Фармакогностическое исследование сырьевых источников бульбокапнина и d-'бета'-гидрастина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Серебряная, Фатима Казбековна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Серебряная, Фатима Казбековна
ВВЕДЕНИЕ:.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ботанико-географическая характеристика родов Corydalis DC. и Hydrastis L.
1.2. Современное состояние исследований в области химии и биогенеза изохинолиновых алкалоидов.
1.3. Фармакологическая активность изохинолиновых алкалоидов видов рода Corydalis DC. и Hydrastis L.
1.4. Использование изохинолиновых алкалоидов в. медико-биологической практике.
Выводы по главе.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор объектов исследования. Сбор сырья и его идентификация.
2.2. Биологические методы.
2.3. Методы выделения, разделения и идентификации биологически активных веществ из исследуемых растений.
ГЛАВА 3. ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ
3.1. Определение алкалоидов.
3.1.1. Выделение алкалоидов из клубней Corydalis marschalliana Pers. var. rosea-purpurea Rupr.
3.1.2. Выделение алкалоидов из клубней Corydalis caucasica DC. var. albiflora Rupr.
3.1.3. Выделение алкалоидов из травы Hydrastis canadensis L.
3.1.4. Характеристика и идентификация выделенных алкалоидов.
3.2. Определение флавоноидов.
3.3. Определение аминокислот.
3.4. Определение дубильных веществ.
3.5. Определение смолистых веществ.
3.6. Определение микроэлементов.
3.7. Определение полисахаридов и продуктов их гидролиза.
Выводы по главе
Глава 4. Изучение возможности культуры Hydrastis canadensis L. и Corydalis marschalliana Pers. var.roseo-purpurea и их биологические особенности.
4.1.Интродукция С. marschalliana var. rosea-purpurea Rupr.
4.2. Опыт интродукции Н. canadensis на территории Северного Кавказа.
Выводы по главе.
Глава 5. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ОбЪЕКТОВ.
5.1. Corydalis marschalliana var. roseo-purpurea Rupr.
5.2. Corydalis caucasica DC. var. albiflora Rupr.
5.3. Hydrastis canadensis L.
Выводы по главе.
ГЛАВА 6. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ БУЛЬБОКАПНИНА И D-B-ГИДРАСТИНА.
6.1. Разработка методики получения бульбокапнина.
6.2. Разработка методики количественного определения. бульбокапнина в сырье.
6.3. Разработка методики получения P-D-гидрастина.
6.4. Разработка методики количественного определения.
D-P-гидрастина в сырье.
6.5. Определение числовых показателей исследуемого сырья.
6.6. Фармакологические испытания P-D-гидрастина и бульбокапнина.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование сырьевых источников бульбокапнина и d-'бета'-гидрастина»
Актуальность проблемы.
Изучение растений отечественной, а также иноземной флоры является важным направлением в осуществлении поиска биологически активных веществ, среди которых особое место занимают изохинолиновые алкалоиды.
Известно, что представители рода Corydalis DC. семейства Fumariaceae и Hydrastis L. семейства Hydrastidaceae характеризуются высоким содержанием и разнообразием изохинолиновых алкалоидов.
Данные о химическом составе представителей рода Corydalis ограничиваются только изучением алкалоидного состава. Об остальных же классах биологически активных соединений - аминокислотах, микроэлементах, флавонои-дах сведения носят несистематический характер, хотя эти вещества играют важнейшую роль в биогенетических процессах.
Важное практическое значение имеют растения, в которых доминируют фталидизохинолиновые и апорфиновые алкалоиды, среди которых бульбокап-нин и гидрастин широко используются как отечественными, так и зарубежными учеными при исследованиях в области экспериментальной фармакологии в качестве медико-биологических реактивов, необходимых для создания моделей заболеваний. Эти реактивы выпускаются только за рубежом и являются дорогостоящими.
К настоящему времени сведения о производстве перечисленных медико-биологических реактивов в нашей стране отсутствуют. Следует также отметить, что для нужд отечественной фармакологии такие реактивы, как бульбокап-нин и гидрастин, импортируются только из-за рубежа.
Имеются данные об изучении разновидностей в пределах вида Corydalis cava, но нет исчерпывающей информации о разновидностях в пределах видов C.marschalliana Pers. и С. caucasica DC., произрастающих в отдельных районах Кавказа. В этой связи очевидна необходимость в проведении морфолого-анатомических исследований с целью установления подлинности растительного сырья. Такой подход позволяет осуществлять направленный поиск сырьевых источников среди представителей отечественной флоры, а также иноземной в условиях интродукции, что создает предпосылки для препаративного выделения бульбокапнина и P-D-гидрастина с целью обеспечения потребностей отечественной фармакологии.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является направленный поиск сырьевых источников для получения медико-биологических реактивов - бульбокапнина и P-D-гидрастина. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
1. осуществить интродукцию С.marschalliana Pers. var. roseo-purpurea Rupr. и Hydrastis canadensis L. в условиях Северного Кавказа с целью их использования для получения медико-биологических реактивов;
2. установить морфолого-анатомические признаки сырья, позволяющие проводить его идентификацию;
3. провести фитохимическое изучение исследуемых объектов;
4. изучить алкалоидный состав объектов исследования по органам растений, а также выявить зависимость между алкалоидным составом, возрастом растений и фазой развития растений;
5. предложить в практику экспериментальной медицины бульбокапнин из клубней Corydalis marschalliana var. rosea-purpurea - как каталептогенное средство (антагонист дофаминовых рецепторов), P-D-гидрастин из травы Hydrastis canadensis L., в качестве блокатора ГАМК -ергических рецепторов;
6. разработать нормативную документацию на предлагаемое сырье и медико-биологические реактивы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Изучен алкалоидный состав, в том числе и четвертичные основания ранее не исследудованных разновидностей C.marschalliana var. rosea - purpurea и С. caucasica var. albiflora флоры Северного Кавказа.
Впервые осуществлена интродукция Hydrastis canadensis L. и С. marschal-liana var. rosea - purpurea Rupr. в условиях Ботанического Сада ПятГФА и Эко-лого-Ботанической Станции БИН РАН (г. Пятигорск) и исследован алкалоидный состав их надземных и подземных органов в онтогенезе.
Выявлены морфолого-анатомические диагностические признаки исследуемых объектов, позволяющие достоверно устанавливать их подлинность, а также диагносцировать сырьё.
Впервые проведено фитохимическое изучение указанных разновидностей хохлаток. Установлен качественный состав и определено количественное содержание таких биологически активных веществ, как аминокислоты, флавонои-ды, микроэлементы, полисахариды, дубильные вещества и смолы. Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволяют рекомендовать траву Hydrastis canadensis L., собранную в условиях интродукции на территории г. Пятигорска, в качестве источника медико-биологического препарата (3-D- гидрастина - блока-тора ГАМК - рецепторов, а клубни C.marschalliana var. rosea - purpurea как источника бульбокапнина, каталептогенного средства и антагониста дофаминовых рецепторов.
Н. canadensis в культуре рекомендуется также в качестве дополнительного сырьевого источника алкалоида берберина. Внедрение результатов исследования.
Разработаны проекты технических условий на бульбокапнин и P-D-гидрастин, полученные из интродуцированных и дикорастущих видов растительного сырья. Утверждены технические условия на клубни С. marschalliana var. roseo - purpurea в качестве источника бульбокапнина, на траву Н. canadensis - источника - P-D-гидрастина. Методики количественного определения алкалоида бульбокапнина в клубнях С. marschalliana var. roseo - purpurea P-D-гидрастина в траве Н. canadensis и апробированы в Институте Органической химии Уральского Отделения Академии Наук РФ.
Получены акты испытаний, подтверждающих фармакологическую идентичность выделенных из исследуемых растений бульбокапнина и P-D-гидрастина со стандартными реактивами от кафедры фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры фармакологии Пятигорской государственной фармацевтической академии, а также от НИИ военной медицины (г. Санкт-Петербург). Основные положения, выносимые на защиту: экспериментальные результаты по изучению алкалоидного состава C.marschalliana var. rosea - purpurea и С. caucasica var. albiflora, а также Hydrastis canadensis L., как дикорастущих, так и интродуцированных в условиях Ботанического сада Пятигорской государственной фармацевтической академии и Эко-лого-Ботанической Станции БИН РАН (г. Пятигорск); закономерности и взаимосвязи между алкалоидным составом, возрастом и фазой развития растений в условиях интродукции; результаты морфолого-анатомических исследований, проведенных с целью установления подлинности и диагностики сырья; лабораторная методика получения бульбокапнина и (З-Э-гидрастина. Апробация работы и публикация результатов исследования
Основные материалы и фрагменты исследований диссертации доложены и обсуждены на региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 1999 - 2002гг.). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 научные статьи и 9 работ в виде тезисов. Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.20.00 00856) и соответствует проблеме «Фармация» межведомственного научного совета № 47 РАМН.
Личный вклад автора.
Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд, включающий исследования, проведенные автором в период с 1998 по 2003 г.г.; в диссертации использованы также фрагменты, выполненные совместно с сотрудниками кафедр фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградской медицинской академии, кафедр фармакогнозии, ботаники и фармакологии Пятигорской государственной фармацевтической академии.
Во всех работах, выполненных в соавторстве, вклад автора определяется личным участием в постановке задач, выполнении экспериментальных исследований и обобщении полученных результатов. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 43 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, который включает 203 библиографических источника, из них 64 иностранных авторов, и приложения. В первой главе (обзоре литературы) приведены сведения, отражающие современное состояние исследований в области ботанико-географической характеристики родов Corydalis DC. и Hydrastis L. Здесь же освещено современное состояние исследований в области химии и биогенеза изохинолиновых алкалоидов, а также фармакологическая активность некоторых алкалоидов исследуемых видов и их использование в медико-биологической практике. Во второй главе перечислены объекты исследования, излагаются методы биологических исследований, а также методики выделения суммы алкалоидов и идентификации индивидуальных веществ.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Серебряная, Фатима Казбековна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Проведены фармакогностические исследования С. marschalliana var. rosea - purpurea, С. caucasica var. albiflora, а также H. canadensis L., установлено, что в условиях Ботанического сада ПятГФА и Эколого-Ботанической станции БИН можно успешно культивировать С. marschalliana var. rosea -purpurea и H. canadensis, выход сырьевой массы от 6 ±0,3 и 8±0,7 ц /га соответственно. Наиболее оптимальными условиями интродукции считаются увлажнение почвы и затененность.
2. Проведено изучение алкалоидов и установлено:
- в условиях интродукции в клубнях С. marschalliana var. rosea - purpurea и в траве Н. canadensis в культуре накапливается до 1,53 % и 2,18 % суммы алкалоидов соответственно, в клубнях дикорастущих С. caucasica var. albiflora - до 1,32 %;
- максимальное содержание алкалоидов, а также бульбокапнина и D-(3-гидрастина в сырье изучаемых растений наблюдается в конец вегетации и в фазу плодоношения соответственно;
- из клубней С. marschalliana var. roseo - purpurea выделено 14 алкалоидов, в том числе бульбокапнин, изоболдин, глауцин, коритуберин, стилопин, де-гидрокоридалин, адлумин, бикукуллин, хайлантифолин, протопин, изокори-дин впервые - дегидрокоридалин, йодиды коритуберина и бульбокапнина;
- из клубней С. caucasica var. albiflora выделено 10 алкалоидов: бульбокапнин, хайлантифолин, адлумин, гидрастин, бикукуллин, алокриптопин, изоко-ридин, впервые - йодиды коритуберина, стилопина, бульбокапнина и изо-болдина.
3. Клубни С. marschalliana var. roseo - purpurea и трава Н. canadensis интро-дуцированных растений предлагаются в качестве сырья для получения медико-биологических реактивов- бульбокапнина, каталептогенного средства, антагониста дофаминовых рецепторов, с выходом 0,24% из воздушно-сухого сырья и D-p-гидрастина- блокатора рецепторов ГАМК с выходом до 0,35 % из воздушно-сухого сырья.
4. Осуществлен общий фитохимический анализ надземной части С. marschalliana var. roseo - purpurea и Corydalis caucasica var. albiflora и установлено наличие дубильных веществ, микроэлементов, аминокислот, смол и флавоноидов. Изучен полисахаридный состав клубней этих растений.
5. Доказана фармакологическая идентичность полученных алкалоидов -бульбокапнина и D-(3- гидрастина стандартным медико-биологических реактивам.
6. Выявлены основные морфолого-анатомические диагностические признаки сырья, установлены общие числовые показатели, регламентирующие его качество, разработаны методики количественного определения главных алкалоидов D-P-гидрастина и бульбокапнина с целью стандартизации сырья и лабораторная методика получения этих алкалоидов.
7. Содержание бульбокапнина (0,18%) и D-P-гидрастина (0,09%) позволяют рекомендовать Corydalis caucasica var. albiflora в качестве дополнительного источника для получения этих алкалоидов.