Фармакоэпидемиологические подходы к оптимизации лекарственной терапии артериальной гипертензии у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Жаркова, Людмила Павловна

  • Жаркова, Людмила Павловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 327
Жаркова, Людмила Павловна. Фармакоэпидемиологические подходы к оптимизации лекарственной терапии артериальной гипертензии у детей и подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Смоленск. 2008. 327 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Жаркова, Людмила Павловна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

АПРОБАЦИЯ.

ПУБЛИКАЦИИ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

1.1. Распространенность и значение артериальной гипертензии взрослых

1.2. Распространенность артериальной гипертензии в детском возрасте

1.3. Определение и классификация артериальной гипертензии у детей и подростков

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В ДЕТСТКОМ

ВОЗРАСТЕ.

2.1. Аппаратура и методика измерения артериального давления у детей и подростков

2.2. Методика оценки результатов измерения артериального давления в детском возрасте.

ГЛАВА 3. СТАНДАРТЫ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ В

ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

-33.1. Принципы терапии артериальной гипертензии у детей и подростков

3.1.1. Немедикаментозная терапия артериальной гипертензии

3.1.2. Медикаментозная терапия артериальной гипертензии

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ

ПРЕПАРАТОВ.

4.1. Клиническая фармакология диуретиков

4.2. Клиническая фармакология бета-адреноблокаторов

4.3. Клиническая фармакология ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента

4.4. Клиническая фармакология блокаторов ATi-ангиотензиновых рецепторов

4.5. Клиническая фармакология антагонистов кальция

4.6. Эффективность клинического применения антигипертензивных препаратов при артериальной гипертензии

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ - ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФАРМАКОТЕРАПИИ.

5.1. Определение фармакоэпидемиологии и предпосылки ее возникновения

5.1.1. Проблемы оценки эффективности и безопасности лекарственных средств

5.1.2. Проблемы оценки качества фармакотерапии

5.2. Задачи и методы фармакоэпидемиологических исследований

5.2.1. Описательные исследования

5.2.2. Аналитические исследования

-45.2.3. Исследования использования лекарственных средств

5.3. Преимущества и недостатки фармакоэпидемио-логических исследований

5.4. Практическое применение результатов фармако-эпидемиологических исследований

ГЛАВА б. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ В РОССИИ.

6.1. Фармакоэпидемиологические исследования ангитигипертензивных препаратов в реальной клинической практике при лечении артериальной гипертензии у взрослых в России

6.2. Изучение клинической эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов у детей и подростков с артериальной гипертензией

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая характеристика исследования

1.2. Организационные аспекты исследований

1.3. Этические аспекты исследования

1.4. Объект исследований

1.5. Обеспечение качества данных

1.6. Обработка данных

ГЛАВА 2 . РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ПОВЫШЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОГО

ДАВЛЕНИЯ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ СМОЛЕНСКОГО РЕГИОНА12 9 2.1.1. Общая характеристика пациентов

-52.1.2. Распространенность артериальной гипертензии среди школьников Смоленского региона

2.1.3. Обсуждение результатов

3.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РИФАГД.

3.1.1. Общая характеристика респондентов

3.1.2. Мнение респондентов о практике измерения артериального давления у детей и подростков

3.1.3. Мнение врачей педиатров о методике измерения артериального давления у детей и подростков

3.1.4. Мнение респондентов об оценке результатов измерения артериального давления

3.1.5. Тактика врачей-педиатров при выявлении повышения артериального давления у детей и подростков

3.1.6. Мнение респондентов о причинах трудностей измерения артериального давления

3.1.7. Мнение респондентов о диагностике артериальной гипертензии у детей и подростков

3.1.8. Мнение респондентов о трудностях в лечении артериальной гипертензии у детей и подростков

3.1.9. Мнение респондентов о существующих рекомендациях по диагностике, профилактике и лечению артериальной гипертензии у детей и подростков

3.1.10. Мнение респондентов о тактике лечения детей и подростков с артериальной гипертензией

3.1.10.1. Немедикаментозная терапия

3.1.10.2. Продолжительность немедикаментозной терапии

3.1.10.3. Медикаментозная терапия

3.1.10.4. Продолжительность медикаментозной терапии

3.2. Обсуждение результатов исследования

-64.1. ИЗУЧЕНИЕ ЭФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ^

4.1.1. Общая характеристика пациентов

4.1.2. Исходный уровень систолического и диастолического артериального давления

4.1.3. Характеристика препарата

4.1.4. Подбор индивидуальной дозы

4.1.5. Продолжительность терапии ирбесартаном в зависимости от дозы препарата

4.1.6. Динамика изменения уровня систолического и диастолического артериального давления

4.1.7. Безопасность ирбесартана при длительной терапии артериальной гипертензии у детей и подростков

4.1.8. Лабораторный контроль терапии ирбесартаном

4.2. Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэпидемиологические подходы к оптимизации лекарственной терапии артериальной гипертензии у детей и подростков»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Медико-социальное значение и актуальность проблемы артериальной гипертензии определяется широкой её распространенностью, а также медицинскими, социальными и экономическими последствиями, поскольку именно это заболевание является основной причиной заболеваемости и смертности взрослого населения.

Результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что у 30% взрослых людей во всем мире уровень АД превышает 140/90 мм рт.ст., т.е. является повышенным [72,81]. Распространенность АГ в мире увеличивается в среднем на 3-4% в год, что соответствует масштабам эпидемии. В России показатель распространенности повышенного АД для взрослого населения достигает 4 0%, а в старших возрастных группах превышает 80% [80,121].

АГ у взрослых приводит к развитию тяжелых сердечнососудистых осложнений (ССО), таких как нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность, а также ишемическая болезнь сердца и является ведущей причиной смертности [22] . Ежегодно в мире регистрируется около 3 млн. смертельных исходов, обусловленных АГ, а также ассоциированных с ней заболеваний и осложнений [64].

АГ, распространенная у взрослых, долгое время считалась редкой патологией детского возраста, однако скриниговые исследования уровня АД, проведенные как зарубежными [251,273], так и российскими исследователями, выявили, наличие у детей АГ от 2,4% до 18% [6,68,101,120]. Такие колебания частоты встречаемости АГ свидетельствует как о гиподиагнорстике, так и гипердиагностике заболевания.

Позднее выявление детей и подростков с АГ, отсроченное проведение профилактических и лечебных мероприятий приводит в дальнейшем к инвалидизации, снижению качества и продолжительности жизни взрослого населения.

В основе АГ у детей и подростков лежит вегетативная дисфункция и тесно связанное с ней хроническое психоэмоциональное напряжение, способствующие активации симпатоадреналовой системы [54,67]. Избыточная реактивность и психоэмоциональное напряжение являются факторами риска развития стойкой АГ.

В большинстве случаев АГ у детей является вторичной, развившейся на фоне хронического заболевания почек, сахарного диабета, патологии центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, метаболических нарушений и приема лекарств. При отсутствии признаков перечисленных заболеваний, прежде всего в подростковом возрасте, на фоне гормональной перестройки организма особенно при наличии наследственной предрасположенности возможно развитие первичной АГ [68,120,252,258,262].

В практической деятельности педиатра у части детей повышенное АД регистрируется при посещении медицинского учреждения, которое описывается в литературе как АГ «белого халата» и носит транзиторный характер.

Вопросы терапии АГ взрослого населения нашли отражение в многочисленных публикациях отечественных и зарубежных авторов, разработаны стандарты терапии [В03/М0АГ, 1999; ДАГ-1, 2000; JNC-VII, 2003]. Несмотря на это, АГ контролируется у небольшого числа пациентов как в странах Запада (<30%), так и в России (~11,5%) [81] и наряду с недостаточной базой данных по фармакотерапии АГ в детском возрасте свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения вопросов рациональнй терапии АГ у детей и подростков.

В литературе имеются лишь единичные сведения о клинических исследованиях по изучению эффективности и безопасности антигипертензивных препаратов в педиатрической практике, вследствие чего большинство врачей педиатров вынуждены экстраполировать на детей и подростков данные, полученные при лечении взрослых пациентов. Во-вторых, из-за отсутствия должного количества клинических исследований антигипертензивных препаратов в педиатрии большинство производителей антигипертензивных препаратов, в инструкциях по применению указывают «детский возраст» как противопоказание к применению. Несмотря на это, использование антигипертензивных препаратов при лечении детей, не прошедших клинических испытаний продолжается, что с точки зрения доказательной медицины является недопустимым.

На протяжении многих лет проблеме АГ у детей уделялось мало внимания, о чем свидетельствовало недостаточное количество публикаций, отсутствие рекомендаций по её диагностике и лечению в детском возрасте. И лишь в последнее время АГ как проблема детского возраста стала привлекать внимание педиатров. Интерес к этой, действительно актуальной проблеме педиатрии, способствовал увеличению количества научных исследований, появлению методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике, а также клинических исследований антигипертензивных лекарственных средств у детей, столь необходимых в педиатрической практике.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Провести фармакоэпидемиологический анализ диагностики и лекарственной терапии артериальной гипертензии среди детей и подростков, для оптимизации эффективности и безопасности лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить распространенность артериальной гипертензии среди детей и подростков в отдельном регионе России.

2.Оценить адекватность диагностических мероприятий при артериальной гипертензии у детей и подростков.

3.Изучить структуру назначения лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертензии у детей и подростков.

4.Оценить адекватность, эффективность и безопасность выбора антигипертензивных препаратов при лечении артериальной гипертензии у детей и подростков с точки зрения клинико-фармакологических принципов выбора препаратов.

5.Выявить факторы, влияющие на выбор антигипертензивных препаратов врачами-педиатрами.

6.Изучить клиническую эффективность и переносимость нового класса антигипертензивных лекарственных средств - антагониста рецепторов ангиотензина II ирбесартана при лечении артериальной гипертензии у детей и подростков.

7.Разработать мероприятия по повышению качества диагностики и оптимизации лечения артериальной гипертензии у детей и подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые:

1.В отдельном регионе России изучена распространенность артериальной гипертензии среди детей и подростков общеобразовательных школ.

2.Проведено многоцентровое фармакоэпидемиологическое исследование по изучению существующей диагностической тактики врачей педиатров при выявлении детей и подростков с артериальной гипертензией.

3.Проведена оценка значимости факторов, влияющих на выбор лечебной тактики при терапии артериальной гипертензии у детей и подростков.

4. Проведена оценка знаний врачей педиатрического профиля по выбору антигипертензивных препаратов для лечения артериальной гипертензии в детском возрасте.

5.Изучена эффективность и переносимость антагониста рецепторов ангиотензина II ирбесартана при длительном лечении артериальной гипертензии у детей и подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты скрининговых исследований изучения уровня АД среди школьников общеобразовательных школ г. Смоленска и области свидетельствуют о наличии детей с АГ, распространенность которой в Смоленском регионе зависит от возраста и пола школьников с явным преобладанием у мальчиков старших классов.

Проведенное многоцентровое фармакоэпидемиологическое исследование среди врачей педиатров выявило низкий уровень знаний и дефекты в диагностике и лечении АГ детского возраста. Результаты исследования позволили определить мероприятия по повышению качества диагностики и терапии АГ среди врачей педиатров всех специальностей, такие как - улучшение послевузовской подготовки врачей (интернатура, ординатура, аспирантура) методике измерения и оценки результатов АД с использованием центильных таблиц; обеспечение всех педиатров возрастными манжетками для измерения АД и существующими рекомендациями по диагностике, профилактике и лечению АГ у детей и подростков; для улучшения диагностики АГ рекомендовать врачам всех специальностей проводить измерение АД у детей и подростков при обращении за медицинской помощью; считать основанием для назначения немедикаментозной терапии детям и подросткам наличие подтвержденной АГ.

Результаты длительного клинического исследования специфического антагониста рецепторов ангиотензина II (типа ATi) (ирбесартана), продемонстрировали высокую ангигипертензивную активность и хорошую переносимость при лечении АГ у детей и подростков, что позволяет рекомендовать его для использования в педиатрической практике. При необходимости назначения медикаментозной терапии для лечения АГ начинать терапию с минимальных доз (0,5 мг/кг) ирбесартана, а у подростков с систоло-диастолической формой АГ рекомендовать ирбесартан как препарат выбора.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Распространенность артериальной гипертензии среди школьников Смоленского региона колеблется от 3,1% до 15,9%, начиная с начальной школы и тенденцией роста к окончанию школы с явным преобладанием у мальчиков старших классов.

2. Реальные знания диагностики, профилактики и лечения артериальной гипертензии у детей и подростков в амбулаторно-поликлинических условиях в регионах, принимавших участие в многоцентровом исследовании, во многих случаях не соответствуют современным рекомендациям.

3.Длительная терапия специфическим антагонистом рецепторов ангиотензина II (типа АТ2) ирбесартаном является эффективной и безопасной при лечении артериальной гипертензии у детей и подростков.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Основные положения диссертационной работы представлены на врачебных конференциях детских поликлиник, внедрены в работу МЛПУ «Областная детская клиническая больница» и «Городская детская клиническая больница» г. Смоленска, излагаются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедрах клинической фармакологии, поликлинической и госпитальной педиатрии, педиатрии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии и Северодвинского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ

Материалы и положения диссертации представлены и доложены на Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007, 2008 гг.), международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2006 г.), междисциплинарном конгрессе «Ребенок и лекарство» и «Ребенок, врач, лекарство» (Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг.), IV ежегодной Российской (с международным участием) научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» (методологические и медико-психологические аспекты) (Смоленск, 2006) , научно-практической конференции «Образовательная среда: ребенок и здоровье» (Северодвинск, 2006 г.), III региональной научно-практической конференции приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в приволжском федеральном округе» (Казань, 2006 г.), конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004, 2007, 2008 гг.), региональной медико-фармацевтической научно-образовательной конференции «Медфармконвенция-2007» (Тула, 2007 г.), научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия: теория и практика применения лекарств» (Хабаровск, 2007 г.), шестой международной • конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2007 г.), на межкафедральной конференции СГМА (08. 11. 2007 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ: статей - 15, из них в центральной печати - 11, в зарубежной - 1; в местной - 3; тезисов конференций - 14; в рецензируемых журналах ВАК - 12 публикаций, из них статьей - 8 .

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех разделов собственных исследований с обсуждением полученных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 302 источника, в том числе 134 отечественных и 168 иностранных. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 41 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Жаркова, Людмила Павловна

ВЫВОДЫ:

1. Распространенность артериальной гипертензии среди школьников Смоленского региона колеблется от 3,1% до 15,9%, составляя в среднем 7%, и зависит от возраста и пола.

2. Дефекты диагностики артериальной гипертензии (преимущественно гиподиагностики) обусловлены недостаточными знаниями методики измерения АД (63,3%) и его оценки с использованием центильных таблиц (51,6%) .

3. Основными причинами низкой диагностики артериальной гипертензии в детском возрасте являются: отсутствие методических рекомендаций (46,5%), отсутствие центильных таблиц (37,1%) и «оторванность методических рекомендаций от практики» (8,6%).

4. Несоответствие реальных знаний врачей педиатров существующим рекомендациям подтверждаются низкой частотой (0,1%) назначений немедикаментозной терапии (оптимизации физической активности), приверженность её коротким курсам и неадекватным выбором лекарственных средств.

5. Врачи педиатры необоснованно часто для лечения артериальной гипертензии применяют лекарственные средства с низким профилем безопасности: каптоприл (36,3%), атенолол (37,8%), пропранолол (30,8%), устаревшие комбинированные препараты (адельфан, папазол) (7,3%) и, не рекомендованные для лечения данной патологии - фуросемид (30,4%), спиронолактон (13,1%), триамтерен (3,8%).

-2806. Основными причинами низкого уровня знаний выбора лекарственных средств для терапии артериальной гипертензии в детском возрасте респонденты считают: отсутствие информации о наличии методических рекомендаций (37,3%) и отсутствие практики лечения (30,4%).

7. Клиническая эффективность длительного курса (2 6 недель) монотерапии артериальной гипертензии у детей и подростков специфическим антагонистом рецепторов ангиотензина II (ирбесартаном) составляет 92,5%.

8. Гипотензивный эффект ирбесартана проявляется в широком диапазоне доз: от минимальной (0,5 мг/кг) до максимальной (4,5 мг/кг), при этом у подростков уровень снижения диастолического артериального давления оказался статистически более значимым .

9. Благоприятный профиль безопасности ирбесартана подтвержден низкой частотой возникновения нежелательных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Низкий уровень знаний вопросов диагностики и лечения артериальной диагностики у детей и подростков является основанием к активному внедрению и доведению до каждого врача педиатра в указанных регионах существующих рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертензии и разработке эффективных мер контроля их выполнения.

2. При послевузовской подготовке врачей (интернатура, ординатура, аспирантура) большее внимание следует уделять методике измерения АД, оценке его уровня с использованием центильных таблиц, значению немедикаментозной терапии.

3. Для своевременного выявления артериальной гипертензии рекомендовать врачам педиатрам всех специальностей проводить измерение АД всем детям при обращении за медицинской помощью.

4. Наличие подтвержденной артериальной гипертензии у детей и подростков является основанием для обязательного назначения немедикаментозной терапии.

5. У подростков с систоло-диастолической гипертензией ирбесартан может быть препаратом выбора, а при необходимости назначения медикаментозной терапии в лечении артериальной гипертензии у детей и подростков, наряду с другими антигипертензивными средствами, следует включать антагонисты рецепторов ангиотензина II (ирбесартан), начиная с минимальной дозы (0,5 мг/кг).

-2826. В целях оптимизации лечебной тактики и фармакотерапии артериальной гипертензии в детском возрасте необходимо периодически повторять проведение региональных и многоцентровых фармакоэпидемиологических исследований.