Фармако-токсикологическая характеристика препарата "Эмидонол" и оценка эффективности его применения при выращивании поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Легоцкая, Татьяна Николаевна

  • Легоцкая, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 127
Легоцкая, Татьяна Николаевна. Фармако-токсикологическая характеристика препарата "Эмидонол" и оценка эффективности его применения при выращивании поросят: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Москва. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Легоцкая, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оксиданты

1.1.2. Активные формы кислорода и эндогенные источники их образования

1.1.3. Активные формы азота и эндогенные источники их образования

1.1.4. Оксиданты и экзогенные источники их образования

1.2. Антиоксиданты

1.2.1. Ферментные антиоксиданты

1.2.2. Неферментные антиоксиданты

1.3. Прооксиданты

1.4. Окислительный стресс

1.4.1. Повреждение ДНК

1.4.2. Повреждение белков

1.4.3. Повреждение липидов

1.5. Маркеры окислительного стресса

1.6. Антиоксидантны для ветеринарного применения в РФ

1.6.1. Патофизиологическое обоснование применения антиоксидантов для профилактики стрессов в животноводстве

1.6.2. Применение антиоксидантов для профилактики промышленного стресса и повышения иммунного ответа

1.6.3. Применение антиоксидантов для профилактики промышленного стресса и повышения продуктивности

1.6.4. Применение антиоксидантов для фармакокоррекции различных заболеваний

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2. Материалы исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Фармако-токсикологические исследования

2.3.2. Лабораторные исследования

2.3.3. Статистический анализ данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Токсикологическая характеристика Эмидонола

3.1.1. Острая токсичность

3.1.2. Кумулятивные свойства

3.1.3. Местно-раздражающее действие

3.1.4. Влияние на процессы перекисного окисления липидов

3.1.5. Генотоксические свойства

3.2. Фармакологические свойства Эмидонола

3.2.1. Влияние на организм поросят при отъеме

3.2.2. Влияние на организм поросят при вакцинации

3.3. Экономическая эффективность применения Эмидонола

4. ВЫВОДЫ

5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая характеристика препарата "Эмидонол" и оценка эффективности его применения при выращивании поросят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В последние годы приоритетными задачами животноводства являются: улучшение технологических процессов воспроизводства, выращивания и использования, повышение качества кормов, улучшение физиологического состояния животных и профилактика инфекционных и инвазионных болезней. Это позволяет повысить продуктивность сельскохозяйственных животных и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения (Постановление Правительства РФ от 14.07.2012 N 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы"; OIE. Animal Welfare: Global Issues, Trends and Challenges. Scientific and Technical Review, 2007; OIE. Animal Welfare: Focusing on the Future. Scientific and Technical Review, 2015). В связи с тем, что в современных и постоянно развивающихся условиях промышленного животноводства трудно соблюдать соответствующие высоким стандартам нормативные технологические требования, животные подвергаются стрессовым нагрузкам. Это приводит к снижению сопротивляемости организма и, как следствие, к возрастанию заболеваемости и снижению продуктивности (Устинов Д.А. Стресс-факторы в промышленном животноводстве. М. : Россельхозиздат, 1976; Grandin T. Assessment of stress during handling and transport. Journal of Animal Science, 1997; Горизонтов П.Д., Белоусова О.И., Федотова М.И. Стресс и система крови. М.: Медицина, 1983). Поэтому в настоящее время поиск альтернатив для улучшения здоровья животных и повышения их продуктивности является актуальной задачей ветеринарии.

В связи с тем, что стрессовые нагрузки на организм животных неизбежно сопровождаются процессами перекисного окисления липидов, в ветеринарной практике широко применяют препараты, обладающие антиоксидантными, антигипоксантными и мембранопротекторными свойствами, как одно из составляющих комплексного подхода (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И.

Перекисное окисление липидов в биологических мембранах. М.: Наука, 1972; Thomas C.E., Kalyanaraman B. Oxygen Radicals and the Disease Process. CRC Press, 1997). Поскольку естественные антиоксиданты не достаточно эффективны и во многих случаях теряют свою активность, не обеспечивая должного терапевтического действия, является актуальным применение синтетических антиоксидантов.

В настоящее время (по состоянию на четвертый квартал 2016) в государственном реестре лекарственных средств для ветеринарного применения зарегистрированы синтетические препараты, обладающие антиоксидантными свойствами. Однако большинство из них являются комбинированными кормовыми добавками, обладающими общеукрепляющими, общетонизирующими и слабыми антиоксидантными свойствами. Лишь небольшая часть препаратов относится к лекарственным средствам, обладающим ярко выраженными антиоксидантными, антигипоксантными и мембранопротекторными свойствами, и большинство из них не предназначены для применения продуктивным животным (по данным Государственного реестра лекарственных средств для ветеринарного применения). В связи с этим, всестороннее изучение фармако-токсикологических свойств новых антиоксидантных препаратов для применения продуктивным животным является актуальной и своевременной задачей ветеринарной фармакологии и токсикологии.

Степень разработанности темы

Фундаментальными трудами в области окислительного стресса являются работы Р. Гершман (1954) и Д. Харман (1956), в которых было показано токсическое воздействие кислорода в целом и отдельные оксидативные эффекты на различные компоненты живых систем. Дальнейшее развитие этой области пришлось на 60-е годы, когда И. Фридович и Д. Маккорд (1969) показали механизм утилизации свободных радикалов под действием супероксиддисмутазы. В связи с активным развитием инструментальных методов анализа на последующие два десятилетия пришлись масштабные исследования механизмов

воздействия активных форм кислорода на основные типы молекул живых организмов, в основном, липидов. Как следствие, были описаны природные системы антиоксидантной защиты Н. Портером (1980), Б. Вебером (1981), Ю.А. Владимировым (1970), А.И. Арчаковым (1971).

Изучением окислительного стресса, возникающего в результате стрессовых нагрузок и воздействием факторов внешней среды и сопровождающегося патологическими состояниями, занимались C.E. Thomas (1997), H. Sies (1997), B. Halliwell (2007) и другие ученые. Изучением развития стрессовых реакций организма занимались H. Selye (1955), Д.А. Устинов (1976), Д. Эверли (1985), T. Grandin (1997) и другие ученые.

Долгое время антиоксидантная терапия животных ограничивалась использованием витаминов, обладающих антиоксидантным эффектом. Со временем появились лекарственные ветеринарные препараты, однако большинство из них не предназначены для применения продуктивным животным.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение фармако-токсикологических свойств препарата Эмидонола и оценка эффективности его применения при выращивании поросят.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить токсикологические свойства Эмидонола.

2. Установить влияние Эмидонола на процессы перекисного окисления липидов.

3. Оценить фармакологические эффекты Эмидонола при выращивании поросят в период технологического стресса.

4. Определить экономическую эффективность применения Эмидонола в условиях промышленного свиноводства.

Научная новизна

Изучены фармако-токсикологические свойства препарата Эмидонол. Впервые изучено влияние препарата на процессы липопероксидации и проведена оценка генотоксического действия на соматические клетки лабораторных животных. Установлена эффективность применения Эмидонола при выращивании поросят в период технологического стресса и показана его экономическая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся данные о влиянии процессов перекисного окисления липидов на организм животных. На основании результатов исследований доказана обоснованность применения препарата Эмидонол при выращивании поросят для профилактики технологического стресса и повышения поствакцинального иммунного ответа. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре физиологии, фармакологии и токсикологии им. А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА им. К.И.Скрябина.

Методология и методы исследования

Методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области изучения процессов перекисного окисления липидов, их вовлечения в патогенез болезней животных, а также влияние как природных, так и синтетических антиоксидантных препаратов на эти процессы в in vitro и in vivo условиях. Методология исследования определила целесообразность использования анализа и синтеза, как комплексного научного подхода, включающего изучение фармакологических и токсикологических свойств препарата на лабораторных и целевых видах животных, а также оценку информации, выявленной на различных стадиях анализа. Для выполнения поставленных задач определены токсические и рекомендуемые дозы препарата,

длительность его применения, проведена оценка безопасности применения. Объектом исследования были клинически здоровые лабораторные и целевые сельскохозяйственные животные. Предметом исследования было определение фармакологических и токсикологических свойств препарата «Эмидонол 5%», а также изучение эффективности его применения в ветеринарии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

о Токсикологическая характеристика препарата Эмидонол; о Степень безвредности препарата Эмидонол;

о Фармакологические свойства препарата Эмидонол при выращивании поросят в период технологического стресса;

о Экономическая эффективность применения препарата Эмидонол при выращивании поросят в период технологического стресса.

Апробация результатов и степень достоверности

Область исследования соответствует научному направлению паспорта специальности классификации ВАК шифра специальности 06.02.03 -ветеринарная фармакология с токсикологией. Все исследования выполнены согласно нормативным актам, регламентирующим исследование безопасности и эффективности лекарственных средств в Российской Федерации. Система исследований лекарственного препарата включала в себя набор методов, комбинация которых является максимально информативной и соответствует единым требованиям по исследованию и регистрации ветеринарных препаратов в России. Лабораторные исследования проведены в сертифицированных ветеринарных лабораториях и федеральных государственных учреждениях, компетентных в области поставленных задач. Достоверность полученных результатов подтверждается согласованностью теоретических положений и

экспериментальных исследований. В работе использованы современные методы исследований и статистической обработки биологических данных.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Проблемы и пути развития ветеринарии высокотехнологичного животноводства» (Воронеж, 2015), «Фармакологические препараты в профилактике и лечении болезней животных» (Москва, 2016); на IV Международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2016).

Личный вклад соискателя

Диссертационная работа выполнена непосредственно соискателем. Постановка целей и задач, исследования по изучению токсикологических и фармакологических свойств препарата «Эмидонол 5%», обработка полученных данных, определение выводов и их апробация на съездах и конференциях различного уровня выполнены автором самостоятельно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 представлены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 127 страницах машинописного текста и включают: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, выводы, список сокращений, приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель содержит 215 источников литературы (83 отечественных и 132 зарубежных).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Повреждающее действие реактивных форм кислорода (РФК), более распространённое название «активные формы кислорода» (АФК), на клетки организма животных и человека было отмечено в 50-х годах ХХ века, также было установлено их образование как в процессе нормального метаболизма кислорода [112, 199], так и в результате действия повреждающих агентов - ионизирующего излучения в присутствии кислорода [101, 105]. Однако механизмы токсического воздействия кислорода были неясны до публикации наблюдений Р. Гершман в 1954 году, в которой говорится о токсичности кислорода при высоком парциальном давлении, обусловленной частично восстановленными формами кислорода [128].

Большое количество исследований в области воздействия реактивных форм кислорода на биологические системы началось после публикации свободнорадикальной теории старения, предложенной Д. Харманом в 1950-х годах. Он предположил, что основным фактором, вызывающим повреждения клеточных и молекулярных структур, ведущих к патологическому изменению функционирования систем органов и организма в целом, могут быть свободные радикалы (СР) кислорода, которые постоянно образуются в клетках человека и животных при окислительных процессах энергетического обмена [140]. Дальнейший интерес к исследованиям вызвало открытие ферментативной активности супероксиддисмутазы (СОД) И. Фридовичем и Д. МакКордом в 1960-х годах [165], а также другие открытия, подтверждающие, что живые организмы не только адаптировались к воздействию свободных радикалов, но и развили многообразные механизмы их эффективного использования в различных физиологических функциях.

В низких и умеренных концентрациях свободные радикалы участвуют в биохимических и физиологических процессах организма, например: в клеточной противомикробной защите во время фагоцитоза и нетоза [114, 103], в клеточной сигнальной трансдукции [122], в поддержании клеточного гомеостаза во время

апоптоза [107] и во многих других процессах. Однако чрезмерное образование может приводить к дисбалансу между их выработкой и разрушением, вызывая окислительный [192] или нитрозирующий стресс [194]. Для поддержания гомеостаза в организме развита система защиты от окислительного и нитрозирующего стрессов - это соединения, обладающие антиоксидантной активностью, инактивирующие чрезмерно выработанные свободные радикалы. Но при интенсивном образовании СР, антиоксидантная система организма не справляется с предотвращением стресса. Это приводит к повреждению структур биологически важных клеточных макромолекул (нуклеиновых кислот, белков и липидов) и, как следствие, к повреждению или разрушению клеток и дальнейшему развитию патологических процессов [173].

1.1. Оксиданты

В биологических системах к оксидантам (или реактивным формам химических веществ) относят свободные радикальные и нерадикальные формы кислорода, азота, хлора, брома и липидов, ионы тяжелых металлов, пероксиды органического и неорганического происхождения и другие химические вещества, обладающие реакционной способностью окисления биологических структур [11, 136] (таблица 1). Выделяют эндогенные и экзогенные источники их образования.

Наиболее распространенными оксидантами в живых организмах являются СР. Свободными радикалами называют молекулы или молекулярные фрагменты, способные к независимому существованию и содержащие один или несколько неспаренных электронов на внешней электронной оболочке, что усиливает их реакционную способность [137]. К нерадикальным формам относят молекулы, ионы и производные азота, хлора и брома, способные окислять биологические структуры [136].

Таблица 1 - Некоторые оксиданты, образующиеся в живых системах

Свободные радикалы Не радикалы

Формула Название Формула Название

Активные формы тслорода (АФК)

О2" Супероксид анион Н2О2 Пероксид водорода

НО- Гидроксил радикал О21 Синглетный кислород

ноо- Гидропероксильный радикал ЯООН Гидроперекись алкилов

RO• Алкоксильный радикал 0Ш0С02~ Нитрозопероксикарбонат

Я02- Алкилдиоксил радикал Н0С1 а Гипохлорная кислота

СОэ" Карбонат анион радикал

Активные формы азота (АФА)

N0- Оксид азота N02+ Нитрил катион

N02 • Диоксид азота HN02 Азотистая кислота

N03 • Нитратный радикал N203 Азотистый ангидрид

0Ш0" Пероксинитрит

0Ш0Н Пероксиазотистая кислота

R00N0 Алкил пероксинитрит

Другие оксиданты

R• Алкильный радикал N02C1 а Хлорид нитрила

Тиильный радикал 0СГ а Гипохлорит анион

Семихинон радикал Н0Бг б Бромноватистая кислота

L•, L0•, L00• Липидные радикалы БгС1 а Хлорид брома

Примечание - а Часто относят к активным формам хлора; б часто относят к активным формам брома

1.1.2. Активные формы кислорода и эндогенные источники их образования

В аэробные организмы поступает молекулярный кислород. Кислород имеет два неспаренных электрона и является хорошим акцептором электронов и сильным окислителем, в результате чего способен окислять большинство органических молекул. Также участвовать в реакциях окисления способны метаболиты кислорода - АФК, образующиеся в результате неполного восстановления кислорода.

Оксиданты имеют непродолжительный период жизни, который, в основном, зависит от окислительно-восстановительного статуса клетки и рН среды. Но,

несмотря на короткий период полураспада, они способны вызывать серьезные повреждения и даже разрушения биологически важных макромолекул. Степень активности АФК и их токсический эффект зависят от продолжительности жизни, химического строения и от свойств среды, в которой происходит их взаимодействие с организмом (например от концентрации вещества, длительности экспозиции и пр.) [182].

Существует множество типов реактивных форм кислорода в живых системах. Наибольшее физиологическое значение в развитии окислительного стресса оказывают: супероксид анион (О2 ), пероксид водорода (Н2О2) и гидроксил радикал (НО^) [26].

а) Супероксид анион радикал. Его эндогенное образование происходит в органеллах и цитоплазме клеток в процессе многих ферментативных и неферментативных реакций. О2 имеет короткий период полураспада и малоактивен в водных растворах (около 10-6 секунд), однако, вырабатываясь в больших количествах, способен инициировать образование других реактивных форм кислорода [97].

Главным эндогенным источником образования О2 является дыхательная цепь переноса электронов (ЭТЦ), локализованная у эукариот на внутренней мембране митохондрий. В ходе окислительно-восстановительных реакций при переносе электронов через дыхательную цепь высвобождается энергия, используемая для синтеза аденозинтрифосфата (АТФ) [35]. Конечным акцептором электронов является молекулярный кислород, который восстанавливается до воды (Рисунок 1). Однако во время преобразования энергии около 1-3% электронов преждевременно высвобождаются из системы, подвергая кислород восстановлению с образованием соединений, имеющих неспаренный электрон. В результате молекулярный кислород восстанавливается в свободный радикал супероксид анион [157].

НАДФН + 2 02 О НАДФ+ + 2 О2-" + Н+ НАДН + Н+ О НАД+ + 2 Н+ + 2 ё

(а)

02'~ + 2 Н+ + 2 ё -> Н20 «— (б)

Рисунок 1 - Реакции образования АФК в дыхательной цепи переноса электронов; в окислительно-восстановительных реакциях восстановленный НАДН является донором электронов для дыхательной цепи переноса электронов, конечным акцептором которых является кислород (а); высвободившиеся электроны в присутствии НАДФН-оксидазы образуют супероксид анион радикал (б).

Также большое количество реактивных форм образуется на мембранах макрофагов и нейтрофилов для осуществления клеточной противомикробной защиты во время фагоцитоза и нетоза [103, 114]. Во время воспалительного процесса макрофаги и нейтрофилы мигрируют в очаг воспаления и вырабатывают многочисленные соединения, участвующие в бактериолизе. Во время фагоцитоза также активируется НАДФН-оксидаза, инициирующая образование большого количества супероксид анион радикала. Он вырабатывается в качестве сигнального вещества, чтобы под действием супероксиддисмутазы инициировать образование пероксида водорода и других РФК (Рисунок 2).

2 02'~ + 2 Н+ -> 02 + Н202

Рисунок 2 - Реакция образования пероксида водорода во время фагоцитоза под действием СОД.

б) Пероксид водорода. H2O2 является наиболее стабильной (период

-5

полураспада около 10- секунды) и менее реакционной формой, в сравнении с супероксид анион радикалом [182]. Является важной сигнальной молекулой в регуляции самых разнообразных биологических процессов. После его выработки на мембранах фагоцитов свободно диффундирует через плазматическую мембрану в цитоплазму клетки и используется при внутриклеточном кислород-зависимом фагоцитозе для синтеза АФК, обладающих высокой бактерицидной активностью [206].

Так, в активированных нейтрофилах пероксид используется в миелопероксидазной (МПО) реакции для образования гипохлорной и бромноватистой кислот (Рисунок 3) [201]. Хлорид считается основным галогенид-ионом, используемым МПО, бромид привлекает меньше внимания, поскольку его внеклеточная концентрация во много раз меньше. Однако как Н0С1, так и Н0Бг являются сильными окислителями и играют большую роль в фагоцитозе, они также способны взаимодействовать с нуклеиновыми кислотами, белками и липидами макроорганизма, модифицируя и повреждая их структуру [127].

Н202 + СГ + Н+ ^ НОС1 + Н20 (а) Н202 + Вг" + Н+ -> НОВг + Н20 (б)

Рисунок 3 - Реакции образования из пероксида водорода и галогенидов гипохлорной кислоты (а) и бромноватистой кислоты (б), катализируемые МПО.

Еще одним источником продукции пероксида водорода являются пероксисомы клеток печени и почек. Они содержат оксидазы, использующие молекулярный кислород для отщепления атомов водорода от органических субстратов с образованием пероксида. Пероксид водорода является наиболее стабильной формой и ферменты пероксисом в его присутствии окисляют и обезвреживают многие токсические вещества, попадающие в кровоток [100]. Пероксисомы содержат каталазу, под действием которой Н202 разлагается на воду и молекулярный кислород (Рисунок 15), регулируя тем самым окислительно-восстановительное равновесие внутри клетки и концентрацию активных форм кислорода [136]. Однако при избыточном образовании, пероксид накапливается в клетке и окисляет SH-группы белков и ненасыщенные жирные кислоты (НЖК), повреждая их структуру.

Пероксид водорода участвует в образовании других РФК, например: гипохлорит аниона (0С1 ), синглетного кислорода (О21), гидроксил радикала (НО-) (Рисунок 4, 5) [137]. В результате подобных цепных реакций образования активных форм кислорода и их взаимодействия с биологическими структурами,

происходят множественные нарушениям мембран, гибель клеток и развитие патологических процессов.

H2O2 + Cl" ^ OCl" + H2O (а)

OCl" + H2O2 ^ Cl" + H2O + О21 (б)

H202 + 02'~ -> 02 + НО- + НО" (в)

Рисунок 4 - Реакции образования из пероксида водорода гипохлорит аниона (а) и синглетного кислорода (б), катализируемые МПО; и гидроксил радикала в реакции Габера-Вейса (в).

в) Гидроксил радикал. Практически не участвует в образовании других РФК, но обладает крайне высокой реактивной активностью. Имеет короткий период полураспада in vivo (около 10-9 секунды), поэтому мгновенно реагирует с любыми окисляемыми соединениями, находящимися в непосредственной близости к местам его образования [178]. Способен окислять полиненасыщенные мембранные липиды, образуя липидные гидроперекиси и индуцируя перекисное окисление липидов, что приводит к изменению свойств мембран клеток. Способен также повреждать нуклеиновые кислоты, инициируя разрыв связей в молекуле ДНК, вызывая повреждения генетического аппарата клетки. Окисляет белки, модифицируя их структуру, что приводит к изменению их свойств и функционирования.

Образуется при фагоцитозе, а также в цитоплазме клетки при взаимодействии пероксида водорода или супероксида анион радикала с ионами металлов переменной валентности (Fe2+, Cu2+). В организме железо транспортируется и депонируется в связанном с белками состоянии. Однако при развитии патологических процессов и окислительного стресса, избыток супероксид аниона, пероксида водорода и других окислителей приводит к разрушению железосодержащих белков и высвобождению железа, которое может участвовать в образовании АФК [139]. Так, в реакции Фентона ионы двухвалентных металлов окисляются пероксидом водорода до ионов

трехвалентных металлов с образованием гидроксил радикала. Далее, в реакции Габера-Вейса, образовавшиеся ионы трехвалентных металлов восстанавливаются супероксид анион радикалом до двухвалентных с образованием гидроксил радикала (Рисунок 5) [135, 149].

Me2+ + H2O2 ^ Me3+ + НО- + HO" (а)

Me3+ + О2-" ^ Me2+ + О2

(б)

Рисунок 5 - Реакция образования гидроксил радикала на примере двухвалентных металлов в процессе реакции Фентона (а), в процессе реакции Габера-Вейса (б).

Супероксид анион, пероксид водорода и гидроксил радикал являются продуктами последовательного одноэлектронного восстановления молекулярного кислорода (Рисунок 6). Образуются в организме в качестве сигнальных молекул для регуляции биологических процессов, а при развитии патологических состояний способны повреждать компоненты клеточных структур. Несмотря на то, что их концентрация в клетках мала, они играют важную роль в физиологических процессах организма.

со о

Молекулярный кислород

- 1/2

Супероксид анион радикал

О;

CV"

-1 -1 -2

Пероксид Гидроксил Вода

водорода радикал

Н202 НО- Н20

этц

НАДФН-оксидаза

Полиненасыщенные жирные кислоты

СОД Реакция

Фентона

Каталаза, Глутатиан пероксидаза

Н20

Вода

Рисунок 6 - Последовательное восстановление молекулярного кислорода до воды с промежуточным образованием активных форм кислорода ^.Р. Biemet в модификации, 97]. СО - степень окисления кислорода; ЭТЦ - цепь переноса электронов; СОД - супероксиддисмутаза.

1.1.3. Активные формы азота и эндогенные источники их образования

Азот является жизненно необходимым для животных и растений элементом. Соединения, в состав которых входит азот, наряду с АФК также участвуют в реакциях окисления биологических структур. Поэтому, помимо активных форм кислорода большое внимание уделяется и активным формам азота. АФА также вырабатываются в качестве сигнальных веществ, участвуют в биохимических и физиологических процессах организма в нормальных и патологических условия. Биологический и медицинский интерес представляют несколько форм АФА: оксид азота (N0-), пероксинитрит ^N00 ) и диоксид азота С^^) [106].

а) Оксид азота (II). Содержит один неспаренный электрон на внешней электронной оболочке, участвуя в химических реакциях как в роли донора, так и в роли акцептора, являясь высокореактивным СР [156]. Обладает относительно продолжительным периодом жизни (около нескольких секунд) и легко проходит через биологические мембраны.

Образуется в организме с помощью изоферментов NO-синтаз, которые катализируют окисление L-аргинина с образованием оксида азота [155]. Нейрональная и эндотелиальная NO-синтазы вырабатывают в низких концентрациях NO в качестве вторичного посредника передачи сигналов; он активирует фермент гуанилатциклазу, влияющий на регуляцию кровяного давления, нейротрансмиссию, реализацию иммунного ответа. Индуцируемая NO-синтаза образует оксид азота в высоких концентрациях, обладающий антимикробным и цитотоксическим эффектом, вырабатываясь фагоцитирующими клетками [95, 196]. Способен ингибировать утилизацию H2O2, повышая активность макрофагов [151]. Поэтому баланс между защитным и токсическим воздействием оксида азота зависит от его концентрации и наличия других свободных радикалов, способных с ним реагировать.