Фармакогностическое изучение серпухи пятилистной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат наук Могиленко, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Могиленко, Татьяна Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ РАСТЕНИЙ РОДА СЕРПУХА И ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
1.1 Ботаническая характеристика рода Серпуха
1.2 Краткая характеристика основных БАВ, содержащихся в растениях рода Серпуха
1.3 Характеристика класса экдистероидов
1.4 Выделение и идентификация фитоэкдистероидов из растений
1.5 Потенциал практического использования фитоэкдистероидов в медицине
Заключение по главе
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика объекта исследования
2.2 Биологические методы исследования
2.2.1 Методы морфологического и микроскопического исследования
2.2.2 Методики интродукционных исследований
2.3 Методы выделения, идентификации и количественного определения основных групп БАВ
2.4 Анализ эфирных масел
2.5 Анализ аминокислотного состава
2.6 Изучение микроэлементного состава
2.7 Фармакологические методы
2.8 Статистические методы анализа
ГЛАВА 3 МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРПУХИ ПЯТИЛИСТНОЙ ТРАВЫ
3.1 Определение морфологических диагностических признаков серпухи пятилистной
3.2 Определение микроскопических диагностических признаков серпухи пятилистной
ГЛАВА 4 ИНТРОДУКЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРПУХИ ПЯТИЛИСТНОЙ
4.1 Характеристика места проведения интродукционных исследований
4.2 Изучение особенностей интродукции серпухи пятилистной
4.2.1 Способы размножения серпухи пятилистной
4.2.2 Изучение ритма сезонного развития серпухи пятилистной
4.2.3 Изучение онтогенетического развития серпухи пятилистной и определение урожайности сырья
4.3 Изучение динамики накопления экдистероидов в зависимости от фазы и возраста
растения
Заключение по главе
ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЕРПУХИ ПЯТИЛИСТНОЙ ТРАВЫ СВЕЖЕЙ И УСТАНОВЛЕНИЕ НОРМ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ
5.1 Анализ основных действующих веществ
5.2 Анализ эфирного масла
5.3 Изучение аминокислотного состава
5.4 Изучение элементного состава
5.5 Определение числовых показателей
5.6 Определение сроков годности сырья
5.7 Микробиологическая чистота
5.8 Технологическая схема комплексной переработки
Заключение по главе
ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУБСТАНЦИИ 20-Е
6.1 Определение «острой» токсичности субстанции 20-Е по методу Кербера
6.2 Изучение адаптогенной активности субстанции 20-Е
6.3 Изучение влияния субстанции 20-Е на устойчивость мышей к гипоксии
6.4 Изучение нейротропной активности субстанции 20-Е методом «открытое поле»
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение серпухи пятилистной»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время в мире вновь наблюдается тенденция к росту потребности в лекарственных растительных средствах (ЛРС), которые наряду с относительной безопасностью и возможностью длительного применения имеют достаточную эффективность и широту терапевтического действия, обусловленную поливалентностью биологически активных веществ (БАВ).
Однако потери сырьевых источников в результате антропогенного воздействия резко сказались на ассортименте лекарственных препаратов (ЛП) растительного происхождения. Эти условия определяют актуальность поиска новых эффективных средств природного происхождения и их комплексного применения, в том числе при различных острых и хронических заболеваниях.
В связи с вышесказанным, представляют интерес растения, содержащие фитоэкдистероиды, которые оказывают антиоксидантное, анаболическое и тонизирующее действие, существенно увеличивают адаптационные возможности организма и устойчивость к негативному воздействию внешней среды, а также повышают интеллектуальные способности и физическую выносливость, корректируют нарушения гомеостаза, что дает возможность использовать их при экстремальных физических и психических нагрузках, а также в чрезвычайных ситуациях. Это послужило основанием для включения данной группы соединений в правительственные программы «Здоровье нации» и «Фарма-2020» с целью проведения дальнейших исследований.
Экономический аспект в получении фитоэкдистероидов, в частности субстанции 20-гидроксиэкдизона (20-Е), является одним из значимых факторов, так как его стоимость на мировом рынке превышает 1000 $ за 1,0 кг, а химическим путем синтезировать экдистероиды на данный момент пока не удается.
Учитывая экономическую и биологическую важность фитоэкдистероидов, за последние десятилетия был проведен скрининг мировой флоры для выявления видов-сверхпродуцентов, и на сегодняшний день таковыми являются - левзея
сафлоровидная (Raponticum carthamoides (Wilid) Iljin) ботаническое название рапонтикум в медицинской литературе - левзея сафлоровидная (Leuzea), а в народной медицине - «маралий корень» и серпуха венценосная (Serratula coronata
L.).
В официальной медицине РФ применяются только два ЛП, получаемых из левзеи сафлоровидной, однако, их производство сопряжено с рядом трудностей: невозобновляемостью источников сырья, невозможностью масштабирования производства, сложностью сбора, обработки и хранения подземных частей растения, длительностью технологических процессов. Кроме того, лекарственное сырье из подземных органов характеризуется низким содержанием экдистероидов (примерно в 5-10 раз) по сравнению с надземной частью, большими потерями при переработке, что ведет удорожанию себестоимости продукции и низкой экономической эффективности.
В последнее время вместо корневищ стали применять надземные части левзеи, а для расширения сырьевой базы в качестве других источников фитоэкдизонов предлагается использовать и некоторые другие растения-сверхпродуценты, например, представителей рода серпуха. Наиболее изученной оказалась серпуха венценосная (Serratula coronate L.), из ее листьев получены и зарегистрированы: субстанция «Серпистен», капсулированные формы БАД -«Кардистен», «Диастен» и «Адастен». На Кавказе широко распространена серпуха пятилистная (Serratula quinquefolia Bied. ex Willd.), которая имеет значительную надземную сырьевую массу и содержит экдистероиды. Тем не менее, по отношению к ней полных химических исследований до настоящего времени не проводилось. В связи с вышесказанным серпуха пятилистная представляет несомненный интерес для дальнейших глубоких фармакогностических исследований.
Степень разработанности темы исследования
Изучением различных видов рода серпуха занимались многие отечественные ученые. Так ресурсоведческим исследованиям экдистероидсодержащего растения серпуха венценосная (Serratula coronate L.)
посвятили свои работы Володина С.О., Бек С.А., Ревина Т.А., Чадин В.Ф. Интродукция и промышленное возделывание S. coronata L. осуществлялись Тимофеевым Н.П., Хариной Т.Г., Бек С.А.
Анализ состава экдистероидов в дикорастущих и культивируемых растениях, а также динамики их накопления в вегетативных и генеративных органах серпухи венценосной (S. coronata L.), серпухи эруколистной (S. хeranthemoides Bieb.) и серпухи пятилистной (S. quinquefolia Bieb. ex Willd.) был проведен Веськиной Н.А., Володиным В.В., Ревиной Г.А., Уфимцевым К.Г., Зарембо Е.В., Одиноковым В.Н., Холодовой Ю.Д. и др.
В результате научных изысканий зарубежными и отечественными учеными в различных видах серпухи были выделены некоторые другие классы биологически активных соединений (БАС): Rolando A., Kubo I., Lamer-Zarawska E. (полисахариды); Wang S., Глызин В.И., Яцюк Я.К. (флавоноиды); Яцюк Я.К. (арбутин); Ткачев А.В. (эфирные масла); Алиева М.И. (аминокислотный состав); Кузьменко А.И. (витамин D3, аргинин), Jtng Q.D. (глицерогликолипиды).
Фармакологическая активность серпухи изучалась Пчеленко Л.Д., Володиной С.О., Ганиевым Ш.Г., Машковским М.Д. и др.
Однако в РФ до сих пор отсутствуют нормативные документы, регламентирующие подлинность и доброкачественность травы серпухи пятилистной, сведения о сырьевой базе и возможности разработки ЛП на основе данного растения. Все это определило цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось обоснование возможности использования серпухи пятилистной в научной медицине на основании результатов фармакогностических и фармакологических исследований.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить данные литературных источников по виду серпуха пятилистная.
2. Провести интродукционные исследования серпухи пятилистной на базе ботанического сада Пятигорского медико-фармацевтического института-филиала
(ПМФИ - филиала) ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ. Определить фазы и составить фенологические спектры изучаемого растения.
3. Изучить морфолого-анатомическое строение травы и выявить основные диагностические признаки, характерные для серпухи пятилистной.
4. Провести фитохимическое исследование, выявить содержание основных БАВ и установить числовые показатели качества серпухи пятилистной травы свежей.
5. Разработать схему комплексной переработки серпухи пятилистной травы свежей.
6. На основании проведенных исследований разработать проекты ФСП на «Серпухи пятилистной трава свежая ^еггаМае quinqiefoliaе herba recens)», ФСП «20-гидроксиэкдизон. Субстанция».
7. Определить острую токсичность и провести скрининг фармакологической активности выделенной субстанции 20-гидроксиэкдизона (20-Е) из серпухи пятилистной травы свежей.
Научная новизна исследований
Впервые определены морфолого-анатомические диагностические признаки серпухи пятилистной травы, необходимые для дифференциации сырья.
Впервые были проведены интродукционные исследования серпухи пятилистной в условиях Кавказских Минеральных Вод. Определенны основные фазы развития и составлены фенологические спектры. Установлено, что чем старше растение, тем больше высота, число генеративных побегов, а следовательно и сырьевой объем, так у растений четвертого года жизни урожайность максимальная, и она достигает 7,0 кг/м2 сырой и 1,7 кг/м2 сухой массы.
Фитохимические исследования позволили установить содержание в серпухи пятилистной траве фитоэкдизонов (20-Е, полиподин В, витикостерон Е), эфирного масла, фенольных соединений (арбутин, гидрохинон), аминокислот, макро- и микроэлементов.
Разработаны основные критерии оценки качества и идентификации изучаемого сырья.
Впервые предложена схема комплексной переработки серпухи пятилистной травы свежей, позволяющая в качестве целевых продуктов получить 20-Е, полиподин В, витикостерон Е, арбутин, гидрохинон и эфирное масло.
Впервые проведены фармакологические исследования 20-Е выделенного из сока серпухи пятилистной, подтверждающие наличие у него выраженной актопротекторной, адаптогенной, психоседативной активности, способности повышать физическую выносливость и двигательную активность. Эффект сопоставим с известным адаптогенным средством - левзеи экстрактом жидким.
На основе проведенных исследований разработана схема комплексной переработки серпухи пятилистной травы свежей в условиях производства и методы ее стандартизации, а также проектФСП «Серпухи пятилистной трава свежая ^еггаМае quinqiefoliaе herba recens)» и проект ФСП «20-гидроксиэкдизон. Субстанция».
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о химическом составе травы серпухи пятилистной, интродуцированной в условиях Кавказских Минеральных Вод. Показано, что присутствие 20-Е является ведущим фактором, влияющим на проявление актопротекторной и адаптогенной активности изучаемого растения.
Результаты фитохимических исследований позволяют обосновать возможность комплексной переработки свежей травы серпухи пятилистной. Полученные данные о фармакологической активности подтверждают перспективность использования серпухи пятилистной в качестве сырья для производства ЛП адаптогенного действия.
Практическая значимость заключается в обосновании возможности интродукции серпухи пятилистной в условиях Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Рассчитанная урожайность позволяет использовать данное растение в качестве самостоятельного сырьевого источника. Предложенные методики анализа БАВ в серпухе пятилистной траве свежей дают возможность идентифицировать растение. Предложенная схема комплексной переработки
свежей травы изучаемого растения позволяет в качестве целевых продуктов получить 20-Е, полиподин В, витикостерон Е, арубтин, гидрохинон, эфирное масло.
По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены следующие материалы:
- Проект ФСП «Серпухи пятилистной трава свежая ^еггаШ1ае quinqiefoliaе herba recens)» ООО «Краснодарский краевой центр гомеопатии» 2016г.
-Проект ФСП «20-гидроксиэкдизон. Субстанция» ЗАО «Вифитех» г.Москва.
- Акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы в учебный процесс кафедры фармакогнозии ПМФИ - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ (2016г.).
Методология и методы исследования
Методологической основой работы явилось комплексное фармакогностическое изучение травы серпухи пятилистной, включающей морфолого-анатомические, фитохимические, товароведческие, сырьевые и фармакологических исследования. Фитохимические исследования проводились с использованием колоночной, тонкослойной, газожидкостной (ГЖХ), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), газожидостной
хромато-масс-спектрометрии, атомно-адсорбционной спектроскопии, ЯМР
1 1 ^ спектроскопии Н и С.
Положения, выносимые на защиту:
♦ Результаты интродукционных исследований серпухи пятилистной в условиях Кавказских Минеральных Вод.
♦ Результаты морфолого-анатомического изучения серпухи пятилистной травы.
♦ Результаты фитохимического изучения основных групп БАВ серпухи пятилистной травы свежей.
♦ Схема комплексной переработки серпухи пятилистной травы свежей.
♦ Результаты стандартизации интродуцированной серпухи пятилистной
травы свежей.
♦ Результаты фармакологического скрининга.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждена анализом значительного объема информационной базы, а также применением современных химических, физико-химических, фармакогностических и фармакологических методов анализа, их статистической обработкой, позволяющей получить репрезентативные данные.
Основные положения диссертационной работы представлены на научной конференциях Пятигорского филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» в январе 2013 г. (г. Пятигорск). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора
Автор участвовал во всех этапах экспериментальных работ. Им проведен литературный поиск, полный фитохимический анализ травы серпухи пятилистной с обработкой и интерпретацией полученных данных, установлены морфолого-анатомические диагностические признаки травы, разработана схема комплексной переработки сырья, изучена возможность введения в культуру серпухи пятилистной, проведен фармакологический скрининг активности 20-Е, выделенного из травы серпухи пятилистной, подготовлены статьи для публикации, оформлены 2 проекта ФСП и диссертационная работа.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах текста компьютерного набора и
состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 188 источников, из которых 50 на иностранном языке, и приложения. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками, 23 таблицами.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ РАСТЕНИЙ РОДА СЕРПУХА И ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО
ДЕЙСТВИЯ
1.1 Ботаническая характеристика рода Серпуха
В соответствии с таксономическим описанием Тахтаджана А.Л., род серпуха ^гт^к L. Sp) относится к следующему перечню субтаксонов [17]. Отдел - Ма£по11орИу1а Класс - Magnoliopsida Подкласс - Asteridea Порядок - Asterales Семейство - Asteraceae Род - БегтШШ
Род Seггatula насчитывает 70 видов растений, произрастающих в Северной Африке и Евразии На территории Средней Азии и на Кавказе встречается около 35 видов, а на территории европейского северо-востока России данный род во флоре не отмечен. Некоторые наиболее распространенные виды отражены на рисунке 1.
Виды рода серпуха L. Sp.) сем. астровых (Asteгaceae) - это
многолетние травянистые, преимущественно не колючие, рассеянно-жестковато опушенные или голые травы с прямостоячими стеблями, безстебельные или с восходящими стеблями. Листья очередные черешковые жестковатые. Корзинки гомогамные или гетерогамные, чаще многоцветковые, средней величины, одиночные или собраны в рыхлые щитки. Внутренние листочки обертки состоят из 4-9 рядов - полушаровидные, цилиндрические, шаровидные, яйцевидные плотно черепитчато расположенные, в основном кожистые. Форма листочков варьирует, встречаются ланцетные или линейные с придатком островатым, или перепончатым тупым на верхушке. Наружные листочки обертки яйцевидные безчерешковые, без придатков. По форме наружные листочки короткие, туповатые, острые или с остроконечием, по краю иногда пленчатые. Цветоложе щетинистое, густо или длинноволосистое, по форме - плоское. Некоторые представители рода представлены на рисунке 1.
Серпуха Хаусскнехта (д) Серпуха эруколистная (е)
Рисунок 1 - Некоторые представители рода серпуха флоры Кавказа
Все цветки трубчатые, бокальчато расширенные в верхней части, белые, пурпуровые, розовые, почти правильно пятираздельные, двудомные и обоеполые. Краевые цветки пестичные, превышают срединные обоеполые. Тычиночные нити гладкие, голые, редко с мельчайшими сосочками; при основании стреловидные, с цельными линейными придатками. Столбик двулопастной, реже цельный с длинными при созревании расходящимися дуговидно изогнутыми наружу лопастями. Семена голые, гладкие реже тонкобороздчатые, длиной 4-6 мм, продолговатые, вальковатые, несколько сжатые с боков, нижняя площадка прикрепления косая. Семенной хохолок рыжеватого или грязновато - белого цвета, многорядный, простой. Хохолок состоит из щетинок, постепенно опадающих, по форме зазубренных или перистых, удлиняющихся от наружных к внутренним.
Во флоре Кавказа встречается 9 видов рода серпуха (БеггаМа), сравнительная ботаническая характеристика которых представлена в таблице 1 [28, 117,127].
Таблица 1 - Сравнительная ботаническая характеристика представителей рода серпуха флоры Кавказа
Вид рода серпуха Стебли Корзинки Листья Цветки
С. Биберштейна - 30-60 см Одинаковые, Не колючезубча- Розовые или
Б. biebeгsteiniana высотой, обоеполые, оди- тые, простые, пе- бледно-ро-
(Щт ех Gгossh.) густо и мелко ночные или в ристорассеченные зовые
ТаШ. шероховато числе несколь- на линейные или
(рисунок 1 (а)) опушенные ких, на длинных ножках. линейно-продолговатые сегменты.
С. венценосная - 30-120 см Скучены по не- Не колючезубча- Краевые бо-
Б. coгonataL. высотой, скольку, образуя тые, простые, пе- лее крупные,
(рисунок 1 (б)) бороздчатые, щитковидное ристорассеченные пестичные,
угловатые соцветие, редко на линеиные или внутренние
одиночные линейно-продолговатые сегменты, по краю крупнозубчатые - обоеполые. Лило-вато-пурпу-ровые
С. кавказская - Ширококрыла- Одиночные или Колючезубые, Пурпуровые
Б. caucasica Boiss. тые, 20-50 см многочислен- простые, цельные,
высотой, углова- ные, шаровид- по краю неравно
тые ные. Обвертка 10 мм шириной колючепильчатые
Продолжение таблицы 1
С. кожистая - 50-150 см вы- Продолговатые, осно- Простые, цельно- Пурпу-
S. coriacea Fisch. & сотой, прямые, вание клиновидное. крайние, голые, ровые
C.A. Mey бороздчатые, Наружные листочки вырезанно-
голые обвертки слегка желтые, а внутренние -фиолетовые, блестящие, без остроконечия зубчатые, кожистые, на коротких черешках
С. лучистая - 30-80 см высо- Одинаковые, обоепо- Не колючезубча- Розовые
S. radiata той лые, одиночные или в тые, простые, пе-
(Waldst.& Kit.) числе нескольких, на ристорассеченные
Bieb. длинных ножках. Ли- на линейные или
(рисунок 1 (в)) сточки обвертки с остроконечием менее 2 мм длиной линейно-продолговатые сегменты
С. пятилистная - Не крылатые, Одиночные или мно- Не колючезубча- Розовые
S. quinquefolia 50-120 см вы- гочисленные, шаро- тые, на концах
Bieb. exWilld. сотой, почти видные. Обвертка бо- сегментов могут
(рисунок 1 (г)) голые или слегка опушенные лее 10 мм шириной быть колючки. Сложные, с 1-2 парами боковых долей, конечная доля намного крупнее боковых
С.серпуховидная- 10-30 см высо- Одиночные верху- Простые, у осно- Розовые
S. serratuloides той, угловатые, шечные, полушаро- вания лопастные, или
(Fisch.& C.A. Mey) обычно короче видные, 2,5-4 см в по краю городча- свет-
Takht. нижних ли- диаметре. Листочки тые лорозо-
стьев обвертки с длиными, прями, отогнутыми крепкими колючками вые
С. Хаусскнехта - 10-25 см Одиночные, около 1 Цельные или не- Розовые
S. Haussknechtii высотой см в диаметре глубоко (до поло-
Boiss. вины или меньше)
(рисунок 1 (д)) лопастные, простые
С.эруколистная - 20-50 см высо- Многочисленные 0,4- Простые, пери- Светло-
S. erucifolia (L.) той, растопы- 1,5 см в диаметре, в стораздельные, с пурпу-
Boriss. ренноветви- густых щитковидных долями без острия ровые,
(рисунок 1 (е)) стые, густо соцветиях. Обвертка почти
опушенные 3-4 мм шириной, голая розовые
Таким образом, серпуха пятилистная отличается от других видов этого рода практически голым стеблем, на котором расположены не колючезубчатые сложные, с 1-2 парами боковых долей листья с очень крупной конечной долей.
Цветочные корзинки либо одиночные, либо многочисленные шаровидной формы с оберткой шириной более 10 мм.
Ареал серпухи пятилистной. Серпуха пятилистная растет в горах под пологом леса, а также на опушках на высоте от 300 до 1000 м над у.м. до среднего горного пояса. На Кавказе ареалы отмечены в Предкавказье, Западном, Восточном и Южном Закавказье. Среди общих мест распространения выделены Иран и Балканско-Малоазиатский регион. Такой ограниченный ареал произрастания свидетельствует о том, что серпуха пятилистная является эндемичным растением Кавказа [117].
На Кавказе она обитает в основном в ясенево-кленово-боярышниковой ассоциации с маломощными среднесмытыми черноземами в первом подъярусе (100-150 см) и ясенево-грабово-дубовой ассоциации, почвенный покров которой представлен темно-серыми лесными почвами. Травяной покров такой ассоциации сформирован главным образом из тенелюбивых растений, в число наиболее характерных из них входит и серпуха пятилистная. Кроме того, ее присутствие отмечено и в слаборазвитом травостое грабово-дубово-кленовой ассоциации [12, 13].
Применение серпухи в народной медицине. О лечебных свойствах серпухи известно давно. В народной медицине используется настой цветущей травы серпухи при лихорадочных состояниях, болезнях желудка, малокровии, рвоте, геморрое и психических заболеваниях. При наружных заболеваниях его применяют в качестве полосканий для горла (ангины и другие воспалительные заболевания).
Настой травы значительно повышает иммунитет, а также обладает противоболевым и антигипертензивным действием. Кроме того, он эффективно используется при грыжах, злокачественных опухолях, неврозах, эпилепсии и параличах.
Замечено, что отвар травы обладает кровоостанавливающим действием, увеличивает регенерацию клеток, и с этой целью его используют как ранозаживляющее средство в виде примочек, при различных травмах и гноящихся ранах [17, 127].
Хозяйственное значение. Некоторые виды серпухи в народном хозяйстве используются в качестве красителей в производстве красок зеленого и желтого
цвета. Кроме того, они используются как лекарственные, витаминосодержащие, медоносные, кормовые растения, например, для домашних животных и птиц (кормовая добавка «Метаверон») в качестве ферментных препаратов [28, 117].
Учитывая привлекательный внешний вид травы серпухи пятилистной, она может быть использована в дизайнерских ландшафтах.
1.2 Краткая характеристика основных БАВ, содержащихся в растениях рода Серпуха
В настоящее время наиболее изучен экдистероидный состав для растений вида Serratula coronatа L. (серпуха венценосная) [169]. Сведения об экдистероидах в серпухе пятилистной весьма ограничены. Ранее сообщалось, что экстракцией метанолом из надземной части культивированного растения серпухе пятилистной (Б. дшпдиеЮНа) была выделена смесь (1:1,19) а- и в-эпимеров арбутина, тогда как экдистероиды в экстракте не были обнаружены [168].
Кроме того, в 2010г. в Институте химии Коми НЦ УрО РАН проф. В.В. Володиным были проведены исследования и установлена закономерность влияния различных условий произрастания вида, в частности эколого-географических, на качественный состав и количественное соотношение экдистероидов в них. Серпуха пятилистная, собранная в районе Кавказских Минеральных Вод, ранее была культивирована в средне-таежной зоне Республики Коми с целью изучения влияния светового режима на состав и содержание экдистероидов (20-Е и 25S-инокостерон) [19, 21, 24].
Кроме экдистероидов в растениях рода БеггаМа обнаружены: фенольные соединения (флавоноиды), дубильные вещества, антоцианы, кумарины, эфирные масла, сесквитерпеновые лактоны, каротиноиды, витамины, аминокислоты, протеин, микроэлементы и др. Данные о БАВ, обнаруженных в растениях рода БеггаМа, систематизированы и приведены в таблице 2.
Таблица 2 - БАВ представителей рода Serratula
Вид Фитоэкдистероиды Фенольные соединения Другие БАВ Проведенные исследования (источник лит-ры)
S. algida Экдистерон Сесквитерпеноиды 2, 76, 87
S. bractifolia Кверцетин Кемпферол - 87
S. centauroides Экдистерон Витикостерон Е - - 2, 76, 87
S. coronata Экдистерон Аюгастерон С 25s^H0K0crep0H Дакрихайнанстерон а-экдизон Полиподин В Таксистерон Макистероны А и С Витикостерон Е Интегристерон А Лютеолин Апигенин Кверцетин Рутин Апиин Антоцианы Дубильные вещества Кумарины Каротиноиды Терпеноиды Аскорбиновая кислота Алкалоиды (следы) Аминокислоты Каучук Высшие жирные кислоты (пальмитиновая, линоле-новая, линолевая) 1,2, 76, 87, 100, 78, 55, 23, 31, 39, 45, 50, 75, 80, 88, 89, 90, 115, 116, 119, 121, 123,125, 130, 134,143, 146, 149, 157, 169,176
S. erucifolia S.xeranthemoides Экдистерон Интегристерон A Арбутин - 2, 87, 113
S. tinctoria S. inermis Экдистерон Интегристерон А Витикостерон Е Полиподин В Апигенин Лютеолин 3-О -метилкверце -тин Терпеноиды 37, 76, 87,75, 123,136
S. manshurica Экдистерон - - 44,50, 87, 116
S. procumbens Экдистерон Витикостерон Е - - 2, 76
S. quinquefolia Экдистерон Полиподин В, 25S-инокостерон Витикостерон Е Согдистерон Арбутин - 2, 87
S. sogdiana Экдистерон Витикостерон Е Согдистерон Арбутин - 2, 87, 30, 51, 52,135
S. strangulata Экдистерон Странгузин А и В - Глицерогликолипиды 140, 150, 155
S. wolfii Экдистерон Полиподин В 3-О -метилкемп-ферол Терпеноиды Полины 166
Таким образом, как показывают данные таблицы 2, у различных видов рода Серпуха были идентифицированы: фитоэкдистероиды, флавоноиды, сесквитерпеноиды, причем максимально изученной является серпуха венценосная сoronata) в отличие от других видов.
В результате изучения сухой травы серпухи пятилистной были
идентифицированы: 20-гидроксиэкдизон (экдистерон или 20-Е), 25Б-инокостерон, а также гликозид арбутин и его агликон гидрохинон [22, 26,174].
При изучении экдистероидного состава серпухи пятилистной, интродуцированной в условиях европейского Севера, были идентифицированы 20-Е и инокостерон, являющийся структурным изомером 20-Е и отличающийся от него лишь положением одной гидроксильной группы в боковой цепи [22]. Инокостерон обладает более выраженным антиоксидантным действием по сравнению с 20-Е, что является дополнительным защитным фактором растений против повреждающего действия в экстремальных условиях.
1.3 Характеристика класса экдистероидов
1.3.1 Открытие экдистероидов и основные направления биосинтеза
Поскольку комплекс экдистероидов является ведущим среди БАВ рода
БеггаМа, то представляет интерес описание данного класса соединений. Экдистероиды - это группа близких по химическому строению полигидроксилированных стероидов, участвующих в регуляции процессов линьки и метаморфоза членистоногих и являющихся их гормонами [9, 62].
История открытия экдистероидов начинается с 1936г., когда Плаггер Е. и Беккер Е. впервые выделили экстракты из личинок и куколок мясной мухи (СаШр^гае гytгocephala), обогащенные гормонами линьки. Затем Бутенандтом А. и Карлсоном П. было выделено 25,0 мг гормона в кристаллическом виде, впоследствии названного а-экдизоном (от греческого «экдизис» - линька), из 500,0 кг сухих куколок тутового шелкопряда [63]. Долгое время вещества данного класса соединений были объединены под термином «экдизоны». Сам термин «экдистероиды» был предложен в 1976г. Карлсоном П., но в настоящее время в научной литературе встречаются оба названия.