Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их на организм кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Выштакалюк, Александра Борисовна

  • Выштакалюк, Александра Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 374
Выштакалюк, Александра Борисовна. Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их на организм кур: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2014. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выштакалюк, Александра Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

2.1 Нарушения состояния метаболизма, иммунной, кроветворной систем и других показателей естественной резистентности птицы, связанные

с качеством кормления 13

2.2 Использование растений и выделенных растительных биологически активных веществ в качестве средств для повышения продуктивности

и естественной резистентности сельскохозяйственных животных и птиц 20

2.3 Амарант - перспективная культура для получения биологически

ценных веществ. Состав амаранта и применение его в животноводстве 26

2.4 Структура, свойства и биологическая активность природных биополимеров пектинов 32

3 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 42

3.1 Материалы и методы исследований 42

3.2 Фармако-токсикологические исследования фитомассы амаранта, пектинов и металлокомплексов пектинов с макро- и микроэлементами 49

3.2.1 Токсикологическая оценка фитомассы амаранта 49

3.2.2 Токсикологическая оценка продуктов гидролиза-экстракции фитомассы амаранта 50

3.2.3 Фармако-токсикологические исследования пектинов 55

3.2.4 Фармако-токсикологические исследования металлокомплексов пектинов 75

3.2.4.1 Определение острой токсичности металлокомплексов 76

3.2.4.2 Исследование фармакологической активности ПГ Ыа, Бе 79

3.2.4.3 Исследование фармакологической активности ПГ Ъх\ 84

3.2.4.4 Исследование фармакологической активности ПГ Ыа, Бе, Со, Си 87

3.2.4.5 Фармакотоксикологическая оценка ПГ Ыа, Са, Бе 96

3.3 Оценка влияния витаминно-травяной муки из амаранта, продуктов ее гидролиза-экстракции и пектина на организм кур 122

3.3.1 Оценка влияния витаминно-травяной муки из амаранта на организм

кур 122

3.3.1.1 Влияние витаминно-травяной муки из амаранта на организм молодняка кур яичных кроссов 123

3.3.1.2 Влияние витаминно-травяной муки из амаранта на организм кур-несушек 153

3.3.2 Исследование в качестве кормовых добавок промежуточных продуктов комплексной переработки фитомассы амаранта 174

3.3.2.1 Основные биохимические характеристики продуктов гидролиза-экстракции амаранта 174

3.3.2.2 Влияние продуктов гидролиза-экстракции фитомассы амаранта на организм молодняка кур яичных кроссов 178

3.3.2.3 Влияние пектина на организм кур яичных кроссов 206

3.3.2.4 Влияние продуктов гидролиза-экстракции амаранта и пектина на иммунологические показатели кур 220 3.4 Разработка кормовой добавки «Экстрафит» на основе промежуточных продуктов гидролиза-экстракции фитомассы амаранта 228

3.4.1 Основные характеристики кормовой добавки «Экстрафит» 228

3.4.2 Описание опытов по исследованию «Экстрафит» на курах 229

3.4.3 Влияние «Экстрафит» на организм молодняка яичных кур 237

3.4.4 Влияние «Экстрафит» на организм молодняка мясных маточных кур 244

3.4.5 Влияние «Экстрафит» на организм мясных маточных кур 251

3.4.6 Влияние «Экстрафит» на организм бройлеров 260

3.4.7 Оценка качества мяса бройлеров, выращенных с применением «Экстрафит» 277 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 285 СПИСОК СОКРАЩЕНЫХ ТЕРМИНОВ 299 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 301 СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА 340 ПРИЛОЖЕНИЯ (15 приложений) 352

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая и иммунобиологическая оценка продуктов комплексной переработки амаранта и влияние их на организм кур»

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях интенсивного ведения птицеводства неизбежным является ряд факторов (высокая заселенность поголовья, отсутствие естественного освещения, загазованность помещений, микробиологическая обсемененность). Все это приводит к снижению естественной резистентности птицы, и без применения специальных препаратов и добавок является причиной преждевременной потери поголовья из-за падежа или вынужденного убоя, снижения продуктивности, воспроизводительной способности и ухудшения качества продукции.

По данным [141], основная доля причин потерь поголовья приходится на неинфекционные заболевания, среди которых особенно следует отметить токсикозы и желудочно-кишечные болезни из-за их частоты, массовости и величины экономического ущерба [4, 54, 55, 109, 154].

Существующие добавки и препараты не всегда удовлетворяют всем требованиям по эффективности и безопасности для человека. Например, повсеместное применение кормовых антибиотиков в профилактических целях привело к формированию устойчивых штаммов микроорганизмов, что оказало негативное влияние на здоровье населения. Это явилось причиной введения запрета на применение кормовых антибиотиков в большинстве европейских стран [199, 200, 213].

Повышение естественной резистентности птицы и ее адаптационного потенциала в производственных условиях содержания является одной из важнейших задач в современных условиях интенсивного птицеводства [128, 143]. Учитывая, что для большинства биологически активных веществ зеленой массы растений, играющих важнейшую роль в качестве антиоксидантов и биостимуляторов, практически нет альтернативной искусственной замены, одним из перспективных и актуальных путей решения проблемы повышения естественной резистентности птицы является поиск новых эффективных и безопасных добавок и препаратов среди продуктов растительного происхождения [116, 190, 347]. Дан-

ная научная проблема актуальна в области ветеринарной медицины и птицеводства.

Степень разработанности темы. В имеющихся литературных данных показано, что некоторые растения могут проявлять антимикробную и антивирусную активность, обладают антиоксидантными свойствами и стимулируют эндокринную и иммунную системы. Они поддерживают высокий метаболический и иммунный статус у животных. Различные растительные ингредиенты оказывают полезное действие на микрофлору кишечника, являются антиоксидантами или пре-биотиками, способными проявлять лечебно-профилактическое действие.

Согласно литературным данным, включение фитомассы амаранта в рацион сельскохозяйственных животных и птицы способствует повышению резистентности, сохранности и продуктивности поголовья [153, 287, 359]. Растения рода Amaranthus относят к числу культур универсального использования: пищевого, кормового, декоративного, лекарственного [47]. Амарант может служить источником полноценного растительного белка, а также витаминов и других биологически ценных веществ, в том числе и пектина [71, 74, 106, 107, 126, 138, 188, 208].

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение токсикологических, иммуномодулирующих, адаптогенных и стимулирующих свойств витаминно-травяной муки, кормовых добавок и пектинов из амаранта вида Amaranthus cruentus L. и научное обоснование их применения для кур. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести токсикологическую оценку фитомассы и пектина амаранта.

2. Провести токсикологическую оценку модифицированных пектинов — их комплексов с макро- и микроэлементами.

3. Исследовать противоанемический и иммуномодулирующий эффект комплексов пектинов с макро- и микроэлементами.

4. Изучить влияние витаминно-травяной муки из амаранта на организм кур в зависимости от содержания в корме.

5. Изучить влияние продуктов гидролиза-экстракции фитомассы амаранта и пектинов на организм и продуктивность кур яичного направления.

6. Дать сравнительную оценку влияния продуктов гидролиза-экстракции фито-массы амаранта и пектина на иммунологические показатели крови и морфологическое состояние иммунокомпетентных тканей кур.

7. Изучить влияние кормовой добавки «Экстрафит» на организм кур, провести ве-теринарно-санитарную экспертизу мяса и разработать научно-техническую документацию по применению «Экстрафит» в птицеводстве.

Научная новизна работы. Проведенные исследования являются научным обоснованием к применению фитомассы (витаминно-травяной муки) растения амарант вида АтагапМт сгиепЫв Ь., продуктов ее гидролиза-экстракции и различных форм пектинов в качестве эффективных и безопасных кормовых добавок, повышающих продуктивность, сохранность поголовья кур и улучшающих качество птицеводческой продукции.

Впервые изучены токсикологические свойства и биологическая активность фитомассы и пектина амаранта, а также новых водорастворимых металлоком-плексов пектина с макро- и микроэлементами. Установлена высокая биологическая активность при введении в рацион животных концентрированных экстрактов амаранта, полученных при экстракции водой или раствором щелочи.

Впервые установлено положительное влияние витаминно-травяной муки из растения амарант на продуктивность, обмен веществ и показатели естественной резистентности организма кур яичного направления.

В результате скрининговых исследований выявлена закономерность действия кормовых добавок из амаранта и пектинов на показатели продуктивности и системы организма кур, в зависимости от способа получения добавок. Установлены оптимальные нормативы ввода исследуемых продуктов в рационы кур.

Установлены оптимальные нормативы ввода кормовой добавки «Экстрафит» в рационы кур и разработаны схемы ее применения. Ветеринарно-санитарная экспертиза показала, что мясо бройлеров, получавших рацион с 3% содержанием кормовой добавки «Экстрафит», по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТов для свежего, доброкачественного мяса.

Результаты проведенных исследований защищены 6 патентами РФ.

Теоретическая и практическая ценность работы. В представленной работе на основе комплексных исследований решена крупная научная проблема в области токсикологии, ветеринарной медицины и птицеводства, имеющая важное народно-хозяйственное значение.

Научно обосновано использование витаминно-травяной муки из амаранта, кормовых добавок - продуктов ее гидролиза-экстракции и пектинов в птицеводстве для стимулирования яичной продуктивности, интенсивности роста, кроветворения и повышения иммунной резистентности и сохранности кур.

Результаты экспериментальных исследований вошли в Инструкцию по применению кормовой добавки «Экстрафит» для повышения сохранности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных, в том числе птиц, утвержденную в Россельхознадзоре 21 февраля 2012 г. Зарегистрирована кормовая добавка «Экстрафит»: регистрационный № ПВР-2-01.12/02814, учетная серия 66-2-01.12-5210 и ТУ «Кормовая добавка «Экстрафит»» № 9296-001-999042842012.

Методология и методы исследований. Предметом исследования служила реакция организма лабораторных животных и кур на добавление к основному рациону витаминно-травяной муки из амаранта, кормовых добавок, обогащенных, в зависимости от способа экстракции, растворимым белком, пектином и/или олиго-и мономерными продуктами расщепления пектина и клетчатки, пектинов и ме-таллокомплексов пектина с s-, d- металлами. Объектом исследования являлись яйца кур, кровь, внутренние органы, мышечная ткань, помет мышей, крыс, кур, содержавшихся в условиях вивария и птицеводческих комплексов, корм, травяная мука, кормовые добавки, пектин, металлокомплексы пектина с s-, d- металлами макро- и микроэлементами.

Витаминно-травяная мука для исследований получена по стандартной технологии путем сушки фитомассы амаранта на АВМ птицефабрик. Препараты — гидролизаты, экстракты амаранта, пектины, металлокомплексы пектина с макро-и микроэлементами предоставлены для исследования старшими научными со-

трудниками ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН к.т.н., доц. С.Т. Минзановой и к.х.н. А.Н. Карасевой, кормовая добавка «Экстрафит» (водный гидролизат амаранта, состоящий из травяной муки и воды в пропорции 1:14), разработанная на основе патентов РФ, защищенных ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН № 2168908 и 2160994, предоставлена ООО «Электрол», ООО «Электрол-Б». Всем выражаю сердечную благодарность.

Исследования проводились с использованием следующих методов:

1) Токсикологические: определение острой токсичности (ЛД50) при однократном внутрибрюшинном или пероральном введении, хронической и эмбриональной токсичности при многократном введении, кумулятивных, аллергизиру-ющих, раздражающих свойств, для выявления аномалий развития исследовали внутренние органы и скелет извлеченных эмбрионов по методу Вильсона и Дау-сона [9,31,91,96, 145].

2) Физико-химические: определение зоотехнических показателей (сырые протеин, жир, зола, клетчатка, влажность, БЭВ, кальций, фосфор, каротин) травяной муки, кормовых добавок, помета по ГОСТам; растворимых белка (метод Лоу-ри), пектина (Са-пектатный метод), флавоноидов, витаминов А, Е в экстрактах; металлов атомно-эмиссионным методом; свободных карбоксильных групп, молекулярной массы, уронидной составляющей и степени этерификации пектинов по [32]; холестерина в яйцах кур методом газо-жидкостной хроматографии.

3) Клинические: определение изменения массы тела, поедаемости корма, среднесуточных приростов массы по данным взвешиваний; оценка изменения яйцекладки; исследование развития эмбрионов цыплят; визуальный осмотр кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек глаз, желудка и т.д.; регистрация продолжительности жизни, оценка патологоанатомической картины при вскрытии.

4) Морфо-биохимические: взятие крови у опытных и контрольных животных и птиц осуществляли: крысы - из кончика хвоста или путем декапитации, куры - из подкрыльцовой вены или из яремной вены при убое. Определение количества эритроцитов (ИБС), лейкоцитов (\¥ВС), гемоглобина (НЬ), СОЭ, лейкоцитарной формулы, гематокрита (РСУ), осмотической резистентности эритроцитов

и расчетных показателей - объема отдельного эритроцита (MCV), содержания гемоглобина в отдельном эритроците (МСН), концентрации гемоглобина в отдельном эритроците (МСНС), цветового индекса проводили общепринятыми методами [14]. Содержание общего белка определяли рефрактометрическим методом или на биохимическом анализаторе, количественное соотношение белковых фракций — нефелометрическим методом. Концентрацию мочевины, креатинина глюкозы, холестерина, триглицеридов, общего белка, альбумина, общего кальция, фосфата неорганического, железа, общей железосязывающей способности сыворотки крови (ОЖСС), а также активность аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) определяли на биохимическом анализаторе Daytona Randox с использованием набора реактивов.

5) Иммунологические: определение фагоцитарной активности нейтрофи-лов по С.А. Кост и М.И. Стенко (1974), методом проточной цитофлуориметрии, или по [14]. Интенсивность фагоцитоза устанавливали по фагоцитарному индексу, который определяли по среднему числу фагоцитированных микробов {Staphylococcus aureus или Escherichia coli), приходящихся на один активный нейтрофил. Лизоцимную активность сыворотки определяли нефелометрическим методом по А.Г. Дорофейчуку (1968), с использованием тест-культуры М. lysodiecticus. Определение функциональной активности нейтрофилов методом хемилюминесценции на хемилюминометре «Люцифер» при раздражении клеток зимозаном. Определение титра антител к болезни Ньюкасла у кур после вакцинации методом реакции торможения гемагглютинации (РТГА) по [95].

6) Патоморфологические: после извлечения материал внутренних органов (селезенка, почки, печень, различные отделы тонкого и толстого кишечника, железистый желудок, щитовидная железа, тимус, яичник), размером не более 10x10x0.5 мм фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей обработкой и заливкой в парафин (смесь Histomix). Срезы толщиной 6-10 мкм окрашивали гематоксилин - эозином. Анализ готовых препаратов проводили на микроскопе Carl Zeiss Jenamed, а микрофотосъемку — с помощью установки,

состоящей из микроскопа Axiolmager М2, цифровой камеры AxioCam HRc (производитель Zeiss) и персонального компьютера.

7) Функциональные: Тесты «бег на третбане» (параметры - скорость 1 км/час, время 30 мин.) и «вращающийся стержень» (диаметр стержня 20 мм, скорость вращения 6 об./мин.) выполняли на предварительно тренированных мышах. До начала тестирования вводили исследуемые препараты, критерием нарушения физической работоспособности или локомоции была неспособность животных выполнять тестовую нагрузку. Влияние веществ на спонтанную сократительную активность изолированной матки крысы определяли по Р. Платтнеру (1986). Влияние веществ на артериальное давление (АД) определяли на кроликах под хлора-лозо - уретановым наркозом, и регистрацией АД с помощью электроманометра.

8) Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса проводили в соответствии с [33], «Правилами ВСЭ» (1988). При вскрытии и осмотре внутренних органов оценивали состояние серозных покровов и содержимое полостей.

9) Статистические: обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением t-критерия достоверности по Стъюденту на персональном компьютере с использованием программы Origin 6.0.

Отдельные этапы исследования проведены при содействии, консультативной помощи и непосредственном участии д.мед.н., проф. И.Г. Мустафина, д.вет.н., проф. М.С. Ежковой, к.б.н., доц. С.С. Хируга и сотрудников ООО «Элек-трол», ООО «Электрол-Б», ООО «Электрол Продукт». Всем выражаю сердечную благодарность.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Фитомасса амаранта и выделенные из нее продукты (белковые концентраты и пектин), а также металлокомплексы пектина с макро- и микроэлементами относятся к малотоксичным соединениям. В составе комплексов с пектином медь и железо менее токсичны, чем в форме неорганических солей.

2. Металлокомплексы, содержащие Бе, Си, Со, проявляют выраженный эритропо-эзстимулирующий эффект, а металлокомплекс с № и Ъп оказывает стимулирующее влияние на фагоцитарную активность нейтрофилов.

3. Витаминно-травяная мука из амаранта и кормовые добавки - ее гидролизаты и экстракты вызывают повышение массы молодняка кур яичного направления, увеличение интенсивности яйцекладки, ускорение ее восстановления при стрессовых воздействиях, снижение эмбриональной и постэмбриональной смертности цыплят, увеличение массы яйца, приводят к снижению падежа и отбраковки птицы, повышению однородности поголовья.

4. Обоснованы оптимальные дозировки исследованных продуктов. За счет более высокой биодоступности биологически активных и питательных веществ эффективность кормовых добавок (гидролизатов и экстрактов амаранта) в несколько раз выше по сравнению с исходным сырьем. Кормовые добавки, обогащенные растворимым белком или белком вместе с пектином и продуктами расщепления пектина и клетчатки, наиболее эффективны.

5. Применение витаминно-травяной муки из амаранта и кормовых добавок способствует нормализации обменных процессов, активации гемопоэза и иммуногенеза, формированию гуморального иммунитета при вакцинации к вирусу болезни Ньюкасла, ускорению гаметогенеза, развитию органов репродуктивной системы, и стимулированию пищеварения.

6. Пектин как один из действующих компонентов амаранта и кормовых добавок оказывает положительный эффект на иммунную и кроветворную системы, нормализует обмен веществ, способствует повышению сохранности поголовья кур.

7. Разработана и утверждена в Россельхознадзоре инструкция по применению кормовой добавки «Экстрафит» для кур яичного и мясного направления. Мясо бройлеров, получавших «Экстрафит», соответствует требованиям ГОСТов, установленным для доброкачественного мяса, с улучшением показателей по отношению к контрольной группе.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации. Исследования выполнены на большом поголовье животных. Проведен статистический анализ полученного материала с использованием компьютерной программы Origin 6.0. Научные выводы и практические предложения теоретически и экспериментально обоснованы, что подтверждается фактическими данными. Они логически вытекают из содержания работы, согласуются с поставленными целью и задачами.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на отчетных научно-практических конференциях ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН (20012012), на региональных, Всероссийских и Международных научно-практических семинарах, конференциях и симпозиумах (Пущино, 1999, 2003; Уфа, 2005, 2008, 2010; Тверь, 2006; Казань, 1999, 2002, 2009, 2010, 2011, 2012; Саратов, 2004; Пенза, 2000; Пекин, 2000; Ташкент, 2009; Калуга, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 63 научные работы, в том числе 17 статей в журналах, рекомендованных ВАК России, 1 монография, 6 патентов, 3 нормативных документа.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 374 страницах, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, основной части, заключения, списка сокращенных терминов, списка использованной литературы, списка иллюстрированного материала и 15 приложений. Работа иллюстрирована 109 таблицами, 49 рисунками. Список литературы включает 359 источников, в том числе 198 на иностранных языках.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Нарушение состояния метаболизма, иммунной, кроветворной систем и других показателей естественной резистентности птицы, связанное с качеством кормления

По данным [141], падеж от заразных болезней не превышает 2% при сохранности взрослого поголовья птицы 95.2%, молодняка 93%. То есть, основная доля потери поголовья приходится на неинфекционные заболевания, среди которых существенную долю занимают желудочно-кишечные болезни по их частоте, массовости и величине экономического ущерба [4, 154]. Среди заболеваний неинфекционного характера следует отметить токсикозы [54, 55, 109].

Токсичные вещества при попадании в корм вызывают выраженные специфические патофизиологические и патоморфологические изменения в животном организме. Особенности их действия дозозависимы и при допустимых концентрациях этих веществ в составе кормов их антипитательное действие может не проявляться. Токсичные вещества оказывают влияние на состояние картины крови при действии хлорорганических, фосфорорганических и других соединений, применяемых в сельском хозяйстве [17]. По данным [25], повышенная чувствительность к токсическим веществам отмечается у самок, особенно у беременных, а также у молодых, голодных, больных, истощенных животных. Применение некоторых препаратов, например, кокцидостатиков, может быть причиной снижения гематологических показателей у птиц [313].

Растительные корма, применяемые в животноводстве, также могут накапливать токсичные вещества, за счет которых существенно снижается питательная ценность кормов, что отражается на продуктивности и здоровье животных. Среди токсичных веществ растений наиболее распространенными являются нитраты. Они переводят нормальный гемоглобин крови и миоглобин мышц в метгемогло-бин и метмиоглобин, не способные связывать кислород, в результате чего нарушаются окислительно-восстановительные процессы и появляются нарушения

функций центральной нервной системы. При отравлении нитратами, по данным [147], мышцы обретают неестественно красную окраску, появляется воспаление слизистой оболочки кишечника, дистрофия печени, почек, надпочечников и нарушается гемодинамика во внутренних органах. Увеличение нитратов в кормах приводит к накоплению их в тканях птицы, снижению продуктивности и резистентности организма, а также к увеличению числа яиц с кровяными включениями, снижению выводимости яиц и жизнеспособности цыплят [134]. Нитраты в организме птиц легко переходят в более токсичные нитриты, которые превращаются в нитрозамины. Доза нитратов 3 г на килограмм живого веса в пересчете на NO3 является летальной [30]. При нитратных нагрузках отмечаются значительные сдвиги в белковом обмене [131]. По данным Бурякова Н.П., токсическое действие нитратов ослабляется при добавке аскорбиновой кислоты [21].

Оксалаты, часто присутствующие в растениях, в организме превращаются в нерастворимые соли кальция, за счет чего может возникать кристаллизация солей в канальцах почек и последующий их разрыв. На морфологическом уровне при этом обнаруживается воспаление пищеварительного канала с явлениями геморра-гий, появление желто-зеленого цвета почек [147].

Сапонины обнаружены более чем в 150 видах растений. Большинство из них не всасывается здоровой слизистой желудка, многие из них под влиянием ферментов бактерий ослабляются или совершенно разрушаются в пищеварительном тракте [25]. Эти вещества вызывают местное раздражающее и прижигающее действие на слизистую оболочку пищеварительного канала, в результате чего нарушаются функции слизистой и общее состояние организма. При всасывании сапонины проявляют гемолитическое действие, сопровождающееся гемоурией. На морфологическом уровне [147] отмечают появление воспаления слизистой кишечника, симптомов белковой и жировой дистрофии печени, кровоизлияний под ее капсулой и расстройство гемодинамики во внутренних органах. По данным [136], кормовые белки могут образовывать комплексы с сапонинами и становиться недоступными. При скармливании цыплятам 1% сапонина люцерны снижался прирост их массы тела [230].

Различные антипитательные вещества растений, по описанию [136], оказывают раздражающее действие на слизистую пищеварительного тракта, а также нарушают всасывание витаминов и минеральных веществ и уменьшают их биологическую активность. Таннины имеют вяжущие свойства, вызывают сухость слизистых оболочек рта, могут менять биологическую активность биотина, витаминов Вб и С. Фитиновая кислота связывается с кальцием, магнием, железом, цинком, молибденом и может привести к их потере. Лектины взаимодействуют с углеводными рецепторами на поверхности кишечника и нарушают процессы всасывания. Нитрилы вызывают гиперплазию желчных протоков, появление некротических участков в печени и набухание трубчатого эпителия почек. Клетчатка и пектины, по данным Околеловой Т.М., снижают переваримость корма [103]. Увеличение кадмия в рационах птиц приводит к повышению его уровня в почках и печени, снижению яичной продуктивности и ухудшению морфологических показателей крови [236, 289, 290].

Свободная аминокислота рапса Б-метил-Ь-цистеин, вызывает гемолитическую анемию у животных [227]. Госсипол из семян хлопчатника приводит к повреждениям паренхиматозных органов [254]. Под действием алкалоидов семян люпина отмечается снижение яйценоскости у кур-несушек [333]. Глюкозинолаты рапса могут привести к увеличению массы щитовидной железы у животных [221].

Среди различного рода нарушений состояния организма птицы следует выделить отдельную группу, связанную с качеством кормления. В условиях интенсивного птицеводства используются высокопродуктивные кроссы, и, конечно, к их питанию предъявляются повышенные требования. Показано, что от полноценного питания зависит продуктивность кур, качество продукции, а также инкубационные свойства яиц, их выводимость и жизнеспособность суточного молодняка [2, 83, 94, 291, 341]. Кормление оказывает влияние на массу яйца, от которой, в свою очередь, напрямую зависит масса суточных цыплят [115, 156]. [129] выявил обратную зависимость между уровнем протеина в рационе и оплодотворенностью яиц. Зарубежные ученые показали, что колебание уровня протеина в рационе кур родительских линий от 18 до 12% не существенно отражается на росте и развитии

цыплят [294]. Под влиянием недоброкачественных рационов наблюдается снижение числа эритроцитов и концентрации гемоглобина, а также морфологические изменения красных кровяных клеток [37].

Кормовые факторы (недокорм или перекорм птицы, качество рациона и др.) занимают важное место среди факторов, приводящих организм к стрессу. Стрессовое состояние, в свою очередь, приводит к снижению продуктивности, повышению смертности и одновременному угнетению функциональной активности половых желез, иммунологической реактивности и антителообразования [18]. Показано, что лишение пищи и стресс приводят к появлению дефектов оперения у птиц [267]. Неполноценное питание кур-несушек приводит к возникновению желточного перитонита [10]. При нарушении углеводно-жирового и белкового обмена в результате несбалансированного кормления появляется кетоз и нарушения функций сердечно-сосудистой системы, как показано у [83].

Снижение уровня белка в рационах птиц вызывает нарушение обмена веществ, в результате чего задерживается рост, снижается мясная и яичная продуктивность, понижается устойчивость к болезням, появляется каннибализм [94]. Ограничение протеина в раннем возрасте замедляет рост и развитие цыплят [341], что, вероятно, связано с изменением уровня тиреоидных гормонов в крови [181]. При переедании белка и источников энергии [249] наблюдали изменения обменных процессов в печени у цыплят-бройлеров. При недокорме, плохом усвоении протеина и нарушении функций почек и печени, по данным [83], концентрация белка сыворотки крови понижается, а при белковом перекорме и заболеваниях печени - повышается. Несбалансированность белка по аминокислотам также вызывает нарушения роста и развития молодняка, снижение продуктивности птиц. Дефицит триптофана в рационе подавляет синтез белка в тканях, активность РНК и рост животных [291]. При недостатке лизина в рационе наблюдаются не только задержка роста и развития молодняка, но и значительные изменения обмена веществ [334], что, возможно, связано с неполной усвояемостью кормового белка [121].