Фармакокоррекция классического метаболического синдрома у кошек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Иовдальская Елена Викторовна

  • Иовдальская Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 124
Иовдальская Елена Викторовна. Фармакокоррекция классического метаболического синдрома  у кошек: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2016. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иовдальская Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологическое обоснование подходов к фармакокоррекции метаболического синдрома

1.2. Патофизиологическое обоснование фармакокоррекции патологических состояний у мелких домашних животных препаратами пробиоти-ков

1.3. Обоснование использования препаратов группы антиоксидантов для фар-макокоррекции различных состояний у мелких домашних животных

1.4. Патофизиология артериальной гипертензии у мелких домашних животных и обоснование ее фармакокоррекции ингибиторами АПФ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность и основные особенности проявления метаболического синдрома у кошек

3.2. Исследование острой, субхронической токсичности и раздражающего действия новой кормовой добавки на основе лакто-, бифидобактерий на отрубях на организм лабораторных животных

3.3. Изучение влияния кормовой добавки с пробиотическими свойствами на физиолого-биохимические показатели кошек с МС

3.4. Результаты применения Эмидонола 5% для коррекции биохимических показателей сыворотки крови кошек на разных стадиях развития МС

3.5. Сравнительная оценка эффективности антиоксидантной терапии, диетотерапии и их сочетанного применения при МС у ко-

шек

3.6. Результаты применения ингибитора АПФ «Вазосана» для борьбы с АГ при МС у кошек

3.7. Экспериментальная проверка комплексной фармакокоррекции классического МС у кошек

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция классического метаболического синдрома у кошек»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В настоящее время в медицине и зарубежной ветеринарии разработаны и успешно применяются схемы лечения метаболического синдрома (МС) на клиническом и субклиническом уровнях. МС широко распространен среди людей и мелких домашних животных [2,3,4,5,17,35,38,47,50, 74,79,84,101,108] и представляет собой «комплекс метаболических факторов, определяющих высокий долгосрочный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и их осложнений» [3,4,41,47,74,79,84,91,101,108,145,166,202]. В медицине описано множество лекарственных средств для его коррекции, однако они не лицензированы в ветеринарии. За рубежом МС в ветеринарии изучен на всех стадиях развития и описаны методы фармакокоррекции как классического МС, так и связанных с ним патологических состояний у мелких домашних животных [130,132,136,137,143,151,165, 169,188,195,197,203,218]. Для коррекции субклинических проявлений МС используют диетическое питание, пробиотические препараты, антиоксиданты, а для лечения клинических проявлений МС, ассоциированных заболеваний и патологических состояний, сопровождающих МС применяют препараты различных фармакологических групп, осуществляя симптоматическое лечение. Это гепатопротекторы, хондропротек-торы, стероидные гормоны, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), диуретики, спазмалитики, антибиотики, уролитики, препараты, воздействующие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы и другие [4,16,17,20,36,47,56,57,59,68, 74,78,82,84,89,90,91,92,93,101,108,123,124,130, 136,137,151,161,169,195,197, 203,218]. В отечественной ветеринарной медицине, вопросы, посвященные разработке способов фармакокоррекции классического МС, не изучались, описано лишь лечение ассоциированных заболеваний, которое осуществляется симптоматически. Это говорит о том, проблеме МС уделено недостаточно внимания, несмотря на то, что число пациентов с таким диагнозом растет [50,136,143, 151,165,178,195,197]. Необходимо глубокое исследование МС и разработка эффективных схем его фармакокоррекции на

всех уровнях проявления, особенно на начальных стадиях, что приведет к недопущению развития заболевания и увеличению продолжительности жизни для мелких домашних животных.

Степень разработанности темы. Изучением и разработкой способов фар-макоррекции МС в отечественной медицине занимались О.П. Алексеева, А.А. Востокова, М.А. Курышева (2009); В.Т. Ивашкин, О.М. Драпкина, О.Н. Корне-ева (2011); В.И. Маколкин (2010); В. Сергеев (2009); В. Фонсека (2011); В.С. Задионченко, Т.В. Адашева, О.Ю. Демичева, А.В. Ромашкин (2004); Ж.Д. Ко-балова, В.В. Толкачева (2005); В.И. Маколкин (2010); М.Н. Мамедов (2006); М.В. Шестакова (2002); И.Е. Чазова (2005). В ветеринарной медицине мелких домашних животных такие разработки вели следующие зарубежные ученые: Nobuco Mori, Koh Kawasumi (2012); Marks S.L., Rogers Q.R., Strombeck D.R. (1994); Kienzle E., Bergler R. (2006); German J.A. (2006) Diez M., Nguyen P., Jeu-sette I., Devois C., Istasse L., Biourge V. (2002); Cziraky M.J. (2004); Colliard L., Paragon B-M., Lemuet B., Benet J-J., Blanchard G. (2009).

Цели и задачи исследования Цель исследований: разработать научно обоснованный способ фармакокор-рекции классического метаболического синдрома у кошек с применением новых отечественных препаратов разных групп.

Для реализации указанной цели поставлены следующие основные задачи:

1. Обосновать необходимость фармакокоррекции классического МС у кошек с учетом его распространенности и проявления;

2. Определить фармако-токсикологические свойства новой кормовой добавки на основе лакто-, бифидобактерий на отрубях и изучить ее эффективность для коррекции массы тела и дислипидемических расстройств у кошек с МС;

3. Изучить эффективность инъекционной формы нового антиоксидантного препарата «Эмидонола 5%» для нормализации биохимических показателей сыворотки крови у кошек с МС;

4. Оценить эффективность нового ингибитора АПФ «Вазосана» для терапии артериальной гипертензии у кошек с МС;

5. Экспериментально проверить способ комплексной фармакокоррекции классического МС у кошек с использованием пробиотической добавки, антиокси-дантного препарата и ингибитора АПФ на фоне диетотерапии.

Научная новизна

Впервые:

1. Обоснована необходимость и целесообразность фармакокоррекции МС с учетом его распространенности и особенностей проявления у кошек Московского региона;

2. Определены фармако-токсикологические свойства и эффетивность применения для коррекции массы тела и устранения дислипидемических расстройств новой кормовой добавки с пробиотическим свойствами;

3. Подтверждена эффективность применения антиоксиданта «Эмидонола 5%» для нормализации основных биохимических показателей сыворотки крови у кошек с МС;

4. Подтверждена эффективность и целесообразность использования нового ингибитора АПФ «Вазосана» для фармакокоррекции АГ у кошек с МС;

5. Предложен и обоснован способ фармакокоррекции классического МС у кошек с использованием комплекса препаратов разных фармакологических групп: новой кормовой добавки с пробиотическими свойствами, нового анти-оксиданта и нового ингибитора АПФ на фоне диетического питания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о МС. В работе научно обоснована комплексная схема фармакокоррекции классического МС у кошек с использованием новых отечественных препаратов разных фармакологических групп: про-биотической кормовой добавки, антиоксиданта и ингибитора АПФ, внедрен-

ная в ветеринарных клиниках Московской области. Внедрение результатов научно-исследовательской работы по фармакокоррекции МС у кошек позволило успешно бороться с основными его проявлениями, профилактировать осложнения и улучшать качество жизни кошек с МС. Разработаны методические рекомендации «Фармакокоррекция метаболического синдрома у кошек с использованием пробиотической кормовой добавки, антиоксиданта Эмидонола 5% и ингибитора АПФ «Вазосан». Основные научные положения и выводы работы используются в учебном процессе на кафедре физиологии, фармакологии и токсикологии имени А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова, а также при повышении квалификации практикующих ветврачей.

Методология и методы исследования.

Методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области исследования и лечения МС. При проведении экспериментов были использованы фармакологические, клинические, зоотехнические, биохимические, гематологические, статистические методы исследования.

Объектом исследования служили клинически здоровые и больные кошки (п=404), клинически здоровые лабораторные крысы (54) и лабораторные мыши (30).

Предметом исследований явились: сбор и обработка статистических данных по распространенности и особенностям проявления МС у кошек Московского региона; определение фармако-токсикологических свойств новой кормовой добавки с пробиотическими свойствами; изучение изменений основных биохимических показателей сыворотки крови кошек с МС и здоровых животных при применении новой кормовой добавки с пробиотическимит свойствами и антиоксиданта «Эмидонола 5%»; исследование колебаний артериальног давления (АД) у кошек с МС при применении ингибитора АПФ «Вазосана».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

^ Разработка и создание научно обоснованной комплексной схемы фарма-кокоррекции классического МС у кошек с применением антиоксиданта, про-биотической кормовой добавки и ингибитора АПФ;

^ Внедрение на основе изучения фармако-токсикологических свойств новой кормовой добавки на основе лакто-, бифидобактерий, а также новых отечественных препаратов «Эмидонола 5%» и «Вазосана» для нормализации физио-лого-биохимических показателей кошек при классическом МС с учетом стадий.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Эксперименты выполнены по общепринятым методикам, гематологические и биохимические исследования проведены в сертифицированной ветлаборатории «Шанс-Био» г. Москвы, фармакологические, клинические, зоотехнические - в ветклинике «Аист» г. Фрязино, ветпункте г. Щелково Московской области и приюте «Зоо-рассвет» г. Москвы.

Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стъюдента. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях (II Международной конференции «Современная биология: актуальные вопросы» (Санкт-Петербург, 2014г.); III и IV съездах ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2012г., Москва, 2013г.); научно-практических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО МГАВМиБ: «Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» (Москва, 2013г. и 2014г.). «Современная биология: актуальные вопросы», С.-Петербург, 2014 г; «Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии» Москва, 2013г и 2014г).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена непосредственно соискателем. Исследования распространенности и особенностей проявления МС у кошек выполнены автором самостоятельно. В работах, опубли-

кованных в соавторстве с другими исследователями, 80% работы выполнено диссертантом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4, в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, приложений. Работа иллюстрирована , 20 таблицей и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 229 источников, в том числе 100 иностранных. Приложение на 10 страницах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Патофизиологическое обоснование подходов к фармакокоррекции метаболического синдрома

Исторически возможность депонирования избыточного количества жиров и углеводов была для организма настолько важным приспособительным механизмом, позволяющим переживать периоды скудного питания и голодания, что он смог закрепиться на генном уровне и передавался из поколения в поколение. При этом состояние инсулинорезистентности (ИР) носило компенсаторный характер. На этом предположении построена теория «экономного» генотипа, предложенная V. №е1 в 1962 году. Согласно данной концепции, в ходе эволюции как наиболее целесообразные закреплялись гены «бережливости», которые обеспечивали накопление энергии в виде жира «про запас» [4,48,195].

Однако, уже в период Средневековья, врачи заметили, что «сытая» жизнь богатых пациентов из высшего общества сочетается с ожирением, подагрой, болезнями сердца и инсультами [46,48,84]. Великие врачи того времени понимали опасность малоподвижного и сытого образа жизни. В V веке до н.э. Древнегреческий врач и ученый Гиппократ отметил: «Весьма тучные от приро-

ды люди умирают чаще, чем худые», сделав вывод о более высокой смертности у лиц с избыточной массой тела [48]. Великий ученый Средней Азии Ибн Сина в «Каноне врачебной науки» писал: «питательное вещество изменяет состояние тела своим качеством и количеством» [46]. Но врачи того времени не объединяли множество проявлений нарушений метаболизма в единое заболевание, хотя и предпринимали попытки лечения патологических состояний, которые они наблюдали у тучных пациентов. Основными методами профилактики и лечения нарушений обменных процессов были диета, режим и гимнастика. Ибн Сина первым предложил применять физические упражнения для сохранения и поддержания здоровья [46]. Таким образом, можно считать этого ученого основоположником в лечении метаболических нарушений, так как и в настоящее время, коррекция МС базируется на диетическом питании и адекватной физической нагрузке. Позже существовали другие взгляды на понятие красоты, полные люди считались красивыми, поэтому изучение МС и его лечение практически не развивалось [48]. Только в Х1Х веке французский физиолог Клод Бернар (1813-1878) создал теорию сахарного мочеизнурения (1853), которое является одним из наиболее часто встречающихся осложнений МС [48,84].

Непосредственное изучение МС началось в ХХ веке. В многочисленных исследованиях было подтверждено наличие тесных связей между ожирением, АГ, нарушением углеводного и липидного обмена и развитием сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). В двадцатые годы ХХ века шведский врач Кай-лин описал преддиабетическое состояние и назвал его синдромом «гипертен-зия-гипергликемия-гиперурикемия» [48,104,112]. В России вопрос ожирения, АГ, гипергликемии и сопутствующих заболеваний волновал известных клиницистов - С.П. Боткина и А.Л. Мясникова [47,87].

В 1947 году Jean Vague в своей работе «Sexual differentiation, a factor affecting the forms of obesity» [222] говорит, что для развития заболевания важен также и характер распределения жировой ткани. Он показал, что именно абдоминальное ожирение достоверно чаще сочетается с ССЗ, сахарным диабетом (СД) и сопровождается метаболическими нарушениями, что подтвердили впослед-

ствии и другие ученые [2,3,4,5,18,48,77,93,94,147,150,174,196,212,227]. В 1962 году генетик Джеймс В. Неель выдвинул гипотезу, подводящую генетическую основу под проблему диабета. Он считал, что гены, которые предрасполагают к диабету (так называемые «экономные гены»), были исторически выгодными, но стали вредными в современном мире [195]. В 1965 году P. Avogaro предложил термин «полиметаболический синдром», в 1966 году J. Camus говорит о «метаболическом трисиндроме», указывая на наличие взаимосвязи между развитием гиперлипидемии, СД и подагры, а в 1968 году H. Mehnert и H. Kulman, подчеркивая существенный вклад избыточного питания и ожирения в развитие МС, называют его «синдромом изобилия» [48]. Со второй половины ХХ века, с развитием всех отраслей науки и техники, появилась возможность выявить глубинные процессы, происходящие в клетках больного организма, подводя теоретическую основу под МС. В 1981 году S.M. Hanefeld и W. Leonardt впервые определяют МС в его классическом понимании, объединяя абдоминальное ожирение, АГ, гиперлипидемию, СД 2 типа и подагру. В 1989 году N.M. Kaplan охарактеризовал сочетание абдоминального ожирения, нарушенной толерантности к глюкозе, АГ и гипертриглицеридемию как «смертельный квартет» [175].

Основоположником теории о МС считается американец Gerald Reaven. Он показал наличие причинно-следственной связи между компонентами МС, а в 1988 году раскрыл роль ИР в развитии МС и доказал, что сочетание АГ, нарушенной толерантности к глюкозе, гиперинсулинемии, высокого уровня тригли-церидов возникает в результате общего патогенетического механизма - снижение чувствительности тканей к инсулину [205]. Одновременно, активация сим-пато-адреналовой системы ведет к увеличению сердечного выброса и частоты сердечных сокращений (ЧСС), что вызывает спазм сосудов и повышение общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС). Систематическое повышение АД также усиливает степень ИР [59,77,132,147,205]. Гиперинсулинемия приводит к повышению реабсорбции натрия в проксимальных и дистальных каналах нефрона, следовательно - к задержке жидкости и повышению содер-

жания натрия и кальция в стенках сосудов и их спазму [42,48,58,59,77,104]. Помимо этого в клетках запускается процесс липолиза, который приводит к выбросу большого количества СЖК, а в дальнейшем усиливается синтез ЛПОНП [1,2,3,4,5,10,11,17,18,20,39,42,48,58,61,71,82,87, 93,94,104,112,127]. К возникновению и развитию гиперинсулинемии при МС приводит рост ИР на фоне снижения секреции инсулина, из-за чего происходит декомпенсация утилизации глюкозы. Нарастание выраженности МС приводит к усилению активности воспалительных маркеров, тромбообразованию, дисфункции эндотелия [48,127,128,132,147,150,174, 212]. По мере развития представлений о МС, была раскрыта его многокомпонентность. С 2003 года термином «метаболический синдром» называют новую нозологическую единицу. Она была признана Всемирной организацией здравоохранения и определена на Третьем докладе Национальной образовательной программы США по холестерину (АТР 111) , где была отмечена взаимосвязь между признаками МС и частотой возникновения ССЗ [48,218]. В 2000 году Американская Ассоциация клинических эндокринологов предложила ввести для МС свой шифр - 277.7, который получил название «дисметаболический синдром Х» (Dickey R., 2000).

В России с 2003 года Всероссийским научным обществом кардиологов для диагностики МС приняты критерии АТР 111 [218]. Согласно им МС представляет собой набор факторов риска развития ССЗ и инсулиннезависимого СД (2-го типа), а также множества других патологий [2,3,4,5,42,48,58,61,77,82,87,94,104,112]. Основными диагностическими критерием МС являются абдоминальное ожирение, гипергликемия натощак, АГ, повышение уровня триглицеридов и холестерина в сыворотке крови. Существуют и другие факторы риска: повышение уровня мочевой кислоты, повышение С-реактивного белка, нарушения функции эндотелия, микроальбумину-рия/протеинурия, повышение агрегации тромбоцитов и др. Диагноз ставится на основании одновременного проявления любых трех основных диагностических критериев [2,3,4,48,77,104,112]. Дополнительными критериями служат наличие ортопедических проблем, дерматологических заболеваний, сердечно-

сосудистых патологий, нарушений в работе пищеварительной и дыхательной систем, заболеваний мочеполовой системы, нарушений репродуктивной функции, повышенной склонности к новообразованиям молочной железы [77,87, 104,112,141,157,173,186,187,197,204,206,213,219,229]. По данным отечественных и зарубежных авторов, более 90% случаев МС сопровождается жировой болезнью печени, гепатитами, фиброзом, а также стеатозом и иногда циррозом печени [11,17,20,42,61,77,95,112, 168,183,196,219]. МС имеет как клинические, так и субклинические проявления. Для получения полной и точной картины заболевания учитывают совокупность анамнеза, клинического обследования, данных биохимических и инструментальных методов исследования.

За рубежом МС у кошек хорошо изучен, предлагаются методы лечения классического МС и его осложнений, основанные на изменении рациона, образа жизни животного и применении фармакологических препаратов разных групп [141,148,157,163,197]. Исследовано множество патологических состояний, ассоциированных с МС. К ним относятся жировая болезнь печени, ортопедические проблемы, кардиореспираторные расстройства, заболевания мочевыво-дящих путей, расстройства репродуктивной функции, дерматологические проблемы [4,17,18,21,39,42,48,58,61,77,82,85,92,93,104,112,127,128,132,144, 150,174,212, 223]. Все эти состояния характерны также и для мелких домашних животных, имеющих стойкое превышение нормального индекса массы тела (ИМТ). Данные французских исследователей Laurence Colliard et al. [141] показывают, что к ожирению у кошек во Франции предрасполагают: средний возраст, короткошерстность, смешение пород, мужской пол, стерилизация, проживание с еще одной или двумя кошками в доме, наличие собаки в семье, малая физическая активность, отсутствие выгула, скармливание сырого мяса или рыбы, питание лечебными кормами, кормление в неограниченном количестве или на основе свободного выбора, и недооценивание владельцами кондиций тела своих кошек. Немецкие и английские авторы Alexander J. German [157] and Ellen Kienzle and Reinhold Bergler [177] в своих исследованиях пришли к выводу о том, что к МС на фоне ожирения у кошек приводит очеловечи-

вание домашних животных и отведение им роли товарищей или детей. Alexander J. German сделал вывод о том, что на развитие ожирения практически не влияет стоимость готовых кормов для животных. И дорогие, и дешевые корма способствовали набору массы тела только в тех случаях, когда животные получали их без ограничений. Им был также выделен такой фактор риска, как пищевое поведение (когда животное просило общения, хозяева понимали это как требование корма). Среди причин, вызывающих ожирение и МС у собак, German выделяет наличие некоторых эндокринопатий, в том числе гипотиреоза, гиперадренокортицизма, стерилизацию, а также воздействие некоторых медикаментов (глюкокортикоидов и противосудорожных препаратов) и редко наличие генетических дефектов. Большое значение имеет также пол животного (так как наибольшее число собак с избыточной массой тела представляли самки), средний возраст и отсутствие выгула. Для кошек с МС напротив, характерен мужской пол [141,148,197,204,206]. Однако только лишь наличие избыточной массы тела еще не означает развитие существенных метаболических нарушений.

Патогенез МС связан с развитием ИР, что и приводит впоследствии к ССЗ, инфарктам, инсультам, СД-2. Группа австралийских авторов Jacquie S. Rand en al. [204] разделила причины возникновения СД у кошек на генетические и факторы риска окружающей среды. Они пришли к выводу, что причиной СД часто служат именно те состояния, которые приводят к ИР. Это отсутствие физической активности, ожирение, стерилизация, гормональные нарушения, характеризующиеся состоянием ИР (акромегалия, гиперадренокортицизм, гиперти-реоз), некоторая генетическая обусловленность, применение лекарственных средств, гипергликемия. Особое значение эндокринопатий отмечают также Marianne Diez, Patrick Nguen et al. [148], Laurence Collard et al. [141], Ellen Kiensle et al. [177], описывая огромное значение висцеральной жировой ткани для поддержания нормального гормонального баланса в организме. В.И. Маколкин [77] описывают функцию висцерального жира как активного участника метаболизма. Он играет важную роль в развитии ИР, обладая гормональной активно-

стью и вызывая сопутствующие нейрогуморальные нарушения [4,20,21,48,77,87,104,112]. Эта ткань вырабатывает большое количество биологически активных субстанций - адипокинов - активно влияющих на метаболические процессы. К ним относятся СЖК, лептин, резистин, адипонектин, эстрогены, трансформирующий фактор роста В, противовоспалительные цитокины (фактор некроза опухолей А), интерлейкин-6, ангиотензиноген, ингибитор активатора плазминогена-1, индуцируемая синтетаза оксида азота [77]. Автор отмечает, что эта ткань в отличие от подкожной жировой клетчатки богаче ин-нервирована, имеет широкую сеть капилляров и непосредственно сообщается с системой воротной вены печени. Это имеет огромное значение, так как вырабатываемые в висцеральном жире биологически активные вещества непосредственно могут попадать в кровоток. Кроме того, Маколкин В.И. отмечает более высокую плотность В-адренорецепторов, рецепторов к глюкокортикостерои-дам, андрогенам и низкую плотность рецепторов к инсулину в адипоцитах висцеральной жировой ткани. При отложении жира преимущественно в висцеральной области в процессе липолиза высвобождается огромное количество СЖК, которые через воротную вену поступают в печень, где их высокая концентрация стимулирует образование ЛПНП и ЛПОНП, с одновременным снижением синтеза ЛПВП [2,3,4,5,20,21,48,77,87,104,112]. Уменьшение количества ЛПВП приводит к снижению функции антиоксидантной системы [87]. В результате оксидативного стресса в первую очередь нарушается работа печени и развивается жировая дистрофия, стеатоз и фиброз печени [2,3,4,17,20,21,42,48,61,77,82,85,94,104,112,118,136,144,183,187196,229], что лишь усугубляет процесс развития метаболических нарушений. Накопление в организме недоокисленных продуктов распада СЖК, которые накапливаются в скелетной мускулатуре и сердечной мышце, ухудшая их способность использовать инсулин, приводит к развитию ИР [10,18,20,21,87,104]. Таким образом, ИР является основным патогенетическим звеном МС.

Исследователи из Австралии [204] считают, что СД 2 (инсулиннезависимый) является следствием МС и чаще встречается у кошек и у людей, а 1 тип (инсу-

линзависимый) - у собак. При гистологическом исследовании поджелудочной железы у кошек и собак, авторы выявили сильную деструкцию бета-клеток, из-за накопления амилоидов в островках, токсического действия глюкозы, панкреатитов и питания. У собак выявилась аналогичная группа предрасполагающих факторов, важнейшим из которых оказался хронический панкреатит в результате сочетания высокоуглеводной диеты и аутоиммунных процессов [204]. Важность правильного соотношения между массой жира (триглицеридного компонента жировой ткани) и мышечной массой отмечается в исследованиях Alexandra J. Germana [157]. Для оценки кондиций тела предложена морфометрия по 9-, 5- и 6-точкам, а также визуальная оценка кондиций тела и вычисление индекса массы тела (ИМТ) для кошек и собак. Другие авторы [141,148,157] используют оценку кондиций по 5- или 6- измерениям или путем визуального сравнения силуэта животного с готовой картинкой [177], а также метод взвешивания [177,204].

В зарубежной литературе отмечается, что поскольку ветеринарный врач не может повлиять на генетическую предрасположенность, то для профилактики и лечения МС в первую очередь необходима коррекция со стороны факторов окружающей среды. Самый доступный и простой способ коррекции - это правильный подбор диеты. Она должна быть направлена на снижение веса и поддержание его на оптимальном для данного животного уровне. Французские исследователи [148] изучили влияние высокопротеиновой и низкоуглеводной диеты на собаках с хроническим ожирением и сделали вывод о том, что высокопротеиновая диета дает более медленное снижение массы тела, чем низкоуглеводная, однако, при этом теряется меньше мышечной массы в процессе похудения. Английские авторы [157] пишут о пользе диеты с высоким содержанием клетчатки для эффективного снижения веса, из-за ощущения сытости, которую создают волокна клетчатки. Потерю мышечной массы они рекомендуют компенсировать применением аминокислоты L-карнитина как пищевой добавки к рациону.