Факторы, влияющие на результаты радикальной цистэктомии, и пути профилактики осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Гасраталиев, Вадим Эльбрусович

  • Гасраталиев, Вадим Эльбрусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 118
Гасраталиев, Вадим Эльбрусович. Факторы, влияющие на результаты радикальной цистэктомии, и пути профилактики осложнений: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасраталиев, Вадим Эльбрусович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика методов предоперационного обследования пациентов

2.3. Этапы оперативного вмешательства

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА БОЛЬНЫХ, ПОДВЕРГНУТЫХ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ

ГЛАВА 4. 30-ДНЕВНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ

4.1. Структура послеоперационных осложнений

4.2. Предикторы частоты развития послеоперационных осложнений

4.3. Предикторы развития наиболее частых категорий послеоперационных осложнений и повторных операций

4.4. Предикторы, влияющие на тяжесть послеоперационных осложнений

АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКА У БОЛЬНЫХ, ПОДВЕРГНУТЫХ РАДИКАЛЬНОЙ ЦИСТЭКТОМИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на результаты радикальной цистэктомии, и пути профилактики осложнений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последнее десятилетие произошел явный прогресс в хирургической технике радикальной цистэктомии и в периоперационном ведении больных, что проявилось в значительном уменьшении числа и тяжести осложнений, связанных с этой операцией. Однако доля осложнений все еще остается высокой, и они развиваются примерно у 58% пациентов и являются причиной смерти в 1,6-3,9% случаях в течение 30 дней после операции [5, 7, 29, 62, 80, 81, 98, 125, 147, 159]. Анализ причин их развития и поиск эффективных путей их профилактики является актуальным.

В структуре осложнений радикальной цистэктомии, по данным различных авторов, превалируют желудочно-кишечные и инфекционные осложнения. Парез желудка и кишечника встречается у 22,7% больных [92]. Осложнения инфекционной природы являются одними из наиболее частых и сложных категорий осложнений после радикальной цистэктомии, составляют от 20,5 до 33% и в большинстве случаев они являются причиной повторной госпитализации [58, 119, 135, 138, 146, 161, 189]. Даже после лапароскопических и робот-ассистированных цистэктомий, осложнения инфекционного характера примерно в 41% случаев являются причиной повторных госпитализаций [90]. Инфицирование тканей и органов брюшной полости во время радикальной цистэктомии различной флорой может явиться причиной нарушения функций органов желудочно-кишечного тракта и привести к их парезу и к динамической кишечной непроходимости [23, 178]. В связи с этим исследования в области этиологии и профилактики инфекционных осложнений являются крайне актуальными.

Цель исследования: определить пути улучшения результатов радикальной цистэктомии.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Провести периоперационный бактериологический мониторинг предоперационной мочи и промывной жидкости из брюшной полости после операции у больных, подвергнутых радикальной цистэктомии.

2. Изучить структуру и частоту 30 дневных послеоперационных осложнений радикальной цистэктомии.

3. Определить наиболее значимые предикторы, влияющие на частоту и тяжесть послеоперационных осложнений радикальной цистэктомии.

4. Изучить влияние вида периоперационной антибиотикопрофилактики на результаты радикальной цистэктомии.

Научная новизна.

Определена прогностическая значимость различных

патоморфологических и клинических факторов на развитие ранних послеоперационных осложнений радикальной цистэктомии. Доказано влияние интраоперационного инфицирования брюшной полости и антибиотика, используемого для периоперационной

антибиотикопрофилактики, на частоту и тяжесть послеоперационных осложнений радикальной цистэктомии. Наиболее значимым предиктором развития пареза кишечника после радикальной цистэктомии является инфицированность брюшной полости (р=0,004). Парез кишечника у пациентов, имеющих положительный лаважный культуральный смыв, почти в 3 раза выше по сравнению с пациентами, у которых смывы были стерильными (ОЯ=2,96). Доказана необходимость проведения культуральных исследований лаважной жидкости во время радикальной цистэктомии, для выбора антимикробной терапии при развитии осложнений в послеоперационном периоде. Интраабдоминальное инфицирование является значимым предиктором развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде (р=0,001). Развитие инфекционных осложнений у пациентов,

имеющих «положительный» смыв в 3,7 раза больше по сравнению с пациентами, у которых смывы были стерильными (OR=3,773).

Практическая значимость.

Высокий уровень инфицирования предоперационной мочи (41,8%) и промывной жидкости брюшной полости (54,4%) больных, подвергнутых радикальной цистэктомии, указывает на то, что радикальная цистэктомия относится к контаминированным и «грязным» операциям. Антибиотикопрофилактика и терапия после радикальной цистэктомии должна проводиться антибактериальными препаратами широкого спектра действия с доказанной клинической эффективностью. Пациентам с анемией и недостаточностью питания в периоперационном периоде необходима своевременная коррекция выявленных нарушений гомеостаза для профилактики инфекционно-воспалительных послеоперационных

осложнений. Санация (промывание) брюшной полости стерильной жидкостью в конце операции позволяет статистически значимо уменьшить (t=3,975; р<0,001) титр микробов в брюшной полости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Радикальная цистэктомия ассоциирована с высоким риском развития 30 дневных послеоперационных осложнений (53,8%). Наиболее частыми являются желудочно-кишечные (26,9%) и инфекционные (25,8%) осложнения.

2. Наиболее значимыми предикторами развития осложнений являются индекс массы тела (p=0,008), уровень гемоглобина до операции (p=0,034), кровопотеря (p=0,003), инфицированность брюшной полости во время операции (p<0,001).

3. С интраоперационной инфицированностью брюшной полости связано развитие пареза кишечника после радикальной цистэктомии (р=0,004). Развитие пареза кишечника у пациентов, имеющих положительный смыв

промывной жидкости из брюшной полости, почти в 3 раза выше по сравнению с пациентами, у которых смывы были стерильными (ОЯ=2,96).

4. Пациентам, подвергнутым радикальной цистэктомии, необходимо проводить микробиологическое исследование лаважной жидкости для подбора антибактериальной терапии в послеоперационном периоде. Наличие интраабдоминального инфицирования является значимым предиктором развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде (р=0,001). У пациентов, имеющих «положительный» смыв, инфекционные осложнения развиваются в 3,7 раза чаще, по сравнению с пациентами, у которых смывы были стерильными (ОЯ=3,773).

5. Радикальная цистэктомия относится к контаминированным и «грязным» операциям, и, учитывая высокую периоперационную инфицированность больных, антибактериальная терапия в послеоперационном периоде должна проводиться антибактериальными препаратами широкого спектра действия.

Связь с планом научно-исследовательских работ НижГМА.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России, номер государственной регистрации - 0120.0808936.

Реализация работы.

Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в практической работе урологических отделений клинической больницы №1 и клинической больницы №3 Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Приволжский окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства России.

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, клиническими ординаторами и аспирантами Приволжского исследовательского медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены: на XI конгрессе Российского общества онкоурологов. Москва, 29-30 сентября 2016; на XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии». Москва, 9-10 февраля 2017; на конференции Российского общества онкоурологов в Приволжском федеральном округе. Нижний Новгород, 9 июня 2017; на XII конгрессе Российского общества онкоурологов. Москва, 05-06 октября 2017; на конференции Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Нижний Новгород, 19 апреля 2018; на Межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Волжские огни». Нижний Новгород, 24-25 апреля 2018.

Личное участие автора.

Автором самостоятельно проведен набор и анализ клинического материала, обследование и лечение пациентов раком мочевого пузыря до и после радикальной цистэктомии. Статистическая обработка полученных результатов, научный анализ материала, в том числе и ретроспективный анализ историй болезни, выполнены автором самостоятельно.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ в центральной печати, из них 5 работ в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 28 таблицами. Список литературы включает 198 источников, из которых 58 отечественных и 140 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заболеваемость злокачественными новообразованиями ежегодно увеличивается и является второй по значимости причиной смертности населения, что делает ее одной из наиболее актуальных проблем в современной медицине [59, 63]. Так, например, на территории России количество онкологических больных в течение десяти лет (с 2004г. по 2014г.) увеличилось на 21,1% [15]. В структуре злокачественных новообразований рак мочевого пузыря занимает 9 место и 3 место среди онкоурологических заболеваний и имеет тенденцию к росту [15, 75]. Если в 2005 году в России этот диагноз впервые в жизни был установлен в 12696 случаях (у 10007 мужчин и 2689 женщин), то в 2015 году - уже в 14908 случаях (у 12368 мужчин и у 3644 женщин) [15, 39]. На территории США в 2005 году количество впервые диагностированного рака мочевого пузыря составило 63210 случаев (47010 мужчин и 16200 женщин), а в 2015 году этот показатель составил 74000 случаев (56320 мужчин и 17680 женщин) [70]. Заболеваемость раком мочевого пузыря может варьировать в зависимости от географического расположения страны, расовой принадлежности, пола, возраста: представители белой расы, жители развитых стран, представители мужского пола страдают в большей степени. В Европе и США встречаемость раком мочевого пузыря в 2-3 раза превышает аналогичные показатели по миру. Кроме того, могут быть расхождения этих показателей в различных субъектах одной страны [39, 57, 75, 112]. Высокий показатель заболеваемости у мужчин, в сравнении с женщинами, может быть обусловлен большим распространением среди мужчин курения и контакта с промышленными канцерогенными веществами. В отечественной и зарубежной литературе приводятся данные, доказывающие взаимосвязь между курением, видом профессиональной деятельности и риском развития рака мочевого пузыря [39, 112].

В зависимости от распространенности опухолевого процесса различают рак мочевого пузыря без инвазии в мышечный слой и рак мочевого пузыря с инвазией в мышечный слой [39, 40, 112]. По данным литературы, среди больных с впервые выявленным раком мочевого пузыря на долю рака мочевого пузыря без мышечной инвазии приходится 70-75% случаев, и в 2530% у больных диагностируется мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря с различной степенью инвазии [39, 112].

Современным стандартом лечения мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря является радикальная цистэктомия, которая считается единственным эффективным методом, позволяющим достичь полного избавления пациента от опухоли. Так же при радикальной цистэктомии исключается потенциальный источник возникновения новых рецидивов, исходящих, как из самого мочевого пузыря, так и из окружающей клетчатки и региональных лимфоузлов. Кроме того, радикальная цистэктомия выполняется при поверхностных опухолях высокого риска и рецидивных поверхностных опухолях (T1G3 и БЦЖ-резистентный Tis), обширных папиллярных опухолях и тяжело визуализируемых опухолях с мультицентрическим ростом, не поддающихся контролю с помощью трансуретральной резекции, выполненной как в белом свете, так и при флуоресцентной визуализации. Показаниями для удаления мочевого пузыря являются так же опухоли органов малого таза или внеорганные опухоли, прорастающие в мочевой пузырь, сморщенный мочевой пузырь, интерстициальный цистит резистентный к консервативной терапии [39, 41, 46, 52, 91, 111, 113, 160, 179, 197].

На сегодняшний день открытый доступ для выполнения радикальной цистэктомии является стандартным. В последние годы популярность приобретают лапароскопическая или робот-ассистированая техники выполнения радикальной цистэктомии. Независимо от использованной оперативной методики продолжительность госпитализации,

патоморфологические результаты, 90-дневные показатели осложнений, а

также качество жизни пациентов после этих операций сопоставимы [36, 38, 63, 82, 100, 137, 166, 168, 182].

Независимо от хирургического доступа радикальная цистэктомия должна выполняться в полном объеме и с соблюдением всех онкологических принципов лечения рака мочевого пузыря. Объем операции включает расширенную лимфаденэктомию: зона запирательной ямки, вдоль внутренних и наружных подвздошных сосудов, общих подвздошных сосудов и на 3 см выше бифуркации аорты. Мочевой пузырь должен удаляться с урахусом и, покрывающий мочевой пузырь брюшиной, в едином блоке с предстательной железой, семенными пузырьками у мужчин и передней стенкой влагалища и маткой с придатками у женщин [37, 40, 41, 42, 45, 55, 112, 155, 169, 176]. Для достижения более высоких показателей качества жизни у мужчин возможно выполнение нервосберегающей или простатсберегающей цистэктомии. По мнению некоторых авторов, такая модификация позволяет достичь лучших результатов удержания мочи при формировании артифициального мочевого пузыря и сохранения потенции. Эта методика применима у мужчин с локализацией опухоли вне шейки мочевого пузыря и отсутствием поражения простатического отдела уретры [53, 132, 134]. Кроме того, необходимо учитывать уровень простатического специфического антигена, данные трансректального ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии и пальцевого ректального исследования с целью исключения возможного рака предстательной железы [37, 127]. У мужчин с T3 и Т4 стадиями рака мочевого пузыря, а также у мужчин старше 60 лет следует избегать выполнения простатсберегающей цистэктомии [92]. По данным разных авторов, при гистологическом исследовании операционного материала у мужчин, подвергшихся цистпростатэктомии, распространение рака мочевого пузыря на простату и простатическую уретру выявляется в 20-48% случаев и инцидентальный рак предстательной железы обнаруживается в 23-47% случаев (таблица 1) [121, 127, 149].

Таблица 1

Частота поражения простатической уретры и простаты переходно-клеточным раком и частота выявления инцидентального рака простаты

в удаленном препарате после цистпростатэктомии (L. Klotz 2009)

Распространение %

Автор, год N переходно-клеточного рака в простату % Уретра/протоки % Строма % рак простаты значимого рака простаты

Montie et 72 - - - 46 7

al. 1989

Revelo et 121 48 37 11 41 20

al. 2004

Shen et al. 214 32 14 5 - -

2005

Kefer et al. 171 32 19 15 36 25

2006

Pettus et al. 122 32 9 23 47 12

2006

Weizer et 35 23 14 9 47 12

al. 2006

Отведение мочи является следующим этапом операции после цистэктомии. С анатомической точки зрения существует три альтернативных подхода: наружное отведение на переднюю брюшную стенку; отведение мочи через уретру посредством формирования ортотопического мочевого резервуара; отведение мочи в сигмовидную или прямую кишку [40, 45, 50, 91, 176]. Выбор того или иного метода отведения мочи определяется стадией и распространенностью опухоли, состоянием функционального и ментального статуса пациента и его желанием, анатомическими особенностями кишечника и функцией почек [41, 45, 77, 118, 140].

Выбор метода деривации мочи после цистэктомии играет ключевую роль в определении качества жизни пациентов и функциональных результатов, характере послеоперационных осложнений [15, 16, 42, 53, 99, 112]. Формирование артифициального мочевого пузыря из различных сегментов желудочно-кишечного тракта после цистэктомии позволяет добиться контролируемого естественного мочеиспускания, благодаря чему

обеспечивается наилучшее социальное, психологическое и физиологическое благополучие пациентов [45, 53, 86, 112, 154]. В настоящее время, хоть и противопоказаний для формирования неоцистиса стало меньше [59, 102, 192, 194], важно идентифицировать пациентов, у которых такая методика может быть неоправданной. Выделяют абсолютные и относительные противопоказания для формирования ортотопического мочевого пузыря. К абсолютным противопоказаниям относят тяжелые нарушения функции печени, почечная недостаточность. Пороговые лабораторные показатели дисфункции этих органов у разных авторов отличаются [102, 193]. Так же противопоказанием для формирования ортотопического мочевого пузыря является локализация опухоли в уретре или шейке мочевого пузыря и физическая или умственная неспособность освоить самокатетеризацию. К относительным противопоказаниям относятся ассоциированные коморбидностью заболевания, преклонный возраст, необходимость адъювантной химиотерапии, предшествующее облучение таза, заболевания кишечника, патология уретры (например, стриктуры), местно-распространенный процесс. В каждом случае нужно помнить, что качество жизни пациента не должно превалировать над онкологическими требованиями [194].

Радикальная цистэктомия с различными методами деривации мочи часто сопровождается развитием осложнений различной категории и тяжести (таблица 2) [5, 33, 83, 84, 85, 95, 128, 150]. Однако за последние десятилетия внедрение новых схем периоперационного ведения больных, совершенствование анестезиологического пособия и хирургической техники привело к снижению послеоперационных осложнений и летальности [76, 129].

Развитие осложнений и летальных исходов после радикальной цистэктомии зависят не только от запущенности основного заболевания и тяжести оперативного лечения [9, 51, 78], но и напрямую связаны с наличием серьезной сопутствующей патологии [33, 81, 83, 137]. Так, высокий уровень

осложнений наблюдается у пациентов с хроническими сердечно-легочными, неврологическими и аутоиммунными заболеваниями, с хронической почечной недостаточностью и некоторыми заболеваниями кишечника [81]. Риск возникновения осложнений в послеоперационном периоде и прогноз отдаленной выживаемости оценивается по валидированным для рака мочевого пузыря шкалам Американского общества анестезиологов и индексу коморбидности Чарльсона [64, 96, 101, 163].

Таблица 2

Категории и виды осложнений после радикальной цистэктомии

[А. Shabsigh 2009]

Категория осложнений Вид осложнений %

Желудочно-кишечные Кишечная непроходимость, желудочно-кишечные кровотечения, рвота, диарея, несостоятельность анастомозов и пр. 29

Инфекционные Лихорадка неизвестного генеза, сепсис, абсцессы, инфекции мочевых путей, уросепсис 25

Раневые Серома, раневая инфекция, расхождение раны, эвентрация 15

Мочеполовые Почечная недостаточность, обструкция мочеточников, подтекание мочи (из анастомозов), мочевые свищи и асцит, задержка мочеиспускания, гематурия 11

Сердечные Аритмия, инфаркт миокарда, гипертония, застойная сердечная недостаточность, гипотония, стенокардия 11

Легочные Ателектаз, пневмония, дыхательная недостаточность, пневмоторакс, плевральный выпот 9

Кровотечения Анемия, требующая гемотрансфузии, гематома раны, значительные интра- и послеоперационные кровотечения (>1 л), ДВС-синдром 9

Тромбоэмболические Тромбоз глубоких вен, легочная эмболия, флебиты 8

Неврологические Периферическая невропатия, цереброваскулярные осложнения, делирии/тревожное возбуждение, головокружение, потеря сознания, припадки 5

Прочие Ацидоз, тромбоцитопения, пролежни, лимфоцеле, дегидратация и пр. 3

Хирургические Повреждения сосудов, повреждение кишечника, п/о грыжи, повреждение запирательного нерва 1

Вероятность развития осложнений возрастает, если оценка по шкале американского общества анестезиологов > 3 баллам [163, 172]. Значение возраста и вид отведения мочи при выполнении радикальной цистэктомии дискутабельны [157, 158]. С одной стороны, снижение иммунной защиты у

людей старческого возраста сопровождается увеличением числа послеоперационных осложнений после радикальной цистэктомии [37, 71, 150, 164]. С другой стороны, имеются данные о снижении канцер-специфической и общей смертности у пациентов старше 80 лет, подвергшихся радикальной цистэктомии [161, 189]. Поэтому важно оценить риск развития осложнений и летальных исходов по шкале американского общества анестезиологов и индексу Чарльсона, так как сопутствующие заболевания при радикальной цистэктомии являются более значимым показателем, чем возраст пациента [81, 157, 158, 185]. Кроме того, в связи с отсутствием четких возрастных рамок и ограниченным значением хронологического возраста при радикальной цистэктомии, большая роль отдается физиологическому возрасту [45, 144, 161, 188].

Ранние послеоперационные осложнения после радикальной цистэктомии являются наиболее частыми и, по данным литературы, отмечаются у 11-70% больных [7, 8, 9, 12, 26, 83, 85, 101, 143, 150, 162, 185]. Поздние осложнения в основном связаны с методикой деривации мочи и повышение их частоты отмечается с увеличением времени наблюдения, достигая до 94% при курации больных более 15 лет [117, 128, 129, 187]. Послеоперационная летальность, по данным разных авторов, составляет 2,326,9% [2, 3, 21, 30, 54, 72, 79, 135]. Летальность возрастает с увеличением сроков после радикальной цистэктомии и составляет 3,9% в течение 30 дней после операции и возрастает до 12,7% в течение 90 дней [148].

В структуре тяжелых осложнений радикальной цистэктомии превалируют тромбоэмболические и сердечно-легочные. Показатели тромбоза глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболии легочной артерии достигает 5-12% [105, 143]. Половина этих осложнений возникают после выписки из стационара. Профилактика в виде применения низкомолекулярного гепарина приводит к снижению тромбоэмболических осложнений [105, 108]. Сердечно-сосудистые осложнения, такие как застойная

сердечная недостаточность, аритмия и инфаркт миокарда, развиваются примерно у 7% пациентов [88]. Легочные осложнения в виде острой дыхательной недостаточности, повторных интубаций, пневмонии осложняют послеоперационный период в 7,8% случаев [193].

Такие осложнения радикальной цистэктомии, как раневая инфекция, эвентрация, гематома малого таза наблюдаются примерно у 9% больных [83], предиктором развития которых является повышенный индекс массы тела [5].

По данным разных авторов, осложнения инфекционной природы являются одними из наиболее частых и сложных категорий осложнений после радикальной цистэктомии и составляют от 20,5 до 33%, которые в большинстве случаев являются причиной повторных госпитализаций [61, 123, 135, 139, 143]. Для пациентов, перенесших радикальную цистэктомию, и для медицинских работников повторные госпитализации являются серьезной проблемой, которая сводит на нет экономию от снижения времени госпитализации и подрывают качество медицинской помощи данной категории пациентов. По данным Иагаг А. М. е1 а1. среди 1000 проанализированных пациентов, перенесших радикальную цистэктомию, наиболее частыми причинами повторных госпитализаций были обструкции верхних мочевых путей, инфекции мочевых путей (пиелонефриты), кишечная непроходимость и метаболический ацидоз [164]. Даже после лапароскопических и робот-ассистированных цистэктомий, осложнения инфекционного характера примерно в 41% случаев являются причиной повторных госпитализаций [67, 90].

Инфицирование тканей и органов в операционной ране многообразной микрофлорой может привести к тяжелым нарушениям функций различных органов и систем, например, к парезу желудочно-кишечного тракта, тяжелым электролитным нарушениям, обезвоживанию организма, что в свою очередь является риском развития сердечно-сосудистых, тромбоэмболических и легочных осложнений. Это объясняется тем, что попавшие в операционное

поле микроорганизмы содержат или синтезируют токсины и прочие вещества, повышающие способность бактерий к инвазии, повреждению тканей и выживанию в организме больного [111, 181].

В рекомендациях Центра по контролю и профилактике заболеваний факторы риска развития послеоперационных инфекций делятся на две группы: факторы пациента и факторы окружающей среды. К факторам риска пациента относятся преклонный возраст, характер питания, сахарный диабет, курение, ожирение, сопутствующая инфекция иной локализации и колонизация пациента микроорганизмами, иммунокомпрометированный статус и длительное предоперационное пребывание в стационаре. Факторами окружающей среды являются несоответствующая обработка операционного поля, предоперационное удаление волос, длительное время операции и наркоза, неприемлемая антимикробная профилактика, плохо контролируемая система вентиляции в операционной, недостаточная стерилизация хирургических инструментов, имплантация протезов, травматизация тканей, неадекватное послеоперационное дренирование и плохая хирургическая техника [89, 175]. Центр по контролю и профилактике заболеваний представил "Руководство по профилактике инфекций в области хирургического вмешательства", согласно которому в настоящее время термины «хирургическая раневая инфекция», «послеоперационная инфекция», «послеоперационные осложнения» замещены понятием «surgical site infection» (SSI) - «Инфекция в области хирургического вмешательства» (ИОХВ). Развитие инфекции в области хирургического вмешательства значимо замедляет заживление операционной раны, усугубляет состояние пациентов, повышает нагрузку на систему здравоохранения и увеличивает затраты на лечение [24, 115, 116]. Критерии для определения инфекции в области хирургического вмешательства разработаны Национальной сетью по безопасности здравоохранения США. Условия, определяющие развитие инфекции в области хирургического вмешательства, включают сроки развития

осложнений и зону поражения после операции [44, 112]. По зоне поражения инфекции в области хирургического вмешательства подразделяются на две группы: инфекции разреза и инфекции органа/полости. Сроки определяются развитием в зоне поражения постхирургической инфекции в течение тридцати дней после операции и не позднее одного года при наличии импланта. Для диагностики инфекции в области хирургического вмешательства необходима интерпретация как клинических данных пациента, так и лабораторных показателей [44, 115]. Для уменьшения ошибок в регистрации инфекции связанной с операцией важно точное соблюдение разработанных Центром по контролю и профилактике заболевания стандартных критериев, определяющих инфекцию в области хирургического вмешательства [111].