Фармакокинетика сульфалена в организме цыплят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Сингариева, Наталья Шукатовна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сингариева, Наталья Шукатовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
0 0С\Т) ТТТ,ТТрВ А Т \ГО ТЛ
2.1. Современное состояние сульфаниламидной терапии.
У О .ФмПТГТ.-Г\ ЧУ'ГГЧ ГГТ7ГД ЛТ'ТГД ТТ А •-.4-.Я .ТПТГЛТТ/-ГТГ?УДЛ7.-ГГД --ту АТГЛ~Т| --"к г--?тгт Ао
4г ЙС^ХХЧ1J ~ Л»Ч !У! У 8 ^¿-.¿'1?. 1*1 Ц» ¿"1 1.К ¿¿л V .¡¿п ш Л~ шшамкдных препаратов.
2.3. Применение сузьфаяена б медицинской и ветеринарной практике.
2.4. Гуморальные факторы неспецифнческой защиты пшц.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследования
3.2. Изучение фармакокинетики сульфалена у цышшт.
3.2.1. Однокватяое введение поепаоата в разных дозах
3.2.2. Многократное введение препарата при разных схемах.
3.2.3. Распределение сульфалена в органах и тканях цыплят.
3.2.4. Е> ыв е денне с у ль (Ь ал ен а
3.3. Влияние сульфалена на гематологические показатели цыплят.
3.4. Влияние с}-глъфадена на гуморальные факторы неспецифической защиты.
3.5. Научно - производственный эксперимент.
5.6. Экономическая эффективность практического применения сульфалена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокинетика сульфалена в организме цыплят»
Актуальность темы. Основной задачей птицеводства является обеспечение потребностей населения нашей страны в ценных продуктах питания. Для выполнения этой задачи необходимо прежде всего повышение сохранности и продуктивности птицы (Сидоров И.В., 1976; Соколов В.Д., 1984; Бессарабов Б.Ф. и др., 1983, 1988, 1992; Коровин Р.Н., 1995).
В связи с сосредоточением большого поголовья птицы на относительно небольших производственных площадях особенно повышается значимость профилактических и лечебных мероприятий, направленных на снижение потерь при выращивании молодняка (Антшхов В.А., 1984; Гершун В.И., Муслимое Б.Н., 1994; Карпутъ Н.М., Бабина М. И., 1996; Бирман Б Я. и др., 1996).
Помимо проведения общих ветеринарно-с анитарных мероприятий, в борьбе с незаразными и заразными болезнями птиц важное значение приобретает фармакопрофилактика и фармакотерапия.
В числе средств, употребляемых с целью терапии и профилактики бактериальных инфекций, ведущее место занимают сульфаниламидные препараты и антибиотики. В последние годы интерес к сульфанил амидным препаратам вновь возрос в связи с внедрением в практику сульфаниламидов пролонгированного и ультрапролонгированного действия (Шеетеркин Б.А., 1972; Меныпенин В.Я., 1973; Падейская E.H. и Полухина М.Л., 1974; Ортман P.A. и Петров В.П., 1974; Рахмедов Ч.Р., 1985, 1990).
Сульфален является одним из представителей сравнительно новой грушты сульфаж-шамидных препаратов ультрапролонгированного действия, фармакокннетнжа и фармакодинамика которого в отношении сельскохозяйственных животных и птиц изучена еще недостаточно (Яковлев В.П. и Бобров В.И., 1979; Бобров В.И. и др., 1984, 1987; Кременцов Г.В. и Мешков В.М., 1993, 1997), что, естественно, сдерживает применение этого препарата в ветеринарии.
Известно, что успешная сульфашламидотералия бактериальных инфекций немыслима без знания основных фармакокинетических особенностей препаратов, позволяющих определить оптимальные дозы и схемы назначения, обеспечивающие поддержание в организме терапевтического уровня концентрации.
Скорость и степень всасывания, распределения, превращения их в организме и быстрота выведения, наряду с химиотерапевтической активностью, являются важнейшими факторами, определяющими в осноеном терапевтические и, в известной мере, токсические свойства каждого препарата. Поэтому, при научном обосновании внедрения новых сульф аняламидных препаратов в ветеринарную практику необходимо, кроме обычных сведений фармако-токсикологического характера, изучать основные фармакокинети-ческие параметры, что позволит более рационально применять эти вещества, предупреждать возникновение осложнений и управлять фармакодинамиче-скими свойствами препаратов.
В связи с этим исследования, направленные на изучение скорости и степени всасывания, распределения, превращения и выведения сульф ал ена из организма цыплят, влияния его на гуморальные и клеточные факторы не специфической защиты, являются актуальными.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить фар-мжокйнетику и влияние сульфалена на гематологические показатели и статус неспецифической защиты организма цыплят.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить скорость всасывания и динамику концентрации сульфалена в крови цыплят при назначении препарата в разных дозах.
2. Выявить закономерности распределения препарата в различных органах и тканях.
3. Изучить динамику выведения препарата с пометом.
4. Исследовать влияние сульфалена на гематологические показатели, гуморальные и клеточные факторы неспецифической зашиты организма цыплят.
5. Определить оптимальные дозы и разработать рациональные схемы курсового назначения, обеспечивающие поддержание терапевтического уровня кощенграции препарата в крови.
6. В научно-производственном эксперименте проверить разработанные схемы назначения сульфалена.
Научная новизна результатов. Впервые изучены закономерности процессов всасывания, распределения, превращения и выведения сульфалена у цыплят 2-3-месячного возраста. Получены новые данные по динамике концентрации препарата в крови и влиянию его на клеточное, и гуморальное звенья неспецнфкческой защиты.
Определены оптимальные дозы и схемы курсового назначения, обеспечивающие создание и поддержание терапевтических концентраций в крови цыплят.
Теоретическом и практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют дополнить существующие представления о фармакоки-нетнке и фармако динамике сульфалена у животных. Они создают теоретическую базу для обоснования рациональных доз и схем назначения сульфалена.
Проведенное исследование открывает перспективы для изучения влияния сульфалена на макроорганизм и его клеточные и гуморальные факторы неепецифической защиты.
Практическая значимость работы состоит в том, что определены оптимальные дозы и схемы курсового назначения сульфалена цыплятам 2-3-месячного возраста.
Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах фармакологии и ветсанэкспершзы Оренбургского ГАУ, Уральского ГИВМ и птицефабрике АОЗТ «Спутник» Соль-Илецкого района.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скорость всасывания и динамика концентрации сульфалена в крови зависит от величины введенной дозы.
2. Сульфален хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер и распределяется в различных органах и тканях неравномерно.
3. Препарат медленно выделяется из организма цыплят.
4. Сульфален оказывает влияние на клеточное и гуморальное звенья неспецифической защиты.
5. Курсовое назначение сульфалена в рекомендуемых дозах обеспечивает поддержание терапевтического уровня концентрации.
Апробация. Основные материалы исследования доложены и получили одобрение на: региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996, 1998), итоговых научно-практнчееких конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (1996, 1997, 1999), международных научных конференциях (Барнаул. 1996; Воронеж, 1997; Казань, 1998), а также на 8-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства е ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1996).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Сингариева, Наталья Шукатовна
выводы
1. Сульфален Ьыстро всасывается из желудочно-кишечного тракта цыплят и создает терапевтический уровень концентрации к концу первого часа после введения.
2. время достижения максимальной концентрации препарата в крови зависит от величины введенной дозы и колеблется от 3 до 8 часов, при этом, уровень концентрации варьирует от 55,8±3,69 до 191,7±3,07 мкг/мл.
3. Снижение концентрации препарата в крови происходит медленнно, '150% составляет 18-26 часов. Терапевтический уровень концентрации удерживается до 48 часов.
4. Продолжительность циркуляции препарата в крови зависит от величины введенной дозы и колеблется от 5 до 7 суток.
5. Курсовая схема назначения сульфалена цыплятам в начальной дозе 0,05 г/кг и поддерживающей дозе 0,025 г/кг с 24-часовыми интервалами обеспечивает создание и поддержание минимального уровня терапевтической концентрации препарата в крови и может быть рекомендована для применения с профилактической целью, а назначение препарата по схеме 0,1 г/кг - начальная и 0,05 г/кг - поддерживающая обеспечивает оптимальный терапевтический уровень и может быть использована с лечебной целью.
6. Сульфален распределяется в различных органах и тканях неравномерно. Максимальная концентрация в органах отмечается через 5 часов. Наибольшее количество препарата накапливается в легких, почках, сердце, печени, в стенках кишечника, а наименьшее - в головном мозге, стенке железистого желудка и грудной мышце.
У. Выводится сульфален из организма цыплят медленно. Общий процент выведения с пометом составляет 74,1%.
118
8. Сульфален в дозах 0,05 и ОД г/кг оказывает положительное влияние на гематологические показатели цыплят, а в дозах 0,2 и 0,3 г/кг -угнетает функцию органов кроветворения.
9. Назначение сульфалена в оттаальных дозах (u,ui> и и, 1 г/кг) оказывает стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты организма цыплят.
10.Экономическая эффективность применения сульфалена ослабленным цыплятам с признаками в:еспецифического гастроэнтерита составляет на 1 рубль затрат 13,75 рубля прибыли.
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Промышленное птицеводство относится к наиболее прогрессивной отрасли, обеспечивающей производство высококачественной диетической .продукции.
В связи с сосредоточением большого поголовья птицы на относительно небольших производственных площадях, особенно повышается значимость профилактических и лечебных мероприяттш, направленных на снижение потерь при выращивании молодняка.
В числе средств, употребляемых с целью терапии и профилактики бактериальных инфекций, ведущее место занимают сульфаниламидные препараты и антибиотики.
Сульфален является одним из представителей сравнительно новой группы сульфаниламидных препаратов ультрапролонгировэшюго действия, фармакология которого в отношении сельскохозяйственных животных и птиц изучена еще очень слабо.
Фармакокинетика, являющаяся одним из важных разделов фармакологии, изучает закономерности процессов всасывания, распре деления, превращения и выделения лекарственных веществ из организма. Как было отмечено в главах «Введение» и «Обзор литературы» указанные фармакокинетическне параметры сульфаниламидных препаратов, наряда с химиотерапевтической их активностью, являются важнейшими факторами, определяющими в основном терапевтические свойства каждого препарата.
Известно, что разные сульфаж! жамнды при одних и тех же путях введения всасываются не в одинаковых количествах и с разной скоростью, а поэтому действительное содержание того или иного препарата в организме устанавливается только определением концентрации его в крови, органах и биологических жидкостях, которая в большинстве случаев и является определяющим фактором для проявления химнотерапевтического действия.
Скорость и интенсивность распределения разных сульфаниламидов в организме так же имеет очень важное значение, гак как этим определяется способность препарата диффундировать в органы, ткани и биологические жидкости, создавать терапевтически активные концентрации, необходимые для воздействии на инфект различной локализации.
В крови сульфаниламидные препараты находятся в виде свободного соединения, часть препарата связана с белками плазмы, а часть может подвергаться ацетияированню и другим химическим превращениям. Концентрация свободной формы суль фаниламида в крови, необходимая для проявления бактериосташческого действия, в зависимости от тяжести инфекционного заболевания (легкой, средней и тяжелой степени), должна быть в пределах 40 - 150 мкг/мл. Ацетилированные производные сульфаниламидов совершенно не обладают хишютерапевтической активностью. В связи с этим, мы в своих исследованиях определяли только свободную форму препарата.
Скорость выделения сульфаниламидов почками имеет значение для равномерного поддержания терапевтической концентрации препаратов в крови и органах, в .значительной мере определяет также величину вводимых доз и частоту их применения.
Для рациональной химиотерапии бактериальных инфекций очень важ
Т1Г\ OTI~iTi. Г\ ~D TfTJ =Т ITOTT ¿ЗТ1ТТГ\ТГ\ ."t^A ТГГТТ5 p ГТй Г-TT? p SJLI"? ГТГь p C'tfrT &TITTIi~\fTt
V .'Hul X? jjtiiii/iiiiiii sUt.'¿vt'.pviwivj. v pДъ ijjcI Да L> 1 ьii?LПЛ. у j.\j j/L-Jiivi ^il j.iluv i a.' организма.
На основании вышеизложенного мы поставили перед собой цель - изучить фармакокинетику и влияние сульфалена на гематологические показатели и статус неспецифической защиты организма цыплят .
Исследования проводились в лаборатории кафедры фармакологии и в условиях АО "Птицефабрика Оренбургская" Оренбургского района и АО "Птицефабрика Спутник" Соль-Илецкого района.
Опыты проводились на цыплятах 2-3-месячного возраста породы ло-манн-браун, которые подбирались по принципу аналогов. Сульфален вводился внутрь в разных дозах индивидуально или групповым способом с кормом. Всего поставлено 4 серии опытов, в ходе выполнения которых участвовало 456 цыплят и проведено 2585 исследований.
В результате проведенных исследований установлено, что сульфален, несмотря на плохую растворимость в воде, быстро всасывается из желудоч-но-кншечного тракта цыплят. Это можно объяснить хорошей растворимостью его в кислой среде желудка и щелочной среде кишечника (Машковский М.Д., 1993). Кроме того, сульфален, являясь соединением кислого характера, быстро всасывается из желудка, где, как известно, кислая среда, и еще плюс ферменты желудочного сока способствуют быстрому его перехода в тонкую кишку, которая является основным местом всасывания (Макаров В. А., Кудрин А.Н., 1978). Также скорейшему всасыванию в кровь из желудка способствует предварительная голодиая диета (Макаров В. А. и др., 1991).
Свидетельством быстрого всасывания сульфалена из желудочно-кишечного тракта является то, что уже через 30 минут после однократного введения препарата внутрь, концентрация его в крови составляла: при дозах 0,025, 0,05, 0,1 и 0,2 г/кг соответственно 22,8±2,13 мкг/мл, 25,5±2,8б мкг/мл, 75,б±8,5б мкг/мл и 124,3±3,48 мкг/мл.
В этом плане наши данные совпадают с результатами исследований Г.И. Никитина (1968), В.П. Петрова и P.A. Ортмана (1972), Б. А. Шестеркнна (1972), В.Я. Меныпенина (1973), В.П. Яковлева и В.И.Боброва (1979), O.P. Цуркан (1997), полученные при изучении фармакокинетикн других сульфа-ниламщгных препаратов.
В дальнейшем содержание препарата в крови продолжает довольно быстро нарастать и достигает максимума при дозах 0,025 и 0,05 г/кг в большинстве случаев через три часа, создавая концентрацию 55,8±3,69 и 95, б±8,40 мкг/мл соответственно, при дозе 0,1 г/кг через пять часов (143,1±3,19 мкг/мл) и при дозе 0,2 г/кг - через восемь часов (191,7±3,07 мкг/мл).
На основании полученных данных, можно заключить, что назначать сульфатен в дозе 0,2 г/кг нецелесообразно, так как в крови создается слишком высокая концентрация препарата, которая превышает максимально допустимый терапевтический уровень (150 мкг/мл) и может оказывать отрицательное действие на организм цыплят.
Нами отмечена закономерность, что с увеличением дозы максимальная концентрация создается несколько позднее. Вполне очевидно, что большие дозы сулъфалена замедляют всасывающую и моторную функции желудочно-кишечного тракта. Причем концентрация препарата в крови увеличивается не прямо пропорционально введенной дозе. Наши данные подтверждают результаты исследовании В.П. Петрова (1958), Г.С. Шацких (1967), В. А. Кара-мышева (1971), Т.Л. Миловановой (1975), P.A. Ортмана (1980) и др., которые также отмечали, что при больших дозах сульфаниламидных препаратов наблюдается уменьшение интенсивности всасывания из кишечника и увеличение выделения препаратов с калом.
Снижение концентрации сулъфалена в крови происходит относительно медленно. Так, например, через 24 часа после введения препарата она снижается на 52,9%, 56,1%, 65,6% и 51,0% по отношению к максимальному уровню, если препарат назначается соответственно в дозах 0,025, 0,05, 0,1 и 0,2 г/кг.
Наиболее характерным показателем, позволяющим с у дать о продолжительности действия сульфаниламидных препаратов, является величина Tso^, т.е. снижение максимальной концентрации в 2 раза. Как показали наши исследования, при назначении сулъфалена в испытуемых дозах величина Tsq% колеблется от 18 до 26 часов.
Терапевтический уровень концентрации сулъфалена в крови цыплят в зависимости от величины введенной дозы удерживается от 6-48 часов.
Продолжительность циркуляции сулъфалена в крови зэенсит от величины введенной дозы и колеблется от пяти до семи суток.
Таким образом, результаты исследований с однократным назначением сульфалена в разных дозах послужили основой для испытания ете дующих курсовых схем: 1) 0,05 г/кг - начальная и 0,025 г/кг - поддерживающая с 24-часовыми интервалами (схема ЛЫ); 2) 0,1 г/кг - начальная и 0,05 г/кг - поддерживающая с 24-часовыми интервалами (схема №2); 3) 0,1 г/кг- - начальная и 0,05 г/кг - поддерживающая через двое суток (схема №3).
Анализ полученных данных показал, что курсовое назначение препарата по схеме № 1 способствует поддержанию терапевтической концентрации в течение 56 часов, а к концу третьих-четвертых суток концентрация снижается до субтерапевтических значений (33,2 и 29,2 мкг/мл). Поэтому эту схему назначения сульфалена можно рекомендовать как профилактическую или как лечебную при легкой форме бактериальных инфекций у цыплят.
Вторая схема создает стабильные терапевтические концентрации в течение всего периода курсового назначения и ее можно использовать при различных формах течения бактериальных инфекций.
Курсовое назначение сульфалена по схеме №3 также обеспечивает создание концентрации на терапевтическом уровне, но к очередному введению поддергивающих доз, она снижается значительно ниже шшимального терапевтического уровня, поэтому эту схему мы не рекомендуем.
Таким образом, предлагаемые нами первая и вторая схемы курсового назначения могут использоваться и с лечебной, и с профилактической целями, что очень важно в птицеводстве, поскольку сульфаниламиды птице можно скармливать групповым способом.
Определение концентрации сульфаншамидных препаратов в органах и тканях имеет нередко более существенное значение, чем определение концентрации их в крови, так как при многих заболеваниях возбудитель большее время находится не в крови, а в различных органах и тканях.
В научной литературе имеются данные о более или менее равномерном распределении сульфаниламидов в различных органах и тканях (Кузнецов
А. И., 1940; Агранович Б Л., 1949). Вместе с тем, ряд исследователей получили противоположные результаты, указывающие на неравномерность распределения сульфаниламидов (Петров В.П., 1958; Полухина JIM. и др., 1967, 1976; ШестеркинБ.А, 1972; Меныпенин ВЯ., 1973; Ортман P.A., 1980; Пантелеев А.П., 1990; Цуркан О.Р., 1997 и др.).
Мы установили, что сульфален в организме цыплят быстро проникает в различные органы и ткани и распределяется неравномерно. Так, через два часа после введения, сульфален обнаруживается во всех исследуемых органах и тканях, в том числе и головном мозге, что свидетельствует о проникновении препарата через гематознцефалический барьер.
Наибольшее количество препарата в часы максимума обнаруживали в почках, легких, сердце, в стенке кишечника, печени, а наименьшее - в головном мозге и стенке железистого желудка.
Подобные результаты получены В.П. Яковлевым и В.И. Бобровым (1979) при изучении распределения сульфалена в организме крыс.
В пробах большинства органов цыплят, убитых через 24; 48; 72 и 96 часов, сульфален регистрировался еще в достаточно высоких концентрациях, а к концу пятых-шестых суток - снижался до следов или вовсе не обнаруживался.
Таким образом, на этом основании можно говорить о сроках убоя птицы, а именно на 8-10 сутки после применения препарата.
Изучая элиминацию сульфалена из организма цыплят, мы установили, что препарат выделяется из организма сравнительно медленно. Об этом свидетельствуют следующие данные. Так, в помете, собранном за первый час после введения препарата сульфален обнаруживается в виде следов. В дальнейшем количество выделившегося этим путем препарата постепенно увеличивается. Наибольшее количество экскретируемого препарата приходится на вторые сутки (19,1±0,60%), а затем наступает постепенное уменьшение количества выводимого сульфалена. Через шесть суток сульфален обнаружи
1 1 I хавался в виде следов, а на седьмые-восьмые суши препарат и вовсе отсутствовал. Общий процент выведения сульфалена с пометом составил 74,1% по отношению к введенной дозе. Приведенные данные согласуются с результатами Б.А. Шестержина (1972) и В.Я. Меныпеннна (1973), которые установили примерно такую же закономерность в отношении выведения сульфатшрида-зина и сульфадиметоксика.
В опытах по изучению влияния сульфалена на гематологические показатели и факторы неспецифического гуморального иммунитета установлены определенные закономерности.
В частности, препарат в малых дозах, а именно 0,05 и 0,1 т/кг, вызывает повышение количества гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и лейкоцитов. Так, при назначении сульфалена в дозе 0,05 г/кг содержание гемоглобина в течение первых пяти суток было выше контроля в среднем на 4,9%, но достоверное увеличение отмечалось только на пятые сутки (р< 0,02); числен А?-а.-»•.»!» е. А^.-1д1 а-а- д.гч-Д.' Д. ЪглшАъи ¿«.'¿¿хКь«.' ь.-^ ^ ность эритроцитов, если рассматривать их в динамике, увеличивалась по сравнению с первыми сутками исследования, хотя и находилась в пределах физиологических колебаний (от 2,5±0,12 до 3,б±0,21 Т/л). Количество лейкоцитов за весь период наблюдений было несколько выше, чем в контрольной группе цыплят, и колебалось в пределах от 32,8± 1,2.2 Г/л (пятые сутки) до 39,0± 1,72 Г/л (десятые сутки). Гемагожришая величина при этой дозе носила физиологический характер. При введении препарата в дозе 0,1.т/кг повышение количества гемоглобина отмечалось в течение всего срока исследования и его значения варьировали в пределах от 84,4± 1,82 до 94,7± 1,84 г/л. Содержание эритроцитов в течение семи суток исследования было в среднем выше, чем в контрольной группе на 11,0%, но достоверное увеличение отмечалось только на третьи сутки (при р< 0,02). В этот же промежуток времени также наблюдалось и увеличение численности лейкоцитов, что в среднем составила разницу с контролем 15,8%. Незначительное увеличение гематокрита отме
11-3 iiJ
0.3б±0.019 и 0.37±0.00б шютив 0.34±0.020. На этом основании мы делаем
Л. г •■ вывод о некотором стимулирующтш: влиянии его на процессы эрнтропоэза и лейкопоэза.
Испытание сульфалена в больших дозах (0,2 и 0,3 г/кг) показало, что они оказывают угнетающее действие на гемопоэз, вследствие чего отмечается снижение количества гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и лейкоцитов. Так, в течение всего срока наблюдений, за исключением третьих суток, количество гемоглобина было ниже, чем в контрольной группе (на 7,6% (р< 0,05) - при дозе 0,2 г/кг на десятые сутки и на 7,3% (р< 0,01) - при дозе 0,3 г/кг на пятые сутки). В отношении количества эритроцитов также отметили их снижение, В первые сутки оно было ниже, чем в контрольной группе на 36,0% - при дозе 0,2 г/кг и на 20,0% - при дозе 0,3 г/кг, на третьи сутки количество эритроцитов соответственно составляло 2,3±0,09 Т/л, что достоверно ниже контроля на 11,5% (р< 0,01), и 1,8±0,03 Т/л против 2,6±0,08 Т/л. Содержание эритроцитов на пятые, седьмые и десятые сутки эксперимента находилось примерно на одном уровне и было ниже соответствующих показателей контрольной группы. Уменьшение регистрируется и в отношении гематокрита и его значения варьировали в пределах от 0,20±0,006 до 0,29±0,005 - при дозе 0,2 г/кг и от 0,1б±0,00б до 0,34±0,028 - при дозе 0,3 г/кг-. Численность лейкоцитов в течение всего периода исследования была ниже контроля, но достоверное уменьшение наблюдалось при дозе 0,2 г/кг на первые сутки ( на 14,6% при р< 0,02) и при дозе 0,3 г/кг на пятые сутки (на 19,0% при р< 0,05).
Что же касается изменений видового состава лейкоцитов у подопытной птицы, то изученные нами малые дозы (0,05 и 0,1 г/кг) вызывают развитие умеренного псевдоэозшофильного лейкоцитоза, а большие дозы (0,2 и 0,3 г/кг) - лимфоцитопешпо и моноцитопению. В связи с последним считаем, что у таких птиц создаются худшие предпосылки для клеточной защиты организма.
При изучении влияния сульфалена на гуморальные факторы неспецифической зажиты, нами было установлено, что препарат в дозе 0,05 и 0,1 г/кг позитивно влияет на бжтерх-щиднъхе свойства сыворотки крови, при этом действие препарата в дозе ОД г/кг было более существенным, и проявилось уже к первым сушам исследования (на 21,3% при р< 0,05). На третьи и седьмые сутки уровень активности в среднем превышал контроль на 7,4%, а на пятые сутки-на 15,8%.
Изучая шгзоцимную активность сыворотки крови, обратили внимание на то, что она тем выше, чем больше численность лейкоцитов в единице объема крови. Так, наши данные свидетельствуют об одновременном увеличении числа лейкоцитов и повышении лизоцимной активности, а именно, на третьи и пятые сутки наблюдения при обеих дозах (2б,5±4,98% и 23,1±1,65% прошв 20,0±6,08% ; 23,7± 1,20% и 23,2±2,07% прошв 19,1±2,82% соответственно). Подобную связь между? динамикой лизоцимаи количеством лейкоцитов ранее обнаружили в своих исследованиях E.H. Клейтман и Н.В. Васильев (1970), И.Ш. Забиров (1972), O.A. Васильева и др. (1972), С.Н. Теплова (1972), О.В. Бухарин и Н.В. Васильев (1974).
Влияние сульфалена на бета-литическую активность выразилось снижением активности бета-лнзннов и находилась в пределах от 31,212,92% до
35,4± 1,73% при дозе 0,05 г/кг и от 30,0±2,33% до 34,1±2,26% при дозе ОД г/кг, е то время как в контрольной группе она колебалась от 32,0±2,20% до 34,2±0,70%, что свидетельствует о постоянстве структурного гомеостаза В научней литературе имеются сообщения о том, что хиш-юпрепарагы вызывают снижение бета-литической активности (Alonzo V. a Lo Cuito Р., 1966).
В отношении влияния сульфашшаьшдоЕ на клеточные факторы иммунитета, в частности на фагоцитарную активность лейкоцитов, в литературе имеются противоречивые данные. По сообщениям Т. Nico! а. I.A. Seweil (1962) усиления фагоцитоза не наблюдалось, А.М. Кричевский и З.И. Синельников (1941) наблюдали даже некоторое угнетение его. Ряд других авторов (Евдокимов П.Д., 1976; Ковалев В.Ф. и др., 1988; Кременцов Г.В. и Мешков В.М., 1997) указывают на то, что сульфаниламиды стимулируют фагоцитарную активность лейкоцитов.
Результаты наших исследований согласуются с данными исследований последних авторов, т.е. при введении сулъфалена цыплятам в испытуемых дозах отмечалось усиление фагоцитарной активности псевдоэозинофилов. Для более объективного представления о фагоцитозе, мы определяли фагоцитарную емкость крови. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что у цыплят обеих опытных групп во все сроки наблюдения: фагоцитарная емкость крови была выше, чем в контрольной группе, но достоверное увеличение отмечалось только на третьи сутки на 33,0% (р< 0,01) при дозе 0,05 т/кг и нанятые сутки на 32,0% (р< 0,01) при дозе 0,1 г/кг.
Итак, полученные нами данные указывают на усиление клеточно-гуморального звена не специфической защиты организма цыплят под влиянием оптимальных доз сулъфалена. Повышение сопротивляемости организма под действием сульфаюшамндных препаратов также отмечали Е В. Петрова и А.Д.Рыбкина (1974), Н. Przyklenk et al. (1983), С.Ш. Саканян (1984), Г.В. Кременцов и В.М. Мешков (1993), O.P. Ортман (1998).
При проведении научно-производственного эксперимента были апробированы разработанные схемы курсового назначения сулъфалена цыплятам. Препарат назначали групповым методом с кормом. В ходе исследований установлены некоторые особенности в динамике концентрации препарата в крови при его даче с кормом ослабленным и больным неспецифиче ским гастроэнтеритом цыплятам.
В частности, отмечено замедление всасывания препарата в кровь и некоторое уменьшение концентрации по сравнению с индивидуальной дачей препарата. Так, через пять часов после введения препарата, концентралия составляла б8,0±2,89 мкг/мл, а при индивидуальном введении - 78,2±б,б-8 мкг/мл (схема № 1) и 110,5±9,47 мкг/мл против 138,7±2,90 мкг/мл (схема
1 1 /Г. ни
2). Объяснить это можно состоянием ослабленных цыплят и тем, что сульфатен задавали вместе с кормом. Последнее обстоятельство, как указывают А.Н. Кудрин (1977) и В.А.Макаров и др. (1994), значительно замедляет процесс всасывания лекарственных веществ вообще.
В течение всего периода введения поддерживающих доз препарата при обеих схемах назначения концентрация сульф злена в крови стабильно удерживалась на терапевтическом уровне (от 33,5 до 44,9 мкг/мд при схеме № 1 и от 50,5 до 72,3 мкг/мл при схеме № 2).
Кумуляции при многократном введении препарата по указанным схемам не отмечается.
Таким обо аз ом, разработанные схемы курсового назначения с Vль Фале-на вполне обеспечивают в производственных условиях поддержание терапевтических кощентраций препарата в крови цыплят.
Курсовое назначение сульфалеиа ослабленным и больным неспецифическим гастроэнтеритом цыплятам обеспечивает 100% химиотерапевтнче-ский эффект и повышение сохранности цыплят на 12,0 % по сравнению с контрольной группой. Кроме того, очевидно, в результате стимулирующего влияния на гуморальные факторы естественной резистентности и оптимизации процессов пищеварения отмечается дополнительный прирост массы тела на 14,1 % (р<0,01) и 13,2 % (р<0,02). О положительном влиянии сульфаниламидных препаратов на сохранность типы указывает в своей работе П.Д. Павлов (1976).
Применение сульф ал енэ. экономически обосновано, так кате на один рубль затрат дает 13,75 рубля прибыли.
В заключении следует отметить, что использованные нами методы исследовании позволили дать всестороннюю и объективную оценку фармако-кинетике сульф ал ена, а также проследить за состоянием гуморального и клеточного звеньев неспецифической защиты организма цыплят.