Фармако-токсикологическое обоснование применения препарата абиопептид тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Тюпенькова, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Тюпенькова, Оксана Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Биологическая роль белковых соединений в организме
Основные патологии связанные с нарушением белкового
2.2. 20 обмена
Характеристика препаратов на основе белковых гидролизатов
и методы их получения
Применение препаратов белка в гуманной и ветеринарной
медицине
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Состав и физико-химические свойства абиопептида
4.2. Токсикологическая оценка абиопептида
4.2.1. Острая токсичность
4.2.2. Хроническая токсичность
Влияние абиопептида на патоморфологию внутренних
4.2.3.
органов животных при длительном введении
Влияние абиопептида на клинико-физиологическое
4.2.4. 66 состояние телят
Влияние абиопептида на функцию почек и
4.2.5. 70 пищеварительного тракта
4.2.6. Изучение местно-раздражающего действия абиопептида
Ветеринарно-санитарная оценка мяса животных после
4.2.7. 72 применения абиопептида
4.3. Фармакологическая оценка абиопептида
Влияние абиопептида на обменные процессы организма
4.3.1.
коров
Влияние абиопептида на уровень эндогенной 4.3.2. 77 интоксикации животных
Разработка показаний к применению и лечебно-профилакти-
4.4.
ческая эффективность абиопептида
4.4.1. Эффективность абиопептида при гипотрофии телят
Эффективность абиопептида при постнатальной
4.4.2. 88 гипотрофии поросят
Эффективность абиопептида при гастроэнтеритах
4.4.3. 95 поросят
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АБИОПЕПТИДА ПРИ
5. 100 ПРОФИЛАКТИКЕ ГАСТРОЭНТЕРИТА У ПОРОСЯТ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. ВЫВОДЫ
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
10. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическое обоснование применения препарата абиопептид»
ВВЕДЕНИЕ
актуальность темы. Тенденция к максимальному повышению продуктивности животных и получению наибольшей прибыли от отдельных отраслей животноводства за счет внедрения промышленных систем производства часто ведет к, так называемой, метаболической переориентации организма, а в результате - к клинически выраженным нарушениям обмена веществ (Антипов В.А., 2009; Кузьминова Е.В., Семененко М.П. и др., 2010). Ведущая роль в обмене веществ принадлежит белкам, выполняющим ключевые функции всех жизненных отправлений организма животных.
Дефицит белковых компонентов в организме приводит к различного рода патологиям, лечение которых должно быть направлено, прежде всего, на восстановление нарушенных функций организма и обеспечение его всеми необходимыми питательными веществами.
Скармливание больным животным даже самых полноценных кормов в силу перечисленных причин не всегда обеспечивает потребности организма в питательных веществах и, особенно, в протеине. В таких случаях целесообразно вводить в рационы расщепленный белок или отдельные (недостающие) аминокислоты.
В последние годы значительно повысился интерес к структуре и функциям низкомолекулярных пептидов и гидролизатов белка, обладающих рядом специфических функций. Гидролизаты представляют собой смесь аминокислот и простейших пептидов, что обеспечивает отсутствие у полученных препаратов анафилактических, антигенных и токсических свойств, позволяя использовать их не только в качестве пищевых добавок в составе комбикормов для животных, но и в виде лекарственных средств, применяемых на протяжении длительного времени (Кузник Б.И., Морозов В.Г., Ха-винсон В.Х., 1998; Грязнова Т.Н., Павлова И.Б., Воронин Е.С., Панитков И.Л., 1991; Мовсум-Заде 1960; 1962).
Ценные свойства данных препаратов значительно повышают эффективность лечебных мероприятий при многих патологических состояниях животных и, особенно, при болезнях молодняка.
Несмотря на это, вопросы использования белковых гидролизатов в ветеринарной медицине в качестве лечебно-профилактических средств, а также их фармако-токсикологические свойства изучены недостаточно.
Поэтому использование белковых гидролизатов в ветеринарии при различных патологиях сельскохозяйственных животных представляется весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение фармако-токсикологических свойств препарата белкового гидроли-зата абиопептида, а также разработка показаний к применению его в ветеринарной практике.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить физико-химические свойства абиопептида;
- провести оценку возможных проявлений различных видов токсичности препарата на организм животных (острая, хроническая токсичность, ме-стно-раздражающее действие);
- дать ветеринарно-санитарную оценку мяса животных после применения белкового гидролизата;
- исследовать фармакологическую активность абиопептида;
- определить лечебно-профилактическую эффективность препарата в различных показаниях;
Научная новизна работы. На основе проведенных исследований впервые определены токсикологические и фармакологические свойства абиопептида. Установлено, что препарат относится к группе малотоксичных, при этом не обладает местно-раздражающим действием, что гарантирует безопасность его применения животным. Выявлено положительное влияние белкового гидролизата на морфо-биохимический состав крови, уровень эндогенной интоксикации, а также продуктивные качества животных. Определена
лечебно-профилактическая эффективность абиопептида при гипотрофии и гастроэнтеритах телят и поросят.
Практическая значимость работы. По результатам работы апробирован новый препарат абиопептид для лечения гипотрофии и профилактики гастроэнтеритов у животных, дано экономическое обоснование его использования в животноводстве, что расширяет перспективы его практического применения в ветеринарной медицине.
Определены показания к применению препарата, установлены оптимальные дозы, кратность и интервалы между введениями.
Данные проведенных исследований учтены при разработке научно-технической документации. Выпуск препарата производится в ООО фирма «А-БИО» г.Москва.
Апробация работы. Результаты экспериментальных и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (2008 - 2011 гг.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (Самара, 2010), на П-м Сибирском ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2010), на X Сибирской ветеринарной конференции, посвященной международному году ветеринарии, 17-18 февраля 2011 года «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2011), на 1У-Й Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2011) на Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ветеринарной науки Кубани (Краснодар, 2011).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, 1 из которых - в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - состав и физико-химические свойства абиопептида;
- токсикологические характеристики препарата;
- фармакологические свойства абиопептида;
- результаты применения абиопептида в качестве лечебно-профилактического средства при гипотрофии и гастроэнтеритах телят и поросят.
Объем и стуктура диссертации. Работа изложена на 137 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 229 источников, в том числе иностранных- 72. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 1 рисунком.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.Биологическая роль белковых соединений в организме
Все жизненные процессы в живом организме тесно связаны с высокой химической активностью белков и сложных соединений на их основе. Белки относятся к высокомолекулярным соединениям, в составе которых входят сотни и даже тысячи аминокислотных остатков, объединенных в макромоле-кулярную структуру. Всякое болезненное состояние порождается нарушением белкового обмена или является их следствием.
Аминокислоты являются основой всех пептидов и белков, их мономерной единицей. Найденные аминокислоты принято делить на постоянно встречающиеся и иногда встречающиеся, из которых первые насчитывают около 20. Карбоксильная (-СООН) и аминная (-NH2) группы связаны в них с одним углеродным атомом. Эти функциональные группы одинаковы у всех аминокислот, однако боковая цепь молекулы, радикал, для каждой аминокислоты специфична. Аминокислоты содержат аминогруппу (основную) и карбоксильную (кислую). Эти группы могут взаимодействовать, в результате чего образуется биполярный ион-протон, от карбоксильной группы переходит к аминогруппе. Биполярный ион называется цвиттерионом. В кислой среде карбоксил нейтрализуется, поэтому аминокислота реагирует как катион, а в щелочной среде цвиттерион аминокислоты теряет протон, поэтому, аминокислота реагирует, как анион (Гофман Э., 1971; Вальдман A.B., Козловская М.М., 1988.; Гомазков О.Я., 1992).
В образовании живого организма участвуют 20 аминокислот, хотя науке известно более ста. Аминокислоты в полипептидной цепи располагаются не случайным образом, а в определенном фиксированном порядке, и именно этот порядок определяет функции и свойства пептидов (Браунштейн А.Е., 1974; Баев A.A., 1976). Варьируя порядок расположения 20 видов аминокислот, можно получить огромное число разных белков, точно так же, как из
букв алфавита можно составить множество разных текстов (Бауэр Э.С., 1935; Коровкин Т.Т., Березов Б.Ф., 1985).
Аминокислоты классифицируются в зависимости от природы радикалов, хотя были предложены и другие основы, в частности, различают ароматические и алифатические аминокислоты. А также кислоты содержащие серу или гидроксильные группы.
Рациональная классификация, основанная на полярности радикалов, выделяет 4 класса аминокислот: 1) неполярные, или гидрофобные; 2) полярные (гидрофильные) незаряженные; 3) отрицательно заряженные; 4) положительно заряженные; 4) положительно заряженные при физиологических значениях рН (при рН 6,0 - 7,0).
Последовательность расположения аминокислот в полипептидной цепи может варьировать почти безгранично (Ашмарин И.П., 1992; Бобиев Г.М. 1964; Чаргаф Е., Давидсон Д., 1959).
Пептиды - это низко-, средне и высокомолекулярные соединения, в основе которых лежит пептидная связь (БСЭД975; БМЭ, 1982). Выдающийся химик - Эмиль Фишер предложил название пептидов от греческого рерШв, что значит сваренный, переваренный (продукты расщепления белка пепсином).
Образование пептидов происходит не только путем свободного синтеза из аминокислот, ди-, три-, тетрамеров, но и в результате гидролиза белков, ферментов. Пептидгидролазы превращают белковые молекулы в полипептиды, средние молекулы и олигопептиды (Косяков К.С., 1967; Жеребцов Н.А., Попова Т.Н., Артюхов В.Г., 2002; Дэвени Т., Гергей Я., 1976).
Классифицируют пептидгадролазы по активным центрам, месту действия, оптимальной рН, по расщеплению внутренних или наружных пептидных связей (эндопептидазы и экзопептидазы) (Кучеренко Н.Е., Виноградова Р.П., 1979; Кузник Б.И., 1992; Иванова В.П., 1994).
Химически пептидная связь представляет собой разновидность амид-ной связи, которая образуется в результате взаимодействия карбоксильной (9
СООН) группы одной аминокислоты с аминогруппой (-NH2) другой (Шредер Э., Любке К., 1966).
Пептидная связь - это единственная ковалентная связь, с помощью которой аминокислоты соединяются друг с другом и в этом ее уникальность. Пептидная связь обеспечивает как высокую стабильность, так и универсальную специфичность разрыва ферментами пептид-гидролазами, присутствующими в каждой клетке живого организма, крови, межклеточной жидкости (Формазюк В.Е., Горшкова Т. Ю., 1992; Чипенс Г. И., Полевая Л.К., 1980; Ноздрачев А.Д., Баранникова И.А., 1991).
По размерам молекул пептиды стоят между аминокислотами и высокомолекулярными белками, чаще это цепочные иногда циклические молекулы, в состав которых входит от двух до 100 аминокислот (Баев А. А., 1976; ЛенинжерА., 1974).
В последние годы значительно повысился интерес к структуре и функции низкомолекулярных пептидов, обладающих рядом специфических функций (Кузник Б.И. 1995; Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1995).
Природные пептиды, наделенные биологической активностью, в зависимости от характера действия и происхождения принято делить на группы: 1) пептиды, обладающие гормональной активностью (вазопрессин, оксито-цин, адренокортикотропный гормон, глюкагон, кальцитонин, рилизинг -факторы и др.); 2) пептиды, принимающие участие в процессе пищеварения (гастрин и секретин); 3) пептиды, имеющие своим источником глобулиновую фракцию крови (ангиотензин, брадикинин, каллидин); 4) нейропептиды (Ма-медов Я.3.1985, Комаров Ф.И., 1996).
Широко распространены во всех живых организмах природные биологические пептиды разного строения. Много классификаций представлено по органам их обнаружения, молекулярной массе, биологической активности, механизмам действия. Выделяют природные пептиды животного происхождения по их биологической активности: нейротропные, эндокринных желез,
иммунотропные, гематотропные, информационно-клеточные (Эткинс И., 1991; Якубке X. - Д., Ешкайт X., 1985; Раевский К.С., Георгиев В.П., 1986).
Гипофизом, эпифизом, щитовидной железой, поджелудочной, надпо-чечниковой железами вырабатываются, в основном, нейротропные пептиды, среднемолекулярные. Каждый нейротропный пептид проявляет достаточно узко специфическое действие и, как правило, регулируют отдельные стороны метаболизма деятельности органов и систем. К ним относится окситоцин, ва-зопрессин, рилизинг-факторы, гастрин, секретин, инсулин, глюкагон, АКТГ, тирокальцитонин и ряд других.
Иммунотропные низкомолекулярные пептиды обратили на себя внимание исследователей в семидесятые годы. Были получены экстракты из им-мунокомпетентных органов (костный мозг, селезенка, тимус, фабрициева сумка). Данные пептиды способствуют дифференцировке Т-лимфоцитов на всех этапах от стволовых клеток до эффекторов (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., Малинин В.В. 2000; М орозов В.Г., Хавинсон В.Х., Кузник Б.И. 1982).
Пептиды представляют собой одно из важнейших звеньев регуляции гомеостаза (Анисимов В. Н. и др., 1993). При апоптозе постоянно функционируют лизосомы и протеолитические ферменты, а при стрессе, патологии и некробиозе клеток в организме поддерживается постоянный уровень регуля-торных пептидов. Нарушение данного соотношения - одна из первопричин патологии.
В животном организме существует две формы клеток: органные и сво-боднопереживающие. Последние образуются в костном мозге и в зрелом состоянии через систему крови выполняют достаточно многочисленные и разнообразные функции: эритроциты - транспорт кислорода, инсулина, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты и др. - разнообразные уровни клеточной защиты, тромбоциты - свертывание крови (Петров Р.В., Дуринан P.A., Василенко A.M. 1986; Владимирская Е.Б., Кисляк Н.С., Румянцев А.Г. и др. 1997; Сгоп-kite Е.Р. 1988; Nathan D. J., 1993).
Рождение и жизнь кроветворных клеток подчиняется законам функциональных систем. Главным из них является подчинение принципу обратной связи, который предусматривает существование равновесия между количеством рождающихся и умирающих клеток (Владимирская Е.Б. и др. 1997,1998; Arends M. J. Et al., 1991; Christian J.S., 1994; Metcalf D, 1989; Que-senberry P.J., 1990).
Программа гибели - апоптоз в погибающих клетках генетически де-терминированна (Bowen E.D. et al., 1981; Frenctschi С., 1989). Данное биологическое фундаментальное явление не менее важно, чем мейоз и направлено на освобождение от старых и измененных клеток (Kerr J.F. et., 1971; Cairns J.S. et al., 1993; Kelley L.L. et al., 1994; Kizaki H., 1994; Majno G. et al, 1995).
При апоптозе смерть клеток саморегулируема, контролируется внутриклеточными пептидами и отличается от некротической гибели (Погорелов В.М., Козинец Г.И., 1995; Savill J., 1994; Schwartzman R.A. et al. 1994; Blalok E.M. et al., 1999; Harley C. et al., 1992; Nicotera P. et al., 1999; Culter R.., 1991; Harman D., 1992; Ojami J. et al., 1999, Shimazu S. et al., 1999; Klocker N. et al., 1999). В этом случае образуется большое количество разнообразных катабо-лических пептидов, клетки подвергаются самоперевариванию (Fanidi A. Et al., 1992; Korsmeyer S.J., 1992; Tsujimoto Y., 1998).
Апоптоз противоположен пролиферации, если корректировать эти процессы - можно успешно обеспечить патогенетическую терапию болезней (Погорелов В.М., 1995; Zychlinsky А., 1993; Quelloe F.W., 1994; Cotman C.W., 1995; Geiger K.D., et al., 1995).
Организм в процессе эволюции создал целый ряд про- и антиапоптоти-ческих фактров (Chabner В.А.,1989; Roy N. et al., 1995). Эти факторы успешно обеспечивают образование и функционирование клеток крови (Семина О.В. и др. 1995; Neta R. et al, 1988; Mizel S.B., 1989; Baron E. et al., 1990; De-metry G.D. et al., 1991; Krantz S.B., 1991; Fan M. Et al., 1994; Fisher D., 1994; Smith D.D. 1994; Bach M.K., 1995; Strasser A., 1995; Benedict L.Z. et al., 1998).
Большой интерес среди них представляют цитокины - большая группа пептидов разной молекулярной массы, обеспечивающих созревание, активизацию лимфоидных клеток на разных стадиях дифференциации. Это интерферон и интерлейкины, хемолейкины и фактор некроза опухолей, колоние-стимулирующие и трансформирующие ростовые факторы (Mizel S.B., 1989; Baggiolini М. Et al., 1994; Heddle N.M., 1998).
Все цитокины - гликопротеиды, рецепторы которых могут быть мономерами - аминокислотами, димерами или олигопротеидами (Blalock W.L. et al., 1999).
Большая роль в регулировании гемопоэза, организации и активации клеточного и гуморального иммунитета принадлежит природным биологически активным олигопептидам. Продолжительность жизни наиболее долгожи-вущих олигопептидов ограничивается десятками минут, что зависит от величины и сложности молекул.
Полипептиды имеют самый короткий срок жизни. Соединения, содержащие до 10-ти аминокислот, считаются олигопептидами, с молекулярной массой, не превосходящей 2000, в то время как соединения от 100 аминокислот имеют массу в пределах 10000 и называются полипептидами. Видятся тысячекратные различия полипептидов, олигопептидов и аминокислот по молекулярной массе (Штрауб Ф.Б., 1965).
Пептиды тимуса регулируют большинство звеньев дифференцировки лимфоцитов. Тимусные гормоны оказались ни чем иным, как иммуномоду-ляторными короткоцепочечными олигопептидами тимуса (Кирилина Е.А. и др. 1998; Стрелкова Л.А. и др., 1998; Till J.E. et al., 1961; Chedid L. et al., 1978; Lepault F., 1981, 1988; Fache M. et al., 1982; Paukovits W.R. et al., 1982, 1984, 1990, 1991,1993, 1995; Wdzieczak-Bakala J., 1983; Lenjant V., 1989; Lu L. et al., 1989; Monpezat J-Ph. et al., 1989).
Были выделены, исследованы и биологически охарактеризованы многие другие индивидуализированные пептиды (Blelock Е.М. et al., 1999; Nico-tera P. et al., 1999). Определено их участие в разнообразных биохимических
13
процессах (Аврова Н.Ф., и др., 1996; Коршунов A.M. и др., 1998; Green D. et al., 1998; Klocker N. et al., 1999; Iida M. et al., 1999; Love S., 1999; Rosenberg P.A. et al., 1999).
Основная роль пептидов - это модуляция биохимических реакций и регуляция физиологических функций, направленная на нормализацию функций клеток, тканей, органов, систем, наконец, целого организма.
Рядом авторов (Шустваль Н.Ф., 1992; Анисимов В.Р. и др., 1997; Соловьев М.М. и др., 1983; Мамедов Я.З., 1985; Максимова О.П. и др., 1987; Кабанов Н.Н. и др., 1983; Слепушкин В.Д. и др., 1997) доказано, что в организме природные пептиды участвуют в поддержании общего гомеостаза, обмене липидов и их пероксидации, способствуют улучшению остеогенеза, предупреждают воспалительные процессы как асептических, так и в инфицированных тканях, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы (Ванюшин Б.Ф. и др., 1977; Газиев А.И. и др., 1997; Коркушко О.В. и др., 1996).
Короткоцепочные пептиды, находясь постоянно во всех органах и тканях, выполняют не только специальную роль, но и участвуют в регуляции большинства физиологических процессов (Combs С.К. et al., 1999; Hashimoto N. et al., 1999). Обратная регуляционная связь усматривается в функциональных системах между пептидами, нервной системой, гормонами, продуктами метаболизма и даже вводимыми в организм фармакологическими препаратами (Никитин В.Н., 1991; Birkmayer W., et al., 1985; Lee R. et al., 1999; Lotha-rius J. et al., 1999; Ooka H. Et aim 1986; Ouanounou A. et al., 1999; White A.R. et al., 1999; Yatin S.M. et al., 1998, 1999; Zaidi A. et al., 1999).
Практически все изучаемые пептиды активно участвуют в процессе функционирования системы пероксидации, липидо-антиоксидантной защите (Гуляева Н.В., 1997; Егоров С.Н., 1992). Пептиды группы карнозина (гисти-динсодержащие) взаимодействуют и нейтрализуют супероксиданион - радикал, анион гипохлорида, синглетный кислород, гидроксильный и пероксид-ный радикалы. Инактивация активных форм кислорода обеспечивает торможение цепного процесса свободнорадикальных реакций. Уменьшается окис-
14
лительный потенциал клеток (Павлов Е.Е., 1996; Формазюк В.Е., и др., 1992). Возникает стабилизация клеточных структур, облегчается организация и течение приспособительных реакций, одновременно активно подавляя регенерацию активных форм кислорода.
Нейромодуляторное действие пептидов заключается в их взаимодействии с катехоламинами через фермент тирозингидроксилазу, контролируя секрецию моноаминов (Альперович Д.В. и др., 1997; Лысенко A.B. и др., 2001; Ноздрачев А.Д. и др., 1991; Chuang J.-Z. et al., 1999).
Пептиды, повышая приспособляемость организма, обеспечивают взаимодействие АКТГ с катехоламинэргическими структурами. Улучшается долговременная память, процессы обучения. Так действуют тималин, пептиды группы веществ Р, тахикинины (Арион В .Я 1984; Ашмарин И.П., 1982; Бело-крылов Г. А., Попова О .Я., Сорочинская Е.И., 1999).
Пептиды, способные активизировать лизосомный аппарат фагоцитов, проявлять анальгезирующую активность, кардиотропный эффект - называются миэлопептиды. В функционировании пищеварительного тракта также установлена биорегулирующая роль пептидов (Барашкова В.А., 1987, Петров Р.В. и др., 1986).
Изучение цитомединов является новым направлением в действии и использовании комплексных полипептидов с низкой молекулярной массой. Обнаружен широчайший спектр их биологической активности. Цитомедины входят в системы пептидной биорегуляции, способствуют сохранению стабильности функционирования генов при стрессе, управлению экспрессии генов, процесса биосинтеза и защитным функциям организма (Беспалов В.Г. и др., 1984; Морозов В.Г., 1992; Морозов В.Г. и др., 1981; Хевинсон и др., 1999).
Белки являются основой и структуры и функции живых организмов, составляющие почти половину сухого вещества, наделены рядом уникальных, самых разнообразных функций, характерных для живых организмов.
Белки относятся к высокомолекулярным соединениям, в составе которых входят сотни и даже тысячи аминокислотных остатков, объединенных в макромолекулярную структуру (Ашмарин И.П., 1982).
Название протеины точно отражает первостепенное биологическое значение этого класса веществ, хотя в отечественной литературе было принято обозначать их белками. При описании строения белков различают четыре уровня их морфологической организации - четыре структуры:
первичная - последовательность чередования остатков аминокислот в полипептидной цепи;
вторичная - форма полипептидной цепи, вытянутая в нити, свернутая в клубок или скрученная в спираль;
третичная - пространственное расположение полипептидной цепи, определяющее ее конфигурации;
четвертичная — расположение в пространстве нескольких полипептидных цепей в макромолекуле белка.
При нагревании или при обработке сильными кислотами происходит необратимое разрушение белка - денатурация, связанное с изменением вторичной, третичной и четвертичной структур; при этом биологическая активность белка теряется.
Важнейшее химическое свойство белков - способность к гидролизу, который может протекать при нагревании с сильными кислотами или щелочами (кислотно-основной гидролиз) и под действием ферментов (ферментативный гидролиз). Гидролиз приводит к распаду полипептидных связей с образованием свободных аминокислот (Молочко В.А., Крынкина С.В., 1989).
Устойчивость белков очень различна, одни белки очень неустойчивы (некоторые змеиные яды разрушаются уже при встряхивании растворов), другие наоборот, обнаруживают высокую устойчивость (роговые вещества).
Различные белки отличаются друг от друга числом и последовательностью расположения аминокислот в полипептидных цепях, а также конфигурацией этих цепей. Последовательность аминокислот детально установлена
16
лишь для немногих сравнительно простых белковых молекул; для ряда других белков удалось установить эту последовательность в отдельных фрагментах их молекул.
В настоящее время еще не разработана стройная система номенклатуры и классификации белков. Белковая химия переживает период коренной ломки представлений по этим вопросам, и традиционная классификация белков на группы, основанная скорее на случайных показателях (физико-химических свойствах, форме, локализации и происхождении белков, аминокислотном составе), уже не удовлетворяет полностью возросшему уровню знаний их структуры и функций.
Структура и функция белков расшифрована для относительно небольшого числа (не более нескольких сотен) и эти данные не могут служить для их рациональной классификации. Пожалуй, только для одной группы белков, обладающих способностью катализировать химические реакции, т.е. для ферментов, разработана стройная система номенклатуры и классификации.
Все до сих пор открытые биологические катализаторы - ферменты являются белками. Эта уникальная функция не свойственна другим полимерным молекулам.
К питательным (резервным) белкам, являющимися источником питания для развития плода относятся белки яйца (овальбумины), основной белок молока (козеин). Ряд других белков используется в организме в качестве источника аминокислот, которые в свою очередь являются предшественниками биологически активных веществ, регулирующих процессы обмена веществ. (Анисимов В.Н., Хевинсон Х.В., Морозов В.Г., 1993; Ашмарин И.П., 1986).
Разнообразны и очень важны функции белков. Строительная, структурная функция. Белки образуют основу протоплазму любой живой клетки, в комплексе с липидами они являются основным структурным материалом всех клеточных мембран, всех органелл. Структурная функция белков мно-гопланова. Белки со структурными функциями занимают по количеству пер-
17
вое место среди других белков. Широко распространены такие важные структурные белки, как коллаген в соединительной ткани, кератин в когтях, копытах, шерсти, коже, эластин в сосудистой стенке и др. Не менее важную роль выполняют белки в комплексе с углеводами в формировании ряда секретов - мукоидов, муцинов и т.д. В комплексе с липидами (фосфолипидами) белки участвуют в образовании биомембран клеток (Мясников АЛ., 1962; Степанов A.B., 1994; Чиппенс Г.И., Веретникова Н.И., Вегнер P.E., 1990).
Каталитическая функция. Все ферменты являются белками, простыми или сложными. Таким образом, практически все биохимические реакции катализируются белками-ферментами.
Двигательная функция. Любые формы движения в живой природе (работа мышц, движение ресничек и жгутиков у простейших, движение протоплазмы в клетке и т.д.) осуществляется белковыми структурами клеток.
Транспортная функция. Белок крови гемоглобин транспортирует кислород от легких к тканям и органам. Перенос житных кислот по организму происходит с участием другого белка крови - альбумина. Есть белки крови, транспортирующие липиды, железо, стероидные гормоны. Перенос многих веществ через клеточные мембраны осуществляют особые белки-переносчики. Дыхательная функция крови, в частности перенос кислорода целиком осуществляется молекулами гемоглобина - белка эритроцитов. В транспорте липидов принимают участие альбумины сыворотки крови. Ряд других сывороточных белков образуют комплексы с жирами, медью, витамином А, другими соединениями, обеспечивая их доставку в соответствующие органы-мишени (Аюшев О.Д., Кузник Б.И., Юхно Т.Р., 2000; Белокры-лов Г.А., Попова О.Я, Сорочинская Е.И., 1999).