Фармако-биохимический анализ влияния некоторых производных стероидных гормонов на фибробласты кожи в норме и при псориазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Лига, Ариуна Болдбатовна

  • Лига, Ариуна Болдбатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 126
Лига, Ариуна Болдбатовна. Фармако-биохимический анализ влияния некоторых производных стероидных гормонов на фибробласты кожи в норме и при псориазе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лига, Ариуна Болдбатовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об этиопатогенетических основах псориаза.

1.2. Клинические проявления псориаза.

1.3. Свободнорадикальные процессы окисления в коже в норме и при патологии.

1.4. Лизосомальный аппарат клеток кожи при псориазе.

1.5. Современные методы лечения псориаза и поиск новых соединений для его терапии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Химическая структура изучаемых препаратов и соединений.

2.2. Используемые реактивы.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Метод культивирования клеток.

2.5. Определение активности лизосомальных ферментов.

2.5.1. Определение активности катепсина Д.

2.5.2. Определение активности р-глюкозидазы.

2.6. Определение параметров редокс-системы глутатиона.

2.6.1. Определение содержания восстановленного глутатиона.

2.6.2. Определение активности глутатионпероксидазы.

2.6.3. Определение активности глутатионредуктазы.

2.7. Определение интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

2.8. МТТ-тест оценки метаболической активности клеток.

2.9. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Исследуемые параметры в фибробластах интактной кожи крыс.

3.1.1. Влияние стероидных соединений на активность лизосомальных ферментов в фибробластах интактной кожи крыс.

3.1.2. Влияние стероидных соединений на интенсивность ПОЛ в фибробластах интактной кожи крыс.

3.1.3. Влияние стероидных соединений на параметры редокс-системы глутатиона в фибробластах интактной кожи крыс.

3.1.4. Метаболическая активность фибробластов интактной кожи крыс.

3.2. Исследуемые параметры в фибробластах интактной кожи человека.

3.2.1. Влияние стероидных соединений на активность лизосомальных ферментов в фибробластах интактной кожи человека.

3.2.2. Влияние стероидных соединений на интенсивность ПОЛ в фибробластах интактной кожи человека.

3.2.3. Влияние стероидных соединений на параметры редокс-системы глу-татиона в фибробластах интактной кожи человека.

3.2.4. Метаболическая активность фибробластов интактной кожи человека.

3.3. Исследуемые параметры в фибробластах патологически измененной кожи человека при псориазе.

3.3.1. Активность лизосомальных ферментов в фибробластах кожи человека при псориазе.л.

3.3.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов в фибробластах кожи человека при псориазе.

3.3.3. Параметры редокс-системы глутатиона в фибробластах кожи человека при псориазе.

3.3.4. Метаболическая активность фибробластв кожи человека при псориазе.

3.3.5. Оценка корреляции исследуемых биохимических параметров при воздействии стероидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-биохимический анализ влияния некоторых производных стероидных гормонов на фибробласты кожи в норме и при псориазе»

Актуальность исследования

Псориаз, несмотря на появление в последние годы большого количества работ, посвященных как изучению его патогенеза, так и разработке новых методов лечения, до сих пор продолжает оставаться актуальной проблемой дерматологии [10; 106]. Это одно из наиболее распространенных хронических кожных заболеваний, которым, согласно данным ВОЗ, страдает до 3% населения мира, а в общей структуре заболеваемости кожи эта патология достигает 1215% [45; 75; 78; 150; 158; 198; 227]. Заболевание не только портит внешний вид и зачастую затрудняет общение больных с другими людьми, но и может приводить к инвалидизации, потере работоспособности и даже летальным исходам.

В настоящее время большинство исследователей определяют псориаз как заболевание мультифакториальной природы, относящееся к наследственно детерминируемым, системным заболеваниям человека и характеризующееся гиперпролиферацией эпидермальных клеток, воспалительной реакцией в дерме, а также патологическими изменениями со стороны различных органов и систем [73; 75; 106; 227]. Однако, несмотря на многочисленные исследования этого дерматоза, многие вопросы этиологии и патогенеза псориаза остаются неясными.

Особое место в этиопатогенезе заболевания отводится изменениям мик-роциркуляторного русла, активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и показателей антиоксидантной системы (АОС) [73]. Благодаря этим системам в организме на определенном уровне поддерживается ряд физиологических процессов в клетке (клеточная пролиферация, проницаемость мембран и др.) [2; 7], а изменение систем может приводить к нарушению функции клеточных мембран с последующим развитием патологических процессов [230]. В не меньшей степени, вероятно, на эти физиологические процессы влияют и различные ан-тиокисидантные системы кожи, основной из которых является редокс-система глутатиона [234]. По существующим в настоящее время экспериментальным данным эта система, как во всем организме, так и в коже поддерживается на стационарном уровне, выполняя множество функций (защита от активных кислородных соединений, участие в обмене эйкозаноидов, в процессах пролиферации и др.) [182]. Тем не менее, данные литературы о состоянии оксидантно-антиоксидантной системы у больных псориазом весьма противоречивы. По мнению одних авторов [112] у последних наблюдается повышение ПОЛ с неоднозначным изменением АОС, по мнению других [133] - снижение ПОЛ и повышение уровня антиокислительной защиты.

Кроме того, известно, что накопление продуктов ПОЛ является одной из причин повышения проницаемости мембран лизосом. При этом увеличивается выход кислых гидролаз в цитоплазму, что может отрицательно сказаться на течении процессов жизнедеятельности клеток [229]. Лизосомальный аппарат кожи принимает активное участие в её защитных реакциях и физиологических функциях [68], участвует в таких специфических процессах как кератинизация, деление клеток, пигментация, рост волос, секреция сала и т.д [116; 127]. Активность ферментов лизосом играет важную роль во всех системах поддержания гомеостаза. Кроме того, при определенных условиях ферменты лизосом могут участвовать в развитии самых различных патологий [40; 162]. Ряд исследователей отмечают при обострении псориаза увеличение активности лизосомальных ферментов в плазме крови [153]. Тем не менее, подобные сведения противоречивы и отрывочны.

В последнее время широкое применение в разных областях биологии и медицины находят клеточные культуры. Создание живого эквивалента кожи позволяет использовать модельные системы in vitro для изучения фундаментальных процессов происходящих в коже, в частности межклеточных взаимодействий, а также для тестирования новых фармакологических соединений [104]. Особое внимание уделяется культуре клеток фибробластов [84; 104; 145]. Фибробласты являются основными клетками дермы и играют важную роль в ряде физиологических процессов: при заживлении ран и ожогов, развитии рубцовой ткани, образовании соединительнотканной капсулы вокруг инородного тела и др. [46; 107]. Кроме того, существует предположение о том, что пусковые события при развитии псориаза могут быть связаны с воспалением в дерме [159], тогда как эпидермис вовлекается в процесс вторично. Первичность изменений дермы в псориазогенезе согласуется с установленной ролью в межклеточной кооперации фибробластов как активных участников дифференци-ровки и формирования специфичности эпидермиса, одновременно являющимися соматическими и иммунокомпетентными клетками [48; 143]. Дополнительным свидетельством первичности нарушений дермы является факт выявления в ней изменений сосудов до образования псориатических папул [35; 152]. Вероятно, исследование фибробластов кожи у больных псориазом позволит выявить некоторые новые механизмы развития патологического процесса, имеющего место при этом заболевании, и наметить новые пути его лечения.

Применение большого количества лекарственных средств в терапии псориаза часто оказывает лишь временный эффект, а в некоторых случаях приводит к осложнениям. [45; 50; 73; 227]. В связи с этим, проблема эффективного лечения больных псориазом также остается весьма актуальной.

В терапии дерматозов широко используются препараты на основе глюко-кортикостероидов [26]. Установлено, что глюкокортикоиды, усиливая синтез липокортинов, ведут к снижению выработки медиаторов воспаления, фосфоли-пидов, а также мукополисахаридов. Одновременно уменьшается количество ан-тигенпрезентирующих и тучных клеток и снижается активность лизосомальных ферментов, что ведет к уменьшению отека и сосудистой проницаемости [73]. Противовоспалительное действие глюкокортикоидов также в значительной мере связано с их способностью снижать интенсивность процессов ПОЛ. Известно, что гормоны могут дозозависимо регулировать и антиперекисную защиту организма за счет их влияния на редокс-систему глутатиона [100].

Тем не менее, обладая высокой противовоспалительной, гипосенсибили-зирующей и антитоксической активностью, глюкокортикоидные препараты при длительном применении часто могут вызывать различные нежелательные эффекты (атрофия кожи, телеангиэктазии, гипертрихоз и др.) [45; 105]. Учитывая родного тела и др. [46; 107]. Кроме того, существует предположение о том, что пусковые события при развитии псориаза могут быть связаны с воспалением в дерме [159], тогда как эпидермис вовлекается в процесс вторично. Первичность изменений дермы в псориазогенезе согласуется с установленной ролью в межклеточной кооперации фибробластов как активных участников дифференци-ровки и формирования специфичности эпидермиса, одновременно являющимися соматическими и иммунокомпетентными клетками [48; 143]. Дополнительным свидетельством первичности нарушений дермы является факт выявления в ней изменений сосудов до образования псориатических папул [35; 152]. Вероятно, исследование фибробластов кожи у больных псориазом позволит выявить некоторые новые механизмы развития патологического процесса, имеющего место при этом заболевании, и наметить новые пути его лечения.

Применение большого количества лекарственных средств в терапии псориаза часто оказывает лишь временный эффект, а в некоторых случаях приводит к осложнениям. [45; 50; 73; 227]. В связи с этим, проблема эффективного лечения больных псориазом также остается весьма актуальной.

В терапии дерматозов широко используются препараты на основе глюко-кортикостероидов [26]. Установлено, что глюкокортикоиды, усиливая синтез липокортинов, ведут к снижению выработки медиаторов воспаления, фосфоли-пидов, а также мукополисахаридов. Одновременно уменьшается количество ан-тигенпрезентирующих и тучных клеток и снижается активность лизосомальных ферментов, что ведет к уменьшению отека и сосудистой проницаемости [73]. Противовоспалительное действие глюкокортикоидов также в значительной мере связано с их способностью снижать интенсивность процессов ПОЛ. Известно, что гормоны могут дозозависимо регулировать и антиперекисную защиту организма за счет их влияния на редокс-систему глутатиона [100].

Тем не менее, обладая высокой противовоспалительной, гипосенсибили-зирующей и антитоксической активностью, глюкокортикоидные препараты при длительном применении часто могут вызывать различные нежелательные эффекты (атрофия кожи, телеангиэктазии, гипертрихоз и др.) [45; 105]. Учитывая вышесказанное, очевидна необходимость дальнейшей разработки новых эффективных методов лечения, направленных на получение положительного терапевтического результата при минимальных побочных явлениях.

В последнее время показано, что наряду с глюкокортикоидами, противовоспалительной активностью обладают новые синтетические соединения с гес-тагенной активностью [118; 233]. В ряде исследований продемонстрирована способность прогестерона и некоторых других половых стероидных гормонов к регуляции множества патофизиологических реакций в коже при псориазе, старении, а также при заживлении ран [176]. Вероятно, гестагены могут быть использованы для топической терапии псориаза в концентрациях, действующих на лизосомальные ферменты и редокс-систему глутатиона фибробластов.

Учитывая вышесказанное, активности антиокислительной и лизосомаль-ной систем, в сочетании с метаболической активностью клеток кожи должны существенно изменяться при псориазе, что играет не последнюю роль в патогенезе развития последнего. Однако сведений о функционировании этих систем в коже при ее патологии, а также о влиянии на них гестагенов явно недостаточно, для того чтобы судить о субклеточных механизмах их действия на клетки кожи.

Таким образом, исследование фибробластов кожи представляет значительный интерес для дальнейшего изучения фармако-биохимических аспектов патогенеза псориаза, а также для проведения скрининга новых лекарственных соединений для терапии этого дерматоза.

В связи с этим, в данном исследовании были поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследования:

Изучение и сравнительный анализ влияния ряда стероидных соединений с глюкокортикоидной и гестагенной активностью на интенсивность работы окислительных систем, активность ферментов лизосом и метаболическую активность в фибробластах интактной и патологически измененной кожи при псориазе.

Задачи исследования:

1) Оценить влияние гестагенов и глюкокортикоидов на активность лизо-сомальных ферментов (Р-глюкозидазы, катепсина Д) в фибробластах интактной кожи человека и крыс.

2) Изучить интенсивность процессов ПОЛ в фибробластах нормальной кожи при действии исследуемых стероидов.

3) Исследовать влияние стероидов на состояние антиоксидантной редокс-системы глутатиона в фибробластах кожи здоровых доноров.

4) Выявить влияние стероидных соединений на метаболическую активность фибробластов кожи в норме.

5) Определить активность лизосомальных ферментов, интенсивность ПОЛ и состояние антиоксидантной редокс-системы глутатиона в патологически измененной коже больных псориазом при воздействии исследуемых гормонов.

Научная новизна работы

В работе впервые изучено в опытах in vitro влияние нового отечественного гестагена АБМП (17а-ацетокси-3 Р-бутаноилокси-6-метил-прегна-4,6-диен-20-он) на интенсивность работы окислительных систем, активность ферментов лизосом (катепсина Д, Р-глюкозидазы) и метаболическую активность культуры фибробластов интактной и патологически измененной кожи больных псориазом. Установлены корреляционные связи между параметрами оксидантно-антикосидантной системы (содержанием ТБК-активных соединений (rs = 0,875, р>0,05), параметров редокс-систем глутатиона (rs = -0,964, р>0,05)) и изменениями активности лизосомальных ферментов в клетках.

Впервые установлено изменение исследуемых биохимических параметров в фибробластах кожи при псориазе и возможность их коррекции с помощью стероидных соединений. Показано, что АБМП, наряду с глюкокортикои-дами, обладает выраженным мембраностабилизирующим, антиокислительным и антиметаболическим действием на фибробласты нормальной и патологически измененной кожи человека и может быть рекомендован к соответствующим испытаниям для последующего использования его в качестве компонента комплексной терапии псориаза.

Показано, что фибробласты кожи являются весьма перспективным объектом для изучения биохимических и молекулярных аспектов патогенеза псориаза и для поиска новых лекарственных средств, способных уменьшить проявление этого заболевания.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Полученные в работе результаты необходимы для более глубокого понимания механизмов этиопатогенеза псориаза и обосновывают целесообразность клинического изучения гестагенов в качестве противовоспалительных средств в дерматологической практике, в том числе при лечении псориаза. Данные позволяют рекомендовать фибробласты к использованию в качестве экспериментальной модели для дальнейшего изучения фармако-биохимических аспектов патогенеза псориаза, а также для скрининга новых лекарственных соединений, эффективных в терапии этого распространенного хронического дерматоза.

Положения, выносимые на защиту

1. Гестагены оказывают выраженное мембраностабилизирующее действие на лизосомальные ферменты фибробласгов интактной и патологически измененной кожи, повышая прочность связывания катепсина Д и Р-глюкозидазы с мембранами лизосом и ограничивая тем самым повреждение клеток.

2. АБМП, наряду с глюкокортикоидами, обладает выраженными антиокислительными свойствами, оказывая влияние на параметры оксидантно-антиоксидант-ного равновесия и способствуя нормализации окислительных процессов в клетках кожи при псориазе.

3. АБМП обладает выраженным антиметаболическим действием в отношении фибробласгов кожи, концентрация-зависимо подавляя их активность.

4. Псориаз в острой стадии сопровождается выходом катепсина Д и глюкозидазы из мембран лизосом, повышением интенсивности процессов пе-рекисного окисления липидов и снижением параметров антиоксидантной защиты (редокс-системы глутатиона) в фибробластах кожи.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены и используются в научно-исследовательской работе и теоретическом курсе занятий на кафедре молекулярной фармакологии и радиобиологии МБФ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и на кафедре дерматовенерологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (ИПК ФМБА).

Апробация работы

Официальная апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии медико-биологического факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, ПНИЛ молекулярной фармакологии и кафедры дерматовенерологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (ИПК ФМБА).

Публикации

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместных научно-практических конференциях сотрудников кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии МБФ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, на XIV и XV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2007, 2008), на III съезде фармакологов «Фармакология — практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007), на научно-практической конференции МОНИКИ «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии» (Москва, 2008). По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 250 источников отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками, 18 таблицами и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лига, Ариуна Болдбатовна

ВЫВОДЫ

1. В фибробластах интактной кожи человека и крыс глюкокортикоиды (гидрокортизон, дексаметазон) и прогестерон, начиная с концентрации оказывают выраженное мембраностабилизирующее действие на лизосомы клеток. Действие АБМП зависит как от времени инкубации с клетками, так и от вида фермента, в отличие от исследуемых гормонов в концентрации 10"5М повышая свободную и общую активность (3-глюкозидазы.

2. Все исследуемые стероидные соединения (гидрокортизон, дексаметазон, АБМП, прогестерон) снижают интенсивность процессов перекисного окисления липидов в фибробластах интактной кожи человека и крыс. Наибольшее антиокислительное действие оказывают гестагены, в концентрации 10"3М снижая содержание ТБК-активных соединений в клетках в 2 раза по сравнению с нормой.

3. Все исследуемые стероидные соединения (гидрокортизон, дексаметазон, АБМП, прогестерон) обладают выраженным антиокислительным действием, повышая параметры редокс-системы глутатиона (содержание восстановленного глутатиона, активность глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы) в ин-тактных фибробластах кожи, начиная с концентрации 10"5М. АБМП, наряду с глюкокортикоидами и в 2-3 раза более выражено, чем прогестерон повышает содержание ОБН.

4. Метаболическая активность фибробластов концентрация-зависимо снижается под действием всех исследуемых стероидных соединений. Глюкокортикоиды подавляют её на 30-50% спустя 2 суток инкубации с клетками, а гестагены более выражено проявляют своё действие в концентрации 10"5М только спустя 5 суток инкубации. При этом АБМП оказывает максимальное антиметаболическое действие, подавляя жизнеспособность клеток на 38%.

5. Псориаз в острой стадии сопровождается изменением всех исследуемых параметров: снижением свободной и общей активности лизосомальных ферментов в фибробластах псориатической кожи и выходом их из мембран лизосом, повышением интенсивности процессов перекисного окисления липидов (содержания ТБК-активных соединений) и снижением параметров антиокси-дантной защиты (редокс-системы глутатиона). Действие всех исследуемых гормонов на клетки сопровождается повышением активности лизосомальных ферментов и прочности связывания их с мембранами лизосом, снижением интенсивности процессов ПОЛ, а также повышением параметров редокс-системы глутатиона, в зависимости от концентрации и срока инкубации с клетками.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА]

ТТШ

Результаты диссертации позволяют рекомендовать новый отечественный гестаген АБМП для клинического исследования и последующего внедрения в практику в качестве противовоспалительного средства комплексной терапии псориаза и других дерматологических заболеваний с элементами воспаления.