Факторы, влияющие на формирование биопленок у бацилл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Динь Тхи Лан

  • Динь Тхи Лан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 112
Динь Тхи Лан. Факторы, влияющие на формирование биопленок у бацилл: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Динь Тхи Лан

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТРАТУРЫ

Этапы формирование биопленки бацилл

Структура матрикса биопленки бацилл

Регуляторная сеть, контролируящая формирование биопленки

Сигнальные пути для инициации образования биопленок бацилл

Мультистабильный статус биопленки бацилл

Дисперсия биопленок у бацилл

Заключение

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Штаммы, использованные в работе

2. Среды и условия культивирования

3. Дополнительные компоненты среды

4. Анализ биопленок

5. Определение роста планктонной культуры

6. Подсчет свободных спор

7. Подготовка биопленок для сканирующей электронной 54 микроскопии (СЭМ)

8. Сканирующая электронная мкроскопия

9. Связывание красителя Конго Ред пленками Bacillus subtils

10. Статистическая обработка результатов 56 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 57 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАОВ 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94 ВЫВОДЫ 96 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

PGA Y-поли-DL-глутаминовая кислота

Kan анамицин

Tet тетрацинклин

Spec спектромицин

Erm эритромицин

Mops 3-морфолинпропансульфоновая кислота

ЭДТА этилендиаминтетраацетат

ДМСО диметилсульоксид

СЭМ сканирующая электронная микроскопия

ГА глутаровый альдегид

ВВЕДЕНИЕ

Биопленки являются преобладающим образом жизни бактерий в естественной среде, образование которых представляет сложный и строго регулируемый процесс. Способность формировать биопленки является частью жизненного цикла большинства микроорганизмов и успешной стратегией защиты бактерий от неблагоприятных факторов среды. Поэтому формирование биопленок является темой все более возрастающего интереса в микробиологии. Изучаются различные бактериальные модели для понимания молекулярных механизмов создания и развития биопленок. Среди них биопленки обитающей в почве бактерии Bacillus subtilis, которые демонстрируют уникальные архитектурные особенности вследствии сложных программ клеточной специализации и межклеточной коммуникации в микробном сообществе. Исследования направлены на изучение биологической роли морфологических особенностей биопленок, а также молекулярных механизмов, лежащих в основе клеточной дифференцировки во время формирования биопленки. Сообщества поверхностно-ассоциированных бактерий или биопленок оказывают серьезное социальное влияние на разных уровнях, включая засорение промышленных трубопроводов, колонизация корней растений или развитие трудно поддающихся лечению инфекций [Donlan, 2002; Morris et al., 2003; Hall-Stoodley et al., 2004; Donlan, 2008]. Бактерии в оболочке биопленки способны противостоять широкому спектру внешних факторов, включая лечение антибиотиками [Anderson et al., 2008; Bryers et al., 2008]. Эта защита обусловлена характером внеклеточного матрикса биопленки, который играет важную роль в удержании клеток вместе и одновременно защищает их от внешних воздействий [Sutherland, 2001a; Sutherland, 2001c, b; Whitchurch et al., 2002; Flemming and Wingender, 2010].

B. subtilis традиционно считается почвенным микроорганизмом, эти бактерии локализованы преимущественно в ризосфере [Fall et al., 2004; Walker et al., 2004; et al., 2007]. B. subtilis колонизирует корни и листья

растений, исследования показали, что способность образовывать надежную биопленку на корнях растений коррелирует с защитой от развития болезней растений [Chen et al., 2012; Chen et al., 2013; Garcia-Gutierrez et al., 2013; Zeriouh et al., 2013]. Более того, отношения B. subtilis - растения оказались еще более сложными, поскольку растения предпочитают колонизацию корней биопленкой с выделением специфических полезных для растений молекул [Beauregard et al., 2013; Chen et al., 2013]. Эти данные стимулировали инновационные исследования по изучению симбиотических взаимоотношений между биопленкой B. subtilis и корнями растений для создания новой биотехнологии защиты растений и улучшения агротехники сельскохозяйственных культур.

В совокупности, эти исследования сфокусированы на изучении характеристик биопленки бацилл в зависимости от факторов внешней среды, влияющих на формирование интегрированного ответа микробных субпопуляций в составе биопленки на изменение внешних условий.

Целью работы являлось изучение физических, химических и генетических факторов, влияющих на формирование биопленки B. subtilis

Задачи исследования:

1) Изучить влияние физико-химических и стрессовых факторов на образование биоленки B. subtilis

2) Выяснить особенности образования биопленки мутантами B. subtilis с нарушением синтеза внеклеточных протеиназ

3) Исследовать влияние мутаций в генах, кодирующих глобальные белки-регуляторы стационарной фазы на образование биопленок B. subtilis

4) Провести ультраструктурные исследования биопленок различных штаммов B. subtilis, включая регуляторные и протеазодефицитные мутанты

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что впервые установлено влияние на формирование биопленки B. subtilis мутаций с нарушением биосинтеза внеклеточных протеиназ разных классов и установлена стимуляция и повышение резистенции биопленок протеазодефицитных мутантов. Установлено, что рекомбинантный штамм с повышенной экспрессией метцинкиновой металлопротеиназы отличается более высоким уровнем образования биопленки в отличие от рекомбинантных штаммов, секретирующих сериновые протеиназы. Эксперименты с регуляторными мутантами (зроОА, degU, зтЯ и аЬгВ) позволили сделать заключение о множественной сложноустроенной сети регуляции биопленки B. subtilis. Ультраструктурные исследования позволили выявить разницу в строении биопленок мутантных штаммов.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в получении новых знаний о свойствах биопленки В. subtilis в ответ на различные факторы среды, среди которых особую значимость имеют данные о подавлении биопленки при внесении D-аминокислот ф-тирозин, D-триптофан и D-лейцин) и их смеси. Такие исследования, направленные на поиск и разработку соединений, разрушающих биопленки, нацелены на разработку способов ингибирования биопленок в поиске успешного уничтожения биопленок патогенов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внеклеточные протеиназы бацилл не участвуют на этапах прикрепления и созревания биопленки, но вносят вклад в развитие биопленки на стадии ее дисперсии

2. Цикл развития биопленки В. subtilis контролирует сложная регуляторная сеть, способная адекватно перестраиваться на множественные внешние сигналы, включая экстремальные, в которой участвуют факторы транскрипции Spo0A, DegU, AbrB, и SinR.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается многократными экспериментами, использованием методик, имеющих мировые стандарты, для экспериментов использовали высокоточное оборудование, анализ результатов проводили методами статистической обработки данных, использовали современное высокотехнологичное оборудование кафедры микробиологии, лаборатории Микробные биотехнологии и Междисциплинарного центра КФУ «Аналитическая микроскопия». Результаты работы обсуждались на Итоговых конференциях КФУ, научных конференциях с ведущими специалистами в данной области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, влияющие на формирование биопленок у бацилл»

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на III Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2018), ХХ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Ломоносов-2018» (Москва, 2018), 18-я Международной школе «Пущинская школа-конференция молодых ученых» (Пущино, 2018), II Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2016), Всероссийской школы-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2015).

Связь с научными с научными программами и собственный вклад автора в исследования. Работа выполнена в рамках государственной программы повышения конкурентоспособности Казанского (Приволжского) федерального университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров на базе Open Lab «Микробные биотехнологии».

Личный вклад автора заключался в выполнении самостоятельно всего объема экспериментальной работы, организации и реализации экспериментального решения всех поставленных задач.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 публикации в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 33 рисунка. Библиография содержит 184 наименования статей российских и зарубежных авторов

Благодарности

Выражаю глубокую признательность научному руководителю проф. М.Р. Шариповой, с.н.с, к.б.н. Н.Л. Рудаковой и всем сотрудникам лаборатории Микробные Биотехнологии за обучение и помощь в работе, сотрудникам центра Аналитической микроскопии КФУ и лично главному инженеру, к.б.н. В.Г.Евтюгину и Директору Центра Ю.Н.Осину за терпение и полученные знания при получении микрофотографий, преподавателям кафедры микробиологии за полученные знания при обучении в аспирантуре.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Этапы формирование биопленки бацилл

Изучению феномена биопленок способствовало совершенствование техники микроскопирования, позволившего проводить исследование ультраструктуры биопленок, а также экспрессии генов, ответственных за формирование биопленок и переход от планктонного образа жизни микроорганизмов к биопленочному.

Биопленки микроорганизмов заключены в экзополимерный матрикс, содержат каналы, наполненные жидкостью, через которые происходит приток питательных веществ и кислорода и выведение продуктов метаболизма бактерий. Каналы создают проводящую систему, по которой перемещаются вещества по градиентам концентрации, по ним также могут мигрировать бактерии. Матрица обладает жесткостью и обеспечивает стабильность биопленки, защищает бактерии в биопленке от антибактериальных препаратов и от неблагоприятных воздействий среды (рН среды, осмотический шок, высыхание, УФ-облучение и т.п.). Биопленка обеспечивает возможность для метаболической кооперации клеток, создает условия, благоприятные для симбиотических взаимоотношений между бактериями и макроорганизмами.

Общие этапы формирования биопленок включают следующие события (рис. 1). Первая стадия - переход от планктонного способа существования бактерий к связанному с прикреплением к поверхности. Стадия первичной адгезии является обратимой. Вторая стадия характеризуется необратимым связыванием бактериальных клеток с поверхностью при помощи адгезинов. У бактерий в биопленках изменяется экспрессия более 40% генов, участвующих в процессах мембранного транспорта, секреции, синтеза фосфолипидов и липополисахарида, регуляции генов. На второй стадии образования биопленок формируются микроколонии, бактерии теряют подвижность, формируя внеклеточный полимерный матрикс, и образуют

многоклеточный слой. При достижении определенной толщины слоя клеток наступает следущая стадия - стадия созревания биопленки.

Рисунок 1. Жизненный цикл биопленки Bacillus subtilis - потеря подвижности, прикрепление к поверхности, развитие, созревание и дисперсия сообщества. Подвижные клетки со жгутиками дифференцируют в неподвижные клетки, продуцирующие матрикс, которые образуют цепи и в окружении внеклеточного матрикса (оранжевый).

На стадии созревания биопленок в результате деления клеток возникают компактные микроколонии, объединенные внеклеточным полимерным матриксом. Микроколонии увеличиваются в размерах и объединяются с образованием макроколоний. Одновременно с увеличением толщины биопленки формируются ее специфические структуры - полости, выросты, поры и каналы. Возможность роста любой биопленки ограничена доступностью питательных веществ и кислорода, проникновением их в различные слои биопленки, эффективностью удаления метаболических отходов, рН среды, осмолярностью и т.д.

Последней стадией является дисперсия биопленки: в определенный момент времени биопленка достигает критической массы, возникает динамическое равновесие, при этом от наружных слоев биопленки начинают открепляться клетки, способные покидать биопленку и колонизировать другие поверхности, чтобы повторить цикл. Этот процесс приводит к распространению бактерий для освоения новых мест обитания.

В разрушении биопленки участвуют поверхностно-активные вещества, выделяемые бактериями.

Естественная форма биопленки состоит из множества видов микроорганизмов [Watnick and Kolter, 2000; Stoodley et al., 2002]. В местах обитания бактерии растут в тесной близости, чтобы взаимодействовать или конкурировать за пространство и питательные вещества [Nadell et al., 2009]. Взаимодействия между различными видами бактерий требуют активации сложных механизмов межклеточной коммуникации, таких как определение кворума, секреция вторичных метаболитов, антимикробных соединений или сидерофоров [Davies et al., 1998; Dong et al., 2001; Dong and Zhang, 2005; Lopez et al., 2009d; Lopez et al., 2009c]. Поскольку биопленки в природе содержат сложную смесь видов, это делает молекулярно-генетические исследования чрезвычайно трудными, в связи с чем, исследования часто фокусируются на биопленках одного вида, чаще всего B. subtilis, растущих в лабораторных условиях, которые легко контролировать и воспроизводить. Наиболее распространенный способ создания биопленок в лабораториях - это формирование ассоциаций, связанных с поверхностью, на погруженных твердых поверхностях, которые можно визуализировать с помощью кристаллического фиолетового [Fletcher, 1977; O'Toole and Kolter, 1998]. Другая форма биопленки представлена образованием структурированной пленки на границе раздела воздух-жидкость в стоячих жидких культурах [Branda et al., 2001]. Кроме того, колонии, которые растут на поверхности чашек с агаром, в настоящее время широко признаны как форма биопленки, так как они устойчивы и представляют микробные сообщества во внеклеточном матриксе [Branda et al., 2001]. Эти методологии используются для анализа образования биопленки у B. subtilis [Branda et al., 2001, Vlamakis et al., 2013].

Бактерии B. subtilis являются подвижными грамположительными бактериями, способными образовывать устойчивые биопленки,

являющиеся основной формой существования в окружающей среде и важные для выживания этих бактерий в естественных условиях. Общим признаком биопленок B. subtilis является обилие архитектурных особенностей, сложность которых определяется высокой степенью клеточной специализации и межклеточной коммуникации, образуя в совокупности сообщество аналогичное по строению для сложных многоклеточных организмов [Vlamakis et al., 2008; Lopez et al., 2009d]. Для создания биопленки B. subtilis клетки переходят из планктонного в неподвижное состояние, при этом подавляется экспрессия жгутиковых генов и индуцируется экспрессия генов, необходимых для производства внеклеточного матрикса, что обусловлено индукцией внешних сигналов (например, истощение питательных веществ, низкий уровень кислорода или поверхностное сцепление) [Freese, 1972; Chung et al., 1994; Cairns et al., 2013; Kolodkin-Gal et al., 2013] (рис. 2). Первоначально клетки представляют короткие подвижные палочки, но по мере развития биопленки они образуют длинные цепочки неподвижных клеток, которые прилипают друг к другу и к поверхности, выделяя внеклеточный матрикс. Неподвижные клетки начинают формировать цепи посредством репрессии гидролаз клеточной стенки, и цепи становятся заключенными в самопродуцируемый внеклеточный матрикс, который обеспечивает жесткость и необходим для формирования устойчивых биопленок [Branda et al., 2006]. Расширение биопленки опосредовано действием подвижных клеток и высвобождением молекул сурфактанта [Angelini et al., 2009]. Поскольку биопленка B. subtilis расширяется и созревает, производство внеклеточного матрикса продолжается, и у биопленки бацилл появляются обширные складки (морщины). Это является следствием пространственно-ограниченной клеточной гибели с последующим механическим изгибом матрицы [Asally et al., 2012; Trejo et al., 2013]. У морщин есть преимущества: увеличивается отношение поверхности к объему, чтобы обеспечить лучший доступ клеток к кислороду [Dietrich et al., 2008;

Kolodkin-Gal et al., 2013]. Во-вторых, морщины способствуют формированию сложной сети каналов в биопленке, которая облегчает циркуляцию жидкости [Wilking et al., 2013]. Наконец, на поверхности биопленки появляются воздушные домены, которые служат участками для споруляции и распространения спор [Branda et al., 2001].

Agar H20 H20 Н20 Н20 Н20

с N

с СМ ш

Exoprotease V Spore Flagellated Dead Matrix or Protease У

Рис. 2. Формирование биопленки Bacillus subtilis. А. Зрелая биопленка обладает сетью переплетенных морщин и гребней и очень гидрофобна. Капля окрашенной помещена на биопленка. Б. Поперечное сечение зрелой бипленки. Дифференциация клеток внутри популяции, гибель клеток в основании морщин (складки на поверхности), внеклеточный матрикс покрыт BslA-оболочкой, каналы жидкости, поступающие в биопленку, показаны в основании структуры.

Внеклеточный матрикс обладает свойствами, которые способствовуют выживанию B. subtilis в биопленке, способствует распространению клеток, в биопленке и является источником механической жесткости [Epstein et al., 2011, Seminara et al., 2012, Asally et al., 2012; Wilking et al., 2013].

В результате структура зрелой биопленки B. subtilis позволяет формирование сети разветвленных каналов [Wilking et al., 2013] (рис. 2Б), что облегчает распределение питательных веществ в тех частях биопленки, которые были бы недоступны, используя процессы диффузии. Давление в каналах влияет на скорость испарения, прохождение жидкости через биопленку. Каналы взаимосвязаны и зависят от возраста биопленки, указывая на их физиологическое значение [Wilking et al., 2013]. Каналы выстланы гидрофобным белком BslA, чтобы жидкость проходила в более глубокие части зрелой биопленки. В целом, трехмерная архитектура, которая определяется матрицей биопленки B. subtilis имеет важное значение для выживания микробных клеток.

Трехмерная архитектура биопленки B. subtilis до сих пор не понятна: как и зачем образуются складки в зрелой биопленке. Возможно, складки являются результатом эластичности внеклеточного матрикса [Trejo et al., 2013]. Предлагалось, что механическая нестабильность была причиной формирования биопленки; т.е. когда клетки в биопленке передвигаются, то на поверхности появляются складки (морщины) [Trejo et al., 2013]. Другая версия, что в образовании морщин участвует локализованная гибель клеток [Asally et al., 2012]. Действительно, гибель клеток связана с прогибом в вертикальной плоскости и, таким образом, формированием морщины. Было показано, что морщины сформированы в структурах, которые отражали зоны гибели клеток, когда плотность клеток была искусственно увеличена в локализованной области пленки. Это может указывать на то, что морщины происходят из-за высокой плотности клеток и их последующей гибели [Asally et al., 2012]. Возможно обе эти версии

(механическое воздействие, вызванное не определенными пока специфическими взаимодействиями между внеклеточными молекулами матрицы, и локализованная гибель клеток) могут служить для объяснения происхождения морщин биопленки B. subtilis с течением времени.

Структура матрикса биопленки бацилл

Жесткий внеклеточный матрикс, который составляет биопленка B. subtilis, содержит экзополисахариды (EPS) и белки [Branda et al., 2006]. Гены, ответственные за синтез EPS входят в оперон epsA-O (eps) [Branda et al., 2001; Kearns et al., 2005; Branda et al., 2006]. Молекулярная структура экзополисахаридов матрицы B. subtilis не выяснена, однако известно, что дефектные по EPS мутанты бацилл образуют плоские колонии и чрезвычайно хрупкие пластинки [Branda et al., 2006]. Эти мутанты способны расти и формировать цепочки из клеток и все же содержат частично внеклеточный материал благодаря наличию дополнительных матричных компонентов [Branda et al., 2006]. Мутации в генах ферментов, участвующих в синтезе матрицы, pgcA (ген а-фосфоглюкомутазы) и gtaB (ген UTP-глюкозо-1-фосфат-уридилилтрансферазы), также приводят к нарушениям в образовании биопленки [Branda S.S. et al., 2004; Lazarevic V. et al., 2005]. Действительно, мутанты дефектные в синтезе уридин-дифосфат-галактозы (UDP-Gal), который является метаболитом-предшественником, необходимым для биосинтеза EPS [Chai Y. et al., 2012], не формируют биопленку. UDP-Gal является токсичным промежуточным продуктом в метаболизме галактозы, который обычно преобразуется в нетоксичную UDP-глюкозу с помощью UDP-глюкозо-4-эпимеразы (GalE). Когда нарушают ген galE, рост на галактозе токсичен, потому что накапливается UDP-Gal. Интересно, что мутанты galE, выращенные в условиях, индуцирующих биопленку, или мутанты galE, которые отличаются сверхэкспрессией гена eps могут выживать даже в присутствии галактозы, потому что UDP-Gal шунтируется по пути формирования EPS [Chai Y. et al., 2012]. Из 15 генов в опероне epsA-O

изучено только 13 [Ren D. et al., 2004; Nagorska K. et al., 2010; Nagorska K. et al., 2008; Blair K.M. et al., 2008].. Наиболее изученным генным продуктом этого оперона, является EpsE, бифункциональный белок, который координирует процесс биосинтеза EPS с прекращением подвижности [Blair K.M. et al., 2008]. В дополнение к активности гликозилтрансферазы, необходимой для биосинтеза EPS, белок EpsE ингибирует вращение жгутиков, взаимодействуя с белком ротора жгутиков, FliG [Blair K.M. et al., 2008; Guttenplan S.B. et al., 2010]. Ингибирование движения происходит независимо от гликозилтрансферазной активности EpsE. Этот механизм регуляции гарантирует, что клетки отключают подвижность, когда формируется матрица биопленки [Blair K.M. et al., 2008]. Интересно, что в биопленках экзополисахариды EPS, а не подвижность важны для распространения бактерий в колонии: считается, что EPS создают градиенты осмотического давления, что позволяет колониям распространяться и приобретать питательные вещества [Seminara A. et al., 2012]. Это может объяснить дефект роста, наблюдаемый в колониях мутантов, которые не способны продуцировать EPS [Aguilar C. et al., 2010]. Другой внеклеточный полимер, y-поли-DL-глутаминовая кислота (PGA), производится в биопленках в обильном количестве у некоторых штаммов B. subtilis, и может усилить образование матрицы биопленки [Morikawa M. et al., 2006; Stanley N.R. et al., 2005]. Тем не менее, PGA не требуется для морфологии морщинистой колонии [Branda S.S. et al., 2006; Kobayashi K. et al., 2007].

Химический состав синтезированного полисахарида по продуктам eps-оперона в настоящее время не ясен. Когда штамм B. subtilis NCIB3610 выращивают в среде, содержащей глутаминовую кислоту и глицерин, моносахариды, присутствующие в углеводной биомассе являются галактозой, глюкозой и N-ацетилгалактозой (GalNAc). Распространенность каждого сахара в значительной степени зависела от целостности eps-оперона [Chai et al., 2012]. В соответствии с этими данными, гены,

участвующие в метаболизме галактозы важны для формирования биопленки [Chai et al., 2012]. В отличие от этих данных, анализ полисахаридной биомассы штамма NCIB3610, выращенного в бульоне TY (среда LB с добавлением магния сульфат и сульфат марганца), выявил EPS зависимый от оперона манноза-доминирующий профиль моносахаридов [Jones et al., 2014]. Поэтому молекулярную природу полисахарида, продуцируемого компонентами eps-оперона еще предстоит установить, и он может зависеть от доступных субстратов. В дополнение к EPS, произведенному с использованием продуктов eps-оперона, штаммы B. subtilis, обычно используемые для анализа формирования биопленки синтезируют внеклеточный полисахарид левана. Леван - гомополимер фруктозы и его синтез зависит от левансахаразы, кодируемой геном sacB [Benigar et al., 2014]. Во время роста в присутствии сахарозы леван может быть включен в матрицу пленки [Dogsa et al., 2013] и может частично компенсировать отсутствие продуктов eps-генного кластера. Образование левана на основе того, что сахароза продуцируется растениями, и его присутствие в матрице может быть актуальным для формирования биопленки B. subtilis в естественной среде в ризосфере [Dogsa et al., 2013]. Поэтому логично сделать вывод, что спектр экзополисахаридов В. subtilis, которые входят в матрицу биопленки, может варьировать в зависимости от условий роста.

Структурную целостность матрицы обеспечивают два секретируемых белка, TasA и TapA, которые кодируются опероном из трёх генов tapA-sipW-tasA (оперон tapA) [Branda et al., 2006]. TasA впервые описан как споровый белок с антимикробной активностью (он также называется CotN) [Stover and Driks, 1999]. TasA является функциональным амилоидным белком, собирается в длинные волокна [Romero et al., 2010], который секретируется во внеклеточное пространство с помощью сигнальной пептидазы SipW, где он самособирается в волокна, которые

прикрепляются к клеточной стенке с помощью белка TapA [Romero et al., 2011].

Белок TasA может полимеризоваться in vitro и способен связываться с антителом, специфичным для амилоидных агрегатов, что привело к описанию TasA как амилоидоподобного белка [Romero et al., 2010]. Когда TasA очищается из планктонных клеток B. subtilis, он находится в олигомерном состоянии в растворе. Волокнообразование стимулируется гидрофобной поверхностью [Romero et al., 2010] или кислым раствором [Chai et al., 2013]. Вторичная структура белка TasA изменяется между его олигомерным и волокнистым состояниями; в олигомерном состоянии белок богат a-спиралью, а при формировании волокна наблюдается уменьшение a-спиралей наряду с одновременным ростом Р-структур [Chai et al., 2013]. Это явление, которое ранее описано для эукариотических амилоидоподобных белков [амилоидный пептид А-Р [Fraser et al., 1991] для болезни Альцгеймера, Киназа PI3 [Zurdo et al., 2001] и белок прион сирийского хомяка.

Мутанты, дефектные по гену tasA, не образует биопленки, но их дефект не такой существенный, как у мутантов с дефектом eps-оперона. tasA-Мутанты также продуцируют клеточные цепи, которые уже не удерживаются вместе, делеция гена tasA производит биопленку, фенотип который отличается от фенотипа сформированного EPS делеционным штаммом [Branda et al., 2006]. Анализ показал, что удаление гена tas A связано с отсутствием формирования морщинистой биопленки. Сделано заключение о вкладе ТаsА белка в формирование матрицы.

Оставшийся белок, кодируемый в опероне, является TapA-белком, который образует минорный компонент TasA-волокон и требуется для их сборки [Romero et al., 2011; 2014]. TapA обнаружен во фракции клеточной стенки клеток, выращенных в виде пелликул или колоний, и он участвует не только в прикреплении волокон TasA к клеточной стенке клетки, но и в сборке амилоидных волокон [Romero D. et al., 2011].. Помимо локализации

в клеточной стенке, TapA может быть очищен как минорный компонент амилоидного волокна [Romero D. et al., 2011].. В отсутствие гена tapA, не только TasA-волокна дикого типа не способны образовываться, но и уровень TasA белка также уменьшается [Romero et al., 2011]. Эти данные указывают, что TapA белок необходим для стабильности TasA, возможно из-за того, что амилоидоподобная форма волокна TasA более устойчива к протеолитическому расщеплению, чем в разобранном олигомере. Согласно этим выводам, TapA-белок необходим для образования биопленок [Romero et al., 2011].

Сигнальная пептидаза SipW наряду с TasA расщепляет также предшественник белка TapA [Stover et al., 1999; Tjalsma et al., 1998], распознавая N-концевую сигнальную последовательность, чтобы белки могли высвободиться из мембраны и сформировать амилоподобные волокна, связанные с клеточной стенкой. Мутации в гене sipW у B. subtilis штаммов приводят к дефекту прикрепления к стеклянным или поливинилхлоридным поверхностям в лабораторных условиях [Hamon et al., 2004]. Пептидаза SipW представляет собой бифункциональный белок, сигнальная пептидазная активность которой способна процессировать белки TasA и TapA, но С-концевой домен белка SipW функционирует, чтобы активировать экспрессию eps-оперона. Такая активация необходима для прикрепления клеток к поверхности.

Дополнительный внеклеточный компонент, необходимый для формирования биопленки - бактериальный гидрофобин BslA [Kobayashi and Iwano, 2012; Hobley et al., 2013]. В дополнение к белкам TasA и TapA секретируемый белок BslA (ранее YuaB) важен для поверхностной гидрофобности биопленки, формирования сложной морфология колоний и архитектуры биопленок бацилл [Kobayashi and Iwano, 2012; Kobayashi et al., 2007; Kovacs et al., 2011; Verhamme et al., 2009]. Биопленка с дефектным фенотипом bslA-мутанта обладает амфифильными свойствами и напоминает мутанты, дефектные по генам eps и tasA [Ostrowski et al.,

2011]. После очистки белок BslA образует полимеры в растворе [Kobayashi and Iwano, 2012]. Этот белок выстилает внутренние каналы в архитектуре биопленки бацилл.

Белок BslA секретируется на заключительных этапах созревания биопленки и самособирается в гидрофобный слой на поверхности биопленки, где он служит водоотталкивающим барьером для сообщества [Kobayashi and Iwano, 2012;; Hobley et al., 2013]. Эти типы водоотталкивающих белков обычно называют гидрофобинами. Например, грибные гидрофобины придают водоотталкивающие свойства спорам грибов способом, аналогичным водоотталкивающим свойствам белка BslA при защите бактериального сообщества B. subtilis в биопленке [Morris et al., 2011; Hobley et al., 2013].

BslA действует в синергетическом взаимодействии с компонентами матрицы TasA и EPS, для сборки биопленки. Удаление bslA не влияет на синтез высокомолекулярного полисахарида или образование волокон TasA матрицы, но ингибирует образование биопленки [Островский и др., 2011]. BslA белок важен для гидрофобности, проявляемой зрелой биопленкой [Kobayashi and Iwano, 2012; Hobley et al., 2013]. В то время как транскрипция bslA является унимодальной, экспрессия BslA может быть разделена среди членов в биопленке на клетки, которые производят и не производят этот белок [Hobley et al., 2013]. BslA является поверхностно-активным белком [Kobayashi and Iwano, 2012; Hobley et al., 2013]]. В соответствии с этими данными, in vitro BslA способен к образованию устойчивых упругих пленок. Структура BslA-белка определена, белок состоит из двух доменов - иммуноглобулин-подобный домен и уникальный высокогидрофобный домен [Hobley et al., 2013]. Гидрофобный домен важен in vivo для гидрофобности и стабильности биопленки, in vitro - для получения эластичных пленок, образованных рекомбинантным белком [Hobley et al., 2013]. BslA-белок - это бактериальный гидрофобин по аналогии с грибковыми гидрофобинами, которые образуют

гидрофобную белковую оболочку на поверхности грибов [Elliot and Talbot, 2004], Сходство между BslA и грибковыми гидрофобинами присутствуют на физико-химическом уровне, а не структурном уровене. Таким образоим, BslA образует третью макромолекулу, необходимую B. subtilis при формировании биопленки и дальнейшие исследования необходимы, чтобы выяснить механизмы, лежащие в основе сборки трехмерной пленки с помощью BslA-белка.

Суммируя эти данные, можно заключить, что все выше перечисленные составляющие клетки заключены во внеклеточный матрикс, состоящий из экзополисахаридов (EPS) и белковых полимеров (TasA, ТасА и BslA).

Регуляторная сеть, контролируящая формирование биопленки

Формирование биопленки - энергетически дорогой процесс и требует производства множества больших макромолекул. Поэтому решение о переходе бацилл в состояние биопленки является жестким, регулируется и включает строгий транскрипционный контроль генов, необходимых для прямого синтеза компонентов матрицы. Фосфорилирование и, следовательно, активация транскрипционного фактора SpoOA является центральным для инициации формирования биопленки [Branda et al., 2001; Hamon et al., 2001]. SpoOA активируется различными сигналами окружающей среды, которые позволяют клетке адаптировать поведение под соответствующие условия [Vlamakis et al., 2013] (рис. 3).

При пороговых уровнях фосфорилирования SpoOA (Spo0A~P) запускается два параллельных пути антирепрессии, чтобы активировать транскрипцию оперонов для синтеза матрицы биопленки. Первый путь заканчивается ингибированием регулятора переходного состояния AbrB, который связывается с ДНК для подавления транскрипции генов, участвующих во множестве клеточных процессов, в том числе необходимых для формирования биопленки [Hamon et al., 2004; Banse et

al., 2008; Chu et al., 2008; Kobayashi, 2008; Verhamme et al., 2009; Chumsalul et al., 2011]. AbrB контролируется посредством Spo0A двумя различными путями: (1) Spo0A~P напрямую репрессирует транскрипцию abrB (Strauch et al., 1990) и (2) Spo0A~P способствует экспрессии фактора abb A, который кодирует AbrB-антирепрессор [Banse et al., 2008]. Структурные исследования белка AbbA показали, что он функционирует для связывания AbrB, и, таким образом, изолирует репрессор от взаимодействия с целевой ДНК [Tucker et al., 2014] (рис. 3). Другой репрессор транскрипции генов биопленки SinR, который непосредственно ингибирует транскрипцию eps-оперона с 15 генами (требуется для биосинтеза внеклеточного полисахарида) и tapA-sipW-tasA (далее - tapA) оперона [Kearns et al., 2005; Chu et al., 2008]. Схема, которая лежит в основе этого пути, завершается бимодальной транскрипцией eps- и tapA- оперонов [Chai et al., 2008)]. Репрессивный эффект SinR облегчается антирепрессорным белком SinI. Как и в случае AbbA [Banse et al., 2008], транскрипция кодирующей области sinI запускает пороговые уровни фосфорилированного транскрипционного фактора Spo0A~P [Fujita et al., 2005].