Факторы социальной детерминации экономической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мартынов, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мартынов, Александр Борисович
Введение
Глава № 1 .Экономическая система в контексте социально- 18 философского исследования
1.1.Основания социально-философского исследования экономических 18 отношений
1.2. Экономическая система как объект социально-философского 36 исследования
1.3. Методологическое обоснование философского анализа 55 экономической системы
Глава № 2. Социально-антропологические основы экономической 77 системы
2.1 Экономическая сфера жизни общества (системный аспект)
2.2 Экономическая ментальность и идеология
2.3 Общественный социально-экономический идеал в контексте 117 национальной культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы социальной детерминации экономической системы»
Актуальность темы исследования обусловлена неоспоримой значимостью экономической сферы общественной жизни для организации жизнеобеспечения социума. В современных условиях экономические факторы оказывают все более возрастающее влияние на жизнь человека и окружающую его социальную и природную среду. В экономической сфере аккумулирован многовековой опыт производственной и общественной практики человечества, в своеобразной форме выражены коллективное мировоззрение и идеология людей в различные исторические эпохи. Экономическая сфера образуется множеством частных по отношению к ней систем большей сложности, а реализуется через конкретные формы организации хозяйственной деятельности, определяемых как экономические системы. Уровень развития экономических отношений, степень их сложности позволяет судить о многообразных формах активного отношения социума к окружающей среде, в его извечном стремлении преобразования природы в интересах социального прогресса. Без всестороннего развития знаний об экономической стороне жизни общества успешная работа по изучению и развитию природы человека и межличностных отношений не представляется возможной. Виднейший отечественный исследователь философии экономики С.Н. Булгаков в своей фундаментальной, общеизвестной монографии «Философия хозяйства» отмечал: «. время понимает, чувствует, переживает мир как хозяйство, а мощь человечества как богатство преимущественно в экономическом смысле. Жизнь есть процесс, прежде всего хозяйственный»1.
Специфика философского осмысления проблем отраслевых наук вообще и экономической теории в частности является то, что философские и конкретно-научные вопросы и методы исследования представлены здесь в целостном единстве, которое является следствием органической связи
1 Булгаков С.Н. Философия хозяйства Соч.: В 2-х т., Т. 1 М.: Наука. 1993 - С. 14. 3 специально научного знания с философией, как в рамках генезиса знания, так и в сфере его применения.
Невозможно правильно понять происхождение и принципы функционирование конкретно-научных представлений без учета общего культурного фона, который оказывается реальным основанием, на базе которого появляется и в дальнейшем функционирует любое научное знание. Важнейшим элементом этого фона является философия как квинтэссенция исторической эпохи. Именно она придает целостность культурному фону и выступает в качестве фундаментального основания конкретных научных построений, составляя с ними единое целое. Наука в целом, как специфический социальный институт, как особая форма деятельности человека в общем процессе активного освоения им объективного мира не может успешно осуществляться и существовать без процесса рефлексии, исторически получившей форму философских рассуждений и построений. Это органическое единство философии и конкретно-научного знания определяет важнейшие специфические черты философской проблемы конкретной науки.
История человечества убедительно продемонстрировала, что социальный прогресс обусловлен воздействием множества феноменов экономической, политической, духовной и социальной жизни общества. Это послужило основанием для части научного сообщества поставить под сомнение истинность тезиса о доминирующем влиянии экономической сферы жизни социума на организацию общества как целостной системы. При этом ни одна сколько, ни будь серьезная попытка создания целостной социально-философской концепции предпринятая, за последние 100 лет не могла игнорировать экономику в качестве фактора существенным образом влияющего на весь комплекс реального существования человека. Ни одна из них не могла избежать необходимости прямого обращения к этому факту. В связи с этим обстоятельством в начале XXI в. отечественных и зарубежных социально-философских, политэкономических и теоретических исследованиях по экономике вновь стали все чаще обращаться к проблеме осмысления экономической сферы общественной жизни. Вместе с тем, необходимо отметить, что в отечественной социально-философской мысли в постсоветский период главное внимание уделялась философским аспектам деятельности предпринимателя и бизнеса в целом. Подобное положение и, на наш взгляд, безусловная теоретическая и практическая значимость исследования экономической системы общества с очевидностью демонстрируют актуальность избранной темы исследования.
В перестроечный и постперестроечный период новейшей истории России в социальной философии и теоретической экономике произошла серьезная ревизия долгие годы доминирующей в отечественной науке марксистской философии и социально-экономической теории сущность, которых заключается в определении экономики как «ключа» к пониманию общества и законов его исторического развития. В рамках этой ревизии произошел отказ от догматического отношения к основным положениям экономического учения К.Маркса и его последователей (например: о неизбежности перехода от капитализма к коммунизму, обнищания непосредственных производителей, антогонизации отношений между имущественными классами и т.д.). Подобное положение определило, для теоретической науки, следующие последствия, с одной стороны разрушение догм освободило пространство для новых возможностей анализа экономических моделей и их оснований, выявление новых методологических подходов. С другой стороны, отказ от марксистской концепции как целостной теории об обществе его движущих силах, структуре, законах и принципах развития, этапах эволюции поставил перед научным сообществом проблему адекватного заполнения образовавшегося теоретического вакуума. Решение проблемы создания и организации целостной научной социально-экономической концепции синтезирующей в себе философские, социальные и экономические аспекты создаст базу для поиска исчерпывающего ответа на главный, в интерпретации И. Канта, вопрос философии - Что такое человек?1
В современной социальной теории важнейшей проблемой являются вопросы, вызванные переосмыслением принципов взаимодействия объекта и субъекта в социальном бытии, переоценкой их роли и места в определении структуры социальной системы.
Масштабные изменения, переживаемые Россией на протяжении всего прошедшего столетия во всех сферах общественной жизни и в экономике в частности, уникальные по своей сложности природные и экономические условия, так же нуждаются в обобщении и теоретизации. Деконструкция советской социально-экономической системы, и последовавшее за этим разрушение экономики России наглядно продемонстрировали характерные стороны действительной реальности, что настоятельно потребовало пересмотра традиционных для официальной науки парадигм экономических теорий.
Непреходящая актуальность социально-философского изучения экономической сферы обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, плюрализмом теоретических установок в исследовании экономической деятельности и ее форм. Во-вторых, и многообразием экономических систем их форм и способов организации. В-третьих, ограниченностью объектно-предметной сферы экономической теории решением задач по эффективной эксплуатации имеющихся ресурсов, что выводит из сферы ее интересов основания духовной культуры и иные предпосылки гуманитарно-антропологического характера.
В результате осмысления понятия «экономическая система общества» в рамках социальной философии, его содержание наполняют «живые» идеалы и практические и духовные проблемы человеческого коллектива. Социально-философское исследование проблем экономики позволяет выйти
1 Кант И. Трактаты и письма, М.: Наука, 1980 - С. 589. 6 на культурное разнообразие мировоззренческих основ при разработке программ социального и экономического реформирования общества.
Указанные обстоятельства на наш взгляд, представляются достаточными, для того чтобы еще раз обратиться к теме социально-философского осмысления экономической системы общества как важнейшей для понимания сущности общественных явлений.
Степень разработанности проблемы.
История хозяйственной деятельности неоднократно демонстрировала, что экономической теория не может основываться исключительно на хозяйственных постулатах, для успешного развития она должна вбирать в себя все достижения человеческой культуры. Исследование экономической жизни с позиций социально-философского анализа показывают, что взаимосвязи между экономическими и неэкономическими факторами имеют сложный, многогранный, неоднозначный характер. Первоначальные варианты теоретического осмысления этого взаимодействия получили отражение уже в работах Ксенофонта который первым вводит в научный оборот понятие «экономика», Платона рассматривающего способы оптимизации экономических отношения в масштабах государства, Аристотеля впервые, определившим экономику как науку о богатстве и внесшим существенный вклад в организацию теории стоимости, концепцию организацию цены, функциональной предназначенности денег. В «Большой этике» он активно оперирует терминами «экономика» и «экономия», производит деление хозяйственной деятельности по признаку конечной цели. Он различает экономику - ведение домашнего хозяйства и хрематистику -вид хозяйственной деятельности направленный на приобретение богатства как самоцели.
Несомненной заслугой античной философии хозяйства, на наш взгляд следует признать, успешную попытку сбора и теоретической организации экономических знаний о действительности, из чего следует, что экономическая наука обрела базовые основания конституирования и дальнейшего развития. Оформление экономической науки в качестве социального института произошло в Новое время, когда в Европе образованны первые научные общества и началось организованное издание научных работ. В 1615г. в свет выходит сочинение Антуана де Монкретьена «Трактат политической экономии», в научный оборот вводится понятие «политическая экономия» трактуемое как сосредоточение принципов хозяйственной деятельности основой которой является торговля потребности, которой определяют характеристики производственного комплекса, а конечной целью увеличение доходов государства.
Во второй половине XVIII века основным направлением экономической мысли становиться меркантилизм — теория, основу которой составляла концепция необходимости накоплении благородных металлов (золота и серебра), считавшимися определяющими формами богатства, а главным средством его получения предлагала эффективный труд непосредственных производителей материальных благ, к которым причислялись, прежде всего, сельские производители. Классики меркантилизма Ф. Кенэ и А.Р. Тюрго включили в сферу философии экономики систему знаний о способах непосредственного производства материальных благ и идею неограниченной свободы экономической деятельности как эффективного средства приумножения общественного богатства. А. Смит привнес в поле охвата экономической теории осмысление проблем промышленного производства, тем самым, определив любой труд как источник стоимости. А. Смит и Д. Риккардо впервые стали рассматривать развитие экономики как закономерный процесс со своими объективными законами и принципами. Механизм самоорганизации экономики автоматически направляет действия субъектов экономических отношений так, что экономическая система получает возможность к самовоспроизводству.
Человек в классической школе рассматривается, прежде всего, как «экономический человек». Его стремление к увеличению индивидуального богатства неизбежно влечет приумножение богатства всего общества Но экономический человек в классической традиции всего лишь пассивный участник экономических отношений. Его активная деятельность, направленная на обретение богатства обусловлена общим взаимодействием окружающих его обстоятельств.
Макроэкономический анализ капиталистической системы, осуществленный классиками политэкономии К.Марксом и Ф.Энгельсом, так же оставил экономического человека в роли неотъемлемого, но безличностного элемента макроэкономических процессов. Вместе с тем теоретические положения, разработанные К.Марксом и Ф.Энгельсом касающиеся, определения экономической жизни в качестве ключа к познанию истории общества во всем богатстве ее проявлений, следует признать обоснованными. Наука об обществе, согласно К.Марксу должна исследовать, прежде всего, законы обмена между человеком и природой, человеком и человеком. Взяв за основу теорию трудовой стоимости, Маркс создает концепцию эксплуататорской природы экономических отношений основанных на частной собственности и спекулятивной торговле. Лишь труд непосредственных производителей (наемных работников) в действительности создает богатство общества. Доходы предпринимателей основаны, прежде всего, на несправедливой системе оплаты труда наемных работников. Начавшаяся в экономической сфере несправедливость подрывает устойчивость всей общественной системы базирующейся на частной собственности и неограниченной свободе предпринимательства.
Во второй половине XIX в. была сформулирована теория маржинализма - предельной полезности, суть которой заключается в оценке экономической ситуации с точки зрения предельной выгоды отдельного участника экономических отношений, т.е. основу анализа экономических явлений маржиналисты усматривали в исследовании субъективных оценочных суждений субъекта экономических отношений. Определяющей константой становятся его поведение, его выбор. Акцент в исследованиях смещается в сторону микропроцессов, особое значение приобретает проблема определения мотивов принятие решений, отдельным субъектом. Ранний маржинализм в принципе выдвигает на первый план поведение участника экономических отношений, субъективные решения человека. Основателями теории маржинализма считаются экономисты австрийской (К.Менгер, Ф. фон Визер) и кембриджской (А. Маршалл) школ. В 1890г. в свет выходит книга английского экономиста Альфреда Маршала «Принципы экономической науки». Автор книги полагает, что методологическую базу исследования экономических процессов должны составлять принципы здравого смысла, имеющие в качестве основы житейскую практику. Он осуществляет попытку исследовать поведение людей занимающих различное положение в производственной иерархии в процессе самого производства, осуществляемого в условиях возрастающего дефицита ресурсов.
В этот же период широкое распространение получают теории оптимизации распределения ограниченных ресурсов, авторы которых широко применяют математические методы.
Экономику, как равновесную систему спроса и предложения, предложил рассматривать Л. Вальрас - виднейший представитель математической экономической школы. Структуру экономической системы и движущие силы ее эволюции определил выдающийся австрийский экономист Й. Шумптер.
Социальные катаклизмы, охватившие человеческую цивилизацию в первой половине XX века, не могли не отразиться и на социально-философских оценках роли государства в организации экономики и роли экономики в иерархии общенациональных интересов. Д. Кейнс обратил внимание на возможность вмешательства государства в ход экономических событий для поддержания стабильности экономической системы.
Одним из заметных направлений философии экономики первой половины XX в. была концепция инстуционализма авторы которой попытались дать системный анализ экономических процессов и явлений.
Метод институционально-социологической школы учитывает одновременно и эволюцию институтов, изменяющую условия хозяйственной жизни, и влияние экономики на сами эти институты. Особый интерес, в социально-философском ракурсе, вызывает возникшая, в рамках институцианольно-социологического направления, теория общественного выбора (Д.Бьюкенен). Эту концепцию можно рассматривать как теорию экономического анализа эффективности политической деятельности. Политическая сфера предстает как своеобразный рынок, причем сами политики при выработке тех или иных решений руководствуются тем же принципом личной выгоды, что и субъекты экономических отношений.
В целом организаторы теоретических исследований экономических феноменов немало сделали для решения не только вопросов составляющих сферу интересов экономики, но и собственно для теоретизации, обобщения и объяснения социальных явлений и процессов.
В конце XIX в. - начале XX в.в. особый интерес к вопросам экономической составляющей общественной жизни был характерен для отечественной философской мысли. Различные аспекты этой проблематики затрагивались в исследованиях С.Н. Булгакова, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.Б. Струве, C.JI. Франка, Б.Н. Чичерина.
Аспекты взаимосвязи социальной и экономической сфер общественной жизни исследовали историки экономической эволюции мировой цивилизации Ф. Бродель, М. Вебер, Р. Камерон, К. Поланьи, М. Блауга и др.
Отдельные элементы экономического подхода в социальной философии применяли 3. Бауман, П. Бурдье, Р. Дарендорф, Дж. Ролз, О. Тоффлер, Т.И. Заславская, Г.В. Калинина, Н.Н. Козлова, С.А. Никольский, Т. Я. Сильвестрова, А.Н. Сорочайкин, В.Г. Федотова, А.П. Федяев и др.
Разработкой философских проблем предпринимательства, а также вопросами экономической и корпоративной культуры, в том числе сравнительным анализом национальных хозяйственных культур, занимались И.Н. Антонов, М.Н. Маков, М.П. Желтов, А.И. Соколов и др.
Особого внимания заслуживают труды, непосредственно посвященные «философии хозяйства». В целом число таких исследований незначительно, в зарубежной литературе выделяются труды немецкого философа П. Козловски, разрабатывающего концепцию «этической экономии». Среди отечественных исследователей несомненный интерес вызывают работы Ю.М. Осипова, в которых предпринята попытка развить некоторые идеи «философии хозяйства» С.Н. Булгакова на современном материале.
В целом, философия экономики представляет собой в не полной мере оформившееся исследовательское направление в рамках социальной философии. Анализ литературы по данной проблеме свидетельствует о недостаточной разработанности поднятых в представленном исследовании проблем, в частности необходимости социально-философского осмысления роли экономической сферы в организации общества на новом этапе развития человеческой цивилизации.
Объектом исследования является экономическая система, как особая сфера социальной организации человека. Предметом исследования определены - содержание, формы, структура и функции факторов социальной детерминации экономической системы в контексте социально-философской теории.
Цель диссертационного исследования: в процессе социально-философского анализа определить значение социокультурных факторов детерминации экономической системы.
Поставленная цель определила решение следующих задач:
1. Выделить существенные аспекты социально-философского анализа экономической системы общественной жизни.
2. Продемонстрировать реальную картину присутствия социальных отношений в экономической системе и влияние социальных регуляторов на экономическое развитие общества.
3. Характеризовать духовно-антропологический аспект экономической деятельности как значимый фактор ее детерминации.
Методологическую основу исследования составили диалектические принципы всеобщей связи, системности, историзма, всесторонности рассмотрения предмета исследования. Выбор методологического базиса был обусловлен многозначностью существования и проявления исследуемого феномена в различных сферах человеческой жизни, тесной взаимосвязью экономической системы с формой и содержанием всего комплекса социокультурных компонентов социально-исторической эпохи. Сложность и многогранность объекта исследования, его непосредственная связь с деятельной активностью человека определили обращение к комплексному использованию аксиологического, структурного и функционального подходов.
Аксиологический подход предполагает интерпретацию социально-экономической системы как совокупности культивируемых приоритетов. При таком подходе анализируемый феномен трактуется как развивающаяся система ценностей (экономический порядок, цели, способы и средства экономической деятельности). Аксиологический подход основывается на философском изучении ценностного аспекта экономической культуры, что дает возможность определить ее социальные основания, объективные свойства ее нормативности, духовные и нравственные аспекты. Ценностное рассмотрение позволяет проследить связь экономической системы с представлениями членов общества о социально-экономическом идеале. Одной из причин неразвитости экономического сознания современного общества является низкий уровень его нравственной культуры.
Важное значение в исследовании имеют также структурный и функциональный подходы. В рамках структурного подхода осуществляется дифференциация содержания системы и подсистем экономической сферы. Структурный подход позволяет рассматривать экономическую систему как единство двух подсистем: онтологической и антропологической. В первом случае речь идет о месте и роли экономического опыта в системе социальной действительности; во втором - подразумевается процесс оформления этого опыта в контексте субъективных способов реализации.
Предназначение экономического комплекса, с точки зрения деятельности конкретных субъектов экономической деятельности, составляет основное содержание функционального подхода. Подобная трактовка экономической сферы позволяет утверждать связь ее содержательной стороны со степенью развитости социальных качеств субъектов экономических отношений, констатировать активную преобразующую роль человеческого мышления в сфере экономической культуры. Эмпирическую базу исследования составили сведения заимствованные в экономической теории, социологии, политологии, истории, психологии.
Научная новизна исследования:
1. Определены сущностные аспекты социально-философского анализа экономической системы. Социально-философский подход в условиях актуализации проблематики социальной справедливости позволяет выделить в качестве базовых компонентов анализа онтологический и антропологический аспекты экономических феноменов, акцентирующих внимание на экономической деятельности, как имманентно присущих обществу и человеку.
2. Экономическая система современного общества представляется как область взаимопроникновения объективной и субъективной реальностей, где способы хозяйствования обусловлены социальным механизмом поведения и взаимодействия социальных групп, который порождает и регулирует тенденции развития общества.
3. Дана характеристика духовно-антропологическому аспекту экономической деятельности как определяющему в системе современного материального производства. Определяя место человека в системе (экономических отношений) производства, распределения и потребления материальных благ, мы выделяем следующие факторы его социальноэкономической детерминации: социально-воспроизводственный и этнокультурный.
Положения, выносимые на защиту:
1. В рамках онтологического подхода экономика представляется как определяющая сторона общественного бытия человека и социума. Совокупность экономических отношений выступает в качестве особой сферы социального бытия, характеризующаяся синтезом факторов индивидуального и коллективного существования субъектов общественной практики. Антропологический подход позволяет характеризовать экономическую составляющую существования человека как важнейшую сферу жизнедеятельности, в которой отражается весь потенциал его личности, реализуются все аспекты его духовно-нравственого мировоззрения.
2. Экономическая система это совокупность социальных отношений, своеобразие которых состоит в непосредственной связи с природной и интеллектуально-духовной средой жизни общества в рамках производства, распределения и потребления, материальных благ. Особенность экономической системы на современном этапе развития общества заключается в комплексном единстве видов социальной деятельности, направленных на удовлетворение совокупности комплекса потребностей человека. Формирование экономической системы реализуется в контексте доминирующих на данном этапе общественного развития социальных технологий, включающих определённый спектр ценностных приоритетов культурной парадигмы.
3. Человек, в качестве субъекта экономической деятельности, должен быть рассмотрен на следующих основных уровнях: во-первых, социально -воспроизводственном, раскрывающим значение экономических явлений в воспроизводстве человека как личности и равноправного члена социума, что в свою очередь позволяет определить значение экономических отношений в организации социальной системы в целом; во-вторых, на этнокультурном, позволяющем определить этническую специфику содержания его экономических побуждений, иерархию культурных ценностей (и ценностей экономического характера в том числе). Человек является особым комплексом, определяющим производственную деятельность как исходное основание для конструирования гармоничных социальных отношений, достижение которых непосредственно связанно с уровнем развитости совокупности духовных качеств, ментальных оснований, идеологических систем, этических оценок социально-экономических отношений в ракурсе приоритетов парадигмы общественного идеала.
Научно-практическая значимость исследования заключена в том, что проведенный в диссертации анализ социально-философских подходов к экономической сфере общественной жизни, позволяет говорить о том, что современное общество имеет выраженные экономические черты, что объектом экономической рационализации становятся все сферы человеческих отношений.
Представленное исследование вносит определенный вклад в обоснование социально-философского исследования экономической сферы общественной жизни, позволяет раскрыть некоторые аспекты этой проблемы на современном этапе развития общества.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки социально-экономической модели, соответствующей современному этапу общественного развития.
Отдельные положения и выводы диссертации могут быть применены при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отдельным темам обязательного курса философии и всего комплекса социально-политических и гуманитарных дисциплин для студентов высших и средних специальных учебных заведений.
Апробация результатов исследования проведена в процессе обсуждения на Всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (г. Чебоксары 2007г.); на
Региональной научно-практической конференции «Информационные технологии в социально-значимых отраслях экономики» (г. Новосибирск 2009г.); на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной дню науки (г. Чебоксары 2009г.); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности и их отражение в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин» (г. Чебоксары 2009г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Традиции и инновации в учебно-воспитательном процессе» (г. Чебоксары 2009г.).
Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на ежегодных итоговых научных конференциях студентов и преподавателей Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России (2005-2009гг.).
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мартынов, Александр Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значимость экономической сферы общественной жизни для: организации жизнеобеспечения социума неоспорима. В экономической сфере отражен многовековой опыт производственной и общественной практики человечества, в своеобразной форме выражены коллективное мировоззрение и идеология людей в различные исторические эпохи. Уровень развития: экономических отношений, степень их сложности позволяет судить о многообразных формах активного отношения социума к окружающей среде, в его извечном стремлении преобразить природу в интересах социального прогресса общества.
Непреходящая актуальность социально-философского изучения: экономической сферы обусловлена целым рядом обстоятельств. Это и: плюрализмом теоретических установок в исследовании экономической деятельности и ее форм, и многообразие экономических систем, их форм и способов организации. Ограниченность объектно-предметной сферы экономической теории при решении задач по эффективной эксплуатации имеющихся ресурсов выводит из области её интересов основания духовной культуры и иные предпосылки гуманитарно-антропологического характера.
В результате осмысления понятия «экономическая сфера, общественной жизни» в рамках социальной философии, его содержание наполняют «живые» идеалы и практические и духовные проблемы человеческого коллектива. Социально-философское исследование проблем экономики позволяет выйти на культурное разнообразие мировоззренческих основ при разработке программ социального и экономического реформирования общества.
Не смотря на то, что социальная реальность 19-21 веков более чем убедительно продемонстрировала, значимость влияния на исторический процесс воздействия политической, духовной и социальной феноменов, экономическая сфера продолжает играть роль базового основания общества. как целостной системы. На наш взгляд именно применение такого подхода позволит наглядно продемонстрировать реальную картину действия универсальных законов существования, строения, функционирования и изменения социальной системы.
Рассматривая экономику в фокусе социально-философского исследования, мы, прежде всего, имеем ввиду совместную деятельность людей направленную на производство и потребление материальных ценностей. Экономическая деятельность, как имманентно присущая человеческому сообществу, неизбежно оказывается в фокусе социально-философской рефлексии. Гносеологическая перспектива философии, как научной отрасли, состоит в определении и изучении всеобщих законов бытия мира как системной целостности. Познавательная задача социальной философии имеет несколько иной, более конкретный характер. Социально-философский анализ замещает общефилософское исследование тогда, когда процесс конкретизации объекта философского изучения восходит до определения способов существования явлений, относимых к сфере социального бытия. В социально-философском осмыслении отражаются не свойства и качества субстанционального основания, а специфика организации одной из сфер (экономической) его проявления. Социальная философия исследует феномены экономической жизни с позиций определения их места в жизни социума в целом, выявления универсальных законов существования структур социального бытия и возможности выражения их через систему понятий, суждений и умозаключений, присущих культуре данного социума. Феномены, составляющие содержание экономической сферы общественной жизни находятся друг с другом в великом многообразии взаимосвязей. Философия же, как система предельно общих понятий, отражающих существенные характеристики мира, пытается посредством рационального их объяснения на уровне теории установить сущность экономических явлений, порядок их связей и отношения, выявить формы реализации в конкретной сфере всеобщих законов бытия, создать условия человекомерного применения системы научных знаний. При этозчх объектом исследования философии являются не реально существующие элементы структуры экономической сферы, а идеальные образы этю^ элементов, отражающие их существенные стороны, принципы организации и существования.
Если в качестве объекта исследования мы имеем поиск, оценку рациональное обоснование места хозяйственной деятельности в систем:^ всеобщих связей и отношений в рамках взаимодействия человек:— окружающий мир, то эта проблема становится предметом интерес^, социальной философии.
Различия между формами и отраслями философского научного ^ вненаучного познания имеют основанием расхождение между характеров предметов познания, их типов и видов, способов классификации ^ систематизации полученных знаний. Именно в этих сферах необходимо искать основу разграничения между философским и частнонаучньцуг познанием. Особенность философского подхода заключается не просто ^ анализе всеобщих закономерностей изучаемых явлений и закономерностей:;, но и в отношении человеческого сознания к объективной реальности. ITpjj этом философия, занимаясь проблемой отражения в сознании человека всеобщих законов и принципов организации бытия, не в состоянии добиться: решения возникающих перед ней задач без исследования частных вопросов, как необходимых элементов постижения сути всеобщего. Смысл подобной операции заключается в трансформировании видения экономического мира в философский. С другой стороны, взятые за основу философские мировоззренческие концепции в большей или меньшей степени повторяют себя в видении экономической действительности. Философская мировоззренческая парадигма, взятая как основание научного исследования в конечном счете, выступает, как вектор направления и движения методологических основ познания социальной реальности в целом.
Проблема постижения сущности экономической сферы общественной жизни с позиций философского исследования не будет полной без анализа такого инструмента человекомерной адаптации частнонаучного знания как понимание. Познание социальных явлений не может быть реализовано вне связи со смысловыми мировоззренческими ценностными компонентами. Мировоззренческие смыслы представляют собой систему культурных приоритетов в контексте практической целесообразности. Понимание это всегда приобщение к смыслу, к сущности явления. Чтобы понять место экономической составляющей общественной жизни необходимо её объяснить, а чтобы объяснить необходимо, понять. Основная цель объяснения заключается в связывании конкретных результатов исследования с уже имеющейся информацией о данном объекте.
В рамках философской интеграции осуществляется становление. единой науки о природе, человеке, обществе, жизни. При этом социально-философское и частнонаучное знание имеют тождественные цели — постижение абсолютной истины. Конструирование и практическое применение интегративных исследовательских методик социально-экономических исследований возможны при условии взаимосвязи процессов позитивного развития методологической мысли и формирования методологической культуры исследователей.
Основным методом социально-философского исследования экономики нам представляется метод моделирования, под которым мы понимаем способ теоретического анализа и практического действия, направленный на разработку и использование моделей Модель определяется как представление системы. Модель представляет собой упрощенное отражение действительности, достигаемое за счет абстрагирования от несущественных исследователя свойств исследуемого объекта. При этом моделировании важно наличие соответствующей научно-теоретической базы указывающей границы возможных допущений. Упрощение объекта исследования позволяет обнаружить присущие ему глубинные процессы и устойчивые зависимости. При анализе экономической модели в фокусе внимания исследователя оказываются, прежде всего, те её параметрические данные, которые позволяют выделить её определенные составляющие, например, такие как структура модели, функциональные взаимосвязи между элементами экономической системы. Задача исследователя заключается в том, чтобы при построении мысленной модели приблизить её абстрактные составляющие к комплексу установленных реальных данных, которые были получены в результате эмпирического и теоретического анализа объекта. Современная исследовательская парадигма моделирования в основном базируется на отказе от сугубо линейного подхода в конструировании моделей социально-экономических систем.
Саму экономическую реальность можно вывести только из трудового базиса и на этой основе проникнуть в ее содержание. Все явления, которые входят в структуру экономической сферы, это, прежде всего, трансформированная трудовая активность. Вне сферы трудовой деятельности исходный природный материал невозможно применить для удовлетворения материальных потребностей людей, что и призвана обеспечить экономическая составляющая общественной жизни. Трудовая деятельность инициирует, осуществляет все явления, стороны и параметры экономической системы. Именно поэтому она содержательно присутствует в любой точке экономической системы. Осознав сущность экономической системы, можно понять законы функционирования экономической жизни социума. Экономическая система является связующим звеном между «обществом» и «природой». На входе у неё природные ресурсы на выходе материальные ценности. В функциональной структуре экономической системы необходимо выделить человека как её центральный элемент, выступающий одновременно и в роли производителя и в роли потребителя материальных ценностей. В целом экономическая составляющая общественной жизни представляет собой целостный комплекс диалектических связей и отношений социальнопроизводственного, технологического, экологического, нравственного, управленческого, юридического характеров.
Особенностью философии является то, что сфера её исследовательских интересов выходит за пределы эмпирической реальности, она призвана, прежде всего, изучать смыслы этой реальности для человека и общества. Философа интересует в первую очередь не мир в его исчисляемых параметрах, а мир идеальный, отраженный в сознании человека. В рамках социально-философского исследования при анализе субъектов социально-экономических отношений, которыми являются именно человеческие социальные популяции, отличительной чертой которых является, в том числе и потребность в самоидентификации. И именно ментальные структуры вызывают серьезный исследовательский интерес. Экономическая ментальность представляет собой особенный духовный феномен, выступающий как составная часть культурного потенциала социально-профессионального коллектива проецирующий присущие ему ценности, нормы и методы на сферу экономического взаимодействия. Экономический менталитет находиться в диалектическом соотношении с экономической реальностью как изначальной данностью и полем реализации экономических возможностей. Экономическая идеология может быть характеризована как базирующаяся на широком культурном фундаменте рациональная теоретическая основа практической реализации экономического потенциала.
Социально-философское осмысление проблем организации экономической системы общественной жизни не может претендовать на завершенность без обращения к проблеме человека. Человек является главной целью экономической деятельности и основным её участником, который непосредственно влияет на условия протекания экономических процессов. Важнейшей особенностью является его способность к сознательной трудовой деятельности посредством совершения интеллектуальных и мускульно-физических усилий, направленных на достижение конкретного результата по производству материальных ценностей.
Модель человека в экономической науке исходит из примата удовлетворения, прежде всего, его материальных потребностей (уровень потребления), оставляя естественным, социальным и духовным второстепенные роли. Именно поэтому модель «экономического человека» характеризуется односторонностью, так как существует немало других сфер общественной жизни, в которых человек имеет возможность проявить свои качества. Экономическая деятельность человека направлена на удовлетворение, прежде всего материальных потребностей, на обеспечение достойного уровня потребления материальных благ. Однако культивируемая нами концепция производства как воспроизводства не только системы вещей, но и человека предоставляет основания для характеристики экономической деятельности и как формы удовлетворения потребностей высшего порядка. Способность тех или иных вещей удовлетворять потребности должна быть осознана человеком. Эмоциональная оценка экономических явлений имеет в своей основе соответствие феноменов экономической жизни общественным представлениям об идеальной экономической системе.
Экономическим идеалом является тот образ совершенного производства и потребления материальных ценностей, который, с точки зрения большинства членов социальной группы, в наибольшей степени сообразуется с их представлениями о высшей справедливости. Идея справедливости является связующим духовным звеном человека с другими людьми. Экономический идеал категория духовно-мировоззренческая, и осознается социумом как образ правды, добра, культуры. Общество не может и не должно абстрагироваться от тех традиционных устремлений, которые в разные исторические эпохи определяли сущность национальных идеалов. Российская национальная экономическая идея в первую очередь должна отражать основополагающие ценности национальных традиций экономической жизни всех народов, её населяющих, и стать для них единым консолидирующим началом. Её суть должна заключаться в идее сбережения и развития народа. Основными приоритетами этой идеи должны стать представления о коллективных нормах социально-экономической справедливости.