Фармакогенетический анализ динамики массы миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией на фоне длительной антигипертензивной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Малая, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малая, Ирина Павловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Пропорциональность увеличения ММЛЖ.
1.2 Обратимость ГЛЖ.
1.3 Роль генотипа в развитии гипергорофии левого желудочка.
1.3.1 Гены, кодирующие компоненты регуляции сосудистого тонуса.
1.3.2 Гены, кодирующие компоненты антиоксидантной защиты.
1.3.3 Гены, кодирующие компоненты регуляции липидного обмена.
1.3.4 Гены, кодирующие компоненты регуляции вязкости крови.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Эхокардиографическое исследование.
2.2.2. Лабораторные исследования.
2.2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Клинико-генетические детерминанты регресса и устойчивости ГЛЖ на фоне длительной антигипертензивной терапии.
3.2. Взаимосвязь полиморфных маркеров исследуемых генов-кандидатов с чувствительностью ГЛЖ к антигипертензивной терапии и коэффициентом диспропорциональности ММЛЖ.
3.2.1. Гены, кодирующие компоненты РА АС.
3.2.2. Гены, кодирующие компоненты антиоксидантной защиты.
3.2.3. Гены, кодирующие компоненты регуляции сосудистого тонуса.
3.2.4. Гены, кодирующие компоненты регуляции вязкости крови.
3.2.5. Гены, кодирующие компоненты регуляции липидного обмена.
3.3. Изучение ассоциаций попарных сочетаний генов-кандидатов с массой миокарда левого желудочка, чувствительностью ГЛЖ к антигипертензивной терапии и коэффициентом диспропорциональности ММЛЖ.
3.4 Соотношение регресса ГЛЖ и эволюции пропорциональности ММЛЖ на фоне антигипертензивной терапии.
3.5. Изучение регресса ГЛЖ на фоне терапии, основанной на антагонисте кальция или тиазидном диуретике.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогенетический анализ динамики массы миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией на фоне длительной антигипертензивной терапии»
Актуальность темы
Гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ) - доказанный фактор, повышающий риск сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности не зависимо от метода, которым она выявлена [Levy D. 1990, 1994] Выявление ГЛЖ у пациентов с артериальной гипертонией (АГ) важно с точки зрения стратификации по риску развития сердечно-сосудистых осложнений и определения тактики лечения. Современные рекомендации по АГ (Европейского общества кардиологов и Европейского общества по АГ 2007 г., ВНОК 2008 г.) предполагают мониторирование ГЛЖ на фоне лечения для оценки эффективности антигипертензивной терапии.
ГЛЖ при АГ - следствие сложного взаимодействия гемодинамических и нейрогуморальных факторов. Вариабельность массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) наряду с вариабельностью гемодинамической нагрузки и адаптацией организма к повышению АД [Frohlich ED, 1979] обусловлена наследственностью, полом и антропометрическими характеристиками [Шляхто Е.В., 2005, Frohlich ED 1999, de Simone G. 1999]. Увеличение ММЛЖ в большей степени, чем этого требует гемодинамическая нагрузка, получило отражение в концепции «непропорционально высокой ММЛЖ» [de Simone G. 1998]. Непропорционально высокая ММЛЖ может быть выявлена как у людей, имеющих количественные критерии ГЛЖ, так и без них [Mureddu GF 2001, de Simone G. 2002]. Получены данные об увеличении риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных с непропорциональным повышением ММЛЖ даже в отсутствии отчетливой ГЛЖ [de Simone G. 2002, Palmieri V. 2004, Моисеев B.C. 2005].
Эти факты и высокая частота устойчивой к антигипертензивной терапии ГЛЖ даже при контролируемой АГ [Amerena J.V. 1999, Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2001, Schmieder RE 2005], ассоциация ее с ухудшением прогноза [Muesan M.L 1998, Verdecchia P. 2004], определяют интерес к изучению АД-независимых факторов регресса ГЛЖ, в том числе, генетических. Имеются данные о том, что различные варианты сочетания полиморфных генетических маркеров могут изменять фенотипические проявления, связанные с каждым из них в отдельности [Tiret L. 1994, Williams S.M. 2000, КобалаваЖ.Д. 2001].
Таким образом, значение ГЛЖ как предиктора неблагоприятного течения АГ, доказанное улучшения прогноза при регрессе ГЛЖ, потенциальное значение генетических факторов для ее регресса определяют интерес к фармакогенетическим исследованиям в этой области.
Цель исследования
Изучить роль генетических и клинико-гемодинамических факторов в развитии гипертрофии левого желудочка, ее выраженности и прогнозе динамики гипертрофии левого желудочка на фоне длительной антигипертепзивной терапии, основанной на тиазидном диуретике или антагонисте кальция.
Задачи исследования
1. Изучить частоту непропорционально высокой массы миокарда левого желудочка у больных АГ с ЭХО-КГ ГЛЖ до начала лечения и па фоне антигипертензивной терапии с достижением целевого АД
2. Изучить генетические ассоциации устойчивости ЭХО-КГ ГЛЖ и непропорционально высокой массы миокарда левого желудочка у пациентов с АГ и ЭХО-КГ ГЛЖ па фоне длительной антигипертензивной терапии с достижением целевого АД
3. Изучить ассоциации отдельных генетических маркеров и попарных сочетаний полиморфных вариантов генов антиоксидантной защиты, регуляции сосудистого тонуса, гемокоагуляции, компонентов ренип-ангиотепзиновой системы, липидного и гомоцистеинового обмена с динамикой индекса массы миокарда левого желудочка на фоне длительной антигипертензивной терапии у больных АГ и ЭХО-КГ ГЛЖ
4. Разработать новый подход к анализу эволюции массы миокарда левого желудочка, учитывающий пропорциональность массы миокарда левого желудочка демографическим и гемодинамическим характеристикам.
5. Изучить динамику индекса массы миокарда левого желудочка и генетические предикторы чувствительности ЭХО-КГ ГЛЖ у больных АГ на фоне длительной антигипертензивной терапии, основанной па тиазидпом диуретике гидрохдлортиазиде или дигидропиридиновом антагонисте кальция с последующим добавлением ингибитора АПФ.
Научная новизна
Впервые изучена ассоциация 16 полиморфных маркеров 5 групп генов-кандидатов: генов антиоксидантной защиты, регуляции сосудистого тонуса, гемокоагуляции, компонентов ренип-апгиотепзиповой системы, липидного и гомоцистеинового обмена и 21 их попарного сочетания с непропорциональной высокой массой миокарда левого желудочка у больных АГ и ЭХО-КГ ГЛЖ и регрессом ГЛЖ на фоне длительной антигипертензивной терапии с достижением целевого АД. Показано, что ассоциации генетических маркеров с динамикой ГЛЖ у пациентов с АГ и ЭХО-КГ ГЛЖ могут быть разнонаправленными в зависимости от сочетания с другими полиморфными маркерами.
Впервые для анализа эволюции ЭХО-КГ ГЛЖ использован подход, объединяющий оценку динамики индекса массы миокарда левого желудочка и коэффициента ее диспропорциональности по отношению к демографическим и гемодинамическим факторам. На основании проведенного анализа предложена классификация эволюции ГЛЖ с выделением подгрупп истинно чувствительной, истинно устойчивой, псевдочувствительной и псевдорезистентной ЭХО-КГ ГЛЖ, для которых установлены клипико-генетические особенности.
Показано, что при равном контроле АД, терапия, основанная па тиазидпом диуретике, приводит к более выраженному снижению индекса массы миокарда левого желудочка, чем терапия, основанная на антагонисте кальция. Клиникогемодинамические и генетические предикторы чувствительности ГЛЖ к определенному виду терапии не установлены.
Практическая значимость
Продемонстрирована целесообразность учета диспропорциональности массы миокарда левого желудочка по отношению к демографическим и гемодинамическим факторам для оценки эволюции ЭХО-КГ ГЛЖ. Предложенная классификация эволюции ЭХО-КГ ГЛЖ позволяет конкретизировать индивидуальную эволюцию ГЛЖ, выделять группы пациепгов, требующих усиления терапии, направленной па регресс ГЛЖ, может способствовать выделению более гомогенных групп для анализа генетических факторов у больных АГ с ГЛЖ.
Апробация работы состоялась 29.04.2008 г. на совместном заседании сотрудников кафедры кардиологии и клинической фармакологии ФГ1К MP РУДН, кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета РУДН, сотрудников ГКБ № 64.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. У нелеченых больных с АГ и ЭХО-КГ ГЛЖ в большинстве случаев имеется непропорционально высокая ММЛЖ по отношению к демографическим характеристикам (пол, возраст) и уровню систолического АД. Устойчивость ГЛЖ ассоциируется с увеличением доли пациентов с пепропорционалыю высокой ММЛЖ, а регресс ГЛЖ - с ее уменьшением.
2. Направление ассоциации полиморфных маркеров с ММЛЖ и ее динамикой на фоне длительной антигипертензивной терапии может изменяться при анализе с учетом их попарных сочетаний.
3. Анализ эволюции ЭХО-КГ ГЛЖ с учетом динамики индекса ММЛЖ и коэффициента диспропорциональности по отношению к демографическим и гемодинамическим факторам позволяет выделить пациентов с истинно чувствительной, истинно устойчивой, псевдочувствительной и псевдорезистентной ГЛЖ. При учете такой классификации возможно выявление генетических ассоциаций с массой миокарда левого желудочка, не выявляемых при обычном подходе.
4. Начало терапии с тиазидного диуретика гидрохлоротиазида (ГХТ) или дигидропиридинового антагониста кальция амлодипина с добалвением ИАПФ квинаприла сопровождается сопоставимой динамикой состояния миокарда у больных АГ и ГЛЖ. Клинико-генетические предикторы регресса ГЛЖ не установлены.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Малая, Ирина Павловна
выводы
1. У больных с АГ и ЭХО-КГ ГЛЖ до начала антигипертензивной терапии в 64.2% масса миокарда левого желудочка является непропорционально высокой по отношению к гемодинамической нагрузке и антропометрическим характеристикам. Резистентность ГЛЖ ассоциируется с увеличением доли пациентов с непропорционально высокой массой левого желудочка с 61.6% до 75.8%>, а регресс ГЛЖ - с ее уменьшением с 60.6% до 44.1%.
2. У больных с АГ и ЭХО-КГ ГЛЖ непропорционально высокая масса миокарда левого желудочка ассоциирована с полиморфизмом генов аптиоксидаптпой защиты (генотипом СС полиморфного варианта Cat(-262) гена каталазы), регуляции сосудистого тонуса (генотипом ТТ полиморфизма С825Т гена гуанин нуклеогид связывающего протеина), генов, ответственных за синтез компонентов ренин-апгиотензиновой системы (генотипом СС полиморфного варианта Т344С гена альдостерон-сиптазы) и генов, кодирующих компоненты липидного обмена (генотипом II полиморфного варианта ID гена аполипопротеина В).
3. Резистентность ГЛЖ к лечению ассоциирована с полиморфизмом генов, кодирующих компоненты ренин-ангиотензиновой системы (аллель М полиморфного варианта М235Т гена ангиотензиногена) и антиоксидантной защиты (аллель Т полиморфного варианта Cat(-262) гена каталазы). Регресс ГЛЖ ассоциирован с полиморфизмом генов, кодирующих компоненты ренин-апгиотензиновой системы (генотип ТТ полиморфного варианта М235Т гена ангиотензиногена), антиоксидантной защиты (аллель Т полиморфного варианта Cat(-262) гена каталазы) и гемокоагуляции (генотип АА полиморфного варианта 1641 AG гена протеина С).
4. При анализе попарных сочетаний генотипов для полиморфных вариантов Cat(-262) гена каталазы, 1654СТ гена протеина С и Т344С гена альдостеронсинтазы установлена разнонаправленная ассоциация с динамикой ГЛЖ в зависимости от сочетания с другими полиморфными маркерами.
5. Анализ эволюции ЭХО-КГ ГЛЖ с учетом динамики индекса массы миокарда левого желудочка и коэффициента ее диспропорциональности по отношению к демографическим и гемодинамическим факторам позволяет выделить подгруппы истинно чувствительной (14.9%), истинно устойчивой (43.3%), псевдочувствительной (35.8%) и псевдорезистептиой (8.9%) ГЛЖ. Истинно резистентная ЭХО-КГ ГЛЖ ассоциируется с G-аллелем AG полиморфизма гена эндотелина-2. Псевдочувствительная ЭХО-ГЛЖ характеризуется максимальным индексом массы миокарда левого желудочка и максимальной диспропропорциональностыо его массы, псевдорезистентная, напротив - минимальными показателями.
6. У больных АГ с ЭХО-КГ ГЛЖ при равном контроле АД отмечается сопоставимая эффективность режимов терапии, основанных на тиазидном диуретике или дигидропиридиповом антагонисте кальция в отношении регресса ГЛЖ. Начало терапии с тиазидного диуретика сопровождается тенденцией к меньшей частоте истинно резистентной ГЛЖ и большей частоте ее псевдорегресса. Клинико-гемодинамические и генетические предикторы чувствительности ГЛЖ к определенному виду терапии не установлены.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более полной характеристики эволюции ММЛЖ на фоне антигипертензивной терапии и анализа генетических факторов, ассоциированных с резистентностью ГЛЖ, целесообразно совместное использование оценки динамики ИММЛЖ и коэффициента диспропорциональности.
2. Пациенты с псевдорегрессом ГЛЖ представляют собой группу с высоким шансом сохранения резидуальпого поражения органов-мишеней, что требует усиления мер, направленных на уменьшение ММЛЖ.