Фанфикшн как феномен современной культуры: творческие практики развития читательской активности молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Солина Анна Васильевна

  • Солина Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Солина Анна Васильевна. Фанфикшн как феномен современной культуры: творческие практики развития читательской активности молодежи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры». 2025. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солина Анна Васильевна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАНФИКШНА

1.1. Фанфикшн как социокультурное явление

1.2. Фанфикшн в трудах отечественных и зарубежных исследователей: становление исследовательских подходов

1.3. Синтезирующие возможности культурологического подхода для развития взаимодействия с читателями

ГЛАВА 2. ФАНФИКШН КАК ИНСТРУМЕНТ ЧИТАТЕЛЬСКОГО САМОВЫРАЖЕНИЯ И СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С

ЧИТАТЕЛЯМИ

2.1. Фандом как территория любительского культуротворчества и отражения читательских предпочтений

2.2. Фикрайтеры и фикридеры как участники литературного процесса:

социально-психологическая характеристика

ГЛАВА 3. ФАНФИКШН В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ

3.1. Отечественный опыт использования фанфикшна в деятельности институтов инфраструктуры чтения

3.2. Применение фандомных творческих практик в развитии читательской

культуры молодежи: формирующий эксперимент

Заключение

Список литературы

Приложение А. Глоссарий

Приложение Б. Популярные фандомы

Приложение В. Анкета фикрайтера (автора фанфикшна)

Приложение Г. Анкета фикридера (читателя фанфикшна)

Приложение Д. Гендерное соотношение участников фандомов

Приложение Е. Образование участников фандомов

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фанфикшн как феномен современной культуры: творческие практики развития читательской активности молодежи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сфера книжной культуры сегодня претерпевает значительные изменения, связанные не только с трансформацией способа представления и восприятия смыслов, появлением текстов разной природы, но и новыми взаимоотношениями между автором, читателем и текстом. Наиболее явно это прослеживается в практиках культуры соучастия, в частности, в процессе создания и функционирования фанфикшна - вторичного продукта литературного творчества, заимствующего элементы известных феноменов культуры. Поскольку его сочинение является значимой частью деятельности многих крупных фанатских сообществ, фанфикшн способен оказывать существенное влияние на некоторые аспекты современной, особенно массовой культуры.

Анализ деятельности фандомов позволяет получить представление о ценностях и социальных нормах сообществ, участники которых реализуют определенные читательские и зрительские интересы, проявляют готовность их отстаивать в замкнутом виртуальном пространстве, находясь при этом вне поля зрения соответствующих культурных институций. Между тем тексты фанфикшна могут стать как индикатором, так и инструментом формирования ценностных ориентиров, социальных норм и вкусовых предпочтений молодых людей. Анализ фандомной деятельности дает представление о культурных запросах носителей субкультуры фанатского творчества, свойственной им мотивации к сочинительству текстов, их восприятии и особенностях читательской сетевой коммуникации. Понимание причинности выбора литературных первоисточников фанфикшна, обращение к нему в качестве материала для чтения и сочинительства позволяет выявить особенности проявления субъектности читателя, проследить его взаимодействие с другими участниками фанатских сообществ и иными участниками литературно-творческого процесса.

Современные читатели имеют желание и возможность быть равноправными участниками литературного диалога, творчески интерпретируя оригинальные тексты и даже придавая им новые смыслы, что продлевает пребывание создателей фанфикшна в пространстве определенных литературно-художественных произведений и создает поводы для общения внутри фанатских сообществ, закрепляя характерные для них субкультурные поведенческие практики.

В связи с проблемами приобщения к чтению, развитию и воспитанию подрастающего поколения, на значимость чего обратил внимание Президент Российской Федерации В. В. Путин1, важно понимать, в силу каких причин определенные явления литературной жизни стали столь притягательны для молодых людей, какие черты героев для них значимы, какие сюжеты их привлекают, что именно вдохновляет на сочинительство и общение по поводу прочитанного. Понимание глубинных социокультурных процессов, происходящих в молодежной читательской среде, исследовательский интерес к фанатскому литературному творчеству может помочь специалистам институтов инфраструктуры чтения найти наиболее результативные приемы и подходы к взаимодействию с этой категорией читателей, создать основу для привлечения ее внимания к литературным явлениям, которые еще не вызвали интерес. Грамотное использование увлечения молодежи литературным творчеством, поддержка таких попыток, позволит стимулировать ее читательскую активность и межчитательское общение, развивая при этом письменную речь, межчитательское общение и формируя вкус, способствуя тем самым повышению уровня читательской культуры участников фандомов.

Степень научной разработанности проблемы. Фанатское литературное творчество становилось объектом внимания как зарубежных, так и отечественных ученых.

1В России разработают программу поддержки юношеского и семейного чтения // Ria.ru. -URL: https://ria.ru/20240531/programma-1949769640.html.

Для зарубежной исследовательской мысли с ранних этапов изучения фанфикшна (1985 г.) был характерен психоаналитическийподход, отраженный в работах Дж. Расс, Г. Дженкинса, К. Пенли и К. Хэмманн [188, 169, 161, 166]. С 1992 г. достаточно широкое распространение получил культурологический подход в сочетании с социологическим - исследования были посвящены фанатской культуре, частью которой являлся фанфикшн. Основополагающей в этом проблемном пространстве стала работа Г. Дженкинса, идеи которого развили А. Мартин и Ю. Квон, Л. Гудман и Д. Фатхалл. Информационное поведение фанатов стало предметом исследования Л. Прайс. Особенности фанатской культуры на примере конкретных фандомов изучали Д. Сандерс, Д. Таллох, К. Ланкастер и К. Кокер [169, 177, 174, 157, 162, 183, 189, 190, 175, 160]. Анализом социальных объектов, отношений, процессов в фанфикшн-сообществах занимались К. Бэкон-Смит, А. Карпович и М. Штембергер [156, 173, 189]. Позднее (2004) фанфикшн стал изучаться с педагогической позиции, причем зарубежные исследователи рассматривали фанфикшн как инструмент совершенствования читательских навыков [170, 180, 185]. В работах Р. Блэк, С. Шульц и К. Дэвис описывали и практики применения фанфикшна при изучении иностранных языков и развитии писательских способностей [158, 188, 155].

Фанатское творчество привлекло внимание и филологов (2005 г.) -Ш. Пью, Э. Хаугтведт и К. Маккейн обращают внимание на особенности текста фанфикшн и рассматривают его как новый литературный жанр [184, 165, 178]. С. Укельман (2016) отмечает значимость его философского осмысления, указывая на необходимость уточнения существующих сегодня философских теорий художественной литературы [191]. Значительное внимание при этом уделяется исследованию участников фандомов как субъектов социокультурной деятельности, их диалогу с производителями медиа, креативному потенциалу литературной деятельности фанатов.

Изложенное позволяет заключить, что фанфикшн достаточно исследован западными учеными как с позиции анализа особенностей текста,

так и выявления характеристик сообществ, в которых создаются фанатские тексты. Исследователями создан прочный фундамент для понимания фанфикшна как социокультурного феномена и выявления возможных путей его использования в практиках институтов инфраструктуры чтения. В то же время отметим, что русскоязычные фанфикшн-сообщества, как и производимые ими тексты, имеют собственную специфику, что значительно усложняет, а в некоторых случаях делает невозможным проецирование на них результатов западных исследований. Это в полной мере касается и взаимоотношений фандомов с медиаиндустрией и институтами инфраструктуры чтения (издательствами, книготорговыми заведениями, библиотеками, учебными заведениями и др.).

В России ситуация развивалась несколько иначе: изначально фанфикшн исследовался с исторической позиции (2003). В частности, Л. Горалик , Н. Калиниченко и А. Щербакова задавались вопросом происхождения фанфикшна [33, 57, 154]. Несмотря на то, что исследователи не сходятся во взглядах на зарождение фанфикшна, обобщение названных ими признаков данного вида творчества позволяет в общем виде описать его сущность. Филологический (2005) аспект фанатской литературы привлек внимание многих российских исследователей: творчество поклонников популярных произведений изучали Н.И. Васильева, Ю. С. Бревнова, К.А. Прасолова, М. Скаф, Е.К. Тимошенко, Т.А. Колпакова, Е. В. Лобкова и Т. А. Воробец, Е. В. Бручикова и Е.А. Сафрон, А.А. Фомина, М.А. Федорчук [24, 18, 92, 116, 128, 61, 73, 19, 139, 136]. Большое внимание теоретическому осмыслению фанфикшна, пониманию его сущности уделяется в работах И.Н. Иванова и А. С. Ивановой, Ю. Н. Ибатуллиной, Ю.В. Булдаковой, Ю. С. Самыкиной, К. Ю. Кривцановой [44, 43, 20, 109, 67]. Важной темой становится классификация фанфикшна: проблему жанра и жанровой специфики рассматривают Е. Д. Шатрова и Л.А. Ласица, Ю.В. Антипина, Е. А. Бурцева, Е. С. Антипина и К. И. Приказова [151, 4, 22, 3]. Типичные и специфичные

2 Линор Горалик признана иноагентом на территории Российской Федерации.

6

сюжеты фанфикшна изучали О. Белякова, Н.В. Шамова, М.А. Федорчук [13, 150, 137]. Несмотря на то, что фанфикшн наиболее полно исследован именно с позиций филологии, на сегодняшний день нет убедительной классификации, отсутствует и единое понимание сущности фанфикшна, слабо раскрыт его социокультурный аспект. С сожалением отметим и узость проблематики филологических изысканий; большинство из них сосредоточено на фанатской деятельности поклонников творчества Дж. Роулинг, что оставляет за пределами исследовательского внимания особенности творческой деятельности участников иных фанатских сообществ.

Правовые аспекты фанфикшна с 2009 г. в нашей стране рассматриваются в контексте проблем авторского права и действующего в отношении фанфикшна законодательства; их исследуют К. А. Прасолова, Е. Рубинская, Е.А. Капитонова, Т.С. Смирнова и Б.Е. Семенюта [92, 101, 59, 117, 110]. Выявляются и границы законных способов применения фанфикшна в деятельности институтов инфраструктуры чтения.

С 2011 г. в трудах Н.Л. Соколовой и Н.Ю. Костюриной начал оформляться культурологический подход, который получил дальнейшее развитие в работах А.И. Денисовой, Д.М. Хафизова, Л. В. Пейгиной, А. В. Исакова, Д.Д.Синяковой и А.Ф. Каминской [119, 65, 36, 142, 79, 87, 56, 114, 58]. Необходимость культурологического исследования фанфикшна четко выражена в статье Н. Самутиной, доводы которой в пользу изучения поведенческих практик любителей японских комиксов актуальны и для участников фандомов, так как выявляет ценности и социальные нормы соответствующих молодежных субкультур [107]. Философское осмысление фанфикшна в России связано с исследованиями П.В. Шубиной (2013), которая рассматривает фанфикшн как своеобразное средство диагностики широкого спектра явлений общественной жизни [153]. Сочетание двух названных подходов позволило раскрыть фанфикшн как социокультурный феномен, а участие в фандомной деятельности как значимую часть культуротворческого процесса. Вместе с тем отметим недостаточное освещение культурологического

видения фанфикшна в рамках контекстов «книжная культура - культура чтения - культура письма» как творческого локуса социокультурного пространства.

Попытки изучить феномен фанфикшна с позиций читателеведческого подхода предпринимаются в работах Е.А. Московкиной (фанфикшн как феномен читательской культуры), Е.К. Тимошенко, А.О. Трошковой (особенности восприятия произведения), коллективной монографии

B. Я. Аскаровой, Н.Л. Зыховской и Д.М. Хафизова (чтение молодежи, в том числе участников фандомов) [82, 129, 131, 8].

Теоретическое основание для практического применения фанфикшна формируется в педагогических исследованиях. Т. Г. Галактионова рассматривает «открытое чтение» как культурное явление, отражающее процесс творческой трансформации смыслов между языковыми системами [28]. М. Ю. Гудовой раскрываются возможности восприятия и реализации ценностей в читательских сообществах [34]. М.В. Загидуллина анализировала особенности самоидентификации участников крупных форумов [42], а Н. П. Терентьева представила опыт формирования читательского самосознания обучающихся в процессе коммуникации на примере школьного читательского блога [126]. М.А. Черняк изучала современные читательские практики и новые способы диалога с классикой [145, 146]; читательские практики и методики обучения литературе с акцентом на творческие сочинения и читательские комментарии представлены в работах Е.С. Романичевой [98, 99].

Объектом педагогического внимания в качестве средства формирования культуры чтения и приобщения к классической литературе фанфикшн становится с 2016 г. [29, 39, 69, 78, 80]. В то же время В.О. Голомидова, Т. Г. Гасанян и Д.А. Провоторова выявляют и возможности негативного влияния фанфикшна на детей и подростков [32, 30, 94]. Социологический подход с 2019 г. формируется в работах М.А. Федорчук, Л.В. Молоковой и

C. В. Зуевой [137, 81], однако он в отечественных исследованиях представлен достаточно слабо, что затрудняет понимание включенности представителей различных социально-демографических групп в фандомную деятельность и

роли различных факторов общественной жизни, влияющих на деятельность фанатских сообществ.

Таким образом, несмотря на значительное количество исследований, российскими учеными литературное творчество участников фандомов не рассматривается в качестве инструмента формирования читательской культуры. Не изучены и ситуации негативного влияния определенных элементов фандомной деятельности, что в ряде случаев проблематизирует ее включенность в систему воспитательной деятельности институтов инфраструктуры чтения.

Это выводит на проблему диссертационного исследования, которая выражается в противоречиях между развитием различных аспектов фандомной деятельности среди молодежи и невниманием к этому субкультурному явлению со стороны институтов инфраструктуры чтения; между очевидными возможностями использования фанфикшна в качестве инструмента активизации чтения, повышения читательской культуры молодежи и его недостаточной изученностью в читателеведческом аспекте культурологического подхода.

Цель исследования - на основе исследования фанфикшна как актуальной социокультурной практики выявить возможности активизации чтения и формирования читательской культуры современной молодежи.

Задачи:

1. Анализ и обобщение теоретических представлений зарубежных и отечественных ученых о фанфикшне.

2. Рассмотрение фанфикшна как субкультурного явления через его основные признаки.

3. Выявление синтезирующих возможностей культурологического подхода для развития взаимодействия с читателями.

4. Эмпирическое изучение современных русскоязычных фандомов как одной из разновидностей интерпретативных сообществ.

5. Изучение социально-психологических характеристик участников фандомов, особенностей их творческой деятельности.

6. Обобщение отечественного опыты использования фанфикшна в деятельности институтов инфраструктуры чтения.

7. Разработка и апробация методики активизации чтения и развития читательской культуры молодежи на основе фанатского литературного творчества.

Объект исследования - фанфикшн как феномен современной культуры.

Предмет исследования - фанфикшн как инструмент активизации чтения и повышения читательской культуры молодежи.

Научная новизна исследования заключается:

1. В выявлении возможностей культурологической интерпретации читателеведческого подхода к изучению фанфикшна.

2. В характеристике социокультурной обусловленности интересов участников фандомов на основе контент-анализа текстов участников тематических сообществ сети ВКонтакте - наиболее популярных постов и комментариев к ним.

3. В создании социально-психологического портрета участников фандомов (фикрайтеров, фикридеров, редакторов), в котором отражены мотивация и особенности их творческой деятельности.

4. В расширении представлений о социокультурных возможностях использования фандомных творческих практик развития читательской культуры молодежи посредством комплексного применения деятельностно-формирующих приемов (сочинение, чтение и анализ фанфикшна в сочетании с обсуждением первоисточника).

Теоретическая значимостьисследования заключается в формировании системы представлений о фанфикшне как источнике достоверной, систематизированной информации о читателях и их деятельности, формах и мотивах участия в фандомных практиках, методологии и методике проведения интернет-исследований, нацеленных на изучение непрофессионального

литературного творчества участников фандомов, а также в обосновании системы средств социокультурного воздействия на читательскую активность молодежи;разработке методологических и методических подходов к изучению специфических субкультур на примере фанфикшна, что можно использовать как теоретические основания при обращении к другим специфичным субкультурам.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных данных и наработанных подходов в процессе взаимодействия с молодежью библиотек, образовательных учреждений, различных кружков и литературно-творческих объединений, что существенно пополнит арсенал практик стимулирования ее читательской активности, а также позволит применять творческий потенциал самодеятельной литературной деятельности в системе непосредственной работы по развитию читательской культуры названной категории читателей.

Кроме того, полученные данные могут быть использованы в процессе преподавания вузовских дисциплин, связанных с литературным творчеством, сетевыми коммуникациями, программно-проектной деятельностью, групповой и индивидуальной работой по развитию культуры чтения молодежи.

Методология и методы диссертационного исследования. В теоретическом плане исследование опирается на концепцию «культуры соучастия» Г. Дженкинса и понимание фанфикшна как феномена популярной культуры (С.С. Соковиков), которая представляет собой универсальный для современного общества тип рефлексии гетерогенных проблемных ситуаций, событийных для определенных общностей. Фандом понимается нами как интерпретативное сообщество, концепция которого была разработана С. Фишем. Опорой для классификации фанатского литературного творчества и выявления допустимого для применения в деятельности институтов культуры и образования сегмента текстов послужило исследование Е. Д. Шатровой и Л. А. Ласицы. Основой для эксперимента по практическому применению фанфикшна в стимулировании читательской активности молодежи стал

переосмысленный опыт использования фанатского литературного творчества в процессе изучения классической литературы, представленный в диссертации Ю. Л. Мокшиной.

Наиболее значимыми для данного исследования являются следующие методы и подходы:

- системный подход, необходимый для понимания фанфикшна как социокультурного феномена, обусловленного как внешними (общекультурными, историческими, политическими), так и внутренними (личные потребности читателя) факторами;

- культурологический инструментарий, позволяющий с позиций аксиологического анализа обратиться к ценностной природе фанатского литературного творчества.

- читателеведческий аспект культурологического подхода, который вскрывает ценностную и смысловую основу фанатской деятельности, создает условия ее культурологически ориентированного сопровождения со стороны институтов инфраструктуры чтения.

Поскольку фанфикшн рассматривается в первую очередь через призму чтения, сочинительства, критики и взаимодействия участников этой субкультуры, нами учитываются принципы деятельностного подхода к изучению культуры, объединяющие все вышеназванные.

В качестве конкретных методов сбора и анализа эмпирического материала и способов экспериментальной работы использовались:

- анализ содержания сетевого пространства для выявления наиболее популярных фандомов, особенностей деятельности их участников;

- анализ контента популярных фанатских сообществ в социальной сети ВКонтакте и сопровождающих его комментариях;

- онлайн-опрос с целью получения сведений об участниках фандомов;

- формирующий эксперимент для исследования возможностей использования данных о текстах фанфикшна и их создателях в процессе развития читательской культуры молодежи.

В качествебазы исследованиябыли определеныинтернет-ресурсы, содержащие сведения о фандомной деятельности - группы в социальной сети ВКонтакте, посвященные фандомам «Гарри Поттер», «Bangtan Boys (BTS)», «Наруто», «Киновселенная Марвел», «Modao Zushi (Магистр дьявольского культа)».Суммарно проанализирован контент пяти сообществ, опрошены 243 участника фандомной деятельности.

Экспериментальная работа проводилась в МАОУ Гимназия №80 г. Челябинска, МАОУ Гимназия №93 г. Челябинска имени Александра Фомича Гелича и МБОУ СОШ №4 г. Осы (Пермский край).В экспериментах приняли участие 82 школьника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фанфикшн - феномен популярной культуры, который представляет собой своеобразную спонтанную культуротворческую «самодеятельность», отвечающую вполне реальным, объективно возникающим потребностям порождающей ее общности. На современном этапе фанфикшн является созданным в рамках фандома продуктом литературного творчества, которое опирается на известные феномены культуры, заимствуя их элементы, и не может быть полностью интерпретировано без обращения к ним. Он обладает следующими признаками: вторичностъ - заимствование элементов из исходного текста или явления; зависимость фанфика от оригинального произведения и даже устоявшихся фанатских интерпретаций; некоммерческий характер творчества и его любительский характер; интернет как пространство бытования и распространения фанфикшна; создание в рамках деятельности интерпретативного сообщества - фандома.

2. В современных реалиях бурного развития интернет-коммуникаций фанфикшн выходит за рамки фанатской творческой практики, оказывая влияние на массовую культуру, становясь частью литературного процесса и деятельности институтов инфраструктуры чтения. Это сложное явление может быть изучено лишь на основе полидисциплинарного подхода, включающего достижения философской, исторической, культурологической,

социологической, филологической, психологической, читателеведческой, правовой и педагогической мысли. Изучение фанфикшна с позиций синтеза культурологии и читателеведения связано с необходимостью его понимания как значимой читательской практики, позволяющей диагностировать предпочтения, выявлять причинность популярности определенных художественных текстов и использовать фанатское литературное творчество в качестве инструмента развития читательской культуры молодежи.

3.Культурологический подход к изучению фанфикшна в читателеведческом аспекте обладает синтезирующими возможностями, позволяющими использовать достижения иных исследовательских подходов для выявления возможностей применения фанатского литературного творчества в деятельности по формированию и развитию читательской культуры молодежи, которая в эпоху бурного развития информационных технологий представляет собой сочетание культуры чтения, включающей навыки поиска, оценки, усвоения текстов разного формата, и культуры читателя, проявляющейся в творческом чтении, предполагающем не только сохранение, но и создание новых смыслов. Участие в фандомной деятельности - тематических фестивалях и ролевых играх, косплеях; создании произведений фан-арта, фан-видео и песен; сочинение, чтение, редактирование и обсуждение фанфикшна, формирование заявок для его написания - продлевает пребывание читателя в культурном пространстве первоисточника, усиливает эмоциональную связь с произведением, активизирует читательскую коммуникацию и позволяет реализовать творческий потенциал, что обусловливает эффективность его применения в развитии читательской культуры молодежи.

4.Участие в фандомной деятельности для молодых людей сегодня выполняет в первом приближении преимущественно развлекательную функцию. Они ищут динамичные сюжеты высокой эмоциональной интенсивности, яркие миры и неординарных, красивых героев. При этом участники сообществ уважительно относятся к произведению-первоисточнику,

с вниманием и педантичностью исследуют все возможные источники, затрагивающие любимого персонажа, сюжет или отдельный аспект произведения; демонстрируют высокую эмоциональную вовлеченность по отношению к культурному феномену, вокруг которого построен фандом и готовы проявлять творческую активность. Сообщество становится пространством поддержки и общения.

5. Основными мотивами деятельности фикрайтеров - сочинителей фанфикшна - являются стремление к творческому самовыражению, демонстрация субъектности и желание увидеть сюжет первоисточника в новом свете. Для фикридеров - читателей фанфикшна - чтение фанфиков обусловлено возможностью более глубокого взаимодействия с оригинальным произведением (увидеть историю с новой точки зрения, лучше раскрыть характер и способности любимых персонажей, изменить их судьбу), желанием продлить погружение в завершившуюся историю; обсудить темы, недостаточно раскрытые в традиционной литературе. В то же время чтение и сочинение фанфикшна являются для участников фандомов поводом для общения, способом найти единомышленников, стать частью фанатского сообщества, обладающего интерпретативным потенциалом, что позволяет участвовать в подобной креативной деятельности в различных социокультурных ролях.

6. Фандомные творческие практики являются значимым инструментом стимулирования читательской активности молодежи и развития ее читательской культуры с использованием возможностей институтов инфраструктуры чтения. Учебное заведение может гармонично вплести сочинение фанфикшна в процесс преподавания литературы, содействуя более активному изучению классических и современных произведений, развитию творческих способностей читателей и более активному неформальному общению по поводу книги и чтения. В библиотеках России применение фанфикшна ограничивается в основном организацией соответствующих конкурсов, однако потенциал его использования значительно шире. Фанфикшн может быть использован в процессе индивидуальной и групповой работы,

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Солина Анна Васильевна, 2025 год

Список литературы

1. Aminga [сайт]. - URL: https://aminga.ru/ (дата обращения 10.10.2023). -Текст : электронный.

2. Амосова, Е. А. Конспект урока «Фанфики по роману А.С. Пушкина "Дубровский"» 6 класс / Е. А. Амосова. - Текст : электронный. // Учителя.сот : учительский портал. URL: https://uchitelya.com/russkiy-yazyk/87087-konspekt-uroka-fanfiki-po-romanu-as-pushkina-dubrovskiy-6-klass.html (дата обращения: 20.10.2024).

3. Антипина, Е. С. Жанровая специфика сетературы / Е. С. Антипина, К. И. Приказова. - Текст : электронный // Glibal and Regional Research. - 2020. - Т. 2. - № 3. - С. 209-214. - URL: http://grr-bgu.ru/reader/article.aspx?id=23983 (дата обращения 20.05.2023).

4. Антипина, Ю. В. Жанровые особенности фанатской прозы (на примере фанфикшн по творчеству братьев Стругацких) / Ю. В. Антипина. -Текст : непосредственный // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. - Вып. 54. - 2011. - № 13 (228). -С. 21-25.

5. Артамонов, Д. С. Медиапамять в культуре фанфикшн: образ Петра I в сетевой литературе / Д. С. Артамонов. - Текст : электронный // Tempus et Memoria. - 2021. - Т. 2. - № 1. - С. 26-33. - URL: file:///C:/Users/user/Downloads/5242-11570-1-SM.pdf (дата обращения 20.05.2023).

6. Архипова, А. Эпоха сериалов. Как шедевры малого экрана изменили наш мир / А. Архипова, Е. Неклюдова. - Москва : РИПОЛ классик, - 2021. -474 с. - Текст : непосредственный.

7. Аскарова, В. Я. Изучение детского и юношеского чтения в эпоху цифровой реальности: актуальные исследовательские и проектные стратегии / В. Я. Аскарова, Л. Б. Зубанова // Вестник Московского государственного

университета культуры и искусств. - 2018. - № 5 (85). - С. 93-102. - Текст : непосредственный.

8. Аскарова, В. Я. Чтение молодежи в век цифровых технологий: отражение универсальных смыслов в контексте регионального исследования: коллективная монография // В. Я. Аскарова, Н. Л. Зыховская, Д. М. Хафизов. -Челябинск : Изд-во ЮУРГУ, 2022. - 219 с. - Текст : непосредственный.

9. Authortoday [сайт]. - URL: https://author.today/work/genre/fanfiction/any (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

10. Афанасова, М. В. Язык фикрайтеров в Рунете: особенности формирования и функционирования : специальность 10.02.01 «Русский язык»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук / М. В. Афанасова ; Липецкий государственный педагогический университет им. Семенова-Тян-Шанского. - Елец, 2016. - 25 с. - Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И. А. Бунина - URL: https://www.dissercat.com/content/yazyk-fikraiterov-v-runete-osobennosti-formirovaniya-i-funktsionirovaniya (дата обращения 20.05.2022). - Текст : электронный.

11. А что, если....? - Текст : электронный // МБУК Централизованная библиотечная система Сургута. - URL: https://slib.ru/novosti/a-chto-esli (дата обращения: 10.03.2024).

12. BangTanToday. - URL: https://vk.com/bangtan(дата обращения: 30.08.2024). - Текст: электронный.

13. Белякова, О. «Типичный фанфег»: опыт исследования частотных сюжетных линий фанфикшн (на материале фандомов «Шерлок», «Сумерки», «Дневники вампира») / О. Белякова, [и др.]. - Текст : электронный // Фольклорный текст в современном культурном контексте: традиция и ее переосмысление. Сборник статей по материалам международной научной конференции. Орел: Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, 2016. - С. 155-161. - URL: https://docplayer.com/27267906-

Folklornyy-tekst-v-sovremennom-kulturnom-kontekste-tradiciya-i-ee-pereosmyslenie.html (дата обращения 20.05.2022).

14. Библиотека подвела итоги городского конкурса фанфиков. - Текст : электронный // Централизованная система детских библиотек города Рязани. -URL: http://csdb62.ru/novosti/2022/:15230 (дата обращения: 10.03.2024).

15. Белеванцева, О. Н. Развитие творческой деятельности учащихся с ОВЗ на дистанционных уроках литературы: технология создания фанфиков как актуальный способ интерпретации художественного произведения / О. Н. Белеванцева. - Текст : электронный // Молодой ученый. - 2019. - № 11 (249). -С. 232-234. - URL: https://moluch.ru/archive/249/57295/ (дата обращения: 07.05.2024).

16. Boosty [сайт]. - URL: https://boosty.to/kozhevn%2Fref?yclid=7325066578136662015 (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

17. Бородина, В. А. Культура чтения / В. А. Бородина, С. М. Бородин. -Текст : непосредственный // Чтение. Энциклопедический словарь / Под редакцией Ю.П. Мелентьевой. - Москва : ФГБУН НИЦ «Наука» РАН, 2021. -С. 96-97.

18. Бревнова, Ю. С. Становление и развитие молодежного культа на основе литературного произведения: на примере серии книг Дж.К. Ролинг о Гарри Поттере : специальность 24.00.01 «Теория и история культуры»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук / Ю. С. Бревнова. - Москва, 2005. - URL: https://www.dissercat.com/content/stanovlenie-i-razvitie-molodezhnogo-kulta-na-osnove-literaturnogo-proizvedeniya-na-primere-s (дата обращения 20.05.2023). -Текст : электронный.

19. Бручикова, Е. В. Вторичные миры фанфикшна и пародии («Гарри Поттер и методы рационального мышления» Э. Юдковского и «Порри Гаттер и каменный философ» А. В. Жвалецкого и И. Е. Мытько) / Е. В. Бручикова, Е. А. Сафрон. - Текст : электронный // Studia Humanitatis. - 2021. - № 1. - URL:

https ://cyberleninka. ru/article/n/vtorichnye-miry-fanfikshna-i-parodii-garri-potter-i-metody-ratsionalnogo-myshleniya-e-yudkovskogo-i-porri-gatter-i-kamennyy-filosof (дата обращения 20.05.2023).

20. Булдакова, Ю. В. Фан-фикшн: научное осмысление маргинального жанра / Ю. В. Булдакова. - Текст : электронный // Universum: Филология и искусствоведение: электрон. научн. журнал. - 2015. - № 7 (20). - URL: http://7universum.com/ ru/philology/archive/item/2348 (дата обращения 20.05.2023).

21. Бульц, О. На одном языке с поколением: как развивается молодежная субкультура / О. Бульц. - Текст : непосредственный // Библиотека. - 2017. - № 2. - С. 28-30.

22. Бурцева, Е. А. Жанры сетевой литературы / Е. А. Бурцева. - Текст : электронный // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. -URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=14665 (дата обращения 20.05.2023).

23. В РГДБ открыт клуб для подростков «От фанфика к своему тексту». - Текст : электронный // Российская государственная детская библиотека [офиц. сайт]. - URL: https://rgdb.ru/home/news/13988-v-rgdb-otkryt-klub-dlya-podrostkov-ot-fanfika-k-svoemu-tekstu (дата обращения 30.05.2022).

24. Васильева Н. И. Фольклорные архетипы в современной массовой литературе: романы Дж. К. Роулинг и их интерпретация в молодежной субкультуре : специальность 10.01.03 «Литература народов стран зарубежья (английская)»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук / Н. И. Васильева ; Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского. - Нижний Новгород, 2005. - 32 с. - URL: https://www.dissercat.com/content/folklornye-arkhetipy-v-sovremennoi-massovoi-literature-romany-dzh-k-rouling-i-ikh-interpreta (дата обращения: 20.05.2023). - Текст : электронный.

25. Воробец, Т. А. Основные направления развития сюжета и их частотность в фанфиках направления AU (Alternative Universe) (на примере

фанфиков фэндома «Гарри Поттер») / Т. А. Воробец, Е. В. Лобкова. - Текст : электронный // Актуальные вопросы современной науки глазами молодых исследователей. Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Омск, 2021. - С. 160-164. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46553674 (дата обращения 20.05.2023).

26. Воронина, Т. М. Метафоры пространства и его освоения в дискурсе авторов фанфикшн-текстов / Т. М. Воронина. - Текст : электронный // Уральский филологический вестник. Серия «Язык. Система. Личность: Лингвистика креатива». - 2012. - № 2. - С. 61-66. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metafory-prostranstva-i-ego-osvoeniya-v-diskurse-avtorov-fanfikshn-tekstov (дата обращения 20.05.2022).

27. Вьюшкова, Л. Н. Культура читателя и культура чтения в лингвистическом образовании / Л. Н. Вьюшкова. - Текст : непосредственный // Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков. - 2023. - Т. 17 - № 1. - С. 131-138.

28. Галактионова, Т. Г. «Открытое чтение» концептуальная характеристика чтения как социально-педагогического феномена открытого образования / Т. Г. Галактионова. - Текст : электронный // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - 2007. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otkrytoe-chtenie-kontseptualnaya-harakteristika-chteniya-kak-sotsialno-pedagogicheskogo-fenomena-otkrytogo-obrazovaniya/viewer (дата обращения: 10.09.2024).

29. Галактионова, Т. Г. Технология приобщения к чтению с помощью инструмента фанфикшн: замысел и теоретические основания использования / Т. Г. Галактионова, Ю. Л. Мокшина. - Текст : непосредственный // Научное мнение. - 2017. - № 2. - С. 81-88.

30. Гасанян, Т. Г. Самоубийство как сюжетный ход в фанфикшн / Т. Г. Гасанян. - Текст : электронный // Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха. Сборник материалов VII международной молодежной научно-практической конференции. - Магнитогорск, 2021. - С.

20-25. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47446530 (дата обращения

20.05.2023).

31. «Говорят ученые ОГУ»: фанфикшн как объект научного исследования // Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева. - URL: https://oreluniver.ru/media/news/show/1/14491 (дата обращения: 20.10.2024). - Текст : электронный.

32. Голомидова, В. О. Контент-анализ русскоязычных фанфикшн-сайтов: творческий подъем российской молодежи или культурная деградация? / В. О. Голомидова. - Текст : непосредственный // Инновационное социально ориентированное развитие России : материалы I Всероссийской научно-практической конференции : сб. науч. тр. - Томск : Профессиональная наука. -2016. - С. 238-248.

33. Горалик, Л. Как размножаются Малфои. Жанр «фэнфик»: потребитель масскультуры в диалоге с медиа-контентом / Л. Горалик. - Текст : электронный // Новый Мир. - 2003. - №12. - URL: http://bit.ly/2lYvWtp (дата обращения: 10. 06. 2024).

34. Группа любителей Гарри Поттера. - URL: https://vk.com/club8836?ysclid=lzv0sagyym816754815(дата обращения:

30.08.2024). - Текст: электронный.

35. Гудова, М. Ю. Современное чтение как деятельность, культурная практика и социальный институт / М. Ю. Гудова. - Текст : электронный // Вестник Челябинского государственного университета. - 2011. - № 30. - С. 100-104. - URL: https://www.elibrary.ru/download/elibrary_17668744_76711404.pdf (дата обращения 20.05.2023).

36. Денисова, А. И. Фанфикшн, как субкультура и феномен массовой литературы / А. И. Денисова. - Текст : электронный // Аналитика культурологии. - 2012. - № 24. - URL: https: cyberleninka.ru/article/n/fanfikshn-kak-subkultura-i-fenomen-massovoy-literatury/viewer (дата обращения 20.05.2023).

37. День рождения Толкина. - Текст : электронный. - URL: https://vk.com/tolkienbirthday2023 (дата обращения: 05.03.2023).

38. Diary.ru [сайт]. - URL: https://diary.ru (дата обращения 10.10.2023). -Текст : электронный.

39. Дроздова, А. О. Русская классика в онлайн-сообществах читателей / А. О. Дроздова, В. В. Петров. - Текст : электронный // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. - 2020. - Т. 12, вып. 2. - С. 90-99. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/russkaya-klassika-v-onlayn-soobschestvah-chitateley (дата обращения 20.05.2023).

40. Елисеева, А. Д. Фанфикшн: взгляд издателя / А. Д. Елисеева. - Текст : электронный // Язык. Текст. Книга : материалы II Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 25 апреля 2019 г.). - Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 2019. - С. 30-35. - URL: http://hdl.handle.net/10995/78119 (дата обращения 20.05.2023).

41. Жиляева, А. И. Ориджинал и фанфик: критерии разграничения / А. И. Жиляева. - Текст : электронный // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2019. - № 2. - С. 97-102. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/oridzhinal-i-fanfik-kriterii-razgranicheniya (дата обращения 20.05.2023).

42. Загидуллина, М. В. Теория интернет-фольклора: коммуникация фольклорного типа и самоидентификация участников крупных форумов / М. В. Загидуллина. - Текст : электронный // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2015. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoriya-internet-folklora-kommunikatsiya-folklornogo-tipa-i-samoidentifikatsiya-uchastnikov-krupnyh-forumov/viewer (дата обращения: 10.09.2024).

43. Ибатуллина, Ю. Н. Сетература и фанфикшн как разновидность современного писательского творчества / Ю. Н. Ибатуллина. - Текст : непосредственный // Актуальные проблемы современного гуманитарного

знания / Костанайский филиал ФГБОУ ВПО «ЧелГУ». - Костанай, 2014. - С. 180-183.

44. Иванова, И. Н. Фанфикшен (fan fiction) как жанр массовой литературы: стереотипы гендерного сознания «аффтаров» / И. Н. Иванова, А. С. Иванова - Текст : непосредственный // Культ-товары: Феномен массовой литературы в современной России : сб. науч. статей. - Санкт-Петербург : СПГУТД, 2009. - С. 135-137.

45. Ильин, В. И. Креативный консьюмеризм как тренд современного общества потребления / В. И. Ильин. - Текст : непосредственный // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2011. - XIV (5). - С. 41-54.

46. Интервью с автором фанфиков! К.О.В.Ш. - URL: https://www.youtube.com/watch?v=1emtGQIHSSA (дата обращения 13.03.2024). -Текст : электронный.

47. Интервью с автором фанфиков: Mr.Abomination. - URL: https://www.youtube.com/watch?v=jr1H_apNkG4 (дата обращения 13.03.2024). -Текст : электронный.

48. Интервью с автором фанфиков Чацкая. - URL: https://providosiki.ru/watch/VD4dJQKzibE/intervyyu-s-avtorom-knigi-fanfikov-chatskaya/ (дата обращения 13.03.2024). - Текст : электронный.

49. Интервью с Bunny Kam. Автором «Парень из квартиры напротив». -URL: https://vk.com/video-40867140_456240981 (дата обращения 13.03.2024). -Текст : электронный.

50. Интервью с Еленой Ви. Автором «Велюра». - URL: https://vk.com/video-40867140_456241086 (дата обращения 13.03.2024). - Текст : электронный.

51. Интервью с Кицунэ Миято. - URL: https://vk.com/video-40867140_456240849 (дата обращения 13.03.2024). - Текст : электронный.

52. Интервью с Mazai-KrasovskayaJana. - URL: https://vk.com/video81352883_456239236 (дата обращения 13.03.2024). - Текст : электронный.

53. Интервью с noslnosl. Автором «Техномагикус». - URL: https://ok.ru/video/4487532777903 (дата обращения 13.03.2024). - Текст : электронный.

54. Интервью с - Ruby - Автором «Позволь себе». - URL: https://vk.com/video-40867140_456241088 (дата обращения 13.03.2024). - Текст : электронный.

55. Интервью с Тай Вэрден. Автором «Полузамуж за полуэльфа». -URL: https://vk.com/video-40867140_456241147 (дата обращения 13.03.2024). -Текст : электронный.

56. Исаков, А. В. Как фикрайтеры изучают фанфики: критика и теория фанфикшн на сайте Ficbook.ru / А. В. Исаков. - Текст : электронный // Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха : сборник материалов VI международной молодежной научно-практической конференции. - Магнитогорск, 2020. - С. 56-60. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44618683 (дата обращения 20.05.2022).

57. Калиниченко, Н. Отражения отражений / Н. Калиниченко. - Текст : непосредственный // Если. - 2012. - № 11. - С. 263-268.

58. Каминская, А. Ф. Фанатские сайты как феномен современной культуры: авторы и соавторы / А. Ф. Каминская. - Текст : электронный // Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха. Сборник материалов VII международной молодежной научно-практической конференции. - Магнитогорск, 2021. - С. 38-42. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47446533 (дата обращения 20.05.2023).

59. Капитонова, Е. А. Фанфикшн как феномен массовой культуры: понятие и соотношение с авторским правом / Е. А. Капитонова. - Текст : электронный // Культура: управление, экономика, право. - 2018. - № 4. - С. 38. - URL: http://lawinfo.ru/assets/files/full/Culture/2018/Culture_4_2018.pdf (дата обращения: 20.05.2023).

60. Кириллова, Н. Б. От медиакультуры к медиалогии / Н. Б. Кириллова. - Текст : электронный // Культурологический журнал. - 2011. - С. 1-15. - URL:

https://cyberleninka.ru/article/n/ot-mediakultury-k-medialogii(дата обращения: 20.05.2023).

61. Колпакова, Т. А. Эволюция фанфикшна с 2005 по 2020 гг. на примере фандома «Гарри Поттер» / Т. А. Колпакова. - Текст : электронный // Социальные и гуманитарные науки: теория и практика. - 2020. - № 1. - С. 85101. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-fanfikshena-s-2005-po-2020-gg-na-primere-fandoma-garri-potter (дата обращения 20.05.2023).

62. Конкурс фанфиков. - Текст : электронный // Острова чтения. - URL: Авторы + издательство https://ostrova-chtenia.blogspot.com/2013/02/blog-post_21.html(дата обращения 20.05.2024).

63. Конкурс фанфиков по мотивам произведения «Похищенное счастье» к 100-летию Даширабдана Батожабая. - Текст : электронный // Министерство культуры Республики Бурятия. - URL: https://minkultrb.ru/ads/contests/23300-konkurs-fanfikov-po-motivam-proizvedeniya-pokhishchennoe-schaste-k-100-letiyu-buryatskogo-sovetskogo/ (дата обращения: 10.03.2024).

64. Коробко, М. А. Жанр в фанфикшн: закономерности использования (на материалах фандомов «Шерлок», «Мерлин», «Сверхъестественное») / М. А. Коробко. - Текст : непосредственный // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2015. - № 6 (69). - С. 154-157.

65. Костюрина, Н. Ю. К вопросу о современной зрительской аксиологии или женская мечта о гейской любви / Н. Ю. Костюрина. - Текст : электронный // Международный журнал исследований культуры. - 2016. - № 2. - С. 131-142. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-sovremennoy-zritelskoy-aksiologii-ili-zhenskaya-mechta-o-geyskoy-lyubvi (дата обращения 20.05.2023).

66. Кравчук, О. С. В тупиках сетелитературы: о некоторых особенностях русского женского слэш-ориджинала / О. С. Кравчук. - Текст : непосредственный // Культурология : дайджест. - 2007. - № 4. - С. 203, 204.

67. Кривцанова, К. Ю. Черты литературно-художественного стиля, присущие фанфикшн-литературе / К. Ю. Кривцанова. - Текст : электронный // Актуальные вопросы филологической науки XXI века. Сборник статей VII

Международной научной конференции молодых ученых. - 2018. - С. 120-123.

- URL: https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/60580/1/978-5-8295-0573-8_2018_02_21.pdf (дата обращения 20.05.2023).

68. Крылова, А. В. Фанфикшн как педагогический инструмент формирования компетенций у студентов - будущих переводчиков / А. В. Крылова, Е. А. Крылова. - Текст : электронный. // Человеческий капитал. -2021. - № 11 (155). - С. 166-173. -URL:https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47230033&ysclid=m2x6f8fd55566993093 (дата обращения: 20.10.2024).

69. Кургузова, Н. В. «Я - типичный фикрайтер»: фанфикшн как форма игровой деятельности современных школьников / Н. В. Кургузова, М. А. Федочук. - Текст : электронный // Славянская традиционная культура и современный мир. Вып. 18: Детская культура и фольклор в социокультурном пространстве России. - Ульяновск, 2020. - С. 236-244. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ya-tipichnyy-fikrayter-fanfikshn-kak-forma-igrovoy-deyatelnosti-sovremennyh-shkolnikov (дата обращения 20.05.2023).

70. Литература фанфикшн: интерпретация классических текстов в цифровой среде // Тюменский государственный университет. - URL: https ://electives. utmn. ru/elective/literatura-fanfikshn-interpretatsiya-klassicheskih-tekstov-v-tsifrovoy-srede (дата обращения: 20.10.2024). - Текст : электронный.

71. Литературный конкурс фанфиков по героям классических произведений. - Текст : электронный // Петербургский день. - URL: https: //peterburg-day. ru/news/literaturnyj -konkurs-fanfikov-po-geroyam-klassicheskix-proizvedenij/(дата обращения 20.05.2023).

72. Литнет [сайт]. - URL: https://litnet.com/ru/genre/all?include%5B%5D=298 (дата обращения 10.10.2023).

- Текст : электронный.

73. Лобкова, Е. В. Сленг фанфикшена: классификация и происхождение (на примере фэндома «Гарри Поттер») / Е. В. Лобкова, Т. А. Воробец. - Текст : электронный // Актуальные вопросы современной науки глазами молодых

исследователей. Сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Омск, 2020. - С. 74-83. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44549546 (дата обращения 20.05.2023).

74. MARVEL/DC: GeekMovies.- URL: https://vk.com/marvel_dc (дата обращения: 30.08.2024). - Текст: электронный.

75. Миры Тани Гроттер и Мефодия Буслаева : сб. фан-фиков, напис. читателями о приключениях Т. Гроттер и М. Буслаева : [для сред. и ст. шк. возраста] / К. Филиппова, А. Вешняков, Е. Гагаринова и др. - Эксмо, 2008. -408 с. - Текст : непосредственный.

76. Миры Тани Гроттер : сборник фан-фиков, написанных читателями под впечатлением от приключений героини книг Дмитрия Емца - Тани Гроттер : [для среднего школьного возраста]. - Москва : Эксмо, 2006 (Можайск Моск. обл. : Можайский полиграфкомбинат). - 345 с. - Текст : непосредственный.

77. Могилевская, Г. И. Фанфик: кукольный мир интернета / Г. И. Могилевская. - Текст : электронный // Молодой ученый. - 2016. - № 16 (120). -С. 473-476. - URL: https://moluch.ru/archive/120/33207/ (дата обращения: 08.08.2024).

78. Мокляк, В. И. Поэтика фантастического. Феномен Funfiction как средство развития творческих способностей учащихся / В. И. Мокляк, И. А. Леонидова. - Текст : электронный // 2017. - С. 235-238. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=29894010 (дата обращения 20.05.2024).

79. Мокшина, Ю. Л. Онлайн-пространство фандома как форма читательского общения современных школьников / Ю. Л. Мокшина. - Текст : электронный // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2017. -№3 (69) - С. 204-207. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/onlayn-prostranstvo-fandoma-kak-forma-chitatelskogo-obscheniya-sovremennyh-shkolnikov (дата обращения 20.05.2024).

80. Мокшина, Ю. Л. Фанфикшн как инструмент приобщения современных школьников к чтению классической литературы : специальность 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»: автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Ю. Л. Мокшина ; Санкт-Петербургский государственный университет. - Санкт-Петербург, 2019. - URL: https://www.dissercat.com/content/fanfikshn-kak-instrument-priobshcheniya-sovremennykh-shkolnikov-k-chteniyu-klassicheskoi-lit (дата обращения 20.05.2023). - Текст : электронный.

81. Молокова, Л. В. Явление «Фанфикшн» как литературный феномен конца XX - началаХХ1 века / Л. В. Молокова, С. И. Зуева. - Текст : электронный // Молодежный вестник ИрГТУ. - 2021. - Т. 11. - № 3. - С. 151155. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46633276 (дата обращения 20.05.2023).

82. Московкина, Е. А. Фанфикшн как феномен читательской культуры: между автором и читателем / Е. А. Московкина. - Текст : электронный // Мир науки, культуры, образования. - 2018. - № 5. - С. 458-459. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fanfikshn-kak-fenomen-chitatelskoy-kultury-mezhdu-avtorom-i-chitatelem (дата обращения 20.05.2023).

83. Нарыкова, Г. В. Активизация учебной деятельности учащихся посредством интерактивных форм и методов обучения на уроках русского языка и литературы / Г. В. Нарыкова. - Текст : непосредственный // Проблемы современного педагогического образования. - 2018. - № 60. - С. 238-242.

84. Neobook [сайт]. - URL: https://neobook.org/books/?category_id=42 (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

85. Объявлен всероссийский конкурс «фанфиков» по произведениям Крапивина. - Текст : электронный // Министерство образования и молодежной политики Свердловской области. - URL: https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=7313 (дата обращения: 10.03.2024).

86. Павлов, И. А. Одностороннее соучастие. Рецензия на книгу: «Jenkins H. , Ito M. , danah boyd. 2015. Participatory culture in a Networked Era: a conversation on Youth, learning, Commerce, and Politics. Cambridge, UK: Polity. 220 p.» / И. А. Павлов. - Текст : непосредственный // Экономическая социология. - 2020. - Т. 21. - №1. - С. 100-112.

87. Пейгина, Л. В. Воздушные замки, построенные в граните: соединение исследовательской и художественной стратегий в практиках фандомного творчества / Л. В. Пейгина. - Текст : электронный // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение.

- 2018. - № 32. - С. 236-246. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vozdushnye-zamki-postroennye-v-granite-soedinenie-issledovatelskoy-i-hudozhestvennoy-strategiy-v-praktikah-fandomnogo-tvorchestva (дата обращения 20.05.2023).

88. Пейгина, Л. В. Идентичность субъекта фандомной культуры как автопроект в условиях общества постмодерна: диалектика вызова и безопасности / Л. В. Пейгина. - Текст : электронный // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2018. -№ 30. - С. 102-110. - URL: http://journals.tsu.ru/uploads/import/1718/files/30-102.pdf (дата обращения 20.05.2023).

89. Пейгина, Л. В. Проблемы творческой иерархии в русскоязычных фандомных сообществах на примере флэшмоба «Я не боюсь творить» / Л. В. Пейгина. - Текст : электронный // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. - 2019. - № 35. - С. 114-125.

- URL: https://cyberleninka.ru/article/n7problemy-tvorcheskoy-ierarhii-v-russkoyazychnyh-fandomnyh-soobschestvah-na-primere-fleshmoba-ya-ne-boyus-tvorit (дата обращения 20.05.2023).

90. Положение о проведении литературного конкурса фанфиков «Дерзай, читатель! или В стране Вообразилии». - Текст : электронный // Николаевская районная библиотека. - URL: https://niklibrary.ru/images/documents/Polozhenie-o-konkurse-fanficov.pdf (дата обращения: 10.03.2024).

91. Попова, С. Н. Лингвостилистика фанфикшн: на материале англоязычных сайтов, посвященных творчеству Дж. Р.Р. Толкина : специальность 10.02.04 «Германские языки»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук / С. Н. Попова ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоновова. - Москва,

2009. - 23 с. - URL: https://www.dissercat.com/content/lingvostilistika-fanfikshn-na-materiale-angloyazychnykh-saitov-posvyashchennykh-tvorchestvu- (дата

обращения 20.05.2022). - Текст : электронный.

92. Прасолова, К. А. Фанфикшн : литературный феномен конца XX -начала XXI века (творчество поклонников Дж. К. Ролинг) : специальность 10.01.03 «Литература народов стран зарубежья (западноевропейская и американская)»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук / К. А. Прасолова ;Российский государственный университет им. И. Канта. - Калининград, 2009. - 24 с. - URL: https: //www. dissercat. com/content/fanfikshn-literaturnyi-fenomen-kontsa-xx-nachala-xxi-veka-tvorchestvo-poklonnikov-dzh-k-roli (дата обращения 20.05.2023).

- Текст : электронный.

93. При поддержке завода «Титан-Полимер» в Пскове проходит детский экоконкурс. - Текст : электронный // Титан-Полимер. -При поддержке завода «Титан-Полимер» в Пскове проходит детский экоконкурс | Группа компаний «Титан» (titan-polymer.ru)

94. Провоторова, Д. А. От фикрайтера до психотерапевта: мотив депрессии в фанатских текстах / Д. А. Провоторова. - Текст : электронный // Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха. Сборник материалов VII международной молодежной научно-практической конференции. - Магнитогорск, 2021. - С. 26-31. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47446531 (дата обращения 20.05.2023).

95. Программа XXXI Международного фестиваля фантастики «Аэлита».

- Текст : электронный // Аэлита. - URL: http://www.rusf.ru/aelita/program.html (дата обращения 10.03.2023).

96. Родионова, А. Е. Использование современной сетевой литературы (фан-литературы) при изучении географии / А. Е. Родионова. - Текст : электронный // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. - 2019. - Т. 21.

- № 69. - С. 28-37. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42706874 (дата обращения 20.05.2023).

97. Романенко, К. Р. Фанфикшен / К. Р. Романенко. - Текст : электронный // Большая российская энциклопедия. - URL https://bigenc.ru/c/fanfikshen-b757b7 (дата обращения 05.03.2023).

98. Романичева, Е.С. «За немотой идет глухота» к тексту и... преодолевается в школьных творческих сочинениях (по страницам статьи М.А. Рыбниковой «От маленького писателя - к большому читателю») / Е. С. Романичева. - Текст : электронный // Детские чтения. - 2023. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/za-nemotoi-idet-gluhota-k-tekstu-i-preodolevaetsya-v-shkolnyh-tvorcheskih-sochineniyah-po-stranitsam-stati-m-a-rybnikovoi-ot. (дата обращения: 10.09.2024).

99. Романичева, Е.С. Комментарий к художественному произведению как читательская практика: от текста к деятельности (статья вторая) / Е. С. Романичева. - Текст : непосредственный // Педагогический ИМИДЖ. - 2019. -№3 (44). - С. 333-347.

100. Романичева, Е. С. Творческие задания по литературе: от истории к современности, от консервации форм к их развитию и трансформации (общий обзор) / Е. С. Романичева // Педагогический ИМИДЖ. - 2021. - Т. 15. - № 2 (51). - С. 198-214. - Текст: непосредственный.

101. Рубинская, Е. Фанфикшен: последняя битва автора и читателя / Е. Рубинская. - Текст : электронный // Эстезис. - 2017. - № 11. - URL: https://aesthesis.ru/magazine/february17/fanfiction (дата обращения 22.05.2024).

102. Рулейт [сайт]. - URL: https://tl.rulate.ru/ (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

103. RuLit [сайт]. - URL: https://www.rulit.me/tag/fanfiction (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

104. Русских, Е. В. Развитие читательской культуры юношества: эстетико-речевой аспект / Е. В. Русских. - Текст : электронный //

https ://nauka. mgik. org/dissertatsionnye-sovety/informatsiya-dlya-prisuzhdeniya/d-210-010-01/russkikh-e-v/TeKCT.pdf (дата обращения: 22.04.2024).

105. Самутина, Н. В. Великие читательницы: фанфикшн как форма литературного опыта / Н. В. Самутина. - Текст : электронный // Социологическое обозрение. - 2013. - № 3. - С. 137-191. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=21245833 (дата обращения: 22.11.2023).

106. Самутина, Н. В. Практики эмоционального чтения и любительская литература (фанфикшн) / Н. В. Самутина. - Текст : электронный // Новое литературное обозрение. - 2017. - Т. 143. - № 1. - С. 246-269. - URL: https://www.nlobooks.ru/magazines/novoe_literaturnoe_obozrenie/143_nlo_1_2017/ article/12370/ (дата обращения 20.05.2023).

107. Самутина, Н. Японские комиксы манга в России: введение в проблематику чтения / Н. Самутина. - Текст: электронный // Новое литературное обозрение. - 2019. - №6. - URL: https://www.nlobooks.ru/magazines/novoe_literaturnoe_obozrenie/160_nlo_6_2019/ article/21799/(дата обращения: 08.08.2024).

108. Самыгин, С. И. Субкультуры и культуры соучастия - сходство и различие / С. И. Самыгин, Д. В. Кротов, Н. А. Шилина. - Текст : электронный // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2017. -URL: https://cyberleninka.ru/article/n7subkultury-i-kultury-souchastiya-shodstvo-i-razlichie(дата обращения: 08.08.2024).

109. Самыкина, Ю. С. Популярность фанфикшена в молодежной среде / Ю. С. Самыкина. - Текст : электронный // Книга в повседневной жизни: горизонты понимания. Материалы научно-практической конференции. -Саратов, 2018. - С. 162-164. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36928141 (дата обращения 20.05.2023).

110. Семенюта, Б. Е. Фанфики и Косплеи vs. Правообладатели оригиналов: в поисках баланса интересов / Б. Е. Семенюта. - Текст : электронный // Журнал Суда по интеллектуальным правам. - № 27. - 2020. - С.

118-127. - URL: http://ipcmagazine.ru/asp/fan-fiction-and-cosplay-vs-original-copyright-holders (дата обращения: 20.05.2023).

111. Семенова, Ю. А. Использование фанфикшена в изучении литературы и готовность будущих учителей работать с ним / Ю. А. Семенова, К. В. Немальцева, В. А. Никитина. - Текст : непосредственный // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. - 2021. - № 4. -124-127.

112. Семенова, Ю.А. Приёмы работы с фанфикшеном в курсе изучения литературы с учащимися старших классов / Ю.А. Семенова, К.В. Немальцева. -Текст : непосредственный // Мир науки, культуры, образования. - 2021. - № 6. - С. 51-54.

113. Сергеева, И.В. Урок литературного творчества: фанфики по рассказу Л.Пантелеева Фенька / И. В. Сергеева. - Текст : электронный. // Инфоурок. - URL: https://infourok.ru/urok-literaturnogo-tvorchestva-fanfiki-po-rasskazu-lpanteleeva-fenka-1203161.html (дата обращения: 20.10.2024).

114. 109. Синякова, Д. Д. Фикрайтеры как субкультура интернета / Д. Д. Синякова. - Текст : электронный // Современная культурология: проблемы и перспективы. Сборник статей молодых ученых. - Саратов, 2021. - С. 99-103. -URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46288577 (дата обращения 20.05.2023).

115. Сказки, рассказанные перед сном профессором зельеварения Северусом Снейпом [сайт]. - URL: http://www.snapetales.com/index.php (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

116. Скаф, М. Поттериана: десять лет спустя / М. Скаф. - Текст : непосредственный // Октябрь : независимый литературно-художественный журнал. - 2017. - № 11. - 150-157.

117. Смирнова, Т. С. Произведения фанатского творчества как объекты авторского права / Т. С. Смирнова. - Текст : электронный // Юридические науки: проблемы и перспективы: материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Казань, май 2018 г.). Казань: Молодой ученый, 2018. - С. 41-46. - URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/298/14204/ (дата обращения: 20.05.2023).

118. Соковиков, С. С. Популярная культура: аспекты исследования / С. С. Соковиков ; Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования «Челябинская гос. акад. культуры и искусств». -Челябинск : Челябинская гос. акад. культуры и искусств, 2014. - 206 с. - Текст : непосредственный.

119. Соколова, Н. Л. Трансмедиа и «интерпретативные сообщества» / Н.Л. Соколова. - Текст : электронный // Международный журнал исследований культуры. - 2011. - № 3. - С. 16-21. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/transmedia-i-interpretativnye-soobschestva/viewer (дата обращения 20.05.2023).

120. Солина, А. В. Фанатские «Статьи» как источник сведений о читательских предпочтениях / А. В. Солина. - Текст : непосредственный // Научные школы. Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы форума. -Челябинск, 2021. - С. 120-124.

121. Солина, А. В. Фанфикшн как инструмент исследования читательских предпочтений молодёжи / А.В. Солина. - Текст : непосредственный // Социолог и психолог в библиотеке : сб. статей и материалов. - Вып. XII. - Москва: РГБМ, 2021. - С. 87-92.

122. Солина, А.В. Фикрайтеры и фикридеры как участники литературного процесса: к созданию социально-психологического портрета / А.В. Солина. - Текст : непосредственный // Сфера культуры. - 2024. - № 1 (15). - С. 49-56.

123. Тайны Темных Подземелий [сайт]. - URL: http://ficart.ru/rules_attp.html (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

124. Twilight Russia [сайт]. - URL: https://twilightrussia.ru/ (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

125. Творчество поклонников. Фанфикшн. - Текст : электронный // Оксана Панкеева. Полуофициальный сайт. - URL: http://www.pankeewa.org.ru/fan.fanfiction.html(дата обращения 10.10.2023).

126. Терентьева, Н. П. Возможности формирования читательского самосознания в школьном читательском блоге / Н. П. Терентьева. - Текст : электронный // Филологический класс. - 2016. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vozmozhnosti-formirovaniya-chitatelskogo-samosoznaniya-v-shkolnom-chitatelskom-bloge/viewer (дата обращения: 10.09.2024).

127. Терентьева, Н. П. Трансмедийные проекты студентов-филологов по продвижению книги и чтения: возможности и риски / Н. П. Терентьева.- Текст : непосредственный // Вестник культуры и искусств. - 2022. - № 2 (70). - С. 2632.

128. Тёмные пути Старейшины Илина. - URL: https://vk.com/mdzscult(дата обращения: 30.08.2024). - Текст: электронный.

129. Тимошенко, Е. К. Рецепция романов Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере: опыт российского прочтения : специальность 10.01.03 «Литература народов стран зарубежья (английская)»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук / Е.К. Тимошенко ; Казанский (Приволжский) федеральный университет. - Казань, 2018. - 24 с. - URL: https://www.dissercat.com/content/retseptsiya-romanov-dzhk-rouling-o-garri-pottere-opyt-rossiiskogo-prochteniya (дата обращения: 20.05.2023). - Текст : электронный.

130. ТопЛиба [сайт]. - URL: https://topliba.com/genres/12186 (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

131. Трошкова, А. О. Сюжет сказки «Хитрая наука» (СУС 325 / ATU 325 The magician and his pupil) в отечественном фольклоре и массовой литературе : специальность 10.01.09 «Фольклористика»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук / А.О. Трошкова ; Марийский государственный университет. - Москва, 2020. - 20 с. - Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т. - URL: https://www.dissercat.com/content/syuzhet-skazki-khitraya-nauka-sus-325-atu-325-the-magician-and-his-pupil-v-otechestvennom (дата обращения: 20.05.2023). - Текст : электронный.

132. Уканакова, Н. В. Особенности когнитивного механизма формирования проекции текстов различной материальной представленности : специальность 10.02.19 «Теория языка»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук / Н. В. Уканакова ; Кузбасская госудорственная педагогическая академия. - Новокузнецк, 2014. - URL: http://www.dslib.net/jazyko-znanie/osobennosti-kognitivnogo-mehanizma-formirovanija-proekcii-tekstov-razHchnoj.html (дата обращения 20.05.2023). -Текст : электронный.

133. Фанфик как модный литературный жанр: Интернет-конкурс -МБУК «ОГБ» г. Магнитогорска // ОГБ. - URL: https://www.ogbmagnitka. ru/item/1607-fanfik-kak-modnyj -literaturnyj -zhanr-internet-konkurs.html(дата обращения: 10.03.2024).

134. Фанфикс.ми [сайт]. - URL: https://fanfics.me/ (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

135. Fanfics.info [сайт]. - URL: http://fanfics.info/ (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

136. Федорчук, М. А. Мэри-Сью как отражение читательских представлений о красоте в фанфикшн (на материале фандомов «Шерлок», «Мерлин» и «Сверхъестественное») / М. А. Федочук. - Текст : электронный // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2018. - № 2. - С. 183-185. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/meri-syu-kak-otrazhenie-chitatelskih-predstavlenii-o-krasote-v-fanfikshn-na-materiale-fandomov-sherlok-merlin-i-sverhestestvennoe (дата обращения 20.05.2023).

137. Федорчук, М. А. Специфика текстопорождения в фанфикшн (на основе русскоязычных фандомов) : специальность 10.01.01 «Русская литература»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук / М. А. Федорчук ; Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева. - Орел, 2017. - 18 с. - URL: https://www.dissercat.com/content/spetsifika-tekstoporozhdeniya-v-fanfikshn-na-

materiale-russkoyazychnykh-fandomov (дата обращения 20.05.2023). - Текст : электронный.

138. Федорчук, М. А. Фандом науки: опыт использования электронных баз для изучения фанфикшн / М.А. Федорчук. - Текст : электронный // Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха. Сборник материалов V международной молодежной научно-практической конференции. - 2019. - С. 34-39. - URL: https://www.magtu.ru/attachments/article/659/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B E%D0%B2%D0%B0%D1 %8F%20%D0%BB%D0%B8%D1 %82%D0%B5%D1 %8 0%D0%B0%D1 %82%D1 %83%D1%80%D0%B0%20%D0%B3%D0%BB%D0%B 0%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D1 %81 %D0%BE%D0%B2%D1 %8 0%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0% BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B8%202019. pdf (дата обращения 20.05.2023).

139. Федорчук, М. А. Функционирование «истинного пейринга» в структуре фанатского текста / М. А. Федорчук. - Текст : электронный // Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха. Сборник материалов IV международной молодежной научно-практической конференции. - 2018. - С. 52-57. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36981578 (дата обращения 20.05.2023).

140. Фомина, А. А. Романтизация зла: трансформация антагонистов в творчестве фанатов / А. А. Фомина. - Текст : электронный // Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха. Сборник материалов VII международной молодежной научно-практической конференции. - Магнитогорск, 2021. - С. 32-37. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47446532 (дата обращения 20.05.2023).

141. Фролов, А. С. Специфика коммуникации писателей и читателей в сообществе поклонников фантастики (на примере интерактивного творчества, фанфикшн и фанциклопедий) / А. С. Фролов. - Текст : непосредственный //

Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. - 2007. - № 5. - С. 126-132.

142. Хафизов, Д. М. Социокультурные практики повышения читательской активности молодежи : специальность 24.00.01 «Теория и история культуры»: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук / Д. М. Хафизов ; Челябинский государственный институт культуры. - Челябинск, 2017. - 27 с. - URL: https://dspace.susu.ru/xmlui7bitstream/handle/0001.74/19767/000557910.pdf?sequen ce=1&isAllowed=y (дата обращения 20.05.2023). - Текст : электронный.

143. Hogwartsnet [сайт]. - URL: https://hogwartsnet.ru/mfanf/findex.php (дата обращения 10.10.2023). - Текст : электронный.

144. Черняк, В. Д. Фанфик (фэнфик), Фанфикшн / В. Д. Черняк, М. А. Черняк. - Текст : непосредственный // Массовая литература в понятиях и терминах: учебный словарь-справочник. - Москва: Флинта, 2015. - 192 с. - С. 174-176.

145. Черняк, М. А. Графический путеводитель как новый способ диалога с классическим текстом / М. А. Черняк, Е. Г. Цветкова. - Текст : электронный // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. - 2021. -Том 43. - № 7. - С. 78-84. - URL: https://cyberl eninka.ru/articl e/n/graficheskiy-putevoditel-kak-novyy-sposob-dialoga-s-klassicheskim-tekstom(дата обращения: 10.09.2024).

146. Черняк, М. А. Перезагрузка литературоцентризма XXI века : к вопросу о новых читательских практиках и авторских стратегиях / М. А. Черняк, М. А. Саргсян. - Текст : электронный // Филологические науки. Научные доклады высшей школы. - 2019. - № 2. - С. 92-99. - URL: https://atlas.herzen.spb.ru/teacher.php?id=1058 (дата обращения: 10.09.2024).

147. Четина, Е. М. Фандомы и фанфики: креативные практики на виртуальных платформах / Е. М. Четина, Е. А. Клюйкова. - Текст : электронный // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. - 2015. - Вып. 3. - С. 95-104. - URL:

https ://cyberleninka. ru/article/n/fandomy-i-fanfiki-kreativnye-praktiki-na-virtualnyh-platformah (дата обращения: 22.11.2023).

148. Чушкина, С. Е. О подходах к определению понятия «Читательская культура» / С.Е. Чушкина. - Текст : электронный // Вестник Башкирского университета. - 2015. - №2. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-podhodah-k-opredeleniyu-ponyatiya-chitatelskaya-kultura (дата обращения: 22.11.2023).

149. Шавлюк, В. Б. «Фанфикшн»: от жаргонизма к термину / В. Б. Шавлюк. - Текст : электронный // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. - 2017. - № 1. - С. 245-249. - URL: http://www.unn.ru/pages/e-library/vestnik/19931778_2017_-_1_unicode/38.pdf(дата обращения 20.05.2023).

150. Шамова, Н. В. «Попаданцы» как типичный сюжет фанфикшн: этимология, структура, основные мотивы / Н. В. Шамова. - Текст : электронный // Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха: сборник материалов IV междунар. молодежной научно-практической конференции. - Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск.гос. техн. ун-та им. Г. И. Носова, 2018. - С. 57-60. - URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36981581 (дата обращения 20.05.2023).

151. Шатрова, Е. Д. К проблеме определения жанров произведений фанфикшн / Е. Д. Шатрова, Л. А. Ласица. - Текст : электронный // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2017. - № 1. - С. 41-48. -URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-probleme-opredeleniya-zhanrov-proizvedeniy-fanfikshn (дата обращения 20.05.2023).

152. Школа техник Наруто. - URL: https://vk.com/jutsu(дата обращения: 30.08.2024). - Текст: электронный.

153. Шубина, П. В. Интерпретативные сообщества в городской среде / П. В. Шубина. - Текст : непосредственный // X Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов / редкол.: М. Ю. Мартынова и др. -Москва : ИЭА РАН, 2013. - С. 186.

154. Щербакова, А. Фанфики: история, терминология и проблемы / А. Щербакова. - Текст : электронный // Мир фантастики. - URL: https://bit.ly/2CQzuU6 (дата обращения: 10.11.2023).

155. Aragon, C. «How Fan Fiction Mentors Can Change Lives» / С. Aragon, К. Davis. - Text : electronic // School Library Journal, - 2016. - May 13. - URL: http://www. slj. com/2016/05/industry-news/how-fan-fiction-mentors-can-change-lives/ (date of access: 05.20.2023).

156. Bacon-Smith, C. Enterprising Women: Television Fandom and the Creation of Popular Myth / С. Bacon-Smith. - Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1992. - 681 p. - Text : immediate.

157. Baron, D. Beyond Fandoms: The Digital Ecology behind Fanfiction and why Libraries Need to Pay Attention / D. Baron. - Text : electronic // British Columbia Library Association. - URL: https://bclaconnect.ca/perspectives/2018/12/03/beyond-fandoms-the-digital-ecology-behind-fanfiction-and-why-libraries-need-to-pay-attention/ (date of access: 05.20.2023).

158. Black, R.W. Adolescents and Online Fan Fiction / R.W. Black. - New York: Peter Lang, 2008. - 154 p. - Text : immediate.

159. Burnce, E. «When Harry Met Bella: Fanfiction is all the rage» / E. Burnce, K. Webber. - Text : electronic. - URL: http://www.slj.com/2009/08/fiction/when-harry-met-bella-fanfiction-is-all-the-rage-but-is-it-plagiarism-or-the-perfect-thing-to-encourage-young-writers/ (date of access: 05.20.2023).

160. Coker, C. Not So Star-Spangled: Examining Race, Privilege and Problems in MCU's Captain America Fandom / C. Coker, P. Rukmini // The Darker Side of Slash Fan Fiction: Essays on Power, Consent and the Body, edited by Ashton Spacey. - Jefferson, NC: McFarland, 2018. - Р. 97-114. - Text : immediate.

161. Driscoll, C. One true pairing: the romance of pornography and the pornography of romance / C. Driscoll // Fan fiction and fan communities in the age of

the Internet, ed. Busse K. and Hellekson K. - Jefferson, NC. - 2006. - P. 79-98. -Text : immediate.

162. Fathallah, J. Fanfiction and the Author: How Fanfic Changes Popular Cultural Texts / J. Fathallah. - Amsterdam University Press, 2017. - 233 p. - Text : immediate.

163. Fish, S. «How to Recognize a Poem When You See One». Falling into Theory: Conflicting Views on Reading Literature / S. Fish. - Text : electronic. -2000. - P. 267-278. - URL: http://fs2.american.edu/dfagel/www/Class%20Readings/Fish/HowToRecognizeAPoe m.htm (date of access: 05.20.2024).

164. Goodman, L. Disappointing Fans: Fandom, Fictional Theory, and the Death of the Author / L. Goodman // The Journal of Popular Culture. - 2015. - Vol. 48, No. 4. - P. 662-676. - Text : immediate.

165. Haugtvedt, E. C. Harry Potter and Fanfiction: Filling in the Gaps: Senior Honors Thesis / E. C. Haugtvedt. - Text : electronic. - The Ohio State University, 2009. - URL: https://kb.osu.edu/handle/1811/37007 (date of access: 05.20.2023).

166. Hemmann, K. Queering the Media Mix: The Female Gaze in Japanese Fan Comics / K. Hemmann. - Text : electronic // Transformative Works and Cultures. - 2015. - Vol. 20. - URL: https://journal.transformativeworks.org/index.php/twc/article/view/628 (date of access: 05.20.2023).

167. Jamison, A. Fic: Why Fanfiction is taking over the World? / A. Jamison. - Dallas, TX: BenBella Books, 2013. - 410 p. - Text : immediate.

168. Jenkins, H. Convergence culture: where old and new media collide / H. Jenkins. - New York: New York University Press, 2006. - 304 p. - Text : immediate.

169. Jenkins, H. Textual Poachers: Television Fans and Participatory Culture / H. Jenkins. - New York: Routledge, 1992. - 352 p. - Text : immediate.

170. Jenkins, H. Why Heather Can Write/ H. Jenkins. - Text : electronic // MIT Technology Review, 2004. - URL:

https://www.technologyreview.com/2004/02/06/40304/why-heather-can-write/ (date of access: 05.20.2023).

171. Johnson, B. «Note: Live Long and Prosper: How the Persistent and Increasing Popularity of Fan Fiction Requires a New Solution in Copyright Law» / B. Johnson. - Text : electronic // Minnesota Law Review. - 2016. - № 100 (4). - URL: http://www.minnesotalawreview.org/articles/live-long-prosper-persistent-increasing-popularity-fan-fiction-requires-solution-copyright-law/ (date of access: 05.20.2023).

172. Kaplan, D. Construction of Fan Fiction Character Through Narrative / D. Kaplan // Fan fiction and fan communities in the age of the Internet, ed. Busse K. and Hellekson K. McFarland - Jefferson, NC. - 2006. - P.134-153. - Text : immediate.

173. Karpovich, A. The Audience as Editor: The Role of Beta Readers in Online Fan Fiction Communities / A. Karpovich // Fan fiction and fan communities in the age of the Internet, ed. Busse K. and Hellekson K. McFarland - Jefferson, NC. - 2006. - P.171-180. - Text : immediate.

174. Kwon, J. Queering stars: Fan play and capital appropriation in the age of digital media / J. Kwon // Journal of Fandom Studies. - 2015. - Vol. 3. - No. 1. - P. 95-108. - Text : immediate.

175. Lancaster, K. Interacting with «Babylon 5»: Fan Performances in a Media Universe / K. Lancaster. - Austin, TX: University of Texas Press, 2001. - 202 p. - Text : immediate.

176. Lieu, J. «Harry Potter Event Postponed after Adult Fans Complained That They Couldn't Attend» / J. Lieu. - Text : electronic. // Mashable, 2016. - URL: http://mashable.com/2016/04/06/harry-potter-adult-fans/ (date of access: 05.20.2023).

177. Martin, A. Writing the Star: Stardom, Fandom and Real Person Fanfiction / A. Martin // Lancaster University, 2014. - 201 p. - Text : immediate.

178. McCain, K. E. Canon vs. «Fanon»: Genre Devices in Contemporary Fanfiction / K. E. McCain. - Washington, 2015. - 153 p. - Text : immediate.

179. Merlin Missy. Dr. Merlin's Guide to Fanfic / Merlin Missy. - Text : electronic // Firefox News. - URL: https://firefox.org/2007/11/17/dr-merlins-guide-to-fanfic/ (date of access: 05.20.2023).

180. Parrish, J. Inventing a Universe: Reading and Writing Internet Fan Fiction / J. Parrish. - Text : electronic. - University of Pittsburgh, 2007 - URL: https://core.ac.uk/download/pdf/12208786.pdf (date of access: 05.20.2023).

181. Penley, C. Feminism, psychoanalysis and the study of popular culture // Cultural studies. N. Y., 1992. - Text : immediate.

182. Price, L. «Fan Fiction in the Library» / L. Price, L. Robinson. - Text : electronic // Transformative Works and Cultures. - 2017. - no. 25. - URL: http://dx.doi.org/10.3983/twc.2017.1090 (date of access: 05.20.2023).

183. Price, L. Serious leisure in the digital world: exploring the information behaviour of fan communities. - City, University of London, 2017. - 488 p. - Text : immediate.

184. Pugh, S. (2005) The Democratic Genre: Fan Fiction in a Literary Context / S. Pugh. - Bridgend, UK: Seren. - 288 p. - Text : immediate.

185. Rouse, L. The fan fiction reading guide: the use of multimedia and comments as close reading tools / L. Rouse. - Text : electronic // College of Liberal Arts & Social Sciences Theses and Dissertations. - Chicago, IL, 2019. - URL: https://via.library.depaul.edu/etd/274 (date of access: 05.20.2023).

186. Russ, J. Pornography by women, for women, with love / J. Russ // Magic mommas, trembling sisters, Puritans and perverts: Feminist essays. The Crossing Press - Trumansburg, NY, 1985. - P. 79-99. - Text : immediate.

187. Sanders, J. L. Science Fiction Fandom / J. L. Sanders et al. - Westport, CT: Greenwood Press, 1994. - 224 p. - Text : immediate.

188. Shultz, S. Exploring Literacy Sponsorship in the Digital Extracurriculum: How Students' Paraticipation in Fan Fiction Sites can Inform Composition Pedagogy / S. Shultz. - The University of Michigan 2011. - 223 p. -Text : immediate.

189. Stemberger, M. Homer meets Harry Potter: Fanfiction zwischen Klassik und Populärkultur / M. Stemberger. - Bookwire, 2021. - 110 s. - (Dialoge). - Text: sofort.

190. Tulloch, J. Science Fiction Audiences: Watching "Doctor Who" and "Star Trek" / J Tulloch, H. Jenkins. - New York: Routledge, 1995. - 307 p. - Text : immediate.

191. Uckelman, S. Fanfiction, Canon, and Possible Worlds / S. Uckelman. -Text : electronic // Res Philosophica, no. 2. - 2016. - P. 1-19. - URL: https://philarchive.org/rec/UCKFCA (date of access: 05.20.2023).

Приложение А

Глоссарий

Бета - редактор фанфика.

Гет - категория фанфикшна, в текстах которой сюжет произведения опирается на романтические и/или сексуальные отношения между мужчиной и женщиной.

Джен - категория фанфикшна, в рамках которой основное внимание уделяется сюжету без акцентана романтические чувства героев.

Канон - исходные работы кинематографиста, литератора и т. д., содержащие «верные» и «признаваемые» события, в отличие от фанфиков.

Мэри Сью - архетип персонажа, наделённый автором гипертрофированными, нереалистичными достоинствами, способностями, внешностью и везением. Часто введениеподобного персонажа обусловлено попыткой автора «включить» самого себя в произведение и осуществить собственные желания под видом вымышленного героя.

Пейринг - пара персонажей, между которыми предполагаются романтические/сексуальные отношения по мере развития сюжета.

Рейтинг - неформальная система возрастных ограничений, принятая авторами фанфиков для того, чтобы дать читателю предварительное представление о соответствии содержания фанфика или фан-арта определенным возрастным группам. Рейтинги основанны на шкале американской киноассоциации.

Статьи - категория фанатских текстов, в рамках которой автор анализирует оригинальное произведение или его устоявшиеся интерпретации, выражает мнение по поводу различных аспектов деятельности фандома, делится писательским опытом.

Фандом - неформальное субкультурное сообщество, участники которого объединены единым интересом, связанным с популярным культурным феноменом - пристрастием к определённому жанру, фильму, книге, сериалу, видеоигре, творчеству музыкальной группы и т.д. Реже этим же

словом определяют всю совокупность фанатского вторичного творчества, относящегося к определённому произведению или описанному в одном или нескольких произведениях художественному миру.

Фанон - широко признанный в конкретном фандоме факт или набор фактов, не упоминающийся в каноне (первоисточнике).

Фикрайтер - автор фанфика.

Фикридер - читатель фанфика.

НиЛ/сотЮГ; (боль/утешение)- фанфик, сюжет которого содержит эмоциональные или физические страдания одного персонажа, и помощь ему со стороны другого.

25

Популярные фандомы

Приложение Б

20

15

10

||ги1~л||

2020

2021

2022

Киновселенная Марвел ■ Гарри Поттер BTS ■ Магистр дьявольского культа

5

0

Приложение В

Анкета фикрайтера (https://forms.gle/9T8drXLFspBt18we8)

1. Как давно Вы пишете фанфики (количество полных лет)?

2. Назовите пять любимых произведений (или иных феноменов культуры, напр. музыкальная группа), по которым Вы пишете фанфики.

3. Что именно Вам нравится в этих произведениях больше всего?

A) персонажи Б) мир

B) сюжет

Г) существующая (или возможная) романтическая линия Ваш вариант

4. Есть ли у Вас любимые персонажи? Если да, пожалуйста, назовите несколько.

5. Какие черты героя для Вас наиболее привлекательны

(особенности характера и внешности, наличие талантов, социальный статус, трагичная предыстория и т.д.)?

6. Есть ли у Вас любимые пейринги? Если да, пожалуйста, назовите несколько.

7. Фанфики в каких категориях Вы предпочитаете?

A) джен Б) гет

B) пишу и читаю всё

8. Каким из перечисленных

(возможно несколько вариантов) Романтика PWP Триллер

Пропущенная сцена

Драма

Ужасы

Character study

Сказка

Крэк

Попаданчество Юмор

Hurt/Comfort Соулмейты

Психологический ужас Artfic

Грязный реализм Темное фэнтези Songfic

Исторические эпохи

Постапокалиптика

Дорожное приключение

Магический реализм

Экшн

Геймлит

Трагедия

Кода

Низкое фэнтези Киберпанк

жанров Вы отдаете предпочтение?

Ангст

Фантастика

Реализм

Выживание

AU

Детектив Повседневность Занавесочная история Флафф

Хронофантастика

Психология

Фэнтези

Приключения

Пародия

Научная фантастика Мистика Мелодрама Дарк

Нестандартная поэзия

Антиутопия

Дарк

Мироустройство Fix-it

Альтернативная история Сюрреализм / Фантасмагория Космоопера Трагикомедия Следующее поколение

Научное фэнтези Этническое фэнтези Уся / Сянься

Ситком

Темный романтизм Ваш вариант

9. Фанфики с каким рейтингом Вы предпочитаете?

(возможно несколько вариантов)

A) О

Б) РО-13

B) Я

Г) N0-17 Д) N0-21

Е) не имеет значения

10. Фанфики какого объема Вы пишете чаще всего?

A) драббл Б) мини

B) миди Г) макси

Е) читаю всё

11. Что Вас в основном побуждает писать фанфики? (возможны несколько вариантов ответа)

A) хочется продлить удовольствие от завершившейся истории.

Б) финал истории вышел неудачным, фанаты могут предложить лучшие варианты.

B) хотелось лучше раскрыть характер и способности некоторых персонажей.

Г) в оригинальной истории были белые пятна, которые необходимо заполнить.

Д) романтической линии в оригинальном произведении уделялось недостаточно внимания.

Е) мое видение романтической линии отличается от авторского.

Ж) хотелось исправить судьбу некоторых героев - автор бывает излишне жесток (или снисходителен).

З) а что, если на самом деле все было совсем не так? Всегда интересно посмотреть на историю под другим углом.

И) фанфикшн для меня один из способов творческого самовыражения.

К) фанфики позволяют затронуть темы, которые традиционная литература обходит вниманием.

Л) фанфик - способ поделиться идеями, найти единомышленников в фандоме.

Ваш вариант

12. Почему Вы предпочитаете писать фанфики вместо оригинальных историй? (возможны несколько вариантов ответа)

A) нравится работать в рамках уже знакомого мира или с уже любимыми персонажами

Б) написание фанфикшна позволяет совершенствовать писательские навыки - оригинальные работы еще впереди!

B) любой фанфик уже имеет потенциальную аудиторию - поклонников исходного произведения, а значит, с большей вероятностью найдет своего читателя

Г) мне нравится заниматься литературным творчеством именно в рамках сообщества, которое предлагает общение, обмен идеями и поддержку единомышленников

Д) пишу ориджиналы наравне с фанфиками

Е) Ваш вариант

13. Требовалось ли Вам в процессе написания фанфика:

редко иногда регулярно нет

Более подробное знакомство с произведением-первоисточником

Обращение к интервью с автором первоисточника или опубликованным им заметкам, дополнительным материалам

Обращение к другим произведениям автора первоисточника

Знакомство с другими произведениями этой «вселенной» -книги, фильмы, видеоигры и т.д.

Обращение к ресурсам, созданным фанатами

Поиск дополнительной информации, касающейся мира исходного произведения (география, традиции, экономика и т.п.)

Поиск вдохновения в популярных фанфиках со схожим сюжетом, романтической линией и т.п.

14. Использовали ли Вы для повышения собственного писательского мастерства (возможно несколько вариантов):

А) статьи для начинающих авторов на Книге фанфиков

Б) специальные книги или пособия для совершенствования навыков

письма

В) чтение тематических статей в интернете

Г) платные курсы, семинары, мастер-классы по писательскому мастерству

Д) литературный кружок/клуб в школе, колледже или вузе Е) литературный кружок/клуб в библиотеке Ж) совершенствуюсь самостоятельно в процессе творчества З) лучше писать помогает чтение хороших книг и фанфиков других авторов

Ваш вариант

15. В каких формах фандомной деятельности помимо чтения/написания фанфикшна Вы участвуете? (ролевые игры, косплей, фан-арт и т.д.)

16. Оставляли ли Вы заявки для других авторов?

А) да Б) нет

17. Редактировали ли вы фанфики других авторов в качестве постоянного редактора или с помощью публичной беты?

А) да Б) нет

18. Часто ли Вы читаете фанфики других авторов?

A) каждый день

Б) два-три раза в неделю

B) раз в неделю Г) раз в месяц

Д) только работы «избранных» авторов Е) не читаю

19. Читаете ли Вы оригинальные художественные произведения?

А) да

Б) нет, предпочитаю фанфикшн

20. Если Вы читаете оригинальные произведения, то как часто?

A) каждый день

Б) 2-3 раза в неделю

B) 1 раз в неделю Г) 2-3 раза в месяц Д) 1 раз в месяц Е) Ваш вариант

21. Где именно Вы находите/приобретаете книги? (возможны несколько вариантов ответа).

A) читаю онлайн в свободном доступе Б) покупаю электронную версию

B) покупаю бумажную книгу в магазине Г) беру книгу в библиотеке

Д) Ваш вариант

22. Посещаете ли Вы библиотеку? Если да, то как часто?

A) еженедельно

Б) примерно раз в месяц

B) раз в полгода

Г) иногда заглядываю на какое-нибудь мероприятие Д) не посещаю

23. Знаете ли Вы о мероприятиях, проводимых в библиотеке, которую посещаете?

Да

Нет

24. Из каких источников информации Вы обычно узнаете о планируемых / прошедших мероприятиях в библиотеке?

Группы библиотеки в социальных сетях Новостные группы в социальных сетях Другие группы в социальных сетях Сайт библиотеки Новостные сайты Прочие сайты

Листовки / плакаты в библиотеке Плакаты / растяжки в городе От друзей / знакомых Ваш вариант

25. Какие мероприятия Вам запомнились в библиотеке, которую посещаете?

Отметьте не более 3-х вариантов.

Выставки литературы (книжные выставки)

Просмотры / обзоры литературы / новинок

Лекции / тренинги по работе с электронными ресурсами

Конкурсы, викторины (в том числе в социальных сетях)

Концерты

Встречи с писателями Литературные вечера Киноклуб Квесты

Не посещал ни одного

Ваш вариант

26. Какие из предлагаемых библиотекой услуг Вы бы предпочли?

A) библиотека как площадка для оффлайнового обсуждения произведения-первоисточника или самих фанфиков.

Б) предоставление площадки и помощь сотрудников при проведении каких-либо фандомных мероприятий.

B) информационная поддержка при организации мероприятия или написании фанфика.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.