Фармакогенетические аспекты послеоперационной анальгезии на основе трамадола в гинекологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Соколов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФАРМАКОГЕНЕТИКИ В ЕЕ РЕШЕНИИ (Обзор литературы)
1.1. Послеоперационная боль и проблема адекватности анальгезии. Место трамадола в послеоперационном обезболивании
1.2. Пациент как объект персонализированной медицины
1.3. Фармакогенетические аспекты анестезии и послеоперационного
обезболивания
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинический материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ АНАЛЬГЕЗИЯ
3.1. Результаты генетического типирования пациенток
3.2. Интенсивность послеоперационного болевого синдрома
3.3. Побочные эффекты, связанные с обезболиванием
Глава 4. ВЫРАЖЕННОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОГО СТРЕСС-ОТВЕТА
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПА ПАЦИЕНТОК
4.1. Показатели гемодинамики и нейровегетативного статуса
4.2. Эндокринно-метаболическая реакция на операцию
4.3. Изменения в системе гемостаза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогенетические аспекты послеоперационной анальгезии на основе трамадола в гинекологии»
Актуальность темы
Проблема послеоперационного обезболивания по-прежнему актуальна и далека от разрешения, несмотря на совершенствование методик анальгезии и расширение спектра препаратов для купирования боли [33, 79]. Гинекологические операции, традиционно относимые к вмешательствам средней или низкой травматичности, могут сопровождаться весьма интенсивным болевым синдромом [143]. Развитие эндоскопической техники сделало возможным выполнение из лапароскопического доступа достаточно существенных по объему и продолжительности вмешательств, таких как консервативная миомэктомия и гистерэктомия. Хотя преимущества лапароскопической техники неоспоримы, различия с вмешательствами, выполненными из лапаротомного доступа, в отношении интенсивности послеоперационной боли могут быть не столь существенными [141].
При оценке адекватности послеоперационной анальгезии многие авторы отмечают значительную вариабельность результатов [115, 151, 177]. Во многом это может быть связано с субъективными моментами, но известны и объективные факторы, определяющие эффективность обезболивания [98, 156]. Возможности прогнозирования интенсивности послеоперационного болевого синдрома в клинике ограничены; одним из вариантов решения данного вопроса может быть использование фармакогенетического подхода [47]. Так, продемонстрировано, что на чувствительность пациента к наркотическим анальгетикам могут влиять генетические факторы, определяющие их фармакодинамику [17, 41, 47]. Генетические особенности пациента могут определять и фармакокине-тику препаратов, в частности, их биотрансформацию с участием цито-хрома Р-450 [22, 169, 173].
Для лечения болевого синдрома после операций средней и малой травматичности рекомендуется использование слабых опиоидов, в частности, трамадола [54]. В биотрансформации трамадола участвует цито-хром Р-450 (изофермент CYP2D6); в реакции I фазы образуется активный метаболит, О-десметилтрамадол, обладающий существенно более высоким аффинитетом к мю-опиоидным рецепторам [169, 181]. С другой стороны, метаболит практически не обладает другими эффектами, присущими трамадолу, в частности, адренэргическим и серотонинэргическим [131]. При наличии у пациента полиморфизмов гена CYP2D6, снижающих активность изофермента (наиболее распространенными из которых являются G1846A и С100Т), плазменная концентрация О-десметилтрама-дола уменьшается [134], что может приводить к уменьшению эффективности обезболивания. Однако результаты клинических исследований эффективности послеоперационной анальгезии трамадолом в зависимости от аллельных вариантов гена CYP2D6 весьма немногочисленны и разноречивы [134, 185].
В связи с этим, представляет интерес изучение индивидуальных особенностей эффективности и безопасности послеоперационной анальгезии в зависимости от генотипа пациента, что и определило актуальность темы исследования, а также его цель и задачи.
Степень разработанности темы исследования
Анализ научных материалов свидетельствует, что проблема послеоперационного обезболивания по-прежнему представляет интерес для практической анестезиологии и остается далекой от разрешения. На сегодняшний день влияние генетических факторов на эффективность анальгезии и течение послеоперационного периода в целом остается мало изученным.
В связи с этим, изучение генетических особенностей пациента, которые могут влиять на послеоперационную анальгезию и реабилитацию,
представляется целесообразным. В соответствии с этим были сформулированы следующие цель и задачи исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности и безопасности послеоперационной анальгезии на основе трамадола после эндоскопических вмешательств в гинекологии на основании исследования аллельных вариантов гена CYP2D6, изофермента цитохрома Р-450.
Задачи исследования
1. Оценить распространенность полиморфизмов G1846A и С100Т гена CYP2D6, замедляющих биотрансформацию трамадола, у пациенток, оперированных по поводу миомы матки.
2. Изучить эффективность послеоперационного обезболивания на основе трамадола, а также частоту развития побочных эффектов, связанных с анальгезией, у пациенток с указанными полиморфизмами и без них.
3. Определить влияние аллельных вариантов гена CYP2D6 на выраженность нейроэндокринной и метаболической реакции на оперативное вмешательство
4. Исследовать послеоперационные изменения гемостаза у пациенток с полиморфизмами гена CYP2D6 и с нормальным генотипом.
5. Охарактеризовать эффекты послеоперационного применения трамадола в целом в зависимости от особенностей генотипа пациенток.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины, представляет собой проспективное обсервационное исследование «случай - контроль». Использовались генетические, клинические, лабораторные, функциональные и статистические методы,
направленные на изучение эффективности анальгезии на основе трама-дола в послеоперационном периоде, частоты возникновения побочных эффектов, выраженности основных компонентов хирургического стресс-ответа, в том числе, реакции со стороны системы гемостаза, в зависимости от аллельных вариантов гена CYP2D6, изофермента цитохрома Р-450.
Научная новизна полученных результатов
Впервые проведен анализ распространенности однонуклеотидных полиморфизмов гена CYP2D6 на территории Ярославской области и выяснено, что она может превышать уровень в 30% .
Впервые изучена адекватность послеоперационной анальгезии на основе трамадола в гинекологии в зависимости от аллельных вариантов гена CYP2D6; установлено, что наличие полиморфизмов гена, снижающих активность фермента, сопровождается уменьшением эффективности обезболивания и снижению частоты послеоперационной тошноты и рвоты.
Впервые дана оценка выраженности основных проявлений хирургического стресс-ответа, в том числе, реакции со стороны системы гемостаза, у пациенток с наличием и отсутствием полиморфизмов G1846A и С100Т данного гена. В результате этого доказано, что у пациенток, имеющих указанные полиморфизмы, после операции отмечается симпатико-тония, несколько более выражена эндокринно-метаболическая реакция, а со стороны системы гемостаза отмечается относительная гипокоагуля-ция.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенный анализ индивидуального, генетически обусловленного, ответа на применение трамадола в послеоперационном периоде позволил выявить различия в эффективности анальгезии, частоте побочных
эффектов, выраженности хирургического стресс-ответа, а также в гемо-стазиологических изменениях.
Полученные данные могут быть использованы для создания персонализированной схемы послеоперационного обезболивания с более высокой эффективностью и меньшим риском нежелательных побочных эффектов. Это будет способствовать повышению адекватности анальгезии, снижению частоты осложнений и оптимизации послеоперационного восстановления в целом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространенность полиморфизмов G1846A и С100Т гена СУР2Э6, снижающих активность изофермента, у пациенток, оперированных по поводу миомы матки, составляет порядка 30%.
2. Эффективность послеоперационной анальгезии на основе трамадола при эндоскопических операциях в гинекологии зависит от генетических особенностей пациенток и снижена при наличии полиморфизмов G1846A и С100Т гена CYP2D6.
3. В послеоперационном периоде у носительниц указанных полиморфизмов ниже частота послеоперационной тошноты и рвоты. Также у них отмечается симпатикотония и тенденция к усилению эндокринного и метаболического ответа на операцию.
4. При назначении трамадола у пациенток с полиморфизмами гена CYP2D6, замедляющими биотрансформацию препарата, отмечаются умеренные гипокоагуляционные сдвиги в системе гемостаза.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделений анестезиологии и реанимации Ярославского областного перинатального центра, Ярославской областной клинической больницы. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов, ординаторов,
курсантов ИПДО кафедры анестезиологии и реаниматологии Ярославского государственного медицинского университета.
Личный вклад соискателя
Автором самостоятельно проведен информационный поиск, анализ научной литературы по выбранной теме, составлен план и дизайн исследования, совместно с научным руководителем определены цель и задачи работы. Автор принимал непосредственное участие в проведении большинства анестезий и послеоперационном лечении пациенток, лично выполнил все клинические исследования, провел оценку, систематизацию и статистическую обработку полученных результатов, сформулировал выводы работы и практические рекомендации.
Апробациярезультатов диссертации
Материалы работы доложены на следующих конференциях: XV съезде федерации анестезиологов и реаниматологов (17 - 20 сентября
2016 г., Москва), конференции Ярославской областной клинической больницы (7 ноября 2016 г., Ярославль), 65-м Всероссийском образовательном форуме «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» (22 - 23 декабря 2016 г., Ярославль), Ярославском научном обществе анестезиологов-реаниматологов (24 января 2017 г. Ярославль), Костромском научном обществе анестезиологов-реаниматологов (16 февраля 2017 г. Кострома), ХУШ сессии МНОАР (31 марта
2017 г., Голицыно), юбилейной научно-образовательной конференции «Современные проблемы и инновационные технологии в анестезиологии и реаниматологии» (13 - 14 апреля 2017 г., Санкт-Петербург), XIV всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (13 - 15 мая 2017 г., Геленджик), II Московском городском съезде анестезиологов и реаниматологов «Междисциплинарный подход в анестезиологии и реанимато-
логии» (18 - 19 мая 2017 г., Москва), II съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада с участием медицинских сестер-анестезистов (4 -6 октября 2017 г., Санкт-Петербург), 19-й Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (19 - 20 октября 2017 г., Москва).
Апробация работы была проведена на совместном заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии, общей хирургии, хирургии ИПДО и факультетской хирургии Ярославского государственного медицинского университета, протокол № 06-17 от 21.06.2017 г.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 1 2 научных работ в отечественной литературе, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций материалов диссертационных исследований.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, список литературы включает 188 источников (52 отечественных и 136 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.
ГЛАВА 1
ПРОБЛЕМА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФАРМАКОГЕНЕТИКИ В ЕЁ РЕШЕНИИ
(обзор литературы)
1.1. Послеоперационная боль и проблема адекватности анальгезии. Место трамадола в послеоперационном обезболивании
Проблема послеоперационного обезболивания
Несмотря на совершенствование методик анальгезии, расширение спектра препаратов для купирования боли, проблема послеоперационного обезболивания остается актуальной по сей день, как в нашей стране, так и за рубежом [26, 33, 79].
Комиссия по исследованию боли в Великобритании, проанализировав порядка 20000 историй болезней пациентов хирургического стационара выявила, что один из десяти пациентов после плановых и экстренных оперативных вмешательств не удовлетворен обезболиванием и оценивает свою боль, как невыносимую, а около 30% пациентов испытывают болевые ощущения средней интенсивности [85].
Эти данные подтверждает исследование Sommer M. и соавторов (2008), проведенное в Германии, для оценки распространенности боли в послеоперационном периоде. Было установлено, что среди 1490 хирургических пациентов, получающих обезболивающую терапию по стандартным протоколам, 41% пациентов сразу после операций жаловались на умеренную и сильную боль, а в первые сутки около 30% пациентов отмечали неудовлетворенность качеством аналгезии [177].
Масштабное европейское исследование «PATHOS» (746 клиник, 7 стран Европы) также показало неудовлетворительное качество обезболивания в послеоперационном периоде и дало рекомендации по улучшению качества послеоперационного обезболивания [64].
Актуальность рассматриваемой проблемы отражена в работе Polomano R. - по статистике, в США около 2 миллионов человек ежегодно оценивают анальгезию после операций как неудовлетворительную [147]. Аналогичная ситуация отмечается и итальянскими специалистами [153]. Более 80% пациентов, перенесших хирургические операции, не были удовлетворены эффективностью обезболивания, из них около 75% оценивали боль как умеренную, тяжелую, или крайне тяжелую [115, 151]. О необходимости поиска и разработки новых направлений по повышению эффективности послеоперационного обезболивания заявлено в созданном в 2013г. Surgical Pain Congress [81].
К основным причинам неадекватности обезболивания относятся организационные проблемы (62,5%), дефицит времени медперсонала (61.9%), отсутствие мотивации (38,8%), несоблюдение принципа мульти-модального лечения боли (37,7%), трудности оценки боли (37%), недостаток знаний медперсонала (30%) [140, 142, 159, 166]. По данным ряда авторов от 35 до 55% медицинского персонала недооценивают интенсивность боли [102, 158]. Эти цифры не претерпели существенных изменений за последние годы.
Американский комитет по исследованию боли обращает внимание на важность индивидуального подхода к каждому пациенту в предоперационном периоде. Пациенту необходимо предоставлять информацию в соответствии с возрастом, уровнем общей грамотности в вопросах здоровья, культурной и языковой компетенции [32, 57].
Недостаточно купированный болевой синдром отрицательно влияет на качество жизни, функциональное восстановление, риск послеоперационных осложнений, а также риск развития хронического послеоперационного болевого синдрома [127]. Помимо уже перечисленных негативных последствий недостаточно купированного болевого синдрома, повышается летальность в послеоперационном периоде, что еще раз показывает необходимость эффективной анальгетической терапии [16].
В послеоперационном периоде ориентируются на максимально допустимый уровень интенсивности боли, например, по рекомендации ВОЗ и международной организации по изучению боли (IASP) максимально допустимой считается интенсивность боли в покое 3 балла по 10-балльной шкале, при движениях (кашель, повороты на бок) - 4 балла [34, 60, 128]. Субъективность оценки интенсивности послеоперационной боли и адекватности анальгезии исключить невозможно, поскольку лишь сам пациент может о ней судить [33], с другой стороны, это обуславливает значительную вариабельность таких оценок.
Роль боли в реализации хирургического стресс-ответа
Боль после операции оказывает неблагоприятное воздействие на различные органы и системы организма человека, вызывает ряд нейроэн-докринных, иммунологических и метаболических изменений. Все это рассматривается как стрессовая реакция на повреждение, или хирургический стресс-ответ [27, 35, 66, 109, 174].
Хирургический стресс-ответ - это комплекс изменений нейроэндо-кринного, метаболического и воспалительного характера, которые развиваются в результате хирургической травмы и ведут к изменению нормальной деятельности всех жизненно важных функциональных систем. В принципе данные изменения имеют защитно-приспособительный характер и направлены на мобилизацию компенсаторных резервов организма человека и локализацию повреждения, однако при массивной хирургической травме и / или недостаточно адекватной анестезиологической защите они приобретают патологическую направленность, приводя к повышению потребности миокарда в кислороде, нарушению гемореологии и микроциркуляции, респираторной дисфункции, парезу желудочно-кишечного тракта, гемостазиологическим нарушениям, и могут являться причиной развития осложнений и замедления послеоперационной реабилитации в
целом [34, 42]. Все вышеперечисленные факторы определяют необходимость поиска возможностей ограничения хирургического стресс-ответа.
В Таблице 1.1 представлено негативное влияние послеоперационной боли на органы и системы [33].
Таблица 1.1
Влияние послеоперационной боли на органы и системы
Система Эффект
Сердечно-сосудистая Тахикардия, гипертензия, аритмии, ишемия миокарда
Дыхательная Снижение дыхательного объема и жизненной емкости легких, нарушение дренажа мокроты, ателектазы, пневмонии, гипоксемия
Желудочно-кишечный тракт Парез кишечника, транслокация бактериальной флоры кишечника
Свертывание крови Гиперкоагуляция, тромбозы глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболия легочной артерии
Центральная нервная система Формирование хронического послеоперационного болевого синдрома
Боль, в первую очередь, за счет активации симпатической нервной системы, оказывает выраженное влияние на сердечно-сосудистую систему - гипертензия, тахикардия, увеличение общего периферического сопротивления, которые особенно нежелательны у лиц, с ишемической болезнью сердца и дисфункцией левого желудочка. Недостаточно купированный болевой синдром повышает риск ишемии миокарда, за счет увеличения его потребности в кислороде. В первые трое суток после операции повышен риск развития острой ишемии миокарда, особенно у лиц со сниженными резервами сердечно-сосудистой системы. В дальнейшем
это может приводить к развитию различных сердечно-сосудистых осложнений, таких как артериальная гипертензия, нарушения ритма сердца, инфаркт миокарда. Доказано влияние боли на регионарные и системные нарушения микроциркуляции, что также неблагоприятно сказывается на всех органах и системах [18, 23, 30].
Одним из важных компонентов хирургического стресс-ответа является метаболическая реакция. Нейроэндокринные изменения, которыми сопровождается каждое оперативное вмешательство, приводят к значительным изменениям метаболизма.
Под влиянием «стрессовых» гормонов в послеоперационном периоде развивается гиперкатаболизм белков, аминокислоты используются в синтезе глюкозы, жирных кислот и белков острой фазы.
В ответ на любую хирургическую травму в больших количествах синтезируется пролактин и кортизол [35]. Уровень секреции кортизола возрастает с первых минут хирургического вмешательства и зависит от степени его травматичности.
При активации симпатической нервной системы повышается риск тромбоэмболических осложнений вследствие повышения в крови концентрация катехоламинов, которые являются прокоагулянтами [33].
В результате совместного действия катехоламинов, кортизола, глю-кагона и снижения секреции инсулина интра- и послеоперационно снижается скорость утилизация глюкозы периферическими тканями, активизируется глюконеогенез и гликогенолиз. Вследствие данных изменений развивается стрессовая гипергликемия, выраженность и длительность которой находится в зависимости от травматичности и длительности оперативного вмешательства [110]. Гликемический ответ протекает очень длительно, даже в отсутствие осложнений, его продолжительность может достигать 20 суток после рутинных вмешательств [58].
Именно уровень гликемии является наиболее изученным в плане его влияния на риск осложнений (и рутинно определяемым на практике в
любой лаборатории) проявлением метаболического ответа. Повышение уровня глюкозы в крови ассоциируется с 10-кратным повышением летальности пациентов многопрофильного стационара [30]. На сегодняшний день не вызывает сомнений неблагоприятное влиянии гипергликемии на результаты лечения.
Еще одним следствием недостаточной анальгезии является развитие хронической послеоперационной боли. Это боль, сохраняющаяся в течение более 3-х месяцев после операции. В зависимости от вида хирургического вмешательства частота встречаемости может варьировать от 5 до 60% и до 3% пациентов могут страдать от сильной боли в своей повседневной жизни. Патофизиологические механизмы развития хронического болевого синдрома, связанные с механизмами периферической и центральной сенситизации, формированием нейропатической боли, достаточно сложны и интенсивно изучаются [98].
Таким образом, последствиями недостаточной анальгезии и слабо контролируемого стресс-ответа являются увеличение числа осложнений, времени восстановления пациентов после операции и как следствие увеличение продолжительности госпитализации и экономических затрат на лечение [59].
Модуляция хирургического стресс-ответа стала основой концепции, которая получила название «быстрого пути» в хирургии (Fast-Track Surgery). Эта концепция, предложенная датским хирургом H.Kehlet, призвана уменьшить количество послеоперационных осложнений и сократить сроки пребывания пациента в стационаре [126]. Сегодня чаще используется термин «ускоренное восстановление после хирургических операций» (Enhanced Recovery After Surgery, ERAS). Данная программа включает в себя оценку наличия и степени выраженности сопутствующих заболеваний, минимизацию операционной травмы, оптимизацию ведения пациента в послеоперационном периоде. Программа ускоренного восстановления активно внедряется в современных российских клиниках [20, 37, 38, 50].
Интраоперационно в данной методике рекомендуется применение регионарных методов анестезии, анестетиков короткого действия, поддержание эуволемии и нормотермии, отказ от рутинного использования дренажей.
К обязательным мероприятиям, необходимым в послеоперационном периоде относятся эффективное обезболивание, профилактика послеоперационной тошноты и рвоты, проведение раннего энтерального питания, раннее удаление мочевого катетера, ранняя активизация пациентов [46].
Адекватному обезболиванию в послеоперационном ведении пациента отводится ведущая роль, так как болевой синдром ухудшает результаты лечения. Установлено, что наиболее эффективными в плане адекватности анальгезии и ограничения хирургического стресс-ответа являются методики регионарной, в первую очередь, нейроаксиальной анестезии. Однако при операциях умеренной и низкой травматичности их использование не оправдано; в практике доминирует системная анальгезия. Рекомендуется использование комбинаций наркотических и ненаркотических анальгетиков, регионарных методик, для снижения числа побочных эффектов [127].
Разумеется, на практике не всегда возможно выполнение всех пунктов. Это новая стремительно развивающаяся концепция, которая позволяет существенно снизить хирургический стресс-ответ. На пути у нее много препятствий, основным из которых является консерватизм врачей. Однако она построена на принципах скорейшего выздоровления пациента за счет использования современных методик с высоким уровнем доказательности [77].
Современные принципы послеоперационного обезболивания
По современным представлениям для эффективного послеоперационного обезболивания рекомендуется придерживаться принципа «муль-
тимодальной сбалансированной анальгезии», что предполагает одновременное применение препаратов с центральными и периферическими механизмами действия, которые могут иметь аддитивный или синергиче-ский эффект [113].
Для этого можно использовать комбинации нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), опиатов, регионарной анестезии [31, 89, 91]. Применение данного подхода повышает эффективность борьбы с послеоперационной болью и снижает частоту побочных эффектов [78].
Важным компонентом лечения послеоперационной боли, при любой степени ее выраженности являются неопиоидные анальгетики - нестероидные противовоспалительные средства, парацетамол, селективные ингибиторы циклооксигеназы-2. Во многих клиниках мира в послеоперационном периоде данные препараты получают до 90% пациентов. Они являются неотъемлемым компонентом мультимодальной анальгезии [29].
Механизм действия нестероидных противовоспалительных препаратов основан на угнетении синтеза простагландинов, являющихся основным медиатором воспаления, ферментом циклооксигеназой. Оправдано назначение комбинации нестероидных противовоспалительных препаратов и опиоидов, вследствие их разного механизма действия.
Несмотря на современную тенденцию к развитию безопиоидной анальгезии, наркотические анальгетики до сих пор остаются основой в лечении боли в хирургических, в том числе, гинекологических стационарах. Для обезболивания в послеоперационном периоде в 60% случаев используют опиоиды, однако в качестве монотерапии их эффективность не превышает 25% [31].
Использование НПВС в сочетании с опиатами значительно уменьшает послеоперационную боль и потребность в наркотических анальгетиках [167, 172]. Не обнаружено статистически значимых различий в ин-
тенсивности постоперационного болевого синдрома у пациентов, которые самостоятельно контролировали опиоидную анальгезию и пациентов, получающих обезболивание по стандартной схеме [135].