Фармако-токсикологическое обоснование применения диоксидина в животноводстве и ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Мартынова, Алла Витальевна
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мартынова, Алла Витальевна
Содержание Стр.
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Физиологическая стимуляция продуктивности сельскохозяйственных животных
2.2. Производные хиноксалина - перспективные средства для животноводства, ветеринарии и медицины
2.3. Механизмы стимуляции продуктивности химиотерапевтиче-
скими препаратами
2.4. Диоксидин - перспективный препарат для животноводства
3. Материал и методы исследований
4. Собственные исследования
4.1. Физико-химические свойства диоксидина
4.2. Биологическое действие диоксидина
4.3. Токсикологические свойства диоксидина
4.3.1. Острая токсичность
4.3.2. Подострая токсичность
4.3.3. Хроническая токсичность
4.3.4. Влияние диоксидина на животных
4.3.5. Изучение местного действия
4.3.6. Влияние диоксидина на функцию печени
4.3.7. Влияние диоксидина на пищеварение
4.3.8. Влияние диоксидина на мочеотделение
4.3.9. Кумулятивные свойства
4.3.10. Ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят, получавших диоксидин
4.3.11. Патоморфологические исследования органов свиней при назначении диоксидина
4.4. Фармакология диоксидина
4.4.1. Фармакокинетика диоксидина
4.4.2. Фармакодинамика диоксидина
4.4.2.1. Влияние диоксидина на функции изолированного отрезка кишечника
4.4.2.2. Влияние на моторно-секреторную функцию желудка и кишечника
4.4.2.3. Влияние диоксидина на усвоение энергетических веществ
4.4.2.4. Изучение противовоспалительного действия диоксидина
4.5.1. Ростостимулирующее действие диоксидина
4.5.2. Эффективность при желудочно-кишечных заболеваниях
5. Заключение
6. Выводы
7. Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическое обоснование применения диоксидина в животноводстве и ветеринарии»
ВВЕДЕНИЕ
Все возрастающая проблема обеспечения населения нашей страны в полноценном питании обусловлена, в основном, низкой продуктивностью сельскохозяйственных животных. Это связано с целым рядом причин и, в частности, высокой заболеваемостью и гибелью последних. Однако главной из них является неполноценное кормление животных, которое не обеспечивает всех физиологических потребностей организма в биологически активных веществах соответствующего качества (И.В. Петрухин, 1989, Н.И. Клейманов, 1987 и др.). При этом не происходит нормального течения физиологических процессов в органах и тканях организма и, как следствие, нарушается обмен веществ, снижается продуктивность, рост и развитие животных, возникают различного рода патологии (В.Т. Самохин, 1981).
Вместе с тем, даже в условиях оптимального кормления большинство животных (до 58%) растет медленнее своих физиологических возможностей, а около 10% резко отстают в росте (И.Е. Мозгов, 1964).
Промышленные технологии ведения животноводства в значительной степени усугубляют эту ситуацию, т.к., гиподинамия, разрыв связи с естественными биотопами привели к снижению усвояемости биологически активных веществ, и, следовательно, к большей их необходимости для организма (В.М. Данилевский, 1980).
Поэтому в странах с интенсивным ведением животноводства широко используют фармакологическую регуляцию течения физиологических процессов организма с использованием различных веществ, которые позволяют ускорять рост как удовлетворительно, так и слабо развивающихся животных в среднем: цыплят на 12-20%, поросят- 12-17%, телят и ягнят на 8-12% (A.M. Венедиктов, A.A. Ионас, 1979). Эти препараты получили название ростости-мулирующих средств и их введение обязательно в, так называемые, медикаментозные или гарантированные корма наряду с жизненно необходимыми
биологически активными веществами (витамины, макро- и микроэлементы, аминокислоты и др.). К их числу относят, в основном, препараты антибиотического действия. (A.B. Архипов, 1984; М.Н Аргунов, 1994; Л.Б. Сафонова, 1997; А.И. Фролов, 1998).
Они активизируют функциональную деятельность организма и его систем, мобилизуют его резервные возможности и тем ускоряют рост и откорм животных (И.Е. Мозгов, 1964, П.Е. Радкевич, 1970).
В последние годы наряду с антибиотиками, в таких целях все шире стали использовать антимикробные химиотерапевтические средства других классов соединений и, в частности, препараты хиноксалинового ряда. Наибольшую известность из них приобрел препарат, разработанный фирмой "Байер " под названием байонокс, действующим веществом которого является олаквиндокса тритурат ( D. Sechneider et al., 1970; „Anon" (Bayo-N-ox, 1978).
В нашей стране в ВНИИФХИ научным коллективом во главе с E.H. Па-дейской (1978) из производных хиноксалина разработаны и нашли достаточно широкое применение препараты диоксидин и хиноксидин, которые нарабатываются в крупнотоннажных объемах на фармацевтическом объединении "Октябрь" (Санкт-Петербург).
Эти препараты обладают иным, чем у известных средств механизмом действия на микробную клетку. Лекарственная устойчивость к ним развивается медленнее и не достигает высоких пределов. Применение хиноксалинов в медицинской практике достаточно широко, но оно ограничено, в основном, антисептическим назначением.
Приведенные данные делают разработку и внедрение новых лекарственных средств из группы 2,4-ди-1Ч-оксихинолина в животноводстве и ветеринарии актуальной научной проблемой для ветеринарной фармакологии. К числу таких средств относится прежде всего новый отечественный препарат диоксидин, разработанный в лаборатории химиотерапии инфекци-
онных заболеваний во Всероссийском химико-фармацевтическом институте (г. Москва) и, обладающий высокой антимикробной активностью (А.В .Лившиц, A.M. Маршак, Г.А. Говорович, 1976; Е.Н. Падейская, 1978).
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является фармако-токсикологическое исследование отечественного химиоте-рапевтического препарата хиноксалинового ряда - диоксидина с целью разработки его применения в животноводстве.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить биологическое действие препарата.
2. Определить основные фармако-токсикологические свойства диоксидина, изучить его распределение в организме и влияние на морфофункцио-нальное состояние отдельных органов и тканей животных, а также качество продуктов убоя животных при его назначении.
3. Изучить влияние диоксидина на пищеварение и, в частности, мотор-но-секреторную функции желудка и кишечника, усвоение энергетических веществ.
4. Разработать показания к применению диоксидина и, в частности, определить ростостимулирующее действие препарата, его влияние на рост и развитие сельскохозяйственных животных, некоторые показатели обмена веществ, а также установить лечебно-профилактическую эффективность при отдельных болезнях животных и в установленном порядке внедрить в практику животноводства и ветеринарии.
Исследования выполнены по заданию 0402 Российской НТП фундаментальных и приоритетных исследований на 1992-1995 годы. № гос. регистрации 01.9.400075 88.
Научная новизна. В результате проведенных исследований с помощью фармакологических, токсикологических, физиологических, микробиологических и биохимических методов экспериментально изучено и обосновано применение отечественного препарата диоксидин, являющегося производ-
ным хиноксалина. В частности, определены его влияния на рост животных, основные стороны его метаболизма, процессы пищеварения, химиотерапев-тическая активность по отношению к различным микроорганизмам, грибам и гельминтам, всасывание, распределение и выведение из организма, воздействие на морфофункциональное состояние различных органов и тканей животных.
В соответствии с требованием Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии МСХП РФ отработаны показания к применению и, в частности, при лечении и профилактике заболеваний пищеварительного тракта и кожных заболеваний.
Практическая значимость. Практическому животноводству предложен новый отечественный препарат, обладающий выраженным ростстиму-лирующим действием и высокой лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных и кожных заболеваниях.
Практическая значимость подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и Временным наставлением № 13-5-2/1005 по применению диоксидина, одобренным Ветфармбиокомисси-ей и в установленном порядке утвержденным Департаментом ветеринарии МСХП РФ 10.07.97 г.
Внедрение результатов исследования. Промышленное производство субстанции диоксидина освоено фармацевтическим предприятием "Октябрь" (г. Санкт-Петербург), а лекарственной формы - Калужским заводом ветпре-паратов и Армавирской биофабрикой.
В условиях животноводческих хозяйств разных регионов страны, в т.ч. в Воронежской области и Краснодарском крае обеспечено его применение в качестве высокоэффективного лекарственного средства.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены:
1. На заседаниях Ученого Совета во ВНИВИПФиТ по итогам научно-исследовательской работы за 1991-1994 г.
2. На заседании президиума Ветфармбиокомиссии 22 октября 1990.
3. На Всероссийской научно-производственной конференции "Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней сельскохозяйственных животных и птиц", посвященной 50-летию Краснодарской НИВС (г. Краснодар, июнь, 1996).
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты фармако - токсикологического исследования нового отечественного хиноксалинового препарата - диоксидин;
- результаты изучения биологического действия диоксидина;
- результаты практического применения препарата в качестве ростсти-мулирующего средства и при лечении и профилактике различных болезней животных.
Публикации результатов исследований. Основное содержание работы изложено в А научных публикациях.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Мартынова, Алла Витальевна
6. ВЫВОДЫ
1. Диоксидин 1,4-ди-Ы-окись 2,3 бис - оксиметилхиноксалина - новый химиотерапевтический препарат хиноксалинового ряда, перспективный для применения в животноводстве и ветеринарии.
2. Диоксидин обладает высокой антимикробной активностью широкого спектра действия, как in vitro, так и in vivo. Наиболее высокую активность диоксидин проявляет по отношению к грамотрицательным микроорганизмам. Более устойчивы к нему кокковые формы (от 100 до 1000 мкг/мл). Наиболее чувствительны к препарату была пастерелла (3,12-12,5 мкг/мл).
Диоксидин проявляет выраженное химиотерапевтическое действие при экспериментальной эшерихиозной инфекции, при этом доза препарата существенно зависела от способа его введения.
3. Препарат не обладает акарицидным иовоцидным действиями в отношение клещей псороптес, а также ларвицидным на личинок мух.
Установлено слабое антигельминтное действие препарата на аскарид кур и дождевых червей.
Препарат проявляет слабую фунгиостатическую активность (0,050,1%) в отношении грибов-дерматофитов и некоторых возбудителей мико-токсикозов животных. На кандид он не действует.
4. Диоксидин является малотоксичным препаратом для лабораторных и сельскохозяйственных животных. LD50 препарата для белых мышей при внутреннем введении для разных возрастных групп варьировала от 1031,5 до 1212,5 мг/кг; для белых крыс при подкожном введении эта доза равняется 815,7; для поросят при применении внутрь - 1350 мг/кг.
При длительном многократном введении диоксидина в оптимальных и трехкратных терапевтических дозах он не оказывает токсического влияния на организм животных, их процессы пищеварения и мочеотделения, функции печени, на морфо-функциональные изменения в других органах и тканях, а также физико-химические свойства и вкусовые качества мяса, не проявляет местнораздражающего и кожно-резорбтивного токсического действий.
Препарат проявляет умеренную кумулятивную активность.
5. Фармакокинетика препарата характеризуется всасыванием из пищеварительного канала и последующим распределением в органах и тканях.
Полная элиминация препарата происходит в течение 72 - 96 часов. Рекомендуемый срок убоя животных на мясо после назначения диоксидина составляет 5-6 суток.
6. Фармакодинамика препарата обусловлена выраженной антимикробной активностью в отношении возбудителей многих заболеваний животных, а также разносторонним фармакологическим действием, выражающимся в противовоспалительном эффекте, положительном влиянии на отдельные стороны белкового, жирового обменов веществ и процессы пищеварения животных. Многократное введение диоксидина способствует снижению концентрации водородных ионов желудочного сока. Прекращение дачи препарата способствует восстановлению его реакции до исходной в течение суток. Назначение диоксидина сопровождается также повышением свободной и связанной соляной кислоты, а также общей кислотности желудочного сока. Динамика активности амилазы и трипсина характеризуется вначале снижением, а в дальнейшем - их ростом. Препарат оказывает прямое действие на процессы всасывания глюкозы в тонком отделе кишечника. Максимальное накопление глюкозы отмечается при применении терапевтических доз, большие дозы снижают интенсивность ее всасывания.
7. Диоксидин проявляет высокое ростостимулирующее действие на животных, которое сопровождается положительным влиянием на эритро- и гемопоэз, уровень общего белка. При этом у животных отмечается больший выход всех категорий мяса и костной ткани, увеличивается масса внутренних органов, улучшается белково-качественный показатель мяса, содержание воды в мясе понижается, а жира и белков - повышается.
8. Препарат рекомендуется в качестве эффективного лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных заболеваниях животных, способствуя быстрому (в течение 2-4 дней) исчезновению признаков заболевания.
В соответствии с материалами настоящих исследований разработано Временное наставление по применению диоксидина в ветеринарии № 13-5-2/1005 от 10.07.1997. Промышленное производство диоксидина освоено на химико-фармацевтическом объединении «Октябрь» (Санкт-Петербург), а выпуск лекарственной формы на Калужском заводе ветпрепа-ратов и Армавирской биофабрике.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Ветеринарной практике и животноводству рекомендуется новый х/и-ноксалиновый препарат диоксидин для профилактики и лечения желудочно-кишечных и кожных заболеваний животных, а также в качестве ростстиму-лирующего средства.
Применение препарата регламентируется утвержденным в установленном порядке Временным наставлением по применению диоксидина в ветеринарии № 13-5-2/1005 от 10.07.1997.
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Острота продовольственной проблемы в нашей стране и связанная с этим продовольственная безопасность во многом обусловлена низкой продуктивностью сельскохозяйственных животных.
Одной из основных причин этого является неполноценное кормление животных, которое не обеспечивает нормального течения биохимических процессов в органах и тканях организма (И.В. Петрухин, 1989; Н.И. Клейманов, 1987; В.Т. Самохин, 1981).
Усугубляют эту ситуацию промышленные технологии ведения животноводства, которые из-за разрыва связи с естественными биотопами и гиподинамией способствуют снижению усвояемости биологически активных веществ (В.М. Данилевский, 1980).
Поэтому в странах с интенсивным ведением животноводства широко применяют фармакологическую коррекцию физиологических процессов организма с использованием различных биологически активных веществ, которые позволяют ускорять рост как удовлетворительно, так и слаборазви-вающихся животных. Эти препараты получили название ростостимулирую-щих средств, поскольку они активизируют функциональную деятельность организма и его систем, мобилизируют его резервные возможности и тем самым ускоряют рост и откорм животных (И.Е. Мозгов, 1964, П.Е. Радке-вич, 1970).
Наряду с широко применяющимися для этих целей антибиотиками, в последние годы в мире стали широко использовать антимикробные соединения хиноксалинового ряда и, в частности, препарат фирмы "Байер" байо-нокс, действующим веществом которого является олаквиндокса тритурат (D. Schneider et.al., 1976; ANON "Bayonox", 1978).
В нашей стране во Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическом институте разработаны два новых перспективных производных хиноксалина диоксидин и хиноксидин, которые нашли достаточно широкое применение в медицине и производятся на фармацевтическом объединении "Октябрь" (Санкт-Петербург).
Эти препараты обладают разносторонним фармакологическим действием, малотоксичны и поэтому перспективны для применения в животноводстве и ветеринарии.
Все вышеприведенное послужило основанием для фармако-токсикологического исследования препарата диоксидин с целью разработки его применения в животноводстве и ветеринарии.
Проведенными исследованиями установлено, что диоксидин обладает разносторонней биологической активностью и, в частности, высоким антиН микробым действием в отношении многих микроорганизмов . Относительно более высокая активность препарата проявлялась в отношении грамот-рицательных бактерий. Из этих микроорганизмов наиболее чувствительной к препарату оказалась пастерелла. Минимальная бактериостатическая концентрация препарата к ней составила 0,39-3,12 мкг/мл., а минимальная бактерицидная - 0,78-6,25 мкг/мл. Примерно аналогичную чувствительность проявил аэрококкус вириданс, которая составила в обоих случаях 1,56-3,12 мкг/мл. Несколько меньшее антимикробное действие препарат проявил в отношении синегнойной палочки , которое тем не менее оказалось достаточно высоким и составило: бактериостатическое в концентрации 3?12-12,5мл и бактерицидной - 6,25-25,0 мкг/мл. Сальмонелла и микрококк по своей чувствительности к препарату оказались примерено равными. При этом минимальная бактериостатическая концентрация в отношении обоих микроорганизмов составила 12,5-25,0 мкг/мл. Другие серотипы сальмонелл были более устойчивы к диоксидину. При этом бактериостатическая и бактерицидная активности Salmonella dublin равнялись 25-50 мкг/мл, а Salmonella cholerae suis 50,0-200 мкг/мл.
Антимикробное действие препарата на бордетелла также оказалось достаточно выраженным и составило 25 -100 мкг/мл.
Различные серотипы кишечной палочки были примерно аналогично чувствительными к диоксидину. При этом их чувствительность проявлялась в концентрациях от 12,5 до 100 мкг/мл. Наиболее устойчивыми из изученных штаммов микроорганизмов были грамположительные и, в частности, стафилококки и стрептококки, чувствительность которых варьировала в пределах от 100 до 400 мкг/мл.
Активность диоксидина по отношению к вульгарному протею была сравнительно низкой. Его бактериостатическое действие составило в концентрации 200-100мкг/мл, а бактерицидное - 100 мкг на 1 мл среды. Клебсиелла была более чувствительной к препарату, действие которого проявлялось в концентрации 25-50 мкг/мл.
Диоксидин также проявлял выраженное химиотерапевтическое действие при экспериментальной эшерихиозной инфекции.
При этом его доза зависела от способа введения. Так, при внутрибрю-шинном назначении на 15 день опыта отмечали 100% выживаемость белых мышей от дозы 10 мг/кг. ЕД50 в этом случае составила 2,5 мг/кг, при введении же диоксидина внутрь параметры ЕД50 были выше и достигали 61,5 мг/кг.
Диоксидин, введенный через час после заражения животным предохранял белых мышей от гибели в дозе 10 мг/кг, ЕД50 при этом равнялось 4,1 мг/кг. Введение диоксидина через 3 часа после заражения увеличивало ЕД и составило 7 мг/кг.
Проведенными испытаниями установлено, что 1% раствор диоксидина не обладает акарицидным действием в отношении клещей р. псороптес, поскольку существенного изменения состояния клещей и их гибели не отмечали. Аналогичный результат был получен в контроле.
Вместе с тем не отмечалось иоаоцидного действия препарата. Выведение личинок в данном случае происходило аналогично контролю.
Диоксидин не оказал ларвицидного действия на личинок мух. Выведение личинок существенно не изменялось, однако через 2-3 суток они окукливались.
При изучении антигельминтного действия препарата установлено слабое губительное действие на дождевых червей. При этом их гибель наступала через 90 минут. Картина интоксикации характеризовалась слабым возбуждением червей с последующим параличом и гибелью.
Гибель аскарид кур наступала после 10 часовой экспозиции.
Установлено, что диоксидин проявляет слабую фунгиостатическую активность^,05-0,1%) в отношении грибов-дерматофитов. По отношению к возбудителям микотоксикозов (фузарий) препарат проявлял губительное действие в концентрации 40 мг/кг, а влияние на Stachybotris alternans это действие проявлялось в концентрации 0,5 мг/кг. На кандид диоксидин не действовал.
Таким образом, диоксидин обладает слабым антигрибным и антигель-минтным действием.
Изучение основных токсикологических параметров диоксидина показало, что он является малотоксичным препаратом. Его максимально переносимые дозы для белых мышей при внутреннем применении, в зависимости от возраста составляют от 600-1000 мг/кг. ЛД50 при этом варьировали от 1031,5 до 1212,5 мг/кг. Доза 1400 мг/кг вызывала гибель всех мышей.
Для белых крыс при подкожном введении препарата эти параметры составили соответственно 600; 815,7 и 1000 мг/кг.
Поросята оказались менее чувствительны к диоксидину по сравнению с лабораторными животными. При этом МПД составило 1200; ЛД50 -1350 и ЛДюо - 1700 мг/кг.
Клиническая картина интоксикации характеризовалась угнетением, понижением болевой чувствительности, отсутствием аппетита, комой. У поросят регистрировали судороги, нарушение координации движения. Диок-сидин при длительном внутреннем назначении в 50 кратных терапевтических дозах вызывал гибель в течение 6-10 дней. При назначении в 20 кратной дозе гибель животных составила 60%, что указывает на малую токсичность препарата.
В аналогичных опытах, проведенных на овцах установлено, что диокси-дин при внутреннем введении в 10 кратных терапевтических дозах не вызывал признаков интоксикации и гибель животных. 20-ти кратная лечебная доза вызывала гибель всех животных в течение 5-10 дней. Исследованиями крови не выявлено каких либо резко выраженных изменений показателей крови.
При длительном внутреннем назначении (21 день) в 3-х кратной терапевтической дозе препарат не оказывал выраженного токсического действия на клинический статус животных, показатели крови и массу внутренних органов. При этом показатели температуры, пульса, дыхания кроликов на всем протяжении опытов (15 дней) не претерпевали существенных изменений.
Он не оказывал местно-раздражающего и кожно-резорбтивного токсического действия при накожных аппликациях и конъюнктивальных пробах.
Диоксидин не вызывал нарушений основных функций печени, а также процессов пищеварения и мочеотделения.
Он проявлял умеренную кумулятивную активность. Индекс кумуляции составил 6,1; 3,7; 1,8 % соответственно через 24, 48 и 72 часа. Индекс обратимости препарата в эти интервалы времени достигал 93,9; 96,3 ;98,2% соответственно.
Гистологическим исследованием внутренних органов животных, длительно получавших трехкратные терапевтические дозы диоксидина не выявлено морфологических изменений в печени, почках, сердце. Лишь у отдельных животных отмечены слабоочаговые инъецирования капилляров в почках, а также слабое катаральное воспаление слизистой желудка и тощей кишки.
Проведенная ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя свиней показывает, что туши опытных (получавших диоксидин) и контрольных животных по внешним признакам не отличались между собой, видимых изменений их внутренних органов и тканей также не установлено.
Диоксидин не изменяет вкусовых качеств мяса, о чем свидетельствует его комиссионная дегустационная оценка и биохимическое исследование мяса от свиней, получавших препарат.
Фармако-кинетические параметры диоксидина характеризуются всасыванием и распределением его в органах и тканях. Как при однократном, так и в пятикратном внутреннем применении свиньям его в дозе 10 мг/кг в течение 10 дней, препарат регистрируется в организме лишь в виде следов и не во всех органах. При этом его следы отмечали через 6 часов после введения только в почках, печени и селезенке. Через 48 часов диоксидин не был обнаружен ни в одном из исследованных органов.
При внутримышечном введении препарата в дозе 1 мл на 1 кг массы в форме 1% раствора остаточные количества его обнаруживаются через 48 часов в пробах крови, печени, почек, легких и скелетной мускулатуре. Через 72 часа его содержание резко уменьшается, а через 96 часов не обнаруживается.
Таким образом, полная элиминация препарата происходит в течение 7296 часов, поэтому рекомендуемый срок убоя животных на мясо после лечения диоксидином составляет 5-6 суток.
Проведенными исследованиями отдельных сторон фармакодинамики установлено, что диоксидин помимо выраженного антимикробного действия оказывает разностороннее влияние на функции пищеварительного канала.
Так, в разведении препарата в концентрациях 1:1000 и 1:500 и регистрируются замедление ритма и амплитуды сокращений изолированных отрезков кишечника, которые при последующем промывании восстанавливаются.
Вместе с тем , пятикратное внутреннее введение диоксидина кроликам в дозе 30 мг/кг повышало моторную функцию желудка которая проявлялась в форме увеличения его биоэлектрической активности.
Многократное введение диоксидина способствовало снижению концентрации водородных ионов желудочного сока. Прекращение назначения препарата приводило к восстановлению его реакции до исходной в течение суток. Одновременно это сопровождалось повышением концентрации свободной и связанной соляной кислоты, а также общей кислотности сока, повышением рН кишечного сока, которая после 3-х кратного введения на 20,7% превышала фоновые показатели. Динамика активности амилазы кишечного сока характеризовалась в начале снижением, а в дальнейшем ее ростом на 3-13%. Аналогичная картина регистрировалась и по активности трипсина.
При изучении пристеночного пищеварения диоксидина на усвоение энергетических веществ показало, что препарат оказывает прямое действие на структурные элементы слизистой оболочки кишки. Результатом такого действия является увеличение интенсивности всасывания и накопления глюкозы тканью изолированного участка, однако различные дозы препарата влияют на эти процессы не одинаково. Максимальное накопление глюкозы тканью отмечается при применении терапевтических доз, а большие дозы несколько снижают интенсивность ее всасывания.
Установлено, что диоксидин в дозе 10 мг/кг приводит к увеличению содержания глюкозы в дистальном участке кишки при инкубации в течение 30 и 60 минут у первой опытной группы по сравнению с контролем, ее количество составило соответственно: 0,6±0,02 мМ и 0,1±0,06; 0,6±0,07 и 0,2±0,07 мМ.
Диоксидин в дозе 30 мг/кг вызывал резкое увеличение накопления глюкозы в слизистой кишки. Концентрация глюкозы в этом случае в дистальном участке после 30 минутной инкубации достигала здесь 1,1 ±0,02 мМ, тогда как контрольный показатель равнялся 0,1 ±0,04 мМ. При увеличении времени инкубации (60 минут) повышение концентрации отмечалось в меньшей степени.
В проксимальном участке кишки накопление глюкозы было не столь интенсивным. Так, через 30 минут инкубации ее уровень составлял 0,7±0,02 мМ - 0,8±0,1 мМ, в,то время, как исходный уровень был 0,2±0,07 мМ. После 60-минутной инкубации количество накопленной глюкозы в этом участке кишки возрастала незначительно по сравнению с контролем. Прослеживалась общая тенденция увеличения концентрации глюкозы и в проксимальном и в дистальном участках кишки после 30-минутной инкубации в сравнении с таковой при 60-минутной экспозиции.
При непосредственном контакте препарата с микроворсинками слизистой оболочки кишки интенсивность всасывания глюкозы тощей кишкой крыс при добавлении диоксидина в инкубационную среду возрастала.
Диоксидин, добавляемый в инкубационную среду в концентрации 10 мг/ л, вызывал увеличение накопления глюкозы тканью тощей кишки. Так, исходная концентрация глюкозы была 0,1±0,07мМ. После 30 минут инкубации концентрация накопленной глюкозы повышалась до 0,4±0,1 мМ и 0,5±0,1 мМ в проксимальном и дистальном отделах соответственно. Через 60 минут инкубации происходило дальнейшее увеличение накопления глюкозы, особенно в дистальном отделе. Здесь ее уровень достигал 0,8±0,1 мМ, тогда как в проксимальном отделе он увеличивался незначительно - до 0,5±0,08 мМ.
В концентрации 15 мг/л раствора, диоксидин оказывал наибольшее увеличение накопления глюкозы. Исходное содержание ее равнялось 0,15±0,08 мМ. Через 30 минут инкубации уровень глюкозы достигал в проксимальном отделе 0,6±0,09 мМ. Концентрация глюкозы в дистальном отделе после 30 минутной инкубации была еще выше: 1,1±0,09 мМ. Отмечалось дальнейшее накопление глюкозы в отрезках кишки после 60 минут инкубации, особенно в дистальном отделе по сравнению с проксимальным: 1,6±0,08 мМ и 1,3±0,08 мМ соответственно.
Диоксидин в концентрации 30 и 40 мг/ г вызывал незначительное накопление глюкозы слизистой кишки.
Таким образом, диоксидин в дозе 15 мг/кг, назначаемый с кормом бео и лым крысам в течение 7 дней, не влияет на всасывание глюкозы слизистои тонкой кишки. В дозе 30 мг/кг массы тела препарат повышает накопление глюкозы в кишке, особенно в дистальном ее участке после 30 минут инкубации. При добавлении препарата непосредственно в инкубационную среду наибольшее повышение концентрации глюкозы происходило от препарата в дозе 15 и 50 мг/л.
Если кишка таких крыс, помещенная в инкубационную среду без препарата способна лишь в 1,5 раза больше накопить глюкозы по сравнению с исходным ее уровнем, то при добавлении диоксидина интенсивность всасывания увеличивается в 4-5 раз. Максимальная концентрация накопленной глюкозы в кишке, инкубируемой без диоксидина, составляет 0,44±0,02мМ, с диоксидином - 0,65±0,03 мМ.
Следовательно, препарат оказывает прямое действие на структурные элементы слизистой оболочки кишки. Результатом такого действия является увеличение интенсивности всасывания и накопления глюкозы тканью изолированного участка.
В условиях несбалансированного питания действие препарата менее эффективно. 0
При сбалансированном кормлении животные прибаляли массу тела в 2 раза быстрее, чем контрольные, причем количество потребляемой пищи не увеличивалось.
Анализ всасывания глюкозы тощей кишкой показал, что интенсивность этого процесса у опытных животных в 3-4 раза выше. Эти факты можно рассматривать как один из механизмов, обеспечивающих действие диоксидина, как стимулятора роста животных.
При исследовании биохимических показателей крови установлена высокая активность диоксидина, которая характеризуется усилением энергетического и белкового обмена у животных. При этом регистрируется повышение содержания общего белка, РНК, а также альбуминовой фракции сыворотки крови, что свидетельствует об активизации белкового обмена. Уменьшение же мочевины указывает на более рациональное течение этих процессов и лучшую утилизацию белков организмом.
Вместе с тем, результаты этих экспериментов указывают также на усиление энергетического обмена как углеводного, так и жирового, в частности, более оптимального их течения, а, следовательно, лучшего энергетического обеспечения протекающих в организме биохимических процессов. В конечном итоге все это способствовало большему приросту массы тела опытных животных.
При проведении клинических испытаний диоксидина с целью разработки показаний к его применению установлено, что выраженные химиоте-рапевтические свойства и разностороннее фармакологическое действие способствуют высокой лечебной и профилактической эффективности препарата при различных заболеваниях животных, а также для стимуляции их роста. Диоксидин проявлял высокое ростстимулирующее действие на свиней, составившей в первой серии 149,9% к контролю, во второй - 149,9 % , и в третьей - 129,6% . При этом отмечено, что животные хорошо поедали корм с препаратом и токсических явлений на их организм не установлено. Действие на кровь отмечено положительным влиянием на содержание эритроцитов и насыщения их гемоглобином, повышением уровня общего белка, у опытных свиней отмечается больший выход всех категорий мяса, а также костной ткани. При назначении больших доз препарата регистрируется уменьшение выхода жирного мяса и увеличение количества нежирного. Характерным является повышение содержания количества триптофана и окси-пролина и как следствие - улучшение белково-качественного показателя мяса. Содержание воды в мясе понижается, а жира и белка повышается. Параллельно у животных отмечается увеличение массы внутренних органов (печени, почек, сердца). После прекращения воздействия препарата масса этих органов в основном восстанавливается.
При клинических испытаниях 5% мази диоксидина при дерматитах собак установлено, что препарат при назначении его в виде накожных аппликаций 2 и 4-х кратно с интервалом 2 дня проявляет выраженный лечебный эффект при этом заболевании. После одного- двукратных применений препарата отмечалось отторжение некротических струпьев с пораженных участков, кожа становилась эластичной, влажной и безболезненной, а на 6, 15 дни наступал рост волос. Полностью участки зарастали шерстью и наступало заживление процесса на 12-30 дни. Применение диоксидина при раневом процессе способствовало более ранней эпителизации и грануляции раневой поверхности, ускорению и рассасыванию воспалительного отека и уменьшению гнойно-эксудативного процесса. Болезненность ран уменьшалась, общее состояние животных улучшалось. Выздоровление опытных животных происходило на 2-3 дня быстрее, чем контрольных. Эффективность препарата при кожных заболеваниях обусловлена его способностью рассасывать воспалительный отек, стимулировать регенеративные процессы, расширять сосуды на месте применения и повышать их проницаемость, что обусловлено противовоспалительным, мягчительным, улучшающим трофику кожи действием.
При изучении лечебно-профилактической эффективности при диарей-ных заболеваниях поросят показано, что назначение диоксидина способствовало быстрому улучшению общего состояния, восстановлению функций желудочно-кишечного тракта и исчезновению клинических признаков заболевания в течение 2-4 дней лечения. Лечебная эффективность препарата составила от 80-100,/
Назначение препарата с профилактической целью способствовало значительному облегчению их общего состояния и аппетита. В результате профилактическая эффективность диоксидина составила 95 %
При этом препарат не оказывал выраженного токсического действия на морфобиохимические показатели крови свиней и не проявлял других побочных действий.
Материалы настоящих исследований фармакологических и токсиколо-ческих свойств диоксидина, его эффективности при различных заболеваниях, разработанная нормативно-техническая документация на его применение одобрена Ветфармбиокомиссией Департамента ветеринарии МСХ и ПРФ, что послужило основанием для утверждения в установленном порядке Временного наставления по применению диоксидина в Ветеринарии 13-52/1005 от 10.07.97.
Промышленное производство диоксидина освоено на химико-фармацевтическом объединении "Октябрь" (Санкт-Петербург), а выпуск лекарственной формы - на Калужском заводе ветпрепаратов и Армавирской биофабрике. В настоящее время диоксидин широко внедряется в ветеринарную практику в соответствии с утвержденным наставлением.
Таким образом, новый хиноксалиновый препарат диоксидин является малотоксичным лекарственным средством, обладающим выраженной фармакологической и химиотерапевтической активностью. Он эффективен в качестве лечебного и профилактического средства при заболеваниях кожи, пищеварительного и респираторного каналов, при акушерско-гинекологических заболеваниях, а также в качестве ростостимулирующего средства.