Фармакогенетическое значение и этнические особенности полиморфизма гена VKORCI, кодирующего субъединицу 1 витамин к эпоксид редуктазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Загорская, Валентина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загорская, Валентина Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Терапия пероральными непрямыми антикоагулянтами: история вопроса, современные тенденции, проблемы.
1.2. Варфарин.
1.3. Генетические основы ответа организма человека на медикаментозную терапию.
1.4. Метаболизм варфарина и полиморфизм генов CYP2C9 и VKORC1.
1.5. Этнические особенности фармакогенетики пероральных непрямых антикоагулянтов.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ.
3.1. Проверка релевантности исследованных выборок (соответствие частот аллелей и генотипов соотношению Харди-Вайнберга) в отношении полиморфного маркера G3673A гена VKORC1.
3.2. Полиморфный маркер G3673A гена VKORC1 и мерцательная аритмия.
3.3. Полиморфный маркер G3673A гена VKORC1 и развитие геморрагий при терапии варфарином у больных с мерцательной аритмией.
3.4. Полиморфный маркер G3673A гена VKORC1 и выход показателя MHO за пределы терапевтического диапазона.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогенетическое значение и этнические особенности полиморфизма гена VKORCI, кодирующего субъединицу 1 витамин к эпоксид редуктазы»
Актуальность проблемы
В настоящее время в развитых странах основной причиной смертности являются заболевания сердечно-сосудистой системы (ЗССС), значительно опережая в этом все другие причины. Причем, по мере того, как постепенно снижается возраст людей, страдающих данными патологиями, эта проблема все больше и больше затрагивает трудоспособное население. Таким образом, происходит беспрецедентный рост социально-экономической значимости ЗССС во всем мире [17, 64].
Когда говорят о смертности в результате ЗССС, имеют в виду, в первую очередь, различного рода тромбоэмболические осложнения (ТЭО). Поэтому предотвращение ТЭО является главной задачей в терапии ЗССС. Уменьшение частоты ТЭО способно значительно снизить как общую смертность от ЗССС, так и инвалидизацию трудоспособного населения, а значит, привести к экономии колоссальных финансовых средств и снижению нагрузки на системы здравоохранения государств [69].
Терапия, направленная на предотвращение ТЭО, основывается на комплексном применении тромболитических и антикоагулянтных лекарственных средств (JIC). В случае, когда процесс тромбоэмболии уже запущен, необходимо проведение экстренной терапии тромболитиками и прямыми антикоагулянтами. Если же говорить о непосредственной профилактике ТЭО, то главную роль необходимо отвести непрямым антикоагулянтам.
Непрямые антикоагулянты применяются, в основном, в пероральной форме (ПНА). К настоящему моменту принято считать, что длительный прием ПНА в индивидуально подобранной дозе способен практически полностью исключить риск развития ТЭО. Таким образом, значительно увеличивается продолжительность и повышается качество жизни больных с ЗССС [45].
Эффективность ПНА доказана в ходе многочисленных мультицентровых клинических исследований, и не подлежит сомнению [105]. Однако существует серьезная проблема оптимизации терапии ПНА. Заключается она в высокой частоте развития нежелательных лекарственных реакций (HJIP) при приеме ПНА (в основном, в виде феномена чрезмерной гипокоагуляции и вызываемых им внутренних кровотечений).
Терапевтический эффект любого Л С зависит от его фармакокинетики и фармакодинамики в организме. Фармакокинетика определяется, в основном, особенностями метаболизма (биотрансформации) данного JIC, а фармакодинамика характеризуется состоянием мишени. Все эти процессы зависят от большого числа различных факторов, каждый из которых, в той или иной степени, влияет на их протекание [29].
К настоящему моменту среди клиницистов сложилось понимание того, что важным, а зачастую и главным фактором, определяющим лекарственный ответ организма на воздействие абсолютного большинства JIC, являются генетические особенности конкретного пациента. В первую очередь речь идет о полиморфизме генов, кодирующих белки, осуществляющие биотрансформацию JIC, молекулы-мишени JIC, а также осуществляющих регуляцию этих структур.
Большинство ПНА метаболизируются через систему цитохрома Р 450, изоформа 2С9 (CYP2C9). Для гена, кодирующего данный белок, известны полиморфные маркеры, ассоциированные с изменением эффективности работы данной структуры (эти полиморфизмы представлены аминокислотными заменами) [45, 69]. Вопрос генетического полиморфизма CYP2C9 достаточно хорошо изучен. Методики индивидуализации фармакотерапии ПНА на основе идентификации аллелей CYP2C9*2 и CYP2C9*3 хорошо отработаны на различных этнических группах, и в настоящее время во всем мире ведется активная работа по внедрению их в клиническую практику. При этом исследователи, изучающие данные вопросы, отмечают в своих работах наличие большого числа людей, у которых развитие HJIP при приеме ПНА происходит на фоне нормальной работы системы биотрансформации данных J1C. Соответственно, высказываются гипотезы о том, что ген CYP2C9. далеко не единственный наследственный фактор, ассоциированный с изменениями характера лекарственного ответа человеческого организма на терапию ПНА. Ведется активный поиск других генов-кандидатов, прямо или косвенно вовлеченных в этот процесс [28, 29].
Большинство специалистов сходятся во мнении, что вторым по значимости после CYP2C9 геном-кандидатом, является ген, кодирующий первую субъединицу белкового комплекса витамин К эпоксидредуктазы (VKORC1). В ряде работ показано, что некоторые полиморфизмы в данном гене ассоциированы с изменением сродства кодируемой им молекулы к ПНА [34,41,61,74].
Анализ имеющихся литературных данных навел нас на предположение о том, что большинство полиморфизмов гена VKORC1, о которых пишут исследователи в связи с изучением их роли в терапии ПНА, могут быть сцеплены между собой. Поэтому из всего списка полиморфизмов мы выбрали один - G3673A и исследовали именно его.
Цели и задачи работы
Целью данной работы явилось изучение ассоциации полиморфного маркера G3673A гена VKORC1 с величиной индивидуальной подобранной дозы варфарина - типичного представителя ПНА.
Для достижения обозначенных целей были поставлены следующие задачи:
1. Провести идентификацию аллелей и генотипов полиморфного маркера G3673A гена VKORC1 в группе популяционного контроля и в клинической группе;
2. Провести проверку выполнимости закона Харди-Вайнберга для исследованных групп и входящих в них подгрупп;
3. Проверить достоверность различий в частотах аллелей и генотипов полиморфного маркера G3673A гена VKORC1 между клинической и контрольной группами;
4. Оценить взаимосвязь аллелей и генотипов с развитием геморрагий при приеме варфарина;
5. Оценить взаимосвязь аллелей и генотипов с выходом показателя MHO за пределы терапевтического диапазона.
Научная новизна и практическая значимость работы
В нашей работе впервые изучена частота аллелей и генотипов полиморфного маркера G3673A гена VKORC1 среди русских и показано отсутствие ассоциации данного полиморфного маркера с мерцательной аритмией у русских. Впервые в России изучена роль полиморфизма гена
VK0RC1, как фактора риска развития геморрагии и выхода показателя MHO за пределы терапевтического диапазона у больных мерцательной аритмией при приеме варфарина. Разработан простой и недорогой тест для идентификации аллелей и генотипов полиморфного маркера G3673A гена VKORC1 на основе метода ПЦР-ПДРФ, рассчитаны прогностическая ценность и специфичность отрицательного и положительного результатов подобного тестирования. Результаты данной работы, в совокупности с ранее полученными в нашей лаборатории данными по ассоциации генетического полиморфизма CYP2C9 с развитием геморрагий и выходом показателя MHO за пределы терапевтического диапазона у больных с мерцательной аритмией при приеме варфарина, легли в основу проводимого в настоящий момент проспективного клинического исследования по оптимизации терапии варфарином на основе ее индивидуализации с учетом генетических особенностей пациентов. В случае успешного завершения, данное исследование будет иметь огромное значение для практического здравоохранения России, поскольку будет принципиально изменен подход к применению ПНА - в сторону его расширения. Полученные в нашей работе частоты аллелей и генотипов полиморфного маркера G3673A гена VKORC1 могут представлять интерес для теоретической популяционной генетики.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Загорская, Валентина Леонидовна
выводы
1. Частоты аллелей и генотипов полиморфного маркера G3673A гена VKORC1 у русских незначительно отличаются от таковых среди прочих европеоидов.
2. Полиморфный маркер G3673A гена VKORC1 не ассоциирован с развитием мерцательной аритмии у русских.
3. Полиморфный маркер G3673A гена VKORC1 не сцеплен с полиморфными маркерами гена CYP2C9 у русских.
4. Полиморфный маркер G3673A гена VKORC1 ассоциирован с развитием геморрагий при терапии варфарином у русских с мерцательной аритмией, имеющих генотип CYP2C9*!/* 1, причем аллель 367ЗА и генотип 3673АА являются факторами риска развития геморрагий.
5. Полиморфный маркер G3673A гена VKORC1 ассоциирован с выходом показателя международного нормализованного отношения (MHO) за пределы терапевтического диапазона при терапии варфарином у русских с мерцательной аритмией, имеющих генотип CYP2C9*1/*1, причем генотип 3673АА является фактором риска выхода показателя MHO за пределы терапевтического диапазона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа представляет заключительный этап ретроспективного исследования по изучению связи генетических особенностей пациентов с риском тромбоэмболии с развитием геморрагии при применении у данных пациентов непрямого антикоагулянта варфарина. Эта работа является достаточно важной, так как результаты данного исследования дают толчок к непосредственному развитию персонализированной медицины. В настоящий момент дан старт проспективному исследованию по изучению эффективности применения генетического типирования для снижения числа HJ1P при применении варфарина в составе терапии у пациентов с риском тромбоэмболии.
В отличие от других препаратов, мнения различных авторов по поводу варфарина, в целом, сходятся. То есть все признают ведущую роль полиморфизма генов CYP2C9 и VKORC1 в развитии геморрагий при терапии варфарином. Имеются, правда, данные о других генах-кандидатах, но они пока отрывочные и не подтвержденные репликативными исследованиями.
При этом важность одного из этих двух генов носит четкий этноспецифичский характер. Для одних этносов первостепенен полиморфизм гена CYP2C9, для других - VKORC1.
Поскольку мы стремимся сделать варфарин доступным для более широкого применения в нашей стране, вопрос эффективности и безопасности данного JIC стоит в центре нашего внимания. Ранее наш коллектив уже докладывал об ассоциации полиморфизма гена CYP2C9 с развитием геморрагий при терапии варфарином. Вместе с тем, было выявлено значительное количество больных, у которых при наличии генотипа *1/*1 по гену CYP2C9 развивались геморрагии. Поэтому и было принято решение изучить роль другого генетического фактора - полиморфизма гена VKORC1.
С одной стороны, результаты нашей работы совпадают с данными других авторов, показавших роль полиморфизма гена VKORC1 в развитии HJIP при приеме варфарина. С другой, большинство ставят данный ген на первое место, считая эффект гена CYP2C9 второстепенным. Мы же, наоборот, отводим первое место гену CYP2C9, считая полиморфизм гена VKORC1 вторичным. Вероятно, наблюдаемые различия объясняются этническими особенностями. В нашей работе впервые в России изучается клиническое значение гена VKORC1. Требуются репликативные исследования, на большем числе пациентов, для окончательно выяснения роли генетических факторов в развитии геморрагий при применении варфарина у русских.
Так или иначе, оба вышеозначенных гена должны рассматриваться клиницистами как факторы, определяющие начальную дозу варфарина при подборе индивидуальной дозы. Кроме того, наличие функционально дефектных аллелей этих генов в генотипе пациента должно служить сигналом того, что такой пациент требует к себе повышенного внимания со стороны врача.
На основании полученных нами результатов мы рекомендуем проведение генотипирования по генам CYP2C9 и VKORC1 перед назначением варфарина. Это, на наш взгляд, позволит значительно ускорить подбор индивидуальной дозы и снизит риск развития геморрагий. Тогда данное JIC станет доступным для более широкого круга пациентов, в том числе в амбулаторных условиях (до сих пор титрование индивидуальной дозы проводится только в условиях стационара).