Факторы тромбогенного риска у детей с острыми нарушениями мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Колесникова Марина Анатольевна

  • Колесникова Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 168
Колесникова Марина Анатольевна. Факторы тромбогенного риска у детей с острыми нарушениями мозгового кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова Марина Анатольевна

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Классификация ОНМК у детей. Формулировка понятий

1.2 Эпидемиология ОНМК в детской практике

1.3 Изученные факторы риска ОНМК в детской популяции

1.4 Малоизученные факторы ОНМК в детском возрасте

1.5 Современные представления о носительстве протромботических полиморфных вариантов генов у детей

1.6 Связь нарушений мозгового кровообращения у детей раннего возраста с носительством протромботических полиморфизмов

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика групп пациентов, включенных в исследование

2.2 Материал исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Инструментальные методы исследования

2.3.2 Лабораторные методы исследования

2.4 Методы статистического анализа результатов

Глава 3 Частота протромботических полиморфизмов генов факторов

свертывания крови и генов ферментов фолатного цикла у детей с острыми нарушениями мозгового кровообращения

3.1 Характеристика исследованных генов факторов свертывания крови у детей с острыми нарушениями мозгового кровообращения

3.2 Характеристика исследованных генов фолатного цикла у детей с ОНМК

3.3 Распределение сочетаний генетических полиморфизмов у детей

с ОНМК

Глава 4 Врожденные и приобретенные факторы тромбогенного риска

у детей с ОНМК

4.1 Постоянные и временные факторы тромбогенного риска у детей

с ОНМК

4.2 Результаты исследования лабораторных показателей и показателей системы гемостаза у пациентов, перенесших ОНМК

Глава 5 Прогностическая значимость постоянных и временных факторов тромбогенного риска в реализации острых нарушений мозгового кровообращения

5.1 Анализ значимости постоянных и временных факторов тромбогенного риска

5.2 Построение прогностической (диагностической) таблицы для

отбора пациентов в группу высокого тромбогенного риска

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы тромбогенного риска у детей с острыми нарушениями мозгового кровообращения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются последствием цереброваскулярных и экстракраниальных патологических нарушений и входят в тройку основных причин потерь трудоспособности, инвалидизации, смертности населения в наиболее развитых странах. Половина ежегодных летальных исходов приходится на инфаркт миокарда и инсульт [3,162]. Инсульт занимает второе место по смертности населения, после инфаркта миокарда и, в значительной степени, снижает качество жизни выживших больных, делая их нетрудоспособными, инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе и обслуживании [11,36].

Алтайский край находится в начале списка в Российской Федерации по частоте ОНМК и по количеству летальных исходов при этом заболевании [56]. Несмотря на стремительное развитие современной медицинской науки и практики, внедрение в практическое здравоохранение новых диагностических и лечебных технологий, добиться улучшения показателей здоровья за счет снижения частоты артериальных сосудистых катастроф не удается [19,22,93,125]. Вызывает опасение и тот факт, что частота ОНМК увеличивается, а возраст заболевших уменьшается [44]. Наиболее трагичным видится развитие инсульта в детском и подростковом возрасте, поскольку перенесенное ОНМК обрекает ребенка на жизнь в качестве инвалида с ограниченными возможностями и социальной изоляцией в течение всей оставшейся жизни [29,43,139].

Средняя заболеваемость инсультом в РФ у взрослых (по данным НАБИ, 2003) составляет 4,6 случая на 1 тыс. населения в год, официальной статистики заболеваемости инсультом у детей в РФ нет [30]. В Алтайском крае в 2013 году у детей от 0 до 17 лет включительно зарегистрировано 17 эпизодов ОНМК. Из них, у детей от 0 до 14 лет - 9 случаев, а у подростков - 8. То в 2017 году уже 50 эпизодов, из них у детей - 19, а подростков - 31. Из них: 1 - САК, 3 -

геморрагических инсульта, 21 - ишемический инсульт, 25 - ТИА и ПНМК. Таким образом, количество случаев острых сосудистых катастроф по сравнению с 2013 годом увеличилось в 2,1 раза у детей до 14 лет и 3,9 раза у подростков.

Частота ОНМК у детей по данным исследований разных авторов различна. В большинстве работ приводятся цифры от 2 до 3 случаев на 100 000 детей в год [80,106]. По результатам исследований «Национального центра статистики здоровья» США за 1999г. распространенность ОНМК у детей достигает 13,5 на 100 000; из них геморрагические инсульты регистрируются с частотой 2,9 на 100000 в год, а ишемические 7,8 на 100000 в год [112]. Общая смертность составляет 0,6 на 100 000. Заболеваемость и смертность у мальчиков при данном заболевании выше, чем у девочек: в пропорции соотношения между полами составляет около 1,5:1 [82,149].

По результатам эпидемиологического исследования в РФ распространенность церебрального инсульта у детей 6,94 на 100 000 детей в год, заболеваемость 2,14 на 100 000 в год [22]. По данным зарубежных авторов, в Европе и США этиологически неясными остаются 20% случаев [90,125,126,129], в России неуточненными остается 60% случаев [22,29,30]. ОНМК у детей может быть обусловлено различными причинами [13,14,139,144]. Тромбоз венозных синусов, васкулиты, травмы мозга, артериальная гипотензия, вазоспастические состояния, опухоли мозга, диабет - это далеко не полный перечень этиологических факторов ОНМК у детей. Для детей характерно сочетание нескольких факторов риска [31,47,55,155]. В настоящее время большое внимание уделяется изучению причин врожденных тромбофилий, состояний при которых определяется высокая склонность к формированию и повторению тромбозов разной локализации, в том числе и головного мозга [6,51,117,151,165]. С развитием генетической лабораторной диагностики появилась возможность картировать гены аминокислот, принимающих участие в процессе свертывания крови. Установлены варианты мутаций фактора V Лейден, протромбина, метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), ингибитора активатора плазминогена I типа (РА!-1), определяющие склонность к раннему образованию и

возможному повторению тромботических событий[10,13,150,161]. Вместе с тем, достоверные данные о частоте встречаемости протромбогенных полиморфизмов у детей с острыми сосудистыми катастрофами, как в популяции Алтайского края, так и в России практически отсутствуют [4,50].

Факторы риска ОНМК у детей остаются малоизученными[55,162,163]. Факторы тромбогенного риска у детей, со свершившимся фактом ОНМК в Алтайском крае, не изучались до настоящего времени и вероятно отличаются от таковых у взрослых. Не изучалась и их встречаемость при гендерных различиях. Недостаточно определена связь ОНМК с аномалиями брахиоцефальных и интракраниальных сосудов. Не сформированы критерии отбора детей в группу высокого риска развития сосудистых событий с целью профилактики детской инвалидности от цереброваскулярной патологии для практического здравоохранения.

Выявление детей высокой группы риска по ОНМК, алгоритм профилактических мероприятий, составление генетического паспорта, создание и ведение регистра инсульта у детей в России - все это является основой первичной и вторичной профилактики цереброваскулярной патологии у детского населения [30,44].

Дорогостоящее лечение, грубые остаточные явления, неврологический дефицит функций организма, снижение социализации, угроза повторных случаев, большой процент летальности определяют актуальной тему исследования: факторы тромбогенного риска у детей с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Цель исследования

Выявить факторы тромбогенного риска у детей с острыми нарушениями мозгового кровообращения и оценить их значимость в реализации сосудистых событий.

Задачи исследования

1. Установить распространенность протромботических полиморфных вариантов генов системы гемостаза и фолатного цикла у детей с ОНМК.

2. Определить гендерные особенности в распределении протромботических полиморфизмов генов факторов системы гемостаза и ферментов фолатного метаболизма у детей с ОНМК.

3. Оценить значимость постоянных и временных факторов тромбогенного риска в реализации ОНМК.

4. Разработать прогностические критерии факторов тромбогенного риска для отбора пациентов в группу высокого риска по развитию ОНМК.

Научная новизна

Впервые у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения изучена частота протромботических полиморфизмов генов факторов системы гемостаза и ферментов фолатного метаболизма.

Определено, что частота минорного аллеля Т гена MTHFR 677 достоверно чаще встречалась в группе детей с острыми нарушениями мозгового кровообращения, чем у здоровых детей (34,5%; против 25,6% здоровых детей; р=0,032). Установлен высокий уровень встречаемости гетерозиготного генотипа 677 СТ гена MTHFR в группе пациентов с ОНМК (54,5%; против 33,9% -здоровых детей; р=0,012). Выявлена высокая частота встречаемости гетерозиготного генотипа (-675)4G/5G гена PAI-1 у пациентов с ОНМК (65,5%; против 47,0% - здоровых детей; р=0,032).

Зафиксирована у пациентов с ОНМК высокая гетерозиготность по трем генам системы гемостаза - ITGA2C807 (0,440); GPШA T1565C (0,667); PAI-14G(-675)5G (0,665) и одному гену фолатного метаболизма - MTHFR С677Т (0,545). Высоко информативными маркерами генного разнообразия у пациентов с ОНМК являются полиморфные варианты генов системы гемостаза: ген FGB G(-455)A

(0,432); ген 1ТОЛ2 С807Т (0,495) и ген РЛ1-1.40(-675)50 (0,500) и полиморфный вариант гена фолатного метаболизма: генетический маркер гена МТЯЯ Л660 (0,450).

Впервые определены половые различия в распределении частоты протромботических полиморфизмов генов факторов системы гемостаза и ферментов фолатного метаболизма у пациентов с ОНМК. Выявлено, что частота минорного аллеля А гена 226 ¥ХШ (р=0,011), минорного аллеля 40 (-675) гена РЛ1-1 (р=0,049), гетерозиготного генотипа 226 ОА гена ¥ХШ (р=0,038) и гетерозиготного генотипа 677СТ гена МТИ¥Я (р=0,027) фиксировалась достоверно выше у мальчиков. У девочек с острым нарушением мозгового кровообращения значимо чаще регистрировалось носительство мажорного аллеля 50 (-675) гена РЛ1-1 (р=0,008) и носительство гомозиготного генотипа 677СС гена МТИ¥Я (р=0,041).

Установлено, что ген-генные ассоциации трех и более исследуемых протромботических полиморфизмов генов факторов системы гемостаза и генов фолатного цикла у детей с ОНМК встречались в 2,1 раза чаще в группе больных детей по сравнению с контрольной группой здоровых (49,1% и 28,7% соответственно, р=0,011).

Выявлено, что сочетание трех ассоциаций генов С677Т гена МТИ¥Я, А660 гена МТЯЯ и гена ингибитора активатора плазминогена 40(-675)50 с достоверно большей частотой регистрировались в группе больных с ОНМК по сравнению с контрольной группой (52,0% и 15,6%, соответственно, р<0,001).

Впервые показано, что у детей с ОНМК в сравнении с контрольной группой, границы достоверной значимости достигали ген-генные ассоциации исследуемых полиморфизмов: С677Т гена МТИ¥Я, А660 гена МТЯЯ, гена РЛ1-140(-675)50, гена тромбоцитарного рецептора к коллагену - С807Т гена 0р1а и гена тромбоцитарного рецептора к фибриногену - Т1565С гена ОРШа (32,0% и 6,9%, соответственно, р=0,002), имеющих большую патогенетическую значимость в развитии сосудистых событий.

Установлено, что у мальчиков с ОНМК в структуре генетических компаундов с большей частотой наблюдались полиморфные варианты гена FXШ G226A (р=0,026) и полиморфные варианты гена MTHFR C677T (р=0,001) по сравнению с девочками с ОНМК. Определено, что у мальчиков с ОНМК значимо чаще регистрировались сочетания минорных генотипов (р<0,05).

Впервые показано, что наиболее значимым постоянным фактором риска являлся семейный тромботический анамнез, при наличии которого вероятность развития сосудистых событий возрастала в 3,9 раза 95% ДИ: 1,20-12,77 ^=4,483; р=0,034). Показано, что принадлежность к мужскому полу повышает риск реализации сосудистых осложнений в 2,5 раза 95% ДИ: 1,05-4,83 ^=3,636; р=0,050).

Выявлено, что в число статистически значимых временных факторов риска вошли ожирение (р=0,018), патология шейного отдела позвоночника (р=0,044), заболевания сердца (р=0,032) и аномалии сосудов головного мозга (р=0,038).

У детей с острыми нарушениями мозгового кровообращения определено усиление тромботической готовности в виде достоверного повышения уровня гемоглобина, числа эритроцитов (р=0,030), замедления скорости оседания эритроцитов (р=0,013), а также отмечено значимое укорочение активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) (р=0,002), снижение международного нормализованного отношения (МНО) и повышение уровня гомоцистеина (р=0,002).

Впервые сформированы критерии отбора пациентов в группу высокого тромбогенного риска по развитию ОНМК с учетом наиболее информативных постоянных (неуправляемых) и временных (управляемых) факторов тромбогенного риска. Установлено, что наиболее значимыми прогностическими признаками в реализации генетической тромбофилии является: носительство гетерозиготного полиморфного варианта 677 СТ гена MTHFR (р=0,017), носительство пяти ген-генных ассоциаций (р=0,020), семейный тромботический анамнез (р=0,034) и наличие ожирения (р=0,024).

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые разработана прогностическая таблица для отбора детей в группу высокого риска по развитию тромботических сосудистых событий. Предложен алгоритм вычисления прогностических коэффициентов, так при результате суммы баллов > +13, пациент включается в группу высокого тромбогенного риска. Определено, если результат подсчета прогностических коэффициентов равняется в сумме +12 баллов, то тогда педиатр принимает решение о включении ребенка в группу высокого тромбогенного риска, принимая во внимание личный, семейный тромботический анамнез, а также присутствие лабораторных маркеров тромбогенного риска.

Пациенты, отобранные в группу высокого риска по развитию тромботических осложнений, вносятся в региональный регистр, подлежат последующему обследованию и проведению индивидуальных мероприятий первичной профилактики.

Полученная новая информация о значимом влиянии постоянных и временных факторов в опасности развития сосудистых событий у детей позволит определить адекватные практические меры, направленные на первичную профилактику сосудистых осложнений.

Результаты проведенного исследования можно использовать как справочно-информационную базу для врачей-педиатров, неврологов, кардиологов, гематологов, для органов практического здравоохранения, детских поликлиник, центров здоровья, а также для студентов медицинских вузов в образовательных программах.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования включены в диагностический и профилактический процесс «Краевой консультативной детской поликлиники» на базе КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница», КГБУЗ

«Алтайский врачебно-физкультурный диспансер», центр здоровья для детей на базе КГБУЗ «Детская городская поликлиника №2 г. Барнаул», (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016615396 «Компьютерная программа скрининга тромбогенного риска» 29.03.2016 г.).

В учебном процессе на кафедре педиатрии с курсом ДПО и кафедре пропедевтики детских болезней ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, в настоящее время, используются фактические и теоретические данные, полученные в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлена высокая частота носительства минорного аллеля Т гена МТИ¥К 677, гетерозиготного генотипа (-675) 40/50 гена РЛ1-1 и гетерозиготного генотипа 677 СТ гена МТИЕЯ у пациентов с ОНМК.

2. У мальчиков с острым нарушением мозгового кровообращения встречаемость минорного аллеля А гена 226 ¥ХШ, минорного аллеля 40 (-675) гена РЛ1-1, гетерозиготного генотипа 226 0А гена ¥ХШ и гетерозиготного генотипа 677СТ гена МТИ¥К определяется с большей частотой. В группе девочек с ОНМК частота мажорного аллеля 50 (-675) гена РЛ1-1 и частота гомозиготного генотипа 677СС гена МТИ¥К достигает уровня статистической значимости.

3. Реализация сосудистых событий у детей обусловлена наличием постоянных и временных факторов тромбогенного риска, таких как отягощенность семейного тромботического анамнеза, ожирения, патологии шейного отдела позвоночника, заболеваний сердца, аномалий строения сосудов головного мозга, усилением тромботической готовности.

4. Разработаны критерии отбора пациентов в группу высокого тромбогенного риска по развитию ОНМК.

Методология и методы исследования

За основу методологической базы для проведенного исследования были взяты научные труды зарубежных и отечественных специалистов в области изучения системы гемостаза, диагностики тромбофилических состояний и генетической предрасположенности к тромбофилии педиатров, гематологов, генетиков и неврологов. Для выполнения поставленных задач в исследовании и статистической обработке результатов использованы следующие методики.

Сформированы группы пациентов с ОНМК и практически здоровых детей. В исследование было включено 55 пациентов с диагнозом ОНМК в возрасте от 1 года до 17 лет включительно (средний возраст - 12,7±3,9 лет), из них, мальчиков - 33 (60,0%), девочек - 22 (40,0%), пациенты находились в стационаре, а затем на амбулаторном лечении. Комплексное обследование проводилось всем детям и включало: клинические, инструментальные, лабораторные и генетические методы исследования. Критериями отбора и включения пациентов в исследуемую группу стало наличие ОНМК, доказанного методами нейровизуализации, полное комплексное обследование. Контрольную группу составили 39 условно здоровых детей, с функциональными нарушениями, сопоставимыми по полу и возрасту исследуемому контингенту больных. Частота встречаемости протромботических полиморфизмов генов факторов системы гемостаза и генов ферментов фолатного цикла в популяции детского населения Алтайского края рассматривалось у группы из 115 абсолютно здоровых детей. Молекулярно-генетическое исследование проведено 170 детям.

Определение генетических аллельных полиморфизмов проводилось в Алтайском краевом диагностическом центре (г. Барнаул) в лаборатории молекулярной генетики. В основе исследования применялся метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени (Real-Time PCR) с использованием конкурирующих TagMan зондов. Проведено исследование восьми протромботических полиморфизмов генов факторов свертывания крови: полиморфизма гена фактора II протромбина (G20210A); гена фактора V Лейден

(Arg506Gln); гена фактора VII свертывания крови (Arg353Gln); гена фактора XIII свертывания крови (Val134Leu); гена фибриногена G(-455)A; гена тромбоцитарного рецептора к коллагену - ITGA2-a2 интегрин (C807T, rs1126643) GpIa; тромбоцитарного рецептора фибриногена - ITGB3-b интегрин (Т1565С) GPIIIa; гена ингибитора активатора плазминогена PAI-1 4G(-675)5G и четырех полиморфизмов генов ферментов фолатного цикла: гена метилентетрагидрофолатредуктазы - (MTHFR Ala223Val, С677Т, rs1801133 и MTHFR Е429А, А1298С, rs1801131), В12-зависимой метионин-синтазы - (MTR Asp919Gly, A2756G, rs1805087) и гена метионин-синтазыредуктазы - (MTRR Ile22Met, A66G, rs1801394).

Сбор анамнеза, объективный осмотр пациентов проведены по схеме стандартов истории болезни [32]. Патологические изменения выявлялись с применением инструментальных методов исследования (ЭКГ, ЭХО-КГ, дуплексного сканирования брахиоцефальных и интракраниальных сосудов, рентгенографии шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗИ внутренних органов, МСКТ и МРТ головного мозга). Лабораторные исследования оценки тромботического статуса: система гемостаза - скрининговые коагуляционные тесты. Исследование гомоцистеина в крови у больных с диагнозом ОНМК и условно здоровых детей определялось методом твердофазного энзим-связанного иммуносорбентного анализа с использованием тест-системы (Axis Homocystein EIA, UK). За нормальные значения концентрации гомоцистеина принимали уровень менее 5 мкмоль/л для пациентов в возрасте до 10 лет и 7 мкмоль/л для детей пубертатного возраста [71].

Статистический анализ данных, полученных в результате проведенного исследования, проводился при помощи программ "STATISTICA for Windows 6.1" StatSoft (USA) и Microsoft Exel 2010. Для определения нормальности эмпирических распределений значений количественных показателей использовался критерий Шапиро-Уилка. Встречаемость частот аллелей и генотипов в исследуемых группах проводили с помощью двустороннего точного критерия Фишера (ТКФ) и критерия Пирсона. Оценка отклонения распределения

генотипов в исследованных протромботических полиморфизмах от канонического равновесия Харди—Вайнберга производилась с помощью компьютерной программы для расчета генетических данных, доступна в интернете на сайте: http://www.oege.org/software/hardy-weiberg.shtml. Оценку генного разнообразия проводили вычислением индекса D - относительного отклонения фактической (наблюдаемой) (Ho) гетерозиготности от теоретической (ожидаемой) (He). Коэффициент «отношения шансов» (OR - oddsratio) с 95% доверительным интервалом (CI - confidenceinterval) и значение - р определяли с помощью таблицы сопряженности с использованием критерия х2Пирсона и точного критерия Фишера.

Различия сравниваемых величин считали статистически значимыми при p<0,05.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные результаты имеют высокую степень достоверности и подтверждаются достаточным объемом клинического материала, генотипирование проведено 170 детям. Исследования выполнены с использованием современных высокоинформативных лабораторных методов исследования (полимеразная цепная реакция (ПЦР) в режиме реального времени (Real-Time PCR), иммуноферментного анализа, автоматизированных гемостазиологических исследований), высокотехнологичного

сертифицированного оборудования и адекватных критериев для статистической обработки результатов.

Статистическая обработка результатов проведена с помощью применения непараметрических критериев, а именно: точных критериев Фишера, Пирсона, Хи-квадрат. Для анализа количественных показателей использовали тест Манна-Уитни для двух независимых групп, в расчетах использовали %2 и угловое преобразование Фишера - ф. В совокупности это обеспечило достижение

достоверно высокого уровня самих результатов и результатов статистического анализа.

Апробация диссертации состоялась 20.02.2018г. на научно-практической межкафедеральной конференции сотрудников кафедр педиатрического, терапевтического, гематологического профиля ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VI Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно - сосудистой хирургии» с международным участием в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2013 г.); II научно-практической конференции: «Дети, молодежь, окружающая среда: здоровье, образование, экология» (Барнаул, 2013г.); XXI Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ: «140 лет со дня рождения М.П. Кончаловского» (Барнаул, 2015 г.); научно-практической конференции «День Российской науки АГМУ» (Барнаул, 2016 г.); II итоговой научно-практической конференции научного общества молодых ученых АГМУ (Барнаул, 2017 г.), научно-практической конференции педиатрического факультета «Педиатрия - медицина будущего» в рамках «Дней науки АГМУ» (Барнаул, 2018 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 в научных журналах, рекомендованных ВАК для представления основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования), заключения, выводов,

практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 165 источников, из них 72 на русском языке и 93 на иностранном (английский). Иллюстративный материал представлен 47 таблицами.

Личный вклад автора

Автором определены цель и задачи исследования, разработаны методологические подходы для их решения, проведен поиск и аналитическая обработка материалов по рассматриваемой проблеме. Автором лично проведено клиническое обследование и наблюдение пациентов, участвующих в исследовании, в стационаре и на амбулаторно-поликлиническом этапе, составлена база данных, проведена обработка материалов исследования по историям болезни. Проведена статистическая обработка полученных данных, их анализ и описание, а также написание научных статей, самого текста диссертации и автореферата диссертации.

ГЛАВА 1

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Классификация ОНМК у детей. Формулировка понятий

Инсульт - быстрое развитие фокального или общего нарушения мозговых функций, сохраняющееся 24 часа и больше, которое может приводить к смерти и не имеет других причин, кроме нарушения мозгового кровообращения по определению, данному Шток В.Н. и МКБ-10 [40,59].

Классификация

Различают следующие виды инсультов:

- геморрагический инсульт (ГИ) - это внутричерепные геморрагии, вызываемые первичным (нетравматическим) внутричерепным кровоизлиянием в вещество мозга, желудочки мозга, под оболочки мозга, произошедшие из - за приобретенных изменений или аномалий развития кровеносных сосудов, а именно: изменений мелких артерий (при гипертонической болезни), мешотчатых аневризм и артериовенозных мальформаций (АВМ), микроангиом, тромбоза внутричерепных вен, септического артериита, каротидно-кавернозных соустьев и синдрома мойя-мойя [11,20]. Термин «геморрагический инсульт» эквивалентен термину «острое нарушение мозгового кровообращения по геморрагическому типу» [35,59,120].

- ишемический церебральный инсульт (ИИ) - заболевание мозга, которое возникает в результате гибели ткани мозга при резком снижении кислорода в ней (инфаркта), вызывается дефицитом кровообращения в локальной зоне мозга (в определенном церебральном сосудистом бассейне). Ишемический инсульт может произойти из-за стеноза и окклюзии церебральных артерий (артериальный ишемический инсульт) или церебрального венозного тромбоза (венозный ишемический инсульт) [19,22,38].

Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) - понятие более широкое, чем инсульт, так как включает в себя, кроме инсульта: преходящие

нарушения мозгового кровообращения (ПНМК) - отечественная классификация 1985г., транзиторные ишемические атаки (ТИА) - зарубежные классификации и классификация ВОЗ 1978г., а также малый инсульт (обратимый неврологический дефицит), ишемический и геморрагический инсульты артериальные или венозные [56].

Артериальный ишемический инсульт (АИИ).

По длительности сохранения клинических симптомов (неврологического дефицита) выделяют: - транзиторную ишемическую атаку (ТИА) или преходящее нарушение мозгового кровообращения (ПНМК) - когда полное восстановление происходит менее чем за 24 часа;

- малый инсульт - когда полное восстановление длится более 24 часов, но менее 3 недель;

- завершившийся инсульт - дефект сохраняется более 3 недель.

В течение инсульта по протяженности сохранения неврологического дефицита выделяют несколько периодов [20,59]:

- острейший период (3-5 дней, время появления и нарастания симптомов заболевания);

- острый период (до 6 недель, заканчивается стабилизацией неврологического дефицита);