Фармакогенетические особенности стероидочувствительности у больных хронической обструктивной болезнью лёгких, бронхиальной астмой и перекрёстным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Белаш, Василий Алексеевич

  • Белаш, Василий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 175
Белаш, Василий Алексеевич. Фармакогенетические особенности стероидочувствительности у больных хронической обструктивной болезнью лёгких, бронхиальной астмой и перекрёстным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белаш, Василий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Перекрёстный синдром БА - ХОБЛ

1.2. Стероидочувствительность при хронических бронхо-обструктивных заболеваниях органов дыхания: БА, ХОБЛ и перекрёстном синдроме (ПС)

1.3. Молекулярные механизмы стероидорезистентности при БА, ХОБЛ

и ПС

1.3.1. Глюкокортикоидный рецептор. Структура, функции и участие ГРа, rPß в формировании стероидорезистентности

1.3.2. Молекулярные механизмы rPß - опосредованной стероидорезистентности

1.3.3. Влияние гена множественной лекарственной устойчивости на стероидочувствительность у пациентов с БА, ХОБЛ и ПС

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Молекулярно-генетические исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Клиническая характеристика ПС

3.2. Субфенотипы ПС

3.3. Клинико-патофизиологические особенности пациентов с ПС

3.4. Индекс BODE у пациентов с ПС

3.5. Особенности терапии пациентов с ПС

3.6. Встречаемость и клиническая роль полиморфизма С3435Т гена MDR1 у пациентов с ПС, БА и ХОБЛ

3.7. Экспрессия а и ß изоформ глюкокортикоидного рецептора у пациентов с БА, ХОБЛ и ПС

3.7.1. Ассоциация экспрессии ГРа, ГРр со стероидочувствительностью у

пациентов с БА, ХОБЛ и ПС

3.7.2. Активность мРНК ГРа и ГРр у пациентов с ПС

3.7.3. Активность мРНК ГРа и ГРр у пациентов с БА

3.7.4. Активность мРНК ГРа и ГРр у пациентов с ХОБЛ

3.7.5. Показатели ГРа/ГРр и ГРа*/ГРр* у пациентов с ПС, БА и ХОБЛ

3.7.6. Соотношение активности мРНК ГРа и ГРр в обследуемых группах

3.7.7. Сравнительная оценка экспрессии ГРа и ГРр у пациентов с ХОБЛ и ПС

3.8. Влияние в/в ГКС терапии на экспрессию ГРа и ГРр

3.8.1. Клиническая характеристика пациентов в зависимости от

направления изменения активности мРНК ГРа и ГРр в процессе терапии

3.9. Ассоциация экспрессии ГРа и ГРр с некоторыми звеньями патогенеза БА, ХОБЛ и ПС: курением, дыхательной недостаточностью, сердечно-сосудистой патологией

3.10. Математическое моделирование эффективной дозы ИГКС у пациентов с ПС

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список таблиц

Список рисунков

Приложение

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) и Бронхиальная астма (БА) относятся к группе мультифакторных заболеваний. Патогенез этих заболеваний ассоциирован с различными функционально взаимосвязанными генами, включающими наряду с главными генами, ответственными за начало болезни, второстепенные гены, так называемые гены-модификаторы, эффекты которых во многом определяются внешними факторами1-3.

Благодаря многочисленным противовоспалительным эффектам глюкокортикостероидных гормонов (ГКС), использование их в качестве базисной терапии БА в настоящее время считается общепризнанным. Однако, известно, что более половины больных БА не отвечают на ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС)206. У большинства пациентов с ХОБЛ клинически наблюдается сниженная стероидочувствительность. Роль ГКС в терапии ХОБЛ неоднозначна и продолжает пересматриваться4, 5.

Характер воспаления у больных БА и ХОБЛ в значительной степени определяет чувствительность к терапии ГКС: при нейтрофильном воспалении дыхательных путей чувствительность к ГКС ниже, чем при эозинофильном воспалении. Эозинофилия крови наблюдается при ХОБЛ в 20-40%6, а нейтрофильный тип воспаления может быть ведущим при БА: так называемая «non Th-2 asthma»7.

В клинической практике нередко наблюдается сочетание классических признаков БА и ХОБЛ, получившее название «перекрёстный синдром» («Overlap Syndrome», "asthma-like COPD" (chronic obstructive pulmonary disease), "eosinophilic COPD" и др.). Этот фенотип наиболее характерен для пациентов пожилого возраста и часто обусловливает сложности в подборе терапии из-за развития вторичной стероидорезистентности, а также ГКС-асcоциированных осложнений8.

Для постановки диагноза перекрёстного синдрома (ПС), согласно «испанским» критериям, пациент должен соответствовать двум главным критериям или одному главному и двум малым критериям. Большие критерии: значительный прирост объёма форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) > 400 мл и > 15%, эозинофилия мокроты или ранее диагностированная БА. Малые критерии: увеличение сывороточного иммуноглобулина-Е (IgE), атопия в анамнезе, прирост ОФВ1 > 200 мл и > 12% по крайней мере в двух измерениях9.

На сегодняшний день существуют разные точки зрения о фенотипе «overlap

syndrome». Согласно «Британской гипотезе» БА и ХОБЛ представляют собой два

различных заболевания и имеют собственные патогенетические механизмы1.

Согласно «Голландской гипотезе» БА и гиперреактивность бронхов

предрасполагают к появлению ХОБЛ в более позднем возрасте, что характеризует

эти состояния как проявления одного заболевания и подтверждается общностью

их генетической основы, а также последовательностью развития данных " 1

состояний'1 2.

На сегодняшний день очевидна важность выделения в клинической практике группы пациентов с сочетанием БА и ХОБЛ, так как эти больные требуют специального диагностического и лечебного подхода. Однако, необходимо отметить, что в настоящее время ПС изучен недостаточно. Это обусловлено тем, что пациенты данной группы ранее исключались из большинства исследований, поскольку не удовлетворяли критериям выборки. Так, например, нет длительных наблюдений за течением заболевания, особенностями клинической картины, таких как качество жизни, частота обострений, летальность и т.д. С диагностической точки зрения необходимо уточнение того, насколько применимы предложенные критерии на практике и не требуют ли они дополнений. Для разработки рекомендаций по лечению ПС крайне важно изучить профиль воспаления, а также особенности ответа на проводимую терапию.

Противовоспалительный эффект ГКС реализуется через взаимодействие с глюкокортикоидным рецептором (ГР) и ядерную транслокацию комплекса ГКС-ГР, что приводит к изменению экспрессии генов, ассоциированных с

воспалением10. В результате альтернативного сплайсинга матричной РНК (мРНК) гена ГР (МК3С1), наряду с изоформой ГРа (опосредующей основные эффекты ГКС), формируется изоформа ГРр, которая является естественным ингибитором ГРа. При развитии воспаления в клетке активируется синтез ГРр, что приводит к подавлению ГРа и, соответственно, к снижению эффекта терапии ГКС (ГКТ). Также известно об ингибирующем воздействии ГРр на деацетилазу-2 гистонов (HDAC-2), которая вовлечена в ведущий механизм трансрепрессии провоспалительных генов глюкокортикостероидами, особенно у курящих больных БА, ХОБЛ11. Увеличение экспрессии ГРр при нейтрофильном типе воспаления, что приводит к уменьшению апоптоза нейтрофилов и, соответственно, снижению эффективности ГКС12. Однако, практически не изучено влияние ГКС на уровень экспрессии изоформ ГР, не определён вклад экспрессии изоформ ГР в формирование и тяжесть течения БА, ХОБЛ, нет данных о том, ассоциирована ли экспрессия изоформы ГРр со степенью чувствительности к ГКС у стероидочувствительных пациентов. Кроме того, экспрессия изоформ ГР при перекрёстном фенотипе БА-ХОБЛ не изучалась.

Актуальным также является изучение механизма генетического контроля транспорта ГКС и связанных с ним различий в стероидочувствительности. Ген мультилекарственной устойчивости (MDR1) кодирует транспортный белок P гликопротеин-170 (Pgp-170), который осуществляет эффлюкс липофильных молекул, в том числе ГКС13' 14. Исследования по изучению гена MDR1 при ХОБЛ единичны, а публикаций при ПС в доступной литературе мы не нашли.

Таким образом, представляется целесообразным изучение аллельных вариантов С3435Т гена MDR1, экспрессии мРНК изоформ ГР а и р и проведение оценки вклада вышеуказанных детерминант в формирование терапевтической резистентности у больных ХОБЛ, БА и ПС.

Цель работы

Оценить роль фармакогенетических факторов: глюкокортикоидных рецепторов а и в, аллельных вариантов С3435Т гена MDR1 в формировании стероидочувствительности с целью создания маркёрного профиля эффективности терапии глюкокортикостероидами у больных БА, ПС, ХОБЛ.

Задачи исследования

1. Изучить особенности клинической картины, диагностики, терапии ПС.

2. Определить уровень экспрессии мРНК ГРа и мРНК ГРр у больных БА, ПС, ХОБЛ до и после терапии внутривенными (в/в) ГКС в фазе обострения.

3. Определить частоту встречаемости аллельных вариантов С3435Т гена MDR1 у пациентов с БА, ПС, ХОБЛ.

4. Выявить связь аллельных вариантов С3435Т гена MDR1, изоформ ГРа и ГРр с патофизиологическими, клиническими признаками БА, ПС, ХОБЛ, а также их ассоциацию с ответом на терапию ГКС.

5. Разработать маркёрный профиль стероидочувствительности у больных БА, ПС, ХОБЛ.

Научная новизна

1. Впервые описаны два подтипа ПС: 1) пациенты с неблагоприятным прогнозом заболевания, среднего возраста с большим стажем курения и резко выраженной бронхообструкцией 2) пациенты с благоприятным прогнозом, пожилого возраста, некурящие или малокурящие со значительной бронхообструкцией.

2. Впервые у больных БА, ПС и ХОБЛ выявлена ассоциация экспрессии мРНК изоформ ГРа/р с основными патогенетическими фенотипами (эозинофильным и нейтрофильным воспалением в дыхательных путях), показателями функции внешнего дыхания, клиническими особенностями, длительностью и дозами глюкокортикостероидной терапии в динамике.

3. Впервые разработан маркёрный профиль эффективности терапии ГКС, включающий активность глюкокортикоидного рецептора и аллельных вариантов C3435T гена мультилекарственной устойчивости у больных с БА, ПС, ХОБЛ.

Практическая значимость

В настоящей работе дана детальная характеристика ПС с учётом комплексной оценки молекулярно-генетических маркёров, патогенеза и клинических признаков, а также создан маркёрный профиль, детерминирующий стероидочувствительность и позволяющий проводить дифференциальную диагностику с БА и ХОБЛ, прогнозировать эффективность ГКТ и обеспечивать персонификацию терапии.

Результаты работы внедрены в лечебную практику пульмонологического отделения №2, терапевтического отделения №2 клиники НИИ ревматологии и аллергологии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» МЗ РФ (197022, СПб, ул. Льва Толстого, д. 6-8, тел. (812) 338-71-32, http: // www.spb-gmu.ru).

Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии с курсом аллергологии и иммунологии имени академика М.В.Черноруцкого с клиникой в программах обучения студентов ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова, а также слушателей циклов последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с ПС - это гетерогенная группа больных, которая отличается от БА и ХОБЛ, включает два подтипа: 1) пациенты с неблагоприятным прогнозом заболевания, среднего возраста, с большим индексом курильщика, резкой бронхообструкцией; 2) пациенты с благоприятным прогнозом, пожилого возраста, не курящие или с низким значением индекса курильщика, с выраженной бронхообструкцией.

2. ПС - это мультифакторное заболевание, при котором эффективность ГКТ зависит от генетических детерминант: аллельных вариантов С3435Т гена MDR1, экспрессии изоформ ГР а и р.

3. У пациентов с бронхообструкцией вне зависимости от диагноза (БА, ПС, ХОБЛ) изоформы ГРа и ГРр могут рассматриваться не только, как предикторы эффективности ГКТ, но и как маркёры, ассоциированные с патогенезом и степенью тяжести заболевания.

4. Внутривенное введение ГКС может изменять экспрессию изоформ ГР.

Апробация работы

Настоящая работа стала победителем конкурса научных работ молодых учёных ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (приказ и.о. ректора №139 от 12.04.2012г.) и финалистом конкурса Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга «Молодые, дерзкие, перспективные - 2014», удостоена диплома II степени на III Международном молодёжном конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» и диплома I степени на LXX научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2009» (Санкт-Петербург).

Результаты диссертации доложены на ежегодном конгрессе Европейского Респираторного Общества в 2011 году (г. Амстердам), 2014 году (г. Мюнхен) и в 2015 году (г. Амстердам), а также - на XXV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания в 2015 году (г. Москва), где работа была удостоена диплома первой степени.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Перекрёстный синдром БА - ХОБЛ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогенетические особенности стероидочувствительности у больных хронической обструктивной болезнью лёгких, бронхиальной астмой и перекрёстным синдромом»

Введение

БА и ХОБЛ - это самые распространённые на планете обструктивные заболевания дыхательной системы человека, имеющие высокую социальную значимость.

На Земле около 334 миллионов человек страдают БА. При этом заболеваемость БА неуклонно растёт. 2/3 пациентов с БА не достигают контроля над заболеванием15. Эпидемиологические исследования, выполненные в России, указывают на отсутствие контроля над БА у 86,1% пациентов16. Количество больных ХОБЛ, по некоторым оценкам, может составлять до 600 миллионов человек. Распространённость ХОБЛ в различных странах значительно варьирует: от 6% в Мексике до 20% в Чили17. По данным исследования, выполненного в Иркутской области, распространённость ХОБЛ увеличивается с возрастом от 3% в группе старше 18 лет до 50% у лиц старше 70 лет18. Исследование GARD показало, что в России истинная распространённость ХОБЛ (25,6%) значительно превышает официальные данные министерства здравоохранения (1,7%)19. Большинство больных БА и ХОБЛ не знают о своём заболевании и не получают необходимого лечения. В настоящее время ХОБЛ занимает 4-е место среди причин смертности по данным ВОЗ, а к 2020 году может выйти на третье место20. Ежегодно в мире от ХОБЛ умирает около 3 млн человек. Среди европейских стран наибольшая смертность от ХОБЛ наблюдается в Румынии и Украине (до 80 на 100.000), наименьшая - в Швеции, Норвегии, Исландии и Греции (0,20 на 100.000). С 1990 до 2000г летальность от ХОБЛ выросла на 25,5%. Наибольший её рост отмечен у женщин. Экономический ущерб ХОБЛ в развитых странах по прямым затратам занимает 1 место среди всех заболеваний и превосходит затраты на БА в 1,9 раза. В России общий экономический ущерб от ХОБЛ составляет ежегодно 24,1 млрд. рублей. Как при ХОБЛ, так и при БА приблизительно 2/3

расходов приходятся на стационарное лечение пациентов в фазе обострения заболевания19.

В большинстве случаев БА и ХОБЛ могут быть легко дифференцированы на основании анамнеза, объективного осмотра, данных спирометрии и цитологического исследования мокроты. Но в некоторых ситуациях, таких, как тяжёлое течение и длительный стаж заболевания, пожилой и старческий возраст, БА и ХОБЛ проявляются сходными нарушениями дыхательной функции лёгких и дифференциальная диагностика между ними может быть трудной задачей1, 2. Кроме того, нередко у одного пациента можно наблюдать проявления как БА, так и ХОБЛ. Данный феномен получил название «перекрёстный синдром БА-ХОБЛ» (ПС). В зарубежной литературе используются также термины: "mixed COPD-asthma phenotype", "asthma-like COPD", "hyperreactive COPD", "eosinophilic COPD", "overlap syndrome". Фенотипически это больные ХОБЛ с повышенной обратимостью бронхообструкции и эозинофилией мокроты, или курящие больные БА с частично обратимой бронхобструкцией. Отсутствие у некоторых больных ПС анамнеза БА, как и специфических биомаркёров ПС, затрудняет диагностику данного состояния.

В 2007 году в канадских национальных клинических рекомендациях по лечению ХОБЛ21 было отмечено, что у пациентов с ХОБЛ, имеющих «астматический компонент», может быть оправдано раннее назначение ИГКС. При ХОБЛ, согласно рекомендациям GOLD-2015, ИГКС в комбинации с бета2-агонистами или антихолинергическими препаратами являются препаратами выбора при лечении пациентов с тяжёлой бронхообструкцией, частыми обострениями, большой выраженностью симптомов (клиническая группа D). Поскольку для большинства пациентов с ХОБЛ характерен нейтрофильный тип воспаления, сопровождающийся низкой стероидочувствительностью, то длительное применение ИГКС в высоких дозах может приводить к значительному увеличению риска развития побочных эффектов22. Поэтому детальное изучение особенностей ПС имеет важное значение: это должно помочь выявлению среди

пациентов с ХОБЛ субпопуляции, в которой применение ИГКС будет эффективно и безопасно23.

Эпидемиология ПС

По данным Pleasants R.A. и соавторов, опубликованным в 2014 году, распространённость ПС в США составляет 2,4% (БА - 7,6%, ХОБЛ - 5,6%)29. Аналогичная распространённость ПС наблюдалась в Латинской Америке (1,8%) и в Республике Корея (2,3%)25. Принято считать, что количество пациентов с ПС увеличивается по мере старения больных БА или ХОБЛ. Так, например, в Италии распространённость ПС составила 1,6%, 2,1%, и 4,5% в возрастных группах населения 20-44, 45-64 и 65-84 года соответственно26. Soriano J.B. и соавторы установили, что встречаемость ПС у пациентов с ХОБЛ в возрасте до 50 лет составляла 10%, тогда как в возрасте 80 лет и старше она увеличивалась до 50%26. Однако, по данным эпидемиологического исследования, проведённого в Польше в 2014 году, среди 12103 пациентов с ПС наибольшую подгруппу составили больные в возрасте 56-65 лет (36,0%), а подгруппа пациентов в возрасте старше 76 лет была наименьшей (8,9%)27.

Встречаемость ПС у пациентов с установленным диагнозом БА или ХОБЛ составляла 15—25%, а среди пациентов, направляемых к специалисту-пульмонологу - до 55%28, 29, 30. Это, вероятно, связано с тем, что на специализированное лечение направляются пациенты с частыми обострениями и выраженной сопутствующей патологией, что характерно именно для ПС24.

Сравнение распространённости ПС по результатам различных исследований часто затруднительно из-за отсутствия единых критериев диагностики ПС. В то же время, по итогам ряда исследований27,31,32,33, где использовались критерии испанского национального консенсуса 2012 года9, распространённость ПС у пациентов с ХОБЛ колебалась от 5 до 21,3%.

Диагностика ПС

В основе всех определений ПС лежит сочетание признаков БА и ХОБЛ. К настоящему времени было предложено множество определений ПС и критериев

для его диагностики. Некоторые авторы определяют ПС как повышенную вариабельность воздушного потока в сочетании с неполной обратимостью бронхообструкции33. Luie S. и соавторы рассматривали ПС как один из двух клинических фенотипов. Первый - это БА с частично обратимой бронхообструкцией с эмфиземой или без неё, или снижением диффузионной способности оксида углерода (DLCO). Второй фенотип - это ХОБЛ с эмфиземой в сочетании с обратимой или частично обратимой бронхообструкцией, экзогенной аллергией или без неё, и снижением DLCO34. Совместное руководство GINA-GOLD (2014) даёт следующее определение ПС: это персистирующее ограничение воздушного потока в сочетании с несколькими проявлениями, обычно характерными для БА, и несколькими проявлениями, обычно характерными для ХОБЛ35.

В основе диагностики ПС, согласно руководству GINA-GOLD 2014 г.,35 лежат критерии, типичные для БА или ХОБЛ. Выявление у пациента равного количества признаков, характерных для БА и ХОБЛ, позволяет диагностировать ПС. Простота в использовании и наглядность критериев являются бесспорным преимуществом данного подхода к диагностике ПС. Однако, эти критерии не учитывают значимость каждого из симптомов и не разграничивают главные факторы и второстепенные. Так, например, Miriam Barrecheguren и соавторы считают, что курение табака (или длительное воздействие газов, образующихся при сжигании биоорганического топлива) является обязательным компонентом диагностики ПС. При его отсутствии у больных БА со значением соотношения ОФВ1/ФЖЕЛ < 0,7 авторы предлагают диагностировать «БА с необратимой бронхообструкцией»36.

Другой распространённый подход к диагностике ПС был разработан испанскими пульмонологами в 2012 году9. Для постановки диагноза перекрёстного синдрома пациент с ХОБЛ должен соответствовать двум главным критериям или одному главному и двум малым критериям. Большие критерии: значительный прирост объёма форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) > 400 мл и > 15%, эозинофилия мокроты или ранее диагностированная БА. Малые

критерии: увеличение сывороточного IgE, атопия в анамнезе, прирост ОФВ1 >200 мл и >12% по крайней мере в двух измерениях. Данный метод более консервативен, однако строгость критериев делает возможным получение достаточно однородной группы пациентов с ПС и позволяет сравнивать результаты различных исследований.

Клинически ПС часто ассоциируют с больными ХОБЛ, имеющими повышенную обратимость бронхообструкции, и с больными БА, являющимися курильщиками, у которых в пожилом возрасте развивается неполная обратимость бронхообструкции37, 38. Было показано, что сочетание активного курения и атопии при БА приводит к развитию необратимой бронхообструкции39. У таких пациентов часто выявляются проявления обоих заболеваний и в клинической практике сложно классифицировать их как пациентов с БА или с ХОБЛ40.

Некоторые характеристики являются ключевыми в диагностике ПС. Прежде всего - это высокий уровень обратимости бронхообструкции у пациентов с ХОБЛ42. Гиперреактивность бронхов типична для пациентов с БА, но также является фактором риска развития ХОБЛ34. Кроме того, она наблюдается у 2/3 пациентов с ХОБЛ43. Часто она асимптоматична, но возрастание степени гиперреактивности бронхов как при БА, так и при ХОБЛ, ассоциировано с большей выраженностью симптомов и прогрессированием снижения ОФВ1. Поэтому некоторые авторы предлагают использовать провокационные тесты с гистамином, маннитолом или гипертоническими солевыми растворами для диагностики ПС у пациентов с ХОБЛ44.

Другим важным диагностическим признаком ПС является эозинофилия мокроты42. Если при БА типичным является эозинофильный тип воспаления, опосредованный CD4+ Т-лимфоцитами (ЛЦ), то при ХОБЛ отмечается нейтрофильный тип воспаления, индуцируемый CD8+ Т-ЛЦ42. Известно, что при сочетании БА с ХОБЛ, содержание эозинофилов в мокроте и крови значимо выше по сравнению с ХОБЛ46. Эозинофильный тип воспаления может быть выявлен косвенным путём, определением концентрации оксида азота в выдыхаемом воздухе (eNO)45. В исследовании Chou K.T. и соавторов было показано, что

превышение еКО значения 23,5*10-9 ррт ассоциировано с уровнем эозинофилии в мокроте более 3%. Чувствительность метода составила 62,1%, а специфичность - 70,5%46.

В качестве других возможных биомаркёров ПС в мокроте и плазме крови изучались: белок сурфактанта А (БР-Л), растворимый рецептор конечных продуктов глубокого гликирования (вЯЛОБ), миелопероксидаза (МРОб), липокаин, ассоциированный с желатиназой нейтрофилов (КОЛЬ). При ПС отмечены более высокие уровни МРО в мокроте и БР-Л в плазме, по сравнению с БА и более высокие уровни КОЛЬ в мокроте по сравнению с ХОБЛ47.

В 2015 году были опубликованы результаты исследования, в котором у 385 пациентов с БА и ХОБЛ среднетяжёлого и тяжёлого течения на основании клинических данных и оценки концентрации в мокроте 24 медиаторов, связанных с ТИ-1 либо ТИ-2 механизмами воспалительного ответа, был выполнен кластерный анализ48. Он разделил пациентов на 3 группы: «БА», «ХОБЛ» и «ПС», включавшую пациентов с БА и ХОБЛ. Для ПС был характерен хронический бронхит, усиленная бактериальная колонизация бронхов, повышение уровня интерлейкина (ИЛ)-1р и туморнекротизирующего фактора-а (ТКЬ-а), а также нейтрофилёз в мокроте. Эозинофильный тип воспаления, в чистом виде, в данном кластере не был выявлен. Нейтрофильный тип воспаления был отмечен у 74%, смешанный - у 26% больных. Интересно, что у 5% пациентов, вошедших в кластер «БА», характеризовавшийся преимущественно ТИ-2 воспалением, была диагностирована ХОБЛ. Это указывает на возможность применения у данных пациентов антицитокиновой терапии, направленной на ТИ-2 звено иммунного ответа (анти-ИЛ-5 и ИЛ-13 - терапия)49-52.

Начато изучение наследственных факторов риска развития ПС. Генетический анализ выявил связь точечной мутации гена рецептора, ассоциированного с О-белком (ОРЯ65) с ПС у больных ХОБЛ, имеющих анамнез курения53. ОРЯ65 - рецептор, экспрессируемый эозинофилами, отвечающий за их жизнеспособность в условиях повышенной кислотности, наблюдаемой в очаге острого воспаления54.

Клинические особенности ПС

Вероятно, одна из главных отличительных особенностей ПС в сравнении с ХОБЛ - это высокая частота обострений55, 30, 25. У пациентов с ПС более выражены одышка и наличие хрипов (но не кашель и продукция мокроты) и снижена толерантность к физической нагрузке30. Кроме того, у пациентов с сочетанием БА и ХОБЛ хуже качество жизни25, 56, а затраты на лечение выше в 2 - 6 раз, чем при изолированной ХОБЛ57.

Лечение ПС

В настоящее время недостаточно информации об эффективности и безопасности применения стандартного лечения у пациентов с ПС. Это связано с тем, что ранее пациенты с ПС систематически исключались из клинических исследований лекарственных препаратов для лечения БА и ХОБЛ. Единственное исследование, включавшее 472 пациента с ПС было посвящено изучению влияния тиотропия бромида на показатели спирометрии58. Наблюдалось улучшение показателей функции внешнего дыхания (ФВД) и снижение потребности в препаратах неотложной помощи. Однако, наибольший интерес представляет ответ на ГКС у пациентов с ПС.

В нескольких исследованиях было показано, что при ХОБЛ в сочетании с эозинофильным воспалением бронхов, применение ИГКС в значительной степени уменьшает выраженность воспаления в бронхах с улучшением спирометрических показателей59, 60. Более того, в двух рандомизированных исследованиях было показано, что назначение пациентам с ХОБЛ ИГКС или пероральных ГКС (тГКС), в зависимости от уровня эозинофилии в мокроте предупреждало и снижало частоту обострений, а также улучшало качество жизни61, 62. Таким образом, эозинофильное воспаление в сочетании с выраженной обратимостью бронхообструкции у пациентов с ПС являются достаточным основанием для применения в данной группе в качестве плановой терапии комбинации ИГКС с бронхолитиком длительного действия21, 23, 35, 36, 63.

Заключение

Само название ПС отражает то, что он не является одним из вариантов БА или ХОБЛ, но представляет собой сочетание двух заболеваний. Пациентов с ПС отличает высокая частота обострений, выраженная бронхообструкция и дыхательная недостаточность. Основное практическое значение выделения ПС в отдельную нозологическую единицу заключается в расширении показаний для назначения ИГКС, поскольку в данной группе они могут быть эффективны и относительно безопасны, несмотря на наличие ХОБЛ.

В 2014 году были опубликовали первые клинические рекомендации, посвящённые ПС (GINA совместно с GOLD). Эксперты склоняются к тому, что ПС, подобно БА и ХОБЛ, является гетерогенным заболеванием, имеющим ряд собственных патогенетических механизмов. Однако, данные механизмы практически не изучены и существующее описательное определение ПС как равновесного сочетания характеристик БА и ХОБЛ не удовлетворяет современным потребностям.

В определение ПС должен быть заложен ряд его фенотипов, которые могут быть выявлены при более детализированном описании ПС на основании клинических, патофизиологических и генетических детерминант64-66.

Авторы рекомендаций отмечают, что современное понимание ПС находится на начальном этапе, на что указывает большой спектр различных критериев для определения ПС, используемых в существующих исследованиях. Это обусловлено систематическим исключением пациентов с ПС из клинических исследований БА и ХОБЛ67, 68.

В настоящее время, по мнению экспертов, назрела «ургентная» необходимость в большем числе исследований ПС для лучшего понимания его диагностики и лечения. Они должны включать исследования клинических и физиологических характеристик ПС, биомаркёров, осложнений и патофизиологических механизмов. Дальнейшие исследования необходимы для создания более точного определения и классификации ПС, а также разработки специфических методов таргетной терапии.

1.2. Стероидочувствительность при хронических бронхообструктивных заболеваниях органов дыхания: БА, ХОБЛ и ПС

На сегодняшний день ГКС - это самые эффективные противовоспалительные средства для лечения БА. Но вместе с тем, они относительно не эффективны для лечения ХОБЛ69,70.

Клиническое применение ГКС при БА

ИГКС рекомендованы в качестве терапии первой линии у всех пациентов с персистирующим течением БА, включая детей71. ИГКС очень эффективны для контроля симптомов у пациентов с БА в любом возрасте и при любой тяжести заболевания. ИГКС улучшают качество жизни у пациентов с БА, позволяют снизить частоту обострений, улучшить лёгочную функцию и могут предотвращать ремоделирование лёгких72,73. В настоящее время только 1% пациентов с БА нуждается в назначении пероральных ГКС (так называемая «гормон-зависимая» БА). Хотя, короткие курсы пероральных или в/в стероидов по-прежнему востребованы для лечения обострений БА. Побочные эффекты ИГКС, такие как кандидоз ротовой полости и дисфония, редко становятся серьёзной проблемой. Системное побочное действие ИГКС не представляет проблемы у пациентов, получающих их в стандартных дозах, но может приобретать значение у пациентов с тяжёлой БА, требующих назначения высоких доз для контроля над БА.

Клиническое применение ГКС при ХОБЛ

Большинство пациентов с ХОБЛ по сравнению с БА плохо отвечают на терапию ГКС: функция внешнего дыхания и состояние больного улучшаются, как правило, незначительно74,75. Применение высоких доз ИГКС способно снизить частоту обострений у пациентов с тяжёлым течением заболевания на 20-25%, что является главным клиническим обоснованием их применения76. Однако, влияние ИГКС на обострения ХОБЛ часто подвергается сомнению, что объясняется погрешностями дизайна исследований74. Несколько больших исследований продемонстрировали, что ГКС не замедляют прогрессирование ХОБЛ (по степени

ежегодного снижения ОФВ1) и не уменьшают смертность77,78. Вероятно, это в какой-то степени отражает резистентность терапии ГКС у пациентов с ХОБЛ. Существующие клинические руководства рекомендуют назначение высоких доз ИГКС только у пациентов с тяжёлыми формами ХОБЛ (ОФВ1<50%), сопровождающимися частыми обострениями (> 2 в год). Около 10% пациентов с ХОБЛ соответствуют данным критериям, тогда как, по некоторым данным, высокие дозы ИГКС получают около 80% пациентов с диагнозом ХОБЛ75. Это чрезмерное и длительное использование глюкокортикостероидов может привести к появлению таких побочных эффектов, как остеопороз, диабет, катаракта, артериальная гипертензия и пневмония75.

Таким образом, пациенты с тяжёлым течением БА плохо отвечают на ГКС, что требует применения высоких доз ГКС, а совершенно резистентными оказываются очень немногие пациенты. Данная группа больных наиболее труднокурабельна из-за развития побочных эффектов от высоких доз ГКС, несмотря на их сниженную эффективность. У всех пациентов с ХОБЛ имеет место та или иная степень стероидорезистентности75. Курящие пациенты с БА также относительно стероидорезистентны и требуют повышенных доз ГКС для контроля над БА78,79. У пациентов с ПС эффективность, безопасность и целесообразность применения топических и системных ГКС малоизучена.

К настоящему времени выявлены молекулярные механизмы стероидорезистентности при тяжёлой БА и ХОБЛ80,81, которые могут сочетаться у одного пациента70,82,83, (таблица 1). В то же время, при различных воспалительных заболеваниях выявляются одинаковые молекулярные механизмы вторичной стероидорезистентности, что указывает на возможность создания единого терапевтического подхода к преодолению стероидорезистентности в будущем.

1.3. Основные молекулярные механизмы стероидорезистентности при

БА, ХОБЛ и ПС

Стероидорезистентность является частным случаем терапевтической резистентности и обусловливает более тяжёлое течение и худший прогноз при некоторых онкологических, хронических воспалительных заболеваниях, а также при трансплантации органов. В таблице 1 представлены основные молекулярные механизмы стероидорезистентности: воздействие провоспалительных факторов: экзогенных (инфекционные агенты, аллергены, поллютанты) и эндогенных (цитокины); сверхактивация провоспалительных транскрипционных факторов, таких как ядерный фактор kB (NF-kB), активационный протеин-1 (AP-1), системы JAK-STAT, факторов GATA; подавление активности глюкокортикоидного рецептора; трансактивация и трансрепрессия генов-участников воспалительной реакции; изменение состояния хроматина; а также изменение фармакокинетики стероидов (Р-гликопротеин-170, цитохром Р-450).

Сигнальные системы про- и противовоспалительного ответа находятся в тесном взаимодействии и так или иначе влияют на функционирование глюкокортикоидного рецептора (ГР), посредством которого осуществляются эффекты ГКС.

Таблица 1 - Основные молекулярные механизмы стероидорезистентности при БА, ХОБЛ и ПС (по P.J.Barnes83)

Модификации ГР

A. Фосфорилирование: уменьшает ядерную транслокацию

• p38 MAP киназой в ответ на стимуляцию ИЛ-2 + ИЛ-4 или ИЛ-13 при тяжёлой БА

• p38 MAP киназой в ответ на стимуляцию MIF при различных воспалительных заболеваниях

• JNK в ответ на провоспалительные цитокины

• ERK в ответ на микробные суперантигены

Б. Нитрозилирование: усиление экспрессии NO индуцибельной синтазой NO

B. Убиквитинирование и SUMO-илирование: усиление протеосомной деградации ГР Г. Ацетилирование ГР: нарушается способность ГР ингибировать NF-kB

Усиление экспрессии ГРр

А. Альтернативный сплайсинг ГРа и ГРР Б. Альтернативная инициация трансляции Усиление экспрессии провоспалительных транскрипционных факторов

А. Активационный протеин-1 (AP-1), JNK

Б. STAT-5, JAK-3

Дефекты ацетилирования гистонов

А. Нарушение ацетилирования Лизина-5 в гистоне-4 Б. Снижение активности ацетилазы гистонов-2

• Оксидативный стресс

• Активация Фосфоинозитид-3-киназы-8 Повышение активности Р-гликопротеина-170

Усиление эффлюкса стероидов

ERK - внеклеточная сигнал-регулируемая киназа; ИЛ - интерлейкин; JNK - с-Jun-N-концевая киназа; MAP - митоген-активируемый протеин; MIF - фактор ингибирования миграции макрофагов; NO - оксид азота; STAT - транскрипционный фактор; JAK-3 -янус киназа 3 типа.

1.3.1. Глюкокортикоидный рецептор

Структура, функции и участие ГРа, ГРр в формировании стероидорезистентности

Принято считать, что все биологические функции эндогенных и экзогенных ГКС реализуются преимущественно через их взаимодействие с ГР. ГР был выделен и клонирован в 1986 году. Как и более 300 других известных членов надсемейства ядерных рецепторов, таких как рецепторы тиреоидных, половых гормонов, витамина D, ГР является транскрипционным фактором84. Связавшись со своим лигандом в цитоплазме клетки он перемещается в ядро, где присоединяется к последовательностям ДНК: GRE (glucocorticoid response elements), которые располагаются в промотерах контролируемых глюкокортикоидами генов. Это приводит либо к усилению, либо к ослаблению экспрессии данных генов. Также возможны белок-белковые взаимодействия ГР с другими транскрипционными факторами. В 1986 году было обнаружено, что ген ГР кодирует минимум 2 различных белка. Один из них, изоформа ГРа, обеспечивает эффекты ГКС. Тогда как роль другого, названного ГРр, оставалась не ясна, т.к. он определялся в клетке в крайне низких концентрациях, располагался не в цитоплазме, а в ядре и не связывался с ГКС85. Однако, постепенное накопление информации о ГРр привело к пониманию большой биологической и клинической значимости ГРр и позволяет рассматривать эту изоформу ГР в качестве прогностического маркёра при ряде заболеваний и мишени для терапевтического воздействия.

Ген глюкокортикоидного рецептора NR3C1

Ген NR3C1 располагается в локусе 5q3186,87 и состоит из 12 экзонов88, которые при альтернативном сплайсинге образуют различные изоформы ГР. Кроме 2-х сплайсинговых вариантов 9-го экзона (9а и 9Р) существуют три формы 1-го экзона: 1A, 1B, 1C90,91. Экзоны 1A, 1B ответственны за тканевую специфичность экспрессии NR3C1. Были открыты три сплайсинговых варианта экзона 1A: 1A1, 1A2 и 1A3, из которых 1A3 содержит в себе полный транскрипт

экзона 1A (2056 оснований). В транскрибируемой части экзона 1A располагается предполагаемый сайт, регулирующий связывание интерферона а (IFN-а), и GRE. Данный GRE также связывался с ГРр, обусловливая возможность контроля экспрессии гена по механизму отрицательной обратной связи90,92.

Экзон 1A может быть первоначально ответственным за изменение экспрессии NR3C1 в ответ на ГКС-терапию. Существование трёх форм 1-го экзона указывает на сложный профиль экспрессии гена NR3C1.

Доменная структура ГР

Глюкокортикоидный рецептор состоит из трёх функциональных и структурных доменов: 1) N-концевой (активация транскрипции), 2) ДНК-связывающий (специфическое связывание с ДНК, гомодимеризация и взаимодействие с другими белками), 3) гормон-связывающий домен, находится в С-концевой части белка, контролирует общую активность рецептора, подавляя её при связывании с белками теплового шока и циклофилинами, но стимулируя при взаимодействии с ГКС и коактиваторами93.

Транскрипционные изоформы ГР

В результате трансляции мРНК ГРа или ГРр образуется соответствующая белковая изоформа ГР, реализующая свою биологическую роль92 (рисунок 1).

a и р изоформы ГР

Анализ аминокислотных последовательностей показал, что изоформы а и р идентичны на протяжении первых 727 аминокислот, а далее а-изоформа ГР содержит в себе 50 аминокислот, участвующих в образовании 12-й петли, формирующей лиганд-связывающий домен, тогда как Р-изоформа только 15

97

негомологичных аминокислот97.

Формально ГРр не имеет лиганд-связывающего домена и, поэтому не взаимодействует с ГКС. Однако, на сегодня известна одна молекула, аффинная к ГРр: синтетический антагонист глюкокортикоидных гормонов RU-486. Афинность RU-486 к ГРр меньше, чем к ГРа.