Фармакогностическое исследование хвоща лесного как перспективного источника биологически активных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Бондарчук, Руслан Анатольевич

  • Бондарчук, Руслан Анатольевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 141
Бондарчук, Руслан Анатольевич. Фармакогностическое исследование хвоща лесного как перспективного источника биологически активных соединений: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Самара. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Бондарчук, Руслан Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХВОЩА ЛЕСНОГО В МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

1.1.Систематическая и эколого-географическая характеристика 9 хвоща лесного

1.2. Степень изученности химического состава

1.3. Сведения об изученности биологической активности хвоща

лесного и перспективы его применения в медицине

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Получение суммарных комплексов и фракций

2.2.2. Методы химического хроматографического и спектрального 24 исследования биологически активных веществ

2.2.3. Методы морфологического, микроскопического и 32 товароведческого исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ХВОЩА ЛЕСНОГО

3.1. Выделение фенольных соединений и установление структуры 34 индивидуальных веществ

3.2. Исследование фенольных соединений методом 52 высокоэффективной жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС)

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ХВОЩА 65 ЛЕСНОГО КАК ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ СЫРЬЯ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ ТРАВЫ ХВОЩА ЛЕСНОГО

5.1 Разработка методики качественного обнаружения фенольных 74 соединений

5.2. Разработка методики количественного определения 76 фенолокислот

5.3 Валидация методики количественного определения 80 фенолокислот

5.4. Разработка методики количественного определения 85 флавоноидов

5.5. Валидация методики количественного определения 87 флавоноидов

5.6. Изучение динамики накопления фенольных соединений

5.7. Разработка товароведческих показателей сырья

5.8. Изучение морфологических и анатомических признаков 103 травы хвоща лесного

5.9. Определение микробиологической чистоты

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А. Проект ФС «Хвоща лесного трава»

Приложение Б. «Инструкция по сбору и сушке травы хвоща лесного»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование хвоща лесного как перспективного источника биологически активных соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Несмотря на значительные достижения в области создания синтетических лекарственных средств интерес к лекарственным растениям и препаратам растительного происхождения не ослабевает. Растения продолжают оставаться важным источником получения лекарственных препаратов. В связи с этим изыскание новых объектов и видов лекарственного растительного сырья, их внедрение в медицинскую практику остается важной задачей современной фармакогнозии.

К числу перспективных объектов исследования относится род хвощ Equisetum L. - единственный ныне живущий представитель древнейшего отдела хвощевидные, виды которого очень широко распространены на Земле, произрастая в разнообразных растительных зонах и сообществах. Большинство видов хвоща имеют значительные сырьевые запасы. При этом из всего рода хвощ только один вид - хвощ полевой {Equisetum arvense L.) пользовался повышенным вниманием исследователей из разных стран (Nacamura Н., 1940; Saleh А.М., 1972; Сырчина А.И., 1981; Решетникова М.Д., 1993; M.Veit, 1995). Вероятно, это объясняет и тот факт, что только данный вид хвоща до сих пор является официнальным лекарственным растением, как в отечественной, так и зарубежной медицине.

Перспективность некоторых видов рода хвощ была показана в исследованиях, выполненных на кафедре фармакогнозии с курсами ботаники и экологии Сибирского государственного медицинского универститета. Предложенная Н.Э.Коломиец методология поиска перспективных видов хвоща, основанная на изучении данных литературы по систематике рода хвощ, их ареалу, сырьевым запасам, оценке фармакологической эффективности биологически активных комплексов по различным тестам, сравнительном исследовании основных групп биологически активных веществ, позволила выделить наиболее перспективные для дальнейшего исследования виды хвоща, к которым относится, прежде всего, хвощ лесной. Результаты сравнительного экспериментального изучения

фармакологической активности по разным тестам водных и водно-спиртовых экстрактов десяти видов хвощей сибирской флоры показали, что хвощ лесной на фоне безвредности обладает антибактериальным, антигрибковым, противовоспалительным действием, выраженной антирадикальной и антимутагенной активностью. При сравнительном исследовании химического состава десяти видов хвощей, основываясь на данных о содержании биологически активных веществ, они были разделены на две группы. Хвощ лесной был отнесен к видам первой группы, для которых характерно преимущественное содержание флавоноидов и фенолокислот, по которым можно проводить их стандартизацию.

Проведенная нами сравнительная оценка гепатопротекторной активности экстрактов трех видов хвоща флоры Сибири подтвердила перспективность выбранного объекта исследования и показала, что хвощ лесной обладает выраженным гепатопротекторным действием, которое коррелирует с антирадикальной и антимутагенной активностью.

Таким образом, широкий диапазон экологической приспособляемости, обширный ареал и достаточные сырьевые ресурсы, в сочетании с многогранностью фармакологического действия хвоща лесного свидетельствуют о перспективности его применения в медицинской практике и получения на его основе новых лекарственных средств. Вместе с тем, рекомендация нового вида сырья для внедрения в научную медицину требует более детального исследования его химического состава и разработки нормативной документации.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состояла в том, чтобы на основании детального химического исследования фенольных соединений и изучения анатомо-морфологических признаков растения предложить для медицинской практики новый вид лекарственного растительного сырья - траву хвоща лесного и разработать методики его стандартизации.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. На основании данных литературы обосновать группу биологически активных веществ для стандартизации сырья хвоща лесного.

2. Провести детальное химическое исследование фенольных соединений и установить их структуру.

3. Изучить динамику накопления флавоноидов и фенолокислот для обоснования сроков заготовки сырья.

4. Оценить экологическую чистоту предлагаемого лекарственного растительного сырья.

5. Разработать проект Фармакопейной статьи «Хвоща лесного трава», «Инструкцию по сбору и сушке травы хвоща лесного». Научная новизна. Методами структурной химии выделено и

идентифицировано 17 веществ фенольной природы, в том числе впервые 2 флавоноидных гликозида (госсипетин-7-глюкозид, кверцетин-3-диглюкозид) и 1 фенольный инданон (онитин).

Использование метода ВЭЖХ-МС позволило предположить присутствие в хвоще лесном полигликозилированного флавоноида.

Впервые для хвоща лесного была изучена индивидуальная, сезонная и географическая динамика накопления фенольных соединений (флавоноидов и фенолокислот) в течение всего вегетационного периода. Полученные при этом данные были использованы для обоснования сроков заготовки данного растительного сырья и выбора группы БАВ для стандартизации сырья.

Впервые проведено исследование состава макро- и микроэлементов сырья хвоща лесного, заготовленного в разных географических зонах Российской Федерации. Проведено определение содержания радионуклидов на примере образца хвоща лесного, заготовленного на территории города Северска Томской области, являющегося крупным атомным центром России.

Разработана методика стандартизации сырья хвоща лесного по содержанию флавоноидов спектрофотометрическим методом.

На основании проведенных исследований разработаны: проект Фармакопейной статьи «Хвоща лесного трава», «Инструкция по сбору и сушке травы хвоща лесного».

Практическая значимость. Результаты проведенного фармакогностического исследования позволяют расширить ассортимент отечественного лекарственного растительного сырья за счет вида, систематически близкого к официнальному.

Результаты анатомо-морфологического и химических исследований использованы для разработки методик диагностики и определения качества сырья хвоща лесного. По результатам диссертационной работы разработаны проект Фармакопейной статьи (ФС) «Хвоща лесного трава» и «Инструкция по сбору и сушке травы хвоща лесного».

Результаты анатомо-морфологического исследования хвоща лесного используются для диагностики примесных видов при анализе официнального сырья хвоща полевого и включены в методические пособия, используемые в учебном процессе студентами, интернами. Методики качественного и количественного анализа флавоноидов и фенолокислот в траве хвоща лесного внедрены в научный и учебно-исследовательский процесс кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии, кафедры фармацевтической химии ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет», кафедры фармакогнозии и ботаники ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», кафедры фармакогнозии и ботаники ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия».

Положения, выдвигаемые на защиту: 1. Результаты анатомо-морфологических и химических исследований, использованных для разработки методик диагностики и определения качества сырья хвоща лесного.

2. Результаты детального химического исследования и установления структуры флавоноидов и фенолокислот хвоща лесного.

3. Результаты исследования индивидуальной, сезонной и

географической динамики накопления фенольных соединений в траве хвоща лесного.

4. Методики качественного и количественного анализа ЛРС «Хвоща лесного трава».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (г.Москва, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и пути их решения» (г. Самара, 2010); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы фармацевтической науки и образования» (г. Томск, 2011), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (г. Новосибирск, 2013), VII международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (г. Москва, 2013).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии СибГМУ в рамках комплексной темы «Разработка инновационных технологий новых фармацевтических продуктов на основе природных биологически активных комплексов» (Регистрационный № 01201152362).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Бондарчук, Руслан Анатольевич

выводы

1. Из надземной части хвоща лесного выделено и идентифицировано 17 веществ фенольной природы: кемпферол-З-О-р-О-глюкозид, кверцетин-3-глюкозид, кемпферол-7-глюкозид, кемпферол-3-рутинозид, кемпферол-3-глюкозид-7-рамнозид, кемпферол-3,7-диглюкозид, кверцетин-З-глюкозид-7-рамнозид, кемпферол-З-О-рутинозид-7-О-глюкозид, кверцетин-3-рутинозид-7-рамнозид, онитин, кемпферол-З-О-рутинозид-7-О-глюкозид, гербацетин-3-глюкозид, госсипетин-7-глюкозид, кверцетин-3-диглюкозид, п-кумаровая кислота, кофейная кислота, протокатеховая кислота.

Впервые из хвоща лесного выделены фенольный инданон - онитин, флавоноиды - госсипетин-7-глюкозид и кверцетин-3-диглюкозид.

2. Установлено наличие 34 макро- и микроэлементов, среди которых биогенные, токсичные и очень редкие элементы, содержание которых не зависит от места заготовки сырья.

3. Разработаны методики количественного определения флавоноидов и фенолокислот хвоща лесного. На основании результатов изучения динамики накопления фенольных соединений для стандартизации травы хвоща лесного предложены флавоноиды.

4. Установлено, что заготовку травы хвоща лесного целесообразно проводить в течение всего срока вегетации растения в пределах его естественного ареала.

5. К диагностическим признакам сырья относятся: наличие устьиц в бороздках с характерной лучистой складчатостью кутикулы и их расположение нечетко выраженными продольными рядами; наличие характерных сосочковидных выростов на ребрах стеблей.

6. Установлено, что числовые показатели сырья для цельной и измельченной травы хвоща лесного характеризуются следующими значениями: флавоноидов в пересчете на кверцетин не менее 0,2%; влажность не более 13%>; золы общей не более 20%; золы, нерастворимой в

10% растворе хлористоводородной кислоты, не более 10%; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм, не более 10%; других частей растения (корневищ, корней), не более 1%; частиц, не проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 7 мм, не более 10%; частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 0,25 мм не более 15%; органической примеси (в том числе других видов хвощей), не более 4%; минеральной примеси не более 1%.

7. На основании выполненных исследований разработан проект Фармакопейной статьи «Хвоща лесного трава», «Инструкция по сбору и сушке травы хвоща лесного».