Факторы успешности учебной деятельности студентов в системе вечернего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кудума, Гайда Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудума, Гайда Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
1.1. Значение самостоятельной работы в разные периоды развития системы образования
1.2. Роль преподавателя в организации самостоятельной учебной работы
1.3. Структура самостоятельной учебно-познавательной деятельности
1.4. Выводы по первой главе.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ УЧЕБНОЙ УСПЕШНОСТИ
2.1. Преемственность мевду школьным и вузовским обучением.
2.2.Исследование учебной деятельности студентов
I курса
2.3. Анализ факторов успеваемости и удовлетворенности на вечернем отделении вуза.
2.4. Выводы по второй главе
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
СТУДЕНТОВ ВЕЧЕРНЕГО ОТДЕЛЕНИЯ.
3.1. Деятельность преподавателя по организации самостоятельной работы студентов
3.2. Пути активизации самостоятельной работы студентов в системе вечернего обучения
3.3. Формирование умений и навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности в учебном процессе.
3.4. Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы успешности учебной деятельности студентов в системе вечернего образования»
В материалах июньского Пленума 1983 года указывается, что советское общество вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всей надстройке общества. Развитие науки, техники, культуры вызывает непрерывно возрастающий объем тех знаний, которые необходимы в жизнедеятельности каждой личности. С появлением новой информации человеку на протяжении своей жизни неоднократно приходится переоценивать свои достижения и идеалы, поэтому во время учебы молодежь должна, кроме знаний и опыта профессиональной деятельности, осваивать опыт творческой деятельности, ценностное отношение к культурным достижениям человечества и сформировать потребность в повышении квалификации.
Для непрерывного развития общества образование должно обеспечить овладение системой фундаментальных и прикладных знаний и на этой основе давать общее и специальное развитие, направленное на формирование личности, на подготовку подрастающего поколения и взрослых людей к осознанной трудовой и общественной деятельности. Объем требуемых знаний фиксируется в соответствующих программах и методических указаниях. Проблема формирования личности менее четко сформулирована в документах и недостаточно реализуется в обучении. Однако, без необходимого развития мотивации обучения, благоприятной эмоциональной • сферы и познавательных способностей невозможно и само овладение усложнившейся системой научных понятий и теорий, непрерывное пополнение знаний.
К.У. Черненко отмечает: "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" /II, с. 27/. В связи с этим значительная часть педагогических исследований нацелена на поиски новых путей оптимизации обучения и воспитания.
В настоящее время существенные изменения намечаются в системе общего и среднего специального образования. В документах о реформе указывается, что строить новый мир - это значит - неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нраЕственном росте. В связи с этим в воспитательном процессе акцентируются вопросы повышения сознательности и ответственности учащихся за усвоение знаний и поведение.
Особую актуальность задача формирования личности приобретает в системе вузовского обучения. На совещании работников высших учебных заведений в 1980 году отмечалось: "Подлинный успех в улучшении деятельности высшей школы, в управлении качеством подготовки специалистов может принести лишь комплексное использование форм, методов и средств обучения, обеспечение органического единства учебного, научного и воспитательного процессов" /9, с. 3/.
Во всех педагогических системах важным вопросом является активизация обучаемых на разных этапах учебно-воспитательного процесса. Активность выполняет особую роль, так как без проявления активности обучаемых не могут реализоваться остальные аспекты обучения. Целенаправленная стимуляция активности достигается при самостоятельной познавательной деятельности. Проведено немало исследований по вопросам организации самостоятельной работы: рассматривается проблема бюджета времени, анализируются объем и содержание заданий для самостоятельной работы, их равномерное распределение во время учебного процесса и способы контроля. Такие исследования вели Я.И. Анспакс, В.И. Вер-гасов, М.Г. Гарунов, И.Я. Лернер, А. Лауре, И.И. Кобыляцкий, Н.В. Кухарев, П.И. Пидкасистый и многие другие.
Для осуществления непрерывного образования особое внимание уделяется вечерне-заочному обучению. На результаты учебы рабочей молодежи сильно влияют как организация учебно-воспитательного цроцесса, так и разные социальные факторы. Умелый их учет повышает познавательную активность учащихся и создает положительное отношение к обучению. В области совершенствования вечерне-заочного школьного обучения поиски велут Д.Н. Малахов, A.M. Матюшин, Ю.Н. Кулюткин, В.Т. Онушкин, Г.Е. Рудзитис, Т.С. Сухобская, С.Г. Вершловский и др.
Принципы школьного обучения нельзя непосредственно переносить в вуз, поэтому в программных документах указывается: "Работники высшей школы призваны улучшать подготовку кадров без отрыва от производства, активнее разрабатывать и применять наиболее эффективные формы и методы, учитывающие характер практической деятельности студентов" /9, с. 6/.
На вечерне-заочном отделении вуза постепенно увеличивается количество обучающихся с небольшим стажем работы, поэтому задача формирования личности студента в учебном процессе приобретает особую значимость. Это повышает требования к деятельности преподавателя. В настоящий период развития вечерне-заочной системы образования недостаточно лишь обучать основам науки взрослых людей с уже сформированными навыками самостоятельной деятельности, но необходимо усиливать воспитательный аспект обучения. На вечерне-заочном отделении вуза один из основных видов познавательной деятельности является самостоятельная работа студентов, целенаправленная организация которой определяет успешную учебу. Исследования по этой проблеме провели Н.Д. Гусева, А.Д. Думчене, Л.М. Орлова, О.М. Анисимова и некоторые другие.
В этой проблеме мало изучена взаимосвязь субъекта с объектом деятельности и роль преподавателя в организации индивидуальной учебной работы студентов. Данное исследование посвящено решению этой стороны проблемы. Работа является частью комплексного исследования, проводимого на кафедре педагогики и педагогической психологии Ленинградского государственного университета, которое посвящено выявлению и анализу основных закономерностей обучения и воспитания студентов в высшей школе: № гос.регистрации 8I0899I0.0I.CEH.
Цель исследования - выявить факторы учебной успешности студентов вечернего отделения и разработать материалы для анализа и организации самостоятельной учебной работы как основного фактора успешности учебной деятельности студентов, обучающихся без отрыва от производства.
Птзедмет^исследования - система самостоятельной работы студентов вечернего отделения и деятельность преподавателя по организации этой работы.
Объектом экспериментального исследования была деятельность учащихся, студентов, учителей и преподавателей. В исследовании участвовали:
- 288 студентов вечернего отделения Рижского политехнического института (182 студента I курса, 106 - 3 курса),
- 65 преподавателей Рижского политехнического института,
- 343 учащихся общеобразовательной средней школы гор.Лиепая Латвийской ССР,
- 32 учителя, работающие в системе среднего образования.
Гипотезы. Теоретический анализ проблемы и проведенное предварительное исследование в системе вечернего обучения позволило выдвинуть следующие предположения:
- существует зависимость между структурой деятельности преподавателя и успешной самостоятельной работой студентов;
- если деятельность преподавателя направлена на формирование умений и навыков самостоятельной работы студентов, то это способствует повышению академической успеваемости, удовлетворенности студентов учебно-воспитательным процессом и снижает отсев;
- прочные навыки самостоятельной учебной работы являются ведущим фактором для успешного обучения студентов вечернего отделения и закладывают основы для непрерывного образования.
Задачи исследования». Для осуществления цели ставились следующие задачи:
- проанализировать развитие проблемы самостоятельной учебной работы в психолого-педагогической литературе;
- изучить существующие формы и методы организации самостоятельной работы как центрального фактора учебной успешности;
- изучить структуру деятельности преподавателя и ее особенности при организации самостоятельной работы студентов младших курсов вечернего отделения;
- учитывая принцип преемственности между процессом школьного и вузовского обучения, разработать комплекс методов, направленных на формирование умений и навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов вечернего отделения;
- созданные методические разработки апробировать и внедрить в педагогическую практику.
Научная новизна. Методической основой для данной работы был структурно-системный подход и теоретическая концепция Н.В. Кузьминой о педагогических системах. Исследование системы вечернего образования позволило как центральный фактор учебной успешности студентов-вечерников определить самостоятельную учебную работу.
Самостоятельная учебная работа связана с целью обучаемого усвоить знания, умения и навыки. Изучаемый материал определяется как учебной программой, так и самой личностью. Средства и методы отбора и усвоения информации тесно связаны с организацией учебного процесса и с индивидуальными характеристиками личности, мотивацией обучения, общим развитием. Самостоятельная учебная работа является сложным явлением и в структуре этого процесса выделены следующие компоненты: проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический. Эта та целостная система необходимых компонентов, которая способствует успешному движению личности к поставленной цели.
Такой подход может быть приложен как к школьному, так и к вузовскому учебно-воспитательному процессу, и самостоятельную учебную работу целесообразно рассматривать как особую педагогическую систему, которая подчинена целям усвоения учебной информации и развитию личности. В данном исследовании этот подход был использован при изучении учебной деятельности студентов, обучающихся без отрыва от производства и выделена система умений, которая наиболее значима для успешного обучения в вечернем отделении вуза. Устойчивые умения самостоятельной учебной работы постепенно трансформируются в другие виды деятельности и обеспечивают хорощую профессиональную подготовку специалиста.
На вечернее отделение вуза поступают люди разного возраста и с разной предварительной подготовкой, поэтому в структуре деятельности преподавателя особое значение имеет коммуникативный компонент. Общение со студентами помогает выявить особенности каждой группы студентов и каждой личности и выбирать педагогически обоснованные методы проведения групповых и индивидуальных занятий. Для повышения эффективности деятельности преподавателя выделены специфические способы организации самостоятельной работы студентов-вечерников.
На младших курсах следует:
- вести целенаправленную работу по формированию навыков самостоятельной учебной деятельности;
- разрабатывать дидактические материалы для самостоятельного изучения материала;
- проводить тематические консультации по учебным и методическим вопросам;
- обеспечить ежемесячную аттестацию студентов;
- организовать обсуждение результатов обучения с учетом влияния социальных факторов на студентов.
Практическая значимость. Данные теоретического и эмпирического исследования были использованы для создания методических материалов по анализу и организации самостоятельной работы студентов вечерне-заочного обучения. По ходу исследования апробировались и . внедрялись в педагогическую практику следующие методические разработки:
- методика анализа и оценивания факторов удовлетворенности обучением в вечерне-заочном вузе,
- методика для анализа и формирования навыков самостоятельной учебно-познаЕательной деятельности студентов,
- методика анализа деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов,
- дидактические материалы для активизации учебно-познавательной деятельности студентов вечерне-заочного обучения.
Основные положения,и результаты исследования изложены в докладах на методических семинарах и научно-методических конференциях:
- на научно-методическом семинаре заочного отдела Рижского политехнического института "Учебно-воспитательная работа со студентами в условиях вечерне-заочной системы обучения" - гор. Лиепая ЮТ, 1981гг., гор. Вентспилс 1979 г., гор. Ре-зекне 1980 г., 1984г.,
- на научно-методических конференциях Рижского политехнического института "Научная организация учебного процесса" -Рига 1981, 1983гг.,
- на межвузовской научно-методической конференции Латвийской ССР "Совершенствование подготовки специалистов без отрыва от производства" - Рига 1982г.,
- на научно-методической конференции психологического факультета Ленинградского университета "Совершенствование психологической подготовки студентов в вузе" - Ленинград 1983 г.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кудума, Гайда Петровна
Результаты исследования показали, что академическую успеваемость на младших курсах в основном определяет доеузое
- 114 екая подготовка и уровень сформированное™ навыков самостоятельной работы. В школьном учебно-воспитательном процессе навыки самостоятельной работы формируются без целенаправленного педагогического руководства, поэтому выпускники средней школы часто Еладеют только умениями воспроизводящей учебной работы и при столкновении с вузовскими методами испытывают неуверенность в своих силах.
Анализ фактороЕ удовлетворенности Еыявляет, что студенты нуждаются е методической помощи преподавателей при планировании и организации своей учебно-познавательной деятельности. На младших курсах студенты в основном пользуются репродуктивными методами обучения и только на старших курсах при усвоении специальных дисциплин отдают предпочтнение творческим способам усвоения материала.
Констатирующая часть исследования показала, что для повышения эффективности вузовского учебно-воспитательного процесса надо привлекать студентов к творческому изучению учебной ^информации и формировать у них устойчивые умения и наЕы-ки самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Самоорганизация деятельности строится с самого низкого уровня -с адаптации личности к окружающей среде. Биологические и психологические исследования фиксируют, что у человека, попадающего в новую среда и начинающего новую деятельность, происходит перестройка организма на новый трудовой процесс, проявляются новые эмоциональные переживания. Приспособление человека к окружающей среде предполагает также включение его в специфические социальные отношения, которые играют главную роль в . его адаптации.
Вуз, как управлявши объект, неминуемо должен предусмотреть систему мер для успешного протекания адаптационных процессов в нем: свести к минимуму затруднения и сократить время адаптации. С другой стороны - должна осуществляться активная деятельность личности по включению в новые условия.
В деятельности любого человека отражаются его личностные качества и влияние окружающей среды. Знания, опыт деятельности, идеологические установки становятся достоянием личности только через общение с другими людьми, через призму опыта индивида, через непосредственный контакт человека с человеком, поэтому деятельность личности можно рассматривать как сложную систему взаимосвязанных элементов. В психолого-педагогических исследованиях при изучении профессиональной деятельности широко используется структурно-функциональный подход, который включает предварительный анализ явлений и последующее структурирование целого из элементов с учетом их взаимосвязей и взаимного влияния друг на друга. Такой подход был использован для анализа и моделирования деятельности преподавателя по организации самостоятельной работы студентов. Теоретическую основу при этом составила концепция Н.В. Кузьминой о внутренней структуре педагогической работы, где выделены следующие функциональные компоненты: проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический (аналитический).
При высоком уровне педагогического мастерства все компоненты деятельности проявляются в тесной взаимосвязи и образуют целостную систему педагогических умений и навыков. В проведенном исследовании изучались особенности деятельности цре
- 116 подавателя при организации самостоятельной работы студентов в • вечерне-заочном вузе. По результатам корреляционного анализа выявилось, что у преподавателей низкого уровня мастерства компоненты педагогической работы слабо связаны и не образуют целостную систему, как это предполагает теоретическая модель.
В группе преподавателей среднего уровня хорошо связанными оказались следующие компоненты: конструктивный, организаторский, коммуникативный. Как особо значимый при работе со студентами вечерне-заочного отделения, Еыделен коммуникативный компонент. Общение со студентами помогает выявить особенности каждой группы студентов и найти наиболее подходяще методы обучения. Малозначимыми в работе преподавателей среднего уровня оказались проектировочный и аналитический компоненты. Это выявляет отсутствие необходимой целенаправленности в деятельности преподавателя, что мешает достигнуть еысокого уровня педагогического мастерства.
Обобщение результатов исследования деятельности преподавателя выявляет, что резерв для повышения педагогического мастерства - зто формировать у преподавателей и инженерно-технических работников, которые ведут педагогическую работу, проектировочные умения и выделить специфические методы организации самостоятельной работы студентов, обучающихся без отрыва от производства. При работе на младших курсах такими являются:
- целенаправленная воспитательная работа по формированию навыков самостоятельной работы,
- разработка дидактических материалов для самостоятельного изучения материала,
- проведение тематических консультаций по учебным и методическим вопросам,
- аттестация студентов и обсуждение результатов в академических группах и на предприятиях, где работают студенты,
- работа с родителями студентов.
Процессы вузовского обучения, образования и воспитания максимально эффективны при условиях, если постепенно перерастают в самообучение, самообразование-и самовоспитание и если педагогический контроль трансформируется в самоконтроль личности. Для того, чтобы обучающийся из субъекта педагогической деятельности превратился в объект и сам мог решить вопросы, связанные со своим обучением, в учебно-воспитательном процессе особое внимание следует уделить формированию навыков самостоятельного познания.
По ходу исследования в помощь преподавателю разрабатывалась методика для анализа и формирования навыков самостоятельной деятельности студентов. Теоретической основой для этого было предположение о. том, что самостоятельная учебно-познавательная деятельность является своеобразной педагогической системой, основные цели которой - успешно усвоить программой предусмотренную учебную информацию, научиться применять приобретенные знания в практической деятельности и развивать познавательные способности. В структуре самостоятельного познания выделены следующие компоненты деятельности: проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный, гностический (аналитический).
При работе со студента!® экспериментальной группы особое внимание было уделено формированию проектировочных и аналитических умений. Этому способствовало индивидуальное
- 118 планирование и анализ процесса обучения. Студенты I курса это ' делали под педагогическим руководством, но на следующих курсах вели самостоятельно. Конструктивные, организаторские и коммуникативные умения в основном формировались на практических и лабораторных занятиях. Для обеспечения индивидуальной работы студентов вечерне-заочного обучения создавались дидактические материалы: конспекты лекций, раздаточные материалы, методические указания по решению задач. Эти разработки активизировали деятельность обучаемых и способствовали развитию их познавательных способностей.
Взаимосвязь мезду академической успеваемостью и уровнем сформированное™ навыков самостоятельной работы изучалась методом корреляционно-регрессивного анализа. Результаты анализа обобщались в виде уравнений регрессии:
02*2 + ' • ' +Р6?6 ' где у0 - академическая успеваемость, yj . yg - удовлетворенность и оценки навыков самостоятельной работы. Коэффициенты регрессии, которые показывают сравнительную силу влияния каждого компонента на результативный признак - академическую успеваемость, представлены в таблице 15.
В контрольной группе на академическую успеваемость наиболее сильное влияние оказывает только коммуникативные и конструктивные умения. Остальные компоненты имеют незначительную взаимосвязь. В экспериментальной группе, где проводилось целенаправленное формирование соответствующих умении, проявляется равномерное и более сильное взаимодействие между умениями самостоятельной учебной работы и академической успеваемо
- 119 стью студентов вечернего отделения.
ЗАКЛЮЧЕН®
В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС указывается: "Самая яркая и интересная пропаганда, самое умелое и умное преподавание, самое талантливое искусство не достигнут цели, если они не наполнены глубокими идеями, тесно связанными с реальностями сегодняшней жизни и указывающими пути дальнейшего движения Еперед" /II, с. 7/.
Проведенное исследование связано с поиском новых возможностей повышения эффективности подготовки специалистов в вузе без отрыва от производства. Анализ педагогической литературы и документов, которые характеризуют вузовское обучение, показал, что процесс обучения должен быть направлен не столько на изучение и механическое запоминание многочисленных фактов, правил, доказательств, сколько на усвоение ведущих идей научных знаний. Основная учебная цель заключается в развитии способности к творческому мышлению, к умениям впоследствии самостоятельно разобраться в сущности тех научных и практических проблем, которые возникают и будут возникать в процессе Есех видов деятельности человека, поэтому ныне существующая система обучения в высшей школе нуждается в дополнениях и изменениях, связанных с развитием науки, техники, культуры людей и их социальных отношений.
При переходе вуза на более высокую ступень развития как особо важная выдвигается задача улдать студентов приобрести знания самостоятельно: планировать, организовывать и анализи-. ровать свою познавательную деятельность и рационально применять знания в практической деятельности. Углубленный, более широкий смысл приобретает также понятие "самостоятельная учебная работа". Привитие учащимся умений и навыков самостоятельной работы преследует более широкие и глубокие цели, чем обеспечение высокой успеваемости в период обучения. Будущему специалисту надо обеспечить постоянный идейно-политический и профессиональный рост в течение всей его деятельности. Поэтому самостоятельную работу нужно понимать не только как домашнюю, хотя она и является весьма важным методом в работе студента и школьника по расширению и закреплению знаний, но и всю совокупность его занятий. Организация самостоятельной работы в системе вечерне-заочного вузовского обучения связана с формированием у студентов таких навыков деятельности, которые способствовали бы развитию личности и потребности обучаемых в непрерывном образовании.
В констатирующей части исследования разыскивались пути формирования навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Для этого исследовались следующие явления:
- контингент студентов вечернего отделения I курса;
- факторы академической успеваемости;
- факторы удовлетворенности студентов учебно-воспитательным процессом;
- пути формирования умений самостоятельной работы у школьников.