Фаллосцинтиграфия в диагностике васкулогенной эректильной дисфункции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Мангутов, Фарид Шамилевич
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Мангутов, Фарид Шамилевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Этиология эректильной дисфункции 9
1.2. Патогенез эректильной дисфункции 11
1.3. Диагностика эректильной дисфункции 14
1.3.1. Кавернозография 17
1.3.2. Ультразвуковое исследование 19
1.3.3. КТ диагностика ЭД 24
1.3.4. МРТ полового члена 26
1.3.5. Радионуклидная диагностика ЭД 28
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
2.1. Характеристика пациентов 32
2.2. Характеристика клинико-лабораторных методов обследования 42
2.3. Характеристика лучевых методов исследования 43
2.3.1. Ультразвуковая диагностика сосудов полового члена 43
2.3.2. Радиоизотопное исследование полового члена - фаллосцинтиграфия 49
2.4. Статистическая обработка материала 52
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ, 53 УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Результаты клинического исследования 53 3.1.1 Характер жалоб 54
3.1.2. Продолжительность заболевания 56
3.1.3. Влияние вредных факторов 57
3.1.4. Результаты биохимических показателей крови 58
3.2. Результаты исследования гормонального профиля пациентов 59
3.3. Результаты ультразвукового исследования пациентов 60
3.3.1 Результаты ультразвукового исследования пациентов основной группы 60
3.3.2 Результаты ультразвукового исследования у здоровых добровольцев 63
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАЛЛОСЦИНТИГРАФИИ У ЗДОРОВЫХ 70 ДОБРОВОЛЬЦЕВ И У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНАМИ ВИДАМИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ
4.1 Результаты фаллосцинтиграфии у здоровых добровольцев 70
4.2 Результаты фаллосцинтиграфии у пациентов с артериогенной ЭД 72
4.3 Результаты фаллосцинтиграфии у пациентов с венооклюзивной ЭД 74
4.4 Результаты фаллосцинтиграфии у пациентов с нарушениями 76 микроциркуляции полового члена
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ. 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
ВЫВОДЫ 98
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 99
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 100
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фаллосцинтиграфия в диагностике васкулогенной эректильной дисфункции»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Широкая распространенность эректильной дисфункции (ЭД) связана с неуклонным ростом факторов риска развития данного состояния, основными из которых являются: пожилой возраст, хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни, артериальная гипертензия, заболевания почек, депрессивные состояния) (Ефремов Е.А., 2013; Калинченко С.Ю., Ворслов Л.О., 2015, Grant, P., (2013). Glina S 2014). ЭД органического генеза у 50-80% мужчин является васкулогенной (Верткин А.Л., Моргунов Л.Ю., 2012, Пушкарь Д.Ю. 2013). Учитывая масштабы проблемы и деликатность ситуации, диагностика ЭД требует разностороннего подхода.
Ряд авторов считают универсальным методом диагностики ЭД -ультразвуковую допплерографию полового члена (Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., Маркосян Т.Г. и др., 2010 Ахвелидиани Н.Д. 2015). Однако до сих пор не существует стандартизированных алгоритмов УЗИ полового члена при ЭД сосудистого происхождения. Многие авторы считают УЗИ полового члена субъективным методом исследования, зависящим от влияния множества факторов: угла наклона датчика, свойственной методу дифракции и краевых артефактов, недостаточного выраженного проявления ранней фазы сосудистого заболевания. (Yildirim D., Bozkurt I.H., Gurses B., Cirakoglu A., 2013). Более того, ультразвуковое допплеровское исследование не позволяет оценить скорость кровотока во всем органе одномоментно, поскольку измерения производят в локальных точках анатомической проекции отдельного сосуда (Баев А. А., Громов
A.И. и др., 2011; PreziosoD., IaconoF., RussoU.et al., 2014).
Другие методы диагностики васкулогенной ЭД (кавернозография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) ряд авторов предлагают использовать на втором этапе исследования, после УЗИ (Мустафина
B.И., Гурьев Э.Н., Лобкарев О.А., 2012; Курбатов Д.Г. и др. 2017). Для визуализации сосудов полового члена при таких методиках требуются интракавернозное введение контрастного вещества. Такой подход к диагностике
ЭД обладает высокой инвазивностью, и, нередко, сопровождается осложнениями: кровотечением, гематомой мягких тканей полового члена, склерозом кавернозных тел (Журавлев В.Н., Коган О.С., Романенко Д.В. и др., 2013; КккЬаш А. 2012).
Таким образом, поиск малоинвазивных информативных методов диагностики васкулогенной ЭД является актуальным в современной урологии.
. Цели и задачи работы
Цель исследования - улучшить результаты диагностики эректильной дисфункции с помощью использования малоинвазивного метода -фаллосцинтиграфии.
Задачи исследования:
1. Оценить роль фаллосцинтиграфии в диагностике васкулогенной эректильной дисфункции.
2. Определить показания для фаллосцинтиграфии при обследовании мужчин с васкулогенной эректильной дисфункцией.
3. Установить чувствительность, специфичность, точность, предсказательную ценность положительного и отрицательного результатов фаллосцинтиграфии в диагностике васкулогенной эректильной дисфункции.
4. Разработать алгоритм диагностики васкулогенной эректильной дисфункции с применением фаллосцинтиграфии.
Научная новизна работы
1. При помощи фаллосцинтиграфии впервые определена возможность оценки перфузии крови в тканях полового члена как в бассейне магистральных сосудов, так и микроциркуляторного русла.
2. Впервые выявлена возможность применения фаллосцинтиграфии в диагностике васкулогенной эректильной дисфункции у больных с отсутствием изменений при УЗДГ полового члена.
3. Установлены чувствительность, специфичность, точность и прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов фаллосцинтиграфии.
4. Предложен алгоритм диагностики васкулогенной эректильной дисфункции с использованием фаллосцинтиграфии.
Практическая значимость исследования
Проведенное исследование обосновало необходимость применения радиоизотопного метода исследования - фаллосцинтиграфии в диагностике васкулогенной эректильной дисфункции у мужчин. Установлено, что применение фаллосцинтиграфии достоверно выявляет нарушения микроциркуляции в кавернозных телах полового члена у больных с нарушением эрекции. Полученные результаты позволили разработать алгоритм диагностики эректильной дисфункции. Углубленная диагностика, раскрывающая патогенетические механизмы ЭД, позволяет подобрать индивидуальную медикаментозную терапию пациенту.
Положения, выносимые на защиту.
1. Фаллосцинтиграфия - современный метод диагностики нарушений эректильной функции, позволяющий по сравнению с УЗИ достоверно (р<0,05) определять различные нарушения кровотока как в магистральных сосудах, так и в микроциркуляторном русле кавернозных тел полового члена.
2. Фаллосцинтиграфия - высокочувствительный метод диагностики, определяющий состояние перфузии тканей полового члена в 87,5%.
3. Фаллосцинтиграфия - малоинвазивный метод диагностики васкулогенной ЭД, так как контрастное вещество вводится пациенту парентерально, а не интракавернозно.
Личный вклад автора
Автору принадлежит определяющая роль в разработке протокола исследования, постановке задач, обосновании выводов и практических рекомендаций. Все этапы клинического обследования выполнены автором лично. Автором проанализированы все полученные результаты, с выделением значимых параметром для создания диагностического алгоритма. Автором проведен анализ и статическая обработка данных, сформулированы выводы по результатам работы, подготовлены статьи с последующей публикацией в научных журналах
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 6 международной научной конференция VI Science4health (Москва, 2015); на 17 международном конгрессе «Health&education millennium» (Москва, 2015); Международная научно-практическая конференции репродуктивные технологии в онкологии (Обнинск, Калужская область, 2015), «Международный форум «Новые горизонты репродуктивного здоровья (Москва, 2015), Международные чтения памяти академика А.Ф. Цыба «Персонализированная медицина для мужского здоровья (Обнинск, Калужская область, 2015), VII Science4health (Москва, 2016); I Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (Москва, 2016). II Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (Москва, 2017). VI Общероссийского конгресса «Ранние сроки беременности. Проблемы ВРТ» (Москва, 2017), XVII Всероссийского симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Рязань, 2017)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность диагностических и клинических подразделений ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Разработанные принципы диагностики васкулогенной эректильной дисфункции рекомендуются для практического использования в работе урологических отделений многопрофильных клиник.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (157 источника, 87 отечественных и 70 зарубежных). Работа иллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками, 1 схемой.
ГЛАВА 1
1. Обзор литературы.
1.1. Этиология эректильной дисфункции.
Эректильная дисфункция (ЭД) - это постоянная или временная (не менее трех месяцев) неспособность достигнуть или сохранить эрекцию, достаточную для проведения полового акта [5,16,75,76,128]. ЭД затрагивает не только физиологические, но и личностные особенности мужчины [63]. Следовательно, данная проблема имеет медицинское и социальное значение.
Термин ЭД применим к широкому спектру состояний различной степени выраженности: от частичной недостаточности эрекции перед эякуляцией до полной ее утраты [75]. «Деликатность» проблемы состоит в том, что не каждый пациент может обратиться к врачу с жалобами на снижение половой функции. Лишь 3% мужчин самостоятельно обращаются к урологу с жалобами на снижение качества эрекции [107]. Только 30-40% врачей выясняют состояние эректильной функции у пациентов старше 40 лет, а 60% специалистов никогда не интересуются качеством сексуальной жизни пациентов [4].
Достоверных статистических данных о распространенности ЭД в большинстве стран мира нет.
По разным оценкам, примерно 90 -150 млн мужчин во всем мире, и 30 млн в США, и около 20 млн жителей Европы страдают этим состоянием различной степени тяжести [82].
Одни эпидемиологические исследования свидетельствуют, что после 40 лет от 5% до 20% мужчин имеют умеренную или выраженную степень ЭД. Другими исследователями установлено, что после 21 года расстройства эрекции наблюдаются у каждого 10-го мужчины, а после 60 лет каждый 3-й мужчина вообще не способен осуществить половой акт. От 75 до 85% пациентов с ЭД не обращаются за назначением лечения. Такое расхождение в оценках можно объяснить разницей в методологии проведения популяционных исследований, а
также возрастом, социально-экономическим статусом обследуемых пациентов [99].
По прогнозу ВОЗ к 2020-2025 гг. возрастет количество пожилых мужчин, и, следовательно, число страдающих ЭД превысит 300 млн [23]. Эта тенденция связана не только с проблемами старения мужского населения в развитых странах. Доказано, что пациентов с ЭД больше в странах с развивающейся экономикой, что обусловлено высоким уровнем стресса, недостатками системы здравоохранения, прежде всего, его профилактического звена.
Работ, посвященных изучению эпидемиологии ЭД в России, к сожалению, крайне мало. Первые попытки изучения распространенности ЭД осуществили специалисты под руководством М.И.Когана в 2002 - 2003 годах на территории Ростовской области и г. Ростов-на-Дону. На основании проведенного исследования авторы установили, что распространенность ЭД у мужчин данного региона составляет 31,1%. Было продемонстрировано, что ЭД в возрастной группе 40-49 лет встречается в 2 раза чаще в сравнении с мужчинами в возрасте до 30 лет, в возрасте 50-59 лет почти в 3 раза чаще и почти в 4,5 раза чаще у мужчин старше 60 лет, старше 70 лет ЭД отмечается во всех случаях соответственно [123].
В 2012 г. группой авторов проводилось крупное эпидемиологическое исследование распространенности ЭД в Российской Федерации. На основании анализа опросника Международного индекса эректильной функции (МИЭФ-5) у мужчин в возрасте 25-80 лет было выявлено: у 10,1% отсутствуют признаки ЭД, легкая степень ЭД отмечена у 71,3%, средняя степень дисфункции - у 6,6% и тяжелая степень - у 12% респондентов. Распространенность больных с ЭД по федеральным округам РФ представлена на рисунке 1.1. При анализе результатов исследования оказалось, что наибольшее число больных с ЭД приходилось на Центральный федеральный округ, хотя и в других регионах обстановка с заболеваемостью ЭД выглядела не благоприятно [76].
В 2016 году проводилась популяционное исследование в Санкт - Петербурге по исследованию эректильной функции. Значения индекса МИЭФ, соответствующие нормальной эректильной функции и ЭД в тяжелой, умеренной и легкой формах, были выявлены у 103 (55,4 %), 27 (14,5 %), 13 (7 %) и 43 (23,1 %) мужчин Санкт-Петербурга соответственно [51]
В республике Казахстан Хамзин А.А. и соавторы провели анализ распространенности ЭД у мужчин (п=1500) в возрасте от 21 до 79 лет. При анализе данных ЭД была выявлена у 52,3 % (1,3 %) мужчин, причем признаки ЭД с сопутствующим возрастным гипогонадизмом выявлены у 21,1 % (1,1 %) жителей [86].
Таким образом, при анализе результатов статистических исследований и экстраполяции данных на всю мужскую популяцию можно сделать вывод о том, что заболеваемость ЭД и другие нарушения сексуальной сферы представляют серьезную проблему. К большому сожалению, эта ситуация замалчивается, некоторые мужчины считают, что они не больны, а у них всего лишь возрастные изменения. С другой стороны, часто урологи не расспрашивают пациентов, пришедших к ним на прием, о сексуальной жизни, если причиной обращения не послужила сама ЭД, что усугубляет ситуацию в целом [113,119].
1.2. Патогенез эректильной дисфункции.
Риск развития ЭД повышается с возрастом, но не за счет процесса естественного старения, а вследствие возникновения серьезных сопутствующих заболеваний, в частности, артериальной гипертензии, заболеваний сердца и сахарного диабета [21,37].
Хотя ЭД является распространенным нарушением у мужчин пожилого возраста, часто она не поддается своевременной диагностике. Основной причиной трудностей диагностики является стигматизация, которая характерна для любого нарушения половой функции.
Широкая распространенность ЭД объясняется неуклонным ростом факторов риска развития данного состояния, основными из которых являются: увеличение
числа лиц пожилого возраста, хронические заболевания (сахарный диабет, сердечнососудистые заболевания, гипертоническая болезнь, заболевания почек, депрессивные состояния) и применение связанных с ними препаратов (гипотензивные средства, антидепрессанты), лучевая терапия и оперативные вмешательства в области таза, повреждения спинного мозга, курение и малоподвижный образ жизни [23,68,86,88,117,129,131,141].
Факторами риска развития ЭД могут быть: сосудистые (-20%), эндокринные (-10%), неврологические заболевания (-20%), злоупотребление алкоголем (-20%), побочное действие лекарственных средств (-10%), психологические причины (-20%), сердечно-сосудистые и системные заболевания (хроническая болезнь почек, сахарный диабет). [5,81]
В зависимости от причин развития ЭД разделяют на три основные группы: психогенную; органическую и смешанную форму.
Органическая ЭД делится на: неврогенную, гормональную, сосудистую (артериальную, венозную и смешанную) [4].
По данным СагуаШепа А. ЭД была классифицирована на венозную (31%), артериогенную (23%), психогенную (18%), ятрогенную (13%), нейрогенную (8%), и диабетическую (7%) [97].
Определенный интерес у авторов вызывает органическая ЭД, связанная с сосудистой недостаточностью тканей полового члена [140], которая, по мнению большинства исследователей, у 50-80% мужчин обусловлена недостаточностью артериального кровоснабжения полового члена различного генеза [153].
Исследования Аляева Ю.Г и соавторов (2006), Глыбочко П.В. и соавторов(2013), Амосова А.В. и соавторов (2014) выявили, что факторов риска ЭД у большей части пациентов (70,6 %) нет. У 15,6 % пациентов зарегистрированы васкулогенные факторы риска (атеросклероз), у 7,5 % -нейрогенные (диабетическая, алкогольная полиневропатия), у 6,3 % - а также другие факторы как, прием блокаторов кальциевых каналов, ингибиторов
ангиотензин-превращающего фермента, употребление наркотических средств [2,5,22].
Работы Мустафиной В.И. (2012) продемонстрировали, что у 23,9% мужчин были обнаружены допплерографические признаки артериальной ЭД, у 41,8% -венокорпоральная ЭД, у 34,3% - признаки смешанной ЭД [70].
Многие авторы в своих исследованиях указывают на преобладание артериальной недостаточности полового члена над венозной [2,5,22,70].
А по расчетам СагуаШека А. (2012) ЭД чаще встречается веноокклюзивная ЭД - (31%), в то время как артериальная ЭД в 23%, психогенная всего лишь в 18%, ятрогенная -13%, нейрогенная -8% случаев. Отдельно авторы выделяли ЭД на фоне сахарного диабета, которая встречается в 7% случаев [96].
Михайлов М.К. и соавторы (2008) высказали мнение, что ЭД в 50-70% случаев обусловлена сосудистыми факторами, при этом до 50% всех сосудистых нарушений эрекции связанную с венозной недостаточностью полового члена [67].
Позже Журавлев В.Н. (2013) отметил, что нарушения веноокклюзивного механизма эрекции могут встречается у 60% пациентов с жалобами на ЭД. [28]
В развитии ЭД многие авторы придают большое значение эндотелиальной дисфункции. Эндотелиальная дисфункция - это генерализованный процесс, возникающий вследствие: оксидативного стресса, нарушения метаболизма оксида азота, процессов окислительно-восстановительного фосфорилирования стенки сосудов, в частности эндотелия. Проявлением эндотелиальной дисфункции могут быть нарушения механизмов нормального кровотока в малом тазу, а также в системе коронарного кровообращения. Нарушение кровотока может манифестировать эректильной дисфункцией, наряду с атеросклерозом коронарных артерий. ЭД является проявлением нарушения функции эндотелия без промежуточных стадий, в то время как атеросклероз коронарных артерий может развиваться длительное время бессимптомно, не манифестируя ИБС, сахарным диабетом и другими заболеваниями [8,18,93,118].
La Vignera S., Vicari E., Condorelli R.A., Di Pino L., Calogero A.E.. и Ефремова Е.А. также показали в своих исследованиях, что причиной ЭД является нарушение эндотелиальной функции. [33,124]
На сегодняшний день широко представлены различные мнения о влиянии метаболического синдрома (МС) на эректильную функцию [14,140,153]. Schipilliti M. и соавторы считают, что метаболический синдром не является независимым предиктором васкулогенной ЭД. Авторы показали, что всего 28% больных имели МС, но у них наиболее часто встречались нарушения качества эрекции (70,3%) и признаки атеросклероза периферических артерий (59,3%) [144].
Калинченко С.Ю. (2015) в своих наблюдениях указывает, что метаболический синдром является фактором риска развития нарушений эректильной функции [37].
Кроме того, так как ЭД связана с состоянием здоровья, врачи считают, что ее ранняя диагностика и лечение могут приводить к обнаружению угрожающих жизни заболеваний, которые в противном случае могли остаться не диагностированными [76]. Многие специалисты утверждают, что ЭД является предвестником заболеваний сердечно-сосудистой системы. Таким образом, ЭД как проявление эндотелиальной дисфункции может быть предиктором более опасных сосудистых заболеваний, а, значит, может применяться в качестве скрининговой оценки мужчин после 40 лет [117,124,152]
1.3. Диагностика эректильной дисфункции.
Ученые, давно пришли к выводу о том, что диагностика васкулогенных нарушений эрекции на основании только клинико-анамнестических данных в абсолютном большинстве случаев представляет весьма сложную задачу и требует применения инструментальных методов обследования [58,113,119].
Наиболее активно используемыми методами диагностики ЭД в современной урологии являются:
- УЗИ с использованием допплерографии сосудов полового члена,
- компьютерная томография полового члена,
- кавернозография,
- МРТ полового члена.
Все выше указанные методы диагностики, как правило, применяются на фоне фармакологической стимуляции эрекции (при приеме пероральных ингибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа или интракавернозного введения папаверина, простагландина Е).
Ве1е1, Б. (2014) подчеркивает, что при диагностике ЭД интракавернозное введение индуктора эрекции, не является обязательным, в связи с эффективностью пероральных ингибиторов ФДЭ-5 [93]
Ингибиторы ФДЭ-5 являются высокоэффективными и безопасными пероральными препаратами для диагностики и лечения ЭД и рекомендуются в качестве средств «первой линии». Количество больных, принимающих эти препараты, продолжает увеличиваться, параллельно с ростом распространенности ЭД.
Открытие силденафила, селективного ингибитора ФДЭ-5, стало причиной многочисленных фундаментальных исследований, показавших, что именно этот тип фермента доминирует в кавернозной ткани, что обеспечивает селективность воздействия препарата. Следует отметить, что эти исследования позволили также выяснить механизмы действия и других, уже длительное время применявшихся в клинической практике препаратов, в частности папаверина и простагландина Е1 , и значительно расширить знания о механизме эрекции и его нарушениях, приводящих к ЭД.
Силденафил стал первым эффективным и безопасным пероральным препаратом для лечения ЭД. Большое влияние появление силденафила оказало и на
клинические исследования в области сексуальной медицины. В последние годы были уточнены терминология и разработаны новые определения разных форм сексуальных нарушений. Клинические испытания силденафила стали стимулом для создания новых дневников и анкет для оценки состояния сексуальной функции мужчин. Анализ демографических показателей участников крупномасштабных клинических испытаний позволил выявить факторы риска ЭД, что, в свою очередь, способствовало пониманию ее патогенеза.
Действие препарата начинается через 40-60 мин после приема и сохраняется в течение 3-5 ч, а по некоторым данным, и до 12 ч. Важно отметить, что прием препарата сам по себе не приводит к возникновению эрекции и для начала его действия необходима сексуальная стимуляция.
Клиническая эффективность силденафила оценена в многочисленных исследованиях, проведенных по всему миру. Carson и соавт. объединили данные, полученные в 11 дважды слепых плацебо-контролируемых исследованиях, включавших в общей сложности почти 3 000 больных с ЭД. Через 12 недель после начала приема препарата улучшение эрекции отметили 76% мужчин, получавших силденафил, и 22%, получавших плацебо, при этом процент успешных попыток совершения полового акта составил 66 и 26% в первой и второй группе соответственно. Эффективность различных доз силденафила составила 65% для 25 мг, 74% для 50 мг и 82% для 100 мг. Высокая эффективность силденафила отмечена в разных возрастных группах. Так, среди больных в возрасте моложе и старше 65 лет эффективность силденафила составила 77,6 и 69,2% соответственно. Достоверно более высокая эффективность силденафила, по сравнению с плацебо, также имела место у больных с ЭД разной степени тяжести и разной этиологии [19]
1.3.1. Кавернозография.
Кавернозография является методом лучевой диагностики ЭД, предложенным в прошлом веке, и используется урологами. Прокопьев Я.В.: в своем исследовании продемонстрировал, что кавернозография - позволяет в 97,0±1,3% (р<0,001) выявлять изменения в кавернозных телах полового члена, обуславливающие эректильную дисфункцию и разработать оптимальные методы их коррекции. Например, автор продемонстрировал, что основными, бассейнами венозной утечки у больных ЭД являются: подвздошные вены, эпигастральные вены и их сочетание. Динамическая кавернозография позволяет установить причины эректильной дисфункции: венозную утечку (76,9%); патологические шунты между головкой полового члена и кавернозными телами (30,7%); склерозирование кавернозных тел (38,4%); болезнь Пейрони (7,6%); патологическое строение кавернозного бассейна полового члена (23%). Автор считает, что динамическая кавернозография является достоверным (р<0,001), высокоэффективным методом диагностики эректильной» дисфункции (р<0,001) по сравнению с ультразвуковой индикацией сосудистой системы кавернозного бассейна полового члена [75].
При кавернозографии выявленная патология распределилась следующим образом:
- у 12 мужчин (21,0%) было выявлено нарушение веноокклюзивных механизмов по проксимальному типу;
- у 8 мужчин (31,6%) - по дистальному типу;
- у 18 мужчин (47,4%) по смешанному типу [42]
Михайлов М.К. и соавторы сообщили о том, что эффективность диагностики патологической венозной утечки из кавернозного бассейна полового члена методом УЗИ значительно ниже эффективности метода динамической
кавернозографии. Кроме того, динамическая кавернозография позволяет диагностировать не только наличие патологической утечки, но также определять количество патологических коммуникантных вен, их уровень и бассейн сброса [67].
Власов В.В. изучал разновидность кавернозографии - спонгиографию с целью выявления функциональных и патологических изменений вен полового члена и простатического венозного сплетения у мужчин с органической эректильной дисфункцией. Автор считает, что спонгиозография при ЭД целесообразна в случаях, когда стандартное обследование не дает однозначных ответов о причине нарушения эрекции. По его мнению, также стоит использовать этот метод в диагностике в случае неэффективности назначенного первичного лечения [18].
Брусенский В.А. считает, что кавернозография более информативна при диагностике артериальной ЭД, а эффективность при веногенной ЭД с определением типа патологического венозного дренирования составляет лишь 54,8%. [14]
В своих исследованиях Курбатов Д.Г., утверждал, что минимальную венозную утечку практически невозможно верифицировать рутинной фармакокавернозографией. [55]
В настоящее время кавернозография из-за ее высокой инвазивности и лучевой нагрузки часто используется в сочетании с другими методиками.
Так Ра1е1 Б.У. и соавторы предлагают для повышения эффективности кавернозографии использовать ее в сочетании с манометрией. Авторы считают, что кавернозография эффективна для обнаружения анатомических дефектов, в первую очередь при веноокклюзивном механизме ЭД, т.е. так называемой «венозной утечки», и возможна для применения по строгим показаниям: у
пациентов, которым предполагается выполнение хирургического вмешательства на половом члене. [137]
Многие зарубежные ученые считают, что в современной урологии кавернозография в качестве диагностики ЭД в основном имеет исторический интерес, так как в настоящее время вытеснена менее инвазивными методами диагностики.
Таким образом, кавернозографию можно использовать для оценки степени распространения патологического процесса и архитектоники сосудистой системы полового члена, как артериальной, так и венозной. Но этот метод диагностики ЭД из-за его высокой инвазивности и высокой лучевой нагрузки должен применяться по строгим показаниям, чаще пациентам, которым планируется хирургическое вмешательство на половом члене.