Факторы, влияющие на уровень гомоцистеина, и клиническая эффективность гомоцистеинснижающей терапии после чрескожных коронарных вмешательств у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Шахматова, Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахматова, Ольга Олеговна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. «Гомоцистеиновая гипотеза» атеросклероза.
1.2 Метаболизм гомоцистеина.
1.3 Нормальные значения уровня гомоцистеина и причины 14 повышения его концентрации.
1.4 Механизмы повреждающего действия гомоцистеина.
1.5 Гомоцистеин - фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.
1.6 Прогностическая значимость полиморфизмов генов, участвующих 26 в обмене гомоцистеина.
1.7 Медикаментозная терапия гипергомоцистеинемии: существующие 30 подходы и перспективы.
1.8 Терапия витаминами В6, В12 и фолиевой кислотой. Данные 31 рандомизированных исследований.
1.9 Терапия витаминами у пациентов, подвергшихся чрескожным 36 коронарным вмешательствам.
1.10 Терапия витаминами В6, В12 и фолиевой кислотой. Данные 38 мета-анализов.
1.11 Возможные причины отрицательных результатов исследований, 41 направленных на изучение эффективности терапии витаминами. Особенности российской популяции.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Структура исследования
2.2 Определения, используемые в работе.
2.3 Методы исследования.
2.4 Статистический анализ.
Глава 3. Результаты проведенного исследования.
3.1 Факторы, влияющие на уровень гомоцистеина в исследуемой выборке.
3.1.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов. 62 3.1.2.Поиск факторов, оказывающих влияние на уровень гомоцистеина.
3.2 Прогностическая значимость нарушений метаболиза гомоцистеина и клиническая эффекивность его медикаментозной коррекции.
3.2.1 Клинико-ангиографическая характеристика пациентов.
3.2.2 Лекарственная терапия.
3.2.3 Первичные конечные точки исследования: сердечно- 88 сосудистая смерть, острый коронарный синдром, ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака, реваскуляризации в основных сосудистых бассейнах.
3.2.4 Оценка прогностической значимости умеренной 90 гипергомоцистеинемии у пациентов после планового чрескожного коронарного вмештельства.
3.2.5 Оценка прогностической значимости носительства 91 полиморфизмов MTHFR С677Т, MTHFR А1298С, MTR A2756G,
MTRR A66G и TCN C776G у пациентов, подвергнутых плановому чрескожному коронарному вмештельству.
3.2.6 Оценка эффективности гомоцистеинснижающей терапии в 93 отношении прогноза у пациентов, подвергнутых плановому чрескожному коронарному вмештельству.
3.2.7 Результаты многофакторного анализа.
3.2.8 Построение клинико-генетической линейной шкалы риска 97 пациентов, перенесших плановое чрескожное коронарное вмешательств
3.2.9 Эффективность терапии витаминами В6, В12 и фолиевой 101 кислотой в отношении прогноза пациентов после планового чрескожного коронарного вмешательства при дополнительном учете повторных сердечно-сосудистых осложнений.
3.2.10 Влияние гомоцистеинснижающей терапии на риск развития 103 клинически значимых рестенозов и тромбозов стентов.
3.2.11 Оценка эффективности гомоцистеинснижающей терапии в 108 отношении прогноза в отдельных подгруппах пациентов.
3.2.12 Клинические примеры.
Глава 4. Обсуждение. 115 Выводы. 136 Практические рекомендации. 137 Список литературы.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление
АПАНК - атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей ДА - диагональная арерия ДД - Д-димер
ДО - доверительный интервал
ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИИ - ишемический инсульт
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КАГ - коронароангиография
КлКр - клиренс креатшшна
КШ - коронарное шунтирование
ЛЖ - левый желудочек
ЛПИ САД - лодыжечно-плечевой индекс систолического артериального давления
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МА - мерцательная аритмия
НС - нестабильная стенокардия
ОА - огибающая артерия
ОКС - острый коронарный синдром
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОР - относительный риск
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
ПКА - правая коронарная артерия
ПНА - передняя нисходящая артерия
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
СД - сахарный диабет
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССС - сердечно-сосудистая смерть
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ФВ - фракция выброса
ФК - фолиевая кислота
ХМЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ЦВБ - церебро-васкулярная болезнь
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭХОКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на уровень гомоцистеина, и клиническая эффективность гомоцистеинснижающей терапии после чрескожных коронарных вмешательств у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца»
Классические факторы риска (дислипидемия, курение, гипертония, диабет) и их сочетания (SCORE и др.) не позволяют выявить всех лиц, нуждающихся в активной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. По этой причине большое внимание уделяется новым биомаркерам различных процессов, ведущих к развитию атеросклероза, и так или иначе отражающих степень риска возникновения его клинических проявлений. Одним из таких показателей является гомоцистеин. В различных исследованиях продемонстрирована связь умеренного повышения уровня гомоцистеина с возникновением сердечно-сосудистых событий [1], в том числе с неблагоприятными исходами у пациентов с ИБС, перенесших 4KB [2].
Механизм повреждающего действия гомоцистеина включает в себя ключевые проатерогенные процессы: активацию пролиферации гладкомышечных клеток [3], развитие эндотелиальной дисфункции [4], модификацию липопротеинов плазмы [5], ремоделирование экстрацеллюлярного матрикса за счет активации матриксных металлопротеиназ, стимуляцию вазоконстрикции, провоспалительное и прооксидантное воздействие [5,6,7], а также активацию коагуляционного-каскада [8].
Повышение уровня гомоцистеина ассоциируется с такими факторами, как пол, возраст, почечная недостаточность, гипофункция щитовидной железы, курение, злоупотребление алкоголем, гиперпролиферативные заболевания, а также дефицит витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты [9]. В последнее время получено большое количество противоречивых данных о возможных генетических предикторах уровня гомоцистеина [10-12].
Снижения уровня этого метаболита возможно добиться путем использования витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты в различных режимах дозирования [13]. Эффективность гомоцистеинснижающей терапии оценивалась в рамках нескольких крупных исследований, результаты которых оказались неоднозначными. Так, в ряде исследований (NORVIT, 2005; WAFACS, 2006; VITATOPS, 2005) не было получено данных, указывающих на эффективность применения фолиевой кислоты в комбинации с витаминами группы В в первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний [14-16]. С другой стороны, исследование НОРЕ-2 продемонстрировало значительное (на 28%) снижение частоты нефатальных инсультов у больных, получавших фолиевую кислоту и витамины В6, В12 [17]. В 2007г. был опубликован мета-анализ X. Wang et al., продемонстрировавший снижение риска инсульта на 18% в группе пациентов, получавших фолиевую кислоту (ОР 0,82, 95% ДИ 0,68-1,00, р=0,045) [18].
Механизм проатерогенного действия гомоцистеина, а также результаты ряда обсервационных исследований дают основания предполагать, что повышение уровня гомоцистеина в наибольшей степени играет роль в случае массивного повреждения эндотелия, в частности при чрескожных коронарных вмешательствах. Влияние гомоцистеинснижающей терапии на прогноз пациентов после чрескожного коронарного вмешательства было продемонстрировано в двойном слепом плацебоконтролируемом исследовании The Swiss Heart Study, 2002г. Через год терапии частота, комбинированной конечной точки была ниже в группе гомоцистеинснижающей терапии (15,4%) в сравнении с группой плацебо (22,8%) (ОР 0,68; р=0,03) преимущественно за счет частоты реваскуляризации целевого сосуда (ОР 0,62, р=0,03) [19].
Учитывая противоречивость полученных данных в настоящее время рутинное определение уровня гомоцистеина и коррекция его уровня у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями не рекомендовано ведущими научными обществами кардиологов. Необходимо отметить, что дизайн исследований, повлиявших на это решение, имел ряд особенностей, которые могли привести к отрицательному результату. Во-первых, применялись дозы витаминов, значительно превышающие суточную норму (в настоящее время описаны механизмы проатерогенного воздействия гипердоз» этих витаминов). Кроме того, практически все исследования проводились среди населения Северной Америки и Западной Европы, которое практически не испытывает дефицита в витаминах, в том числе за счет государственной программы обогащения продуктов питания фолиевой кислотой. Напротив, в популяциях с высокой частотой дефицита фолиевой кислоты изучение влияния гомоцистеинснижающей терапии практически не проводилось [20,21]. К сожалению, к этой категории относится и РФ, где распространенность сниженного уровня фолата составляет от 40 до 80% [22]. Также не уделялось достаточного внимания поиску факторов (в том числе, генетических), которые могут оказывать влияние на эффективность лечения витаминами В6, В12 и фолиевой кислотой.
Цель исследования: у больных со стабильной ИБС определить факторы, влияющие на уровень гомоцистеина, и оценить целесообразность гомоцистеинснижающей терапии в отношении профилактики неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов после плановых процедур ЧКВ.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность умеренной гипергомоцистеинемии в выборке из российской популяции пациентов со стабильной ИБС, а также выявить клинические и генетические факторы, оказывающие влияние на уровень гомоцистеина.
2. Оценить значимость умеренной гипергомоцистеинемии и носительства ряда аллельных вариантов генов, контролирующих метаболизм гомоцистеина, в отношении развития тромботических осложнений и потребности в реваскуляризации в основных сосудистых бассейнах у пациентов с ИБС, подвергнутых плановому ЧКВ.
3. Сравнить частоту развития сердечно-сосудистых осложнений и потребность в реваскуляризации в основных сосудистых бассейнах после планового 4KB в группе пациентов с ИБС, получающих терапию витаминами, и группе контроля при длительном наблюдении.
4. Выявить факторы, которые могут оказывать влияние на клиническую эффективность терапии, направленной на снижение уровня гомоцистеина.
Научная новизна
На основе анализа 506 больных стабильной ИБС изучен комплекс факторов, ассоциированных с уровнем гомоцистеина. Впервые показано, что носительство генотипа метионинсинтазы-редуктазы (MTRR) 66АА является наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на концентрацию гомоцистеина.
Установлено, что влияние генотипа метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) 677 ТТ на концентрацию гомоцистеина проявляется только в условиях сниженного уровня фолата.
Впервые выявлен ряд комбинаций клинических и генетических факторов, влияющих на содержание гомоцистеина: 1) носительство аллельного варианта транскобаламина (TCN) 776 (G) в сочетании с уровнем ФК; 2) носительство аллельного варианта TCN 776 (G) в сочетании с уровнем кобаламина; 3) носительство аллельного варианта TCN 776 (G) в сочетании с уровнем клиренса креатинина; 4) носительство аллельного варианта MTRR 66 (G) в сочетании с уровнем ФК; 5) носительство аллельного варианта MTRR 66 (G) в сочетании с уровнем клиренса креатинина; 6) носительство аллельного варианта метионинсинтазы (MTR) 2756 (G) в сочетании с уровнем кобаламина.
Обнаружено, что предикторами неблагоприятного прогноза у больных ИБС после планового 4KB являются: 1) повышение уровня гомоцистеина более 15,2 мкмоль/л; 2) носительство генотипов TCN 776 СС и MTRR 66 АА. Носительство генотипа MTHFR 1298 СС является, напротив, протективным в отношении исходов у больных ИБС, перенесших плановое 4KB.
Показано, что назначение физиологических доз витаминов В12, В6 и ФК после плановой ЧКВ пациентам, характеризующимся высокой распространенностью дефицита этих витаминов, уменьшает потребность в реваскуляризации в основных сосудистых бассейнах. Наиболее выраженный клинический эффект назначения витаминотерапии выявлен у пациентов с исходным уровнем кобаламина менее 260 пг/мл.
Практическая значимость
Высокая распространенность сниженного уровня ФК и кобаламина в крови пациентов со стабильной ИБС диктует необходимость разработки специальных мероприятий, направленных на коррекцию этих гиповитаминозов.
Выявление значимости повышенного уровня гомоцистеина в отношении прогноза у больных стабильной ИБС обусловливает целесообразность рутинного определения его концентрации у пациентов, подвергаемых плановому ЧКВ.
Носительство генотипов ТСИ 776 СС, МТШ1 66 АА и МТИБЯ 1298 СС оказывает влияние на прогноз пациентов, перенесших эндоваскулярное вмешательство. На основании полученных данных можно рекомендовать проведение генетического тестирования с определением аллельных вариантов по указанным локусам.
На основании сопоставления клинических и генетических характеристик 264 пациентов со стабильной ИБС и результатов проспективного наблюдения за ними создана клинико-генетическая шкала, позволяющая стратифицировать риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 20 месяцев после ЧКВ. На ее основе для практического использования создан электронный счетчик риска.
Пациентам с ИБС, подвергаемым плановому ЧКВ, целесообразно исследовать содержание кобаламина плазмы крови и назначать витаминотерапию в случае выявления сниженного уровня витамина В12 с целью с целью профилактики тромботических эпизодов и повторных процедур реваскуляризации.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шахматова, Ольга Олеговна
Выводы:
1. Российская популяция пациентов со стабильной ИБС характеризуется высокой распространенностью гипергомоцистеинемии (85,4%) и сниженного уровня фолиевой кислоты плазмы крови (55,5%).
2. Независимыми предикторами содержания гомоцистеина у пациентов со стабильной ИБС являются следующие факторы: носительство генотипа метионинсинтазы-редуктазы МТЯЯ 66 АА, содержание фолиевой кислоты и кобаламина в плазме крови, среди которых генотип МТКЯ 66 АА является наиболее значимым.
3. Уровень гомоцистеина у больных стабильной ИБС определяется наличием ряда клинико-генетических ассоциаций: 1) носительство аллельного варианта транскобаламина ТСИ 776 (О) в сочетании с уровнем ФК; 2) носительство аллельного варианта ТСИ 776 (в) в сочетании с уровнем кобаламина; 3) носительство аллельного варианта ТСИ 776 (<3) в сочетании с уровнем клиренса креатинина; 4) носительство аллельного варианта МТЯЯ 66 (в) в сочетании с уровнем ФК; 5) носительство аллельного варианта МТЫЕ. 66 (в) в сочетании с уровнем клиренса креатинина; 6) носительство аллельного варианта метионинсинтазы МТЯ 2756 (в) в сочетании с уровнем кобаламина.
4. Влияние генотипа метилентетрагидрофолатредуктазы МТИБК 677 ТТ на концентрацию гомоцистеина у больных стабильной ИБС проявляется только при условии сниженного уровня фолиевой кислоты плазмы крови.
5. Содержание гомоцистеина в плазме крови более 15,2 мкмоль/л повышает риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС после плановых ЧКВ (ОР 2,5 [95% ДИ 1,2-5,1], р=0,01).
6. Носительство генотипов ТСЫ 776 СС и МТЯЯ 66 АА у больных стабильной ИБС повышает риск развития неблагоприятных сердечнососудистых событий после плановых ЧКВ соответственно в 4,3 ([95% ДИ 2,2-8,3], р=0,0001) и 2,0 ([95% ДИ 1,1-3,9], р=0,03) раза. Носительство генотипа МТИРЯ 1298 СС, напротив, обладает протективным эффектом в отношении долгосрочного прогноза у данной категории больных (ОР 0,08 [95% ДИ 0,01-0,5], р=0,004).
7. В выборке пациентов со стабильной ИБС, характеризующейся высокой распространенностью гипергомоцистеинемии, дефицитом фолиевой кислоты и кобаламина, прием витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты снижает потребность в реваскуляризации в основных сосудистых бассейнах в течение 20 месяцев наблюдения (ОР 3,0, р=0,02) после планового ЧКВ.
8. Назначение витаминов В6, В12 и ФК больным стабильной ИБС с уровнем кобаламина менее 260 пг/мл приводит к снижению частоты развития тромботических осложнений и процедур реваскуляризации (ОР
0.09. [95% ДИ 0,01-0,9], р=0,04).
Практические рекомендации:
1. Определение уровня гомоцистеина и выявление носительства генотипов ТСЫ 776 СС, МТШ1 66 АА и МТЫБЯ 1298 СС могут быть рекомендованы больным ИБС, подвергаемым плановому ЧКВ, с целью уточнения риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.
2. Созданная нами клинико-генетическая шкала может быть использована для оценки риска развития неблагоприятных исходов у больных стабильной ИБС, подвергаемых плановому чрескожному коронарному вмешательству.
3. Больным ИБС с уровнем кобаламина крови менее 260 пг/мл, подвергаемым плановому эндоваскулярному вмешательству на коронарных артериях, целесообразно назначение витаминов В6, В12 и ФК в дозах, эквивалентных суточной потребности, на период не менее 20 месяцев.