Фармакогностическое изучение эхинацеи пурпурной, культивируемой в условиях Ставропольского края, и разработка на ее основе новых лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Челова, Лариса Владимировна

  • Челова, Лариса Владимировна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 171
Челова, Лариса Владимировна. Фармакогностическое изучение эхинацеи пурпурной, культивируемой в условиях Ставропольского края, и разработка на ее основе новых лекарственных средств: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Челова, Лариса Владимировна

Введение.

Глава 1. Современное состояние исследований в области систематики, химии и фармакологии рода Echinacea Moench. Обзор литературы.

1.1. Краткий исторический обзор таксономического изучения Echinacea purpurea.

1.2. Характерные морфологические признаки и отличия видов Echinacea.

1.3. Географическое распространение.

1.4. Химический состав E.purpurea.

1.5. Фармакологические свойства и применение E.purpurea в традиционной и официальной медицине.

1.6. Токсичность E.purpurea.

Выводы по главе.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Методы биологических исследований.

2.2. Методики идентификации биологически активных веществ.

2.2.1.Методы спектроскопических исследований, реактивы, аппаратура.

2.2.2.Методы идентификации полифенольных соединений.

2.2.3.Методы анализа полисахаридов.

2.3. Методы технологических исследований.

2.4. Фармакологические методы.

2.4.1.Определение острой токсичности.

2.4.2.Определение хронической токсичности.

2.4.3.Методы исследования морфоструктуры внутренних органов лабораторных животных.

2.4.4.Методы оценки аллергизирующего (сенсибилизирующего) действия.

2.4.5.Изучение интенсивности окислительно- восстановительных процессов в НСТ-тесте.

Глава 3. Изучение возможности культуры Е.purpurea в Ставропольском крае.

3.1. Семенная репродукция.

3.2. Вегетативное размножение.

3.3. Интродукционные исследования.

Выводы по главе.

Глава 4. Морфологические и анатомические исследования E.purpurea.

4.1. Морфологические признаки.

4.2. Основные морфолого-анатомические диагностические признаки сырья.

Выводы по главе.

Глава 5.Биологически активные соединения E.purpurea, выращенной в условиях интродукции.

5.1. Полифенолы.

5.1.1.Фенолокислот ы.

5.1.2.Флавоноид ы.

5.1.3.Кумарин ы.

5.2. Полисахариды.

5.2.1.Выделение и очистка полисахаридов.

5.2.2.Изучение качественного состава полисахаридов.

5.2.3.Определение количественного содержания полисахаридного комплекса в надземной части E.purpurea.

5.3. Микроэлементный состав E.purpurea.

5.4. Определение общих числовых показателей сырья.

Выводы по главе.

Глава 6. Разработка оптимальных условий производства лекарственной формы из травы Е.purpurea экстракта концентрата и сиропа на его основе.

Выводы по главе.

Глава 7. Фармакологические исследования сиропа "Иммунекс".

7.1. Определение острой токсичности сиропа "Иммунекс".

7.2. Изучение хронической токсичности сиропа "Иммунекс".

7.2.1.Влияние сиропа на гематологические и биохимические показатели крови.

7.2.2.Влияние сиропа на функциональное состояние печени крыс.

7.2.3.Влияние сиропа на функциональное состояние почек крыс.

7.2.4.Влияние сиропа на центральную нервную систему.

7.2.5.Влияние сиропа на массу и общее состояние крыс.

7.3. Исследование морфоструктуры внутренних органов лабораторных животных после хронического воздействия сиропа "Иммунекс" и препарата сравнения "Иммунал".

7.3.1.Интактные животные (введение воды в течение 2-х недельного срока).

7.3.2.Введение "Иммунала" в течение 2-х недель.

7.3.3.Введение сиропа с сорбитом и лактозой в течение 2-х недель. 131 7.3.4.Энтеральное введение сиропа "Иммунекс" в дозе 1/10 от

ЛД50 в течение 2-х недельного срока.

7.3.5.Энтеральное введение сиропа "Иммунекс" в дозе 1/50 от

ЛД50 в течение 2-х недельного срока.

7.3.6.Энтеральное введение сиропа "Иммунекс" в дозе 1/100 к ЛД5о.

7.3.7.Введение "Иммунала" в течение 4-х недель.

7.3.8.Введение сиропа "Иммунекс" с сорбитом и лактозой в течение 4-х недель.

7.3.9.Энтеральное введение сиропа "Иммунекс" в дозе 1/10 от

ЛД50 в течение 4-х недельного срока.

7.3.10.Энтеральное введение сиропа "Иммунекс" в дозе 1/50 от

ЛД50 в течение 4-х недельного срока.

7.3.11.Энтеральное введение сиропа "Иммунекс" в дозе 1/ от ЛД50 в течение 4-х недельного срока.

7.4. Оценка аллергизирующего (сенсибилизирующего) действия сиропа "Иммунекс".

7.5. Иммунологические исследования.

7.5.1.Изучение влияния сиропа "Иммунекс" на формирование первичного иммунного ответа по клеточному типу в организме животного.

7.5.2.Влияние сиропа "Иммунекс" на формирование гуморального иммунного ответа в организме животных.

7.5.3.Изучение влияния сиропа "Иммунекс" на процессы фагоцитоза.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение эхинацеи пурпурной, культивируемой в условиях Ставропольского края, и разработка на ее основе новых лекарственных средств»

Актуальность проблемы. В настоящее время отмечается широкое распространение вторичных иммунодефицитов, связанных с урбанизацией, химизацией, повышенной стрессовой нагрузкой, приводящих к срывам в функционировании иммунной системы. Такие состояния нуждаются в иммуно-коррекции. Но, иногда, это трудно осуществимо из-за высокой ценовой стоимости препаратов и их возможных побочных эффектов. В этой связи актуальной проблемой является целенаправленный поиск лекарственных растений, обладающих иммуномодулирующим действием. В развитии современной фармацевтической науки особое место занимают исследования, связанные с внедрением в медицинскую практику лекарственных препаратов растительного происхождения, изучение их химического состава и разработка оптимальных технологий получения на их основе доступных лекарственных средств. Растительное сырьё является экологичным, применение его базируется на глубокой взаимосвязи человеческого организма и природных компонентов и составляет в настоящее время одну треть от общего арсенала лекарственных средств.

Известно, что растительное сырьё по-разному влияет на иммунную систему. Некоторые из лекарственных растений, обладающих иммунотропным действием, оказывают стимулирующее влияние на иммунный статус, но большинство характеризуются как модуляторы. Тем не менее, при применении лекарственных растений и препаратов на их основе, необходима фокусировка на всём лечебном процессе, так как их нельзя рассматривать как простое органическое вещество. По мере того как фармакологические исследования выявляют новые возможности растений, возрастает необходимость изучения биологически активных веществ и механизма их действия на организм животных и человека.

Таким образом, использование лекарственных растений, обладающих иммунотропным действием, потенциально может быть использовано в практике иммуннореабилитации у лиц с вторичными иммуннодефицитными состояниями, в том числе в качестве терапии сопровождения химиотерапии инфекций, при онкологических и аутоиммунных заболеваниях.

Объектом наших исследований является Echinacea purpurea L. Moench семейства Asteraceae.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы явилось проведение комплексных фармакогностических, технологических и фармакологических исследований по введению в культуру E.purpurea в районе Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край), и разработка на её основе новых лекарственных средств.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

1. Провести интродукционные исследования E.purpurea в условиях ботанического сада Пятигорской государственной фармацевтической академии.

2. Провести морфолого-анатомические исследования с целью установления основных диагностических признаков сырья и его стандартизации.

3. Изучить качественный и количественный состав основных биологически активных веществ надземной части культивируемого растения.

4. Разработать оптимальные условия производства экстракта из надземной части E.purpurea и сиропа на его основе.

5. Осуществить фармакологическую оценку предлагаемого лекарственного средства, определить эффективность его действия на клеточное и гуморальное звенья иммунной системы.

6. Разработать НД на траву и сироп на основе экстракта из травы E.purpurea.

Научная новизна. Впервые на основе интродукционных исследований показана возможность культуры E.purpurea в Ставропольском крае. Установлен качественный состав основных классов природных соединений культивируемого растения. Предложены критерии оценки качества и идентификации сырья по его основным морфологическим и анатомическим признакам. На основе разработанного экстракта концентрата из травы E.purpurea предложено оригинальное лекарственное средство — сироп "Иммунекс" с выраженным иммуномодулирующим действием. Предложена методика количе7 ственного определения суммы оксикоричных кислот в пересчёте на цикорие-вую кислоту в сиропе на основе экстракта концентрата из травы E.purpurea с использованием УФ-спектрофотометрии. Установлена специфическая фармакологическая активность сиропа "Иммунекс", подтвердившая правомерность его применения в качестве иммунотропного средства.

Практическая значимость. Результаты, полученные в процессе фар-макогностических, технологических, фармакологических исследований позволили показать возможность интродукции Е. purpurea в условиях Ставропольского края, разработать Фармакопейную статью на траву E.purpurea и предложить из нее лекарственную форму в виде сиропа на основе густого экстракта - "Иммунекс", обладающего иммунотропным действием.

Внедрение результатов исследования. На основании результатов исследований разработаны и внедрены в производство ОАО "АЙ СИ ЭН Лексредство" г. Курск технологическая инструкция, лабораторно-производ-ственный регламент и ФСП на экстракт и сироп из травы. Материалы на препарат "Иммунекс" — сироп из травы E.purpurea получили положительную оценку Фармакологического комитета, и направлены для дальнейших клинических испытаний (письмо 40001.5/2843 от 6.10.03 ОАО "АЙ СИ ЭН Лексредство"; акт сдачи-приёмки научно-технической продукции по договору №199 от 6 мая 1999г.).

Проект ФСП на траву эхинацеи пурпурной принят на экспертизу в Фармацевтический Государственный комитет МЗ РФ (письмо № 425 от 17.12.2002 г.)

Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии (1998-2004 г.г.). Диссертационная работа доложена на межкафедральной конференции Пятигорской государственной фармацевтической академии (Пятигорск, 2003г.)

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Опыт введения в культуру E.purpurea в условиях Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края.

- Данные по изучению химического состава биологически-активных веществ интродуцируемой E.purpurea.

- Обоснование условий получения сиропа на основе густого экстракта из травы E.purpurea.

- Результаты исследования сиропа E.purpurea - "Иммунекс" в качестве им-мунотропного средства, характеризующегося стимулирующим эффектом на процессы фагоцитоза, а также на адаптационные резервы фагоцитов.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации № 01200112164) в рамках проблемы "Фармация" секция № 38 Ученого совета МЗ РФ.

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельный труд, включающий исследования, проводимые автором с 1998 по 2003 год. В диссертации использованы фрагменты, выполненные совместно с сотрудниками кафедр фармакогнозии, технологии лекарств, фармацевтической химии, биологии, физиологии и патологии Пятигорской государственной фармацевтической академии; кафедры иммунологии Ростовского государственного медицинского университета. Во всех работах, выполненных в соавторстве, вклад автора определяется личным участием в постановке задач, выполнении экспериментальных исследований и обобщении полученных результатов.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, отражающих собственные экспериментальные данные, списка литературы, включающего 213 источников (в том числе 111 иностранных авторов) и приложений; диссертация иллюстрирована 37 рисунками и 63 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Челова, Лариса Владимировна

Общие выводы.

1. Результаты проведённых интродукционных исследований, включающих изучение биологических особенностей, семенного и вегетативного размножения, урожайности, накопления основных классов биологически-активных веществ в онтогенезе и в зависимости от возраста растений, позволяют считать, что E.purpurea может успешно культивироваться в условиях Ставропольского края.

2. Морфологические и анатомические исследования генеративных и репродуктивных органов E.purpurea, выявили основные диагностические признаки, позволяющие идентифицировать сырьё.

-дорсовентральное строение листам аномоцитный тип устьиц, трихомы четырёх типов, эфиромасличные желёзки (тип сложноцветных) для листа и язычковых цветков; -складчатость кутикулы на листочках обвертки; стереиды и склеренхимные волокна в паренхиме кроющих листьев трубчатого цветка.

3. Химический состав надземной части в условиях интродукции представлен следующими группами биологически активных веществ: -флавоноиды: 3-0-Р-0-глюкопиранозил-1-6-а-Ь- рамнопиранозид кверцетин; З-О-Р-О-глюкопиранозид таксифолин; кверцетин-7-0-Р-0-глюкопи-ранозид; 3,5,7,4'-тетрагидроксифлавон (кемпферол); содержание флавонои-дов в пересчёте на кверцетин составляет 0,491 ±0,0118%;

-фенолокислоты: хлорогеновая и кофейная кислоты; сумма оксикоричных кислот в пересчёте на цикориевую кислоту составляет 2,11 ±0,019%; -кумарины: скополетин (6-метокси-7-гидроксикумарин) и его глюкозид скополин (7-0-Р-0-глюкопиранозид); -углеводный комплекс представлен: водорастворимыми полисахаридами, пектиновыми веществами и гемицеллюлозой. Содержание полисахаридов в надземной части E.purpurea находится в пределах 19,7±0,31%.

4. Установлены оптимальные условия производства нового лекарственного средства сиропа "Иммунекс" на основе экстракта из надземной части эхина

149 цеи. Технологические и биофармацевтические исследования подтвердили рациональность состава вспомогательных веществ и предложенной технологии.

5. Проведена стандартизация исходного сырья и сиропа "Иммунекс" по содержанию суммы оксикоричных кислот в пересчёте на цикориевую кислоту: 2,11^0,019% (в сырье), 0,068±0,207% (в сиропе).

6. Фармакологические исследования позволили установить следующие характеристики разработанной лекарственной формы:

-в опытах in vivo выявлено, что сироп "Иммунекс" можно отнести к малотоксичным препаратам, длительное применение которого вызывает: снижение уровня билирубина и холестерина в крови; повышение количества эритроцитов и гемоглобина; снижение скорости свёртывания крови и увеличения её продолжительности; -по специфической активности сироп "Иммунекс" действует идентично препарату "Иммунал", а в некоторых случаях, превосходит его. Проявляя им-муносупрессивный эффект на формирование первичного иммунного ответа по клеточному типу, препарат одновременно стимулирует антителогенез, фагоцитарную активность (НСТ-тест) и резервные метаболические возможности фагоцитоза (Кстим.).