Фармакогенетические аспекты применения нестероидных противовоспалительных препаратов у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шацкий Дмитрий Андреевич

  • Шацкий Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 144
Шацкий Дмитрий Андреевич. Фармакогенетические аспекты применения нестероидных противовоспалительных препаратов у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шацкий Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ишемическая болезнь сердца. Эпидемиологические аспекты

1.2. Современные подходы к лечению ИБС

1.3. Периоперационная фармакотерапия в кардиохирургии у больных ИБС и потенциальные лекарственные взаимодействия

1.4. Кардиохирургические вмешательства у больных ИБС

1.5. Эпидемиологические аспекты болевого синдрома в хирургии

1.6. Клиническое значение болевого синдрома и послеоперационного обезболивания у хирургических больных

1.7. Патофизиологические механизмы развития болевого синдрома

1.8. Методы оценки болевого синдрома и принципы адекватного обезболивания

1.9. Методы послеоперационного обезболивания после кардиохирургических вмешательств

1.10. Фармакогенетические подходы как инструмент для повышения эффективности и безопасности фармакотерапии

1.11. Фармакогенетика НПВП

1.12. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.3. Послеоперационное обезболивание и периоперационная фармакотерапия у больных ИБС с показаниями для кардиохирургического лечения

2.4. Оценка интенсивности болевого синдрома

2.5. Количественная оценка коморбидного статуса

2.6. Оценка выраженности гастроэнтерологических симптомов и оценка частоты эпизодов острого почечного повреждения

2.7. Фармакогенетическое исследование

2.8. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЫРАЖЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА И НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПРИЕМЕ КЕТОПРОФЕНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ

КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ С РАЗЛИЧНОЙ КОМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Анализ коморбидного статуса у больных ишемической болезнью сердца после кардиохирургических вмешательств

3.2. Анализ выраженности послеоперационного болевого синдрома при приеме кетопрофена у больных ишемической болезнью сердца после кардиохирургических вмешательств с различной коморбидной патологией

3.3. Анализ нежелательных реакций при приеме кетопрофена у больных ишемической болезнью сердца с различной коморбидной патологией после кардиохирургических вмешательств

3.4. Заключение

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ КЕТОПРОФЕНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ С РАЗЛИЧНЫМИ ГЕНОТИПАМИ PTGS-1 ПО ПОЛИМОРФНЫМ МАРКЕРАМ Я810306135, Я812353214, РТС8-2 ПО

ПОЛИМОРФНОМУ МАРКЕРУ ЯБ20417

4.1. Результаты генотипирования у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств гена PTGS-1 по полиморфным маркерам ^10306135, ^12353214 и гена PTGS-2 по полиморфному маркеру ге20417

4.2. Эффективность кетопрофена у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств с различными генотипами PTGS-1 по полиморфным маркерам гб10306135, гб12353214 и PTGS-2 по полиморфному маркеру ^20417

4.3. Профиль переносимости кетопрофена у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств с различными генотипами PTGS-1 по полиморфным маркерам ^10306135, ^12353214 и PTGS-2 по полиморфному маркеру ге20417

4.4. Заключение

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ КЕТОПРОФЕНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ С РАЗЛИЧНЫМИ ГЕНОТИПАМИ CYP2C9 ПО ПОЛИМОРФНЫМ МАРКЕРАМ RS1799853 И RS1057910, CYP2D6 ПО ПОЛИМОРФНЫМ МАРКЕРАМ RS3892097 И RS1065852, CYP2C8 ПО

ПОЛИМОРФНЫМ МАРКЕРАМ RS10509681 И RS11572080

5.1. Результаты генотипирования у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств гена CYP2C9 по полиморфным маркерам ^1799853 и 057910, CYP2D6 по полиморфным маркерам rs3892097 и rs1065852, CYP2C8 по полиморфным маркерам ^10509681 и

5.2. Эффективность кетопрофена у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств с различными генотипами CYP2C9 по полиморфным маркерам ге1799853 и ге1057910, CYP2D6 по полиморфным маркерам ге3892097 и rs1065852, CYP2C8 по полиморфным маркерам rs10509681 и rs11572080

5.3. Профиль переносимости кетопрофена у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств с различными генотипами CYP2C9 по полиморфным маркерам ^1799853 и ^1057910, CYP2D6 по полиморфным

маркерам ^3892097 и ^1065852, CYP2C8 по полиморфным маркерам

и rs11572080

5.4. Заключение

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогенетические аспекты применения нестероидных противовоспалительных препаратов у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств»

Актуальность темы диссертации

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются ведущей причиной смертности по всему миру. Заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации составляет 32,6 на 1000 человек по данным Росстата за 2020 г. При этом доля ежегодной смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) среди всех причин достигает 27% в Российской Федерации. Ежегодно как в Российской Федерации, так и в других странах Европы и в США, увеличивается количество кардиохирургических операций, в том числе проводимых на открытом сердце. Малоинвазивные методики хирургического лечения постепенно внедряются в повседневную клиническую практику, однако классические открытые обширные пособия по-прежнему занимают ведущее место при необходимости оперативных вмешательств на сердце, аорте и коронарном русле [1, 2, 10, 36, 63].

На сегодняшний день отмечается как изменения профиля больных ишемической болезнью сердца (ИБС), так и объема вмешательств, у пациентов, которым показано кардиохирургическое лечение. Благодаря совершенствованию периоперационных методик ведения пациентов и технических аспектов оперативного лечения увеличивается количество оперируемых больных с рядом сопутствующих заболеваний, сахарным диабетом (СД), хронической болезнью почек, нарушениями ритма и проводимости, что позволяет улучшить качество жизни пациентов, а также улучшить прогноз при своевременности хирургического лечения [7, 45, 89, 129, 132].

Послеоперационный болевой синдром, возникающий после кардиохирургических вмешательств, оказывает значительное влияние на течение раннего послеоперационного периода, периода реабилитации. Болевой синдром может играть роль в декомпенсации ряда сопутствующих заболеваний за счет

активации механизмов симпатической регуляции и воздействия подобным путем на ряд органов и систем [118, 123, 144, 160].

Несмотря на достижения в разработке различных групп обезболивающих препаратов, универсальные методы послеоперационного обезболивания на текущий момент отсутствуют. Наличие стернотомной раны обуславливает развитие болевого синдрома различной степени интенсивности, который в ряде случаев требует назначения комбинированных схем послеоперационного обезболивания, в том числе с применением опиоидных анальгетиков [42, 116, 124].

Проблема послеоперационного обезболивания в кардиохирургии занимает особое место ввиду большого объема интраоперационной травматизации анатомических структур при различных типах оперативных вмешательств. Послеоперационный болевой синдром присутствует у значительной доли больных ИБС после кардиохирургических вмешательств, о чем свидетельствуют ряд зарубежных регистров и результатов исследований [60, 86].

Согласно общемировым принципам оказания медицинской помощи на сегодняшний день приоритетным является применение персонализированного подхода при использовании различных методик лечения. Фармакогенетика, представляющая собой общий раздел медицинской генетики и клинической фармакологии, позволяет прогнозировать и повысить эффективность и безопасность ряда лекарственных препаратов на основе выявления индивидуальных особенностей пациентов, в частности выявления однонуклеотидных полиморфизмов генов и ряда других технологий.

Наличие полиморфизма генов, которые кодируют изофермент цитохрома Р-450, участвующий в метаболизме нестероидных противовоспалительных препаратов и ряда других лекарственных средств, может сопровождаться изменением как ряда фармакокинетических характеристик, так и эффективности и безопасности. Кроме того, существуют ряд сообщений о генетическом полиморфизме циклооксигеназы (ЦОГ) - фермента, являющегося мишенью действия нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), что также

играет существенную роль в фармакологическом ответе на терапию НПВП [19, 39, 78, 113, 174].

В настоящий момент данные о распространенности полиморфизмов генов CYP2C9, CYP2D6, CYP2C8, PTGS-1, PTGS-2 у больных ишемической болезнью сердца с показаниями для кардиохирургического лечения в российской популяции ограничены.

Ограниченные данные исследований, в которых изучались фармакогенетические аспекты послеоперационного обезболивания НПВП у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств и их взаимосвязь с эффективностью и безопасностью, диктуют необходимость детального изучения данной проблемы.

Степень разработанности проблемы

Аспектам коморбидности у больных ИБС посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей (Сумин А.Н. и др. 2015; Болотнова Т.В. и др. 2016; Fowkes R. и др. 2016). Однако, число научных работ, затрагивающих вопросы влияния коморбидности на интенсивность послеоперационного болевого синдрома у пациентов с ИБС после кардиохирургических вмешательств, ограничено.

Вопросам оптимизации послеоперационного обезболивания и применения НПВП у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (Еременко А. А., и др. 2013; Аветисян М.И. 2009; Nussmeier N. A., и др. 2005; Sevuk U., Baysal и др. 2015; Eljezi V. и др. 2017). Однако, число научных работ, затрагивающих вопросы персонализированного клинико-фармакологического подхода с изучением фармакогенетических особенностей применения НПВП, ограничено.

В зарубежных научных работах активно изучается роль генетического полиморфизма генов PTGS-1 и PTGS-2, кодирующих ЦОГ, как в развитии ряда заболеваний, так и эффективности НПВП (Germaine и др. 2010; Nagao и др. 2013;

Lee и др. 2006). Аллельные варианты PTGS-1 и PTGS-2 достаточно хорошо изучены в американской, европейской и афроамериканской популяциях (Thorn C.F., и др. 2011). Однако, число научных работ, в которых рассматривается влияние генетического полиморфизма гена PTGS-1 и PTGS-2 на эффективность и безопасность кетопрофена у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств, ограничено.

Цель исследования

Разработать подход к прогнозированию индивидуального профиля эффективности и безопасности терапии послеоперационного болевого синдрома кетопрофеном у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств.

Задачи исследования

1. Провести оценку выраженности послеоперационного болевого синдрома у больных ишемической болезнью сердца с различной коморбидной патологией в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств.

2. Провести анализ нежелательных реакций при приеме кетопрофена у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств в зависимости от характера сопутствующей патологии.

3. Изучить параметры эффективности (по степени выраженности болевого синдрома) и профиль безопасности кетопрофена у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств в зависимости от полиморфизма генов PTGS-1, PTGS-2.

4. Изучить параметры эффективности (по степени выраженности болевого синдрома) и профиль безопасности кетопрофена у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств в зависимости от полиморфизма генов CYP2C9, CYP2D6, CYP2C8.

5. Разработать способ прогнозирования эффективности лекарственных препаратов при послеоперационном обезболивании пациентов после кардиохирургических вмешательств.

Научная новизна

Впервые проведено исследование по оценке влияния сопутствующей патологии у больных ишемической болезнью сердца на интенсивность послеоперационного болевого синдрома после кардиохирургических вмешательств.

Впервые было проведено исследование по оценке влияния полиморфизма генов СУР2С9, СУР2Б6, СУР2С8, РТОБ-1, РТ08-2 на эффективность и переносимость кетопрофена у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств.

Впервые доказано влияние полиморфизмов генов СУР2С9, СУР2Э6 на интенсивность болевого синдрома при послеоперационном обезболивании кетопрофеном у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств.

Впервые доказано влияние полиморфизмов генов СУР2С9, СУР2С8 на выраженность гастроэнтерологических симптомов при послеоперационном обезболивании кетопрофеном у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств.

Впервые определена распространенность аллелей и генотипов генов РТОБ-1, РТ08-2 у больных ишемической болезнью сердца с показаниями для кардиохирургического лечения в российской популяции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлены однонуклеотидные полиморфизмы генов, оказывающие влияние на эффективность послеоперационного обезболивания кетопрофеном у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств.

Определены однонуклеотидные полиморфизмы генов, влияющие на безопасность послеоперационного обезболивания кетопрофеном у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств.

У пациентов с ИБС после кардиохирургических вмешательств для прогнозирования эффективности и безопасности послеоперационного обезболивания кетопрофеном следует использовать фармакогенетическое тестирование (с определением однонуклеотидных полиморфизмов генов СУР2С9, СУР206, СУР2С8) для определения оптимального состава комбинированной схемы мультимодальной анальгезии.

Методология и методы исследования

Проспективное несравнительное исследование по изучению влияния однонуклеотидных полиморфизмов на эффективность и безопасность кетопрофена у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств.

Теоретической базой исследования являлись результаты научных работ зарубежных и отечественных авторов, в которых получены данные о влиянии полиморфных маркеров генов, которые кодируют одноименные изоферменты цитохрома р-450 (CYP2C9, CYP2C8, CYP2D6), а также генов, кодирующих фермент циклооксигеназу (PTGS-1, PTGS-2) на эффективность и безопасность НПВП.

Методологической базой являлись ряд генетических, лабораторно-инструментальных, клинических методов для оценки эффективности и безопасности послеоперационного обезболивания кетопрофеном.

Пoлoжeния, вы^^мь^ нa зaщиту

1. Степень коморбидности не оказывает влияния на интенсивность послеоперационного болевого синдрома у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств.

2. Наличие хронического гастрита и язвенной болезни желудка не влияет на выраженность гастроэнтерологических симптомов у больных в раннем

послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств на фоне обезболивания кетопрофеном.

3. Наличие аллельных вариантов РТОБ-1 гб10306135, РТОБ-1 гб12353214, РТОБ-2 гб20417 не влияет на интенсивность послеоперационного болевого синдрома на фоне обезболивания кетопрофеном и переносимость кетопрофена у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств.

4. Носительство генотипов АС по полиморфному маркеру СУР2С9*3 и GA по полиморфному маркеру СУР2Б6*4 ассоциировано с более низкой интенсивностью послеоперационного болевого синдрома на фоне обезболивания кетопрофеном у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств.

5. Носительство генотипа СТ по полиморфному маркеру СУР2С9*2, генотипа СТ по полиморфному маркеру СУР2С8 гб10509681 и генотипа СТ по полиморфному маркеру СУР2С8 гб11572080 ассоциировано с большей выраженностью гастроэнтерологических симптомов на фоне обезболивания кетопрофеном у больных ИБС после кардиохирургических вмешательств.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность полученных данных определяется комплексным методологическим подходом, решением задач для достижения поставленной цели исследования, детальным анализом существующей теоретической базы и накопленных мировых данных по существующей проблеме послеоперационного обезболивания. Полученные данные в ходе исследования были обработаны с применением современных методик статистической обработки. Выводы сформулированы в соответствии с полученными результатами исследования и согласно поставленной цели и определенным задачам исследования.

Результаты исследования были доложены на научной конференции "IV Российская зимняя Школа молодых учёных по фармакогенетике, фармакогеномике и персонализированной терапии" (г. Москва, 2021 г.), XXVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Клиническая лаборатория: от аналитики к диагнозу" (г. Москва, 2021 г.), VII Ежегодном

Всероссийском конгрессе «Вотчаловские чтения» (г. Москва, 2021 г.), XXVI Международной научно-практической конференции: Пожилой больной. Качество жизни (г. Москва 2021 г), XVI Международный конгресс "Рациональная фармакотерапия "Золотая осень" (г. Санкт-Петербург, 2021 г.), Российский конгресс по клинической фармакогеномике (г. Москва, 2022 г.).

Личный вклад автора

Автором исследования самостоятельно осуществлялось планирование исследования, организация его этапов, анализ существующей литературы по текущей проблеме. Самостоятельно выполнены этапы исследования, последующий анализ и обработка полученных результатов.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования используются в лечебном процессе УКБ №1 ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Акт № 60 от 26.04.2022. Результаты исследования также используются в образовательном процессе в ходе обучения студентов при преподавании дисциплины "Клиническая фармакология" на кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), Акт № 61 от 26.04.2022.

Соответствие паспорту специальности

Диссертация «Фармакогенетические аспекты применения нестероидных противовоспалительных препаратов у больных ишемической болезнью сердца в послеоперационном периоде после кардиохирургических вмешательств» соответствует паспортам специальности:

14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология (медицинские науки) и областям исследования: п. №18 "Разработка и оптимизация методов фармакотерапии и профилактики заболеваний у различных групп пациентов с учетом их индивидуальных особенностей, включая исследование приверженности

фармакотерапии (комплаентности)" и п. №14: "Исследование нежелательного действия лекарственных средств, разработка методов их профилактики и коррекции".

14.01.04 - Внутренние болезни (медицинские науки) и областям исследования: п. № 3 "Совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов".

Публикации

По результатам исследования автором опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 научные статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; из них 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Scopus, 3 иные публикации по результатам исследования, 3 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 1 зарубежной конференции).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками, содержит 53 таблицы. Основные разделы включают введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные результаты и их обсуждение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 175 источников, их них 36 отечественных и 139 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ишемическая болезнь сердца. Эпидемиологические аспекты

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, в 2008 году от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех глобальных случаев смерти. При этом по экспертным оценкам 7,3 миллиона случаев произошло в результате ишемической болезни сердца (ИБС) [10]. Несмотря на последние достижения в диагностике и лечении ССЗ, смертность от них не уменьшается. Так, по прогнозам ВОЗ, к 2030 году от ССЗ количество умерших от ССЗ может достигнуть 23 миллионов человек [10]. В тоже время ежегодно как в Российской Федерации, так и в других странах Европы и в США, из-за роста заболеваемости ССЗ увеличивается и количество кардиохирургических операций.

Заболеваемость населения заболеваниями системы кровообращения за 2018 г составила 32,6 на 1000 человек [30]. При этом в Российской Федерации ИБС является ведущей причиной обращаемости (28% случаев) в медицинские учреждения среди всех ССЗ [12]. Зачастую первичное обращение в лечебно-профилактические учреждения представлено госпитализацией с клинической картиной острого инфаркта миокарда (ОИМ). Эффективность лечения больных с этой формой ИБС зависит от организации медицинской помощи таким больным, начиная с первого медицинского контакта (догоспитальный этап), определяющего своевременность госпитального этапа, применения высокотехнологичных современных методов лечения, а также рациональной фармакотерапии. По данным Росстата в России в 2015 году смертность от острого инфаркта миокарда (ОИМ) составила 43,5 случаев на 100 тыс. населения, летальность в среднем по стране - 14,5% [30]. Очевидно, что ключевым условием для снижения смертности, связанной с этой и другими формами ИБС является своевременное

оказание медицинской помощи как на амбулаторном этапе, так и в ходе плановых госпитализаций.

Согласно определению ВОЗ, ИБС представляет собой острую или хроническую дисфункцию миокарда, возникающую вследствие нарушения кровотока по коронарным артериям. Чаще всего нарушения в системе коронарного кровотока связаны со стенозирующими атеросклеротическими поражениями. Реже встречаются функциональные нарушения коронарного кровотока ввиду спазма и преходящей агрегации тромбоцитов и др. Кроме того, согласно литературным данным более чем у 18% больных ИБС отмечаются атеросклеротические поражения в других участках сосудистого русла, помимо коронарных артерий [8].

На текущий момент принято выделять стабильное течение ИБС и нестабильное, когда в клинической картине преобладают признаки тромбоза коронарных артерий и требуется неотложная медицинская помощь. В традиционном понимании стабильная ишемическая болезнь сердца - это заболевание, характеризующееся дискомфортом и/или болями в грудной клетке, обусловленное стенозом ствола левой коронарной артерии или нескольких крупных коронарных артерий [80]. В результате несоответствия между доставкой кислорода током крови и метаболическими потребностями возникает ишемия и гипоксия миокарда, что приводит к болевым ощущениям - стенокардии [63]. Распространенность стенокардии в популяции напрямую связана с возрастом у пациентов женского и мужского пола, и может достигать 14% у мужчин в возрасте от 65 до 84 лет [128].

Особые группы больных ИБС

Наличие ряда сопутствующих заболеваний оказывает существенное влияние на прогноз больных ИБС, а также их качество жизни. Актуальность проблемы коморбидности возрастает во всем мире и, как известно, ассоциирована с увеличением затрат на оказание медицинской помощи у данной группы больных [135]. Больные ИБС зачастую имеют целый ряд сопутствующих заболеваний на момент постановки диагноза.

Сахарный диабет второго типа, распространенность которого также ежегодно возрастает, увеличивает риск летального исхода у больных ИБС в 2-4 раза [94]. А наличие неалкогольной жировой болезни печени сопровождается увеличением риска фатальных сердечно-сосудистых событий даже при отсутствии других факторов риска [156]. Нарушения психоэмоциональной сферы также играют определенную роль у больных ИБС. Проявления депрессии сопровождаются осложненным течением ИБС, более частым госпитализациям и снижением качества жизни [34]. Хроническая обструктивная болезнь легких также повышает риск смерти от фатальных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС в 2-3 раза [117]. Хронический гастрит, ассоциированный с H. pylori, может являться источником медиаторов воспаления и играть определенную роль в формировании атеросклеротических бляшек [41]. Так, по данным Kowalsi и соавт, в тканях атеросклеротических бляшек ДНК H. pylori была выявлена у 47,8% больных ИБС [105]. Хроническая болезнь почек является независимым фактором риска ССЗ и существенно повышает риск фатальных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС [168]. Снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73м*2 является независимым фактором риска летальности от сердечно-сосудистых заболеваний [62].

Наличие ряда сопутствующих заболеваний у больных ИБС зачастую ассоциировано с полипрагмазией, которая в свою очередь может снижать эффективность фармакотерапии у больных ИБС, повышать риск межлекарственных взаимодействий, приводить к ряду серьезных неблагоприятных побочных реакций, а также ассоциируется с увеличением затрат на оказание медицинской помощи [81].

1.2. Современные подходы к лечению ИБС

Ключевым принципом лечения больных стабильной ИБС является предотвращение сердечно-сосудистых событий, улучшение прогноза и улучшение качества жизни за счет уменьшения частоты и интенсивности ангинозных приступов [8, 80].

Большая часть мер по профилактике ОИМ направлена на снижение частоты тромбозов в системе коронарного кровотока. Изменение образа жизни, фармакологическое лечение и хирургическое вмешательство являются основными инструментами для предотвращения тромботических осложнений. При этом у ряда пациентов с выраженными поражениями коронарного русла только комбинированная стратегия фармакотерапии и хирургической реваскуляризации позволяет достигать улучшения прогноза и качества жизни.

Объем медицинской помощи больным ИБС в амбулаторных и стационарных условиях определяется как величиной поражения коронарного русла, длительностью течения, клинической картиной, так и сопутствующими заболеваниями, влияющими на прогноз и исходы заболевания.

Несмотря на текущие достижения в области фармакотерапии больных ИБС, существует необходимость поиска альтернативных путей интенсивного развития сердечно-сосудистой хирургии, с использованием современных кардиохирургических вмешательств, рентгенэндоваскулярной хирургии, новых лекарственных препаратов, а также активного просвещения населения по вопросам здорового образа жизни, физических нагрузок и правильного питания.

1.3. Периоперационная фармакотерапия в кардиохирургии у больных ИБС и потенциальные лекарственные взаимодействия

Согласно актуальным рекомендациям Европейского общества кардиологов, в перечень основных классов лекарственных препаратов, которые уменьшают риск сердечно-сосудистых событий у больных хронической ИБС, входят следующие основные группы: антиагреганты, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), бета-адреноблокаторы, гиполипидемические средства [65].

Применение низких доз ацетилсалициловой кислоты (АСК) или клопидогрела (в случае непереносимости АСК) рекомендуется у пациентов после реваскуляризации, а также у перенесших инфаркт миокарда. Комбинацию двух антиагрегантных препаратов рекомендуется использовать у пациентов с высоким и умеренным риском ишемических событий, а также у больных, перенесших аорто-коронарное шунтирование (АКШ) на работающем сердце (off-pump) или в сочетании АКШ с коронарной эндартерэктомией при отсутствии высокого риска кровотечения [65, 151].

Применение иАПФ, блокаторов рецепторов ангиотензина-2 (БРА), бета-адреноблокаторов рекомендуется осуществлять у больных ИБС при наличии дополнительных показаний (артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности) [65]. При этом возобновление приема этих препаратов после открытых операций на сердце (АКШ, МКШ) зависит от уровня артериального давления, фракции выброса (ФВ) левого желудочка, исходных целевых показателей и рекомендуется в послеоперационном периоде у большинства пациентов при отсутствии противопоказаний [151]. Так, по данным обзора Mangieri, применение иАПФ или БРА у больных после кардиохирургических вмешательств со сниженной ФВ левого желудочка сопровождается снижением частоты острого почечного повреждения в раннем послеоперационном периоде [119]. А применение бета-адреноблокаторов в раннем

послеоперационном периоде снижает 30-дневную летальность у пациентов после АКШ с ФВ менее 40% [114].

Целевой уровень липопротеидов низкой плотности у пациентов с ИБС после АКШ составляет менее 1,8 ммоль/л, что необходимо учитывать при возобновлении гиполипидемической терапии в послеоперационном периоде. По данным Shah и соавт. достижение целевых уровней липопротеидов низкой плотности у пациентов после АКШ сопровождалось уменьшением сердечно-сосудистых событий на 27% и снижало потребность в повторных реваскуляризациях на 30% при применении аторвастатина в дозе 80 мг в сутки [147].

Больные с фибрилляцией предсердий, перенесшие операции АКШ или МКШ, представляют особую сложность с точки зрения периоперационной фармакотерапии и риска кровотечений, учитывая необходимость приема антикоагулянтов [79]. ИБС страдают не менее 20% больных с фибрилляцией предсердий [96].