Фанерозойские зоны тектонической активизации южной части Воронежской антеклизы и связанные с ними полезные ископаемые: по материалам космических съемок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Шевырев, Сергей Леонидович

  • Шевырев, Сергей Леонидович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 174
Шевырев, Сергей Леонидович. Фанерозойские зоны тектонической активизации южной части Воронежской антеклизы и связанные с ними полезные ископаемые: по материалам космических съемок: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Воронеж. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шевырев, Сергей Леонидович

Введение

Глава 1 ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ

1-1 Общерегиональные и теоретические исследования

1-2 Региональные исследования

1-3 Современное состояние дистанционных методов региональных геологических исследований

Глава 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3 ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И МИНЕРАГЕНИИ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ

Глава 4 МАКРОТРЕЩИНОВАТОСТЬ, ЛИНЕЙНЫЕ И ИЗОМЕТРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ НА ДИСТАНЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ - ТИПЫ, ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

4.1 Неотектонический этап - время формирования основных элементов дистанционного изображения

4.2 Линейные и изометричные объекты дистанционного изображения

4.2Л. Зоны активизации периферические и присводовые

4.2.2. Кольцевые структуры — центры фанерозойской тектонической активизации

4.3 Закономерности в пространственном расположении зон максимальной трещиноватости и изометричных локальных центров тектонической активизации («кольцевых структур»)

Глава 5 ПРОГНОЗ ЭНДОГЕННОГО ОРУДЕНЕНИЯ В ОСАДОЧНОМ ЧЕХЛЕ ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1 Герцинская металлогеническая эпоха

5.2 Киммерийская металлогеническая эпоха

5.3. Альпийская металлогеническая эпоха

5 4 Прогноз эндогенных рудных объектов в осадочном чехле

Воронежской антеклизы на основе дистанционных материалов

Глава 6 ПРОГНОЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КАМНЯ, СВЯЗАННЫХ С МЕЛКИМИ БЛОКАМИ ФУНДАМЕНТА В ОСАДОЧНОМ ЧЕХЛЕ НА ОСНОВЕ КОСМОФОТОСНИМКОВ

6.1 Районирование современной поверхности кристаллического фундамента Воронежской антеклизы и мощности осадочного чехла фанерозоя

6.2 Гранитные купола Павловского вала — потенциальные месторождения каменных строительных материалов. Структурное положение и генезис

6.3 Прогноз перспективных площадей на месторождения каменных строительных материалов шкурлатовского типа погребенные неотектонические штоки)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фанерозойские зоны тектонической активизации южной части Воронежской антеклизы и связанные с ними полезные ископаемые: по материалам космических съемок»

Актуальность работы. Использование дистанционных методов при поисках различных видов полезных ископаемых значительно повышает эффективность геологоразведочных работ. Возможность дешифрирования кос-мофотоснимков (КФС) с большим обзором и разрешающей способностью значительно упрощает задачу выявления потенциальных рудоносных структур, связанных с зонами фанерозойской тектонической активизации Воронежской антеклизы.

Результаты исследования могут послужить важным подспорьем для возобновления поисковых работ в пределах Центрального Черноземья на полиметаллы, проявления которых тяготеют к зонам фанерозойской активизации, а также другие полезные ископаемые. Для этого мы выявляем специфические особенности в рисунке линейных элементов (линевентов), выражающихся в изменчивости их структурных параметров.

Цель и задачи исследований. Главной Целью настоящей работы является определение перспективных площадей для поисковых работ на рудные полезные ископаемые, а также, каменные строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в верхние горизонты осадочного чехла тектоническими движениями в фанерозое, на основе анализа КФС территории Воронежской антеклизы.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих Задач:

1. Изучение фондовых и литературных данных по ранее обнаруженным проявлениям и месторождениям рудных полезных ископаемых, обобщение их на единой картографической основе;

2. Исследование качественных и количественных характеристик дистанционного изображения рудоносных площадей - опорных участков для прогнозных построений;

3. Разработка программного обеспечения для автоматизации учета линеамен-тов с использованием квадратных окон осреднения и подготовка данных для последующей пространственной обработки;

4. Выполнение анализа структурных характеристик рисунка линевентов для участков локализации известных рудопроявлений и месторождений. Выделение новых перспективных площадей на основе проведенных исследований.

Защищаемые положения

1. Территория Воронежской антеклизы характеризуется присутствием многочисленных изометричных и линейных центров тектонической активизации и характерным рисунком макротрещиноватости, описываемым количественными структурными параметрами. Особенности рисунка макротрещин предопределены пространственным положением участка исследований по отношению к древним архейским ядрам и обрамляющим антеклизу авлакогенам;

2. Максимумы плотности и фракталъности (размерность Минковского) рисунка линевентов повсеместно тяготеют к известным рудным районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно-Воронежскому), при том, что минимумы приходятся на безрудные площади архейских срединных массивов (Курско-Карачевский, Сумской и т.д.) Это позволяет рекомендовать для опоискования на рудные полезные ископаемые новые площади на юго-западном склоне Воронежской антеклизы;

3. Выявленная структурная приуроченность куполов гранитоидов на юго-востоке Воронежской антеклизы к дешифрирующимся на КФС узлам пересечения разрывных нарушений позволяет прогнозировать участки для постановки поисковых работ на строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в осадочный чехол тектоническими движениями фанерозоя.

Научная новизна и практическая значимость работы. Результаты представленной работы следующие:

1. Установлена корреляция 43 известных рудопроявлений полиметаллов фундамента и осадочного чехла с процессами тектонической активизации фанерозоя на территории Воронежской антеклизы.

2. Предложена оригинальная методика автоматизированной обработки линевентного рисунка КФС с целью поиска полезных ископаемых. Для выделения перспективных объектов предложено применять качественное районирование - по типам роз-диаграмм, а также количественное - по структурным параметрам (плотность, изотропия, фрактальная размерность Мин-ковского).

3. По составленным на дистанционной основе картам структурных параметров выделены изометричные и линейные центры тектонической активизации фанерозоя, с детализацией для площадей распространения эндогенных месторождений и проявлений в осадочном чехле Воронежской антеклизы;

4. Проведена типизация макротрещиноватости, отнесенной к пяти морфологическим типам, выделение изометричных объектов разных размерности и структурного положения. Показано, что особенности тех и других предопределены пространственным отношением к древним архейским ядрам и обрамляющим антеклизу авлакогенам;

5. Расшифрованы генезис и геологическая история изометричных объектов - локальных центров тектонической активизации. Для Шкурлатов-ского неотектонического штока доказан раннетуронский возраст (зона Gavellinella папа Ак., зона Hedbergella holzli Hagn. et Zeil) перекрывавших гранитоиды писчих мелов как верхняя граница этапа активизации роста куполов (постястребовского-дораннетуронского этапа роста);

6. Установлены связи абсолютных значений структурных параметров с рудоконтролирующими структурами. Показано, что максимумы плотности и фрактальности макротрещин тяготеют к известным рудным районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно

Воронежскому), при том, что минимумы приходятся на безрудные площади 6 архейских срединных массивов (Курско-Карачаевский, Сумской и др. Эта закономерность позволила рекомендовать для опоискования на эндогенные полезные ископаемые новые перспективные площади юго-западного склона Воронежской антеклизы;

7. Выполненные исследования позволили выявить поперечную зональность тектонической структуры осадочного чехла Воронежской антеклизы и, прежде всего, ее юго-западного склона. Установлено отражение в полосовой изменчивости плотностных параметров макротрещиноватости: Белгородская, Волоконовско-Краснолиманская, Вейделевско-Белолуцкая, Северо-Богучарская зоны максимальных значений разделяют площади с очень низкими аналогичными индексами;

8. Обнаружена структурная приуроченность куполов граносиенитов на юго-востоке Воронежской антеклизы к дешифрирующимся на КФС узлам пересечения сдвигов, их положение в пределах наиболее активной на неотектоническом этапе полосе Павловского вала. Рекомендованы семь участков для постановки поисковых работ на качественные каменные строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в осадочный чехол тектоническими движениями фанерозоя.

Публикации и апробация работы. По теме опубликовано 14 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационной работы докладывались на XII Международной конференции «Активные геологические и геофизические процессы в литосфере. Методы, средства и результаты изучения» 18-23 сент. 2006 (г. Воронеж), Всероссийской научной конференции «Марковские чтения 2010 года», ежегодных научных сессиях ВГУ.

Реализация результатов работы. Материалы автора по изучению рудной и вскрышной толщ включались в состав нескольких отчетов, касающихся изучения уникальных памятников природы Шкурлатовского месторождения гранитоидов (2005, 2006 г.г.), сводного отчета по определению целесообразности дальнейшего изучения алмазоносности Воронежской антекли7 зы (ВГУ-ЯНИГП, 2007 г.). Автоматизированные алгоритмы расчетов и программное обеспечение применяется для решения научно-практических задач по расчету параметров сети линейных элементов АФС/КФС в ряде НИР.

Фактический материал и методика исследований. В основу диссертации положено авторское исследование новых высококачественных космо-фотопланов масштаба 1:500 ООО, составленных во ВНИЦ «Природа» ГУГК в равноугольной проекции Гаусса-Крюгера на всю территорию Воронежской антеклизы. На фотопланах в трех вариантах (для 1970-х, 1980-х, 1990-х годов соответственно) обобщены результаты ранее закрытых многоканальных съемок, выполненных с обитаемых орбитальных станций серии «Салют» и многоместных орбитальных космических кораблей «Союз». Снимки обладают весьма высоким разрешением, составляющим 30 метров на местности.

Для автоматизации выполнения работы автором был разработаны модули ГИС Maplnfo — Lineaplot, Isotropia и WindowExporter. Назначением первого является автоматизация географического учета линеаментов с использованием квадратных окон осреднения и подготовка данных для последующей пространственной обработки в модуле Arc View Spatial Analyst компании ESRI или программе Surfer фирмы Golden Software. Таким образом, производится расчет плотностных характеристик сети линевентов. Второй модуль предназначен для автоматизированного анализа направлений линеаментов, создания карт роз-диаграмм и расчета количественной изотропии распределения линевентов. Последний модуль предназначен для растеризации картографических материалов и подготовки их к дальнейшей обработке в программе FractaLAnalizer (автор Тихонов А., УГАТУ).

В ходе начального этапа исследований автором были составлены предварительные рабочие карты макротрещиноватости, типов роз-диаграмм, аномалий параметров макротрещиноватости, как для всего региона (в масштабе 1:500 000), так и для его для перспективных площадей (в масштабах от 1:200 000 до 1:50 000). На карте макротрещиноватости отразился весь массив полученных первичных данных для большей части Воронежской антеклизы. Не 8 смотря на то, что дистанционные материалы были сравнимого качества для всей территории, уже визуально, без дополнительной обработки заметны неравномерности в распределении линейных элементов, намечаются зоны их сгущения и разряжения, различная ориентировка на разных площадях. Для количественной характеристики основных параметров поля макротрещино-ватости созданы вспомогательные графические материалы. На карте множественные розы-диаграммы позволили показать все разнообразие направлений макротрещин, свойственных каждой элементарной (первичной) площади. В дальнейшем это легло в основу районирования юго-западного склона антеклизы по типам трещиноватости, которых было учтено семь. Всего на анализируемой территории Курской, Белгородской, Воронежской областей было выделено и учтено при обработке более 32000линеаментов. Их исследование характеризовалось значительной дискретизацией выделяемых ли-неаментов - дешифрировались линейные объекты значительной малости. В ходе исследований были составлены карты масштаба 1:500000: макротрещи-новатости, типов роз-диаграмм и выделенных аномалий, к которым предложена аргументированная минерагеническая интерпретация.

Значительных усилий потребовали сбор и обобщение рассеянных в литературе и геологических фондах сведений о рудоносности осадочного чехла, так как юго-западный и юго-восточный склоны антеклизы во времена СССР находились в ведении трех территориальных геологических организаций (ЦРГЦ, Ростовгеология, Луганскгеология) и обобщающие работы практически не велись.

Личный вклад.

- Проведено ручное дешифрирование космических снимков по южной части Воронежской антеклизы с выделением линейных элементов (линевен-тов);

- С целью автоматизации обработки массива для геоинформационной системы МарЬгРо написаны пользовательские расширения - модули, в том числе и с использованием оригинальных алгоритмов расчета. Данные модули 9 позволяют рассчитывать структурные параметры сети линевентов по окнам осреднения;

-С помощью авторских средств автоматизации составлены карты параметров рисунка макротрещиноватости юга Воронежской антеклизы - плотности, количественной изотропности и фрактальной размерности Минков-ского;

- Анализом рисунка речной сети в долине р. Осередь выявлены площади, перспективные для открытия гранитных куполов-протрузий, подобных Шкурлатовскому;

- В полевые сезоны 1999-2007 годов проведены наблюдение и опробование обнажений памятников природы Шкурлатовского рудного поля, в т.ч. наблюдение и замер ориентировки системы трещин протрузии гранитои-дов3 поиск и отбор минералов телетермального генезиса во вскрышных породах, опробование мелового разреза для микропалеонтологического анализа;

-Проведена обработка микрофаунистических проб и выполнение определений комплекса фораминифер с целью установления нижней границы послетуронского этапа роста гранитных куполов, протрудирующих отложения тускарьской свиты;

- Обобщены и картированы рудопроявления фундамента и чехла, описанные в литературе, проведена корреляция полученной карты рудоносности с картами структурных параметров рисунка линевентов. Выделены перспективные для открытия рудопроявлений площади;

- Проведен полуколичественный спектральный анализ рудной и ру-довмещающей толщ Шкурлатовского барит-полиметаллического оруденения с помощью системы микроанализы INCA Energy SEM, получены микрофотоизображения рудных и нерудных минералов.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 174 страниц текста, включая 48 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 263 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Шевырев, Сергей Леонидович

Заключение

На основе сбора и систематизации материалов по эндогенным полезным ископаемым в осадочном чехле Воронежской антеклизы, поиска новых подходов к изучению информации дистанционных материалов, полевой заверки эталонных объектов удалось получить новые результаты прогнозного характера, осуществить оценку осадочного чехла региона на некоторые виды минерального сырья. Конкретные результаты представленной работы следующие:

1. Установлена корреляция 43 известных рудопроявления полиметаллов фундамента и осадочного чехла с процессами тектонической активизации фанерозоя на территории Воронежской антеклизы;

2. Предложена оригинальная методика автоматизированной обработки линевентного рисунка КФС с целью поиска полезных ископаемых. Для выделения перспективных объектов предложено применять районирование качественное - по типам роз-диаграмм, а также количественное -по структурным параметрам (плотность (Пд и Пч), изотропия, фрактальная размерность Минковского).

3. На составленных на дистанционной основе картах структурных пара-. метров выделены изометричные и линейные центры тектонической активизации фанерозоя, с детализацией для площадей распространения эндогенных месторождений и проявлений в осадочном чехле Воронежской антеклизы;

4. Проведена типизация макротрещиноватости, отнесенной к пяти морфологическим типам, изометричных объектов разных размерности и структурного положения. Показано, что особенности тех и других предопределены пространственным отношением к древним архейским ядрам и обрамляющим антеклизу авлакогенам;

5. Расшифрованы генезис и геологическая история изометричных объектов - локальных центров тектонической активизации. Для Шкурлатовского неотектонического штока впервые доказан раннетуронский воз

147 раст (зона Gavellinella папа Ah, зона Hedbergella holzli Hagn. et Zeil) перекрывавших гранитоиды писчих мелов и высокие темпы трансгрессии (в посттуронское время вершина Шкурлатовского купола протру-дировала накопившиеся относительно глубоководные толщи);

6. Установлены связи абсолютных значений структурных параметров с рудоконтролирующими структурами. Так, показано, что максимумы плотности и фрактальности макротрещин повсеместно тяготеют к известным рудным- районам осадочного чехла (Белгородско-Миллеровскому, Курскому, Восточно-Воронежскому), при том, что минимумы приходятся на безрудные площади архейских срединных массивов (Курско-Карачевский, Сумской и т.д. Эта закономерность позволила рекомендовать для опоискования на эндогенное оруденение осадочного чехла новые перспективные площади юго-западного склона Воронежской антеклизы;

7. Обнаружена структурная приуроченность куполов граносиенитов на юго-востоке Воронежской антеклизы к дешифрирующимся на КФС узлам пересечения сдвигов, их положение в пределах наиболее активной на неотектоническом этапе полосе Павловского вала. Рекомендованы семь участков для постановки поисковых работ на качественные каменные строительные материалы, связанные с мелкими блоками фундамента, поднятыми в осадочный чехол тектоническими движениями фанерозоя.