Фармако-токсикологические свойства и применение Полисилара в ветеринарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Варивода Андрей Юрьевич

  • Варивода Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 164
Варивода Андрей Юрьевич. Фармако-токсикологические свойства и применение Полисилара в ветеринарии: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варивода Андрей Юрьевич

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Стимуляторы роста животных

2.1.1 Биогенные и тканевые препараты

2.1.2 Кормовые антибиотики

2.1.3 Пробиотики

2.1.4 Ферментные препараты

2.1.5 Препараты на основе янтарной кислоты

2.1.6 Белково-витаминные стимуляторы, микроэлементы, алюмосиликаты

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Состав и физико-химические свойства Полисилара

4.2 Токсикологическая оценка

4.2.1 Острая токсичность препарата

4.2.2 Хроническая и субхроническая токсичность препарата

4.2.3 Влияние Полисилара на патоморфологию внутренних органов животных при длительном введении

4.2.4 Влияние препарата Полисилар на показатели крови

4.2.5 Влияние Полисилара на функцию почек

4.2.6 Влияние на функцию желудочно-кишечного тракта

4.2.7 Местно-раздражающее действие препарата

4.2.8 Ветеринарно-санитарная оценка мяса

4.3. Фармакологические свойства Полисилара

4.3.1 Фармакодинамика препарата

4.4 Разработка показаний к применению и лечебно-профилактическая

эффективность Полисилара

4.4.1 Влияние препарата Полисилар на продуктивность и сохранность свиней

4.4.2 Профилактическая эффективность при антенатальной гипотрофии

поросят

4.4.3 Лечебная эффективность при гипотрофии поросят

4.4.4 Профилактическая эффективность Полисилара при гастроэнтеритах у поросят

4.5 Экономическая эффективность Полисилара при профилактике гипотрофии у поросят-отъемышей

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологические свойства и применение Полисилара в ветеринарии»

1 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В условиях промышленной технологии ведения животноводства широкое распространение имеют болезни обмена веществ, связанные с недостатком или неправильным соотношением белка, углеводов, витаминов, минералов и других биологически активных веществ. В свою очередь, общее нарушение обменных процессов зачастую сопровождается снижением иммунной защиты организма животных, активизацией патогенной и условно-патогенной микрофлоры и развитию на этом фоне различных заболеваний [87, 99].

В связи с этим, разработка, исследование и производство комплексных препаратов, предназначенных для профилактики и лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, а также средств стимуляции роста и продуктивности животных является актуальным направлением ветеринарной науки [71, 68].

Степень разработанности темы. В последние годы сохранилась тенденция к созданию и использованию препаратов, изготовленных на основе природного сырья. К таким веществам относится обширная группа алюмоси-ликатных минералов, обладающих ценными специфическими свойствами -сорбционными, ионообменными, связующими, тиксотропными [104].

Расширение ассортимента фармацевтических препаратов, обладающих обменностабилизирующими свойствами и использующихся в качестве стимуляторов роста, является перспективным направлением современной ветеринарной науки. Применение аминокислот исключительно важных для животных, таких как метионин, ведет к восстановлению нарушенных функций организма и обеспечивает повышение выхода продуктов животноводства. В связи с этим целесообразно применение синтетических аминокислот, к которым относится препарат полизон, по химическому строению представляющий собой производное метионина. Препарат обладает выраженным мио-тропным действием, способствует активизации белкового обмена, в резуль-

тате чего ускоряются темпы роста, увеличивается прирост массы тела, более полно усваиваются корма рациона [113, 61, 52].

В качестве функциональных стимуляторов в последние годы активно исследуются дикарбоновые кислоты и их производные. Янтарная кислота участвует в биохимических реакциях энергетического, структурного и ферментного обеспечения организма, способствует повышению его иммунобиологической реактивности, устойчивости к ряду инфекционных заболеваний, нормализует обмен веществ, а также стимулирует рост и сохранность животных [60, 51, 46].

На основании вышеизложенного разработан комплексный препарат Полисилар, включающий эти элементы. Внедрению нового лекарственного средства в ветеринарную практику должно предшествовать всестороннее изучение его фармако-токсикологических свойств и лечебно-профилактической эффективности, что и вошло в задачи наших исследований.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в разработке препарата Полисилар, изучении его фармако-токсикологических свойств и разработке показаний к применению в ветеринарной медицине. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить физико-химические свойства Полисилара;

- провести оценку возможных проявлений различных видов токсичности препарата на организм животных (острая, субхроническая, хроническая токсичность, местно-раздражающее действие);

- дать ветеринарно-санитарную оценку мяса животных после применения лекарственного средства;

- изучить фармакологические свойства (фармакодинамику) препарата;

- оценить влияние Полисилара на продуктивность и сохранность свиней;

- определить лечебно-профилактическую эффективность при гипотрофии и гастроэнтеритах поросят;

- разработать инструкцию по применению Полисилара.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований разработан новый препарат - Полисилар. Впервые определены его основные токсикологические параметры: показано, что препарат относится к группе малотоксичных соединений, при этом не обладает местно-раздражающим действием, что гарантирует безопасность его применения животным. Проведенной оценкой фармакологических свойств Полисилара установлено, что его фармакодинамика характеризуется положительным влиянием на гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота, снижая при этом уровень эндогенной интоксикации и накопление продуктов перекисного окисления липидов в организме животных. Установлена лечебная и профилактическая эффективность Полисилара при гипотрофии и гастроэнтеритах поросят, впервые экспериментально и теоретически обосновано его применение в ветеринарии.

По результатам исследований зарегистрирована заявка на патент РФ № 2014154543.

Практическая и теоретическая значимость работы. Предложен новый комплексный препарат Полисилар для профилактики и лечения гипотрофии свиней, снижения их заболеваемости гастроэнтеритами, который можно использовать в качестве обменностабилизирующего средства, а также для повышения сохранности и продуктивности животных. Дано экономическое обоснование использования Полисилара в животноводстве, что расширяет перспективы его практического применения в ветеринарной медицине.

Данные проведенных исследований учтены при разработке НТД (временная инструкция по применению препарата Полисилар в ветеринарии).

Изложенные в диссертационной работе материалы могут быть использованы при составлении научно-информационной литературы, в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов, а также в ветеринарной практике.

Апробация материалов диссертации. Результаты экспериментальных

и клинических исследований, являющихся основой диссертации, доложены и

обсуждены на заседаниях кафедры терапии и фармакологии, а также Ученых

6

советах факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»; научной студенческой конференции факультета ветеринарной медицины КубГАУ (Краснодар, 2013); Х международна научна практична конференция «Бъдещето въпроси от света на науката (Болгария, 2014); на IV международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2015).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 научных статьях, 3 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- состав и физико-химические свойства Полисилара;

- токсикологическая оценка препарата;

- фармакологические свойства (фармакодинамика) лекарственного средства;

- результаты применения Полисилара в качестве средства повышающего продуктивность и сохранность свиней, а также лечебно-профилактического препарата при гипотрофии и гастроэнтеритах поросят.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 161 источник, в том числе иностранных - 24. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 4 рисунками.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Стимуляторы роста животных

В настоящее время одной из актуальных проблем АПК России является поиск путей ускорения роста сельскохозяйственных животных с целью получения максимальной продуктивности при снижении затрат, которые находятся в прямой зависимости от количества и качества потребляемого корма. Оптимизация кормления позволяет выявить значительные резервы повышения эффективности производства животноводческой продукции. От соответствия питательности рационов научно обоснованным нормам зависят удои, привесы, показатели воспроизводства, развитие животных и сохранность их здоровья, продукционного генетического потенциала.

Данная задача может быть решена только с использованием научно-обоснованных методов увеличения продуктивности и экономической эффективности животноводства, что позволит определить наиболее значимые изменения в структуре кормового рациона, степень дефицитности отдельных питательных веществ, получить оптимальные рационы кормления животных при их минимальной себестоимости [96]. Во всем мире вопросы нормализации обменных процессов животных успешно решаются с помощью так называемого «принципа дополняющего действия кормов», а наилучшим способом является применение кормовых добавок. Они балансируют рационы по питательным веществам и способствуют более эффективному их усвоению, что стимулирует рост и продуктивное здоровье животных.

В связи с этим в животноводстве в настоящее время в рацион вводят различные добавки, содержащие витамины, микроэлементы, синтетические аминокислоты и ряд биологически активных веществ, оказывающих стимулирующее действие на рост животных [115, 126, 103].

Стимуляторами (от лат. Stimulo - подгоняю, поощряю) роста называют различного рода вещества, которые при введении их в организм способству-

ют более усиленному росту по сравнению со здоровыми животными, питающимися нормальными сбалансированными рационами.

Стимуляторы действуют длительное время без каких-либо отрицательных влияний на живой организм и обладают свойством активизировать функции организма в целом или его отдельных систем. При их помощи можно регулировать многие биохимические и физиологические процессы в организме. При этом физиологические процессы, присущие здоровому организму, сохраняются и проявляются активнее, повышается устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды [64].

К числу стимуляторов относятся антибиотики, некоторые витамины, тканевые и другие препараты, отдельные органические и минеральные вещества и пр. Сейчас существуют различные стимуляторы роста: на основе органических химических веществ, на основе ферментов.

При всем разнообразии используемых биологически активных веществ, которые постоянно изменяются и совершенствуются, с учетом новых достижений науки и практики, стимуляторы роста можно разделить на следующие группы:

1) микрокорма - необходимые кормовые вещества, применяемые в малом количестве (аминокислоты, витамины, микроэлементы). Эта группа средств, необходимых для животных, имеет широкое распространение и большие перспективы;

2) вещества, положительно влияющие на животных на фоне полноценного кормления (антибиотики, бактерийные препараты, факторы роста);

3) вещества, влияющие на обменные процессы в организме (гормоны, транквилизаторы, соединения мышьяка, препараты серы и др.);

4) средства, стимулирующие рост и откорм, в особенности больных, переболевших и ослабленных животных (тканевые препараты, лизаты, АСД, АЦС, сыворотки и кровь животных);

5) вещества, повышающие использование кормов (дрожжи, ферменты, горечи, соли).

Механизм действия стимуляторов очень сложен; в его основе, по-видимому, лежат реакции нервно-рефлекторного характера, изменяющие обмен веществ и энергию организма. Практически стимулирующий эффект складывается из трех основных факторов: лучшее переваривание кормов, более полное всасывание продуктов пищеварения и улучшение синтетических (ассимиляционных) процессов [127].

Многими исследователями (Берстон М., 1970; Антипов В.А., 1991; Субботин В.В., Сидоров М.Ф., 1998; Иванов А., 2002; Егоров, И.К., Демидова О.В., 2003; Данилевская Н.В., 2005; Кузнецова Т.С., 2007; Иванова А.Б., Ноздрин Г.А., 2008; Ашихмин Д., 2010;), изучены вопросы увеличения производства продуктов животноводства и повышения их качества при использовании ростостимулирующих, антистрессовых, адаптогенных препаратов, минеральных веществ, аминокислот и ферментных препаратов в виде инъекций или кормовых добавок.

Фармакологическая стимуляция роста является ценным вспомогательным факторов увеличения живой массы, улучшения развития и повышения резистентности. Наивысшая эффективность достигается только правильным выбором и точным применением нужных препаратов. Оптимально физиологическая стимуляция выражается повышением прироста массы на 14-20%. Повышение более 25% обычно является патологическим, кратковременным и скоро сменяющимся нарушением развития. Основная часть ростостимули-рующих препаратов не оказывает негативного влияния на общее состояние и физиологические закономерности жизненно важных процессов [136].

2.1.1 Биогенные и тканевые препараты

Применение стимуляторов роста в животноводстве началось с применения тканевых препаратов с лечебной целью. Начало применения тканевых препаратов относится к глубокой древности - временам Гиппократа, но научное обоснование получено и строго экспериментальная проверка проведена лишь в ХХ веке.

Тканевые препараты приготавливаются из разных тканей и органов животного и растительного происхождения.

Теория тканевых препаратов, известная под названием теории гистоли-затов, создана и разработана М.П. Тушновым (1938). Гистолизатами, по М.П. Тушнову, называются органотерапевтические препараты, действующим началом которых служат продукты распада тканей отдельных органов.

Первоначально М.П. Тушнов рекомендовал органотерапевтические препараты - лизаты - в качестве лечебного средства, а в скором времени - как стимулятор, повышающий продуктивность сельскохозяйственных животных [123].

М.П. Тушновым разработаны методы приготовления гистолизата, при котором под влиянием различных факторов - аутолиза, ферментолиза или гидролиза - получаются продукты распада, близкие по химическому составу, но различные по специфическому действию на организм в зависимости от исходного материала для расщепления. При этом была выявлена и изучена специфичность действия лизатов на различные ткани. Выяснилось, что ова-риолизаты повышают яйценоскость птиц, маммолизаты - лактационную деятельность, миолизат благотворно действует на качество мяса.

Применение лизатов повышает привесы животных на 19 - 23%, влияет на откорм и на молочную продуктивность [34].

Биогенные стимуляторы представляют собой комплекс биологически активных веществ животного и растительного происхождения, оказывающих разностороннее стимулирующее воздействие на различные системы и органы макроорганизма. Биогенные стимуляторы образуются в фито- и зооорганиз-мах в ответ на ряд неблагоприятных внешних воздействий (температура, световое и рентгеновское облучение, воздействие токсических агентов и др.).

Биогенные стимуляторы, введенные в какой-либо другой организм,

усиливают обмен веществ, повышают энергетические процессы и жизненные

функции организма, увеличивают его сопротивляемость к болезнетворным

факторам и регенеративные свойства. Биогенные стимуляторы не специфич-

11

ны ни в видовом, ни в гистологическом отношении. Более того, биогенные стимуляторы и растительного и животного происхождения действуют на ткани и организм животного и человека.

Отмечено, что в изолированных тканях, находившихся в неблагоприятных условиях существования, происходит накопление карбоновых кислот и аминокислот, обладающих высокой биологической активностью.

Впервые биогенные стимуляторы с лечебными целями применил В. П. Филатов в 1913 г., используя копирование на холоде роговиц для пересадки с целью восстановления зрения.

В отличие от концепции М.П. Тушнова, по которой действующим началом гистолизатов являются продукты распада белков, тканей и обмена клеток, обладающие видовой и тканевой специфичностью, лечебное действие тканевых препаратов, приготовленных по В.П. Филатову, оказывают вещества, вырабатываемые живыми клетками в процессе жизнедеятельности их в крайне неблагоприятных условиях.

Впоследствии В. П. Филатовым и его учениками были испытаны и другие животные и растительные материалы - стекловидное тело и сосудистая оболочка глаза, кожа, печень, селезенка, плацента, мышцы, листья алоэ, агавы, люцерны, гороха и других растений, а также препараты лиманной грязи или пресных озер, торфа, чернозема.

Основные положения образования и свойств тканевых препаратов по В.П. Филатову состоят в том, что растительные или животные ткани, отделенные от организма, под воздействием неблагоприятных условий, затрудняющих жизнь, но не превышающих, норму реакции, подвергаются биохимической перестройке. В результате этого в тканях образуются вещества, стимулирующие биохимические процессы в них и способствующие сохранению их жизни в неблагоприятных условиях. Эти вещества названы В.П. Филатовым биогенными стимуляторами.

Препараты, содержащие биогенные стимуляторы, изготовляют из тканей растительного и животного происхождения, подвергнутых неблагопри-

12

ятным воздействиям (охлаждение, ультрафиолетовое или рентгеновское облучение, содержание в темноте и т. п.), а также из торфа, лиманных грязей, в которых образование биогенных стимуляторов обусловлено вымершей микрофлорой и микрофауной [8, 146].

2.1.2 Кормовые антибиотики

Использование антибиотиков в ветеринарии началось сразу же после их открытия. Это объясняется целым рядом преимуществ, которыми обладают антибиотики по сравнению с другими химиотерапевтическими веществами: антимикробное действие в очень малых дозах; широкий спектр противо-микробного действия, что особенно важно при использовании антибиотиков в борьбе с инфекциями, вызванными несколькими возбудителями, сравнительно малая токсичность. Обладая специфическим механизмом действия, антибиотики избирательно подавляют развитие тех или иных патогенных микроорганизмов. Подавляя развитие патогенных микроорганизмов и, определенным образом, стимулируя защитные силы организма животного, антибиотики показали высокую эффективность действия при лечении и профилактике многих заболеваний сельскохозяйственных животных.

Однако помимо применения в ветеринарии, антибиотические вещества используются и для стимуляции роста сельскохозяйственных животных.

Принципиальная возможность стимулирующего действия антимикробных препаратов на рост животных была показана советским ученым А.Р. Ми-ненковым в 1943 году. Он обнаружил, что ежедневные добавки в корм поросятам и цыплятам небольших порций азотобактера очень заметно ускоряет рост и увеличивает привесы животных на 15-30% по сравнению с контрольными.

Ускорение прироста животных А.Р. Миненков объяснил наличием

стимулирующих веществ в культуре азотобактера. Стимулирующее действие

продуктов метаболизма азотобактера (витамины, ауксины) на растения и

13

микроорганизмы было показано неоднократно. Вскоре была обнаружена возможность стимулировать животных не культурой микробов, а продуктами их метаболизма - антибиотическими веществами.

Исследование действия антибиотиков па рост и развитие сельскохозяйственных животных проводились учеными многих стран: США, Великобритании, Франции, Польши, Германии, Швеции, Италии и других. Значительные успехи в этом направлении достигнуты в Советском Союзе благодаря работам, проведенным под руководством З. В. Ермольевой, Н.А. Красильни-кова, Н. И. Леонова, К. М. Солнцева, А. X. Саркисова и других ученых.

Практическое использование антибиотиков в качестве добавок в корм сельскохозяйственных животных впервые начало широко применяться в 50-е годы XX столетия. В Европе эта практика продержалась до тех пор, пока Евросоюз не ввел запрет на их использование в 2006 г (Красильников Н.А., Уранов А.А., 1974; Тахтаджян А.Л., 1974). [74, 118]

К кормовым антибиотикам относят препараты, при введении которых в рационы животных и птицы улучшается обмен веществ, повышается коэффициент использования кормов, активизируется резистентность организма. Вследствие этого молодые животные лучше развиваются и быстрее растут, снижается их заболеваемость и сокращается отход. При рациональном применении кормовых антибиотиков в условиях правильного кормления и содержания животных повышается прирост массы тела, снижается расход кормов на единицу продукции и себестоимость мяса, сокращается период откорма. Кормовые антибиотики в малых дозах регулируют состав кишечной микрофлоры. В кишечнике уменьшается содержание клостридий и других бактерий, образующих токсины и служащих конкурентами нормальной физиологической микрофлоры. Считают, что при добавлении 10—40 г активного вещества на 1 т корма в кишечнике животных создаются концентрации, достаточные для устранения или подавления патогенной микрофлоры. Кроме того, снижение продуктивности может быть вызвано стойловым утомлением

животных, зависящим от степени зараженности окружающей среды микро-

14

бами. Введение в рацион антибиотиков устраняет их неблагоприятное воздействие на организм.

Кормовые антибиотики положительно влияют на обменные процессы в организме: активизируют функциональную деятельность органов пищеварения, гормональной системы, улучшают усвоение микро- и макроэлементов, витаминов и т. д. При скармливании кормовых препаратов животным качество мяса и мясопродуктов не ухудшается [41].

Для того чтобы удовлетворить нужды сельского хозяйства, была создана специальная отрасль промышленности для производства кормовых антибиотиков. Первые опыты по изучению действия антибиотиков на рост животных были проведены с использованием кристаллических медицинских антибиотиков. В дальнейшем для этой цели стали использовать неочищенные антибиотические препараты, содержащие мицелий и культуральную жидкость продуцентов. Оказалось, что такие комплексные препараты антибиотиков еще более эффективны при добавке в корма сельскохозяйственных животных, чем очищенные антибиотики, так как, помимо антибиотиков, содержат и другие микробные метаболиты, способные оказывать положительное воздействие на обмен веществ животных.

К таким биологически активным продуктам жизнедеятельности микроорганизмов в первую очередь следует отнести витамины группы В, некоторые незаменимые аминокислоты, гормоноподобные вещества и ряд неинде-фицированных факторов роста [42].

Д. Чотински с соавторами (1985), на изучали влияние биологически активных веществ на рост и развитие цыплят-бройлеров. Цыплят (1358 гол.) выращивали с суточного до 49-дневного возраста на одинаковых рационах, но с добавкой различного количества кормовых антибиотиков. Цыплята 1 группы (контроль) добавки не получали. Бройлерам 2, 3, 4, 5, 6, 7 групп в комбикорма добавляли 36 млшир(-1) цинкбацитрацина, 20 млшир(-1) пейзо-на, 4,8 мл^ир(-1) флавомицина, 20 млшир(-1) хлортетрациклина, 20 млшир(-1) виргиниамицина и 10 млшир(-1) авотана соответственно. У цып-

15

лят, получавших различные антибиотики, живая масса увеличивалась на 2,47,6%, затраты корма на 1 кг прироста снижались на 1,3-8,3%, отложение белка в теле повышалось на 2,4-9,4%, а энергии на 6,8-22,5% по сравнению с контрольной группой. Установлено, что при включении в комбикорма для цыплят кормовых антибиотиков повышается энергия роста птицы, улучшается оплата корма, а качество получаемой продукции не ухудшается.

Испытания кормовых антибиотиков - кормогризина и бациллихина в промышленном кролиководстве показали, что кормогризин (в дозе 5 г чистого гризина на 100 кг корма) уменьшает в 2 раза общий отход животных от желудочно-кишечных заболеваний. Бациллихин (в дозе 37 г чистого бацитрацина на 100 кг корма) увеличивает сохранность молодняка на 5,7%, а прирост живой массы - на 17% к 3-месячному возрасту [101].

Н.Г. Макарцевым (1984), был проведен опыт на 4 группах поросят раннего отъема в свиноводческом комплексе «Кузнецовский» Московской области в возрастные периоды 26 - 60 и 61-106 дней Поросята 1 (контрольной) группы в составе полнорационных комбикормов получали добавки антибиотиков медицинского назначения (пенициллин, дигидрострептомицин и окси-тетрациклин), 2, 3 и 4 групп - добавки кормовых антибиотиков фрадизина (тилозина), фрадизина с бацитрацином и фрадизина с кормогризином. Добавка фрадизина в рацион поросят 2 группы способствовала увеличению среднесуточного прироста на 6,0-2,6% по сравнению с контролем, и снизилась затрата корма на 1 кг прироста в среднем на 2,7%. Наибольшая эффективность отмечена при добавке фрадизина с бацитрацином и кормогризином. Среднесуточный прирост свиней 4 группы был выше на 16,6% и 7,1% по сравнению с контролем. При добавке кормовых антибиотиков улучшилась переваримость питательных веществ корма, увеличивалось отложение азота, кальция и фосфора в теле и снижались случаи желудочно-кишечных заболеваний поросят.

Монензин, добавляемый в рационы крупного рогатого скота в дозе 200

мг/кг корма, увеличивал прирост на 13,7%. Монензин, добавляемый в рацио-

16

ны ягнят в дозе 10 мг/гол/дн. повышал прирост на 20% и снижал расход корма на 19% [140].

Н.Г. Макарцев с соавторми (1984), использовали антибиотики в рационах растущих и откармливаемых свиней в условиях промышленных комплексов. В научно-хозяйственном опыте, проведенном на 5 группах поросят раннего отъема (125 голов) в период выращивания и откорма (26-222 дней) были изучены кормовые формы антибиотиков в питании молодняка свиней (фради-зин, кормогризин и бацитрацин), а также оценено их влияние на продуктивность животных, усвоение азота, кальция и фосфора рациона, накопление витаминов и микроэлементов в организме животных. Показано, что наибольшая эффективность от применения фрадизина при выращивании поросят получена при скармливании его в смеси с бацитрацином и особенно кормогризином. Среднесуточный прирост массы тела у поросят этих групп был выше, чем в контроле, соответственно на 8,5 и 16,6% в период с 26-го до 60-го дня возраста и на 3,6 и 7,1% - с 61-го до 106-го дня. Расход корма на 1 кг прироста снизился соответственно на 3,6 и 5,8% по отношению к 1 группе. Добавки кормового препарата фрадизина в состав комбикормов в период откорма свиней оказали положительное влияние на увеличение прироста массы тела (на 4,5%) и снижение затрат корма на 1 кг прироста (на 3,2%).