Фармако-токсикологическая и экспериментально-клиническая характеристика тканевого препарата аминоселетон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Хохлова Нина Алексеевна

  • Хохлова Нина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ»
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 157
Хохлова Нина Алексеевна. Фармако-токсикологическая и экспериментально-клиническая характеристика тканевого препарата аминоселетон: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. ФГБНУ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хохлова Нина Алексеевна

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Применение тканевых препаратов в гуманной и ветеринарной медицине

2.1.2. Анатомическое строение и функциональные особенности селезёнки

2.1.3. Характеристика некоторых биологически активных препаратов на основе тканей селезенки животных

2.1.4. Механизм действия тканевых препаратов

2.1.5. Способы получения тканевых препаратов

2.1.6. Заключение по обзору

2.2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Физико-химические свойства препарата аминоселетон

2.3.2. Токсикологическая характеристика препарата аминоселетон

2.3.2.1. Острая токсичность

2.3.2.2. Безвредность (переносимость) аминоселетона на поросятах

2.3.2.3. Подострая токсичность аминоселетона

2.3.2.4. Субхроническая токсичность аминоселетона на поросятах

2.3.2.5. Хроническая токсичность

2.3.2.6. Местнораздражающее действие

2.3.2.7. Аллергенные свойства

2.3.2.8. Репродуктивная токсичность аминоселетона

2.3.2.9. Мутагенная активность аминоселетона

2.3.2.10. Оценка влияния аминоселетона на качество мясопродуктов

2.3.3. Экспериментальная фармакология препарата аминоселетон

2.3.3.1. Изучение адаптогенных и стресс-протекторных свойств препарата

аминоселетон

2.3.3.1.1. Изучение биологической активности аминоселетона на уровне одноклеточного организма (экспресс-биотест)

2.3.3.1.2. Эмоционально-физическая нагрузка

2.3.3.1.3. Оценка влияния аминоселетона на работоспособность на модели «тредбан»

2.3.3.1.4. Адаптогенная и актопротекторная активность аминоселетона на моделях гипоксической гиперкапнии и статической нагрузки

2.3.3.1.5. Влияние аминоселетона на поведение белых крыс в тесте «Открытое поле»

2.3.3.1.6. Оценка метаболического статуса белых крыс при гипокинезии и его коррекция аминоселетоном

2.3.3.1.7. Оценка действия аминоселетона в условиях острого иммобилизационного стресса

2.3.3.2. Противовоспалительное действие аминоселетона

2.3.3.3. Оценка влияния аминоселетона на антиинфекционную неспецифическую

резистентность крыс на фоне вакцинации против сальмонеллёза

2.3.4. Оценка клинической эффективности препарата аминоселетон

2.3.4.1. Изучение эффективности аминоселетона в составе антибактериальной терапии при сальмонеллезе поросят

2.3.4.2. Оценка эффективности аминоселетона при профилактики отъёмного стресса у поросят

2.3.4.3. Изучение эффективности аминоселетона для коррекции технологического стресса у поросят

2.3.4.4. Влияние аминоселетона на состояние прооксидантной и антиоксидантной

систем крови у свиноматок

2.4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

149

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая и экспериментально-клиническая характеристика тканевого препарата аминоселетон»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Создание крупных животноводческих комплексов с высоким уровнем механизации и интенсификации технологий характеризуются высокой концентрацией поголовья на ограниченных площадях, что ведет к такой ситуации, когда агрессивность некоторых факторов внешней среды возрастает, а устойчивость к ним организма животного резко снижается [А.Г. Шахов с соавт., 1997, 2000; С.М. Сулейманов, 2000; С. И. Джупина, 2016; Е. М. Ермолова, 2017; Т. Околелова с соавт., 2018; Л. К. Бусловская 2019; И. А. Чистякова, 2019; S. Pepoyan, 2016 и др.].

Отсутствие научно-обоснованной организации условий содержания животных при использовании интенсивных технологий, которые даже в самом лучшем варианте далеки от физиологичности, приводят к ограничению использования потенциальных продуктивных и репродуктивных возможностей животных, поскольку на них постоянно действуют контролируемые и неконтролируемые человеком стресс-факторы различной этиологии. Высокопродуктивные животные, обладающие повышенным уровнем энергообмена, новорожденные и молодняк вследствие неразвитости адаптационных механизмов, имеют наименьшие адаптивные способности к действию стресс-факторов [А. Ш. Кавтарашвили, 2010; О. П. Данилкина, 2016; А. П. Курдеко, 2017].

В итоге ветеринарные специалисты сталкиваются с массовыми болезнями молодняка, снижением продуктивности и ухудшением качества животноводческой продукции. По разным данным экономические потери при этом составляют от 20% до 40% от стоимости продукции [Л.И. Ефанова, Е.Т. Сайдулдин, 2004; В. П. Хлопицкий с соавт., 2008; П. А. Красочко, 2013; Д. В. Трубников, 2015; К. Н. Груздев, 2017].

В последнее время для нормализации обменных процессов и укрепления иммунитета организма животных и птиц все больше внимания уделяется применению экологически безопасных лекарственных средств природного

происхождения, обладающих высокой биологической доступностью, отсутствием побочных эффектов и привыкания [И. А. Калашник, 1990; Г. А. Востроилова, 2007; Н. В. Пасечникова с соавт., 2011; А. Ф. Трофимов с соавт., 2011; В. И. Комлацкий, 2017, Т.В. Федоренко, 2018]. При этом лечебными препаратами являются соответствующим образом обработанные животные или растительные ткани, а также вещества, полученные на их основе [В.Х. Хавинсон, 2001; Е.П. Сотникова с соавт., 2007; А.Н. Турченко, 2008; А.А. Дергунов, 2009; Е.И. Шурманова, 2011; Н.Н. Даричева с соавт., 2011; В.Г. Вертипрахов с соавт., 2015; С.С. Севастьянов, 2017; С.В. Шабунин с соавт., 2017].

Поэтому разработка и совершенствование лекарственных препаратов, направленных на уменьшение отрицательных последствий стресса - коррекцию метаболизма, повышение резистентности и ускорение процесса адаптации животных к воздействию неблагоприятных факторов, нормализующих иммунный статус животных, не теряет своей актуальности [Г. А. Востроилова, 2007; В. П. Хлопицкий с соавт., 2008; А. П. Курдеко, 2017; К.А. Колотов, 2019].

Степень разработанности темы. Теоретической базой и предпосылкой для проведения исследований по разработке биологически активных препаратов на основе органов и тканей животного происхождения послужили труды ряда авторов [В.И. Беляев, 2002; Н.П. Безбородов, 2003; Г. А. Востроилова, 2002, 2004, 2007; Т. Л. Бахарева, 2013; М.О. Гулида, 2014; В.Г. Вертипрахов, 2015 и др.], показавших высокую биологическую активность полученных продуктов и их композиций. К ним относятся лекарственные средства, разработанные на основе крови, вилочковой железы, клеток костного мозга, кожи, брюшины, эмбриональной ткани, плаценты, селезенки и других органов и тканей сельскохозяйственных животных, показавшие выраженный стресс-протекторный, адаптогенный, иммуномодулирующий эффект [Д. К. Новиков, 2002; И.С. Ролик, 2003; А.Б. Цыпин, 2004; Ф.У. Дробышева с соавт., 2006; О.В. Белова, 2007; В.Х. Хавинсон, 2009; Востроилова, 2013; А.В. Гребенщиков, 2016].

Среди различных органов и тканей, которые используются или могут быть использованы для получения тканевых препаратов, особый интерес представляет

селезёнка, которая является доступным сырьем для изготовления тканевых препаратов, так как является отходом убойных цехов и боен.

В гуманной и ветеринарной медицине на основе тканей селезенки были получены такие фармакологические препараты, как спленин, спленопид [А. А. Санникова, 2002; А. Б. Цыпин, 2004; Н. А. Онищенко, 2008; М. Л. Черненкова, 2017], диасплен [Л. В. Пленина с соавт., 2008], просплен [Volk H.D., 1991], полиактивин [В. А. Чернов, 1995], гистоген, нуклеопептид [Л. Б. Тимирова, 2010; Т. Л. Бахарева с соавт., 2013; Г. Г. Ибатова, 2015; Р. С. Юсупов, 2015; В. А. Сокиренко, 2016], спленактив [М. В. Гордеева, 2015; М. В. Заико с соавт., 2014] и другие.

Таким образом, накоплен значительный опыт использования тканевых препаратов, подтвержденный иностранными и отечественными исследованиями. При этом в ветеринарной медицине они применяются не оправданно мало. Это явилось основанием для более глубокого исследования данной проблемы, на основании чего была сформулирована цель научной работы и поставлены задачи.

Целью данного исследования является разработка нового тканевого препарата аминоселетон, определение его фармако-токсикологических свойств и клинической эффективности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

^ дать характеристику физико-химических свойств тканевого препарата аминоселетон;

^ провести оценку безопасности применения аминоселетона по показателям, предусмотренным в доклинических исследованиях (острая, субхроническая, хроническая, репродуктивная токсичности, местно-раздражающее, аллергезирующее, мутагенное действие);

> изучить адаптогенные, стресс-протекторные, противовоспалительные свойства аминоселетона в модельных системах in vivo;

> изучить влияние аминоселетона на неспецифическую резистентность к бактериальной инфекции на модели сальмонеллезной инфекции у белых крыс;

> изучить клиническую эффективность препарата аминоселетон.

Научная новизна. Впервые экспериментально и клинически изучен тканевый препарат из селезёнки крупного рогатого скота, полученный методом криофракционирования. В результате выполненных работ, экспериментально и клинически обоснована перспективность использования аминоселетона в ветеринарной практике в условиях современных животноводческих комплексов. Впервые изучены механизм адаптогенного, стресс-протекторного и стресс-корректорного, противовоспалительного действия тканевого препарата. Полученные экспериментальные данные позволяют дополнить и значительно расширить представления о механизмах и роли взаимодействий тканевого препарата аминоселетон на организм животных.

Теоретическая и практическая значимость. Показана перспективность получения нового тканевого препарата из селезенки крупного рогатого скота. Результаты по оценке безопасности его применения, изучению адаптогенного, стресс-протекторного и стресс-корректорного, противовоспалительного действия на лабораторных (мыши, крысы, морские свинки и кролики) и продуктивных животных (свиньи) позволили экспериментально обосновать терапевтическую эффективность аминоселетона и могут быть использованы при разработке проекта инструкции по применению в ветеринарии в качестве стресс-протекторного, иммунотропного средства.

Методология и методы исследований. Методология диссертационной работы спланирована в соответствии со структурой и задачами исследования.

Объектом исследований служили культура инфузорий Paramecium caudatum, лабораторные животные (белые мыши и крысы, морские свинки, кролики), поросята, свиноматки, препараты аминоселетон и Амоксоил ретард. Предметом исследований служили: состояние гомеостаза организма животных, кровь и сыворотка крови лабораторных и продуктивных животных, изучение адаптогенных, стресс-протекторных, противовоспалительных свойств аминоселетона в модельных системах in vivo.

Научная литература, посвященная исследованиям в области тканевых препаратов и экспериментальной фармакологии, проанализирована формально-

логическими методами. В работе использовались клинические, фармакологические, гематологические, биохимические, патоморфологические методы исследования. В ходе исследований использовали методы научного поиска, анализа, сравнения, обобщения, проведены методы статистической обработки результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Физико-химические свойства тканевого препарата аминоселетон.

• Параметры токсичности препарата аминоселетон.

• В исследованиях на модельных системах in vivo показана высокая адаптогенная, стресс-протекторная, противовоспалительная активность аминоселетона.

• Повышение неспецифической резистентности организма на модели сальмонеллёзной инфекции у крыс при применении аминоселетона

• Клиническая эффективность аминоселетона при стрессе и в составе антибактериальной терапии поросят.

Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов подтверждена значительным объемом экспериментальных и клинических исследований, методологически правильной постановкой опытов, статистически значимого количества животных, статистической обработкой полученных материалов исследования с использованием современных программ. Для экспериментальных работ было задействовано сертифицированное оборудование, которое способствовало получению достоверных результатов.

Апробация и реализация результатов научных исследований. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на международных и всероссийских научных конференциях: Международная научно-практическая конференция "Биотехнология: реальность и перспективы", г. Саратов, 1 -31 декабря 2014 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы сохранения и развития биологических ресурсов», г. Екатеринбург, 26 -27 февраля 2015 г.; V международный съезд ветеринарных фармакологов и

токсикологов «Актуальные проблемы и инновации в современной ветеринарной фармакологии и токсикологии», г. Витебск, 26-30 мая 2015 г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути развития ветеринарии и высокотехнологичного животноводства», посвященная 45-летию ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии, г. Воронеж, 1-2 октября 2015 г.; XXXVI Международная научно-практическая конференция «Исследование различных направлений современной науки», г. Москва, 23 апреля 2018; V Международный конгресс ветеринарных фармакологов и токсикологов, г. Санкт-Петербург «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», 22-24 мая 2019 г.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах: ОАО «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области, ООО «АПК АГРОЭКО» Воронежской области, ООО «Золотая Нива» Знаменского района Тамбовской области. Основные теоретические и практические результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, ФГБОУ ВО Донской ГАУ, ФГБОУ ВО Донской технический университет, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ для подготовки ветеринарных специалистов.

Личный вклад автора. Автором осуществлен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы. Все эксперименты проведены автором лично или при его активном участии. Непосредственно автором проведена статистическая обработка, описание, анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации. Публикации по основным положениям диссертационной работы подготовлены при активном участии автора (авторский вклад составляет 85%).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 24 печатных работах, в том числе в 7 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ («Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана», «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии», «Ветеринарная патология», «Ветеринарный фармакологический вестник», в 1 статье в журнале,

входящем в список RSCI на платформе Web of Science («Достижения науки и техники АПК»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и 7 приложений. Работа иллюстрирована 63 таблицами, 5 рисунками. Список литературы включает 186 источников, в том числе 27 иностранных авторов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1. Применение тканевых препаратов в гуманной и ветеринарной

медицине

История применения органопрепаратов насчитывает не одно тысячелетие. Издавна люди широко употребляли в пищу сердце, печень с целью повышения жизненных сил, использовали для профилактики старения мужские половые железы животных [С. В. Шабунин с соавт., 2013].

Предшественником метода тканевой терапии можно считать подкожное введение человеку и домашним животным частей различных растений с лечебной целью, что практиковалось еще в первом столетии нашей эры. Позже Парацельс (XV век) предлагал применять с лечебной целью продуктов жизнедеятельности органов животных [И. Е. Мозгов, 1955; Н. Н. Даричева, В. А. Ермолаев, 2000; С. В. Шабунин с соавт., 2013].

В 1849 году А. Бертольд предположил, что в вытяжке из семенников жеребца находятся очень активные вещества. Однако научное использование препаратов животного происхождения фактически началось только в 1899 с известных опытов французского ученого Броун - Секара, который сделал себе несколько инъекций вытяжки из семенников молодых собак и кроликов и получил «омолаживающий» эффект. Но он оказался недолговременным и препарат не оправдал себя [С. В. Шабунин с соавт., 2013]. Это дало толчок к развертыванию экспериментальных работ на животных.

Ветеринарный врач К. Киселев (1898) получил хорошие результаты при лечении параличей и воспалений спинного мозга животных различного вида. Он отмечал, что вытяжка из семенников оказывает «восстанавливающее действие на организм», применение данной вытяжки для лечения больных плевропневмонией лошадей приводили к полному их излечению [Н. Н. Даричева, В. А. Ермолаев, 2000].

После воздействия экстракта из ткани селезенки собаки отмечал, что микробы сибирской язвы изменяются морфологически и не окрашиваются по Гимзе, что было отмечено Н.Ф. Гамалея [И.Е. Мозгов, 1955].

Теоретические основы тканевой терапии органопрепаратами были заложены в 1905 году профессором Казанского ветеринарного института М.П. Тушновым. Он построил гипотезу, сущность которой сводилась к тому, что парентеральное введение естественных или искусственных продуктов расщепления высокодифференцированных тканей и целых органов вызывает в организме функциональное раздражение гомологичных тканей. Раздражение это в зависимости от дозы и реактивной способности ткани может выразиться повышением функции или подавлением её до атрофии включительно [И. А. Калашник, 1990; С. В. Шабунин с соавт., 2013].

В 1920 году профессором М.П. Тушновым впервые были открыты и описаны гистолизаты, которые представляют собой солевые растворы продуктов распада белков, полученных путем ферментативного расщепления соответствующих тканей при особой химической обработке. Химический состав их не одинаков и зависит от глубины распада ткани и специфичности органа. В состав входят полипептиды, аминокислоты, сульфгидрильные группы, нейтральные жиры, кальций, магний и другие вещества. В 1926 г. они были предложены для терапии и нашли практическое применение в ветеринарии при импотенции производителей, бесплодии и отсутствии половой охоты, мышечной атрофии и мышечном ревматизме, воспалительных заболеваниях кожи, бронхопневмониях, а также для повышения продуктивности животных [И. А Калашник, 1990; Г. О. Хмельницький, 1994].

В.П. Филатов в начале 40-х годов XX века разработал метод терапии консервированными тканями и создал учение о биологических стимуляторах. Ученый исходил из предположения, что клетки тканей, отделенные от организма, умирают не сразу, а живут некоторое время, и в результате видоизмененного обмена веществ вырабатываются и накапливаются вещества, обладающие высокой физиологической активностью ("биогенные стимуляторы").

Дальнейшими экспериментами было доказано, что появление биогенных стимуляторов под влиянием неблагоприятных факторов, - общий закон для всей живой природы. Поэтому они содержатся не только во всех тканях животного организма, но и в лиманной грязи, черноземе и растительных тканях (алоэ, осенних листьях). Биогенные стимуляторы являются небелковыми веществами, неспецифичными в видовом отношении, представлены главным образом органическими кислотами (дикарбоновые кислоты жирного ряда (щавелевая, янтарная); дикарбоновые оксикислоты жирного ряда (яблочная, винная); непредельные жирно-ароматических кислоты и оксикислоты (коричная, оксикоричная); ароматические кислоты с большим молекулярным весом) [И. Е. Мозгов, 1964; И. А. Калашник, 1990; Н. Н. Даричева, В. А. Ермолаев, 2000; И. А. Рубинский, О. Г. Петрова, 2012; С. В. Шабунин с соавт., 2013].

За время успешного применения биогенных стимуляторов по В.П. Филатову в медицинской практике разработано около 30 оригинальных препаратов, действие которых обусловлено их способностью повышать общую и неспецифическую резистентность организма к различным неблагоприятным факторам (кислородное голодание, интоксикации, инфекции, ионизирующее излучение и др.) [Е. П. Сотникова с соавт., 2007].

Лечебными препаратами могут выступать соответствующим образом обработанные органы и ткани, которые имеют специфический и сложный химический состав. Поэтому тканевые препараты в какой-то мере отражают состав органа, из которого приготовлены. Наиболее желательными органами в данном аспекте являются печень, селезенка, надпочечники, плацента; также используют различные части глаза (роговица, склера, стекловидное тело, сосудистая оболочка глаза, зрительный нерв, сетчатка), хрящевая ткань, слизистые оболочки, кожа, мышечная ткань, яичники, мозг, кровь и ее составные части, спинномозговая жидкость и др. [И. Е. Мозгов, 1964; И. А. Калашник, 1990; С. В. Шабунин с соавт., 2013].

Заслуживают внимания следующие препараты: керакол - препарат из высушенной размельченной роговицы крупного рогатого скота, ускоряющий

регенерацию эпителия и стромы роговицы, способствуя её просветлению; румалон (экстракт из хрящей молодых животных и экстракт костного мозга) -способствует нормализации питания суставного хряща, стимулирует регенерацию и тормозит дегенерацию хрящевой ткани; хонсурид - препарат, получаемый из трахей (гиалиновых хрящей) крупного рогатого скота (хондронтиосерная кислота, являющаяся действующим веществом препарата, наряду с гиалуроновой кислотой участвует в построении основного вещества соединительной ткани) [В. И. Чуешов, 2002; М. Д. Машковский, 2012].

Из крови человека и животных получают следующие препараты: эритрофосфатид - получают из эритроцитов крови человека, содержит глицерофосфолипиды, используется как гемостатическое, гемостимулирующее, десенсибилизирующее средство; эригем - высушенный гемолизат эритроцитов крови человека, используется в качестве гемодинамического средства при кровопотере, гипопротеинемии, артериальной гипотензии; полибиолин получают из донорской сыворотки плацентарной крови человека, применяют при аднекситах, параметритах, послеоперационных спайках, пояснично-крестцовом радикулите, плексите, невралгии; плазмол применяют в качестве неспецифического, десенсибилизирующего и обезболивающего средства при невралгиях, невритах, радикулитах и других заболеваниях периферической нервной системы, сопровождающихся болевым синдромом; солкосерил -депротеинизированный стандартизированный гемодиализат из крови молочных телят, освобожден от белка, не обладает антигенными свойствами, применяют для улучшения обменных процессов и ускорения регенерации тканей при трофических язвах голени, гангрене, пролежнях, ожогах, радиационных язвах, при пересадке кожи; актовегин депротеинизированный гемодериват крови телят, который получают посредством диализа и ультрафильтрации, является мощным антигипоксантом [В. И. Чуешов, 2002, М. Д. Машковский, 2012; РЛС-Доктор, 2014].

В 1947 году впервые А.В. Дороговым был получен препарат, который получил название «Антисептик-стимулятор Дорогова» (АСД) - продукт

термического разложения (сухой перегонки) тканей животных (мясокостной муки, мясных и костных отходов убойных цехов мясокомбинатов, а также различных органов и тканей животных). Выпускается две лекарственные формы -фракция 3 (АСД Ф-3) - применяется наружно в виде 50%-ных мазей, и фракция 2 (АСД Ф-2) - применяется наружно, внутрь, подкожно и внутривенно. Препарат относится к веществам, обладающим антисептическим, противовоспалительным, регенерирующим и общестимулирующим действием [И. Е. Мозгов, 1964; И. А. Рубинский, О. Г. Петрова, 2012; С. В. Шабунин с соавт., 2013].

Среди тканевых препаратов заслуживает внимания агарово-тканевый препарат, созданный профессором М.А. Макаровым (взвесь тканей смешивают с расплавленным в объеме 0,02% с агар-агаром, который в данном случае выступает пролонгатором. Препарат применялся для стимуляции роста, развития, обмена веществ и продуктивности сельскохозяйственных животных [А. Д. Жарков, 1969; В. В. Василисин, 1970; С. В. Шабунин с соавт., 2013].

Плацента человека и животных служит основой для изготовления многих тканевых препаратов, которые содержат в своем составе сбалансированный комплекс пептидов, амино- и нуклеиновых кислоты, цитаминов, ферментов, микроэлементов, витаминов, биорегуляторов, факторов роста, клеточного деления, дифференцировки и др. [И. А. Калашник, 1990; С. В. Шабунин с соавт., 2013, 2017].

Все рекомендуемые «плацентарные» препараты отличаются технологиями приготовления (экстракция различными растворами, консервация различными препаратами, способ измельчения; применение криогенных технологий и т.д.) и исходными материалами: плацента человека - плаценты человека в виде взвеси и экстракта, ПДЭ, ПАН, биоглобин, плацентин, плацентоль; плацента животных -ПДС, биостимульгин - СВЧ, неогистол, липотон, аминотон, криотон. Кроме того, в практике используются комплексные «плацентарные» препараты: хориофаг -плацента коров со специфическими бактериофагами; гамавит - ПАН с добавкой комплекса аминокислот и витаминов; микробиостим - тканевый гормональный

препарат кобальта; из пуповины - умбилицен, из хориона - хориоцен, из амниона - амниоцен [С. В. Шабунин с соавт., 2013].

Экстракт плаценты для инъекций - водный экстракт из консервированной на холоде плаценты человека. Стерильная, бесцветная, прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость. Применяют как биогенный стимулятор при заболеваниях глаз, малярии, артритах, радикулитах, воспалительных заболеваниях женской половой сферы [В. И. Чуешов, 2002]. По данным Гулиды М.О. с соавт. [2014] биоимплантация фетальных тканей (экстракта плаценты и криоконсервированного тимуса) приводит к значительному торможению дистрофически-деструктивных изменений внутриклеточных структур и органелл синовиоцитов, способствует активации и организации синтетических, репаративных и процессов восстановления их субмикроскопической структуры начиная с ранних сроков наблюдения. Совместное применение внутрисуставного введения экстракта плаценты и имплантации криоконсервированного тимуса уменьшает сроки восстановления органелл и соединительной ткани синовиальной оболочки суставов.

Амниоцен - препарат из денатурированной амниотической оболочки плаценты человека в виде тонкоизмельченной суспензии в изотоническом растворе натрия хлорида. Используется как биогенный стимулятор, оказывающий противовоспалительное и рассасывающее действие. Применяют в урологической и гинекологической практике [В. И. Чуешов, 2002; С. В. Шабунин с соавт., 2013].

ПАН («плацента активное начало») - тканевый препарат, изготовленный из плаценты человека; содержащий комплекс биологически активных веществ. Препарат оказывает стимулирующее, противовоспалительное, общеукрепляющее действие. По данным В.И. Беляева с соавт. [2002] основное действие препарата ПАН направлено на биокоррекцию и бионормализацию метаболических процессов в органах и тканях крупного рогатого скота, что подтверждается существенным увеличением уровня показателей неспецифической резистентности, гуморального иммунитета, стабильным приростом массы тела телят и эффективностью препарата для профилактики и лечения акушерско -

гинекологических заболеваний коров. Препарат ПАН применяют в ветеринарии для лечения и профилактики эндометритов и маститов у коров и свиноматок, задержания последа, для укрепления иммунитета, увеличения привесов и сохранности молодняка, повышения яйценоскости кур и выводимости цыплят [В. И. Беляев с соавт., 2002; С. В. Шабунин с соавт., 2013].

Также из плаценты человека изготавливают препарат ПДЭ - плацента денатурированная эмульгированная, который содержит комплекс биологически активных веществ: 20 аминокислот, низкомолекулярные пептиды, протеины, липиды, коэнзим Q10, интерлейкины, факторы роста, интерфероны, высшие жирные кислоты, комплекс витаминов. Препарат оказывает противовоспалительное, иммуностимулирующее действие, улучшает обмен веществ и репаративные процессы, повышает резистентность организма. Применяют подкожно, внутримышечно, внутрь, аэрозольно. Показан для профилактики послеродовых осложнений, маститах, повышения сохранности молодняка и профилактики болезней неинфекционной этиологии, для заживления ран и послеоперационных швов. Л. П. Сошенко с соавт. [2003], Ф. У. Дробышева с соавт. [2006] изучали действие препарата ПДЭ при лечении эндометритов у коров и выявили эффективность его применения при указанной патологии, что способствовало лучшей оплодотворяемости, сокращению интервала от отела до оплодотворения, профилактике бесплодия коров. По данным Е. П. Копенкина с соавт. [2006] применение ПДЭ в офтальмологии в составе комплексной терапии при лечении рубцов роговицы способствует профилактике осложнений.