Фармако-токсикологические свойства препарата эмексид и его эффективность при послеродовом эндометрите у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат ветеринарных наук Горб, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Горб, Наталья Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение острого послеродового эндометрита
1.2. Этиология
1.3. Патогенез
1.4. Профилактика
1.5. Лечение
1.6. Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Распространение гинекологических патологий
2.2.2. Микробиоценоз влагалищно-цервикальной слизи у коров при послеродовом эндометрите
2.2.3. Доклинические исследования Эмексида
2.2.3.1. Антимикробная активность Эмексида in vitro
2.2.3.2. Острая токсичность Эмексида
2.2.3.3. Хроническая токсичность Эмексида
2.2.3.4. Аллергенное и сенсибилизирующее действие Эмексида
2.2.3.5. Местно-раздражающее действие Эмексида
2.2.4. Клинические исследования Эмексида
2.2.4.1. Разработка оптимальной схемы применения Эмексида
2.2.4.2. Терапевтическая эффективность Эмексида
2.2.4.3. Изучение влияния Эмексида на морфологические и биохимические показатели крови коров с острым послеродовым эндометритом
2.2.4.4. Изучение влияния Эмексида на иммунологические показатели крови
2
2.2.4.5. Изучение влияния Эмексида на про- и антиоксидантную
активность сыворотки крови
2.2.4.6. Экономическая эффективность препарата Эмексид
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства препарата эмексид и его эффективность при послеродовом эндометрите у коров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Причины и формы бесплодия коров многообразны, их соотношение в различных хозяйствах и регионах, в различные годы очень варьирует. Однако отмечено значительное преобладание симптоматического бесплодия у коров на почве гинекологических заболеваний. В числе последних лидирующее место занимает острый послеродовой эндометрит (C.B. Шабунин с соавт., 2005; А.Г. Нежданов с соавт., 2005; И.С. Коба, 2006; И.Н. Зюбин с соавт., 2007; В.Ф. Дегай, 2007; В.И. Михалев с соавт., 2008; Е.И. Грибкова, 2011; C.B. Чупрын с соавт., 2012). У переболевших послеродовым эндометритом коров увеличивается срок от отела до плодотворного осеменения, что в конечном итоге приводит к значительному экономическому ущербу отрасли, за счет недополучения приплода и животноводческой продукции (В.П. Иноземцев с соавт., 2000; H.H. Кочнев с соавт., 2002).
Острый послеродовой эндометрит вызывается преимущественно ассоциациями условно-патогенных бактерий, и зачастую осложняется или протекает на фоне вирусных, микозных заболеваний или протозойной инвазии (В.Н. Сюрин с соавт., 1991; Г.В. Небогатиков с соавт., 1998; В.П. Иноземцев с соавт., 2000; H.H. Кочнев с соавт., 2002; О.В. Распутина, М.Н. Шадрина, 2003; А.Г. Нежданов, А.Г. Шахов, 2005; И.С. Коба, 2006; В.П. Дегтярев, К.В. Леонов, 2006; И.Н. Зюбин с соавт., 2007; Л.В. Кралько, 2009; P.M. Васильев, 2009; К.В. Леонов с соавт., 2012; S. LeBlanc et al., 2002; I.M. Sheldon, H. Dobson, 2004; S. Akira et al., 2006; I.M. Sheldon et al., 2006).
Известно, что в связи со значительным распространением на фермах хозяйств лекарственноустойчивой микрофлоры, эффективность лечения с применением широко используемых антимикробных средств заметно снизилась (H.A. Костромитинов, 2001; H.H. Шкиль с соавт., 2008; Ю.М. Тремасов, 2009; A.M. Hammerum, 2007; European Centre for Disease .., 2009). Это побуж-
дает к более детальному изучению этиопатогенеза острого послеродового эндометрита у коров, разработке, научному обоснованию и испытанию новых комплексных антимикробных препаратов.
Эмексид - оригинальный комплексный препарат для лечения эндометритов у коров, разработанный нами совместно с ЗАО «Росветфарм». В его состав входит антибактериальный компонент из группы фторхинолонов третьего поколения - энрофлоксацин и противопротозойный компонент из группы нитроимидазолов — метронидазол.
Цель исследований. Разработать и изучить комплексный антибактериальный препарат для лечения острого послеродового эндометрита у коров и предложить эффективный способ его применения.
Задачи исследований:
1. Изучить распространение акушерско-гинекологических заболеваний в хозяйствах Новосибирской области.
2. Изучить микробиоценоз матки у коров при остром послеродовом эндометрите и определить антимикробную активность Эмексида.
3. Определить токсикологические параметры Эмексида.
4. Изучить влияние препарата на клинические и гематологические показатели и естественную резистентность коров при лечении острого послеродового эндометрита.
5. Разработать оптимальную схему применения Эмексида при лечении острого послеродового эндометрита у коров и определить его терапевтическую и экономическую эффективность.
Научная новизна. Разработан препарат для лечения острого послеродового эндометрита у коров - Эмексид.
Определены основные токсикологические параметры препарата Эмексид - острая и хроническая токсичность, сенсибилизирующие и аллергенные свойства, влияние на слизистые оболочки и кожные покровы.
Установлена высокая антимикробная активность препарата Эмексид в отношении референтных штаммов и полевых изолятов микрофлоры из матки коров, больных острым послеродовым эндометритом; отмечено потенцирование антимикробного действия энрофлоксацина в составе препарата другими его компонентами.
Дано экспериментальное и клиническое обоснование применения в ветеринарной гинекологической практике препарата Эмексид и определена его терапевтическая эффективность.
Выявлено положительное влияние препарата Эмексид в процессе лечения на морфологические и биохимические показатели крови, естественную резистентность и клинико-физиологическое состояние больных острым послеродовым эндометритом коров.
Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение №2438668 «Препарат для лечения острых послеродовых эндометритов у коров и способ его применения» от 10 января 2012 г.
Теоретическая и практическая значимость работы. Современными данными дополнена информация о распространении и структуре гинекологических патологий коров в хозяйствах Новосибирской области.
Результаты работы используются в учебном процессе по дисциплине «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».
По результатам исследований разработаны методические рекомендации «Способ лечения острого послеродового эндометрита у коров с применением комплексного препарата Эмексид», утвержденные научно-методическим советом факультета ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ (протокол № 43 от «11» апреля 2013 г.).
Результаты исследований внедрены в ЗАО «Солнечное» ПУ «Новоро-галевское» Ордынского района Новосибирской области.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Научно-методического совета факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «НГАУ» (Новосибирск, 2009-2013); IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Инновации молодых ученых аграрных вузов — агропромышленному комплексу Сибирского региона» (Омск, 2011); X и XI Сибирских ветеринарных конференциях «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2011, 2012); конференциях Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых учебных заведений Минсельхоза России по номинации «Ветеринарные науки» (Омск, 2011; Ставрополь, 2011); X межрегиональной конференции молодых ученых аграрных вузов СФО Ассоциации «Агрообразование» «Инновации молодых ученых аграрных вузов Сибири» (Кемерово, 2012); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2012); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири» (Улан-Удэ, 2013).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ («Вестник НГАУ», «Ветеринарная патология»). Общий объем публикаций составил 2,39 п.л., из которых лично соискателю принадлежит 2,08 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения ре-
зультатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения, в своей структуре содержит 13 таблиц и иллюстрирована 13 рисунками. Список литературы включает 312 наименований, из них 267 отечественных и 45 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа заболеваемости коров гинекологическими патологиями в хозяйствах Новосибирской области.
2. Результаты токсикологического исследования Эмексида.
3. Результаты изучения антимикробной активности Эмексида.
4. Разработка оптимальной схемы лечения острого послеродового эндометрита Эмексидом, определение его терапевтической и экономической эффективности.
5. Динамика гематологических показателей и показателей естественной резистентности у коров при лечении острого послеродового эндометрита.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Распространение острого послеродового эндометрита
В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. к 2020 году намечается довести производство молока в хозяйствах всех категорий собственности до 38,2 млн. т. В настоящее время этот показатель составляет 32,08 млн. т. (Государственная программа развития ...,2012). Такого быстрого темпа роста можно добиться только при высоком уровне воспроизводства стада. Следует отметить, что в 20042007 гг. в России выход приплода на 100 коров колебался в пределах 76-78 % (Сборник показателей ..., 2008), в настоящее время этот показатель находится на аналогично низком уровне.
Среди основных причин, вызывающих бесплодие коров, называют массовые послеродовые патологии, в частности, острый послеродовой эндометрит (И.С. Коба, 2006; C.B. Сиренко, 2006; И.Н. Зюбин с соавт., 2007; В.И. Михалев с соавт., 2008; A.A. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; Ш.А. Джамалутдинов с соавт., 2009; В. Knutti, 2000).
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов указывают на широкий диапазон заболеваемости коров острым послеродовым эндометритом. Данный показатель, в зависимости от технологии содержания, условий кормления, продуктивности, породы животных, уровня зоотехнической и ветеринарно-санитарной работы на фермах, агроклиматических условий региона, года и сезона исследований варьирует в пределах от 7,3 до 90 % (C.B. Шабунин с соавт., 2005; А.Г. Нежданов с соавт., 2005; И.С. Коба, 2006; И.Н. Зюбин с соавт., 2007; В.Ф. Дегай, 2007; М.Н. Лапина с соавт., 2008; В.И. Михалев с соавт., 2008; Е.И. Грибкова, 2011). При этом, несмотря на значительное внимание, которое наука и практика уделяют проблеме, распространение и ущерб от заболевания не только не снижаются, но
и возрастают (В.П. Иноземцев с соавт., 2000; Н.Н. Кочнев с соавт., 2002). Кроме того, эффективность лечения послеродового эндометрита в хозяйствах остается достаточно низкой - 58-74 % (А.А. Жерносенко, 2005).
В странах Европейского Союза острый послеродовой эндометрит регистрируют у 40 % коров, а наносимый им ущерб в расчете на 1 животное достигает 300 евро. При этом заболевании увеличивается период от отела до плодотворного осеменения до 146 дней, тогда как у здоровых он не превышает 128 дней, оплодотворяемость от первого осеменения составляет 49,2 % (у здоровых 61,5 %), а на 1 плодотворное осеменение затрачивается 1,92 доз семени (у здоровых 1,28) (Der Endometritis wirksam ..., 2011).
В Германии острый послеродовой эндометрит регистрируют у 18,037,0 % новотельных коров (М. Pickel et al., 1991; В.-А. Tenhagen et al.,1999; M. Drillich et al., 2002). В Италии и Финляндии наиболее частым заболеванием у коров также называют послеродовой эндометрит (Е. Parmigiani, В. Truszkowska, 1988; М. Heinonen, К. Heinonen, 1989).
В Канаде и США острый послеродовой эндометрит выявляют у 10,020,0 % новотельных коров (М. Overton, J. Fetrow, 2008; J. Dubue et al., 2010). В некоторых хозяйствах США ежегодно переболевает 40 % и более новотельных коров (K.N. Galvao et al., 2009; D.S. Hammon et al., 2006; J.M. Huzzey et al., 2007).
Патологии послеродового периода представляют значительную проблему и в странах ближнего зарубежья.
Гинекологические патологии диагностируют у 10- 90 % коров молочного направления в хозяйствах Украины (В. Мадисон, 2004; Г. Харута, Ю. Ордш, Б. 1васенко, 1997).
В Республике Беларусь бесплодие отмечают у 20,0-27% коров. Острый послеродовой эндометрит регистрируют у 13,2-39,8 % новотельных коров (К.Д. Валюшкин, Е.А. Юшковский, 2002; В.В. Яцина, 2002; Р.Г. Кузьмич, 2009).
В хозяйствах Таджикистана острый послеродовой эндометрит отмечают у 45,0-60,0 % коров, это самая распространенная гинекологическая патология (П. Асоев, 2009; П. Асоев, Т. Салимов, 2010).
Проблема послеродового эндометрита остро стоит в скотоводстве Казахстана (М.Н. Джуланов, 2002).
Неоднозначная ситуация по распространению острого послеродового эндометрита складывается в субъектах Российской Федерации.
В Центрально-Черноземном экономическом районе России заболеваемость эндометритами у коров составляет от 34,4 до 87,7 % (Б.Г. Панков с со-авт.,2001; Н.Г. Мясников, 2011; Д.А. Ерин, В.И. Зимников, 2012), а в отдельных районах достигает 100 % (В.Н. Бочкарев с соавт., 2004).
В хозяйствах Северо-Западного региона заболеваемость коров разными формами эндометритов достигает 92,0 % (H.H. Петров, П.Г. Захаров, 2002; З.Я. Косорлукова, Г.В. Зоткин, 2005; А.Я. Батраков, C.B. Васильев, 2012).
В Южном федеральном округе заболеваемость острым послеродовым эндометритом варьирует от 37,0 % до 70,0 % (В.М. Парахин, 1998; Э.Н. Грига, 2000; Г.М. Фирсов, 2004; В.Т. Ахмадов, 2007; К.П. Грибов, 2011; Л.Г. Войтенко, 2012; В.А. Оробец с соавт., 2012), при этом до 15,0-21,0 % переболевших коров остаются бесплодными (А.Н. Турченко, 2001 ).
Напряженная ситуация по гинекологическим заболеваниям наблюдается в Поволжском федеральном округе. Гинекологические патологии в нем регистрируют у 10,1 - 80,0 % новотельных коров (А.Ф. Колчина, 2008; И.А. Шкуратова, М.В. Ряпосова, 2009; С.П. Ерёмин с соавт., 2012), в том числе послеродовой эндометрит - у 15,7 - 50,5 % (Б.В. Рыжов с соавт., 1996; H.A. Проворова, 2006; М.А. Багрова, 2012).
В Дальневосточном федеральном округе симптоматическое бесплодие отмечают у 70,6 % коров, в том числе из-за эндометритов - у 62,8 %. Наибольшая заболеваемость коров эндометритами наблюдается в послеродовом
периоде - 58,0 % (H.H. Гавриленко, 1988; 2009; H.H. Гавриленко, М.А. Баг-манов, 2008).
Значительно распространены эндометриты в хозяйствах Западной и Восточной Сибири, где в разные годы заболеваемость составляла от 15,0 до 75,0 % (И.Н. Зюбин, 1998; Г.А. Ноздрин, 2000; О.В. Распутина, М.Н. Шадрина, 2002; Е.Ю. Смертина, 2007).
В хозяйствах Новосибирской области заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом варьирует в пределах от 2,8 до 24,3 % (Е.Ю. Смертина, 2007; М.Н. Скомарова с соавт., 2010). Число коров с гинекологическими заболеваниями в период массовых отелов в Новосибирской области достигает 80,0-90,0 %, среди них острый послеродовой эндометрит составляет 65 % (О.В. Распутина, М.Н. Шадрина, 2001; Е.Ю. Смертина с соавт., 2001).
Несмотря на значительное внимание, которое наука и практика уделяет проблеме, распространение и ущерб от заболевания не только не сокращаются, но и возрастают (В.П. Иноземцев с соавт., 2000; H.H. Кочнев с соавт., 2002).
1.2. Этиология
По вопросам этиологии острого послеродового эндометрита не существует единого мнения. Ведущую роль в возникновении заболевания играет сочетанное влияние трех основных факторов: а) неблагоприятные условия существования животных, б) понижение резистентности организма, в) травмы родовых путей и инфекционные агенты (Е.В. Ильинский с соавт, 2002).
Большинство ученых ведущую роль в этиологии воспалительных заболеваний репродуктивных органов у коров в послеродовой период отводят условно-патогенной микрофлоре, постоянно присутствующей в окружающей среде и в организме животного (С.И. Джупина, 1991; 2001; М.Н. Джуланов, 2002; H.H. Новых с соавт., 2003; A.B. Петляковский, 2003;А. Чомаев, 2007;
В .И. Трухачев с соавт., 2009; М.Н. Скомарова, 2010; Ю.Г. Попов, 2008; Л.Г. Войтенко, 2012).
Острое воспаление эндометрия у коров, в основном, проявляется как осложнение течения послеродового периода вследствие экзогенного инфицирования слизистой оболочки матки микрофлорой, при несоблюдении санитарных правил в период родов, родовспоможении, задержании плаценты и т.д. (C.B. Сиренко, 2006; H.H. Зюбин с соавт., 2007; А. Чомаев, 2007; В.И. Трухачев с соавт., 2009; H. Johnson, 1993; I.M. Sheldon, H. Dobson, 2004; M. Drillich et al., 2006; S. LeBlane, 2007; T.J. Divers, S.F. Peek, 2008).
Эндогенное инфицирование возможно в результате заноса микрофлоры гематогенным путем из других органов. Одной из причин развития острого послеродового эндометрита может явиться мастит (В.И. Рубцов, 1978). Проникновение микрофлоры из вымени в половые пути возможно в силу тесной филогенетической связи этих органов. Имеются многочисленные сообщения об идентичности культур микроорганизмов, выделенных из секрета молочной железы при мастите и смывов с гениталий у коров при эндометритах (В.А. Петров, А. Парахин, 2002; О.Ю. Леденева, 2003; И.Н. Зюбин с соавт., 2007; Л.И. Ефанова с соавт., 2009).
Предпосылкой для активизации жизнедеятельности микрофлоры и обеспечения развития локальной внутриматочной инфекции, является снижение защитных сил организма во время беременности, родов и в послеродовой период (П.Г. Захаров с соавт., 2001; З.Я. Косорлукова с соавт., 2004; А.Н. Базин, 2007; Arthur's Veterinary Reproduction ..., 2007), так как в эти физиологические периоды репродукции организм испытывает как общий, так и локальный иммунодефицит (С. Van Rampen, В.A. Mallard, 1997; В.A. Tenha-gen, W. Heuwieser, 1999; H. Markiewicz et al., 2001).
В этих условиях баланс естественно-постоянного существования и взаимодействия макро- и микроорганизмов неизбежно нарушается и склоняется в сторону усиления патогенного действия эндогенно-экзогенных инфек-
13
ционных агентов (А.Г. Нежданов, А.Г. Шахов, 2005; С.В. Сиренко, 2006). Еще в 1979 году В. Малакаускас отмечал, что условно-патогенная микрофлора присутствует во влагалище, шейке матки и в полости матки у 70 % стельных коров до отела и у 79,63 % нормально отелившихся.
При остром послеродовом эндометрите преимущественно высевают следующие виды микроорганизмов: Escherichia coli, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus albus, Proteus vulgaris (В.П. Иноземцев с соавт., 2000; H.H. Кочнев с соавт., 2002;
0.В. Распутина, М.Н. Шадрина, 2003; А.Г. Нежданов, А.Г. Шахов, 2005; И.С. Коба, 2006; В.П. Дегтярев, К.В. Леонов, 2006; И.Н. Зюбин с соавт., 2007;
1.M. Sheldon, Н. Dobson, 2004; S. Akira et al., 2006; I.M. Sheldon et al., 2006).
Острому послеродовому эндометриту свойственна ассоциативная (полиинфекционная) природа. Из цервикально-влагалищной слизи высеивают в основном ассоциации микроорганизмов (В.А. Напримеров, 2004; А.Г. Нежданов, А.Г. Шахов, 2005; И.С. Коба, 2006; И.Н. Зюбин с соавт., 2007; А.Ф. Исмагилова, Ю.М. Нигматуллин, 2008; J. Foldi et al., 2006).
При остром течении метритов преимущественно выделяются высокопатогенные штаммы бактерий и грибов (И.Н. Зюбин с соавт., 2007). Стрептококк в сочетании с кишечной палочкой и протеем обусловливает злокачественное течение эндометритов (В.П. Парусова, 1974).
Установлена зависимость микробного фактора от системы содержания скота (А.Н. Турченко с соавт., 2005; К. Zeeb, 1989). От коров, содержащихся по традиционной технологии, высевают стрептококки, стафилококки, кишечную палочку, протей, синегнойную палочку, различные роды грибов; на промышленной ферме - палочковидные формы бактерий, ассоциации микроорганизмов, различные роды грибов, которые отличаются высокой патоген-ностью и антибиотикорезистентностью. На ферме индустриального типа матка больных коров в 2,8 раза больше контаминирована кишечной палочкой, в 3,1 раза больше выделяется протея вульгарного, в 2 раза - синегнойной
14
палочки, в 5,6 раза - грибов, по сравнению с животными, содержащимися по традиционной технологии (И.С. Коба, 2006).
В отдельных случаях отмечена роль в развитии острого послеродового эндометрита простейших, хламидий и грибов (Г.В. Небогатиков с соавт., 1998; О.В. Распутина, 2002; Л.В. Кралько, 2009; P.M. Васильев, 2009; К.В. Леонов с соавт., 2012).
Есть данные, что острый послеродовой эндометрит развивается как симптомокомплекс при системных вирусных заболеваниях (инфекционный ринотрахеит - пустулезный вульвовагинит, вирусная диарея - болезнь слизистых, респираторный синдром) (В.Н. Сюрин с соавт., 1991; Э.Н. Грига, 2003; В.П. Дягтерев, К.В. Леонов, 2006; S. LeBlanc et al., 2002).
Все отклонения и ошибки в кормлении и содержании животных, особенно коров с высокой молочной продуктивностью, приводят к нарушению обмена веществ, расстройству функций систем органов, снижению общей и местной резистентности и иммунодефициту, многочисленным стрессам и, как следствие, к высокой заболеваемости и запуску механизмов саморегуляции функции размножения, т.е. к бесплодию (П.Г. Захаров с соавт., 2001; Э.Э. Грига с соавт., 2007; A.A. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; А.Н. Турченко, И.С. Коба, 2009; Д.Е. Александров, 2012; C.B. Шабунин, А.Г. Нежданов, 2012; А .Я. Батраков, C.B. Васильева, 2012).
Наиболее важной проблемой молочного скотоводства Сибири является недостаток грубых кормов высокого качества при избытке концентрированных кормов, часто тоже низкого качества (Проблемы бесплодия ..., 1999). Дисбаланс питательных веществ в рационе приводит к нарушению воспроизводительной функции у коров (Концепция-прогноз развития животноводства до 2010 г., 2002).
Существенное влияние на воспроизводительную функцию и эффективность воспроизводства оказывают отдельные факторы кормления - энергети-
ческий баланс рациона, содержание углеводов, протеина и др. (Проблемы бесплодия ..., 1999; .Э. Грига с соавт., 2007; Ю.Н. Алёхин, 2009; В.Н. Романов с соавт., 2009).
Развитие патологий послеродового периода напрямую зависит от поступления в организм различных биологически активных веществ (макро-, микроэлементов, витаминов и т.д.) (Г.В. Родионов, 2000; З.М. Зухрабова, К.Х. Папуниди, 2007; A.A. Курдоглян, 2008; И.А. Шкуратова, М.В. Ряпосова, 2009; Л.Б. Леонтьев, 2009).
У животных Сибирского региона часто наблюдают гиповитаминозы, в результате которых нарушается функция воспроизводства (Г.В. Родионов, 2000; К.Д. Валюшкин, Е.А. Юшковский, 2002; Г.С. Глухова, 2009). При недостатке в рационе каротина у самок развивается гиперкератоз слизистой оболочки влагалища и шейки матки, наблюдаются атрофия яичников, увеличивается чувствительность слизистых оболочек к микрофлоре, на этом фоне развиваются воспалительные процессы - вагиниты, цервициты, эндометриты и др. (В.И. Евстафьев, 1974; А.Ф. Крисанов, 2003).
Многие ученые отмечают, что основным элементом, влияющим на воспроизводительную способность животных, является моцион (У.А. Сади-рова, 2007; X. Баймишев, 2008; A.M. Белобороденко с соавт., 2009; 2012). Отсутствие активного моциона в период быстрого развития плода, плацент и матки приводит к нарушению в работе микроциркуляторного русла матки, между материнской и плодной частями плацент образуются соединительнотканные элементы. Отделение плаценты при родах сопровождается микропорывами гиперваскулированного эндометрия. Создаются благоприятные условия для размножения микрофлоры и развития воспалительных процессов.
Нарушение воспроизводительной функции у животных нередко возникает вследствие плохих условий и неправильной эксплуатации животных. В этих условиях у животных развивается стресс-реакция, снижается резистентность организма (А.Б. Королев, И.А. Сидорова, 2003; О.В. Панферова, 2003;
16
О.Н. Преображенский, 2006; Г.В. Родионов, 2007; И.Т. Джакупов, 2009; H.H. Гавриленко, 2009).
Отсутствие родильных отделений и боксов для отела, неудовлетворительная подготовка коров к отелу, несоблюдение гигиены во время родового и послеродового периода так же способствуют возникновению острого послеродового эндометрита (Б.Г. Панков с соавт, 2001; П.Д. Должанов, 2003; Е.Ю. Смертина с соавт., 2004).
1.3. Патогенез
Внедрившиеся в слизистую оболочку матки микроорганизмы своими токсинами и ферментами разрушают нервные окончания и капилляры, что приводит к развитию ответной реакции в виде воспалительного процесса, который локализуется преимущественно в поверхностных слоях эндометрия и в межжелезистой соединительной ткани (Г.В. Зверева, С.П. Хомин, 1976).
При остром послеродовом эндометрите изменяется цитологический состав маточных выделений, так как в тканях эндометрия развивается некробиоз, происходит десквамация эпителия (Н.Б. Баженова, 2003; Ш.А. Джамалут-динов с соавт., 2008; Д.В. Волкова, В.И. Михалёв, 2009).
Патологический процесс, развивающийся в органах воспроизводства, затрагивает весь организм животного и сопровождается изменением гематологических показателей и нарушением обменных процессов в организме (В.И. Михалев, В.И. Шушлебин, 2003; J.A. Lohuis et al., 1988).
При послеродовом эндометрите наблюдается снижение содержания эритроцитов и гемоглобина. Одновременно у больных коров отмечается увеличение содержания лейкоцитов (В.И. Михалев, В.И. Шушлебин, 2003; М.А. Багманов, Н.Ю. Терентьев, 2003; В.Н. Бочкарев с соавт., 2004; М.А. Багманов, 2005;
Э.Э. Грига с соавт., 2007; Л.Ю. Топурия, C.B. Мерзляков, 2007; А.Ф. Исмагилова, Ю.М. Нигматуллин, 2008; Ю.Г. Попов, 2008; К.П. Грибов, 2011).
Наблюдаются изменения в лейкограмме крови больных коров. Снижается количество сегментоядерных нейтрофилов, увеличивается количество лимфоцитов и молодых форм нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов (А.Н. Турченко, 2001; И.А. Порфирьев, 2002; Г.М. Фирсов, 2008).
Лейкоцитоз и повышение абсолютного числа лимфоцитов наблюдаются у коров еще до развития острого послеродового эндометрита и могут служить для прогнозирования развития послеродовых патологий (Ю.Н. Масья-нов, А.Г. Шахов, 2012).
Биохимическими исследованиями сыворотки крови установлено, что у больных животных, как правило, наблюдается снижение уровня общего кальция, неорганического фосфора и щелочного резерва (М.А. Багманов, Н.Ю. Терентьева, 2003; О.В. Распутина, 2003; М.А. Багманов, О.В. Маркелов, 2004; Л.Ю. Топурия, C.B. Мерзляков, 2007; Э.Э. Грига с соавт., 2007; Ю.Г. Попов, 2008). Отмечается нарушение соотношения между кальцием и неорганическим фосфором (H.H. Зюбин с соавт., 2007).
При остром послеродовом эндометрите в сыворотке крови наблюдается низкий уровень ретинола и бета-каротина (И.А. Порфирьев, 2002; A.B. Глаз с соавт., 2002; М.А. Багманов, 2003; В.Н. Бочкарев с соавт., 2004; Турченко А.Н. с соавт., 2005).
У больных коров установлен дефицит кислотной емкости, что свидетельствует о нарушении углеводного обмена. В предродовой период у таких животных отмечается понижение уровня глюкозы в крови (Э.Э. Грига с соавт., 2007), тогда как у здоровых животных в период беременности ее уровень не изменяется (З.М. Зухрабова, 2007; Л.Б. Леонтьев, 2009).
В многочисленных литературных данных сообщается, что при остром послеродовом эндометрите повышается уровень холестерола, АлАТ, АсАТ,
щелочной фосфатазы и снижается уровень триацилглицеролов (В.И. Михалев, В.И. Шушлебин, 2003; Е.А. Найденов, Н.В. Безбородое, 2008; Е. Малец-кая, Н. Безбородов, 2009).
Снижается концентрация общего белка и альбуминовой фракции, уровень ß- и у-глобулиновой фракции увеличивается (И.И. Тетерев, A.B. Филатов 2003; И.Г. Конопельцев с соавт., 2003; Л.Ю. Топурия, C.B. Мерзляков, 2007; Э.Э. Грига с соавт., 2007; Е. Малецкая, Н. Безбородов, 2009; Ю.Г. Попов, 2008).
Под влиянием патологических процессов в организме происходят нарушения в работе эндокринной системы, что проявляется в изменении концентрации гормонов (А.Г. Нежданов с соавт., 2006). В крови больных коров снижается уровень эстродиола и повышается уровень прогестерона (В.В. Яцина с соавт., 2002; T. Janowski et al., 1998).
При остром послеродовом эндометрите изменяются иммунологические показатели крови коров. Снижается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов (А.Н. Турченко, 2001; Конопельцев с соавт., 2003; В.Н. Бочкарев с соавт., 2004; Ю.Г. Попов, 2008; Л.Г. Войтенко с соавт., 2011), уменьшения количества Т- и B-лимфоцитов (А.Н. Турченко, 2001).
При воспалительных заболеваниях репродуктивной системы, образуется и накапливается целый ряд флогогенных и противовоспалительных медиаторов, инициирующих и ингибирующих процессы свободнорадикального окисления (Н.К. Зенков с соавт., 2001; Е.А. Степанова с соавт., 2004; И.П. Степанова, 2005; Е.Б. Меныцикова с соавт, 2006; А.К. Гулянский, 2008; C.B. Шабунин, А.Г. Нежданов, 2009; Y. Sun, 1990). При эндометритах в сыворотке крови преобладают прооксидантные факторы (Распутина О.В. с соавт., 2006). В эндометрии развивается выраженный окислительный стресс (Г.А. Близнецова с соавт., 2008; В.А. Сафонов с соавт., 2012). По мере выздо-
ровления животных прооксидантная активность сыворотки крови снижается (З.Я. Косорлукова, Г.В. Зоткин, 2005; О.В. Распутина с соавт., 2006, 2007).
У больных коров наблюдается изменения локального (местного) иммунитета слизистой оболочки матки. В маточной слизи снижается фагоцитоз и активность лизоцима (И.Н. Зюбин с соавт., 1999; В.В. Храмцов, 1995). Изменяется количественный и качественный клеточный состав маточной слизи (Е.В. Животягина, 2005).
1.4. Профилактика
В профилактике послеродового эндометрита важную роль играют условия содержания и кормления животных (Н.П. Буряков, 2009; А.Я. Батраков, C.B. Васильева, 2012).
Рацион должен быть сбалансированным, а корма - качественными. В сухостойный период из рациона исключают жом, барду, пивную дробину, недоброкачественный силос, плесневелое сено и солому. Ограничивают сочные корма, концентраты и воду. В рацион вводят витаминно-минеральные премиксы.
Особенно тщательным должен быть контроль за кормлением и содержанием ремонтного молодняка и нетелей (Н.П. Буряков, 2009; А.Я. Батраков, C.B. Васильева, 2012).
С целью профилактики послеродовой патологии коровам сразу после отела и на протяжении последующих 10 дней необходимо выпаивать один из энергетических растворов: сахар в дозе 0,5 кг на 10-20 л воды, Кау-Дрин, Пуревит-энергия в дозе 10-20 л (А.Я. Батраков, C.B. Васильева, 2012).
Профилактические мероприятия в родильном отделении направлены на соблюдение ветеринарно-санитарных правил проведения родов и всех манипуляций, связанных с возможной микробной контаминацией половых путей роженицы. В группу риска следует отнести коров, у которых наблюдается уд-
линение стадии выведения плода (более 4 ч), трудные роды, травмы родовых путей, задержание последа, обильное выделение жидких кровяных лохий.
В связи с тем, что между развитием эндометрита и мастита существует взаимосвязь (Е.Ю. Смертина с соавт., 2004), необходимо проводить своевременную диагностику и лечение заболеваний молочной железы, особенно при запуске, в сухостойный период и после отела.
Всем новотельным коровам необходимо проводить медикаментозный курс профилактики послеродовых патологий в течение первых двух дней после отела. С этой целью через 3-4 ч после отела применяют Оксилат или Утеротон, при необходимости препараты инъецируют трехкратно с интервалом 24 ч. Кроме того применяют Эстрофан, Магэстрофан, Эстрофантин, Кла-тирам в дозе 2 мл, однократно через 6-12 ч после отела.
Назначают витаминные препараты, макро- и микроэлементы. Оправдано применение каротинсодержащих препаратов. Парентеральное введение Карофертина в дозе 25 мл на голову четырехкратно с интервалом 10 дней в течение сухостойного периода снижает заболеваемость и повышает опло-дотворяемость у коров (Т.О. Дмитриева, 2012).
Эффективным средством в борьбе с послеродовыми патологиями является скармливание витаминно-минеральных препаратов пролонгированного действия (Е.А. Корочкина, К.В. Племяшов, 2012).
Следующим звеном в системе профилактики послеродовых эндометритов является профилактика и лечение задержания плаценты и субинволюции матки. Т.Н. Родионова и М.Н. Панфилова (2004) рекомендуют с этой целью с первого дня сухостойного периода применять селенсодержащий препарат ДАФС-25, который вводят подкожно совместно с Нитамином в дозе 70 мг на 1 животное с интервалом 14 дней.
Для профилактики послеродовых осложнений используют препараты растительного или животного происхождения. В результате животное полу-
чает целый комплекс природных соединений, при этом они действуют на организм мягче, чем химические, синтетические средства, лучше переносятся и не обладают кумулятивным свойством, одновременно с этим оказывают положительное влияние на обменные процессы и реактивность организма (Л.Д. Тимченко с соавт., 2006; В.М. Болотин с соавт., 2009).
Применение тканевого препарата Био-ТЭК стельным коровам за 60, 55 и 30-25 дней до отела стимулирует обмен веществ, повышает неспецифическую резистентность, снижает заболеваемость в послеродовой период и увеличивает оплодотворяемость (С.П. Ерёмин с соавт., 2012). Об эффективности тканевого препарата Пометин-К сообщают И.С. Коба с соавт. (2007).
В профилактике послеродовых патологий с успехом применяется адаптоген растительного происхождения - настойка крапивы двудомной и стимулятор эмбриональный (СТЭМБ) (М.Х. Баймишев, B.C. Григорьев 2010; М.Х. Баймишев, О.Н. Пристяжнюк, 2012).
Т.В. Агалакова и Е.В. Новоселова (2012) для профилактики острого послеродового эндометрита предлагают сухостойным коровам внутримышечно вводить комбинированный препарат Диальдерон, обладающий иммунокор-ректирующим, противовоспалительным и противоопухолевым действием, в дозе 5-10 мл в течение 3 дней за 30 дней до предполагаемого отела.
Перспективным в профилактике послеродовых заболеваний является применение пробиотиков и пребиотиков, особенно у коров на фоне погрешностей в кормлении и развития ацидоза рубца (Р.Г. Кузьмич, Д.С. Ятусевич, 2012; H.J. Krajcarski-Hunt, 2002).
И. Яшин с соавт. (2012) предлагают технологию защиты продуктивного здоровья крупного рогатого скота на основе фармакологического обеспечения в рамках эколого-адаптационной стратегии. В технологическую схему включали: композиционное средство Био-ЛЯС, коммерческие препараты се-
димин, тетрагидровит, АСД-ф2, вакцину ОКЗ. Это позволило снизить заболеваемость акушерскими патологиями на 35,0 %.
Т.Е. Григорьева с соавт. (2012) считают оптимальным способом профилактики болезней матки, трехкратное электропунктурное воздействие на вторые сутки после родов на десять биологически активных точек с интервалом 48 ч.
1.5. Лечение
Лечение больных острым послеродовым эндометритом коров, должно быть своевременным и включать комплекс мероприятий, направленных на решение следующих задач:
- повышение или восстановление сократительной способности миометрия;
- освобождение полости матки от воспалительного экссудата, содержащего некротизированные ткани, токсины и микроорганизмы;
- обеспечение высокоэффективной антибактериальной терапии с учетом чувствительности микрофлоры к химиотерапевтическим препаратам;
- обеспечение нормализации обменных процессов в организме животного и регенеративных процессов в эндометрии.
Лечение должно проводиться до полного выздоровления при постоянном контроле динамики течения болезни (Проблемы бесплодия .., 1999; Г.А. Ноздрин, 1999; И.Н. Зюбин с соавт., 2007; О.С. Епанчинцева, 2009; М.А. Багманов, 2012; Л.Н. Кротов, 2012; В.И. Михалёв, 2012).
Этиотропная терапия
Основу комплексной терапии острого послеродового эндометрита составляют антибактериальные препараты, как средства воздействующие на причину болезни (В.П. Гончаров, В.А. Карпов, 1991; А.Г. Нежданов с соавт.,
2005). Этот вид терапии используется для подавления размножения в полости матки условно-патогенной микрофлоры и нормализации микробиоценоза.
Для обеспечения высокой эффективности при проведении антибактериальной терапии рекомендуется придерживаться следующих основных принципов:
1. раннее начало лечения (до выявления и идентификации возбудителя).
2. выбор антибиотика в зависимости от наиболее вероятного возбудителя и его чувствительности.
3. лечение под клиническим и бактериологическим контролем.
4. правило дозирования (оптимальные дозы и интервалы введения препаратов).
5. достаточная продолжительность лечения.
6. выбор рационального пути введения препаратов.
7. своевременная замена препарата при его неэффективности.
8. комбинированная антибактериальная терапия (обоснованность назначения препаратов).
9. учет «стоимость-эффективность» антибактериальной терапии (A.A. Бова с соавт., 2005).
Для проведения высокоэффективной антибактериальной терапии важно систематически определять чувствительность возбудителей к препаратам и использовать комбинированное введение антибиотиков. Последнее особенно актуально при смешанных инфекциях (Z. Rolinski, et al., 1996).
Зарубежные и отечественные фармакологические компании предлагают широкий выбор антибактериальных препаратов предназначенных для лечения эндометритов у животных (JT.A. Абрамова, 2003; Е.А. Лицарева, Е.А. Толмачева, 2012). Наибольшее значение в практике терапии острого послеродового эндометрита имеют антимикробные препараты следующих групп: пенициллины, аминогликозиды, тетрациклины, фторхинолоны и др.
Пенициллины
К этой группе препаратов относятся: природные пенициллины, полусинтетические пенициллиназоустойчивые пенициллины, полусинтетические пенициллины широкого спектра действия и комбинированные пенициллины. Для антибиотиков пенициллинового ряда характерны бактерицидный тип действия, высокая активность в отношении грамположительных бактерии, низкая токсичность и хорошая переносимость при длительном применении.
При лечении гинекологических заболеваний животных из препаратов этой группы чаще всего применяют ампициллин (внутримышечно через каждые 6-8 ч в дозе 15-30 мг/кг массы тела), амоксициллин 15 % раствор для инъекций (подкожно или внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы тела) и бициллин (внутримышечно 10 ООО ЕД/кг). К группе препаратов пенициллинового ряда так же относят Амоксимаг (ЗАО «Мосагроген», Россия), Амок-соил Ретард (Syva Laboratorios S.A., Испания) и др. (Е.А. Лицарева, Е.А. Толмачева, 2012).
Чаще пенициллины входят в состав комбинированных антимикробных препаратов.
Цефалоспорины
В эту группу входят препараты с различным спектром антимикробного действия. Общим для всех цефалоспоринов является отсутствие активности в отношении энтерококков, некоторых стафилококков и слабая активность в отношении анаэробных микроорганизмов.
В ветеринарии при акушерских и гинекологических заболеваниях применяются: Тиеркал (Invesa, Италия), Цефтиомакс (Syva Laboratorios S.A., Испания), Кобактан (Intervet, Голландия), Метрикур (Intervet Schering-Plough Animal Health, Нидерланды), Сольвасол (Norbrook Laboratorios Limited, Ирландия), Цефтиосан (ООО НПО «Апи-Сан», Россия), Цефтонит (ЗАО «Нита-
Фарм», Россия), и др. (Е.А. Лицарева, Е.А. Толмачева, 2012; И.В. Брюхова, 2012; K.N. Galvao, 2009). Большинство препаратов этой группы вводят подкожно или внутримышечно (Тиеркал, Кобактан), разработан препарат, предназначенный для внутриматочного введения - Цефаметрин (ООО «Рубекон», Беларусь). Последний назначают больным коровам в дозе 80 мл с интервалом 48 ч до клинического выздоровления (Л.Г. Войтенко, 2010).
Аминогликозиды
В настоящее время аминогликозидные антибиотики делят на 3 поколения. Антибиотики этой группы (канамицин, стрептомицин, гентамицин) получили большое распространение в клинической практике благодаря широкому спектру антимикробного действия.
При эндометритах чаще применяют стрептомицина сульфат (внутримышечно с интервалом 12 ч в дозе 3-5 мг/кг), гентамицина сульфат (внутримышечно с интервалом 6-8 ч в дозе 1,5 мг/кг). Также используют пролонгированные препараты на основе аминогликозидов, например, препарат Стрептовик («ВИК - здоровье животных», Россия).
Тетрациклины
Для всех тетрациклинов характерен широкий спектр антимикробного действия в отношении большинства грамотрицательных и грамположитель-ных бактерий.
Зарубежными и отечественными фармакологическими фирмами предложен целый ряд ветеринарных препаратов на основе антибиотиков тетра-циклинового ряда для лечения послеродовых инфекций у коров: Тетроксил LA (Spofa, Чехия), Геамицин Ф (Veterina Ltd, Хорватия), Эгоцин (КРКА, Словения), Нитокс 200 (ЗАО «Нита-Фарм, Россия), Тетразол Л.А. (НПО
«Нарвак», Россия), Метриджет (Intervet, Голландия) и др. (Е.А. Лицарева, Е.А. Толмачева, 2012; G. Brooks, 2000).
Способ применения препаратов сильно отличается в зависимости от исходного компонента, вспомогательных веществ и формы выпуска. Гликоцик-лин применяют внутримышечно 1-2 раза в сутки в дозе 10-15 мг/кг, Эндомет-рамаг-Т - внутриматочно по 80 мл с интервалом 48 ч, лечение продолжают до клинического выздоровления животных (Е.А. Буренок, H.A. Крупнова, 2008).
Макролиды
Макролидные антибиотики проявляют высокую природную активность в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки) и некоторых грамотрицательных кокков. Принято антибиотики этой группы разделять на природные (олеандомицин, эритромицин) и полусинтетические (азитроми-цин, спирамицин).
Для лечения эндометритов применяют олеандомицина фосфат внутримышечно с интервалом 6-8 ч в дозе 8-10 мг/кг. Из импортных препаратов на Российском рынке наиболее распространен Драксил (Pfizer Animal Health, США), действующим веществом которого является макролидный антибиотик - тулатромицин (Е.А. Лицарева, Е.А. Толмачева, 2012).
Сульфаниламиды
Группа химических веществ, производных пара-аминобензолсульфамида - амида сульфаниловой кислоты. Сульфаниламиды обладают химиотерапевтической активностью при инфекциях, вызванных грамположительными и грамотрицательными бактериями, некоторыми простейшими, хламидиями. Для лечения эндометритов у коров применяют сульфадимезин внутрь в дозе 15-20 г 1-2 раза в сутки, сульфапиридазин-
натрий внутримышечно в форме 5 %-го раствора в дозе 25-50 мг/кг 1 раз в сутки (JI.A. Абрамова, 2003).
Фторхинолоны
Являясь антибактериальными препаратами широкого спектра действия, характеризуются высокой степенью бактерицидной активности, в том числе к полирезистентным штаммам микроорганизмов, что дает им ряд преимуществ (Л. Щука, 2005; Практическое руководство ..., 2007; Т.М. Hooton, D. Scholes, К. Gupta et al., 2005).
В настоящее время в ветеринарной акушерско-гинекологической практике препараты этой группы получили наибольшую популярность (В.И. Михалев с соавт., 2008; Г.А. Шахов, 2008; В.Е. Новиков, 2008; Panel on Biological ..., 2008). Чаще применяют препараты на основе энрофлоксацина (M.J1. Волкова, 2002; В.И. Михалев с соавт., 2007; А.Ф. Исмагилова, Ю.М. Нигматулин, 2009). Это объясняется высокой чувствительностью микрофлоры, выделяемой из влагалищно-цервикальной слизи при остром послеродовом эндометрите, к энрофлоксацину (M.J1. Волкова, 2003; А.Ф. Исмаги-лов, А.Ф. Нигматулин, 2009; ЕЛО. Смертина, Е.В. Царик, 2011).
При лечении острого послеродового эндометрита препараты на основе энрофлоксацина рекомендуется вводить внутриматочно, они всасываются из полости матки и проникают в эндометрий, где создается эффективная концентрация, препятствующая размножению микроорганизмов (M.JL Волкова, Б.В. Виолин; 2002).
Для лечения эндометритов у коров современный фармакологический рынок предлагает следующие препараты на основе фторхинолонов: Ветоф-лок 10 % раствор (Veterina Ltd, Хорватия), Нородин (ЗАО НПП «Агрофарм» Россия), таблетки Энрофлон («ВИК - здоровье животных», Россия), Энроцид (ЗАО НПП «Агрофарм», Россия) и др. (Е.А. Лицарева, Е.А. Толмачева, 2012).
Нитрофуран ы
Антимикробная активность нитрофуранов проявляется как в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, так и трипаносом и др. (JI.A. Абрамова, 2003).
В акушерско-гинекологической практике для лечения воспалительных процессов в эндометрии местно применяют фурацилин, фурадонин, фуразо-лин в виде свечей для внутриматочного введения из расчета 5 мг/кг 2 раза в сутки. Разработан препарат для лечения острого послеродового эндометрита на пенной основе - Пенофур (ЗАО НПП «Фармакс», Россия) (Е.А. Лица-рева, Е.А. Толмачева, 2012).
Нитроимидазолы
Нитроимидазолы - синтетические антимикробные препараты с высокой активностью в отношении анаэробных бактерий и возбудителей прото-зойных инфекций. Они нарушают репликацию ДНК и синтез белка в микробной клетке, ингибируют тканевое дыхание (А.И. Ятусевич, 2008).
Наиболее широко применятся метронидазол (A.B. Жестков с соавт., 2007). Его задают внутрь в дозе 10 мг/кг два раза в день (утром и вечером). Курс лечения составляет 3-5 дней (Л.А. Абрамова, 2003). Метронидазол часто включают в состав комплексных антибактериальных препаратов.
Комплексные антибактериальные препараты
Наиболее приемлемый и целесообразный метод, повышающий эффективность химиотерапии бактериальных инфекций и замедляющий развитие резистентности у микроорганизмов — сочетанное применение антимикробных средств. При этом решаются следующие задачи:
1. Максимальное расширение спектра антимикробного действия при тяжелом течении инфекции, требующей немедленного начала лечения до уста-
новления бактериологического диагноза, или при смешанной инфекции, когда возбудители микробной ассоциации имеют разную чувствительность к антибактериальным препаратам.
2. Предупреждение развития токсического действия за счет достижения быстрого и более полного эффекта при одновременном введении двух или нескольких препаратов в меньших, чем обычные, курсовых дозах.
3. Возможность усиления антибактериального эффекта в расчете на си-нергидное взаимодействие антимикробных препаратов.
4. Предупреждение или замедление развития резистентности у микроорганизмов (С.М. Навашин, И.П. Фомина, 1982).
Современная фармакологическая промышленность предлагает ветеринарным врачам большой выбор комплексных антимикробных препаратов: Тетрасолвин (НПВП «Ветфарм», Россия), Рихометрин (ООО «Рубекон», Беларусь), Дорин (ООО «Фарвет», Россия), Биометросанит (ООО «БиоХим-Фарм», Россия), Фенбекс (ООО «Интервеса», Россия), Утракур (Intervet GesmbH, Австрия) и т.д. (Л.Г. Войтенко, 2010; В.М. Бахмут, А.Н. Трошин, 2012; Е.А. Лицарева, Е.А. Толмачева, 2012).
Выбор формы и способа введения препаратов этиотропной терапии Для проведения этиотропной терапии широко применяют антимикробные препараты для внутримышечного введения (М. Медведева, 2005; М.И. Гертман, М.А. Евстигнеева, 2005; C.B. Чупрын, В.И. Михалёв, 2011; B.I. Smith et al., 1998; E.J. Schmitt et al., 2001). П.Г. Захаров с соавт. (2001) и В.В. Иванов (1996) указывают, что этот путь введения не обеспечивает достаточно полного проникновения лекарственных средств в полость матки, вследствие чего, не создается необходимая лечебная концентрация в патологически измененном органе.
В настоящее время все шире применяются готовые лекарственные формы, предназначенные для введения в полость матки: суппозитории, таблетки или палочки, в основном на пенообразующей основе (А.Ф. Исмагило-ва, Ю.М. Нигматуллин, 2008; П. Асоев, Т. Салимов, 2010; В.А. Оробец с со-авт., 2012 Н.В. Рогожина, Е.Н. Скребнева, 2012; A. Marus, 1991; S.LeBlanc et. al., 2002; R. Kasimanickam et al., 2005; K.N. Galvao et al., 2009).
По данным В.И. Наместникова (1989) у 63,2 % коров на 12-42-й день после отела шейка матки закрывается, при этом становится невозможным введение суппозиториев, палочек или таблеток.
В связи с этим вызывает интерес применение жидких, аэрозольных, геле-образных и пенообразных форм препаратов, введение которых возможно при небольшом диаметре канала шейки матки. Причем, эффективность таких препаратов весьма высока (В.С.Авдеенко с соавт., 2008; Д.А. Ерин с соавт., 2010; В Л. Никитин с соавт., 2010; Э.К. Рахматулин, С. А. Борисов, 2010; B.C. Дудников, 2011; В.В. Петров, Н.В. Баркалова, 2011; И.Т. Шапошников с соавт., 2012; D.J. Runeiman et al., 2008; J. Dubue, 2011). Препараты в виде эмульсий или суспензий равномерно распределяются по слизистой оболочке матки и обеспечивают длительный срок лечебного действия (П.Н. Никоноров с соавт., 1999; Р.Г. Жажгалиев с соавт., 2011). Имеются данные о хорошем распределении в полости матки пенных аэрозолей (J1.B. Ческидова, Г.А. Востроилова, 2012).
Кроме того, их можно вводить в матку по принципу ректо-цервикального осеменения, используя одноразовые полистироловые соломинки, соединенные гибким шлангом со шприцем Жанэ (B.C. Дудник, 2011). Использование одноразовых инструментов исключает возможность переноса микроорганизмов от одного животного к другому (JI.K. Эрнест, А.Н. Варнавский, 2007).
Патогенетическая терапия
В патогенезе гинекологических заболеваний большая роль принадлежит нервной системе, поэтому в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать средства патогенетической терапии. Эти средства способствуют восстановлению нарушенных функций различных органов и систем и нормализуют обмен веществ (Т.Е. Григорьева, 1988).
Патогенетическая терапия подразделяется на неспецифическую стимулирующую терапию (тканевая, аутогемотерапия, лактотерапия, парентеральная их-тиолотерапия и др.) и терапию, регулирующую нервно-трофические функции.
Вещества, содержащиеся в тканевых препаратах, помогают тканям больного животного сохранить жизнеспособность в неблагоприятных условиях (В.П. Гончаров, В.А. Карпов, 1991). Н.Б. Баженова с соавт. (1989) в качестве биогенного стимулятора использовали АСД-2, который стимулирует белковый и нуклеиновый обмен.
М.А. Багманов (2012) для лечения острого послеродового эндометрита с успехом применял биогенный стимулятор на основе экстракта плаценты и лещины - ЭЛП. Его вводили параректально в дозе 0,1 мл на 1 кг массы тела 3-4-х кратно с интервалом 48 ч.
Вызывает интерес информация о применении для лечения эндометритов тканевых препаратов, получаемых из пуповинной крови, амниотической жидкости (Г.В. Небогатиков с соавт., 2010), плаценты (М.А. Багманов, 2005; М. Медведева, 2005; Д.В. Корчалин, Г.С. Чижова, 2008; И.В. Яшин с соавт., 2010).
Г. А. Черемисинов с соавт. (1991) для лечения послеродового эндометрита с успехом применяли метод аутогемотерапии.
Как тканевой препарат для лечения послеродового эндометрита может быть использовано молозиво (Д.С. Гришко, 1994). На основе сыворотки молока разработан препарат СГОЛ, который также используется при лечении эндометритов (С.А. Нечволода, 1996).
Высокую эффективность показали такие средства общестимулирующей патогенетической терапии как Ихглюковит, Катозал и др. (В.В. Филин, 2012).
К неспецифической терапии относится применение препаратов растительного происхождения. Многие исследователи считают перспективным использовать лекарственные средства, приготовленные из лекарственных трав (фитопрепараты) для лечения послеродовых эндометритов у коров (Л.С. Саркисов с соавт., 2003; В.А. Напримеров 2005; О.Э. Грига, 2006; Н.Ю. Терентьева, С.Н. Иванова, 2008; Л.К. Попов с соавт., 2012). Это обосновано тем, что препараты из растительного сырья мягко действуют на организм и обеспечивают щадящее лечение. Однако необходимо длительное применение препаратов данной группы, так как действие их развивается более медленно, чем синтетических лекарственных средств.
Одним из мощных факторов патогенетического воздействия является новокаиновая терапия (Н.Б. Кукушкин, 1998). Особый интерес представляет применение новокаина при эндометрите в виде блокад (В.М. Михайлюк, Н.В. Белугин, 1998).
В комплексе с препаратами и методами этиотропной терапии широкое применение получили иммуностимулирующие и иммуномодулирующие препараты (О.В. Соловьева, 2003; Е. Малецкая, Н. Безбородое, 2009; Л.Г. Войтенко, 2011), адаптогены и антиоксидантные препараты (О.В. Распутина с соавт., 2007).
Заместительная и другие виды терапии
Часто для коррекции гинекологических заболеваний проводят заместительную витаминотерапию (В.И. Михалев с соавт., 2007) и гормонотерапию (А. Хмылов, 2009).
Весьма эффективна при остром послеродовом эндометрите гормонотерапия. Чаще всего гормональные препараты используют для повышения со-
кратительной активности миометрия и ускорения эвакуации содержимого из полости матки. С этой целью назначают миотропные препараты: окситоцин, питуитрин, простагландин F2a и др. Их инъецируют подкожно или внутримышечно 1-2 раза в день в течение 3-5 дней (Т.Е. Гудимова, A.B. Коляда, 2007; С.Г. Постовой, 2007; П. Асоев, Т. Салимон, 2010; J. Steffan et al., 1984; S.J. LeBlane et al., 2005; K.N. Galväo, 2009). Перспективным является применение фитогормонов и их синтетических аналогов (Е.В. Ильинский с соавт., 1996; О.В. Распутина, 2007).
Имеются данные об использовании ß-адреноблокаторов для стимуляции сократительной активности миометрия при лечения эндометритов у коров (В.А. Сидоркин, В.Г. Гавриш, 2005; Л.Г. Войтенко, 2011).
Соловьева О.В. (2003) и О.П. Панферова (2003) рекомендуют применять гомеопатические препараты, которые весьма эффективны при лечении острого послеродового эндометрита.
Л.К. Попов с соавт. (2012) сообщают об эффективности гирудотерапии и гирудопунктуры.
Благоприятное влияние на половую систему животного, и организм в целом, оказывает физиотерапия. В связи с этим для лечения острого послеродового эндометрита используют воздействие холода и тепла, акупунктуры и электропунктуры, вибромассажа и электромагнитного поля (Е.Ю. Смерти-на, Ю.Г. Юшков, 2003; В.А Анзоров с соавт., 2004; Е.Ю. Смертина, A.B. Павлов, 2006; Н.В. Старчак с соавт., 2006).
В настоящее время ведутся изыскания по использованию лазерного излучения в лечении и профилактике акушерско-гинекологических заболеваний, в том числе эндометритов (А.В.Мамаев с соавт., 2007; Л.Н. Кротов, 2011,2012).
Необходимо упомянуть о наметившемся в последние годы широком использовании пробиотиков при лечении острого послеродового эндометрита (Н.И. Малик, А.Н. Панин, 2001; А.И. Кузин с соавт., 2002; A.A. Иванов-
ский, C.B. Закирова, 2005; А.И. Акимочкин, Т.Н. Грязнева, 2005; JI.A. Саф-ронова, А.И. Осадчая, 2009).
Продукты метаболизма бактерий и омертвевших тканей частично из матки всасываются в кровь и оказывают токсическое влияние на организм животного в целом. Для минимизации этого действия в комплексе средств при лечении острого послеродового эндометрита целесообразно использовать антитоксические средства (В.Т. Ахмадов, 2006).
1.6. Заключение по обзору литературы
В реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. большое значение отводится развитию отрасли молочного скотоводства. Заявленные темпы роста можно обеспечить только при высоком уровне воспроизводства стада. Среди главных причин, вызывающих бесплодие коров, все большее место отводится массовым послеродовым патологиям, в частности - острому послеродовому эндометриту.
Данные отечественных и зарубежных ученых указывают на широкое распространение острого послеродового эндометрита у коров и на значительный ущерб, наносимый этой патологией. В последние годы наблюдается тенденция повышения заболеваемости им коров.
В этиологии и характере проявления послеродового эндометрита первостепенную роль играет сочетанное влияние трех основных факторов: а) неблагоприятные условия существования животных, б) понижение резистентности организма, в) травмы родовых путей и инфекционные агенты.
Большинство ученых ведущую роль в возникновении острого послеродового эндометрита отводят условно-патогенной микрофлоре и относят это заболевание к факторным, ассоциативным инфекционным болезням.
Послеродовой эндометрит протекает на фоне иммунодефицитного состояния, которое проявляется снижением бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и изменением соотношения белковых фракций сыворотки крови.
Большое значение необходимо уделять профилактике острого послеродового эндометрита. С этой целью проводят комплекс зооветеринарных мероприятий.
Лечение острого послеродового эндометрита включает применение этиотропных (антимикробных), патогенетических и симптоматических средств. Перспективным является применение комплексных антимикробных препаратов. Антимикробные средства целесообразно применять внутрима-точно, так как другие пути введение не обеспечивают достаточно полного проникновения лекарственных средств в полость матки.
Большой интерес вызывает применение для лечения острого послеродового эндометрита препаратов из группы фторхинолонов. Это обусловлено их высокой антибактериальной активностью по отношению к устойчивым, в том числе и полирезистентным штаммам микроорганизмов.
В связи с этим, актуальным являются комплексные исследования, направленные на разработку новых, более эффективных лекарственных средств на основе антибиотиков из группы фторхинолонов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований
Экспериментальные и научно-производственные исследования выполнены в течение 2009-2012 гг. на кафедре акушерства и биотехники размножения факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет». Экспериментальные и научно-производственные исследования выполнены на базе ЗАО «Солнечное» ПУ «Новорогалевское» Ордынского района Новосибирской области. Тема диссертационной работы является составной частью научных исследований ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» «Терапия острого послеродового эндометрита у коров препаратом Эмексид» и имеет государственную регистрацию № 01201261931.
Некоторые лабораторные исследования проведены на базе ГНУ ИЭВ-СиДВ Россельхозакадемии, ЗАО «Росветфарм», РЦДБЛ МУЗ «Городская поликлиника № 24», ГУ «Научный центр клинической и экспериментальной медицины» СО РАМН, ГБУ НСО УВ Ордынского района «Ордынская ветеринарная лаборатория», ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория». В работе также использованы данные ветеринарного учета и отчетности ГБУ «УВ Ордынского района НСО» и ГБУ «Управление ветеринарии Новосибирской области».
Опыты проведены в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому исследованию по подбору аналогов, постановке контроля, соблюдению одинаковых условий кормления и содержания, животных в период проведения работы и учета результатов (B.C. Антонова, 2008).
При постановке опытов применялись клинические, биохимические, морфологические, иммунологические и другие методы исследований. Схема опытов представлена на рис. 1.
1-й этап. Изучение распространения акушерско-гинекологических патологий крупного рогатого скота в
хозяйствах Новосибирской области
- распространение акушерско-гинекологических заболеваний в районах Новосибирской области;
- распространение акушерско-гинекологических заболеваний в хозяйствах Ордынского района;
- распространение акушерско-гинекологических заболеваний в ЗАО «Солнечное» ПУ «Новороіаііевское»
2-й этап. Доклинические исследования Эмексида
Клинико-гинекологическое обследование kodob с 4 по 21 дни после отела
Отбор проб цервикально-влагалищной слизи
Изучение микробного состава проб цервикально-влагапищной слизи микроскопическим и бактериологическим методами Учет видового состава микрофлоры цервикапьно-влагалищной слизи у коров
Изучение антимикробной активности препарата Эмексид in vitro
Изучение противомикроб-ной активности в отношении референтных штаммов бактерий
Изучение противомикроб-ной активности в от ношении полевых изолятов бактерий
Изучение аншмикробной активности наиболее распространенных антимикробных препаратов in vitro, к наиболее часто выделяемой микрофлоре из цервикальной слизи коров
Определение токсичности препарата Эмексид
Определение острой Определение хро-
токсичности нической токсич-
Тест-объект: беспо- ности
родные белые мыши, Тест-объект: бес-
п=98 породные белые
мыши, п=40
Учет времени гибели животных, патологоанатомиче-
ских изменений
Изучение местного действия препарата Эмексид
Влияния Эмексида на состояние слизистой оболочки влагалища здоровых коров, п=15, по 5 коров в группе Контроль - дистиллирована вода
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Горб, Наталья Николаевна
4. ВЫВОДЫ
1. Гинекологические заболевания широко распространены в хозяйствах Новосибирской области, они ежегодно регистрируются у 3,02-52,22 % коров. В структуре гинекологических заболеваний преобладает острый послеродовой эндометрит, на долю которого приходится 41,20-49,86 %;
2. При остром послеродовом эндометрите нами выделены ассоциации микроорганизмов {Escherichia coli + Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus + Streptococcus pyogenes и Proteus vulgaris + Staphylococcus epidermidis), обладающие высокой устойчивостью к широко используемым антибактериальным препаратам;
3. Для лечения острого послеродового эндометрита у коров разработаны препарат Эмексид и схема его применения, обеспечивающая высокую терапевтическую эффективность (95 %) при сокращении сроков лечения до 5,21±0,79 дней;
4. Эмексид обладает высокой антимикробной активностью в отношении референтных штаммов и полевых изолятов микроорганизмов, выделенных при остром послеродовом эндометрите у коров. Минимальная подавляющая концентрация препарата составляет 0,185-0,375 мкг/мл. В составе Эмексида установлено потенцирование действия энрофлоксацина другими компонентами препарата;
5. Эмексид относится к 3 классу веществ по степени опасности по ГОСТ 12.1.007-76 (LD50 - 495 мг/кг), не оказывает аллергического и сенсибилизирующего действия, не раздражает кожу и слизистые оболочки. Препарат не обладает местным раздражающим действием на слизистую оболочку влагалища и не влияет на гематологические показатели коров при трехкратном увеличении лечебной дозы;
6. Применение Эмексида при остром послеродовом эндометрите благоприятно действует на организм коров. Морфологические, биохимические
90 показатели крови и показатели естественной резистентности не имеют достоверных различий с показателями здоровых коров-аналогов к 20 дню опыта;
7. При остром послеродовом эндометрите наблюдается окислительный стресс. Эмексид, способствует достоверному снижению уровня ПОА на 31,0 % и повышению АОА на 96,07 % у подопытных животных к 20 дню опыта;
8. Экономическая эффективность применения Эмексида составляет 50,09 руб. на 1 рубль затрат, что в 3,13 раза выше, чем в контрольной группе.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для лечения острого послеродового эндометрита у коров рекомендуем применять ветеринарный препарат Эмексид, в дозе 100 мл 1 раз в день до клинического выздоровления животных.
Разработаны методические рекомендации «Способ лечения острого послеродового эндометрита у коров с применением комплексного антимикробного препарата Эмексид» (утверждены научно-методическим советом факультета ветеринарной медицины Новосибирского ГАУ, протокол № 43 от «11» апреля 2013 г.).