Фармако-токсикологические свойства противоанемического препарата на основе наночастиц железа, цинка и меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Андреева Елена Юрьевна

  • Андреева Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 144
Андреева Елена Юрьевна. Фармако-токсикологические свойства противоанемического препарата на основе наночастиц железа, цинка и меди: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреева Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение нанотехнологий в ветеринарии и сельском хозяйстве

1.2 Особенности биологической активности наночастиц железа

1.3 Биологическая характеристика наночастиц меди

1.4 Биологическая характеристика наночастиц цинка

1.5 Минеральные препараты, кормовые добавки на основе нанопорошков железа, цинка и меди

1.6 Причины возникновения и особенности патогенеза железодефицитной анемии поросят-сосунов

1.7 Препараты, применяемые для лечения и профилактики

железодефицитной анемии

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Получение и физико-химические свойства нанопорошков железа, цинка

и меди

3.2 Разработка инъекционной формы лекарственного препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди

3.3 Токсикологические свойства лекарственного препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди

3.3.1 Острая токсичность

3.3.2 Субхроническая токсичность

3.3.3 Раздражающее, аллергенное и кожно-резорбтивное действие

3.3.4 Иммунотоксичность

3.4 Фармакологические свойства лекарственного препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди

3.4.1 Влияние на систему гемостаза

3.4.2 Влияние на биохимические показатели

3.4.3 Влияние на систему антиокислительной защиты организма

3.4.4 Изучение фармакокинетики лекарственного препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди

3.5 Моделирование анемии белых нелинейных крыс

3.6 Применение лекарственного препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди для профилактики железодефицитной анемии поросят-сосунов

3.7 Экономическая эффективность применения разработанного препарата на

основе нанопорошков железа, цинка и меди

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства противоанемического препарата на основе наночастиц железа, цинка и меди»

Актуальность темы исследования

Успешное применение нанотехнологий в XXI веке открывает новые возможности перед медициной и ветеринарией. Существующий интерес к нанонауке, получивший отклик во всех сферах деятельности человека, обусловлен уникальными свойствами наночастиц. Как известно, наночастицы (наноструктуры) - это структуры, размер которых достигает от 1 до 100 нм. Наиболее интересными из наноструктур с точки зрения биологической активности, являются металлы в наноформе. Помимо ярко выраженной биологической активности, наночастицы металлов обладают низкой токсичностью, антибактериальными свойствами и пролонгированным действием, что отличает их от аналогов в форме хелатов и солей [18, 42, 46, 62, 63].

Одной из областей применения наночастиц металлов является сельское хозяйство. Многолетний опыт исследования наночастиц металлов показал возможность их использования в кормлении сельскохозяйственных животных, а также терапии и профилактике различных заболеваний последних [14, 41, 76].

Перспективными и актуальными на сегодняшний день являются разработки в области нанотехнологий, связанные главным образом с созданием лекарственных форм препаратов на основе ультрадисперсных частиц металлов.

При этом в сельском хозяйстве, в частности, в свиноводстве на сегодняшний день не перестает быть актуальной проблема нарушения баланса потребления и расходования железа в организме поросят-сосунов, ведущая за собой развитие алиментарной железодефицитной анемии (ЖДА). Следствием развития ЖДА является задержка роста животных, снижение иммунной резистентности организма, а также нанесение экономического ущерба животноводству. Для ликвидации гипохромии, помимо железа организму необходима медь, поскольку она является активатором синтеза гемоглобина, катализируя включение железа в структуру гема. Достаточно часто в научной и клинической практике встречается совмещенный дефицит цинка и железа, более

того с точки зрения физиологии железо и цинк принимают непосредственное участие в транспорте кислорода и элиминации угольной кислоты.

В ветеринарии, помимо традиционных противоанемических препаратов отмечено применение лекарств на основе ультрадисперсного порошка железа [86, 202], однако данные исследования ограничены и требуют дополнений, а также выявления сведений о новых потенциальных положительных свойствах наноструктур.

Принимая во внимание исключительную роль железа и синергичных ему элементов цинка и меди, а также уникальные свойства наночастиц актуальным является разработка лекарственного препарата на основе нанометаллов, обладающего высокой биодоступностью и эффективностью действия.

Степень разработанности темы исследования

Результаты исследований последних десятилетий свидетельствуют о широком применении наноматериалов в ветеринарии, медицине и сельском хозяйстве [42, 49, 205]. Изучению эффективности применения ультрадисперсных порошков металлов посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Дудакова (2012), Лукьянов (2016), Соколова (2018), Степанова (2018), Кульзенева (2010), Павлов (1999), Кондакова (2013), Куцкир (2014), Герасимов (2016).

Факты, полученные в ходе экспериментальных исследований, свидетельствуют о положительном влиянии ферропрепаратов в основе которых присутствуют ультрадисперсные порошки металлов, оказывающие влияние на регуляцию обменных процессов сельскохозяйственных животных, значительно повышающие показатели мясной и молочной продуктивности, а также урожайности. Кроме того, данные препараты отличаются экологической безопасностью, экономической выгодой, малой токсичностью и пролонгированным действием.

Однако, большому количеству работ, посвященных железосодержащим препаратам с активными компонентами в наноформе, противопоставляется факт небольшого количества исследований, направленных на разработку новых комплексных препаратов, которые содержали бы синергичные компоненты с

целью повышения эффективности последних. Ввиду вышеизложенного, разработка лекарственных препаратов на основе нанопрошков металлов представляется обоснованным и актуальным направлением в ветеринарной науке.

Цель исследования

Провести разработку и изучить фармако-токсикологические свойства противоанемического препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди.

Задачи исследования:

1. Разработать лекарственную форму препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди.

2. Определить токсикологические свойства исследуемого препарата.

3. Изучить фармакодинамику лекарственного препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди.

4. Изучить фармакокинетику лекарственного препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди

5. Оценить эффективность применения предлагаемого препарата при моделировании постгеморрагической железодефицитной анемии на белых нелинейных крысах.

6. Оценить профилактическое применение препарата при железодефицитной анемии поросят-сосунов.

Научная новизна

Впервые предложена инъекционная форма лекарственного средства -противоанемического препарата на основе ультрадисперсных порошков железа, цинка и меди.

Проведено доклиническое изучение препарата с фиксацией его основных токсикометрических и фармакологических параметров. Установлены параметры общей токсичности. Изучено раздражающее, аллергенное и иммунотоксическое действие предлагаемой инъекционной формы.

Показана эффективность применения препарата при моделировании постгеморрагической анемии белых нелинейных крыс, и использования его для профилактики железодефицитной анемии поросят-сосунов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Анализ токсикометрических, физиологических и биохимических показателей при доклиническом изучении лекарственной формы препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди расширяет наши представления о понимании механизма действия и биологической активности лекарственных средств, основу которых составляют ультрадисперсные порошки металлов.

Проблема создания новых нанопрепаратов, рассматриваемая в данной работе является актуальной задачей в разработке новых высокоэффективных лекарственных форм препаратов на основе ультрадисперсных частиц металлов, применяемых при железодефицитной анемии поросят-сосунов.

Результаты данного исследования используются в учебном процессе по курсам «Ветеринарная фармакология. Токсикология» и «Внутренние незаразные болезни» на кафедре «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий СГАУ им Н.И. Вавилова. Практическая значимость проведенной работы заключается во внедрении нового препарата на основе нанопорошков железа, меди и цинка в практику ветеринарии, в частности с целью профилактики алиментарной железодефицитной анемии поросят.

Методология и методы исследования

В работе использован принцип последовательного применения метода научного познания: проанализированы информационные источники по вопросам этиологии, патогенеза, а также способам терапии и профилактики ЖДА поросят-сосунов для обоснования актуальности и уточнения задач диссертационного исследования; проведены эксперименты, в результате которых получены данные о токсичности, раздражающем и аллергенном действии препарата;

сформулированы выводы, практические рекомендации по профилактике алиментарной ЖДА поросят, перспективы дальнейшей разработки темы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработка (создание) лекарственной формы препарата на основе нанопорошков железа, цинка и меди.

2. Исследуемая лекарственная форма препарата на основе нанопорошков металлов классифицируется как малотоксичная и по ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относится к 4 классу опасности (малоопасные вещества), не обладает раздражающим, аллергенным и иммунотоксическим действием.

3. Применение разработанной лекарственной формы на основе нанопорошков железа, цинка и меди способствует активизации обменных процессов и, вместе с тем оказывает профилактическое действие на анемию поросят, чем обуславливает рост и развитие последних.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется количеством экспериментальных животных использованных в исследовании, рандомизацией и формированием групп сравнения и контроля, методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на:

- конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий СГАУ им. Н.И. Вавилова, секция «Ветеринарная медицина» (г. Саратов, 2018-2020 г.);

- научно-практическая конференция ФГБУ «33 ЦНИИИ» Минобороны России (г. Вольск-1, 2018 г.);

- Вятская государственная сельскохозяйственная академия, факультет ветеринарной медицины, конференция «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (г. Киров, 11-12 апреля 2019 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал развития науки в современном мире» (г. Уфа, 31 октября 2019 г.)

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 1 в издании, входящем в международную базу данных SCOPUS, 3 в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Личное участие автора

Автор лично принимал участие в разработке инъекционной формы противоанемического препарата, во всех экспериментах на лабораторных и сельскохозяйственных животных. Лабораторные, клинико-биохимические исследования проведены непосредственно автором. Статистическая обработка результатов исследований также проведена самостоятельно автором. Доля участия автора при выполнении работы составляет 85 %.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 144 страницах печатного текста, включает 24 таблицы, 8 рисунков и содержит следующие разделы: «введение», «литературный обзор», «материалы и методы исследований», «результаты собственных исследований», «заключение», практические рекомендации по использованию результатов исследования. Список цитируемой литературы включает 218 источников, в т.ч. 172 отечественных и 46 зарубежных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Применение нанотехнологий в ветеринарии и сельском хозяйстве

Прогресс применения нанотехнологий в медицине и ветеринарии на сегодняшний день очевиден. Результаты развития нанотехнологий отличаются большими перспективами относительно здоровья животных, ветеринарной медицины и других отраслей сельского хозяйства [63, 196].

Одним из утверждений, объясняющих актуальность применения нанотехнологий, является то, что основу физиологических и биохимических процессов в организме составляют природные нанотрансформации [167]. Размер наночастиц сопоставим с таковым для мембран клеток, стенок капилляров. Данный факт является предпосылкой к наиболее эффективному протеканию физиологических процессов. Кроме того, с точки зрения современной нанонауки считается, что функционирование организма на разных уровнях организации осуществляется по законам природных нанопревращений. Нанотехнология - это новая научная дисциплина, которая привела к инновационным подходам во многих областях ветеринарии. Национальный научно-технический совет Соединенных Штатов Америки (2004) определил нанотехнологию как сферу исследований и разработок, направленную на понимание управления веществом на атомном, молекулярном и супрамолекулярном уровнях. Термин нанотехнология относится к способности измерять и организовать материю на наноразмерном уровне [128, 177].

«Нанотехнологиями называют совокупность научных знаний, способов и средств целенаправленного синтеза из отдельных атомов и молекул различных веществ, материалов и изделий размер которых достигает не более 100 нм» [169].

Структуры, размер которых достигает от 1 до 100 нм, называются нанострктурами (наночастицами). Свойства наноструктур такие как, устойчивость к химическим воздействиям, поверхностная активность, высокая механическая прочность, а также особенности строения, которые позволяют создавать на их основе новые материалы лекарственные препараты,

обуславливают повышенный научно-практический интерес к их использованию и применению [62, 65, 132, 154].

Поведение наночастиц зависит от их размера, формы и поверхностной реактивности с окружающей тканью: чем меньше частица, тем больше отношение ее площади поверхности к объему и тем выше химическая реакция и биологическая активность наноструктуры [106].

Исследования, направленные на рациональную доставку фармацевтических препаратов для животных, находятся на переднем плане проектов наномедицины по разработке профилактических и терапевтических средств [75, 144, 197, 217].

Нанопрепараты характеризуются весьма широким спектром применения: по последним данным в медицине часто используют ультрадисперсные порошки металлов для борьбы с гнойными ранами [17]. Наночастицы серебра, цинка обладают ярко выраженными антибактериальными свойствами [18].

Одним из наиболее известных, но малоизученных на сегодняшний день наноструктурных препаратов является «Скай-Форс» (ООО «НаноВетПром», г. Белгород). Данный препарат предназначен для лечения инфекционных заболеваний животных. Антимикробная активность препарата в концентрации 1 мг/мл проявляется в отношении большого количества микроорганизмов. Ввиду избирательности действия на мишень, а также непосредственной доставки в очаг заражения «Скай-Форс» способен оказывать на возбудителей инфекций выборочное действие, а не вызывать переизбыток химиотерапевтических средств в организме [42, 134, 155].

Область применения нанотехнологий в лечении животных включает наночастицы, так как они имеют относительно более высокое внутриклеточное поглощение по сравнению с микрочастицами и, следовательно, они доступны для широкого спектра биологических целей из-за их небольшого размера и большей мобильности. Различные наноматериалы, такие как полимерные наночастицы, углеродные нанотрубки, липосомы, дендримеры, нанооболочки, нанопоры, магнитные наночастицы, используются при лечении ветеринарных заболеваний [133].

Создание наносуспензивных кормовых добавок, вакцин и препаратов, обладающих повышенными питательными и лечебными свойствами, биодоступностью и активностью для сельскохозяйственных животных, следует отнести к наиболее перспективным направлениям нанотехнологий в области ветеринарии. Считается, что наноразмер частиц, используемых в кормовых добавках или препаратах позволит не только снизить их расход, но и обеспечить более полное и эффективное усвоение животными [88].

Одной из наиболее распространенных форм биологически активных наноматериалов являются нанопорошки металлов. Их активные компоненты -металлы в ультрадисперсном состоянии. Существует способ получения ультрадисперсных порошков металлов с помощью низкотемпературного водородного восстановления с последующей обработкой ультразвуком в воде

[114].

В настоящее время металлические ультрадисперсные порошки получают в основном двумя способами. Первый - химический включает в себя осаждение в водных растворах и восстановление порошка из оксидов и гидроксидов металлов. Второй - физический, включающий в себя испарение металла и последующую его конденсацию. По итогу синтезированные вещества обладают подходящей формой частиц и однородны (средний размер частиц составляет 15 нм) [71, 72].

Нанопорошки металлов подразумевают свое использование в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве и кормопроизводстве [13, 121, 147].

Ввиду вышеизложенного крайне актуальным является изучение степени влияния ультрадисперсных порошков металлов на обмен веществ и стимуляцию роста организма сельскохозяйственных животных, а также на технологию разработки и применения последних.

Наиболее перспективным направлением изучения нанодисперсных порошков металлов является повышение терапевтического воздействия путем конструирования и разработки инновационных транспортных систем [81].

Как упоминалось ранее, наночастицы металлов отличаются длительностью периода активного действия, что обусловлено их физико-химическими свойствами [14].

Одним из объяснений пролонгированности действия наночастиц является наличие на их поверхности защитной оксидной пленки, так называемой, гидроксидной «шубы», которая предотвращает растворение металла [14, 165].

Не менее значимым преимуществом металлов в наноформе является их размер от 50 до 100 нм. Отсутствие препятствий при проникновении в ткани, а также влияние на жизненно важные процессы, обусловлено электронейтральностью наночастиц металлов. В растениеводстве повышению устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, а также повышению урожайности продовольственных культур, способствует нейтральный статус и наноразмер частиц металлов [3, 37].

При попадании нанопорошков металлов в организм происходит их растворение и, вероятно, внедрение в их состав небольших по размеру частиц, что влечет за собой изменение расстояния между отдельными атомами металлов. В дальнейшем происходит образование ионов металлов в виде простых комплексов, которые остаются в клетке или подвергаются взаимодействию с белками-переносчиками. Например, железо запасается в ферритине, цинк - в тионине, медь - в церулоплазмине. По мере необходимости элемент заново участвует в обмене, поступая из депо и связываясь белками-переносчиками. Специфичная частота и амплитуда концентрации элементов в организме, обусловлена сложной системой регуляции уровня металлов [43].

Известно, что отдельные нанопрепараты, в частности, нанокапсулы фосфатидилхолина, обладающие антигипоксическим действием и подавляющие процессы липопероксидации [124, 125], а также способствующие повышению неспецифического иммунитета, получили название липосом. Липосомы также используются в качестве системы для лучшей доставки препаратов [167].

По мнению некоторых авторов, наночастицы металлов, проникая в организм, могут вызывать неблагоприятные эффекты. Подобные данные

поспособствовали развитию отдельной дисциплины - нанотоксикологии. Основным вектором направления развития данной отрасли является изучение инновационных и малотоксичных препаратов на основе наночастиц металлов, с учетом всех их уникальных особенностей, неотъемлемой функцией которых, является борьба за здоровье животных и человека [57, 169].

Функционирование Американской ассоциации производителей кормов (ЛБ1Л), которая выступает за перспективное развитие нанотехнологий в области кормления сельскохозяйственных животных, обуславливает интерес к применению наночастиц металлов-микроэлементов в животноводстве [201].

Применение ультрадисперсных препаратов как источников микроэлементов для питания сельскохозяйственных животных характеризуется большими перспективами. А именно: показано улучшение качества показателей роста и развития биообъектов с очевидным улучшением продуктивности [105]. При этом наиболее оптимальным и корректным способом введения наночастиц можно считать их внутримышечное введение или энтеральное поступление в организм через стенки желудка и тонкой кишки [142].

В работе [87] была проведена оценка экологической безопасности наноматериалов по морфофизиологическим и биохимическим показателям сельскохозяйственных культур. В результатах исследований показана высокая биологическая активность наноматериалов (кобальт и медь) в низких концентрациях. Механизм действия наночастиц металлов на растения отличается от действия солей и соединений - гуминовых кислот. В отличие от микроэлементов наночастицы металлов обладают энергетическим потенциалом и являются биологическими катализаторами [13].

Чурилов Г.И. провел ряд исследований, направленных на изучение влияния ультрадисперсного порошка меди при обработке семян лапчатки гусиной на содержание меди в почве и действие растения на животных. Кормление кроликов лапчаткой гусиной, предварительно, обработанной медью в наноформе, благоприятно сказывается на иммунобиологической реакции, не вызывает патологии внутренних органов, а также предупреждает развитие метеоризма.

Более того, использование нанопорошка меди перед посадкой растения значительно влияет на накопление питательных веществ, способствующих приросту массы кроликов от 15 до 20 % [55, 168].

Коллективом авторов [110] в результате сравнительного анализа действия аспарагината и наночастиц меди на морфологический и биохимический состав крови лабораторных животных, было выявлено изменение последних как при использовании аспарагината, так и при использовании наночастиц меди.

Данные об активизация метаболических процессов в организме животных под действием наночастиц меди по сравнению с иными формами металла подтверждаются и другими авторами [34, 146, 190].

Различие в токсикометрических параметрах микроэлементов в наноформе и в форме солей показано в работе [28]. Уменьшение токсичности наноэлементов находится в прямой зависимости от увеличения размера наночастиц.

Благоприятное действие наночастиц металлов на физиологические показатели сельскохозяйственных животных было подтверждено рядом работ [3, 66, 68].

Известно, что введение наночастиц оксида кремния в условиях in vitro дает увеличение общего процента перевариваемости кормового субстрата в условиях искусственного рубца крупного рогатого скота. В данной серии испытаний было доказано повышение сохранности молодняка на 20 %, а также прирост массы тела поросят на 29,4 %, в сравнении с контролем [79].

Использование наночастиц биогенных металлов нашло свое применение для создания композиционных препаратов с целью повышения эффективности микробно-растительного симбиоза. В работе [49] установлено поступление наночастиц металлов оказывает влияние на и морфологические свойства штамма Bacillus subtilis Ч13, а также на выработку фермента цитохромоксидазы. Выработку индолилуксусной кислоты и ее производных штаммом бактерий Mezorizobium cicer усиливало добавление раствора наночастиц молибдена. Установлено положительное влияние наночастиц молибдена на рост и развитие растений нута в сочетании с препаратом клубеньковых бактерий.

Применение нанотехнологий может позволить решить проблему совместного использования микроэлементов-антагонистов при кормлении сельскохозяйственных животных. До недавнего времени снижение негативного действия элементов-антагонистов достигалось раздельным включением в рацион препаратов микроэлементов. Однако, правомерным считается предположение об актуальности и перспективности альтернативных решений на основе объединения микроэлементов-антагонистов в единые препараты, представляющие собой ультрадисперсный порошок их сплавов, либо комплекс из нескольких элементов. Данный факт обусловлен уникальными свойствами последних.

Коллективом авторов [145] были проведены исследования по данной тематике. Целью исследования явилась проверка метода, направленного на реализацию оптимального минерального питания цыплят-бройлеров на основе введения в рацион наночастиц металлов (железо и кобальт). Выявлена высокая биодоступность микроэлементов из сплава наночастиц, а также продуктивность действия по сравнению с их солями.

Принимая во внимание необходимость дополнительного обогащения рациона сельскохозяйственных животных питательными элементами, а также в связи со стремительным развитием нанотехнологий, актуальным представляется применение эссенциальных элементов в наноформе [2, 216]. Влияние нанопрепаратов на эффективность борьбы с ЖДА сельскохозяйственных животных изучено недостаточно, более того, количество экспериментального материала по разработке препаратов на основе нанопорошков металлов также ограничено.

Поскольку железо, медь и цинк - это те элементы, которые непосредственно влияют на развитие ЖДА, целесообразным представляется их дальнейшее рассмотрение.

1.2 Особенности биологической активности наночастиц железа

Железо - один из самых распространенных элементов на Земле и один из важнейших микроэлементов в организме. Питательная ценность железа известна уже более 2000 лет. Данный микроэлемент является неотъемлемой частью гемоглобина и миоглобина, оба из которых играют центральную роль в обмене кислорода и углекислого газа между кровью и мышцами [58]. Железо также играет важную роль в функционировании многих ферментов, в том числе в цикле Кребса энергетического метаболизма [33]. Правомерным считается утверждение о роли железа как незаменимого элемента в организме [99, 116, 127].

Уникальное значение железа в рамках организма, определяется биологическими функциями белков, в состав которых входит этот металл [95]. В первую очередь - это гемоглобин и миоглобин, которые составляют 62 и 8 % соответственно от общего количества железа в организме; ферменты цитохором Р 450, а также ферменты, катализирующие процессы антиокислительной системы защиты организма, к последним относятся пероксидазы, каталазы и др.