Фармако-токсикологическая и биологическая оценка лекарственных средств при отравлении животных синтетическими пиретроидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Маланьева, Альбина Геннадьевна

  • Маланьева, Альбина Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 134
Маланьева, Альбина Геннадьевна. Фармако-токсикологическая и биологическая оценка лекарственных средств при отравлении животных синтетическими пиретроидами: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маланьева, Альбина Геннадьевна

1 Общая характеристика работы.

2 Обзор литературы.

1.1 Характеристика синтетических пиретроидов и их влияние на организм.

1.2 Лечение отравлений синтетическими пиретроидами.

3 Собственные исследования.

3.1 Материалы и методы исследований.

3.2 Результаты собственных исследований.

3.2.1 Острая токсичность дельтаметрина для животных.

3.2.2 Скрининг препаратов при отравлении животных дельтаметрином.

3.2.3 Эффективность сорбентов при отравлении дельтаметрином.

3.2.3.1 Изучение эффективности сорбентов по отношению к дельтаметрину методом in vitro.

3.2.3.2 Эффективность антидота AJI-5 и сорбентов при отравлении животных дельтаметрином.

3.2.4 Эффективность пробиотиков при хроническом отравлении дельтаметрином.

3.2.5 Разработка комплексного лечения отравлений дельтаметрином.

3.2.5.1 Эффективность комплексного лечения при отравлении крыс.

3.2.5.2 Эффективность комплексного лечения при отравлении кроликов.

4 Обсуждение результатов исследований.

5 Выводы.

6 Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая и биологическая оценка лекарственных средств при отравлении животных синтетическими пиретроидами»

1.1 Актуальность темы. Развитие научно-технического прогресса, сверхинтенсивная эксплуатация природных ресурсов без реабилитации окружающей среды, растущая загрязненность почвы, воды, воздуха, бесконтрольное применение пестицидов, минеральных удобрений способствует ухудшению токсикологической ситуации, и как следствие ухудшению здоровья населения и животных (A.B. Иванов, М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди, 2009). Рост масштабов производства и применения пестицидов создают условия, когда биологически активные вещества, созданные для уничтожения вредных организмов, преднамеренно распространяются в биосфере.

Особое место среди многообразия применяемых препаратов занимают синтетические пиретроиды. Вещества этой группы характеризуются относительной дешевизной, небольшими нормами расхода на единицу площади, простотой применения и высокой эффективностью (A.B. Иванов, М.Я. Тремасов, Г.Г. Галяутдинова, 2005; A.M. Смирнов, В.И. Дорожкин, Г.А. Таланов, 2007).

Однако, бесконтрольное применение, нарушение сроков ожидания, норм расхода, правил хранения, транспортировки и т.д. способствуют ухудшению токсикологической ситуации и отрицательно влияют на здоровье населения и животных. Существующие в настоящее время средства и методы лечения отравлений не в полной мере удовлетворяют потребности ветеринарной службы, а для некоторых токсичных препаратов антидоты не созданы (М.Я. Тремасов, 2001).

В связи с этим важным направлением совершенствования ветеринарно-профилактических мероприятий является разработка и внедрение в производство новых средств и методов профилактики и лечения токсикозов животных, в том числе с применением препаратов, обладающих биоактивными свойствами, способными оказывать регулирующее влияние на интенсивность обменных процессов, усиливать функциональную активность органов и систем организма, повышать уровень естественной резистентности животных (К.Х. Папуниди и др., 2005; В.А. Антипов, А.Н. Трошин, 2009).

1.2 Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изыскание препаратов и разработка схем их применения для лечения отравлений животных синтетическими пиретроидами, содержащими дельтаметрин.

В этой связи были поставлены следующие задачи:

• Провести скрининг лечебных препаратов при отравлении животных дел ьтаметрином;

• Разработать наиболее эффективные схемы применения отобранных препаратов для лечения острых отравлений дел ьтаметрином;

• Изучить клинико-гематологические, биохимические, иммунобиологические, патологоанатомические и гистологические показатели у животных при отравлении дельтаметрином и лечении.

1.3 Научная новизна работы. Впервые разработана схема применения антидота АЛ-5, сорбента лигнина и пробиотика «Энтероспорин» для лечения животных при остром отравлении дельтаметрином.

Проведены комплексные исследования по изучению воздействия дельтаметрина и предложенных лекарственных средств на гематологические, биохимические, иммунобиологические и микробиологические показатели и гистоструктуру тканей внутренних органов животных, подтверждающие эффективность разработанной схемы.

1.4 Практическая ценность работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать схему применения антидота АЛ-5, лигнина и «Энтероспорина» для лечения животных от отравлений синтетическими пиретроидами. Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению лекарственного средства для лечения острых отравлений животных синтетическими пиретроидами», утвержденную начальником Главного управления ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан (08.12.2010 г.).

1.5 Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных сессиях ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2006-2010 г.г., республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях и симпозиумах (Казань 2008; 2009; 2010; Екатеринбург 2009; Харьков 2010).

1.6 Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна статья - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту:

• Скрининг препаратов для лечения животных от отравления дельтаметрином;

• Схема лечения животных при остром отравлении дельтаметрином;

• Оценка терапевтической эффективности антидота АЛ-5, сорбента лигнина и пробиотика «Энтероспорин» при остром отравлении дельтаметрином.

1.8 Объём и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 рисунками и содержит 29 таблиц. Список литературы включает 190 литературных источников, в том числе 58 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Маланьева, Альбина Геннадьевна

5 ВЫВОДЫ

1. Для лечения отравлений животных синтетическими пиретроидами, содержащими дельтаметрин, отобраны антидот AJT-5, сорбент лигнин и пробиотик «Энтероспорин».

2. При хроническом отравлении дельтаметрином происходит угнетение гемопоэза (понижение количества эритроцитов на 50-58%, содержания гемоглобина - на 40-42%; увеличение количества лейкоцитов на 16-40%) и изменение биохимических показателей (понижение активности ацетилхолинэстеразы на 43-58%; увеличение активности щелочной фосфатазы на 41-65%).

3. При интоксикации дельтаметрином происходит подавление факторов неспецифической резистентности (уровень БАСК понижается на 24-37%, JIACK - на 22-41%) и развитие дисбактериоза кишечника (снижение количества бифидобактерий на 70-80%, лактобактерий — на 50-91%, увеличение количества лактозоотрицательных форм E.coli в 1,6 раза и дрожжеподобных грибов рода Candida в 2,9 раза).

4. При остром отравлении дельтаметрином у животных наблюдаются выраженные патоморфологические изменения в виде венозного полнокровия внутренних органов, зернистой дистрофии печени, очаговых некротических изменений в канальцах почек и слизистой тонкого кишечника.

5. Внутримышечное однократное введение антидота AJI-5, включение в рацион лигнина (2% от рациона) и дача per os пробиотика «Энтероспорин» оказывает положительное влияние на клиническое состояние, нормализует гематологические, биохимические показатели, стимулирует иммунную систему и восстанавливает микрофлору кишечника, защищая от гибели 90100% животных при отравлении абсолютно-смертельными дозами дельтаметрина. Патоморфологические изменения в органах леченых животных при этом не выявляются.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения острых отравлений синтетическими пиретроидами разработано лекарственное средство, включающее антидот АЛ-5, сорбент лигнин и пробиотик «Энтероспорин».

Антидот АЛ-5 вводят однократно внутримышечно при развитии характерных признаков отравления согласно инструкции. Лигнин смешивают с кормом в расчете 2% от основного рациона с ежедневной сменой корма. Пробиотик «Энтероспорин» вводят ежедневно внутрижелудочно в концентрации 2 млрд. м.к. объемом 5 мл в течение 10 суток.

Результаты исследований вошли в «Инструкцию по применению лекарственного средства для лечения отравлений животных синтетическими пиретроидами», утвержденной начальником Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2010 год).