Фармакодинамика экстракта элеутерококка при экспериментальной хронической сердечной недостаточности, осложненной гиперхолестеринемией и хронической недостаточностью мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Сидоров, Александр Вячеславович

  • Сидоров, Александр Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 117
Сидоров, Александр Вячеславович. Фармакодинамика экстракта элеутерококка при экспериментальной хронической сердечной недостаточности, осложненной гиперхолестеринемией и хронической недостаточностью мозгового кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидоров, Александр Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ / ■

1.1. Адаптация: определение понятия, механизмы

1.2. Болезнь как результат дезадаптации организма

1.3. Патология сердечно-сосудистой системы в свете дисрегуляционной и дезадаптационной концепции

1.3.1. Определение и эпидемиология ХСН

1.3.2. Этиология ХСН

1.3.3. Нейрогормональная концепция патогенеза ХСН

1.3.4. Недостаточность мозгового кровообращения у больных с ХСН 19 1.3.4.1. Нарушение обмена нейромедиаторов при НМК

1.3.5. Роль гиперлипидемии в возникновении и прогрессировании сердечно-сосудистой патологии

1.4. Фармакологическая коррекция дезадаптационных нарушений

1.4.1. Общая характеристика адаптогенов

1.4.2. Эффекты адаптогенов, определяющие целесообразность их примененения в условиях ХСН, НМК и ГХС

1.4.3. Эффективность экстракта элеутерококка при патологии сердечнососудистой и нервной систем в эксперименте и клинике

1.5. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общий план исследования

2.2. Характеристика условий проведения эксперимента и объектов исследования

2.3. Методы воспроизведения воздействий и состояний

2.3.1. Методы исследования адаптогенной активности

2.3.2. Методика моделирования сердечной недостаточности

2.3.3. Методика моделирования гиперхолестеринемии

2.3.4. Методика моделирования недостаточности мозгового кровообращения

2.3.5. Методика моделирования комбинированной патологии (ХСН+ГХС+НМК)

2.4. Исследование гемодинамических показателей

2.5. Биохимические методы

2.5.1. Определение содержания катехоламинов

2.5.2. Определение содержания серотонина и гистамина

2.5.3. Определение содержания 11-оксикортикостероидов

2.5.4. Определение активности моноаминооксидазы типа А

2.5.5. Определение концентрации липидов в плазме крови

2.6. Морфологические методы

2.7. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ ЭКСТРАКТА

ЭЛЕУТЕРОКОККА, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РФ

3.1. Влияние препаратов экстракта элеутерококка на переносимость гипоксии

3.2. Влияние препаратов экстракта элеутерококка на переносимость мышечных нагрузок

3.3. Влияние препаратов экстракта элеутерококка на переносимость стресса

3.4. Суммарная адаптогенная активность изучаемых препаратов экстракта элеутерококка

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА ЭЛЕУТЕРОКОККА НА ИНТАКТНЫХ

ЖИВОТНЫХ

4.1. Влияние экстракта элеутерококка на смертность интактных крыс

4.2. Влияние экстракта элеутерококка на морфологические показатели интактных крыс

4.3. Влияние экстракта элеутерококка на гормонально-медиаторный обмен интактных животных

4.3.1.Влияние ЭЭ на содержание катехоламинов в крови, сердце, коре больших полушарий интактных крыс

4.3.2. Влияние ЭЭ на концентрацию 11-ОКС в крови интактных крыс

4.3.3. Влияние ЭЭ на содержание гистамина и серотонина в крови, сердце, коре больших полушарий интактных крыс

4.3.4. Влияние ЭЭ на липидный спектр плазмы крови интактных крыс

Глава 5. СОЗДАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ХРОНИЧЕСКОЙ

СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У КРЫС

5.1. Создание изолированной модели ХСН

5.1.1. Выживаемость крыс с ХСН разной степени тяжести

5.1.2. Изменение гемодинамических показателей в зависимости от тяжести ХСН

5.1.3. Данные морфологического исследования

5.1.4. Содержание катехоламинов и активность МАО А в крови и миокарде у животных с ХСН разной степени тяжести

5.2. Моделирование ХСН, осложненной ГХС и хронической НМК

5.2.1. Смертность крыс с модельной патологией

5.2.2. Показатели центральной гемодинамики у крыс с комбинированной патологией

5.2.3. Вес животных и весовой коэффициент сердца крыс с модельной патологией

5.2.4. Гормонально-медиаторный обмен у крыс с изолированной и комбинированной экспериментальной патологией

5.2.4.1. Содержание катехоламинов в крови, сердце, коре больших полушарий крыс с модельной патологией

5.2.4.2. Концентрация 11-ОКС в крови крыс с модельной патологией

5.2.4.3. Содержание гистамина и серотонина в крови, сердце, коре больших полушарий крыс с модельной патологией

5.2.5. Липидный спектр плазмы крови крыс с изолированной и комбинированной экспериментальной патологией

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ЭКСТРАКТА ЭЛЕУТЕРОКОККА ПРИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ XCII, ОСЛОЖНЕННОЙ ГХС И НМК

6.1. Влияние экстракта элеутерококка на смертность крыс с экспериментальной патологией

6.2. Влияние экстракта элеутерококка на показатели центральной гемодинамики у крыс с комбинированной патологией

6.3. Влияние экстракта элеутерококка на вес и весовой коэффициент сердца крыс с экспериментальной патологией

6.4. Влияние экстракта элеутерококка на гомонально-медиаторный обмен у крыс с экспериментальной патологией

6.4.1. Влияние ЭЭ на содержание катехоламинов в крови, сердце, коре больших полушарий крыс с экспериментальной патологией

6.4.2. Влияние ЭЭ на содержание 11-ОКС в крови крыс с экспериментальной патологией

6.4.3. Влияние ЭЭ на содержание гистамина и серотонина в крови, сердце, коре больших полушарий крыс с экспериментальной патологией

6.5. Влияние экстракта элеутерококка на липидный спектр плазмы крови у крыс с экспериментальной патологией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакодинамика экстракта элеутерококка при экспериментальной хронической сердечной недостаточности, осложненной гиперхолестеринемией и хронической недостаточностью мозгового кровообращения»

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является исходом большинства сердечно-сосудистых заболеваний и одной из основных причин смертности [50, 70, 111, 112, 115, 129, 165]. Распространенность ХСН в общей популяции составляет 1,5-2%, однако среди лиц старше 65 лет она достигает 6-10% [3, 7, 17, 50, 70, 82, 103, 178, 184, 222]. Несмотря на прогресс в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность ХСН неуклонно возрастает. Отчасти это связано с увеличением продолжительности жизни и постарением населения развитых стран мира [14, 15, 16, 50, 117, 129].

ХСН является одной из наиболее частых причин госпитализации больных, особенно в пожилом возрасте. В Европе, например, на ХСН приходится до 70% всех госпитализаций больных старше 70 лет [129]. В течение 3 месяцев после выписки повторно госпитализируется от 15 до 30% больных с ХСН, причем в половине случаев повторной госпитализации можно избежать при адекватной терапии в амбулаторных условиях [15, 129]. Затраты на лечение ХСН составляют в среднем 1-2% от всех расходов на здравоохранение [118, 192]. Из этих средств от 2/3 до 3/4 связано с госпитализацией пациентов [129].

Ежегодная смертность у больных с ХСН составляет 15-20% [2, 7, 50, 138, 185, 186, 205]. Прогноз при ХСН по-прежнему остается одним из самых плохих. Наличие сердечной недостаточности ассоциируется с 4-кратным возрастанием риска летальности по сравнению с сопоставимой по возрасту популяционной группой [151]. Пятилетняя выживаемость составляет 25% у мужчин и 38% у женщин, что хуже аналогичного показателя по многим онкологическим заболеваниям [50, 115, 151, 211, 216, 222].

Основной причиной ХСН в настоящее время является ИБС (до 7080% случаев) [15, 50, 82]. Кроме поражения коронарных артерий, у больных с ХСН часто выявляются признаки атеросклероза сосудов других локализаций. Особенно неблагоприятным в прогностическом отношении является сочетанное поражение кардиальных и церебральных артерий, которое весьма часто встречается в клинике [33, 155, 169].

Проблема оптимизации лечения больных с ХСН является важнейшей на сегодняшний день [15]. Поскольку любое заболевание, и тем более сердечно-сосудистая патология, снижает адаптационные возможности организма [11, 48], использование адаптогенов в этих условиях патогенетически обосновано [156]. Целесообразность применения адаптогенов при ХСН и НМК объясняется наличием у них антиоксидантной, антигипоксической, антиишемической активности, кардиопротективного и церебропротектив-ного эффектов, нормализующего действия на гормонально-медиаторный и липидный обмены [26, 126, 143, 156]. Одним из наиболее активных адаптогенов считается экстракт элеутерококка (ЭЭ) [28, 156]. В РФ он производится несколькими фармацевтическими предприятиями, однако не известно, равноценна ли терапевтическая эквивалентность ЭЭ различных изготовителей.

Адаптогены широко используются для профилактики ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы (ИБС, гипертонической болезни) [29, 41, 42, 156, 171]. В последние годы получены экспериментальные и клинические подтверждения терапевтической эффективности адаптогенов при ХСН [156, 159, 188], а также при ишемии головного мозга [22, 65, 86, 92, 128]. Вместе с тем, данных о применении адаптогенов как терапевтических средств при сердечно-сосудистой патологии недостаточно. В частности, не изучен вопрос, касающийся эффективности адаптогенов при тяжелой сочетанной сердечной и сосудисто-мозговой недостаточности. Для ответа на него требуется, прежде всего, доклиническое исследование препарата на адекватной экспериментальной модели. В связи с этим актуальной является разработка динамической модели ХСН, осложненной ГХС и хронической НМК и исследование с ее помощью эффективности ЭЭ. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Оценить терапевтическую эффективность экстракта элеутерококка в условиях сочетанной патологии: экспериментальной хронической сердечной недостаточности, осложненной гиперхолестеринемией и хронической недостаточностью мозгового кровообращения.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Сравнить адаптогенную активность препаратов экстракта элеутерококка, изготовленных на семи фармацевтических предприятиях РФ в Бийске, Москве, Казани, Перми, Твери, Хабаровске и Ярославле.

2. Разработать динамическую модель ХСН у крыс, осложненную ГХС и НМК.

3. Оценить влияние экстракта элеутерококка на выживаемость, гемодинамику, биохимические показатели в условиях разработанной модели.

4. Изучить влияние экстракта элеутерококка на содержание адреналина, норадреналина, дофамина, гистамина, серотонина, 11-ОКС в крови, сердце, коре головного мозга, а также на липидный спектр плазмы крови интактных крыс и крыс с индуцированной патологией.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности препаратов ЭЭ семи различных отечественных изготовителей. Адаптогенная активность доказана лишь у ЭЭ, произведенного в г. Хабаровске.

2. Разработана динамическая модель тотальной ХСН, осложненной ГХС и хронической НМК у крыс, с характерным для нее нарушением гор-монально-медиаторного и липидного обмена, который обычно наблюдается у больных. Предлагаемая модель отличается простотой воспроизведения и возможностью создания любой степени тяжести патологического процесса.

3. Доказана эффективность применения ЭЭ в условиях данной экспериментальной патологии. Показано, что в ее основе лежит влияние препарата на показатели симпатоадреналовой и кортикоадреналовой систем и системы гистамин/серотонин.

4. Установлено неоднозначное влияние ЭЭ на липидный обмен у интактных крыс и при патологии. У интактных животных ЭЭ оказывал гипер-липидемический эффект, не изменяя Ка плазмы, а в условиях экспериментальной патологии (модели ХСН, ГХС, ХСН+ГХС, ХСН+ГХС+НМК) снижал концентрацию ХС ЛПНП и, вследствие этого, Ка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

Анализ адаптогенной активности препаратов ЭЭ различных изготовителей позволяет выделить и рекомендовать для массового применения наиболее эффективный из них - ЭЭ хабаровского производства. В целом это должно способствовать повышению качества лечебных и профилактических мероприятий, осуществляемых с помощью адаптогенов. Положительные результаты, полученные в ходе экспериментального изучения ЭЭ при ХСН, осложненной ГХС и НМК (повышение выживаемости животных, улучшение гемодинамики, нормализация большинства показателей гормо-нально-медиаторного и липидного обменов), дают основание для перехода к клиническому исследованию препарата у больных с сочетанной хронической сердечной и сосудисто-мозговой недостаточностью на фоне дислипи-демии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы и положения диссертации представлены на научных конференциях Ярославской государственной медицинской академии, 2001, 2002 гг.; VIII, IX, X Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Москва, 2001, 2002, 2003 гг.; II, III, IV Российских национальных конгрессах кардиологов ВНОК, Москва, 2001, 2003 гг., Санкт-Петербург,

2002 г.; II Российской конференции молодых ученых, Москва, 2001 г.; I Всероссийском форуме «III Тысячелетие. Пути к здоровью нации», г. Москва, 2001 г.; II Международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств», г. Москва, 2002 г.; III Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" г. Москва, 2002 г.; XI Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", г. Москва, 2003 г.; конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ "Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии", г. Санкт-Петербург,

2003 г.; II съезде Российского Научного Общества фармакологов, г. Москва, 2003 г.; Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств», г. Пермь, 2004 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 25 работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сидоров, Александр Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Среди изученных препаратов экстракта элеутерококка семи различных производителей адаптогенной активностью обладал лишь препарат, изготовленный в г. Хабаровске.

2. Впервые разработана модель тотальной хронической сердечной недостаточности на основе дробного дозированного введения силиконового масла в плевральную полость белых крыс, подтвержденная данными гистоморфологических, гемодинамических и биохимических исследований. Преимуществом данной модели является воспроизведение патологического процесса ХСН в динамике.

3. Осложнение сердечной недостаточности гиперхолестеринемией и хронической недостаточностью мозгового кровообращения приводит к созданию тяжелой коморбидной экспериментальной патологии с высокой летальностью подопытных животных на фоне выраженного гормонально-медиаторного дисбаланса (нарушение обмена адреналина, норадреналина, дофамина, 11- оксикортикостероидов, гистамина и серотонина) в крови, сердце и коре головного мозга.

4. Экстракт элеутерококка при введении интактным крысам в течение 60 дней не оказывал выраженного влияния на показатели гормонально-медиаторного статуса (адреналин, норадреналин, дофамин, 11-оксикортикостероиды, гистамин и серотонин), но приводил к равнозначному повышению как атерогенных, так и антиатерогенных фракций холестерина плазмы, не изменяя коэффициент атерогенности.

5. Экстракт элеутерококка при неосложненной и осложненной (гиперхолестеринемией и хронической недостаточностью мозгового кровообращения) экспериментальной хронической сердечной недостаточности препятствовал формированию гормонально-медиаторного дисбаланса, уменьшал степень гипертрофии миокарда, улучшал гемодинамические показатели, что сопровождалось достоверным снижением летальности подопытных животных в 1,6-2,1 раза.

6. На фоне исходной гиперлипидемии экстракт элеутерококка достоверно снижал уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, уменьшая степень атерогенности плазмы крови.