Фармакоэпидемиологическое исследование безопасности туберкулезных вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Снегирева, Ирина Илларионовна

  • Снегирева, Ирина Илларионовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 126
Снегирева, Ирина Илларионовна. Фармакоэпидемиологическое исследование безопасности туберкулезных вакцин: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снегирева, Ирина Илларионовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фармаконадзор вакцин в России, нормативно-правовое регулирование, особенности развития на современном этапе

1.2 Специфическая профилактика туберкулёза - вакцинация

1.3 Осложнения туберкулезной вакцинации

1.4 БЦЖ-оститы

1.5 Причины и факторы риска развития осложнений

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Объект исследования

2.3 Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Удельный вес осложнений после вакцинации против туберкулеза от общего количества осложнений вакцинации другими вакцинами Национального календаря профилактических прививок, удельный вес осложнений после вакцинации и ревакцинации против туберкулеза

3.2 Динамика статистических данных по количеству осложнений

3.3 Анализ клинической структуры осложнений

3.4 Анализ работы систем фармаконадзора туберкулезных вакцин, особенности мониторинга поствакцинальных осложнений

3.5 Анализ сведений о месте жительства заболевших детей

3.6 Частота развития БЦЖ-оститов

3.7 Удельный вес осложнений после БЦЖ и БЦЖ-М вакцинации

3.8 Тендерный и возрастной состав исследуемой популяции

3.9 Удельный вес оститов относительно других видов осложнений

ЗЛО Сведения о месте проведения противотуберкулёзной вакцинации

3.11 Анализ сроков развития осложнения у детей, привитых БЦЖ и БЦЖ- М

и начальных клинических проявлений поствакцинальных осложнений

3.12 Анализ клинических и лабораторных данных

3.13 Возраст детей при вакцинации БЦЖ и БЦЖ-М

3.14 Анализ преморбидного фона детей с БЦЖ и БЦЖ-М оститами

3.15 Постнатальный период у детей с БЦЖ и БЦЖ-М оститами

3.16 Профилактическая вакцинация детей с БЦЖ и БЦЖ-М-оститами другими вакцинами Национального календаря

3.17 Характеристика применяемых препаратов

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИС автоматизированная информационная система

«Росздравнадзор» Федеральной службы по надзору в сфере

здравоохранения БД база данных

БЦЖ вакцина туберкулезная

БЦЖ-М вакцина туберкулезная для щадящей первичной

иммунизации ВИЧ вирус иммунодефицита человека

ВГВ вакцина против вирусного гепатита В

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ВУИ внутриутробная инфекция

ГИСК им. Государственный научно-исследовательский институт

Л.А.Тарасевича стандартизации и контроля медицинских биологических

препаратов им. Л.А.Тарасевича

ЗППП заболевания, передающиеся половым путем

ИДС иммунодефицитное состояние

ИЛП иммунобиологический лекарственный препарат

КПК вакцина против кори, паротита, краснухи

ЛП лекарственный препарат

ЛС лекарственное средство

МБТ микобактерии туберкулеза

НР нежелательная реакция

НЯ нежелательное явление

ОПР отношение польза / риск

ПВО поствакцинальное осложнение

ПСС причинно - следственная связь

ПЦР полимеразная цепная реакция

РФ Российская Федерация

СС спонтанное сообщение

ССС сердечно - сосудистая система

ФГБУ НЦЭСМП Федеральное государственное бюджетное учреждение

Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава России ХФПН хроническая фетоплацентарная недостаточность

ЦМВ цитомегаловирусная инфекция

ЦНС центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологическое исследование безопасности туберкулезных вакцин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Вакцинация является самым массовым медицинским вмешательством, проводимым практически всем здоровым людям начиная с момента рождения, и поэтому предъявляет высочайшие требования к безопасности вакцин [79, 80, 108, 139, 150, 176].

Мировой опыт вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний свидетельствует, что не существует вакцин, введение которых не приводит к развитию нежелательных реакций у отдельных людей [76, 209].

В связи с этим проблема контроля безопасности вакцин остается актуальной задачей медицины во всем мире [27].

Вакцинация БЦЖ является важнейшей мерой борьбы с туберкулезом. Она охватывает более 80% новорожденных и детей грудного возраста в странах, где она является компонентом национальной программы иммунизации детей [149]. По данным федерального статистического наблюдения в 2011 г. в Российской Федерации прививки против туберкулеза получили 2058278 человек [40]. Среди новорождённых было привито 1631444 человека, в том числе своевременно прививки в декретированном возрасте получили 1524373 новорождённых, что составляет 95,09% [41].

Противотуберкулезная вакцинация проводится для создания прививочного иммунитета к туберкулезной инфекции [17, 22]. Основная цель специфической вакцинации - защита детей раннего и младшего возраста и подростков от заболевания осложненными и генерализованными формами туберкулеза, а также ликвидация детской смертности от туберкулеза, так как дети раннего возраста являются группой риска по заболеванию туберкулезом в связи с определенными анатомо-физиологическими и иммунологическими особенностями [17,22, 32,130].

По литературным данным в последнее время увеличилась частота регистрации поствакцинальных БЦЖ-осложнений [51, 85, 101]. Чаще всего

нежелательные реакции представлены местными изменениями и лимфаденитами [82, 102,111].

Костные поражения после вакцинации БЦЖ, в соответствии с классификацией ВОЗ, относятся к проявлениям персистирующей диссеминированной БЦЖ-инфекции без летального исхода [66].

В отечественной и зарубежной литературе эти поражения обозначаются термином «БЦЖ-остит» или «БЦЖ-остеомиелит», и относятся к тяжелой патологии [108, 163, 169].

За последнее время отмечается неуклонный рост числа детей больных костно-суставным туберкулёзом, значительную часть из них составляют пациенты с осложнениями БЦЖ-вакцинации [104].

Причинами возникающих осложнений многие авторы считают биологические свойства штамма БЦЖ, повышенное количество жизнеспособных микробных клеток в прививочной дозе, нарушение техники введения вакцины, неправильный отбор педиатрами и неонатологами детей для вакцинации, возраст ребенка, измененную реактивность детей (иммунный статус), наличие сопутствующей патологии [18, 55, 98, 103,200].

Одной из важных причин, влияющих на выявление осложнений вакцинации является уровень развития региональных и национальной систем фармаконадзора [6, 135]. Согласно статистическим данным, выявляемая частота БЦЖ-оститов тем выше, чем более совершенна национальная система фармаконадзора вакцин [12].

В отличие от большинства профилактических прививок осложнения вакцинации против туберкулеза проявляются не сразу [111]. Особенностью мониторинга поствакцинальных осложнений после вакцинации туберкулезными вакцинами является отсроченность по времени реакций и осложнений, когда препарат полностью используется потребителем и остановить обращение использованной серии вакцины уже невозможно [105]. Поэтому выработка административных решений возможна только после проведения ретроспективного фармакоэпидемиологического анализа.

В России фармакоэпидемиологических исследований ПВО, связанных с применением туберкулезных вакцин, проведенных на федеральном уровне на основании анализа спонтанных и стимулированных сообщений, зарегистрированных в специализированных БД, до настоящего времени не проводилось. Это предопределило выбор темы, формулировку основной цели и задач диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблеме костных поражений после вакцинации БЦЖ посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов. В работе Поздняковой A.C. рассматриваются эпидемиология и структура поствакцинальных БЦЖ-осложнений в республике Беларусь, особенности их дифференциальной диагностики [99]. Целью работы Камаевой Н.Г. являлось совершенствование дифференциальной диагностики туберкулёзных и БЦЖ-оститов у детей на основании комплексной оценки заболеваемости оститами БЦЖ-этиологии детей Свердловской области за 10 лет [48]. Исследование Казьминой Е.А. посвящено совершенствованию системы эпидемиологического учета, дифференциальной диагностики и хирургического лечения БЦЖ-оститов у детей разных регионов России [47]. В работе Анисимовой H.A. описана дифференциальная диагностика БЦЖ-оститов на основе их патоморфологической характеристики [26].

В диссертации приведены результаты изучения осложнений после вакцинации против туберкулеза, оценены структура клинических форм БЦЖ-осложнений, частота развития серьезных осложнений туберкулезной вакцинации - БЦЖ-оститов и возможные факторы риска их развития, что будет способствовать профилактике осложнений, возникающих после применения туберкулезных вакцин.

Цель исследования.

Оценка значимости проблемы осложнений после вакцинации против туберкулеза на основе анализа спонтанных и стимулированных сообщений и разработка мер их профилактики.

Задачи исследования:

1. Провести фармакоэпидемиологическое исследование осложнений после вакцинации против туберкулеза путем анализа спонтанных и стимулированных сообщений, зарегистрированных в двух отечественных БД НР за 2001-2012 годы.

2. Оценить структуру клинических форм БЦЖ-осложнений и частоту развития серьезных осложнений туберкулезной вакцинации - БЦЖ-оститов, зарегистрированных в БД ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздрава России.

3. Определить возможные факторы риска развития БЦЖ- оститов.

4. Проанализировать преморбидный фон и течение постнатального периода в группе детей с БЦЖ- оститами.

5. На основании полученных результатов подготовить рекомендации по профилактике осложнений, возникающих после применения туберкулезных вакцин.

Методология и методы исследования

Методологической основой послужили современные концепции фармакоэпидемиологических исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: ретроспективный, фармакоэпидемиологический, описательный.

Научная новизна

Впервые проведен анализ спонтанных и стимулированных сообщений об осложнениях туберкулезной вакцинации, зарегистрированных в двух отечественных базах данных НР в масштабе всей страны за продолжительный период времени.

Впервые установлено, что в общей структуре стимулированных сообщений о поствакцинальных осложнениях, зарегистрированных в

специализированной базе данных, более 70% связаны с осложнениями после вакцинации против туберкулеза.

Впервые дана характеристика систем фармаконадзора вакцин в России и установлено, что система фармаконадзора за побочным действием туберкулезных вакцин с использованием метода стимулированных сообщений позволяет выявлять серьезные, редкие и отсроченные по времени поствакцинальные осложнения. Установлено, что в структуре клинических форм БЦЖ осложнений в 20,4% случаев регистрировались наиболее серьезные осложнения - БЦЖ-оститы. Оценена частота их развития, которая в среднем составила 14 на 100 000 первично привитых.

Впервые установлен более широкий возрастной диапазон развития поствакцинальных БЦЖ-оститов - 60 месяцев.

Впервые проведен анализ медицинской документации 522 детей, перенесших БЦЖ-остит, поступившей с 63 субъектов Российской Федерации. У этой группы детей проанализирован преморбидный фон и постнатальный период для оценки возможных факторов риска развития БЦЖ-оститов. У заболевших детей не выявлено клинических проявлений, свидетельствующих о наличии тяжелых форм иммунодефицитов.

Впервые разработаны рекомендации направленные на повышение качества и количества предоставляемой информации о НР после применения туберкулезных вакцин и профилактику осложнений туберкулезной вакцинации.

Научно-практическое значение работы

Исследование подтвердило высокую значимость проблемы поствакцинальных БЦЖ-осложнений в виде оститов. Анализ результатов, полученных в исследовании позволил оценить возможные факторы риска развития БЦЖ-оститов и выявить организационные и информационные недостатки, которые неблагоприятно отражаются на работе по проведению фармаконадзора вакцин.

Полученные данные позволяют разработать научно обоснованные меры по профилактике ПВО. Предложены рекомендации по методам выявления и экспертной оценки нежелательных реакций на вакцины.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций «Методы выявления и экспертной оценки поствакцинальных осложнений», «Методы выявления и экспертной оценки нежелательных реакций на лекарственные средства», и включены в «Руководство по экспертизе лекарственных средств» том 3 ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России. Данные рекомендации предназначены для органов и учреждений здравоохранения РФ и позволяют проводить оценку соотношения пользы и риска применения зарегистрированных лекарственных средств.

На основании проведенных исследований были разработаны рекомендации, которые находят применение при проведении экспертной оценки безопасности лекарственных средств сотрудниками Центра экспертизы безопасности лекарственных средств (Акт внедрения утвержден Генеральным директором ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, д.м.н., профессором Мироновым А.Н.). Результаты диссертационного исследования были также внедрены в учебный процесс, используются в тематических семинарах «Безопасность лекарств и фармаконадзор», проводимых Центром образовательных программ ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России (Акт внедрения утвержден Генеральным директором ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, д.м.н., профессором Мироновым А.Н.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация фармаконадзора за побочным действием туберкулезных вакцин с использованием метода стимулированных сообщений позволяет выявлять серьезные, редкие и отсроченные по времени поствакцинальные осложнения.

2. Среди поствакцинальных осложнений после применения препаратов Национального календаря профилактических прививок России

осложнения после вакцинации против туберкулеза занимают доминирующее положение.

3. Наибольшее количество случаев развития осложнений, в том числе все БЦЖ-оститы регистрировались при первичной вакцинации туберкулезными вакцинами.

4. У заболевших БЦЖ-оститами не выявлено клинических проявлений, свидетельствующих о наличии у них выраженных форм иммунодефицитных состояний.

5. Рост количества случаев БЦЖ-оститов ставит вопрос о необходимости внесения корректировки в существующую систему вакцинопрофилактики туберкулеза.

Апробация работы

Работа апробирована на межсекционном заседании секций Ученого совета №1 и №3 ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России. Основные положения диссертации неоднократно представлялись на тематических семинарах «Безопасность лекарств и фармаконадзор» Центра образовательных программ ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России для клинических фармакологов (15.11.2012, 12.02.2013, 18.09.2013).

Личный вклад автора

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, адаптации методических подходов и их выполнения, так и при обработке первичных данных, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи. Полученные результаты анализа спонтанных и стимулированных сообщений о поствакцинальных осложнениях диссертант сопоставила с данными, опубликованными в мировой литературе.

Личный вклад автора является определяющим, заключается в его непосредственном участии на всех этапах работы и составляет более 80 %.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Результаты исследования использовались в подготовке Руководства по экспертизе лекарственных средств, том 3, ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, 2014 год.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 205 источников, из которых 82 на иностранном языке. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 12 рисунков.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фармаконадзор вакцин в России, нормативно-правовое регулирование, особенности развития на современном этапе

Многолетний мировой опыт вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний свидетельствует, что не существует вакцин, введение которых не приводило к развитию реакций и осложнений у отдельных людей [76, 109]. Проблема контроля безопасности лекарственных средств является актуальной задачей во всем мире [27].

В связи с этим, является необходимой система контроля за безопасностью ЛС в пострегистрационный период, которая получила название «фармакологический надзор», фармаконадзор [27, 135].

Фармаконадзор вакцин является важным вкладом в оценку их безопасности и способствует поддержке доверия населения к программам иммунизации [6, 135].

В 1999 г. для оценки безопасности вакцинации ВОЗ учредила Глобальный консультативный комитет по безопасности вакцин, работа которого направлена на проведение быстрой, надежной и независимой научной оценки аспектов их безопасности [139, 176].

Российская нормативно-правовая база, регулирующая фармаконадзор, представлена комплексом взаимосвязанных документов.

Федеральный закон Российской Федерации № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств» устанавливает приоритет государственного контроля безопасности, качества и эффективности ЛС при их обращении [1]. Другим ключевым документом, регламентирующим фармаконадзор в Российской Федерации является Федеральный закон № 157-ФЗ от 17 сентября 1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 4 которого относит иммунопрофилактику к государственной политике страны [2].

Мониторинг поствакцинальных осложнений представляет собой систему постоянного слежения за безопасностью иммунобиологических лекарственных препаратов в условиях их практического применения [6].

Целью этого мониторинга является получение материалов, свидетельствующих о безопасности ИЛП и совершенствование системы мероприятий по предупреждению осложнений после их применения [6] .

Задачами мониторинга являются:

- надзор за безопасностью ИЛП;

- выявление ПВО, развившихся после применения отечественных и импортируемых ИЛП;

- определение характера и частоты ПВО для каждого препарата;

- определение факторов, способствующих развитию ПВО, в том числе демографических, климатических, географических, социально-экономических и экологических, а также обусловленных индивидуальными особенностями привитого;

- подготовка рекомендаций о внесении изменений в инструкцию по медицинскому применению вакцины;

- разработка рекомендаций по профилактике ПВО [6].

В отличие от большинства профилактических прививок осложнения вакцинации против туберкулеза проявляются не сразу [111]. Поэтому особенностью мониторинга поствакцинальных осложнений после вакцинации туберкулезными вакцинами является отсроченность по времени реакций и осложнений [108].

Особенностью российского фармаконадзора вакцин на современном этапе является существование двух систем мониторинга безопасности вакцин, осуществляемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) [8, 9]. Мониторинг безопасности вакцин проводится с помощью двух методов исследования. Метод спонтанных сообщений

реализуется Росздравнадзором [1, 5]. Проведение мониторинга безопасности вакцин Роспотребнадзором осуществляется с помощью метода стимулированных сообщений [2, 8].

Любые системы мониторинга безопасности вакцин во всем мире имеют определенные отличия, особенности, достоинства и недостатки.

В России с 01.09.2010 г. функцию мониторинга безопасности и контроля качества ЛП, в том числе и вакцин, осуществляет Росздравнадзор [9]. До 2010 года на протяжении многих лет в России существовала система регистрации и расследования поствакцинальных осложнений, которая осуществлялась в рамках эпидемиологического надзора [76, 109]. Результаты расследования каждого случая нежелательной реакции (осложнения, шока, смерти) после применения ИЛП, как потребовавшего, так и не потребовавшего госпитализации направлялись в Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича [7, 33].

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. этот институт был присоединен к ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России [33].

В настоящее время порядок осуществления мониторинга безопасности ЛП для медицинского применения, регистрации побочных действий, серьезных НР, непредвиденных НР при применении ЛП для медицинского применения регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 г. № 757н и Информационным письмом Росздравнадзора, в котором органам управления здравоохранением РФ, Управлениям Росздравнадзора по РФ, и руководителям лечебно-профилактических и фармацевтических учреждений РФ предлагается обращать пристальное внимание на работу подведомственных учреждений по выявлению и направлению информации о НР ЛП в Росздравнадзор [5, 9].

В Российской Федерации все субъекты обращения JIC обязаны в течение 15 календарных дней, со дня, когда стала известна соответствующая информация, сообщить в Росздравнадзор о ставших им известными случаях серьезной нежелательной реакции и непредвиденной нежелательной реакции на ЛП. в том числе вакцины, и об особенностях взаимодействия ЛП с другими ЛП, которые были выявлены при их применении [5, 9].

Предпочтительным форматом направления информации о HP является «Извещение о побочном действии, HP или отсутствии ожидаемого терапевтического эффекта ЛС», размещенное на интернет-сайте Росздравнадзора [5]. Данные, собранные по форме специальной карты-извещения, включают информацию о пациенте, ЛС, побочном эффекте и лице, сообщившем о событии и ориентированы, в основном, на фармацевтические ЛС, а не на вакцины [9].

Таким образом, мониторинг безопасности ЛС в Российской Федерации осуществляется посредством метода спонтанных сообщений, так называемое «пассивное наблюдение», или метод «желтой карты», являющийся основным методом получения информации в работе служб фармаконадзора всех стран мира и ВОЗ [144, 145, 170,193].

Этот метод получил одно из своих названий благодаря желтому цвету форм-извещений о случаях HP (метод «желтой карты», Yellow Card Scheme) [27,135, 170, 190, 195].

Метод спонтанных сообщений был разработан и внедрен в практику в 1964 г. в Великобритании, после «талидомидовой трагедии» [170, 183]. Согласно этому методу, медицинские работники добровольно или в соответствии с законодательными требованиями информируют регуляторные органы о случаях нежелательных реакций на ЛС и о выявляемых неблагоприятных событиях после иммунизации [143,180, 183].

Система спонтанных сообщений о нежелательных реакциях на вакцины в нашей стране объединена с мониторингом неблагоприятных реакций на фармацевтические лекарственные средства, также как и во

многих других странах (Великобритания, Швеция, Франция, Австралия, Новая Зеландия). Существуют и отдельные системы фармаконадзора вакцин (США, Канада, Дания, Италия, Индия) [126,170,190, 195, 203, 204].

Метод спонтанных сообщений экономически доступен и позволяет контролировать безопасность JIC в течение всего периода его пребывания на фармацевтическом рынке. Целью данного метода наблюдения является быстрое обнаружение новых, непредвиденных, серьезных и редких нежелательных событий после иммунизации [27, 170].

Метод спонтанных сообщения не универсален, имеет присущие ему особенности и ограничения [27,170].

Как отмечалось выше, некоторые страны имеют отдельные системы фармаконадзора вакцин, к их числу, до 2010 года, можно было отнести и Россию. До 2010 г. система регистрации осложнений вакцинации в нашей стране была организована в рамках эпиднадзора [33].

В настоящее время в России система выявления и учета осложнений вакцинации в рамках эпиднадзора продолжает функционировать. Эта уникальная система ведет учет поствакцинальных осложнений и реакций, она имеет свои недостатки, но является, на наш взгляд наиболее приемлемой для регистрации предполагаемых побочных реакций после иммунизации и поствакцинальных осложнений. В данном исследовании проведена оценка систем фармаконадзора вакцин в России при выявлении ПВО на примере поствакцинальных БЦЖ-осложнений.

В целях законодательного регулирования мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями в 1998 году в РФ был принят Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который предусматривает государственный статистический учет поствакцинальных осложнений [2].

Порядок осуществления мониторинга поствакцинальных осложнений определен МУ 3.3.1.1123-02 «Мониторинг поствакцинальных осложнений и их профилактика», и Постановлением Главного государственного

санитарного врача РФ №11, где предусмотрено направление Управлениями Роспотребнадзора в субъектах РФ внеочередных донесений о поствакцинальных осложнениях в Роспотребнадзор [7, 8, 92].

Мониторинг ПВО проводится на всех уровнях регионального медицинского обслуживания населения. При установлении диагноза ПВО, подозрении на ПВО, необычной реакции после вакцинации в процессе активного наблюдения в вакцинальном периоде или при обращении за медицинской помощью внеочередное донесение предается в территориальные органы Роспотребнадзора и в муниципальный орган управления здравоохранением [6, 8].

Особенностью существующей системы фармаконадзора вакцин в рамках эпиднадзора является расследование ПВО органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор в субъекте Российской Федерации и направление соответствующей документации в Роспотребнадзор [6, 8].

Также расследуется информация о сериях вакцин, при применении которых частота развития серьезных местных и/или общих реакций превышает лимиты, установленные инструкциями по применению препаратов [7].

После завершения расследования ПВО составляется акт расследования каждого случая нежелательной реакции (осложнения, шока, смерти) после применения ИЛП, как потребовавшего, так и не потребовавшего госпитализации, в последнем случае с копией истории болезни, который направляется в ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, ранее до 2010г. Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича [7, 33].

До 2010 г. при необходимости ГИСК им. Л.А. Тарасевича мог дополнительно запрашивать медицинскую документацию, а в случае летального исхода - протокол вскрытия, гистологические препараты, блоки и

формалиновый архив для подтверждения связи осложнения с вакцинацией и подготовки заключений по тяжелым формам ПВО [7].

С 2010 г. в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми документами, в регуляторные органы РФ поступают только сообщения о случаях серьезных нежелательных реакций с высокой степенью достоверности связанные с вакцинацией, и сообщения, содержащие сведения о сериях вакцин, при применении которых частота развития серьезных местных и общих реакций превышает лимиты, установленные инструкциями по применению препаратов [3, 7, 8]. В соответствии с федеральным законодательством РФ, к серьезным относят нежелательные реакции, потребовавшие госпитализации или ее продления, смерть, угрожающие жизни состояния, развитие постоянной нетрудоспособности, пороки развития [1].

Акт расследования ПВО, как и карта-извещение о случае НР на ЛС, Росздравнадзора, включает информацию о пациенте, вакцине, побочном эффекте и лице, сообщившем о событии, но кроме этих данных акт содержит дополнительную информацию, которая необходима для подтверждения или отсутствия связи нежелательного явления с вакцинацией [7]. Данные о количестве препарата, полученного в регионе, сообщившем о ПВО, количестве привитых, наличии у них реакций и осложнений дают возможность эксперту оценить частоту риска развития НР. В акт расследования ПВО вносятся данные об условиях хранения вакцины и проведения вакцинации для исключения так называемых «программных ошибок». Сведения о состоянии здоровья привитого характеризуют индивидуальные особенности ребенка на момент проведения вакцинации, подробное описание клинического течения поствакцинального осложнения или реакции позволяют сделать однозначное заключение о связи ПВО с вакцинацией [6, 7].