Фармакокинетика, фармакодинамика и клиническая эффективность отечественного периндоприла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Малыхина, Александра Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Малыхина, Александра Ивановна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................6
Актуальность проблемы......................................................................................6
Цель исследования...............................................................................................8
Задачи исследования............................................................................................8
Научная новизна работы......................................................................................8
Практическая значимость....................................................................................9
Апробация работы..............................................................................................10
Личное участие диссертанта.............................................................................10
Публикации.........................................................................................................10
Основные положения, выносимые на защиту.................................................10
Объем и структура работы................................................................................10
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................12
Патогенез когнитивных нарушений у больных с АГ.....................................13
Классификация ИАПФ......................................................................................18
Фармакокинетика ИАПФ..................................................................................19
Биодоступность.............................................................................................19
Связывание с белками...................................................................................19
Период полувыведения и продолжительность действия..........................20
Экскреция.......................................................................................................21
Лекарственные взаимодействия ИАПФ...........................................................21
Доказательная база и возможности применения периндоприла...................24
Генерики оригинального периндоприла..........................................................26
Фармакоэкономика и фармакоэкономический анализ гипотензивных
препаратов...........................................................................................................27
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................30
Клиническая характеристика и критерии отбора больных............................30
Дизайн исследования....................................................................................32
Клинико-демографическая характеристика больных...............................33
Исходное состояние пациентов исследуемых групп.................................34
Исходные показатели ЭХО-КГ в исследуемых группах..........................35
Исходные показатели когнитивных функций в исследуемых группах... 36 Исходные скоростные показатели кровотока в СМА в исследуемых
группах...........................................................................................................36
Исходные показатели суточного мониторирования АД в исследуемых
группах...........................................................................................................37
Методы исследования........................................................................................38
Исследование биоэквивалентности.............................................................38
Суточное мониторирование АД (СМАД)...................................................45
Нейропсихилогическая оценка....................................................................47
УЗДГ...............................................................................................................49
Эхокардиографическое исследование.........................................................50
Лабораторное исследование.........................................................................51
Параметры эффективности гипотензивной терапии [190].......................51
Параметры безопасности..............................................................................52
Статистическая обработка и анализ полученных результатов......................52
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................52
Фармакокинетическая часть исследования.....................................................52
Фармакодинамическая часть исследования....................................................57
Сравнительная оценка гипотензивного эффекта терапии исследуемыми
препаратами по результатам СМАД...........................................................57
Оценка динамики изменений ЭХО-КГ...........................................................61
Оценка динамики когнитивных функций при проведении нейро-
психологического тестирования.......................................................................62
Оценка динамики изменений показателей биохимического анализа крови 62
Динамика показателей линейной скорости кровотока в СМА......................62
Фармакоэкономическая оценка эффективности терапии..............................63
Переносимость препаратов и побочные действия..........................................65
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................................................66
Фармакокинетическая часть исследования.....................................................66
Фармакодинамическая часть исследования....................................................67
Переносимость препаратов и побочные действия..........................................77
Фармакоэкономические аспекты......................................................................78
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................................86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................................87
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВДАД д - вариабельность диастолического давления днем
ВДАД н - вариабельность диастолического давления ночью
ВСАД д - вариабельность систолического давления днем
ВСАД н - вариабельность систолического давления ночью
ДАД д - среднее за дневные часы значение диастолического давления
ДАД н - среднее за ночные часы значение диастолического давления
ДАД с - среднее за 24 часа значение диастолического давления
ДАД-диастолическое артериальное давление
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИВ - индекс времени
ИВ ДАД д - индекс времени для диастолического давления за дневные часы ИВ ДАД н - индекс времени для диастолического давления за ночные часы ИВ ДАД с - индекс времени для диастолического давления за 24 часа ИВ САД д - индекс времени для систолического давления за дневные часы ИВ САД н - индекс времени для систолического давления за ночные часы ИВ САД с - индекс времени для систолического давления за 24 часа ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ - индекс массы тела КДО - конечный диастолический объем КДР - конечный диастолический размер КСО - конечный систолический объем КСР - конечный систолический размер ЛПВП - липопротеиды высокой плотности ЛПНП - липопротеиды низкой плотности ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
ОХС - общий холестерин
ПАД - пульсовое артериальное давление
САД д - среднее за дневные часы значение систолического давления
САД н - среднее за ночные часы значение систолического давления
САД с - среднее за 24 часа значение систолического давления
САД - систолическое артериальное давление
СИ - суточный индекс
СМАД - суточное мониторирование АД
ТГ - триглицериды
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокинетика, фармакодинамика и клиническая эффективность отечественного периндоприла»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Артериальная гипертония (АГ) является одной из наиболее важных медицинских и социальных проблем во всем мире в силу широкого распространения и ведущей роли в развитии сердечно-сосудистых осложнений, смертности, временной или стойкой утраты трудоспособности. (Бритов А.Н. Профилактика артериальной гипертонии на популяционном уровне: возможности и актуальные задачи // Рос. мед. журн. 1997. 5 (9). 571-576.; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я. Смертность от сердечнососудистых и других хронических неинфекционных заболеваний среди трудоспособного населения России // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2002. (3). 4-8; Шальнова С.А. Проблемы лечения артериальной гипертонии // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2003.2. (3). 17-21)).
Согласно результатам обследования российской национальной представительной выборки, стандартизированной по возрасту, распространенность АГ у мужчин составляет 37,2%, у женщин - 40,4% (Фонякин A.B., Гераскина JI.A., Суслина З.А. // Артериальная гипертензия, цереброваскулярная патология и сосудистые когнитивные расстройства. Актуальные вопросы. Москва. 2006, С. 3). По данным ВНОК 40,8 % взрослого населения имеют повышенное АД, 84-87% осведомлены об артериальной гипертензии, 69,5% принимают препараты и только 23,2% контролируют АД.
Артериальная гипертензия (АГ) является хорошо изученным и доказанным независимым фактором риска развития инсульта, инфаркта миокарда и других сердечно-сосудистых заболеваний.
Данные доказательной медицины в кардиологии предоставляют врачу огромные возможности в отношении лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний. В многочисленных контролируемых исследованиях
продемонстрирована способность целого ряда лекарственных препаратов предупреждать возникновение осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и, в конечном счете, продлевать жизнь больных (Оганов Р.Г., Марцевич С.Ю. Лекарственная терапия сердечно-сосудистых заболеваний: данные доказательной медицины и реальная клиническая практика. Российский кардиологический журнал 2001;4: 8-11; Volpe M., Alderman M, Furberg С. et al. Beyond hypertension. Toward guide-lines for cardiovascular risk reduction. Amer. J.Hypertension 2004; 17:068-1074).
Однако не следует забывать о том, что все результаты этих исследований были получены с использованием оригинальных препаратов.
В целом на российском рынке представлены два вида лекарственных препаратов: оригинальные лекарства и воспроизведенные препараты (дженерики). По официальным источникам соотношение инновационных и воспроизведенных препаратов в России определяется как 1:4 (Рекомендации по рациональной фармакотерапии больных сердечно-сосудистыми заболеваниями 2009 г).
Единственным недостатком оригинальных препаратов является их высокая стоимость, в связи с чем, ограничено их широкое применение. (С.Ю.Марцевич, Н.П.Кутишенко, А.Д.Деев Оригинальные препараты и дженерики в кардиологии. Можно ли решить проблему взаимозаменяемости? // Журнал "Вестник Росздравнадзора" №4 (2009)).
Генерики с доказанной терапевтической эквивалентностью оригинальным препаратам могут применяться в клинической практике, и только при назначении таких дженериков мы сможем ожидать таких же результатов в отношении предупреждения риска сердечно-сосудистых осложнений, которые были получены в контролируемых рандомизированных исследованиях с оригинальными препаратами (С.Ю. Марцевич, Н.П. Кутишенко, В.В. Якусевич Еще раз о проблеме взаимозаменяемости лекарств. Взгляд на дженерики с позиций доказательной медицины //Вести кардиологии 2010-19 е.).
Генерический препарат лишь в том случае можно считать равнозначным оригинальному, когда он будет аналогичен по трем характеристикам: фармацевтической, фармакокинетической и терапевтической эквивалентности [34, 38].
Для научно обоснованного, а не эмпирического выбора препарата необходимо проведение клинико-экономических исследований, сочетающих в себе анализ клинической эффективности и экономической доступности [30]. Существуют различные подходы к определению критериев эффективности того или иного вида лечения - экономия денежных средств, увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества, а также получение прямой экономической прибыли [117, 177].
Цель исследования
Изучить фармакокинетику, клиническую эффективность и безопасность воспроизведенного отечественного периндоприла «Парнавел» в сопоставлении с оригинальным препаратом «Престариум» у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией.
Задачи исследования
1. Изучить биоэквивалентность воспроизведенного отечественного препарата Парнавел в сопоставлении с оригинальным препаратом Престариум.
2. Выявить когнитивные нарушения у больных с АГ и оценить их динамику на фоне приема отечественного препарата Парнавел и оригинального препарата Престариум.
3. Сопоставить клиническую эффективность воспроизведенного отечественного препарата Парнавел и оригинального препарата Престариум у больных с артериальной гипертензией методом взаимозаменяемости по данным суточного мониторирования АД.
4. Оценить частоту и структуру нежелательных лекарственных реакций при применении отечественного препарата Парнавел в сопоставлении с
оригинальным препаратом Престариум у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией.
5. Провести фармакоэкономический анализ гипотензивной терапии отечественным препаратом Парнавел и оригинальным препаратом Престариум.
Научная новизна работы
> Впервые проведено комплексное изучение отечественного генерика
периндоприла («Парнавел»), включая исследование фармакокинетической эквивалентности у здоровых добровольцев в сочетании с исследованием терапевтической эквивалентности у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией.
> Впервые изучено влияние Парнавела на упруго-эластические свойства артерий.
> Впервые проведено изучение влияния гипотензивной терапии отечественным периндоприлом на когнитивные функции у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией.
Практическая значимость
Показано, что основные фармакокинетических параметры воспроизведенного отечественного препарата Парнавел (ООО Озон, Россия) сопоставимы с основными фармакокинетическими параметрами оригинального препарата, что является обязательным условием для государственной регистрации лекарственных препаратов в РФ.
На основании данных клинического исследования - отечественный воспроизведенный препарат Парнавел сопоставим по эффективности и безопасности с оригинальным препаратом, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в клинической практике и расширить арсенал доступных генериков из группы И-АПФ.
Апробация работы
Апробация работы проведена на межсекционном заседании секции № 1 ученого совета ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России (протокол № 2/13 от «25» июня 2013 года). Основные положения диссертации обсуждены на Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Москва, 2012 г) и на VII Национальном Конгрессе Терапевтов (Москва 2012 г).
Личное участие диссертанта
Автору принадлежит ведущая роль в проведении клинического исследования на всех его этапах: лично собран весь первичный материал; проводилась диагностическая (нейропсихологическое тестирование, суточное мониторирование АД, УЗДГ МАГ, ЭКГ) и лечебная работа, клиническое наблюдение за больными в процессе лечения.
Автор самостоятельно провел статистическую обработку и анализ полученных результатов.
Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: постановки задач, их решения, обсуждения результатов, разработке практических рекомендаций.
Автор выражает благодарность д.ф.н., профессору С.Н. Кондратенко за помощь в проведении фармакокинетического исследования.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Воспроизведенный отечественный препарат Парнавел обладает
фармакокинетической и терапевтической эквивалентностью
оригинальному препарату Престариум.
2. Воспроизведенный отечественный препарат Парнавел не уступает по клинической эффективности и безопасности оригинальному препарату и может широко применяться в клинической практике.
3. Применение воспроизведенного отечественного препарата Парнавел у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертензией является экономически оправданным.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 79 отечественных и 155 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Артериальная гипертония (АГ) является одной из наиболее важных медицинских и социальных проблем во всем мире в силу широкого распространения и ведущей роли в развитии сердечно-сосудистых осложнений, смертности, временной или стойкой утраты трудоспособности и ухудшения качества жизни пациентов [6,48,72].
По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила -40,8% (у мужчин 36,6%, у женщин 42,9%) [229].
Только 83,9-87,1% пациентов осведомлены о своем заболевании, а гипотензивную терапию получают лишь 69,5% больных АГ[71]. К сожалению, только 58% больных АГ получают адекватную гипотензивную терапию и только 31% контролируют АД [54].
По результатам Framingham Heart Study (USA, начало исследования 1948 г) в конечном итоге артериальная гипертензия развивалась более чем у 90% исследуемых старше 55 лет, у которых на момент включения было нормальное АД [124].
До 50 лет большинство пациентов с артериальной гипертензией имеют повышенное диастолическое давление [126]. Начиная с 50 лет преобладает изолированная систолическая гипертензия [142].
В качестве фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний почек большее значение имеет повышенное систолическое АД чем высокое диастолическое АД [144].
Установлено, что риск развития инсульта имеет линейную логарифмическую зависимость от уровня диастолического и систолического артериального давления (АД) [74,81, 225, 229].
Артериальная гипертензия (АГ) является хорошо изученным и доказанным независимым фактором риска развития инсульта, инфаркта
миокарда, других сердечно-сосудистых заболеваний. В последние десятилетия активно изучается роль АГ в развитии и прогрессировании нарушения когнитивных функций - от легких и умеренных когнитивных расстройств до степени деменции [66, 206].
Под когнитивными расстройствами (КР) понимают субъективные или объективные нарушения высших мозговых функций: памяти, внимания, мышления, речи, гнозиса и праксиса [10]. Различают легкие, умеренные и тяжелые когнитивные расстройства [12, 77,79,106,108].
Основными сердечно-сосудистыми заболеваниями, при которых возникают когнитивные расстройства, являются атеросклероз, артериальная гипертония (АГ) и их сочетание, приводящие к поражению вещества мозга. [35].
АГ является самым частым фактором риска среди больных с инсультом - 98,9%, тогда как встречаемость других известных и доказанных факторов более чем вдвое ниже - дислипидемии - 44,7%, курения - 39,4%, мерцательной аритмии - 14,4% [65].
Развитию КН способствует ряд факторов: высокое пульсовое АД, частые гипертонические кризы, высокая лабильность и вариабельность АД [46].
Патогенез когнитивных нарушений у больных с АГ
Величина мозгового кровотока прямо пропорциональна перфузионному давлению, которое определяется величиной сердечного выброса, и обратно пропорциональна сопротивлению мозговых сосудов. У здоровых лиц система ауторегуляции контролирует приток крови к головному мозгу в пределах АД от 60 до 150 мм рт. ст. У пациентов с АГ эти пределы несколько смещены вверх вследствие повышения сосудистого сопротивления. Поддержание достаточного уровня мозгового кровотока при АГ возможно лишь до развития выраженных изменений мелких внутримозговых сосудов [46].
Основным патогенетическим механизмом развития КД у больных АГ является неуклонно прогрессирующая цереброваскулярная недостаточность с формированием органического поражения вещества головного мозга. Наиболее тяжелые изменения развиваются во внутримозговых артериях и сосудах микроциркуляторного русла, где преобладают деструктивные изменения: плазморрагии с фибриноидным некрозом и формированием милиарных и расслаивающих аневризм, первичный некроз миоцитов средней оболочки сосудов [121].
Эти процессы приводят к гипертоническим стенозом и облитерации артерий, разрыву их стенок, потере тонуса и образованию перегибов интрацеребральных артерий. В крупных экстрацеребральных артериях развивается гипертрофия средней оболочки, истончение и ригидность стенок, удлинение и извитость артерий. В экстракраниальных артериях преобладают очаговые утолщения внутренней оболочки, локальные фиброзные бляшки и деформации в виде удлинения, извитости и перегибов сосудов с образованием патологических перегибов и септального стеноза вследствие утраты мышечных и эластических элементов стенок сосудов [70, 91].
Это приводит к феномену «разобщения» - нарушению связей лобных долей и подкорковых структур, которое определяет особенности клинической картины [14, 33]. Патоморфологически, в указанных структурах выявляются лакунарные инфаркты и лейкоареоз [13]. Среди механизмов формирования лейкоареоза выделяют нарушение резорбции ликвора, обусловленное резко выраженным фиброзом капилляров и венул [70].
Другим морфологическим субстратом когнитивных расстройств при АГ может быть диффузное поражение белого вещества, кортикальная атрофия и мозговая гипоперфузия вследствие своеобразных структурных изменений мелких интрацеребральных артериол [78].
При неконтролируемой АГ происходит прогрессирование патологических изменений в белом веществе, нарушаются интеллектуально-
мнестические функции, что приводит к развитию сосудистой деменции [5, 14,18].
Цереброваскулярная патология при АГ связана не только с нарушением регуляции сосудистого тонуса, но и с эндотелиальной дисфункцией [154].
Нарушение N0 - зависимой вазодилатации у больных АГ может быть обусловлено снижением продукции N0 и способствует развитию эндотелиальной дисфункции. Считают также, что одну из ведущих ролей в нарушении функции эндотелия играет неконтролируемый ток Са2+, способствующий формированию аномального ответа сосуда на физиологические стимулы [86].
При наличии стенозов магистральных артерий и/или патологии интракраниальных сосудов церебральная гипоперфузия выражена в еще большей степени, нежели у больных с изолированной АГ [70].
У пациентов с длительно существующей АГ обнаруживают «мозаичность» мозгового кровотока с увеличением его межполушарной асимметрии, а у 1/3 больных - зоны ишемии. Наиболее значительные изменения кровотока выявляют у больных с осложненной АГ: с транзиторной ишемической атакой в анамнезе, перенесенным инсультом, сосудистой деменцией. У больных с АГ и лейкоареозом обнаруживают снижение регионального мозгового кровотока в белом веществе, во фронтальной и париетальной коре. Реактивность сосудов значительно снижена в белом веществе мозга при сохранности ее в коре. Это связано с особенностями сосудистой архитектоники мозга [69].
У лиц с АГ без ИБС показано наличие отчетливой связи между уровнем АД и риском развития инсульта [87,161].
По результатам метаанализа Levington S, Clarke R, Qizilbash N et al (2002) у лиц в возрасте 40-70 лет риск смерти от инсульта возрастает в 2 раза при повышении систолического или диастолического АД на 20 и 10 мм рт. ст. соответственно в диапазоне от 115/75 до 185/115 мм рт. ст. [159].
15
В реальной клинической практике по данным ВНОК только 21,5 % больных достигает целевого уровня АД [43].
По данным исследований (НОТ, ALLHAT, STOP, LIFE, СООРЕ) более 60% больных с АГ нуждаются в проведении комбинированной гипотензивной терапии для достижения целевых значений АД [2,84].
Задачей гипотензивной терапии является снижение уровня АД до целевых значений с целью максимально возможного снижения общего риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности [103, 151, 166].
Уменьшение величины САД на 12-13 мм рт. ст. приводит к снижению частоты ОНМК на 37%, ИБС - на 24%, сердечно-сосудистой смертности на 25% [140].
По данным метаанализа 61 проспективного наблюдательного исследования снижение среднего САД на 2 мм рт.ст уменьшает риск смерти от ИБС на 7% и от ОНМК на 10% [142].
Для лечения АГ рекомендованы 5 основных групп препаратов: ИАПФ, БРА, АК, (3-АБ и диуретики. В качестве дополнительных классов гипотензивных препаратов могут использоваться а-адреноблокаторы и антагонисты имидазолиновых рецепторов [43, 165, 219].
Результаты многоцентровых контролируемых исследований, в частности TOHMS (1990) показали, что препараты всех классов первого ряда
практически одинаково снижают уровень АД [175]
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ)
применяются уже более 30 лет и являются наиболее часто назначаемым классом гипотензивных препаратов [89, 93, 113].
По результатам фармакоэпидемического исследования артериальной гипертонии - Пифагор, наиболее часто в нашей стране назначают такие ИАПФ, как эналаприл (28%), каптоприл (21%), лизиноприл (14%) и периндоприл (14%) [31].
История открытия ИАПФ берет начало с 60-х годов XX века, когда было отмечено, что при укусе бразильской змеи Bothropsjararaka возникает
резкое снижение артериального давления (АД). С чем связана подобная гипотензия? В 1960 г SergioFerreiro обнаружил пептиды, входящие в состав яда, которые потенцируют гипотензивный эффект брадикинина, что в свою очередь подавляет кининазу-2. Выделенное вещество позже назвали «брадикининпотенцирующий фактор».
В 1971 г. и 1973 г. David Cushman и Miguel Ondetti опубликовали две статьи, в которых описали химическое строение и биохимические свойства пептида, с которого и началась история ингибиторов АПФ.
В 1975 года, D. Cushman и M.Ondetti синтезировали первый непептидный представитель ИАПФ, который в последующем получил название «каптоприл» [59], а через 3 года возникло предположение о существовании локальной или тканевой РА АС, которая функционирует в органах-мишенях: в сердце, почках, головном мозге, сосудах и периферической мускулатуре[36].
Механизм действия ИАПФ заключается в конкурентном подавлении АПФ. С одной стороны, это приводит к уменьшению образования ангиотензина II(AT II) - основного эффектора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), а с другой - уменьшает деградацию брадикинина, калликреина и субстанции Р. Это обусловливает фармакологические эффекты ИАПФ: снижение сосудистого сопротивления, улучшение функции эндотелия, антипролиферативное действие, влияние на систему свертывания крови и улучшение функции почек. [5 7].
Общепринятой классификации ингибиторов АПФ не существует. ИАПФ можно классифицировать по химической структуре, механизму действия, физико-химическим свойствам, особенностями метаболизма, а так же по продолжительности действия.
Классификация ИАПФ
По химической структуре ингибиторы АПФ подразделяются на:
1) Препараты, содержащие сульфгидрильную группу (каптоприл, зофеноприл);
2) Препараты, содержащие карбоксильную группу (эналаприл, лизиноприл, квинаприл, моэксиприл, периндоприл, рамиприл, трандолаприл, цилазаприл);
3) Препараты, содержащие фосфонильную группу (фозиноприл).
По механизму действия ингибиторы АПФ можно разделить на активные лекарственные формы (каптоприл, либензаприл, лизиноприл и церонаприл) и пролекарства (все остальные) [58, 61].
ИАПФ классифицируют по физико-химическим свойствам и особенностям метаболизма: липофильные лекарства (каптоприл), липофильные пролекарства с преимущественным выведением через почки (квинаприл, периндоприл), липофильные пролекарства, имеющие два пути элиминации (моэксиприл, рамиприл и др.) и гидрофильные лекарства (лизиноприл)[61, 183,].
Все ингибиторы АПФ можно разделить по продолжительности действия на: препараты короткого действия (каптоприл и метиоприл), препараты со средней длительностью действия (зофеноприл и эналаприл) и препараты длительного действия (квинаприл, лизиноприл, периндоприл, рамиприл, спираприл, трандолаприл, фозиноприл, квадроприл)[58,61]. В 1994 г Ь. Ор1е предложил свою классификацию ИАПФ[61, 182]: Класс I - липофильные лекарства- каптоприл, алацеприл, альтиоприл. Класс II - липофильные пролекарства.
• подкласс II А - препараты с преимущественно почечной элиминацией (более 60%): беназеприл, квинаприл, периндоприл, цилазаприл, эналаприл;
• подкласс II В - препараты с двумя основными путями элиминации: моэксиприл, рамиприл, спираприл (квадроприл), фозиноприл;
• подкласс II С - препараты с преимущественно печеночной элиминацией (более 60%): трандолаприл.
Класс III - гидрофильные препараты: лизиноприл, либензаприл, церонаприл.
Фармакокинетика ИАПФ Биодоступность
Самая низкая биодоступность отмечается у трандолаприла (11%) [124], на 2-м месте моэксиприл с биодоступностью 22% [64], далее лизиноприл 2529% [132,176], и фозиноприл (32%) [64].
У других ИАПФ биодоступность выше. Так, у каптоприла и квинаприла она составляет 60-65% [100,118].
Наиболее высокой биодоступностью обладает эналаприл (60-70%) [157,227]. Прием пищи влияет на биодоступность препарата. Так, пища уменьшает всасывание каптоприла на 30-40%, поэтому препарат следует принимать за несколько часов до приема пищи [118]. Другие ИАПФ (в частности, эналаприл [132], лизиноприл [132] и квинаприл [100]) характеризуются более стабильной абсорбцией в желудочно-кишечном тракте и могут назначаться как до, так и после еды.
Связывание с белками
Большинство липофильных ингибиторов АПФ в свободном виде в плазме крови почти не присутствуют и связаны с белками на 80-95% (беназеприл, квинаприл, трандолаприл, моэксиприл, фозиноприл, зофеноприл) [64].
Лизиноприл связывается с белками не более чем 5-10% [58], а также периндоприл (на 20%) и каптоприл (на 30%). Эналаприл и рамиприл
занимают промежуточное положение и связаны с белками плазмы крови примерно на 50-60% [64].
Период полувыведения и продолжительность действия
У каптоприла период полувыведения составляет от 1-2 до 6 часов [124,157].
Период полувыведения квинаприла еще меньше, чем у каптоприла, и составляет в среднем около двух часов. [191]. Однако благодаря своему высокому сродству к тканевым АПФ препарат может приниматься два раза в сутки или даже однократно [100].
Средняя продолжительность фармакологического действия характерна для эналаприла (период полувыведения от 2-4 до 11 часов при длительном применении) [132,133], лизиноприла (период полу выведения 713 часов) [100], фозиноприла (12-15 часов) [125] и цилазаприла (от 4 до 12 часов) [92, 115, 162], хотя по некоторым данным период полувыведения последнего может превышать 24^48 часов и достигать 86 часов [64].
К препаратам с длительном периодом полувыведения относятся периндоприл (27-40 часов) [89, 93, 140], рамиприл (23-48 часов) [113], трандолаприл (16-24 часа) [31] и моэксиприл (29-30 часов) [161]. Для всех указанных лекарственных средств характерна также значительная продолжительность фармакологического действия.
Скорость наступления фармакологического эффекта у подавляющего большинства ингибиторов АПФ невелика, что делает нецелесообразным их применение в ургентных ситуациях. Единственным исключением является каптоприл, который оказывает быстрое гипотензивное действие благодаря высокой биодоступности (препарат обнаруживается в крови уже через 15 минут и достигает пиковой концентрации через 45-60 минут после приема внутрь [118]) и наличию собственного фармакологического эффекта. При приеме под язык действие каптоприла развивается еще быстрее, благодаря чему препарат может эффективно применяться сублингвально с целью
быстро снижения артериального давления [83].
20
Экскреция
Для всех ингибиторов АПФ характерна почечная элиминация, однако только лизиноприл выводится исключительно почками и лишь в неизмененном виде [132]. Остальные препараты элиминируются не только почками, но и печенью, однако доля печеночной экскреции у разных препаратов различается. Так, эналаприл [133, 227] и каптоприл [118] почти полностью выводятся почками. Кроме того, почечным путем экскретируется 60% квинаприлата и 70% периндоприлата (активные метаболиты соответственно квинаприла и периндоприла) [100,164]. Напротив, такие ингибиторы АПФ, как моэксиприл, рамиприл, трандолаприл, фозиноприл и беназеприл, выводятся почками и печенью примерно в одинаковой степени [109].
Лекарственные взаимодействия ИАПФ
Благодаря тому, что метаболизм ингибиторов АПФ происходит в основном без участия цитохрома Р450, рассматриваемые препараты не вступают в клинически значимые взаимодействия с циметидином и варфарином [118,132,133,204].
Нет доказательств того, что ингибиторы АПФ повышают риск дигиталисной интоксикации при их совместном применении с сердечными гликозидами [114, 204].
Клинически значимые фармакокинетические лекарственные взаимодействия ингибиторов АПФ относительно немногочисленны. Так, антациды, содержащие гидроокись магния или алюминия, нарушают всасывание каптоприла и фозиноприла [118]. Экскреция каптоприла нарушается при его совместном применении с пробенецидом, что может сопровождаться существенным повышением содержания указанного ингибитора АПФ в плазме крови [118].