброса и степени укорочения переднезаднего размера левого желудочка. В диастолу имеет место повышение скоростного отношения раннего трансмитрального кровотока к позднему предсердному кровотоку.
3. У больных первичной артериальной гипотензией имеет место снижение скоростных показателей мозгового кровотока, степень выраженности которого обусловливает тяжесть течения церебрального синдрома.
4. Регултон нормализует уровень артериального давления, корригирует показатели системного и мозгового кровотока у больных первичной артериальной гипотензией с гипер- и эукинетическими типами гемодинамики.
5. Микроволновая резонансная терапия эффективно корригирует гемодинамические нарушения, купирует клинические признаки заболевания на ранних этапах развития первичной артериальной гипотензии (длительность течения менее 3-х лет).
6. Комбинированная терапия регултоном и МРТ нормализует показатели системной, внутрисердечной и церебральной гемодинамики, вегетативной сферы, приводит к длительной клинической ремиссии. Использование микроволновой резонансной терапии в сочетании с регултоном в лечении больных первичной артериальной гипотензией способствует снижению суточной дозы препарата в два раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для оценки степени выраженности нарушений системной и церебральной гемодинамики и контроля за эффективностью проводимой терапии в объем исследований больных первичной артериальной гипотензией рекомендуется включать эхо- и допплеркардиографические методы.
Для коррекции гемодинамических нарушений и купирования клинической симптоматики первичной артериальной гипотензии обосновано использование регултона в дозе 10 мг 2 раза в сутки. При комбинированном применении регултона и микроволновой резонансной терапии регултон можно использовать в меньшей дозе - 5 мг 2 раза в сутки.
Микроволновую резонансную терапию в качестве монолечения первичной артериальной гипотензии целесообразно использовать при длительности течения заболевания менее 3-х лет.