Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Ямаев, Эльвир Илдарович
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ямаев, Эльвир Илдарович
1. Общая характеристика работы.
2. Обзор литературы.
2.1. Пектины.
2.2. Биологическая роль некоторых микроэлементов.
2.3. Алиментарная анемия поросят.
3. Материалы и методы исследований.
4. Результаты собственных исследований.
4.1. Физико-химические свойства препаратов.
4.2. Токсикологические свойства НЖП и НМЛ.
4.3. Влияние НЖП и НМЛ на воспроизводительную функцию самок белых крыс.
4.4. Антибактериальное действие НЖП и НМЛ.
4.5. Влияние НЖП и поли-S на изолированный отрезок кишечника кролика.
4.6. Применение НЖП при постгеморрагической анемии белых крыс.
4.7. Применения НЖП и поли-S для профилактики алиментарной анемии поросят.
4.8. Влияние НЖП и поли-S на качество мяса поросят.
4.9. Изучение содержания химических веществ в органах и тканях поросят.
4.10. Влияние препаратов НЖП и поли-S на репродуктивную функцию свиноматок и жизнеспособность молодняка.
5. Обсуждение результатов исследований.
6. Выводы.
7. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка комплексов пектина с биогенными металлами и их применение при анемии поросят»
Актуальность темы. Практическое использование природного растительного сырья, из которого готовят лекарственные препараты, в ветеринарии занимает особое место, поскольку они стоят дешевле и могут с успехом конкурировать с дорогостоящими синтетическими (особенно импортными), заменять их и тем самым способствовать снижению себестоимости продукции животноводства.
В настоящее время для лечения и профилактики различных заболеваний у людей и животных применяют в основном 4 вида пищевых волокон -пшеничные отруби, пектин, метилцеллюлозу и микрокристаллическую целлюлозу (И.Б. Куваева и др., 1989). Благодаря свойствам, выявленным в последние годы, особое внимание исследователей привлекает пектин. Он является углеводом высокой молекулярной массы и сложного строения. При гидролизе пектина образуется галактуроновая кислота, галактоза, арабиноза, ксилоза, метанол и уксусная кислота. Получить его можно из фруктов и овощей (Л.Г. Богомолова и др., 1958; Д.П. Качалай и др., 1990). В институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова синтезированы новые водорастворимые комплексы на основе пектиновых полисахаридов, содержащих натрий и легко усвояемые 2-х валентные ионы металлов. Такие элементы как железо, медь и кобальт являются специфическими регуляторами кроветворения в организме, их отсутствие может привести к развитию анемии.
Согласно литературным данным, при интенсивном ведении свиноводства недостаток железа вызывает заболевание 100% новорожденных поросят и это является причиной 20-30% всех потерь молодняка в первые недели жизни. У оставшихся в живых поросят снижаются среднесуточные привесы, происходит отставание в росте и развитии (В.А. Аликаев, 1974; А.И. Карелин, 1983; И.П. Кондрахин, 1989 и др.).
Недостаточная обеспеченность свиней минеральными веществами отрицательно сказывается на поедаемости корма, оплате его продукцией, минерализации скелета, здоровье животных, продолжительности их жизни и функции воспроизводства (Б.Д. Кальницкий, 1985; Н.С. Васильева, 1997; Н.З. Хазипов и др., 1999,2000 и др.).
Для восполнения потребностей организма в микроэлементах обычно назначают препараты, содержащие неорганические соли соответствующих ионов металлов. Однако в настоящее время все более актуальным становится поиск, разработка и внедрение менее токсичных и более эффективных органических соединений (преимущественно природного происхождения), содержащих необходимые микроэлементы.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение некоторых сторон фармакологического действия препаратов натрий, медь(П)-полигалактуроната - шифр НМЛ, натрий, железо(П)- полигалактуроната -шифр НЖП и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуроната -шифр поли-S и разработка показаний к их применению. Исходя из вышеизложенного, перед нами были поставлены следующие задачи: определить острую и хроническую токсичность, раздражающее и антибактериальное действие, и влияние препаратов на изолированный отрезок кишечника кролика; изучить антианемическое действие препаратов и гистологическую картину внутренних органов при постгеморрагической анемии белых крыс; установить влияние препаратов на организм, биологическую полноценность мяса и содержание микроэлементов в органах и тканях поросят; изучить влияние препаратов на репродуктивную способность свиноматок и жизнеспособность молодняка; разработать на основании результатов экспериментальных исследований и производственных опытов, и внедрить в практику эффективные противоанемические средства.
Научная новизна. Впервые изучены фармако - токсикологические свойства комплексных препаратов, содержащих пектин и металлы: натрий, железо, медь и кобальт. В лабораторных и производственных опытах доказано, что препараты оказывают стимулирующее воздействие на обмен веществ, обеспечивают более высокие привесы и повышают сохранность поросят. Разработан режим их применения для профилактики алиментарной анемии поросят. Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана (№ госрегистрации 01980002094)
Практическая ценность работы. Для практической ветеринарии предложены новые оригинальные препараты натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) и натрий, железо(П)- полигалактуронат (НЖП), обладающие высокой профилактической эффективностью при алиментарной анемии поросят. Апробированные препараты рекомендуются к широкому применению в свиноводстве, так как они обеспечивают эффективную профилактику анемию поросят, что благотворно влияет на увеличении продуктивности животных. Практическая ценность препаратов подтверждается положительными результатами производственных опытов.
Основные положения, выносимые на защиту: фармакологическая и токсикологическая оценка препаратов; обоснование влияния препаратов на некоторые гематологические и биохимические показатели, обмен микроэлементов, рост и развитие поросят; содержание микроэлементов в органах и тканях поросят, после применения изучаемых препаратов; результаты терапевтического влияния препаратов при алиментарной анемии поросят.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 31 мая-1 июня 2001 г.), международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А. Сошественского (г. Казань, 27-28 сентября 2001 г.) и II Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (г. Казань, 24-27 июня 2002 г.).
Публикации по теме работы. По материалам диссертации опубликовано 5 научных трудов в материалах конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает в себя 166 источников, в том числе 19 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Ямаев, Эльвир Илдарович
6. ВЫВОДЫ
1. Натрий, медь(П)-полигалактуронат (НМЛ), представляет собой порошок зеленого цвета, с содержанием 5,52% натрия и 2,08% меди. Натрий, железо(П) - полигалактуронат (НЖП), это бесцветный порошок, с содержанием 7,52% натрия и 3,05% железа. Натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) -полигалактуронат (поли-S), представляет собой порошок светло-коричневого цвета, с содержанием 5,75% натрия, 0,7% меди, 1,9% кобальта и 1,5% железа. Эти вещества растворимы в воде (до 2-4%), нерастворимы в органических растворителях. Препараты обладают нейтральным вкусом, без запаха, рН=7,0, устойчивы в слабощелочной среде.
2. Натрий, железо(П) - полигалактуронат и натрий, медь(П)-полигалактуронат являются малотоксичными препаратами как в острых, так и в хронических опытах. Препараты не вызывают местно-раздражающего, кожно-резорбтивного токсического действий на организм лабораторных животных, и в соответствии с ГОСТом 12.00.76 они относятся к IV классу опасности (незначительно опасные вещества). Натрий, железо(П) - полигалактуронат и натрий, медь(П)-полигалактуронат не проявляют эмбритоксического и тератогенного действия.
3. Натрий, железо(П) - полигалактуронат при многократном (30-ти дневном) внутрижелудочном введении увеличивает на 10,9% прирост массы белых крыс, содержание эритроцитов на 22,3% и лейкоцитов на 20,75% в крови.
4. Препараты натрий, железо(П) - полигалактуронат и натрий, медь(П)-полигалактуронат не обладают антибактериальным действием в отношении бактерий Esherichia coli и Staphylococcus aureus.
5. Натрий, железо(П) - полигалактуронат (НЖП) и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) в малых и средних разведениях (1:40000 - 1:2500) повышают тонус, учащают и усиливают амплитуду сокращений изолированного отрезка кишечника. Препараты, применяемые в больших дозах (1:1000 - 1:750) вызывают сильное повышение тонуса, замедление ритма и ослабление силы сокращений изолированного отрезка кишечника кролика.
6. Применение натрий, железо(П) - полигалактуроната при постгеморрагической анемии белых крыс вызывает увеличение содержания общего белка (на 13,9%) и альбуминов (на 7,3%) в сыворотке крови, увеличение массы почек (на 17,1%), сердца (на 21,3%), легких (на 16,82%) и печени (на 9,2%), умеренную активацию лимфоидно-гистиоцитарных клеток в интерстиции печени, почек и селезенки, и не вызывает патологических изменений в органах.
7. Натрий, железо(П) - полигалактуронат (НЖП) и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) не оказывают отрицательного влияния на качество мяса и обладают выраженной фармакологической активностью, характеризующейся нормализацией минерального обмена:
7.1. Применение натрий, железо(П) - полигалактуроната поросятам внутрь индивидуально в дозе 175 мг/кг массы или в форме 0,7%-ного раствора в объеме 25 мл/кг в течение 14 дней вызывает повышение суточного прироста на 9,39%, увеличение уровня железа в сыворотке крови с 17,11+0,19 до 18,71+0,15 мкмоль/л, в почках с 16,74+3,7 до 40,0+2,6 мг/кг, селезенке с 48,06+2,6 до 70,0+2,8 мг/кг, печени с 46,3+1,8 до 60,7+2,1 мг/кг, мышцах с 7,4+0,2 до 16,1+1,3 мг/кг, легких с 27,2+1,9 до 68+3,4 мг/кг, и меди в мышцах с 1,56+0,08 до 2,03+0,1 мг/кг.
7.2. Назначение натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) -полигалактуроната поросятам внутрь индивидуально в дозе 175 мг/кг массы или в виде 0,7%-ного раствора в количестве 25 мл/кг в течение 14 дней повышает суточный прирост на 19,02% и увеличивает содержание железа в сыворотке крови с 17,05+0,23 до 18,41+0,19 мкмоль/л, в селезенке с 48,06+2,6 до 61,5+1,8 мг/кг, и меди в почках с 4,08+1,2 до 16,97+2,3 мг/кг, в селезенке с 1,09+0,09 до 1,61+0,04 мг/кг, в легких с 1,12+0,04 до 1,58+0,1 мг/кг.
8. Введение натрий, железо(П) - полигалактуроната и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуроната супоросным свиноматкам внутрь индивидуально в дозе по 25 мг/кг массы или 250 мл 1,5%-ного раствора на голову в течение 14 дней, активизирует их репродуктивную функцию и улучшает внутриутробное развитие плодов, повышает прирост массы и жизнеспособность поросят в подсосный период.
8.1. Назначение натрий, железо(П) - полигалактуроната повышает среднесуточный прирост поросят на 9,02% и сохранность молодняка на 3,8% по сравнению с контролем (соответственно 171,83 г и 83,3%)
8.2. Применение натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) -полигалактуроната увеличивает среднесуточный прирост приплода на 13,57%, а сохранность на 7,61% по сравнению с контрольными животными.
9. Натрий, железо(П) - полигалактуронат (НЖП) и натрий, медь(П), железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) способствуют повышению прироста массы, увеличению содержания железа и меди в органах и тканях поросят; увеличивают белковый обмен, выход делового молодняка и сохранность поросят, что дает основание рекомендовать данные препараты в качестве эффективных противоанемических средств.
7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований разработаны к применению натрий, медь(П)5 железо(П), кобальт(П) - полигалактуронат (поли-S) и натрий, железо(П) - полигалактуронат (НЖП) в ветеринарии:
1. в целях профилактики алиментарной анемии поли-S и НЖП применяют с двухнедельного возраста с кормом или питьем в дозе 175 мг на кг массы поросят ежедневно в течение 14 дней.
2. поли-S и НЖП назначают супоросным свиноматкам в последний период беременности с кормом или питьем в дозе 25 мг на кг массы ежедневно в течение 14 дней.